Плазмодинамический синтез ультрадисперсного нитрида титана и получение TiN-керамики методом искрового плазменного спекания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат наук Евдокимов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.12
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимов, Андрей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Методы получения ультрадисперсных сверхтвердых
материалов и их компактирования
1.1. Свойства и область применения нитрида титана
1.2 Методы получения нанопорошков
1.3 Методы формовки и компактирования изделий из нанопорошков
1.4. Композиционные материалы системы ТлЫ-Си
1.5. Анализ литературных данных
2. Методика проведения исследований
2.1 Коаксиальный магнитоплазменный ускоритель 30 2.1.1 Устройство и принцип действия КМПУ 3
2.2. Методы исследования наработки материала и продукта плазмодинамического синтеза
3. Исследования влияния режима работы КМПУ, его параметров и внешней среды на характеристики синтезируемого продукта в системе ТНЧ 39 3.1. Исследование электроэрозионной наработки материала с поверхности ускорительного канала титанового ствола КМПУ
3.2 Исследование динамики электроэрозионной наработки материала с поверхности УК титанового ствола КМПУ
3.3 Влияние формы импульса тока на эффективность наработки материала
3.4 О возможности реализации режима с повышенной
эффективностью наработки материала
3.5 Влияние длительности импульса электропитания на
эффективность электроэрозионной наработки материала
3.6 Переключение хвостовой части импульса на вторичную нагрузку
3.7 Разработка технических решений по получению композиционного ультрадисперсного материала состава ТШ-Си
3.7.1 КМПУ с медным центральным электродом
3.7.2 Использование медной втулки в начале УК титанового ствола. 69 3.7.3. Использование комбинированного материала УК
3.8 Получение нанодисперсного композиционного материала при
работе двух КМПУ
4. Аналитические исследования продукта прямого
плазмодинамического синтеза в системе ТМЧ
4.1 Исследование фракционного состава продукта прямого плазмодинамического синтеза 75 4.1.1 Аналитические исследования материала крупных фракций
4.2 Аналитические исследования ультрадисперсной фракции продукта плазмодинамического синтеза 86 4.2.1. Влияние энергетических параметров КМПУ на характеристики ультрадисперсного порошкообразного продукта
4.2.2 Влияние давления Po азота в камере-реакторе на характеристики УДП-фракции
4.2.3 Наработка УДП-фракции cTiN для получения керамики методом искрового плазменного спекания
4.3 Аналитические исследования УДП-фракций композиционного продукта cTiN-Cu плазмодинамического синтеза 117 5. Получение и исследование свойств TiN-керамики на основе порошков плазмодинамического синтеза
5.1 Получение TIN-керамики методом SPS из УДП TiN 126 5.1.1 Анализ режимов
5.2 Исследования микроструктуры SPS-TiN-керамики методами санирующей электронной микроскопии 135 5.3. Получение SPS-TiN-керамики из порошкообразного размола крупных фракций продукта синтеза
5.4 Исследование физико-механических свойств SPS-TiN-керамики
5.5 Испытания режущих свойств SPS-TiN-керамики 166 Заключение 169 Список литературы 172 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмодинамический синтез ультрадисперсного нитрида титана и получение TiN-керамики методом искрового плазменного спекания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Потребность в функциональных материалах для изготовления абразивного и лезвийного инструмента с высокими физико-механическими характеристиками постоянно возрастает. Одним из основных принципиальных направлений значительного повышения свойств керамических материалов и твердых сплавов является переход от крупнозернистой микроструктуры к субмикро- и наноструктуре. Для этого требуется сырьевая база в виде чистых субмикронных и нанодисперсных материалов с монокристаллической структурой частиц сверхтвердых материалов. Синтез и получение дисперсных сверхтвердых материалов, в частности, нитрида титана, осуществляется в сложном и многостадийном процессе химических и физико-механических преобразований и не обеспечивает получения достаточно чистых монокристаллических ультрадисперсных порошков со средним размером кристаллитов порядка 50...100 нм при ширине распределения не более 200...300 нм. Существующие технологии компактирования и получения объемных керамических материалов, состоящие, как правило, из двух стадий: прессования и спекания, не позволяют получать материалы с субмикронной и наноструктурой из-за невозможности подавления рекристаллизации частиц порошка и роста зерна при спекании.
Настоящая работа посвящена развитию метода прямого плазмодинамического синтеза и получения ультрадисперсного кристаллического нитрида титана и композиций на его основе в едином кратковременном (до 1 мс) цикле истечения гиперзвуковой плазменной струи титан-содержащей плазмы в азотную атмосферу. Для получения из ультрадисперсного порошка нитрида титана плазмодинамического синтеза керамики с субмикронной структурой использовался метод искрового плазменного спекания, самый передовой на текущий момент, но требующий
оптимизации режимных параметров процесса.
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-технических основ и оптимизации режимных параметров полного цикла электрофизических процессов плазмодинамического синтеза порошкообразного нитрида титана и получения на его основе нитридтитановой высокоплотной керамики с субмикронной структурой и высокими физико-механическими характеристиками методом искрового плазменного спекания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование влияния формы импульса тока, энергетических и режимных параметров электропитания ускорителя, а также внешних условий на эффективность электроэрозионной наработки титана с поверхности ускорительного канала и характеристики продукта плазмодинамического синтеза.
2. Разработка технических решений и исследование возможностей получения в едином процессе ультрадисперсных композиций на основе нитрида титана с введением металлической компоненты (на примере меди).
3. Оптимизация режимных параметров процесса искрового плазменного спекания с целью получения высокоплотной нитридтитановой керамики с субмикронной структурой и высокими физико-механическими характеристиками.
Основная идея работы заключается в использовании плазмы сильноточного импульсного разряда для реализации полного цикла процессов синтеза ультрадисперсного ТТЫ и получения на его основе керамики с субмикронной структурой.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту
1. Разработаны способы повышения энергоэффективности электроэрозионной наработки материала в ускорителе за счет отсечки «хвостовой» части импульса электропитания с переключением тока во
вторичную нагрузку и частичного наложения импульсов в частотном режиме работы.
2. Предложены способы и устройства для получения ультрадисперсных композиций ТТМ-металл (на примере меди) плазмодинамическим методом с широкими возможностями регулирования соотношения компонентов
3. Определены параметры импульсного электропитания и условия проведения синтеза, обеспечивающие доминирование в продукте фазы ТгЫ в виде ультрадисперсной фракции монокристаллического порошка и крупной фракции с субмикронной структурой.
4. Определены параметры процесса искрового плазменного спекания, обеспечивающие получение субмикронной ТлЫ-керамики с высокими физико-механическими характеристиками из порошков плазмодинамического синтеза.
Практическая значимость работы
1. Показана возможность реализации полного цикла получения ТлЫ-керамики с высокими физико-механическими свойствами, состоящего из этапа синтеза дисперсного сырья плазмодинамическим методом и этапа его консолидации методом искрового плазменного спекания. Получены образцы ТлЫ-керамики, испытания которых показали перспективность ее использования в качестве материала для изготовления лезвийного металлообрабатывающего инструмента.
2. Разработаны и реализованы технические решения, позволяющие в едином цикле работы КМПУ получать ультрадисперсные композиции на основе ПК с введением в требуемом количестве металлической компоненты (например, меди).
Результаты работы могут быть использованы на предприятиях предприятий, занимающихся производством керамических и композиционных материалов и лезвийного инструмента. Практическая значимость подтверждается: двумя патентами на изобретение: №2442095РФ
(опубликовано 10.02.2012, приоритет 26.08.2010) "Коаксиальный магнитоплазменный ускоритель", Сивков A.A., Евдокимов A.A., Герасимов Д.Ю.; №2459394РФ (опубликовано 20.08.2012, приоритет 06.12.2010) "Коаксиальный магнитоплазменный ускоритель" Сивков A.A., Евдокимов A.A., Герасимов Д.Ю.; актом испытаний режущих свойств керамики на кафедре технологии автоматизированного машиностроительного производства НИТПУ; актами приемки-сдачи работ по госбюджетным НИР; актом внедрения в НИИ ПММ НИ ТГУ.
Реализация работы
Результаты диссертационной работы реализованы при выполнении госбюджетных НИР, проводившихся в рамках федеральной целевой программы Министерства Образования РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по мероприятию 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» (ГК 14.740.11.1237) и федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы" по мероприятию 1.8 «Проведение исследований с использованием уникальных стендов и установок, а также уникальных объектов научной инфраструктуры (включая обсерватории, ботанические сады, научные музеи и др.), научных организаций и образовательных учреждений высшего профессионального образования» (ГК 14.518.11.7017)
Личный вклад автора заключается в постановке и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных данных.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах: «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (2009, 2011 годы), «Современные техника и технологии» (2009-2013 годы), «Новые материалы. Создание, структура,
свойства» (2009 год), «Наука. Технологии. Инновации» (2009, 2010 годы), «Перспективы развития фундаментальных наук» (2010-2013 годы), «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (2010 год), «International Symposium on High Current Electronics (2010, 2012 год)», «IV Всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО»» (2011 год), «Энергосберегающие технологии (2011 год)», «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (2013).
Публикации
По теме диссертации автором опубликовано 48 работ, из них 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента на изобретения.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и 4 приложений. Основной текст диссертации изложен на 197 страницах, включая 97 рисунков, 14 таблиц и список цитируемой литературы из 195 наименований.
1. Методы получения ультрадисперсных сверхтвердых материалов и их компактирования
На сегодняшний день очень высока потребность в материалах с высокими физико-механическими свойствами. И по этой причине наноматериалы получают все большее и большее распространение. Интерес к данной группе материалов обусловлен тем, что при переходе от макросостояния к микро- и наносостоянию принципиально изменяются их свойства. Область применения наноматериалов чрезвычайно широка. Они используются при нанесении износостойких покрытий, при изготовлении высокопрочных керамических материалов, как катализаторы в химическом производстве и во многих других отраслях.
а) б)
а) неметаллические СТМ, б) металлоподобные СТМ
Рисунок 1.1 - Пирамиды твердости
К категории сверхтвердых материалов (СТМ) можно отнести соединения с микротвердостью выше микротвердости природного корунда (т.е. более 20,6 ГПа), а также природный алмаз. Неметаллические тугоплавкие соединения включают в себя около пятнадцати сверхтвердых веществ. На рисунке 1.1а изображена «пирамида твердости» неметаллических материалов. Наибольшую твердость среди неметаллических материалов имеют карбиды, чуть меньшую - бориды и нитриды. Оксиды являются наименее твердыми материалами.
Гораздо больше сверхтвердых соединений среди металлоподобных материалов, пирамида твердости которых показана на рисунке 1.16. Первое место по твердости занимают бориды, за ними идут карбиды. Если признать 20,6 ГПа за пограничное значение, то сверхтвердыми могут быть признаны 74 металлоподобных СТМ, в число которых можно включить нитрид титана. 1.1 Свойства и область применения нитрида титана Нитриды - это бескислородные соединения азота с металлами, переходными металлами и радикалами. Данные соединения обладают различными физическими и механическими свойствами, зависящими от присоединенного к азоту элемента/радикала. Основная масса нитридов являются простыми веществами, обладающими элементарной «структурой внедрения». Внедренные атомы, в данном случае атомы азота, располагаются внутри металлической решетки в промежутках между атомами металла. Нитриды переходных металлов, таких как, титан, цирконий, молибден, цинк, не подчиняются стандартным законам химической валентности, их нестехиометрия обладает широкой неоднородностью. Определяющими факторами химических свойств являются число вакансий и упорядоченность решетки азота [1,2].
Возможность синтеза фаз внедрения (Хэгговских фаз) [3] главным образом зависит от соотношения атомных радиусов неметалла и металла.
Если г"м/ < 0.59, то полученная фаза будет Хэгговской фазой, если Гцм/ > 0.59,
/ Ги /
то образуется фаза с обычной смешанной решеткой, в узлах которой будут как атомы металла, так и атомы неметалла. В нитридах переходных металлов химическая связь ковалентная, она образуется за счет валентных электронов 2Б2р3 азота и эр2 переходного металла. Азот выступает в роли акцептора электронов, его электронные орбитали достраиваются до заполненного состояния б р [4, 5]. Стехиометрическая формула нитрида титана ТПМх-Область гомогенности, как правило, лежит в диапазоне от ТПчГ0,бо До ТО^оо- В ходе исследований окисных пленок на покрытиях нитрида титана было
установлено, что при воздействии кислорода формируется псевдоаморфный слой твердого раствора TiNx-TiOx, который при дальнейшем окислении преобразуется в TÍO2:
TiN+ 02 = ТЮ2 + 0.5N2 (1.1)
Стойкость нитрида титана к окислению в воздушной атмосфере (>1000 К) [6] и достаточно высокая прочность [6, 7] дают возможность использовать его в качестве огнеупорного покрытия или как материал для производства химический посуды, в частности тиглей [8]. Нитрид титана практически не реагирует с Н2 и Н2О, а также с оксидами углерода в полноценной стехиометрии. Нестехиометрический TiN достаточно медленно реагирует с монооксидом и диоксидом углерода
27W+2 С02 = 2ТЮ2 + 4 СО + N2 (1.2)
Хлорирование TiN происходит при температурах не ниже 500-600 К, при этом нитрид титана превращается в жидкий хлорид титана. Воздействие соляной кислоты высокой концентрации на нитрид титана аналогично хлорированию, с тем отличием, что при температурах свыше 1400 К образуются нестехиометрические хлориды титана (TÍCI3 и TÍCI2) [9]. Данная смесь хлоридов может превращаться обратно в нитрид при взаимодействии на молибденовых пластинах. Однако, стоит отметить, что стехиометрия между титаном и азотом в растворе сохраняется, что свидетельствует об отсутствии комплексных соединений в растворе и растворении газообразного азота.
При обработке нитрида титана олеумом образуются основные серные соли титана. При обработке серной кислотой средней концентрации процесс идет по нижеследующей схеме. При этом наблюдаются те же эффекты, что и при хлорировании соляной кислотой.
TiN + 7 H2S04 = 4 Ti0(S04) + (NH4)S04 + 2 S02 + N2 +3 tf3 (1.3)
При воздействии на нитрид титана азотной кислотой можно заметить, что стехиометрия системы Ti-N уменьшается, что свидетельствует о выделении газообразного азота.
Ш + НЫОъ = ТЮ2 *пН20 + + Ы02+Ыг+Н2 (1.4)
Полного разложения нитрида титана можно достичь при взаимодействии со щелочами при высоких температурах, при этом выделяется газообразный аммиак. ИЫ легко разлагается на титан и азот при воздействии «царской водки», фтороводородной кислоты или смеси перекиси водорода и серной кислоты. При высоких температурах (свыше 1400 °С) эндотермически взаимодействует с углеродом.
Ш+С = ПС+0.5Ы2 (1.5)
Одним из основных факторов, определяющих границы применимости нитрида титана как материала, является его взаимодействие с оксидами при высокой температуре. В частности, надо отметить, что тигли из нитрида титана разрушаются при высокотемпературном взаимодействии с оксидами железа и кремния. Также наблюдаются эффекты горения и взрыва при взаимодействии с оксидами свинца и ртути. Компактные (объемные) образцы Т1К высокой плотности более устойчивы химически, нежели покрытия или порошки. Они гораздо менее интенсивно взаимодействуют с минеральными кислотами, со щелочами, с оксидами [2, 10]. Нитрид титана является достаточно тугоплавким, его температура плавления составляет 2930°С. До этой точки термически устойчив, процессы разложения и
восстановления практически не идут [11-16]. Также до этой точки очень ' медленно идут реакции в расплавах металлов и сплавов.
Компактные образцы нитрида титана обладают твердостью на грани раздела между твердыми и сверхтвердыми материалами (20.6 ГПа) [6]. Это делает привлекательным в качестве сырья для нанесения износостойких, жаропрочных и коррозионноустойчивых покрытий на металлические поверхности. Нитрид титана обладает высокой электропроводностью, близкой к электропроводности металлического титана, поэтому он нашел широкое применение в радиотехнике, для производства радиодеталей [3]. 1.2 Методы получения нанопорошков
К классу наноматериалов условно относятся материалы, у которых
размер хотя бы по одной оси не превышает 100 нм. К объемным наноматериалам можно отнести спрессованные и спеченные компакты, разного рода покрытия из металлов, сплавов и соединений. Процесс образования объемного материала должен обеспечивать отсутствие в структуре макро- и микропор и сохранение наноструктуры исходной шихты. Это является на сегодняшний день наиболее актуальной задачей. Методы получения порошков для изготовления объемных наноматериалов можно условно разделить на химические, для которых процесс идет на основе образования из отдельных элементов («снизу вверх»), и физические, для которых характерен переход от макроструктуры исходного материала к наноструктуре («сверху вниз») [17-24].
Газофазный синтез (конденсация паров)
Технология газофазного синтеза представляет собой конденсацию в газовой среде испаренного различными методами рабочего материала (как правило, металла) при пониженном давлении и строго заданной температуре. Конденсированный материал оседает на охлажденной металлической или керамической пластине. Основное отличие данной методики от вакуумного испарения заключается в том, что частицы, обладая низкой кинетической энергией, быстро собираются в группы и осаждаются. По данной технологии получены порошки со средним размером частиц не более 100 нм. Газофазный метод синтеза нанопорошков с подведением энергии лазером можно считать высоконадежным и довольно экономичным по сравнению с прочими технологиями. Лазерное подведение энергии позволяет обеспечить контролируемый однородный процесс образования центров конденсации частиц и минимизирует количество внешних примесей. Очевидным преимуществом данной технологии является отсутствие искусственных центров конденсации, вызывающих неоднородность процесса, а также возможность четкого контроля его параметров. Лазерный источник энергии обеспечивает высокую производительность и относительно низкие затраты энергии.
Термическое испарение. Технология термического испарения является разновидностью газофазного способа и заключается в том, что испаряемое вещество нагревается в тигле от источника энергии высокой интенсивности. Типичная схема данного метода изображена на рисунке 1.2.
Высокоэнергетическое воздействие
Паровая фаза
Охлаждение и конденсация паров
Испаряемое вещество
Ш
ЛЬ-
Тигель
N .Л -> ~ / ■■ . _
Бункер
Рисунок 1.2 - Схема синтеза нанодисперсных материалов термическим испарением
Полученные по данной технологии порошки имеют форму частиц близкую к сферической. По составу порошков нет ограничений, соединения могут быть металлическими, интерметаллидными или неметаллическими. Данным методом были получены кристаллические и аморфные материалы, например, А1203, ЭЮг [25]. Для синтеза кубического нитрида титана порошкообразный титан или жидкий тетрагалогенид титана испаряют лазерным излучением в атмосфере азота, после чего происходит осаждение на подложку [26-28] либо спекание в объемный материал [29]. При лазерном разложении тетрагалогенида реакция идет по одной из следующих схем:
а) ПХ4 + Ы2 /яиг >Ш + Х2. (1.6а)
б) ПХ4 + 2Я2 + 1ахег > Ш + НХ (1.66)
X в данной реакции обозначает галоген (фтор, хлор, бром или йод). Электронномикроскопические исследования продукта синтеза показывают, что частицы порошка имеют субмикронный размер. Данный метод также подходит для прямого изготовления спеченных объемных материалов по технологии селективного лазерного спекания (раздел 1.3). Главным
достоинством этого метода является возможность получения чистых порошков с довольно узким распределением частиц по размерам, а недостатком - низкая производительность процесса [30, 31].
Электрический взрыв проводников
Метод электрического взрыва проводников (ЭВП) базируется на том, что к рабочему материалу подводится сильный энергетический импульс в течение короткого промежутка времени. Материал при этом переходит в газовую фазу, минуя жидкую, и оседает в конденсационной камере или на охлажденной металлической/керамической пластине в виде наноразмерных
1 - Зарядная система, 2 - Рабочая система, 3 - Проводник-сырье, 4 - Реакционная камера. [32]
Рисунок 1.3- Установка для синтеза нанопорошков методом электрического взрыва проводников
Необходимую энергию можно подвести при помощи генератора импульсных токов, генерирующего импульсы около 200-300 кА, либо посредством лазерного импульса [31]. Чаще всего данная технология
реализуется в виде взрыва тонких (<1 мм ) проводников сильноточным
• 6 2
импульсом (1:ИМп<10 мкс, ]>10 А/мм). Общая схема такой установки приведена на рисунке 1.3. Энергия запасается в конденсаторе С. Регулируя такие параметры, как: количество запасенной энергии, индуктивность контуров, количество проводников, можно управлять параметрами синтезируемого продукта [32, 33]. Нитрид титана по данной технологии был получен взрывом титанового проводника диаметром до 1 мм в газовых
смесях N2^2, ККз/Н2 или в жидком азоте [34, 35]. При взрыве в жидком азоте проводник может быть погружен в азот полностью или частично, при частичном погружении образуется не чистый нитрид титана, а его смесь с примесными соединениями с надлежащим газовым слоем, в частности, оксиды титана. Гранулометрический анализ показал, что образующиеся частицы имеют, как правило, субмикронный размер. Основным недостатком данной технологии являются высокие энергозатраты и высокая себестоимость порошков.
Высокоэнергетическое измельчение (механосинтез)
Процесс механосинтеза базируется на механической обработке твердых материалов и твердых смесей. При этом процессе в смеси происходит измельчение до уровня, на котором преобладает атомарное взаимодействие, и начинают происходить реакции в твердых фазах [36-42]. В контактных областях присутствует поле напряжений. Это поле стремится отрелаксировать, в результате чего происходит выделение тепла, образование дефектов в кристаллах, химические реакции в твердой фазе Направление процесса зависит от множества факторов, таких, как химические и физико-механические свойства исходных веществ, параметры нагружения, химические и физико-механические свойства микро- и наночастиц и многие другие. В данной технологии используются различные способы измельчения. Применяются планетарные, вибрационные и шаровые мельницы. Распределение по размерам данных порошков, как правило, лежит в пределах от 20 нм до 200 нм [37-42]. Процесс измельчения во всех видах диспергаторов происходит методом применения грубой механической нагрузки. В размолочной камере материал перетирается, давится, раскалывается. Для улучшения параметров перемолки используется охлаждение камеры для повышения хрупкости материала. Большое значение имеют размер, материал и масса жерновов, а также соотношение этих параметров с размером, массой и родом перетираемого материала. При всех очевидных достоинствах данная методика имеет существенные недостатки.
Первым и основным недостатком является наличие ограничения снизу на размеры размолотых частиц. Это обуславливается как высокой склонностью нанодисперсных частиц к агломерации, так и размерами и несовершенством сферической формы мелющих шаров. Также необходимо учитывать и тот фактор, что в процессе измельчения продукт загрязняется материалом шаров и газами воздуха (кислород, азот и т.д.) [43-45].
При получении нитрида титана по данной технологии средний размер частиц не превышает 30 нм, притом, что средний размер частиц исходного порошка титана составлял 150 нм. Также стоит отметить, что в полученном продукте не было примесей благодаря применению размолочных шаров с износостойким покрытием. Единственным недостатком данного процесса является высокая длительность процесса, в частности, образование нитрида титана стало заметным только через час, а полностью весь продукт был переработан за 9 часов [46-50]
Плазмохимический синтез [51-57]
Плазмохимический синтез реализуется в низкотемпературной плазме дугового, тлеющего или СВЧ-разряда. В качестве исходного сырья используются металлы, галогениды и халькогениды.
1 - Корпус, 2 - Система фильтрации, 3 - Рабочая камера, 4 - Плазмотрон, 5 - Система введения реагентов, 6 - Зона отжига, 7 - Система сбора продукта. Рисунок 1.4. - Установка для синтеза наноматериалов методом ПХС [58]
Температура в плазме разряда 5000-10000 К обеспечивает переход сырья в газоплазменное состояние, а относительно высокие скорости истечения 3...5 км/сек позволяют распылять материал и формировать из жидкой фазы частицы правильной формы размерами от 10 нм до 300 нм. Процесс осуществляется с помощью дуговых
и СВЧ-плазмотронов [30]. Для получения нанопорошков нитридов, оксидов, карбидов и боридов разных элементов, а также интерэлементных соединений, используются рабочие среды, содержащие соответственно азот, кислород, углерод, бор или смесь этих сред [30, 58, 59]. Для выделения порошков тугоплавких металлов из их оксидов используются восстановительные среды [30, 58]. Параметры получаемого продукта напрямую зависят от базового сырья, конкретного метола плазмохимического синтеза и от технических параметров плазмотрона. В результате данного технологического процесса можно получить монокристаллиды в диапазоне размеров 10-300 нм. Однако, это можно считать и недостатком данного метода, ибо диапазон размеров очень широк. Некоторые частицы могут иметь субмикронный, и даже микронный размер. Вторым недостатком является наличие в продукте примесей от реакций более активных химически примесных веществ, нежели, базовые вещества реакции. Данная технология получила широкое распространение. По ней получают нитриды, карбиды и оксиды следующих элементов: титана, циркония, гафния, ванадия, тантала, бора, алюминия, кремния. Синтез оксидов происходит путем окисления в кислородсодержащей среде [51-55, 58-69].
Технология плазмохимического синтеза позволяет получать многокомпонентные смеси ультрадисперсных порошков, как, например, смесь карбидов и нитридов разных элементов [70-74]. Нитрид титана по данной технологии был получен разными способами. По одной из технологий нанопорошок Т1К был синтезирован при температуре 2800 К по следующей реакции.
77С/4 + 2АЩ = Ш + АНС1+ Н2+ 0.5Л^2 (1.7)
Реакция шла в струе плазмы, в которую в газообразном виде вводились оба прекурсора. Средний размер частиц полученного порошка не превышал 20-30 нм при очень низкой агломерации [75]. По другой технологии нанодисперсный порошок Т1К был получен введением нанодисперсного
титана в струю аргоно-азотной плазмы в различных молярных соотношениях. Полученный на выходе порошок имел средний размер от 70 нм до 100 нм [76-77].