Плазменный релятивистский СВЧ-генератор с управляемым в течение импульса спектром излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Баранов, Роман Владимирович

  • Баранов, Роман Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 105
Баранов, Роман Владимирович. Плазменный релятивистский СВЧ-генератор с управляемым в течение импульса спектром излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баранов, Роман Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

§1. Актуальность работы

§2. Цели диссертационной работы

§3. Научная новизна

§4. Защищаемые положения

§5. Научная и практическая ценность результатов

§6. Публикация и апробация результатов

§7. Структура и объем диссертации

Глава 1. Обзор литературы

§ 1. Вакуумные СВЧ-генераторы с перестройкой частоты

§ 2. Плазменные СВЧ-генераторы с перестройкой частоты

§ 3. Механизмы изменения концентрации плазмы в течение СВЧ-импульса

Глава 2. Техника эксперимента

§ 1. Сильноточный ускоритель СИНУС - 550 - 80

§ 2. Плазменный релятивистский сверхвысоко-частотный генератор

§ 3. Диагностика электронного пучка и плазмы

3.1. Диагностика параметров плазмы

3.2. Диагностика параметров релятивистского электронного пучка

3.3. Юстировка плазмы и РЭП

§ 4. Методы диагностики СВЧ-излучения

4.1. СВЧ-детектор на горячих носителях

4.2. Широкоапертурный калориметр

4.3. Определение частоты СВЧ-излучения

§ 5. Обработка временных рядов СВЧ-сигналов

Глава 3. Управление частотой СВЧ-излучения в течение импульса наносекундной длительности

§ 1. Устранение эффекта укорочения СВЧ-импульса

§ 2. Стабильная работа плазменного релятивистского СВЧ-генератора в импульсно-периодическом режиме

§ 3. Регистрация эффекта изменения частоты СВЧ-излучения в течение импульса

§ 4. Управление частотой излучения в течение импульса наносекундной длительности

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменный релятивистский СВЧ-генератор с управляемым в течение импульса спектром излучения»

ВВЕДЕНИЕ

В предлагаемых диссертационных исследованиях проводилось изучение взаимодействия плазмы с электронным пучком. При взаимодействии плотного пучка релятивистских электронов с заранее созданной плазмой происходит возбуждение электромагнитных колебаний и волн. Скорость электронов в релятивистском электронном пучке (РЭП) близка к скорости света (и ~ с), поэтому релятивистский фактор у =

( и2Л-1/2

( 1 — —) существенно отличается от единицы. Электрон с зарядом е и

массой m ускоряется электрическим полем с разностью потенциалов U, его

масса увеличивается до величины ту, т.е. туе2 = тс2 + eU . Учтя тот

факт, что тс2 ~ 511 кэВ, можно оценить, что уже при факторе у ~ 2

энергия релятивистских электронов достигает энергии 0,5 МэВ.

При транспортировке сильноточного РЭП необходимо учитывать

собственный заряд электронного пучка. Увеличение тока пучка

фиксированной геометрии при транспортировке его в вакууме увеличивает

потенциал и собственный заряд, что приводит к уменьшению кинетической

энергии частиц. Существует предел по увеличению транспортируемого тока,

для трубчатого РЭП с радиусом гь, распространяющегося в коаксиальной с

ним трубе радиуса R, этот предел по току определяется выражением 1цт =

з

~е~2 щ1«/ — "Q2 ^СЛИ ПРИНЯТЬ ~ 1, -j- ~ 17 кА, а у = 2, то

предельный вакуумный ток составит порядка 4 кА.

Таким образом, мощность сильноточного релятивистского

электронного пучка имеет уровень гигаватт. Очевидно, что

экспериментальная установка такой мощности может функционировать только в импульсном режиме.

Существует два направления развития СВЧ-генераторов: вакуумные

релятивистские СВЧ-генераторы и СВЧ-источники с плазменным

заполнением. При инжекции РЭП в заранее подготовленную плазму наблюдается явление плазменно-пучковой неустойчивости, которое было теоретически открыто в 1948 г. в трудах А.И. Ахиезера и Я.Б. Файберга [2], а экспериментально наблюдалось Д. Бомом и Э. Гроссом [ 3 ]. Основные результаты были получены в ХФТИ [4, 5] и ИРЭ АН СССР [6]. Были созданы плазменные СВЧ-усилители и СВЧ-генераторы, но по своим параметрам они уступали вакуумным. Создание нерелятивистских плазменных СВЧ-источников, ограничивалось невозможностью эффективного вывода СВЧ-излучения из плазмы в широком диапазоне частот.

Принципы релятивистской плазменной СВЧ-электроники сформулированы в работе [7], а первый эксперимент был проведен в ФИАН СССР [8]. Данные работы послужили началом исследований и создания СВЧ-генераторов с широкой перестройкой частоты и СВЧ-усилителей с широкой частотной полосой усиления.

Частота излучения вакуумных релятивистских СВЧ-генераторов задается в основном их геометрией, как следствие, излучение происходит на фиксированной частоте. Перестройка частоты в таких устройствах крайне ограничена, удалось добиться перестройки порядка нескольких процентов от несущей частоты. Отличием плазменной СВЧ-электроники является то, что дисперсию плазменного волновода можно менять в широком диапазоне. Изменяя концентрацию плазмы, можно изменять условия взаимодействия РЭП и плазмы, что приводит к изменению частоты излучения. Эта идея и лежит в основе исследований, представленных в данной диссертационной работе.

§1. Актуальность работы

В последнее время большое внимание уделяется разработке и созданию мощных релятивистских СВЧ-генераторов с широким диапазоном частот излучения.

Плазменные релятивистские источники СВЧ-излучения во многом схожи с приборами вакуумной релятивистской СВЧ-электроники. Основным различием между ними является замедляющая структура, которая в первом случае представляет собой плазму, а во втором - металлический волновод с определенными свойствами. Параметры плазмы можно изменять в широких пределах, в то время как электродинамические свойства вакуумного волновода практически не могут быть изменены. По этой причине возможна перестройка частоты СВЧ-излучения для релятивистских плазменных СВЧ-генераторов.

Согласно теории и экспериментальным исследованиям [9, 10, 11] плазменного релятивистского СВЧ-генератора, он обладает возможностью перестройки частоты СВЧ-излучения в широком диапазоне частот. Регулировка частоты выходного сигнала происходит за счет изменения плотности плазмы. В ранних теоретических работах не указывался характер спектра выходного сигнала, однако в работе [ 12 ] экспериментально наблюдался дискретный спектр излучения плазменного СВЧ-генератора.

В плазменной СВЧ-электронике были успешные попытки создания генераторов с изменяющейся частотой в каждом импульсе даже при большой частоте их повторения, до 50 Гц [13, 14]. Авторам удалось зарегистрировать эффект перестройки частоты от импульса к импульсу, однако возможность изменения частоты генерации в течение одного импульса напряжения в экспериментальных работах к настоящему моменту специально не изучался. Это особенно интересно, поскольку само изменение частоты в течение импульса излучения микросекундной длительности экспериментально наблюдалось [12].

В релятивистской СВЧ-электронике больших мощностей существует проблема укорочения СВЧ-импульса [15]. Суть проблемы заключается в том, что процесс СВЧ-излучения самопроизвольно прекращается, в то время как электронный пучок продолжает идти через электродинамическую систему.

В приборах вакуумной релятивистской СВЧ-электроники электронный пучок распространяется вблизи стенки электродинамической структуры, вследствие чего возникает нежелательный СВЧ-разряд [16], который срывает генерацию СВЧ-излучения. Отодвинуть электронный пучок далеко от стенки не удается: мешает сильное электростатическое поле пространственного заряда электронов, создающее высокий потенциал. Для экранировки поля электронный пучок можно поместить в плазму.

В приборах плазменной СВЧ-электроники плазма экранирует заряд РЭП, что позволяет увеличить расстояние от траектории электронов до стенок волновода. Однако, укорочение СВЧ-импульса существует и в плазменной релятивисткой СВЧ-электронике, в работе [17] отмечаются его возможные причины. Для дальнейшего развития плазменных релятивистских СВЧ-генераторов важно найти способы увеличения длительности СВЧ-импульсов.

Таким образом, изучение механизмов управления частотами СВЧ-излучения и создание генератора, способного к излучению СВЧ-волны на протяжении всего времени импульса РЭП, является актуальной задачей на сегодняшнем этапе развития плазменной электроники.

§2. Цели диссертационной работы

Целью диссертационной работы является создание плазменного релятивистского СВЧ-генератора с новыми возможностями и их экспериментальная демонстрация, а именно:

1) обнаружение и устранение причин эффекта укорочения СВЧ-импульсов, генерация СВЧ-излучения в течение всего импульса тока электронного пучка;

2) обнаружение и устранение причин, препятствующих генерации СВЧ-излучения в каждом из импульсов, следующих с частотой до 50 Гц;

3) определение механизмов и экспериментальная демонстрация возможности перестройки частоты СВЧ-излучения в течение импульсов наносекундной длительности.

§3. Научная новизна

1. Впервые экспериментально созданы условия для генерации с частотой до 50 Гц СВЧ-импульсов с мощностью до 50 МВт и возможностью задания частоты излучения для каждого импульса.

2. Впервые экспериментально обнаружены причины укорочения импульса излучения плазменного релятивистского СВЧ-генератора и созданы условия для их устранения.

3. Впервые продемонстрирована возможность изменения — уменьшения или увеличения до 15 % — частоты излучения плазменного релятивистского СВЧ-генератора в течение длительности импульса с длительностью 70 не.

§4. Защищаемые положения

1. Причиной эффекта укорочения СВЧ-импульсов является коллекторная плазма.

2. Причиной, препятствовавшей генерации СВЧ-излучения в каждом из импульсов, следующих с частотой до 50 Гц, является десорбция газа с поверхности коллектора.

3. Управление частотой (как непрерывное, так и дискретное) СВЧ-излучения в течение импульсов наносекундной длительности осуществляется за счет изменения концентрации плазмы в течение импульса напряжения тока.

§5. Научная и практическая ценность результатов

Плазменный релятивистский генератор (ПРГ) СВЧ-излучения — это источник СВЧ-импульсов мультимегаваттного уровня мощности, который

может существенно менять частоты излучения как от импульса к импульсу, так и в течение импульса. Этим ПРГ принципиально отличается от своих вакуумных аналогов. ПРГ может работать также в режиме генерации широкополосного излучения с граничными частотами диапазона, отличающимися в несколько раз [ 18 ]. В отличие от традиционных генераторов сверхширокополосных импульсов, ПРГ имеет значительно большую длительность и энергию СВЧ-импульса при равных параметрах модулятора — импедансе и зарядном напряжении.

Впервые созданный импульсно-периодический СВЧ-генератор обладает уникальной возможностью: на уровне мощности 50 МВт он позволяет в течение одного импульса увеличивать частоту излучения в пределах 15%. Такое излучение значительно перспективнее для компрессии импульса в пассивных линиях задержки, чем СВЧ-импульсы с уменьшающейся частотой [19], поскольку позволяет применять обычные волноводы с гладкими стенками и нормальной дисперсией.

Впервые экспериментально определены причины укорочения импульса излучения плазменного релятивистского СВЧ-генератора и созданы условия для устранения этих причин. В результате диссертационных исследований создан импульсный релятивистский СВЧ-генератор в диапазоне частот 2-5 ГГц, с импульсной мощностью 50 МВт и длительностью до 70 не в каждом из импульсов, следующих с частотой до 50 Гц. Таким образом, приблизительно на порядок увеличена средняя мощность излучения плазменного релятивистского СВЧ-генератора в импульсно-периодическом режиме.

§6. Публикация и апробация результатов

По материалам диссертации опубликованы три статьи [20, 21, 22] в научных журналах.

Результаты исследований докладывались и опубликованы в материалах конференций [23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32], а именно:

• 38-ая Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, г. Звенигород, 14-18 февраля 2011 г.

• 39-ая Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, г. Звенигород, 6-10 февраля 2012 г.

• 67-я Всероссийская конференция с международным участие «Научная сессия, посвященная Дню радио», Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова, г. Москва, 16-17 мая 2012 г.

• 48-я Всероссийская конференция по проблемам физики частиц, физики плазмы и конденсированных сред, оптоэлектроники, г.Москва, Российский университет дружбы народов, 15-18 мая

2012 г.

• European Electromagnetics Symposium EUROEM 2012, Toulouse, France, 2-6 July 2012.

• International conference-school on plasma physics and controlled fusion, Alushta (Crimea), Ukraine, 17-22 September, 2012 r.

• 40-ая Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, г. Звенигород, 11-15 февраля 2013 г.

• 49-ая Всероссийская конференция о проблемам физики частиц, физики плазмы и конденсированных сред, оптоэлектроники, г.Москва, Российский университет дружбы народов, 14-17 мая

2013 г.

§7. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Полный объем диссертации составляет 105 страниц, включая 50 рисунков и список литературы из 87 наименований.

Глава 1 посвящена обзору работ, опубликованных по теме выполняемых исследований. В данной главе рассматривается процесс

черенковского взаимодействия релятивистского электронного пучка (РЭП) с предварительно созданной плазмой с целью создания генераторов СВЧ-излучения, в которых реализуется возможность управления частотой в течение импульса. В решении данной проблемы наметились три пути. Первый из них это изменение геометрии системы, например, размеров резонатора. Данный способ не применим в частотном режиме, когда интервал между импульсами имеет порядок десятка миллисекунд, а изменение геометрии требует значительно большего времени. Второй путь — это изменение параметров инжектируемого электронного пучка. Для релятивистских СВЧ-приборов этот путь не слишкрм пригоден, т.к. скорость электронов, близкая к скорости света, почти не меняется, но при умеренном релятивизме этот способ нашел применение. Основным способом изменения частоты для вакуумных приборов является электронная подстройка. Эти методы обсуждаются в § 1.

В § 2 рассматривается третий способом управления частотой излучения. Суть его заключается в изменении единственного компонента системы, способного существенно изменяться в ходе процесса СВЧ-генерации — плазмы. В данном параграфе рассматриваются теоретические предпосылки как дискретного изменения частота излучения, так и непрерывного изменения частоты.

В §3 обсуждаются физические процессы, приводящие к изменению плотности плазмы и, как следствие, изменению частоты СВЧ-излучения плазменного СВЧ-генератора. В мощных СВЧ-генераторах плазма создается с помощью ионизации газа специальным электронным пучком. СВЧ-поле вызывает дополнительное движение электронов плазмы, что при неполной начальной ионизации газа вызывает его дополнительную ионизацию.

Наряду с механизмом увеличения концентрации плазмы существует и обратный процесс. При инжекции релятивистского электронного пучка в плазму он своим электростатическим полем «выдавливает» электроны из плазменного канала, что приводит к снижению концентрации плазмы на

протяжении первых десятков наносекунд от момента инжекции РЭП. Данное обстоятельство было подтверждено на численной модели [64], выполненной с помощью электромагнитного кода «КАРАТ» [66].

Исходя из рассмотрения, проведенного автором исследования в Главе 1 настоящей диссертации, оцениваются перспективы настоящего диссертационного исследования.

Глава 2 посвящена технике эксперимента.

В первом параграфе описана работа сильноточного электронного ускорителя «Синус 550-80», на котором проводилась экспериментальная работа по созданию релятивистских электронных пучков. Рассматривается принципы работы плазменного релятивистского СВЧ-генератора с импульсной мощностью 50 МВт.

При напряжении формирующей линии ускорителя «Синус 550-80» 1000 кВ и импедансе передающей линии 40 Ом в согласованном диоде создается ток 12 кА. Для эксперимента ток РЭП в плазменном релятивистском СВЧ-генераторе должен быть равен 2 кА. Для согласования импеданса ускорителя 40 Ом с импедансом рабочего диода 250 Ом применялся двойной диод.

Рассматриваются вопросы модификации соленоида для увеличения области квазипостоянного магнитного поля.

с

§ 2 посвящен рассмотрению принципиальной схемы плазменного релятивистского СВЧ-генератора, который условно разделен на несколько основных узлов: диод, плазменный источник, область плазменно-пучкового взаимодействия, выходное устройство.

Вопросы диагностики электронного пучка, плазмы, а так же юстировки электронного пучка и плазмы оговариваются в § 3.

Средства диагностики СВЧ-излучения описывается в §4. Плазменный релятивистский СВЧ-генератор является широкополосным прибором мультимегаваттной мощности, поэтому и средства диагностики излучения

должны быть способны регистрировать характеристики полного спектра излучения генератора.

В § 5 обсуждается программный аппарат для обработки временных рядов. Сравниваются основные способы получение частотно-временной характеристики сигнала: вейвлет-анализ, преобразование Фурье (полное и дискретное).

В Главе 3 рассматриваются различные вопросы функционирования плазменного релятивистского СВЧ-генератора и новые результаты, полученные автором диссертации в ходе исследований.

В § 1 изучаются причины укорочения отдельных импульсов СВЧ-излучения и его проявления в работе генератора. Применение полого коллектора позволило устранить отрицательное влияние коллекторной плазмы. Коллекторная плазма и ее влияние на режимы работы СВЧ-генератора также рассматриваются в данном параграфе.

Причиной того, что ПРГ не мог генерировать СВЧ-излучение в каждом из 50 импульсов пачки с длительностью 1 с, также были процессы на коллекторе. Электроны, оседавшие на его поверхности во время прохождения тока ускорителя, вызывали десорбцию газа поверхности коллектора. Применение полого острокромочного коллектора с дополнительной вакуумной откачкой, описанного в § 2, позволило существенно увеличить среднюю мощность СВЧ-излучения. Длительность СВЧ-излучения увеличилась от 30 до 70 не, а частоту повторения СВЧ-импульсов удалось повысить от 5 до 50 Гц.

В § 3 экспериментально изучается возможность генерации СВЧ-излучения с изменяемой в течение импульса частотой. Для этого применялись три СВЧ-детектора на горячих носителях. В результате данных оценочных экспериментов была зафиксирована перестройка частоты излучения на 20 %.

Для дальнейшего исследования режимов работы генератора и более точных измерений динамики частоты излучения, были проведены

эксперименты по регистрации спектра излучения генераторов СВЧ-импульсов. Результаты экспериментов, проведенных автором диссертационного исследования, представлены в § 4.

Показано, что при почти полной ионизации первоначального газа частота излучения не изменяется; при полной ионизации газа - частота излучения снижается, а при низкой степени ионизации - частота излучения растет.

Обсуждаются условия, при которых возможна перестройка частоты излучения. А так же обсуждается ситуации, при которых увеличение частоты излучения в течение импульса напряжения не возможно.

Импульсно-периодический ПРГ не может генерировать СВЧ-излучение, частота которого имеет возможность существенно изменяться от импульса к импульсу, но остается постоянной в течение одного импульса.

В заключении сформулированы основные результаты работы по изучению работы плазменного релятивистского СВЧ-генератора.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Баранов, Роман Владимирович

Выводы

1. Экспериментально преодолены причины ограничения продолжительности СВЧ-излучения плазменного релятивистского СВЧ-генератора. Продемонстрировано СВЧ-излучение, которое не прерывается до окончания тока электронного пучка с длительностью 80 не.

2. Создан новый коллекторный узел, позволивший на порядок увеличить среднюю мощность излучения плазменного релятивистского СВЧ-генератора при генерации СВЧ-импульсов с частотой до 50 Гц. Число СВЧ-импульсов в пачке увеличено до максимального и равного числу импульсов тока.

3. Изучены и впервые продемонстрированы способы управления частотой СВЧ-излучения плазменного релятивистского СВЧ-генератора в течение длительности импульса. Показаны возможности непрерывного и дискретного уменьшения частоты, генерации СВЧ-излучения с постоянной частотой и увеличения частоты, непрерывного и дискретного.

Благодарности

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю - Олегу Тимофеевичу Лозе.

Автор признателен Денису Константиновичу Ульянову — старшему товарищу и коллеге за постоянное внимание и поддержку; руководителю лаборатории Павлу Сергеевичу Стрелкову за постоянный интерес.

Автор благодарен сотрудникам ООО «Лекрой Рус» за предоставленный осциллограф ЬеСгоу \¥ауеМаз1ег (ББА) 82(Ш-А.

Автор выражает благодарность и признательность:

Е.Б. Городничеву, И.Л. Богданкевич, И.Е. Иванову.

Автор благодарен Светлане Евгеньевне Ернылевой - коллеге и верной соратнице - за полезные дискуссии, внушающие оптимизм и боевой экспериментаторских дух.

Заключение

В диссертационной работе экспериментально исследовался процесс I генерации СВЧ-импульсов в импульсно-периодических плазменных релятивистских СВЧ-генераторах. Использовался ускоритель «Синус-550-80», формирующий пучок электронов с энергией 500 кэВ, током 2 кА и длительностью импульса 80 не. Импульсы ускорителя генерировались с частотой до 50 Гц в течение 1 с. Мощность СВЧ-волны достигала 50 МВт на всех частотах излучения в диапазоне от 2 до 15 ГГц.

Успешно решены две проблемы функционирования плазменных релятивистских СВЧ-генераторов. Одна проблема была связана с тем, что сильноточный поток релятивистских электронов вызывает десорбцию значительного количества газа с поверхности коллектора. Через каждые 20 мс между импульсами ускорителя давление газа в области создания плазмы увеличивалось, а кроме того, десорбированный газ отличался по составу от газа (напр., ксенона), специально напускаемого в объем СВЧ-генератора под определенным давлением. Создаваемая из такого газа плазма существенно отличалась от той, которая могла бы эффективно взаимодействовать с электронным пучком с излучением СВЧ-волн. По этой причине СВЧ-излучение первоначально наблюдалось лишь в некоторых импульсах ускорителя. Второй проблемой был эффект так называемого укорочения СВЧ-импульса, при котором СВЧ-излучение начиналось, но прекращалось задолго до окончания тока электронов через генератор. Все возможные причины этого явления до конца не изучены, но одна из них известна: коллекторная плазма, появляющаяся под действием бомбардировки поверхности коллектора электронами. Эта плазма с концентрацией ~ 1012 см° о

77], распространяющаяся к диоду со скоростью до 10 см/с [79], существенно меняет эффективную длину плазменно-пучкового резонатора и коэффициент отражения волны от коллектора.

Для устранения описанных проблем был разработан, создан и испытан новый коллекторный узел СВЧ-генератора. Десорбция газа и образование коллекторной плазмы в новом узле происходят вне области плазменно-пучкового взаимодействия в камере со специальными насосами для откачки газа. Использование созданного коллекторного узла позволило устранить обе описанные проблемы: укорочение отдельного СВЧ-импульса и срыв СВЧ-генерации в большинстве импульсов пачки. В результате, СВЧ-излучение было получено в каждом из импульсов ускорителя, а длительность излучения стала ограничиваться только длительностью тока. В результате более чем на порядок увеличилась средняя мощность СВЧ-излучения, продемонстрирована генерация пачек из 50 СВЧ-импульсов в течение одной секунды с длительностью до 70 не и мощностью до 50 МВт в каждом импульсе.

Одним из преимуществ плазменных СВЧ-генераторов перед вакуумными является возможность электронной перестройки частоты излучения в широком диапазоне. В течение долгого времени внимание уделялось изменению частоты излучения плазменных СВЧ-генераторов только от импульса к импульсу. Впервые проведенные систематические исследования позволили продемонстрировать новые возможности плазменных СВЧ-генераторов, а именно, управление частотой излучения в течение импульса тока.

Ионизация газа СВЧ-полями приводит к увеличению степени ионизации заранее заготовленной плазмы и росту частоты излучения. Уход электронов плазмы из области взаимодействия под влиянием электростатического поля релятивистских электронов сильноточного пучка из ускорителя снижает концентрацию плазмы и уменьшает частоту излучения. Оба процесса протекают быстро, за нескольких десятков наносекунд, поэтому в течение импульса ускорителя концентрация плазмы может заметно меняться. Выбор начальных значений давления газа и концентраций плазмы позволяет смещать баланс описанных процессов в ту или иную сторону.

В ходе исследований были проведены эксперименты с двумя плазменными релятивистскими СВЧ-генераторами, диапазон рабочих частот которых находился в пределах 5.20 ГГц и 2.7 ГГц.

Впервые установлены условия, при которых происходит изменение частоты в течение одного импульса, как уменьшение частоты, так и увеличения; также установлены условия, при которых излучение СВЧ генератора происходит на постоянной частоте.

Экспериментально продемонстрированы СВЧ-импульсы с частотой, постоянной в течение всего импульса, уменьшающейся или увеличивающейся непрерывно до 200 МГц, а также дискретно уменьшающейся или увеличивающейся с шагом ~ 500 МГц.

Проведенные исследования позволяют обоснованно рассчитывать на возможность построения мощных импульсно-периодических СВЧ-генераторов, частоту излучения которых можно менять по заранее заданному алгоритму не только от импульса к импульсу, но также и в течение каждого импульса.