Плазмохимический реактор для синтеза фуллеренов и исследование продуктов синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Чурилова, Яна Николаевна

  • Чурилова, Яна Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 79
Чурилова, Яна Николаевна. Плазмохимический реактор для синтеза фуллеренов и исследование продуктов синтеза: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Красноярск. 1998. 79 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чурилова, Яна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Фуллерены и методы их получения

1.1 История открытия фуллеренов. Строение С6о и С7о

1.2 Генерация фуллеренов

1.3 Выделение фуллеренов

ГЛАВА II. Установка для плазмохимического синтеза

фуллеренов

ГЛАВА III. Рентгенофазовые исследования продуктов

синтеза, полученных в различных частях установки

ГЛАВА IV. Продукты синтеза плазмохимического реактора

и их исследование

ГЛАВА V. Биологическая активность водорастворимого

препарата, полученного из синтезированных фуллеренов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмохимический реактор для синтеза фуллеренов и исследование продуктов синтеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Фуллерен является новым, очень интересным объектом для исследования, с большими перспективами практического применения, поэтому актуальной является задача создания установки, повышающей его выход. Эта задача представляет собой один из основных путей существенного продвижения исследований этого нового класса веществ. К методам генерации фуллеренов относится термическое испарение графита в дуге, что позволяет получать около 1 г/ч С6о и 0.1 г/ч С70. Однако, несмотря на то, что этот метод, предложенный Кретчмером, решил проблему генерации фуллеренов в препаративных количествах, дальнейший рост производительности сдерживался тем, что этот метод предусматривает вакуумирование камеры, с последующим созданием в ней гелиевой атмосферы (100 тор). Дуга, возникающая между электродами, имеет сравнительно малый размер, поэтому испарение углерода с поверхности электродов происходит практически при одной температуре, а низкое, постоянное давление не обеспечивает хорошее охлаждение и быстрый отвод образовавшихся фуллеренов из области разряда, что приводит к их разрушению до осаждения на стенках водоохлаждаемой камеры.

Если фуллерен С6о изучен уже достаточно хорошо, то фуллерены с более высоким числом атомов, например С70, имеют небольшой выход при существующих в настоящее время методиках производства и потому у ученых возникают трудности при их исследовании. Установки с высоким выходом С7о (до 70%) не являются подходящими для препаративного синтеза фуллеренов. Поэтому, актуальность проведенной работы по созданию установки на основе углеродной плазменной струи килогерцового диапазона частот для генерации фуллеренов обусловлена необходимостью упростить процесс получения фуллеренов, а также найти условия синтеза, которые обеспечивали бы

повышение доли С70 в образующемся углеродном конденсате, т.к. в широко используемом методе Кретчмера его процентный выход составляет 10% по отношению к общей массе фуллеренов, вследствие чего С7о на сегодняшний день является гораздо менее исследованным, чем Сбо- В установке, представленной в данной диссертационной работе, кинетика процесса образования фуллеренов смещена в сторону увеличения выхода С7о- Это происходит благодаря тому, что при осуществлении разряда кГц диапазона частот между двумя углеродными электродами, формируется струя углеродной плазмы с температурой от 5000 К до 2000 К, а совмещение струи с потоком гелия и близость расположения водоохлаждаемых поверхностей обеспечивает хорошее охлаждение, образовавшихся продуктов синтеза.

Исследование полученных веществ спектроскопией в УФ, видимой и ИК областях, ЭПР-, масс-спектроскопии, электронной микроскопии методами и рентгенофазовым анализом позволяет полнее выявить и понять основные особенности процесса синтеза фуллеренов.

Актуальным также является создание водорастворимых соединений фуллеренов, с точки зрения их использования в медицинских целях, как биологически активных веществ.

Цель работы. Вследствие практической важности фуллеренов целью работы являлось создание плазмохимического реактора, позволяющего синтезировать фуллереновую смесь с высоким содержанием С70 и исследование возможностей и особенностей синтеза фуллеренов в струе углеродной плазмы. Исходя из вышеизложенного, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. создание установки, которая обеспечила бы с одной стороны выход углеродного конденсата с высоким содержанием С70, а с другой, дала бы возможность регистрировать различные параметры плазмы, при которых формируются определенные структуры углерода;

2. идентификация полученных продуктов синтеза различными физическими методами;

3. поиск путей синтеза непосредственно из фуллереновой смеси водорастворимых соединений и исследование их биологической активности.

Научная новизна. Впервые создана установка по получению фуллеренов на основе дуги кГц диапазона частот в плазмообразующем газе - материале центрального электрода (углерод), которая при атмосферном давлении (гелия) преобразуется в струю углеродной плазмы.

С целью аттестации установки проведены исследования полученных продуктов синтеза различными методами и обнаружены фуллерены Сбо, С7о, С77, С75, Сво, Св2, рентгеноаморфный углерод и перекристаллизованный графит. Установлено количественное соотношение между Сбо и С70, которое составляет 7/3.

Доказана биологическая активность, впервые полученного, водорастворимого соединения фуллерена с ацетилацетоном.

Практическое значение работы. Для синтеза фуллеренов разработана и изготовлена установка на основе углеродной плазменной струи в потоке гелия. Содержание фуллереновой смеси в саже зависит от потока гелия и подводимой мощности и составляет от 4 % до 20 %. Синтез в разработанной нами установке отличается высоким выходом С7о- Относительное содержание Сбо/С7о в экстрагированной фуллереновой смеси составляет 7/3. Преимуществом установки также является и тот факт, что в ней для синтеза не требуется пониженное давление, что значительно упрощает сам процесс производства. Синтез при более высоком давлении, чем давление, используемое в общепринятых установках (100-200 тор), приводит к большей вероятности столкновений частиц, т.е. способствует увеличению производительности установки. Решение задачи связанной с упрощением процесса производства и удешевлением способа синтеза способствует дальнейшему развитию

исследований фуллеренов и их соединений спектроскопическими, ЭГТР-методами, рентгенофазовым анализом и электронной микроскопией. Проведенные исследования послужили источником важной информации, необходимой для понимания процессов, происходящих в данном плазмохимическом реакторе, и позволили оптимизировать синтез фуллеренов. Полученные в диссертации результаты дают основание для вывода о достаточно широких возможностях плазмохимического реактора, который может быть использован для синтеза разнообразных фуллеренов.

Структура диссертации. В первой главе представлены разнообразные методы получения фуллеренов. Генерация фуллеренов происходит путем термического испарения графита и существует множество способов такого испарения, например, лазерного или испарения сфокусированным лучом света. В результате термического испарения возникают специфические структуры, а именно двумерные кристаллические решетки на поверхностях близких к сферическим.

В этой главе также кратко изложен обзор экспериментов по генерации фуллеренов, описано строение Сбо и С70 и приводятся методы очистки фуллеренов.

Вторая глава посвящена описанию разработанного и изготовленного плазмохимического реактора для синтеза фуллеренов. Отличительной особенностью данного плазмохимического реактора от описанных в обзоре является то, что в основе его работы лежит дуга килогерцового диапазона частот. Ранее было показано, что дуга именно килогерцевого диапазона частот, образующаяся между двумя графитовыми электродами - внешним, выполненным в виде втулки с коническим отверстием и внутренним, выполненным в виде стержня приводит к образованию самофокусирующейся и самовыдувающейся углеродной плазменной струи [1]. Синтез фуллеренов происходит в плазменной струе углерода совмещенной с потоком гелия. Поток гелия осуществляется для того, чтобы избежать трудоемких операций

связанных с вакуумированием камеры реактора, т.к. любые примеси кислорода и водорода являются губительными для фуллеренов, а также с целью улучшения охлаждения образующихся соединений и быстрого их удаления из высокотемпературных участков плазмы. Не последнюю роль в синтезе, по-видимому, играет протяженность плазменной струи (до 0,5 м), что приводит к изменению ее температуры от 5000 К на выходе из "сопла" до 2000 К в хвостовой части струи.

Основные проблемы, связанные с конструированием плазмохимического реактора для синтеза фуллеренов, можно свести к решению следующих наиболее важных задач:

1. Обеспечение термического испарения графита (с высокой эрозией), приводящее к разрыву связей между углеродом;

2. Создание такой среды для вновь образовавшихся соединений, которая бы не разрушала их, как это делает, например, водород и кислород;

3. Обеспечение быстрого охлаждения образовавшихся соединений;

4. Обеспечение простоты эксплуатации реактора (путем различных конструктивных решений).

В главе представлено описание основных блоков и узлов плазмохимического реактора, который в целом можно рассматривать как один из вариантов решения перечисленных выше задач. В основе сконструированной установки лежит дуга килогерцового диапазона частот. Дуга осуществляется между двумя коаксиальными электродами - внешним, выполненным в виде графитовой втулки с центральным отверстием в виде усеченного конуса и внутренним графитовым стержнем для спектрального анализа типа С-3. Плазменная струя углерода выдувается вместе с потоком гелия в пространство в камере с медными водоохлаждаемыми стенками и двойной медной трубкой, по которой пропускается вода. Расход гелия 1 л/мин. Ток дуги 160 А, частота - 66 кГц, расход воды - 10 л/мин. Вверху камеры имеется отверстие, через которое из камеры в атмосферу поступает

охлажденная смесь гелия и продуктов синтеза реактора, которые не успели осесть на его стенках.

В третьей главе представлены результаты рентгенофазового анализа продуктов синтеза плазмохимического реактора, собранных из различных частей этого ректора. Рентгенофазовые исследования позволили найти следующие вещества: фуллереновые кристаллы, рентгеноаморфную фазу и остаточный графит. Фуллереновые кристаллы и аморфная фаза были найдены в камере выше внешнего кольцевого электрода. Остаточный графит и его политипные модификации были найдены также в этой области. Этот остаточный графит лучше кристаллизован, чем исходный графит, поэтому его можно рассматривать как продукт кристаллизации углерода из плазмы, но не как частицы исходного графита захваченные из центрального электрода.

Фуллерены и аморфная фракция не были найдены на внешнем электроде, охлаждаемом водой, на котором шло очень быстрое охлаждение углерода из плазмы. Образец, взятый из этого электрода, состоит в основном из новой графитовой фазы, которая может быть рассмотрена как результат этой быстрой конденсации. Последнее заключение подтверждается также тем фактом, что эта новая фаза была также найдена на стенках камеры, где имела место быстрая конденсация, но не была найдена в летучей сажевой фракции. Параметр с этой новой графитовой фазы больше на 0,12 А, чем параметр исходного графита.

В четвертой главе изложены результаты исследований продуктов синтеза плазмохимического реактора. Посредством спектроскопии в УФ-, видимой, и ИК областях, ЭПР-, масс-спектрального анализа и электронно-микроскопических исследований также доказано присутствие в продуктах синтеза различных фуллеренов, а также определено количественное их соотношение в экстрактах из углеродного конденсата, которое позволяет судить о повышенном, в сравнении с установкой Кретчмера, выходе С70.

В пятой главе показана возможность получения на основе углеродного конденсата, синтезируемого в нашей установке, водорастворимого соединения

фуллерена с ацетилацетоном, которое проявляет биологическую активность и обладает регуляторными свойствами в отношении активных форм кислорода, генерируемых гранулоцитами и клетками мононуклеарных фагоцитов в системе цельной крови.

Диссертацию завершают основные результаты, полученные в процессе работы.

На защиту выносятся:

1. Схемное и конструктивное решение установки для получения фуллеренов на основе дуги килогерцевого диапазона частот, приводящей к формированию струи углеродной плазмы, совмещенной с потоком гелия.

2. Результаты рентгенофазового анализа, спектроскопические исследования в УФ, видимой и ИК областях, ЭПР-, электронно-микроскопические и масс-спектральные исследования продуктов синтеза данной установки, которые доказали присутствие фуллеренов, рентгеноаморфной фазы углерода и перекристаллизованного графита.

3. Результаты определения, посредством методов спектроскопии в УФ и видимой области, ИК спектроскопии, а также путем сравнения рентгеновских спектров, соотношения между Сбо и С7о, позволяющие судить о повышенном содержании С7о (30%) по сравнению с методом Кретчмера (10%).

4. Результаты исследований биологической активности водорастворимого соединения ацетилацетона с фуллереном.

Апробация работы: Основные результаты диссертации опубликованы в работах [2-21] и докладывались на международной конференции "Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе" (Красноярск, 1995), XXI Съезде по спектроскопии (Москва, 1995), международной конференции "Теория и практика процессов сольватации и комплексообразования в смешанных растворителях" (Красноярск, 1996), межрегиональной конференции "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры" (Красноярск, 1996), III Международной

конференции «Фуллерены и атомные кластеры» (Санкт-Петербург, 1997), IV Межгосударственном симпозиуме по радиационной плазмодинамике (Москва), Международной зимней школе «Электронные свойства новых материалов. Прогресс в исследовании фуллеренов» (Австрия, Кирхберг, 1998).

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Чурилова, Яна Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана и изготовлена установка для синтеза фуллеренов в килогерцевом диапазоне частот токов дуги, на основе самовыдувающейся струи углеродной плазмы совмещенной с потоком гелия при атмосферном давлении.

2. Рентгенофазовые исследования продуктов плазмохимического синтеза позволили получить данные о кинетике образования фуллеренов в реакторе. Фуллерен не образуется в перегретой нижней части камеры вблизи внешнего электрода и образуется в средней, водоохлаждаемой части камеры. В перегретой части камеры образуется перекристаллизованный графит с параметром с больше на 0.12 А, чем параметр исходного графита.

3. Проведены оптические-, ЭПР-, электронно-микроскопические и масс-спектральные исследования продуктов синтеза данной установки и доказано присутствие фуллеренов Сбо, С70, С75, С77, Cgo, С82. По электронным спектрам поглощения и посредством ИК спектроскопии, а также на основе сравнения рентгеновских спектров эталонов и полученной фуллереновой смеси установлено относительное содержание С6о/С70 - 7/3.

4. Показана возможность получения на основе фуллерена водорастворимого биологически активного образца с регуляторными свойствами в отношении количества активных форм кислорода в системе цельной крови.