Плазменно-каталитическая очистка водных растворов от фенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Квиткова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат химических наук Квиткова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
§1.1. Методы химии высоких энергий в технике защиты окружающей 5 среды.
§ 1.2. Применение катализа в методах химии высоких энергий.
§1.3. Постановка задачи.
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
§2.1. Описание экспериментальной установки
§ 2.2. Методика нанесения катализаторов на гидрофильный материал 41 (стеклоткань).
§ 2.3.Методики определения концентраций растворенных в воде и га- 45 зообразных продуктов, образующихся при обработке модельных растворов в ПБР.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
§3.1. Основные активные частицы плазмы барьерного разряда.
§ 3.2. Эффективность деструкции фенолов в ПБР и в СПКП.
§ 3.3. Продукты трансформации фенолов в ПБР и СПКП.
§ 3.4. Кинетика процессов очистки воды от фенолов в СПКП
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменно-каталитическая очистка водных растворов от фенолов»
К настоящему времени проблема ухудшающегося качества природной и питьевой воды стала привлекать внимание учёных и исследователей всего мира [1-6]. Задача обеспечения населения Российской Федерации питьевой водой нормативного качества является одной из самых актуальных. Несовершенство существующих технологий, их неспособность обеспечить очистку природных вод, сильно загрязненных веществами антропогенного и природного происхождения, многие исследователи выделяют как одну из основных причин неудовлетворительного качества питьевой воды [7]. В настоящее время проводится множество фундаментальных и поисковых исследований с целью разработки технологий нового поколения для приготовления питьевой воды, соответствующей мировым стандартам, а технологий глубокой очистки сточных вод.
Традиционные методы очистки воды, такие как биохимическое окисление, хлорирование, адсорбция, экстракция, мембранная очистка, электрохимическое окисление и прочие в ряде случаев не способны обеспечить требуемое качество воды, особенно питьевой. Поэтому всё чаще для этих целей используют методы химии высоких энергий (ХВЭ), включая радиационную химию, фотохимию и плазмохимию. Методы ХВЭ находят применение в процессах водоподготовки и очистки воды. В частности, использование плазмы барьерного разряда (ПБР) позволяет повышать качество воды, снижая концентрации органических загрязнителей в десятки раз [8-11]. Характерной чертой таких методов является высокая степень разложения загрязняющих веществ, а также возможность их использования для удаления или деструкции трудно окисляемых соединений, таких например, как фенолы (одни из критериальных загрязнителей природных и сточных вод).
Учитывая тот факт, что сами по себе плазмохимические окислительные процессы очистки природных и сточных вод дорогостоящи из-за высоких эксплуатационных расходов, использование соединений, проявляющих каталитические свойства, в таких процессах способно не просто ускорить процессы деструкции токсичных компонентов, но и снизить энергетические затраты процесса очистки, повысив его эколого-экономическую эффективность. Однако сведений об использовании совместного действия катализаторов и плазменных технологий применительно к очистке воды очень мало. К настоящему времени имеются лишь отрывочные данные о возможности совместного применения каталитических систем и методов ХВЭ, в частности, ПБР для снижения концентраций токсичных соединений, присутствующих в воде [12-14]. Несомненный практический интерес наряду с недостаточностью исследований в этой области позволяют сделать вывод о необходимости глубокого изучения способа очистки сточных вод с использованием совмещённых плазменно-каталитических процессов (СПКП).
Поэтому целью настоящей работы являлось выявление общих закономерностей кинетики процессов разложения фенолов в модельных водных растворах под действием активных частиц ПБР и в СПКП, а также определение возможностей такого рода воздействий для достижения высокой эффективности очистки воды.
Заключение диссертации по теме «Экология», Квиткова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод очистки воды от фенолов под действием активных частиц плазмы в СПКП.
2. Разработана методика нанесения катализаторов на гидрофильный материал (стекловолокно). Подобраны катализаторы, устойчивые к плазменному воздействию (NiO, Ti02)
3. Показано, что обработка в СПКП растворов гидрохинона, пирокатехина, резорцина и фенола с Сн от 0,053 до 0,53 ммоль/л приводит к высоким степеням деструкции фенолов (96 - 99 %). Наиболее устойчивыми по отношению к процессам разложения в ПБР и СПКП оказались фенол и гидрохинон, а наименее - резорцин и пирокатехин.
4. Найдено, что образующегося в разряде озона недостаточно для обеспечения наблюдаемых степеней окислительной деструкции фенола. Следовательно, в разложении фенола, наряду с озоном участвуют и другие кислородсодержащие активные частицы, а также возбужденные молекулы фенолов.
5. Установлено, что основными продуктами разложения фенолов, как в ПБР, так и СПКП являются одноосновные карбоновые кислоты и С02 Показано, что максимальный выход карбоновых кислот (в % от начального содержания углерода в растворе) при деструкции фенолов в СПКП (NiO) составил не менее 53 % (46 % при использовании ТЮ2).
6. В широком диапазоне начальных концентраций фенолов определены скорости их деструкции и скорости образования карбоновых кислот (в пересчёте на уксусную). В СПКП (NiO) скорость разложения фенолов увеличивается в 4-5 раз, а при использовании в качестве катализатора ТЮ2 - в 1,3-3 раза.
7. Показано, что никельсодержащий катализатор ускоряет конверсию фенолов в кислоты, тогда как ТЮ2 влияет на стадию трансформации кислот в С02, причем лимитирующей стадией всего процесса разложения фенолов до С02 является деструкция карбоновых кислот. Следовательно, повышение эффективности разработанных процессов требует поиска методов уменьшения времени протекания именно этой стадии. В частности, возможно использование комбинированных катализаторов на основе NiO и ТЮ2.
8. СПКП целесообразно использовать для разложения устойчивых к плазменному воздействию соединений (фенола и гидрохинона), или при очистке растворов с высокими концентрациями фенолов.