Плазменная наплавка выпускных клапанов двигателей внутреннего сгорания порошковыми сплавами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Аманов, Сергей Раимжанович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аманов, Сергей Раимжанович
Введение.
Глава 1. Проблемы упрочнения и разрушения фаски выпускных клапанов современных форсированных двигателей.
1.1 Конструкция выпускного клапана. Материалы и технологии, применяемые при его изготовлении.
1.2. Характерные виды разрушения выпускных клапанов двигателей ВАЗ.
Глава 2. Исследование влияния материала и технологии наплавки на свойства выпускного клапана, с учетом специфики разрушения.
2.1. Исследование динамики разрушения выпускных клапанов двигателей ВАЗ. Определение причин разрушения.
2.2. Разработка установки для исследования свойств клапанов с плазменно-порошковой наплавкой.
2.3. Исследование свойств жаропрочных материалов, применяемых для наплавки фаски выпускных клапанов.
2.4. Зависимость структуры и свойств наплавленного слоя от наплавляемого материала, режимов и способа наплавки.
Глава 3. Разработка технологии плазменно-порошковой наплавки выпускных клапанов
3.1. Расчет режимов плазменной наплавки.
3.2.Определение требований к заготовке под наплавку.
Глава 4. Разработка опытного образца автоматизированной установки для плазменно-порошковой наплавки выпускных клапанов.
4.1.Состав, схема расположения элементов и краткие технические характеристики установки.
4.2. Система управления установкой.
4.3.Программное обеспечение.
Глава 5. Сравнительные испытания выпускных клапанов с индукционной и плазменно-порошковой наплавкой на двигателе. Внедрение технологии плазменно-порошковой наплавки в ОАО АВТОВАЗ.
5.1 Разработка методики и критериев оценки разрушения выпускных клапанов.
5.2 Результаты измерений геометрии наплавленного слоя в процессе испытаний.
5.3 Результаты металлографических исследований изменения структуры наплавленного слоя и зоны термического влияния после испытаний.
5.4 Внедрение технологии плазменно-порошковой наплавки в ОАО АВТОВАЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменная наплавка выпускных клапанов двигателей внутреннего сгорания порошковыми сплавами»
Стремление двигателестроителей к увеличению мощности, снижению расхода топлива и выполнению современных и перспективных норм по токсичности выхлопных газов, требует новых подходов к конструкции двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Для таких двигателей характерно существенное увеличение термических и механических нагрузок, что ведет к снижению ресурса работы, как отдельных деталей, так и всего двигателя в целом.
Одной из наиболее нагруженных деталей ДВС является выпускной клапан, подвергающийся в процессе эксплуатации совместному воздействию высоких температур/ударных нагрузок и агрессивной газовой среды. В итоге, клапаны, изготавливаемые из лучших марок сталей, не выдерживают установленный моторесурс современного форсированного двигателя и выходят из строя, главным образом, из-за преждевременного разрушения контактной поверхности фаски.
Существуют различные способы увеличения ресурса работы фаски выпускных клапанов. Целесообразной представляется наплавка материалами с заданными свойствами.
В ОАО АВТОВАЗ с 1972 г. применяется технология индукционной наплавки выпускных клапанов методом "намораживания". В качестве наплавляемого материала используют хромоникелевый сплав ЭП 616А.
Разработка двигателя ВАЗ 2112, отличающегося более жесткими условиями эксплуатации и повышенными требованиями к ресурсу, поставила ряд проблем. Испытания показали, что выпускные клапаны, 5 изготовленные по традиционной технологии, выходят из строя преждевременно, лимитируя работоспособность двигателя.
Актуальность выполнения современных требований, предъявляемых к надежности двигателей внутреннего сгорания и отсутствие систематизированных данных по причинам разрушения и способам увеличения ресурса работы выпускных клапанов, позволила сформулировать цель работы.
Цель работы: Повышение ресурса малогабаритных выпускных клапанов тяжелонагруженных двигателей внутреннего сгорания современных автомобилей.
Объектом исследования являются заготовки выпускных клапанов, наплавленные хромоникелевым сплавом ЭП616А и сплавами на основе кобальта ВЗК, Stellite 6, Steinte F способами индукционной наплавки литыми кольцами и плазменной наплавки порошковыми сплавами.
Предметом исследования - влияние наплавочных материалов, режимов и способа наплавки на структуру, состав и свойства наплавленной фаски, позволяющие прогнозировать ресурс работы клапана при эксплуатационных нагрузках.
Работа выполнена в исследовательском центре дирекции по техническому развитию ОАО «АВТОВАЗ» и включает в себя комплекс теоретических и экспериментальных исследований. В работе использованы как стандартные, так и оригинальные методики исследований процесса наплавки и наплавленных слоев, в том числе -осциллографические исследования энергетических параметров сварочной дуги, механические испытания наплавочных материалов и наплавленных образцов при комнатных и высоких температурах, 6 металлографические и микрорентгеноспектральные исследования наплавленного металла и зоны сплавления, ускоренные коррозионные испытания в расплаве оксида свинца, стендовые испытания на двигателе.
Исследование тепловых процессов проводилось с использованием аналитических методов решения дифференциальных уравнений. При обработке результатов экспериментов применяли методы дисперсионного и регрессионного анализа, математической статистики. Все расчёты и обработка экспериментальных данных проводились с использованием современной вычислительной техники. Научная новизна
1. Установлен механизм коррозионного разрушения фаски выпускных клапанов с индукционной наплавкой хромоникелевым сплавом ЭП616А, протекающий в несколько стадий: появление и развитие межкристаллитной коррозии основного металла в зоне термического влияния;
- зарождение трещины, проникающей по границе сплавления под наплавку; образование на границе сплавления пор, увеличивающихся в количестве и размерах;
- распространение трещины по ослабленной порами границе сплавления, с отрывом наплавленного слоя от основного металла.
2. Показано, что основной вклад в разрушение клапана вносит недостаточная коррозионная стойкость и жаропрочность стали 55Х20Г9АН4 в зоне термического влияния. 7
3. Показано, что зависимость твердости при температуре 800°С от содержания железа в наплавленном слое для сплавов ЭП616А (1) и ВЗК (2) удовлетворительно описывается линейными уравнениями: у = '2,81х+201,76, (1) у = -2,93х+242,29 (2) где у - твердость наплавленного слоя, кг/мм2, х - концентрация железа в наплавленном слое, %.
4. Разработан и реализован алгоритм управления тепловложением в процессе наплавки деталей вращения по заданному закону в виде функциональной зависимости от угловой координаты заготовки, обеспечивающий равномерность структуры, состава и свойств по длине наплавленного слоя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности разрушения фаски выпускных клапанов с индукционной наплавкой хромоникелевым сплавом ЭП 616А.
2. Закономерности влияния термического цикла наплавки на свойства наплавленного слоя и ЗТВ.
3. Аналитический метод расчёта и способ управления термическим циклом наплавки в виде функциональной зависимости тепловых параметров от угловой координаты клапана.
4. Специализированное оборудование для автоматической плазменно-порошковой наплавки выпускных клапанов двигателей автомобилей.
Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложения. Работа
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Аманов, Сергей Раимжанович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Комплекс проведенных исследований позволил решить важную научно-техническую задачу - обеспечение нормативного ресурса работы малогабаритных выпускных клапанов тяжелонагруженных двигателей современных легковых автомобилей.
2. Установлено, что в зависимости от величины и соотношения термических и механических нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации клапанов с индукционной наплавкой хромоникелевым сплавом ЭП616А, разрушение фаски клапана может иметь несколько видов:
-разрушение по типу «ножевой коррозии», отрывающее наплавленный слой от металла основы;
-«сползание» наплавки, обусловленное недостаточной жаропрочностью металла ЗТВ и его ползучестью при эксплуатационных нагрузках выпускного клапана;
-абразивный износ контактной поверхности фаски клапана, вызванный недостаточной твердостью при эксплуатационных температурах.
123
3. Разработана комплексная методика оценки свойств наплавленного слоя, позволяющая учитывать различные составляющие механизма разрушения клапана:
-средний износ контактной поверхности; -изменение твердости наплавленного слоя и металла в ЗТВ; -коррозионное разрушение металла ЗТВ и наплавки; -структурные изменения на границе сплавления.
4. В результате аналитического решения системы дифференциальных уравнений, анализа теплового баланса процесса плазменно-порошковой наплавки определен закон изменения тепловой мощности от угловой координаты заготовки в процессе наплавки.
5. Создана автоматическая система управления параметрами процесса, позволяющая реализовать алгоритмы управления в виде функциональной зависимости от угловой координаты заготовки и точно дозировать количество тепла вводимого в заготовку при наплавке.
6. Разработана технология и впервые создано специализированное оборудование для автоматической плазменно-порошковой наплавки выпускных клапанов, внедренные в дирекции по техническому развитию ОАО АВТОВАЗ при изготовлении выпускных клапанов двигателей ВАЗ 2112, 21233, 1119. Эффект от внедрения каждой установки составляет 150 - 200 тыс. дол. США.