Плазменно-пылевые структуры в тлеющем разряде постоянного тока при криогенных температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Антипов, Сергей Николаевич

  • Антипов, Сергей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 105
Антипов, Сергей Николаевич. Плазменно-пылевые структуры в тлеющем разряде постоянного тока при криогенных температурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2007. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Антипов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Упорядоченные структуры макрочастиц в плазме газовых разрядов.

1.1. Зарядка пылевых частиц в газоразрядной плазме.

1.2. Основные силы, действующие на пылевые частицы со стороны газо-плазменной среды.

1.3 Электростатический потенциал вокруг пылевой частицы и взаимодействие пылевых частиц в плазме.

1.4. Неидеальность плазменно-пылевых структур и фазовые переходы.

1.5. Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. Методы генерации и диагностики пылевой плазмы в тлеющем разряде постоянного тока.

2.1. Газоразрядные устройства и условия формирования упорядоченных плазменно-пылевых структур в разряде.

2.2. Плазменно-пылевые структуры в стратифицированном положительном столбе тлеющего разряда постоянного тока.

2.3. Оптическая диагностика структур и динамики пылевых частиц в газоразрядной плазме.

2.4. Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. Экспериментальная установка для оптической диагностики пылевой плазмы в тлеющем разряде постоянного тока при криогенных температурах.

3.1. Оптический криостат на базе сосудов Дьюара для создания и поддержания температуры в диапазоне 4.2-77 К.

3.2. Диагностический комплекс для визуализации и регистрации плазменно-пылевых структур в тлеющем разряде постоянного тока при криогенных температурах.

3.3. Диагностика плазмы тлеющего разряда постоянного тока при криогенных температурах.

3.4. Выводы к Главе 3.

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования плазменно-пылевых структур в тлеющем разряде постоянного тока при криогенных температурах.

4.1. Структурные и динамические свойства плазменно-пылевых образований при температуре кипения жидкого азота (77 К).

4.2. Плазменно-пылевые образования при температуре кипения жидкого гелия (4.2 К).

4.3. Температурные зависимости структуры и динамики плазменно-пылевых образований в диапазоне 4.2-77 К 80^

4.4. Анализ экспериментальных результатов.

4.5. Выводы к Главе 4. •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменно-пылевые структуры в тлеющем разряде постоянного тока при криогенных температурах»

Актуальность работы

Пылевая плазма (от англ. dusty plasma) представляет собой ионизованный газ, содержащий заряженные частицы конденсированного вещества.

Пыль и пылевая плазма широко распространены в космосе. Они присутствуют в планетных кольцах, хвостах комет, в межпланетных и межзвездных облаках [1-6]. Пылевая плазма обнаружена вблизи искусственных спутников земли и космических аппаратов [5, 6], в термоядерных установках с магнитным удержанием [7-9]. Наконец, очень активно исследуется пылевая плазма в лабораторных условиях. Пылевые частицы, находящиеся в плазме, приобретают электрический заряд и представляют собой дополнительную заряженную компоненту плазмы. В силу большого заряда пылевых частиц потенциальная энергия электростатического взаимодействия между ними (пропорциональная произведению зарядов взаимодействующих частиц) велика. Поэтому неидеальность подсистемы пылевых частиц реализуется значительно легче, чем неидеальность электрон - ионной подсистемы, хотя концентрация макрочастиц обычно значительно ниже концентраций электронов и ионов. Тем самым, оказывается возможным появление ближнего порядка, и даже кристаллизация в системе пылевых частиц. Впервые экспериментальная реализация упорядоченных структур заряженных микрочастиц была осуществлена в 1959 году [10] с помощью модифицированной ловушки Пауля [11]. Возможность кристаллизации пылевой подсистемы в неравновесной газоразрядной плазме была рассмотрена Икези в 1986 году [12]. Экспериментально упорядоченные системы пылевых частиц удалось наблюдать только в середине 90-х годов сначала в плазме высокочастотного разряда вблизи границы прикатодной области [13-16], где за счет большой величины электрического поля возможна компенсация силы тяжести и левитация частиц. Позднее упорядоченные структуры макрочастиц были обнаружены в термической плазме при атмосферном давлении [17-19], в положительном столбе тлеющего разряда постоянного тока [20, 21], а также в t ядерно-возбуждаемой пылевой плазме [22,23].

Структурные и динамические свойства систем взаимодействующих пылевых частиц в значительной степени зависят от температурного режима разряда [24], определяющего температуру тяжелых плазменных компонент -атомов в основном и возбужденном состояниях, ионов и молекул. В плазме газового разряда понижение температуры нейтрального газа до нескольких кельвин приводит к уменьшению ионного дебаевского радиуса 4 =

7 1/ кТ^пще ) , что может значительно ослабить взаимное отталкивание пылевых частиц. В этом случае, пылевые частицы могут подходить к друг к другу на более близкие расстояния и формировать, таким образом, плотные плазменно-пылевые структуры [25-27].

Традиционно метод охлаждения ионов и электронов до нескольких кельвин или милликельвин использовался для увеличения неидеальности плазменных и плазмоподобных сред. Именно таким образом удается получать кристаллические ионные структуры: в криогенных газовых разрядах [28-31]; при лазерном охлаждении атомарных ионов в ненейтральной плазме в ловушках Пеннинга [32, 33], ВЧ ловушках Пауля [34, 35] и ускорительных кольцах [36]. В экспериментах [37] двумерная кристаллическая структура электронов наблюдалась на поверхности жидкого гелия. Возможность формирования упорядоченных плазменно-пылевых структур при криогенных температурах была показана ранее в работе Фортова и др. [26], где наблюдались структуры полидисперсных частиц в разрядах, охлаждаемых жидким азотом (77 К). Затем в работе Асиновского и др. [27] наблюдалось плотное пылевое образование из полидисперсных частиц в разряде постоянного тока, охлаждаемом жидким гелием (4,2 К). Однако высокая плотность плазменно-пылевых структур и сложные условия наблюдения при криогенных температурах поставили ряд задач, связанных с I диагностикой криогенной пылевой плазмы и интерпретацией полученных результатов. Между тем измерение количественных характеристик плазменно-пылевых структур, совместно с численными расчетами заряда пылевых частиц и длины экранирования в плазме при криогенных температурах, позволит, наконец, определить влияние глубокого охлаждения газового разряда на формирование и свойства криогенной пылевой плазмы.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению свойств пылевой плазмы тлеющего разряда постоянного тока при криогенных температурах, которые достигаются методом охлаждения стенок газоразрядной трубки криогенными жидкостями или газами. Цель диссертацинной работы.

Основной целью работы являлось экспериментальное и численное исследование пылевой плазмы тлеющего разряда постоянного тока при криогенных температурах, получение количественных данных о структурных и динамических параметрах плазменно-пылевых образований при температурах в диапазоне 4,2-77 К, исследование формирования плазменно пылевых структур сверхвысокой плотности при температуре 4,2 К. Положения, выносимые автором на защиту.

1. Созданный диагностический комплекс для визуализации и регистрации плазменно-пылевых структур в тлеющем разряде постоянного тока при криогенных температурах.

2. Результаты экспериментальных исследований пространственных корреляций и распределения пылевых частиц по скоростям в разряде г при температуре 77-К.

3. Экспериментально измеренная зависимость межчастичного расстояния в плазменно-пылевых структурах от температуры разряда в диапазоне 4,2-77 К.

4. Результаты экспериментальных исследований формирования сверхплотных плазменно-пылевых структур, в том числе структур со свободными границами, в разряде при температуре 4,2 К.

5. Механизм увеличения плотности плазменно-пылевых структур при понижениии температуры нейтральной компоненты в газовом разряде, основанный на учете ион-атомных столкновений в кинетических процессах взаимодействия пылевых частиц с плазменной компонентой.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Антипов, Сергей Николаевич

4.5. Выводы к Главе 4.

Экспериментальное исследование процесса формирования плазменно-пылевых структур монодисперсных частиц в тлеющем разряде постоянного тока в диапазоне температур 4.2-77 К обнаружило следующие следующие сильные (в несколько раз) температурные зависимости: уменьшение межчастичного расстояния и увеличение кинетической энергии пылевых частиц при понижении температуры нейтрального газа. При 77 К построены парные корреляционные функции и распределения пылевых частиц по скоростям. При 4.2 К впервые экспериментально обнаружена сверхплотная пылевая структура, имеющая свободные границы. Данное образование наблюдалось в виде движущейся частицы размером 0.3-0.5 мм, которая при осаждении на стенки газоразрядного устройства оставляла след с регулярной структурой.

Анализ с учетом ион-атомных столкновений кинетических процессов взаимодействия пылевых частиц с плазменной компонентой при криогенных • температурах позволил выделить основные механизмы, приводящие к увеличению плотности плазменно-пылевых структур: при понижение температуры нейтральных атомов возрастает роль столкновительных эффектов, приводящих к уменьшению заряда пылевых частиц и увеличению облака связанных ионов, экранирующего заряд пылевых частиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Создана экспериментальная установка для исследования пылевой плазмы в тлеющем разряде постоянного тока при криогенных температурах. Диагностический комплекс включает в себя набор методов визуализации и регистрации пылевых частиц для получения количественных данных о параметрах плазменно-пылевых структур.

2. Впервые проведены измерения параметров плазменно-пылевых структур в разряде при температуре 77 К, в результате которых построены корреляционные функции и распределения пылевых частиц по скоростям, определены кинетические температуры частиц. Проведен сравнительный анализ характеристик плазменно-пылевых структур, формирующихся в разрядах при температурах 300 и 77 К. Обнаружено существенное (в несколько раз) увеличение кинетической температуры пылевых частиц, их количества и концентрации в стратах разряда при температуре 77 К.

3. Экспериментальное исследование процессов формирования плазменно-пылевых структур в разряде при криогенных температурах показало сильную зависимость параметров структур от температуры разряда. Наблюдалось монотонное увеличение плотности структур на несколько

• порядков при понижении температуры разряда в диапазоне 4,2-77 К.

4. Проведены экспериментальные исследования формирования о л л сверхплотных (пр ~ 10 -10 см") плазменно-пылевых структур в разряде при температуре 4,2 К. Экспериментально обнаружена пылевая структура, имеющая свободные границы. Данное образование наблюдалось в виде движущейся частицы размером 0,3-0,5 мм, которая осаждалась на стенки газоразрядного устройства в виде следа, имеющего регулярную структуру.

5. Предложен механизм, приводящий к увеличению плотности плазменно-пылевых структур, который основан на учете ион-атомных столкновений в кинетических процессах взаимодействия пылевых частиц с плазменной компонентой: при понижение температуры нейтральных атомов возрастает роль столкновительных эффектов, приводящих к уменьшению заряда, пылевых частиц и увеличение облака связанных ионов. Моделирование зарядки пылевых частиц методом молекулярной динамики показало необходимость учета данного механизма при описании сверхплотных плазменно-пылевых структур при криогенных температурах.