Плазменно-порошковая наплавка модулированным током выпускных клапанов двигателей внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Копылов, Дмитрий Юрьевич

  • Копылов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 117
Копылов, Дмитрий Юрьевич. Плазменно-порошковая наплавка модулированным током выпускных клапанов двигателей внутреннего сгорания: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Тольятти. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Копылов, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Проблемы упрочнения и разрушения фаски выпускных клапанов современных двигателей.

1.1. Конструкция выпускного клапана.

1.2. Технологии, применяемые при упрочнении фаски выпускного клапана.

1.3. Работоспособность выпускного клапана. Причины разрушения и способы их устранения.

1.4. Исследование способов повышения качества наплавки.

1.5. Возможность повышения качества наплавки за счёт введения модуляции.

Глава 2. Технология плазменно-порошковой наплавки модулированным током.

2.1. Методика определения перемещения границы сплавления.

2.2. Методика расчёта параметров плазменно-порошковой направки.

2.3. Методика расчёта параметров модуляции.

2.4. Методика исследований. Используемое оборудование.

Глава 3. Исследование влияния модуляции на свойства наплавленного слоя.

3.1. Исследование химического состава наплавленного слоя.

3.2. Металлографическое исследование наплавленного слоя.

3.3. Исследование пористости в наплавленном слое и ЗТВ.

3.4. Исследование микротвёрдости наплавленного слоя и ЗТВ.

3.5. Исследование влияния модуляции на глубину проплавления.

Глава 4. Исследование влияния модуляции на износостойкость пар трения «клапан-седло».

4.1. Методика испытаний.

4.2. Результаты триботехнических испытаний.

Глава 5. Разработка и внедрение технологии плазменно-порошковой наплавки модулированным током.

5.1. Разработка оборудования для модуляции сварочного тока.

5.2. Внедрение модуляции тока при плазменно-порошковой ремонтной наплавке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменно-порошковая наплавка модулированным током выпускных клапанов двигателей внутреннего сгорания»

Повышение требований к динамическим характеристикам автомобиля, необходимость обеспечения международных норм токсичности выхлопных газов и снижение расхода топлива ведёт к изменению конструкции современных двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Для таких двигателей характерно существенное повышение рабочих нагрузок одновременно со снижением веса и размеров деталей газораспределительного механизма. Не менее важными факторами являются ресурс безремонтной эксплуатации двигателя и его себестоимость.

Для обеспечения соответствия двигателей современным требованиям необходимо постоянное совершенствование технологий и материалов, используемых при изготовлении наиболее нагруженных деталей ДВС. Газораспределительный механизм (ГРМ) выполняет функции системы управления ДВС и в значительной мере определяет показатели его работы: мощность, экономичность, токсичность и акустические характеристики. Одной из самых напряжённых и ответственных деталей ГРМ является выпускной клапан, работающий в сложных условиях ударных нагрузок и трения, при повышенной температуре, коррозионном воздействии продуктов сгорания, топлива и смазки, горячих газов, твёрдых продуктов коксования [1]. Повышенный износ клапанов приводит к возникновению критических величин зазоров в паре «клапан-седло», ухудшая все без исключения показатели двигателя.

Одним из способов повышения ресурса работы выпускного клапана является упрочнение его рабочей поверхности жаропрочными, жаростойкими материалами на основе никеля или кобальта [2]. С этой целью в ОАО «АВТОВАЗ» применяется технология индукционной наплавки методом «намораживания» и плазменно-порошковая наплавка (ППН).

Необходимо заметить, что в силу особенностей ввода тепла в заготовку при «намораживании», температура плавления применяемых для наплавки материалов, особенно для малогабаритных клапанов, ограничена в связи с сильным перегревом (вплоть до оплавления) металла основы. Это не позволяет наплавлять по технологии «намораживания» сплавы на кобальтовой основе на заготовки диаметром менее 30 мм [3].

Таким образом, наиболее перспективной является технология ППН, имеющая большие возможности управления формой наплавляемого валика и позволяющая наплавлять слои толщиной от 0,1 мм до 3 мм и более (при необходимости).

Согласно проведённым исследованиям [4, 5], одним из факторов, определяющих ресурс работы выпускного клапана, является химический состав наплавленного слоя. Наплавляемый сплав в процессе наплавки перемешивается с расплавленным металлом основы, что приводит к снижению содержания в нём легирующих элементов.

Актуальность выполнения современных требований, предъявляемых к надежности двигателей внутреннего сгорания, позволила сформулировать цель работы.

Цель работы: Повышение качества наплавки выпускных клапанов современных тяжелонагруженных двигателей за счёт регулирования процессов растворения и кристаллизации.

Объектом исследования являются процессы формирования химического состава и структуры наплавленного слоя.

Предметом исследования является технология плазменно-порошковой наплавки.

В работе использованы как стандартные, так и оригинальные методики экспериментальных исследований процесса наплавки и наплавленных слоев, в том числе - осциллографические исследования энергетических параметров сварочной дуги, наплавленных образцов, металлографические и микрорентгеноспектральные исследования наплавленного металла и зоны сплавления.

Исследования микроструктуры проводили с использованием оптического микроскопа NEOPHOT 32 и электронного микроскопа LEO 1455vp. Химический состав исследовали с использованием приборов MS - 46 «Cameka» и LEO 1455vp.

Фотографирование основной дуги производилось при помощи цифрового фотоаппарата Sony Cybershot с разрешающей способностью 5 Мпикс.

Триботехнические испытания проводились на универсальной машине трения УМТ-1, оснащённой высокотемпературной камерой. Весовой износ седла определялся с помощью весов BJIP-200.

Все расчёты и обработка экспериментальных данных проводились с использованием современной вычислительной техники.

Научная новизна:

1. Показано, что при фиксированном значении удельного тепловложения содержание железа в наплавленном слое связано с временем импульса тока основной дуги полиноминальным уравнением третьей степени.

2. Предложенный расчётно-экспериментальный метод определения параметров модуляции позволяет:

- снизить долю участия основного металла в металле шва;

- получить более дисперсную структуру наплавленного слоя с меньшей химической неоднородностью по сравнению с наплавкой немодулированным током;

- повысить твёрдость наплавленного слоя и ЗТВ;

- снизить пористость в наплавленном слое и ЗТВ;

- повысить триботехнические свойства наплавленного слоя.

3. Показано, что наложение модулирующих импульсов тока основной дуги в процессе ППН приводит к прерывистой кристаллизации, проявляющейся в образовании «чешуек» на поверхности наплавленного слоя, расстояние между которыми соответствует шагу кристаллизации, определяемому параметрами модуляции и скоростью наплавки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод расчёта параметров модуляции, обеспечивающих повышение качества наплавленного слоя.

2. Закономерности формирования химического состава и структуры наплавленного слоя.

3. Универсальное устройство для импульсной наплавки с использованием управляемых источников тока, не имеющих возможности модуляции.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 117 страниц, в том числе 58 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 67 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Копылов, Дмитрий Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Введение модуляции тока при плазменно-порошковой наплавке является дополнительным технологическим параметром, позволяющим управлять проплавляющей способностью сжатой дуги. Комплекс проведённых исследований по применению модуляции тока основной дуги при плазменно-порошковой наплавке позволил повысить качество наплавленного слоя выпускных клапанов двигателей внутреннего сгорания.

2. Применение параметров модуляции тока, определённых с помощью разработанного расчётно-экспериментального метода, позволяет:

-снизить долю участия основного металла в металле шва на 1,25 - 24% в зависимости от параметров наплавки;

- снизить содержание железа на 45 - 70% и повысить содержание легирующих элементов на 39 - 57% в наплавленном слое;

-повысить дисперсность структуры наплавленного слоя на 10 - 58%; -повысить микротвёрдость наплавленного слоя на 10 — 13%; -снизить пористость наплавленного слоя на 14 - 39%.

3. Сравнительные триботехнические испытания в условиях трения в высокотемпературной камере показали снижение износа клапанов, наплавленных модулированным током, в среднем на 19% и снижение износа сёдел в среднем на 15%.

4. Созданное универсальное устройство (модулятор), позволяет модернизировать существующие системы управления и источники тока для обеспечения возможности модуляции. Модулятор внедрён в механо-сборочном производстве ОАО «АВТОВАЗ» на операции ремонтной наплавки выпускных клапанов 2101-1007012, 2108-1007012. Результаты испытаний модулятора показали более стабильное ориентирование плазменной дуги относительно наплавляемой поверхности, более однородную и мелкодисперстную структуру и в среднем на 14% большую твёрдость наплавленного слоя.

5. Разработанная и используемая в механо-сборочном производстве ОАО «АВТОВАЗ» технология плазменно-порошковой наплавки модулированным током внедряется на операции наплавки выпускных клапанов двигателя ВАЗ-2112.