Плазмохимические процессы в активной среде электроразрядных CO-лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Григорьян, Галина Михайловна

  • Григорьян, Галина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 303
Григорьян, Галина Михайловна. Плазмохимические процессы в активной среде электроразрядных CO-лазеров: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Санкт-Петербург. 2013. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьян, Галина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Исследование параметров активных сред и генерационных характеристик электроразрядных СО - лазеров с криогенным охлаждением. Анализ соответствия теории и эксперимента

1.1 Теоретическая модель электроразрядного СО-лазера

1.2 Температура газа и заселенности колебательных уровней молекулы СО(Х12) в плазме проточного разряда в смесях Не - СО, Не - СО - 02, Не - СО - N2 , Не - СО - N2 - О2 с криогенным охлаждением

1.3 Энергетические и спектральные характеристики активной среды СО-лазера в смесях Не - СО, Не - СО - Ог, Не - СО - N2 , Не - СО -N2 - О2 с криогенным охлаждением

1.4 О влиянии кислорода на параметры активной среды

1.5. Влияние кислорода на параметры плазмы в СО-лазере с несамостоятельным

разрядом

Глава 2. Исследование параметров активных сред и генерационных характеристик электроразрядных СО - лазеров, работающих при комнатной температуре. Анализ соответствия теории и эксперимента

2.1 Проточный электроразрядный СО-лазер, работающий при комнатной

тма» Iпалпч^глл ОС

1 1 у рс

2.2 Отпаянный СО-лазер, работающий при комнатной температуре

2. 2.1 Описание эксперимента

2.2.2. Влияние условий эксперимента на заселенности колебательных уровней в

отпаянном СО-лазере

Глава 3. Влияние ксенона на плазмохимические процессы в активной среде электроразрядного СО-лазера

3.1 Описание эксперимента

3.2 Теоретическая модель

3.3 Влияние ксенона на концентрацию молекул СО2 в плазме газового разряда в смесях Не - СО - Хе

3.4 Влияние ксенона на концентрацию молекул О2 в плазме газового разряда в

смесях Не - СО - 02 - Хе

Глава 4.. Баланс молекул окиси углерода в активной среде отпаянного

злектроразрядного СО-лазера

4.1 Описание эксперимента

4.2 Теоретическая модель

4.3 Смесь Не - СО

4.4 Смесь Не - СО - Хе

4.5 Влияние материала стенки на величину скорости гетерогенной

рекомбинации

Глава 5. Процессы с участием продуктов плазмохимии в активной среде

электроразрядного СО-лазера

5.1 Молекулы СОг в активной среде СО-лазера

5.1.1 Описание эксперимента

5.1.2 Численная модель

5.1.3 Результаты исследований

5.2. Молекулы С3О2 в активной среде СО-лазера

5.2.1 Смесь Не - СО

5.2.2 Смесь Не - СО - Хе

5.2.3 Процессы, определяющие концентрацию молекул С3О2 в плазме газового разряда

5.3 Молекулы С2

5.3.1 Результаты исследований

5.3.2 Смеси Не - СО - 02, Не - СО - Хе

5.3.3 Процессы, определяющие концентрацию молекул С2 в плазме газового разряда

5.4 Молекулы CN

5.4.1 Результаты экспериментальных исследований

5.4.2 Анализ процессов образования и возбуждения молекул CN в плазме разряда

5.4.3 О влиянии молекул CN на заселенности колебательно-возбужденных

молекул окиси углерода в плазме

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмохимические процессы в активной среде электроразрядных CO-лазеров»

Введение

Электрический разряд в смесях, содержащих молекулы окиси углерода, является объектом интенсивных исследований на протяжении многих десятилетий. Это связано как с важными прикладными возможностями использования таких разрядов - в первую очередь это мощные СО-лазеры, работающие на колебательных переходах основного электронного состояния молекулы и плазмохимические реакторы, так и с разработкой

фундаментальных аспектов молекулярной и электронной кинетики.

Низкотемпературная плазма газового разряда в смесях, содержащих окись углерода, используется для создания активной среды мощных СО-лазеров. Эти лазеры обладают целым рядом уникальных свойств, выделяющих их среди других мощных лазеров. В частности они имеют максимальный для газовых лазеров электрооптический КПД. Теоретический КПД превышает 90%, причем его отклонение от 100% обусловлено превращением в тепло небольшой доли энергии (связанной с ангармонизмом) при столкновениях в процессе колебательного обмена. Экспериментально реализованы рекордные значения КПД ~ 60% в импульсном режиме и ~ 50% в непрерывном режиме). По мощности он сравним с СОг-лазерами, но по КПД и удельному энергосъему существенно их превосходит.

Хотя впервые генерация на молекулах СО была получена почти в то же время, что и на молекулах СО2, развитие работ по его исследованию началось не сразу, т.к. первоначально СО-лазер не привлек внимания исследователей, в отличие от СОг-лазера, который сразу стал объектом пристального интереса не только ученых, но и технологов. Отсутствие интереса к СО-лазеру было в первую очередь связано с непониманием механизма создания инверсии в его активной среде, следствием чего был низкий уровень мощности лазера в первых

экспериментах, т.к. они проводились в условиях, далеких от оптимальных. Интерес к СО-лазеру резко возрос после появления в 1968 г. сообщения группы Р.М.Осгуда о получении в лаборатории фирмы Air Force Avionics непрерывной генерации на СО мощностью 20 Вт при КПД 6,5%. Группе Осгуда удалось впервые показать, что СО -лазер может иметь КПД и мощность по величине сравнимые с теми, которые получают в СОг-лазера.

Возросший после работ Осгуда интерес к СО-лазерам способствовал появлению многочисленных работ, посвященных исследованию механизма создания инверсии и свойств активной среды СО-лазера. В результате было выяснено, что этот лазер имеет особый механизм образования инверсной населенности, суть которого состоит в том, что схема генерации является существенно многоуровневой и генерация может осуществляться на многих десятках колебательно-вращательных переходах В этом отношении лазерная схема молекулы СО кардинально отличается от схем лазеров на атомных и ионных переходах, электронных переходах молекул и колебательных переходах молекул СОг и N2O.

Вследствие ангармоничности колебательных уровней молекулы СО, процессы колебательно-колебательного (W) обмена могут приводить к установлению распределения молекул по колебательным уровням, существенно отличного от больцмановского. Это отличие от больцмановского распределения будет тем больше, чем больше разрыв между температурой газа Tg и колебательной температурой первого колебательного уровня СО Ti ( Ti = Ei/ln(No/Ni), где Ei - величина первого колебательного кванта, No и N| ■ заселенности нулевого и первого колебательных уровней молекулы СО). При достаточно большом различии величин Tg и Т| функция распределения молекул по колебательным уровням для v > EiTg/2AE T| (ДЕ - ангармоничность молекулы)

имеет вид характерного плато, на котором заселенности уровней меняются очень слабо, ~ 1/(у+1). Такой вид колебательной функции распределения молекул приводит к особому механизму генерации в СО-лазере. Лазерный переход может осуществляться между любой парой соседних колебательных уровней в районе плато, (причем, как правило, на Р-ветви) при этом нижний лазерный уровень для одного перехода может быть верхним лазерным уровнем для последующего перехода. Молекула на самом нижнем лазерцом уровне может снова возбуждаться за счет УУ-обмена.

Молекулу СО отличают низкие константы скоростей колебательно-поступательной (УТ) релаксации на компонентах рабочей лазерной смеси газов и высокие скорости УУ-процессов, заселяющих колебательные уровни. Суммарная концентрация молекул на высоких (у> 10) колебательных уровнях может составлять проценты от концентрации СО. При этом в генерации могут участвовать десятки колебательно-вращательных уровней.

Важной особенностью СО-лазера является широкий спектральный диапазон его излучения. При генерации на основных переходах (у—>у-1) полученные в экспериментах линии излучения лазера лежат в диапазоне от 4.63 мкм до 8.23 мкм. Важное практическое значение имеет тот факт, что многие длины волн генерации СО-лазера попадают в "окна прозрачности" атмосферы, поглощение в которых во много раз меньше, чем для излучения СОг-лазеров. По сравнению, с последними СО-лазеры имеют в два раза меньшую предельную угловую расходимость, большую лучевую и механическую прочность оптических материалов, прозрачных в диапазоне длин волн генерации.

Лазеры на окиси углерода обеспечивают высокую мощность излучения в той части спектрального диапазона, где расположены характеристические частоты и полосы поглощения многих веществ (в том числе и многих

технических материалов). Актуальность исследований физико-химических процессов в активной среде этих лазеров и оптимизация их работы для практики несомненна, т.к. использование мощных СО-лазеров возможно для целого ряда высокотехнологических процессов.

Независимо от перспектив использования высоких энергетических возможностей СО-лазеров и оптимизации параметров мощных лазерных установок, а также разработки на его основе источников среднего ИК-излучения для различных практических применений, активная среда этих лазеров представляет большой интерес для важных фундаментальных исследований. Она является уникальным физическим объектом, позволяющим создавать существенно неравновесные условия, отличающиеся высокими концентрациями колебательно-возбужденных молекул на высоких колебательных

уровнях. Присутствие больших концентраций колебательно-возбужденных молекул в плазме газового разряда способно оказывать значительное влияние на электронную и молекулярную кинетику, плазмохимию и другие физико-химические процессы, что, в конечном счете, может существенно менять и параметры такой плазмы, что важно учитывать в различных ее приложениях.

Параметры активной среды лазеров на окиси углерода могут изменяться в довольно широких пределах. Как известно, СО-лазеры отличаются разнообразием модификаций. В зависимости от способов создания активной среды можно указать следующие типы СО-лазеров: электроразрядные, газодинамические, химические, лазеры с ядерной накачкой, электроионизационные, лазеры с комбинированной накачкой.

Самыми распространенными и наиболее изученными являются электроразрядные СО-лазеры. Их можно разделить на четыре основных вида -проточные лазеры с криогенным охлаждением активной среды, проточные

лазеры, работающие при комнатной температуре, лазеры, работающие без прокачки газовой смеси через зону разряда ("отпаянные лазеры"), и лазеры, работающие в режиме замкнутого контура. Несмотря на общую для всех типов схему установления инверсной населенности, каждый из этих лазеров обладает рядом особенностей, связанных с различием многих физико-химических процессов в их активной среде, что приводит к тому, что оптимальные условия их работы (в частности, параметры активной среды и состав смеср рабочих газов) существенно отличаются.

Несмотря на существование большого количества работ, посвященных электроразрядным СО-лазерам, ряд важных аспектов, связанных с процессами в плазме его активной среды, к началу наших исследований оставались малоизученными. В частности, имелась существенная проблема, состоявшая в следующем.

Как отмечалось выше, важной особенностью молекулы СО, позволяющей запасать большое количество энергии в колебательной степени свободы и обеспечивать высокие энергетические параметры СО-лазеров, является тот факт, что она имеет очень низкие константы УТ-релаксации на компонентах смеси рабочих газов (Не, СО, N2 - кНе ~ Ю"17 см3/с, ксо~ 10"19см3/с, ~ 10~16 см3/с). Однако это достоинство молекулы СО, как оказалось, существенным образом осложняет работу с этим лазером как экспериментаторам, так и теоретикам. В экспериментах было замечено, что энергетические характеристики СО-лазеров очень чувствительны к присутствию в рабочей смеси любых технологических примесей. Только тщательная очистка газов рабочей смеси позволяет получить высокие мощности и КПД генерации. Как оказалось, константы скоростей УТ-релаксации СО на примесях могут на много порядков превышать константы скоростей релаксации на компонентах рабочих смесей. Этим активная среда СО-

лазера сильно отличается от активной среды СО2 лазера, у которого скорости колебательной релаксации молекул СО2 на компонентах исходной смеси значительно выше (~ 10"12 - 10~14 см3/с), поэтому влияние различных примесей на заселенности колебательных уровней СО2 проявляется при значительно более высоких концентрациях этих продуктов.

Если влияние технологических примесей на релаксацию колебательно-возбужденных молекул СО можно исключить очисткой газа, то исключить или хотя бы уменьшить влияние продуктов плазмохимических реакций, появляющихся в активной среде лазера в процессе горения разряда, крайне сложно.

Известно, что молекулы окиси углерода эффективно диссоциируют в плазме газового разряда, и степень диссоциации при этом может достигать десятка процентов даже в быстропроточных системах. Хотя молекула окиси углерода имеет очень большую энергию диссоциации (>11 эВ), она может весьма эффективно распадаться в разряде, даже если энергия электронов плазмы не очень велика. Это объясняется тем, что в плазме газового разряда имеется еще один эффективный канал распада молекулы СО - столкновение метастабильной молекулы СО(а3П) (Е = 6 эВ) со своей невозбужденной молекулой СО(Х'£). В условиях, характерных для активных сред СО-лазеров, этот процесс может значительно ускорять общую скорость диссоциации молекулы СО в газовом разряде.

При включении разряда в рабочей смеси лазера процессы диссоциации молекул окиси углерода в плазме приводят к появлению в активной среде атомов кислорода и углерода, а также молекул СО2. Последующее взаимодействие молекул СО и продуктов диссоциации ведет к образованию в разряде молекул С2

и С2О, а затем и более сложных молекул Сп, СпОт В случае, если в смеси присутствует азот, появляются также молекулы СЫ и N0.

В связи с появлением в разряде плазмохимических продуктов, корректный расчет заселенностей колебательных уровней молекулы окиси углерода в активной среде СО-лазера невозможен без данных о реальном составе смеси, который устанавливается в процессе горения разряда, и о константах скоростей колебательной релаксации СО на продуктах плазмохимии.

На необходимость учета в теоретической модели СО-дазера изменения состава рабочей смеси в процессе горения разряда давно указывали различные факты несоответствия данных эксперимента и предсказаний теории. В частности, расчеты энергетических параметров электроразрядных СО-лазеров давали более оптимистические результаты, чем наблюдалось в экспериментах. Также теория не могла объяснить, почему небольшие добавки кислорода в смесь 0.1%) приводили к резкому увеличению мощности и КПД лазера. В расчетах такие небольшие добавки кислорода никак не влияли на результаты - ни на вид функции распределения электронов по энергиям, ни на колебательную кинетику в активной среде. Хотя в литературе неоднократно делались попытки объяснить этот эффект, ни одна из существовавших гипотез не могла достаточно полно объяснить результаты экспериментов.

Для того, чтобы найти подходы к решению данной задачи, в первую очередь необходимо определить состав продуктов плазмохимии, появляющихся в активной среде, и зависимость их концентраций от условий эксперимента, а также определить степень влияния того или иного продукта на заселенности колебательных уровней молекулы СО(Х Е, v) .

К началу данной работы вопрос о влиянии продуктов плазмохимии на колебательную релаксацию молекул СО(Х'Е) оставался открытым. Это было

связано с отсутствием достаточной информации о концентрациях продуктов плазмохимических реакций в разряде лазера и о константах скоростей процессов с их участием. Работы, посвященные измерению концентраций этих продуктов в разряде в смесях, содержащих СО, были немногочисленны. В связи с этим большой интерес представляло получение любых данных о составе продуктов плазмохимических реакций в активной среде СО-лазера и зависимости этого состава от условий эксперимента, а также о влиянии продуктов, возникающих в разряде, на заселенности колебательных уровней молекул окиси углерода.

Также требовалось создание надежной базы количественных данных о зависимостях параметров активной среды и генерационных характеристик лазера от условий эксперимента в широком диапазоне экспериментальных условий. Для СО-лазера ключевым моментом является формирование в активной среде функции распределения молекул СО по колебательным уровням, которая в значительной степени определяет энергетические характеристики лазера. Правильность предсказания вида этой функции распределения является важным показателем адекватности используемой теоретической модели.

К началу наших исследований в литературе было мало работ, где бы содержалась информация о заселенностях колебательных уровней в активной среде и их зависимости от экспериментальных условий. Особенно это касалось лазеров, работающих при комнатной температуре (проточных и отпаянных), в которых измерять заселенности высоких колебательных уровней СО было значительно сложнее в связи с тем, что в этих условиях они существенно ниже, чем в случае криогенного охлаждения. Поэтому не было возможности подробно проанализировалось соответствие эксперимента и теоретической модели для условий СО - лазера, работающего при комнатной температуре. Между тем этот анализ представлял большой интерес в связи с возможным влиянием продуктов

плазмохимии на заселенности колебательных уровней - в условиях работы лазера при комнатной температуре концентрация этих продуктов должна быть существенно выше, чем при криогенном охлаждении, где они могут вымораживаться на охлаждаемой стенке.

Для разрешения указанных выше проблем в первую очередь необходимо

было

- детально исследовать функцию распределения молекул СО(Х'2, у) по колебательным уровням в условиях, характерных для активных среды электроразрядных СО-лазеров, и проследить ее зависимость от условий эксперимента, в частности, от состава рабочей газовой смеси, а также провести сравнение данных эксперимента с результатами расчетов;

- определить состав продуктов плазмохимии, появляющихся в активной среде, и зависимость их концентраций от условий эксперимента, а также определить степень влияния того или иного продукта на заселенности колебательных уровней молекулы СО(Х*Е, у);

- провести сравнение экспериментальных данных по параметрам активной среды и генерационным характеристикам электроразрядных СО-лазеров с расчетными и проанализировать степень их соответствия и зависимость этого соответствия от условий эксперимента.

В связи с этим целью настоящей диссертационной работы явилось исследование плазмохимических процессов в активной среде электоразрядных СО-лазеров и влияния продуктов плазмохимии на колебательную кинетику молекул окиси углерода в широком диапазоне экспериментальных условий.

Для проведения данных исследований были созданы две экспериментальные установки, на основе которых была реализована работа электроразрядного СО-лазера в различных режимах работы:

- с криогенным охлаждением в проточном режиме в широком диапазоне скоростей прокачки (у~1-30 м/с),

- в проточном режиме при комнатной температуре (V ~ 1-10 м/с),

- без прокачки рабочей смеси через зону разряда (отпаянный режим).

Проведенная в работе диагностика активной среды позволила в широком диапазоне экспериментальных условий получить данные о вращательной и колебательной температуре молекул, заселенностям колебательных уровней молекул СО как при генерации лазера, так и в ее отсутствии, радиальном распределении газовой и колебательной температур, коэффициенте усиления слабого сигнала, КПД и мощности генерации лазера, спектре генерации и спектре спонтанного излучения активной среды. Также были проведены измерения концентраций продуктов плазмохимических реакций (СОг, С, О, Сг, С3О2, СИ) в плазме газового разряда и анализ твердых продуктов, образующихся в разрядной трубке в процессе горения разряда. В широком диапазоне экспериментальных условий проведено сравнение данных эксперимента с теорией.

При выполнении данных работ использовались методы оптической спектроскопии: по излучению молекул в разряде определялись вращательные и колебательные температуры, функция распределения молекул СО по колебательным уровням, концентрации атомов и молекул в электронно-возбужденных состояниях, концентрации атомов С и О в основном электронном состоянии; по поглощению определялись концентрации молекул С1Ч(Х). Для исследования динамики состава исследуемой газоразрядной плазмы использовался масс-спектрометрический метод. Для анализа твердых продуктов, образующихся в отпаянном разряде лазера в процессе длительной работы, использовался сканирующий электронный микроскоп. С помощью

энергодисперсионного рентгеновского микроанализа определялся состав полимерной пленки, образующейся на стенке разрядной трубки.

Эксперименты проводились в условиях, характерных для активной среды проточных и отпаянных СО-лазеров. Ток разряда мог меняться в диапазоне 10100 мА, давление газа в разрядной трубке - в диапазоне 2-20 Тор. Использовались газовые смеси, содержащие Не, СО, N2, О2, Хе. Температура газа на оси разрядной трубки и ее радиальный профиль определялись спектроскопически из анализа вращательной структуры полос системы Ангстрема молекулы СО. Величина электрического поля в разряде находилась из измерений падения напряжения на разрядном промежутке и величины приэлектродных падений. Приэлектродные падения напряжения определялись из измерений напряжения при различной длине зоны разряда. Колебательное распределение молекул СО в основном электронном состоянии (Х'Е) определялось по спектрам ИК излучения молекул на основном переходе (у —» у-1), а также на первом (переходы у —> у-2) и втором (переходы у у-З) обертонах.

Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения. Первая и вторая главы посвящены исследованию параметров активных сред и генерационных характеристик электроразрядных СО-лазеров, в третьей, четвертой и пятой главах приведены результаты исследований процессов с участием продуктов плазмохимии, возникающих в активной среде СО-лазеров в процессе горения разряда.

Первая глава посвящена исследованию процессов в активной среде проточного электроразрядного СО-лазера с криогенным охлаждением.

Исследования, результаты которых приведены в данной главе, были направлены на изучение зависимости от экспериментальных условий таких важных параметров активной среды, как газовая температура, заселенности

колебательных уровней, а также генерационных характеристик электроразрядных СО-лазеров с криогенным охлаждением, и сравнение экспериментальных результатов с расчетами в широком диапазоне параметров. Особое внимание уделялось исследованию влияния кислорода на параметры активной среды.

Были исследованы зависимости от условий эксперимента газовой температуры, заселенностей колебательных уровней молекулы СО (до у~30), колебательных температур молекул СО и N2, радиальных распределений газовой и колебательных температур, мощности и КПД генерации, коэффициента усиления слабого сигнала, спектра генерации. По всем исследованным характеристикам проведено сравнение экспериментальных данных с результатами расчетов (численных и аналитических). Показано, что экспериментальные и расчетные результаты хорошо совпадают по всем перечисленным параметрам при условии, что в эксперименте используются смеси, содержащие небольшое количество кислорода (0.1-0.5%). При использовании в эксперименте бескислородных смесей измеренные заселенности колебательных уровней молекулы СО оказываются значительно ниже тех, которые предсказывает теория.

На основании проведенных исследований сделан вывод о причине несоответствия теории и эксперимента в бескислородных смесях. Для правильного описания процессов в активной среде СО-лазеров необходимо учитывать релаксацию колебательно-возбужденных молекул СО на продуктах плазмохимических реакций, образующихся в разряде. Добавление кислорода в рабочую смесь заметно уменьшает концентрацию этих частиц, в результате чего процессы релаксации на них молекул СО (у) становятся несущественными и не учет их в теоретической модели может быть оправдан.

Рассмотрены процессы, определяющие концентрацию электронов в плазме несамостоятельного разряда для условий, характерных для электроионизпционного СО-лазера со сверхзвуковым охлаждением, стабилизированного электронным пучком. Сделан вывод о том, что добавление кислорода в рабочую газовую смесь Аг - СО может приводить к заметному увеличению концентрации заряженных частиц в разряде и, как следствие, к увеличению энерговклада в активную среду. В этом случае механизм влияния кислорода на характеристики разряда основан на смене доминирующего иона (СО)2+ на 02+.

Во второй главе представлены результаты исследования процессов в активной среде электроразрядных СО-лазерах, работающих при комнатной температуре - проточном и отпаянном (работающем без прокачки газовой смеси через зону разряда).

В широком диапазоне экспериментальных условий проведены исследования зависимости заселенностей колебательных уровней молекулы СО и генерационных характеристик активной среды проточного СО-лазера, работающего при комнатной температуре, и отпаянного СО-лазера от условий эксперимента (ток, давление, состав рабочей газовой смеси).

Проведены сравнения данных эксперимента и результатов численных и аналитических расчетов по большому числу параметров (заселенности колебательных уровней в условиях без генерации и при генерации, КПД генерации, мощность и спектральный состав генерации). В отличие от рассмотренного в Гл.1 случая лазера с криогенным охлаждением, для СО-лазера, работающего при комнатной температуре, наблюдаются заметные различия результатов эксперимента и теории не только при работе со смесями Не - СО, но и при использовании кислородсодержащих смесей.

Показано, что хорошее согласие данных теории и эксперимента по всем исследованным параметрам наблюдается при работе лазера на смесях, содержащих ксенон - Не - СО - Хе при [Хе] ~ 100-300%[ТО].

Впервые измерены функции распределения молекул СО по колебательным уровням, как в режиме усиления, так и в режиме генерации отпаянного СО-лазера и изучено влияние на них экспериментальных условий, а также исследована их динамика при длительном горении разряда.

На основе результатов первой и второй глав обоснована необходимость экспериментального исследования плазмохимических процессов в активной среде СО-лазера и влияния продуктов плазмохимии на концентрации колебательно-возбужденных молекул СО.

Третья глава посвящена исследованию влияние ксенона на плазмохимические процессы в активной среде электроразрядного СО-лазера.

В ряде работ было обнаружено, что добавление ксенона в смеси Не - СО, Не - СО - N2 сопровождается заметным уменьшением концентрации молекул СО2, образующихся в разряде в процессе плазмохимических реакций и высказывались предположения, что именно снижение концентрации двуокиси углерода в плазме разряда лазера и последующее уменьшение релаксации на нем колебательно-возбужденных молекул СО являются основной причиной улучшения энергетических характеристик отпаянного лазера при добавлении в рабочую смесь ксенона. Несмотря на то, что этот эффект известен давно, к началу данной работы не проводилось специальных исследований его причин. Обычно предполагалось, что наблюдаемое падение концентрации молекул СО2 вызвано уменьшением величины Е/Ы в плазме газового разряда при добавлении в смесь ксенона.

Проведенные нами исследования позволили установить, что в смесях, содержащих ксенон, появляется дополнительный механизм диссоциации молекул СО2 и О2, который в условиях, характерных для работы электроразрядного СО-лазера, может являться доминирующим процессом диссоциации этих молекул в плазме газового разряда.

В главе представлены результаты исследований процессов, влияющих на концентрацию молекул СО2 в плазме газового разряда в смесях с ксеноном и без него, и предложена схема процессов, позволяющая моделировать зависимость концентрации СО2 от условий эксперимента. Измеренные в эксперименте концентрации молекул сравнивались с расчетными.