Платформы гигантского комбинационного рассеяния на основе наноструктурированных материалов для задач молекулярной диагностики и визуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Прихожденко Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Прихожденко Екатерина Сергеевна
1.1. Введение
1.2. Метод комбинационного рассеяния для задач биофизики
1.2.1. Физические основы метода КР
1.2.2. Изучение биологически активных веществ методом КР
1.2.3. In vitro исследование клеточных культур и микроорганизмов методом КР
1.3. Метод гигантского комбинационного рассеяния для задач биофизики
1.3.1. Физические основы метода ГКР и механизмы усиления
1.3.2. Типы подложек ГКР
1.3.3. In vitro и in vivo применение спектроскопии ГКР
1.4. Заключение к литературному обзору
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Сканирующая электронная микроскопия
2.2.2. Просвечивающая и просвечивающая растровая электронная микроскопия
2.2.3. Оптическое поглощение
2.2.4. Атомно-силовая микроскопия
2.2.5. ^-потенциал
2.2.6. Моделирование распределения электромагнитного поля
2.2.7. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия
2.2.8. Спектроскопия комбинационного и гигантского комбинационного рассеяния
2.2.9. Обработка и анализ данных спектроскопии КР и ГКР
ГЛАВА 3. Исследование изменений структуры жировой ткани под действием липазы методом комбинационного рассеяния
3.1. Введение
3.2. Анализ данных спектроскопии КР разложения жировой ткани липазой
3.2.1. Применение анализа положения колебательных полос, их ширины и относительной интенсивности
3.2.2. Применение метода анализа главных компонент
3.2.3. Применение метода линейного дискриминантного анализа
3.2.4. Применение метода стохастического вложения соседей с t-распределением
ГЛАВА 4. Точное управление расстоянием между плазмонными частицами ГКР-подложки и анализируемыми молекулами с помощью полиэлектролитных слоёв
4.1. Введение
4.2. Получение структур «ядро-оболочка» на основе микрочастиц диоксида кремния, модифицированных золотыми полыми нанокар-касами и полиэлектролитными слоями
4.3. Исследование морфологии полученных структур «ядро-оболочка»
и микрокапсул
4.4. Изучение влияния числа полиэлектролитных слоёв и заряда внешнего слоя на ГКР-сигнал Rhodamine B от полученных структур «ядро-оболочка»
4.5. Изучение влияния температуры на полиэлектролитную оболочку
и на ГКР-сигнал Rhodamine B
4.6. Теоретическое изучение влияния полиэлектролитных слоёв на локальное усиление электромагнитного поля вблизи AuNC методом конечных разностей во временной области
4.7. Исследование влияния полиэлектролитных слоёв на ГКР-сигнал
больших структур на примере одностенных углеродных нанотрубок
ГЛАВА 5. Разработка ГКР-подложки на основе модифицированных полимерных нановолокон для неспецифичного детектирования бакте-
риальных клеток
5.1. Введение
5.2. Получение модифицированных серебряными наночастицами нано-волоконных подложек хитозана
5.3. Оптическое поглощение и морфология образцов
5.4. Эффективность усиления сигнала КР красителя Rhodamine B образцами
5.5. Детектирование бактерий методом ГКР с помощью образцов
ГЛАВА 6. Исследование распределения глобул пигмента меланина в линии клеток мышиной меланомы B16-F10 методами КР и ГКР с использованием анализа главных компонент спектральных данных
6.1. Введение
6.2. Исследование оптических свойств и морфологии полученных ГКР-подложек
6.3. Оценка эффективности усиления сигнала КР полученной подложкой
6.4. Исследование клеточной линии B16-F10 методом КР с использованием анализа главных компонент
6.5. Исследование клеточной линии Б16-П0 методами конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и ГКР с применением разработанной подложки и анализа главных компонент
Заключение
Список обозначений
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платформы гигантского комбинационного рассеяния на основе наноструктурированных материалов для задач молекулярной диагностики и визуализации»
Актуальность работы
В последние годы наблюдается значительный интерес к разработке средств и методов детектирования и мониторинга биологически активных молекул внутри клеток и тканей организма. Традиционные непрямые методы анализа внутриклеточных процессов требуют большого количества клеток для экстракции и анализа биологически активных молекул и клеточных орга-нелл. Различные артефакты, возникающие в результате экстракции, вносят порой существенные искажения в анализируемые данные. Кроме того, поведение одиночной клетки отличается даже внутри малой популяции, что при оценке усреднённых параметров искажает истинный характер метаболизма.
В этой связи оптические и спектроскопические методы, такие как спек-трофлуометрия, флуоресцентная микроскопия и конфокальная микроскопия получили широкое распространение для изучения и анализа клеток и клеточных процессов. Однако перечисленные оптические методы имеют ряд критических ограничений: нестабильность и фототоксичность флуоресцентных красителей, влияние флуоресцентных красителей на состояние и свойства внутриклеточных молекул, ограниченный набор красителей с минимальным перекрытием диапазонов возбуждения/эмиссии для многокомпонентной визуализации клеток [1]. Неоптические методы, такие как иммуноферментный анализ и масс-спектрометрия позволяют качественно и количественно определять различные соединения или анализировать образцы по отношению массы к заряду ионов. К недостаткам данного типа методов можно отнести дороговизну, связанную с необходимостью наличия определённого антитела для каждой конкретной задачи исследования, а также ограниченный диапазон детектирования из-за узкой чувствительности антител [2] в случае иммуно-ферментного анализа, и разрушающее действие на исследуемый объект в процессе его ионизации, в случае масс-спектрометрии.
В последние годы широкое распространение получил метод спектроскопии комбинационного рассеяния (КР) света. Спектроскопия комбинационного рассеяния — это один из методов колебательной спектроскопии, основанный на неупругом рассеянии света молекулами или кристаллической решёткой вещества. При этом изменение энергии кванта соответствует разнице между двумя колебательными подуровнями. Данный метод позволяет преодолеть ограничения перечисленных выше методов за счёт молекулярной специфичности, неразрушающего характера измерения, быстродействия, а также возможности проведения анализа без использования меток. Благодаря этому метод КР стал востребован для проведения исследований в биологии [3], биовизуализации [4], медицине [5] и других смежных отраслях науки.
Однако процесс рассеяния фотона с изменением частоты маловероятен, что обуславливает слабую интенсивность сигналов и, соответственно, низкую чувствительность метода. Для повышения качества регистрируемого сигнала, увеличения соотношения сигнал/шум можно увеличивать время накопления сигнала (что в большинстве случаев сложно реализуемо), либо мощность лазера, что в свою очередь может привести к большей инвазив-ности метода. Другой подход для увеличения чувствительности метода КР состоит в использовании подложек для гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) света, содержащих плазмонные наночастицы, что позволяет на несколько порядков увеличить интенсивность сигнала КР. Это в свою очередь позволило использовать метод ГКР для детектирования веществ в следовых количествах, вплоть до отдельных молекул [6]. Успех реализации технологии ГКР во многом определяется специализированными подложками на основе плазмонного резонанса. Например, коллоидные наночастицы как в виде агрегатных кластеров, так и собранные на различных поверхностях удобны для применений в водных и биологических системах [7]. Комбинация супергидрофобных поверхностей и наночастиц эффективна для локализации и обнаружения анализируемых молекул в очень разбавленных образцах [8].
Несмотря на многообразие подложек ГКР и их применений в различных областях исследований, на момент написания работы лишь сравнительно небольшое количество публикаций было посвящено разработке и созданию высокопроизводительных и воспроизводимых подложек ГКР, а также возможности их применения для регистрации слабых спектров КР веществ с низкими концентрациями и низким сечением рассеяния, а также для регистрации КР спектров от собственных молекул клеток in vitro.
Целью диссертационной работы являлась разработка подходов к исследованию клеток и детектированию слабых спектров комбинационного рассеяния и малых изменений в спектрах КР, связанных с крайне низкими концентрациями веществ, низкими сечениями рассеяния, с использованием современных методов создания подложек для гигантского комбинационного рассеяния и анализа данных.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать метод поиска различий в спектрах КР для близких по молекулярной структуре молекул исходных триглицеридов и продуктов их ферментативного разрушения липазой;
2. Исследовать проницаемость полиэлектролитных композитов, используемых при создании систем адресной доставки лекарственных средств, путём измерения сигнала ГКР от аналитов с разными размерами и поверхностными свойствами при различной толщине полиэлектролитной оболочки;
3. Создать ГКР-платформы на биосовместимых и биоразлагаемых нетканых материалах для безмаркерного детектирования метаболитов бактериальных штаммов, задерживаемых в фильтрующем нетканом материале;
4. Создать ГКР-платформы на основе золотых нанозвёзд для детектирования аналитов в цитозоле живой клетки. Провести тестирование
системы на зёрнах меланина, продуцируемых в ходе роста модельных клеток мышиной меланомы B16-F10.
Научная новизна работы. В рамках диссертационной работы впервые:
1. Проведены исследования малозаметных изменений пиков КР жирных кислот при их ферментативном разрушении липазой Candida Antarctica. Проведён анализ положения, интенсивности и ширины на полувысоте полученных пиков. Проведён статистический анализ изменений, произошедших с этими показателями после воздействия липазы на образец, с целью выявления их статистической значимости. Проведён анализ главных компонент (PCA), линейный дискриминантный анализ (LDA) и применён метод стохастического вложения соседей с t-распределением (t-SNE). Продемонстрировано, что метод t-SNE позволяет лучше проводить разделение спектральных данных жировой ткани до воздействия липазы и после, а также может выявить группу данных, ошибочно приписанных к спектрам ткани после её ферментативного разрушения.
2. Разработаны новые ГКР-платформы на основе микрочастиц диоксида кремния и золотых нанокаркасов. Показано формирование контролируемого зазора между золотыми нанокаркасами и анализируемыми молекулами посредством нанесения оболочки из разного числа полиэлектролитных слоёв. Показана возможность управления проницаемостью полиэлектролитной мембраны и сигналом ГКР количеством полиэлектролитных слоёв, типом внешнего полиэлектролита (в зависимости от его ^-потенциала) на поверхности наночастиц, а также термическим нагревом структур. Исследования проведены как для низкомолекулярных соединений (на примере красителя Rhodamine B), так и для высокомолекулярных компонентов (на примере одностенных углеродных нанотрубок).
3. Получены ГКР-структуры на нетканых материалах из биосовместимого и биоразлагаемого полимера хитозана методом in situ синтеза наноча-
стиц серебра. Установлено влияние количества циклов восстановления и концентрации нитрата серебра на заполнение поверхности нетканого материала и распределение наночастиц в структуре нетканого материала, а также на величину сигнала ГКР. Продемонстрировано, что ГКР-структуры на основе нетканого материала эффективны для безмаркерного детектирования метаболитов бактериальных клеток E. coli. Выявлено, что относительное стандартное отклонение сигнала ГКР не превышает 25%.
4. Создана ГКР-подложка на основе золотых нанозвёзд, в которой плазмонно-активные наноразмерные области могут проникать в глубину цитозоля клеток и усиливать сигнал от КР-активных молекул в цитозоле. Проведено тестирование разработанных структур для исследования распределения глобул пигмента меланина в клетках линии B16-F10 — линии клеток мышиной меланомы.
Практическая значимость работы
Предложенные подходы к анализу незначительных изменений в спектрах КР позволяют обнаруживать и отслеживать изменения структуры молекул, не затрагивающие основные активные в спектрах КР химические связи. Разработанный метод может применяться для отслеживания протекания ферментативных реакций в биообъектах и был протестирован на модели расщепления жировой ткани липазой Candida Antarctica.
Анализ механизмов транспорта низкомолекулярных веществ через полиэлектролитную оболочку представляет интерес для дальнейших исследований пористости и проницаемости полиэлектролитных мембран во всём многообразии их применений, в том числе в области инкапсулирования и высвобождения красителей, лекарственных агентов с целью получения и оптимизации систем адресной доставки.
Продемонстрированные подходы получения структур ГКР являются базой для создания стабильных, воспроизводимых и недорогих подложек ГКР
для целей молекулярной диагностики. Например, платформы ГКР на основе биосовместимого нетканого материала хитозана перспективны для создания имплантируемых ГКР-сенсоров в качестве скаффолдов для роста клеток с возможностью отслеживания химического микроокружения для изучения процессов восстановления или обнаружения воспалительных процессов в месте имплантации сенсора. Кроме того, используемый нетканый материал перспективен в качестве мембранного фильтрующего, а интеграции ГКР-сенсора в его структуру позволяет обнаруживать патогенные объекты различной природы, сконцентрированные при фильтрации. Этот функционал был протестирован на модельном объекте — бактериальных клетках Escherichia coli.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением научного оборудования, сертифицированного в соответствии с международными стандартами обеспечения единства измерений, и единообразием средств измерений. Результаты работы прошли оценку независимых рецензентов с последующим опубликованием в высоко-рейтинговых международных научных журналах (Journal of Raman Spectroscopy — импакт-фактор 2,809, RSC Advances — импакт-фактор 3,049, Journal of Biophotonics — импакт-фактор 3,763, Scientific Reports — импакт-фактор 4,149, Nano Research — импакт-фактор 8,515, ACS applied materials & interfaces — импакт-фактор 8,456).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разрушение жировой ткани ферментом липазой приводит к незначительному изменению спектра КР, наиболее выраженному для полос, соответствующих растяжению связей C = C ненасыщенных жирных кислот и C-O карбонильной группы жирных кислот. Для анализа и отображения данных, а также выделения схожих данных в отдельные группы наиболее подходящим оказался метод стохастического вложения соседей с t-распределением, с помощью которого была выявлена
группа данных молекул триглицерида, не разрушенных липазой, ранее ложно считавшихся молекулами свободных жирных кислот.
2. Интенсивность сигнала ГКР низкомолекулярного соединения Rhodamine B зигзагообразно спадает при увеличении количества полиэлектролитных слоёв (PAH/PSS) между золотыми нанокаркасами и анализируемым веществом, а также зависит от типа внешнего полиэлектролита для измерений, проводимых в воде и на воздухе. Термическая обработка полиэлектролитных слоев на поверхности золотых нанокаркасов приводит к уменьшению проницаемости полиэлектролитной мембраны и соотвественно к снижению сигнала ГКР.
3. Модификация нетканых материалов на основе биоразлагаемых полимеров наночастицами серебра обеспечивает условия для безмаркерного обнаружения метаболитов бактериальных клеток E. coli с относительным стандартным отклонением ^25% сигнала ГКР.
4. ГКР-подложки на основе золотых нанозвёзд позволяют значительно усилить сигнал КР частиц меланина, находящихся в клетках линии B16-F10, за счёт усиления электромагнитного поля вблизи лучей золотых нанозвёзд, взаимодействующих с меланином в цитозоли клеток.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на следующих симпозиумах и конференциях:
1. 1-й Международный симпозиум по оптике и биофотоние «Saratov Fall Meeting 2013» (Россия, Саратов, устный доклад, сентябрь 2013 г.);
2. 1-я Международная научная конференция «Science of the Future» (Россия, Санкт-Петербург, постер, сентябрь 2014 г.);
3. 2-й Международный симпозиум по оптике и биофотоние «Saratov Fall Meeting 2014» (Россия, Саратов, устный доклад, сентябрь 2014 г.);
4. 6-я Международная конференция «Nanoparticles, Nanostructured Coatings and Microcontainers: Technology, Properties, Applications» (Россия, Саратов, устный доклад, май 2015 г.);
5. 3-й Международный симпозиум по оптике и биофотоние «Saratov Fall Meeting 2015» (Россия, Саратов, постер, сентябрь 2015 г.);
6. 21-я Международная конференция «Biomolecules, Macromolecules and Particles at Fluid Interfaces» (Германия, Потсдам-Гольм, постер, сентябрь 2015 г.);
7. Международная конференция «PCNSPA Conference 2016 — Photonic Colloidal Nanostructures: Synthesis, Properties, and Applications» (Россия, Санкт-Петербург, постер, июнь 2016 г.);
8. 4-й Международный симпозиум по оптике и биофотонике «Saratov Fall Meeting 2016» (Россия, Саратов, устный доклад, сентябрь 2016 г.);
9. 9-й Международный конгресс «Biotechnology: State of the Art and Perspectives» (Россия, Москва, постер, февраль 2017 г.).
10. 2017 DAAD семинар стипендиатов программ «Mikhail Lomonosov / Immanuel Kant» (Германия, Бонн, октябрь 2017 г.)
11. DAAD семинар стипендиатов «DAAD Stipendiatentreffen» (Германия, Дармштадт, март 2018 г.)
12. Заключительный семинар DAAD стипендиатов программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» (Россия, Москва, устный доклад, май 2018 г.)
Гранты
Представленные в диссертации исследования проводились при финансовой поддержке следующих проектов:
1. Грант Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих
учёных в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по теме «Дистанционно-управляемые нано-структурированные системы для адресной доставки и диагностики» (договор №14.Z50.31.0004 от 4 марта 2014 г., 2014 - 2016 гг.);
2. Грант Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) «Платформы гигантского комбинационного рассеяния на основе неорганических пористых частиц, декорированных плазмонно-резонансными наночастицами, как сенсорные системы для внутриклеточных исследований» (№15-29-01172 офи_м, 2015 - 2017 гг.);
3. Стипендия Министерства Образования и Науки Российской Федерации и Германской Службы Академических Обменов (Deutscher Akademischer Austauschdienst, DAAD) по программе «Михаил Ломоносов» по теме: «Наноструктурированные платформы ГКР на основе полимерных нановолокон для детектирования биологически активных веществ и микроорганизмов» (№15.9970.2017/5.2, 01 октября 2017 г. - 31 марта 2018 гг.);
4. Грант Российского Научного Фонда (РНФ) «Детектирование и сортировка объектов в кровотоке с целью фильтрации его от компонент систем адресной доставки лекарств и поиска редких диагностических объектов» (№18-19-00354, 2018 - 2020 гг.);
5. Грант Российского Научного Фонда (РНФ) «Повышение эффективности терапии заболеваний почек за счёт использования систем пролонгированной доставки препаратов и их адресации эндоваскулярным методом» (№19-75-10043, 07.2019 - 06.2022 гг.).
Личный вклад диссертанта
Автор самостоятельно проводил модификацию микрочастиц диоксида кремния золотыми нанокаркасами с дальнейшим покрытием полиэлектролитными слоями, функционализирование нетканого материала хитозана серебряными наночастицами методом химического восстановления из нитрата сереб-
ра, синтез золотых нанозвёзд и формирование стеклянной ГКР-подложки, покрытой полученными наночастицами. Постановка задач исследования и обсуждение результатов проведены под руководством д.ф.-м.н. А.М. Ященка. Проведение измерений КР и ГКР анализируемых веществ с последующим анализом данных также осуществлялось автором самостоятельно с использованием пакетов Matplotlib v.3.0.3 и Pandas v.0.19.2 для версии программного обеспечения Python 3.6. Автор работы проводил анализ полученных результатов и подготовку материалов к публикации.
Публикации Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях, 7 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в WoS и Scopus, 3 — в тезисах докладов, 1 — глава в книге.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 138 страниц с 41 рисунком и 5 таблицами. Список литературы содержит 211 наименований.
ГЛАВА 1
МЕТОД КОМБИНАЦИОННОГО И ГИГАНТСКОГО КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ И АНАЛИЗА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, КЛЕТОК И ТКАНЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Введение
Комбинационное рассеяние (КР) света представляет собой неупругое рассеяние фотона молекулами, возбуждёнными до более высоких энергетических уровней. Данный эффект был теоретически предсказан Смекалом в 1923 г. [9]. Экспериментально неупругое рассеяние фотонов было обнаружено в кристаллах Ландсбергом и Мандельштамом [10—12], а также независимо в жидкостях Раманом и его студентом Кришнаном [13; 14]. По причине присуждения Нобелевской премии по физике за открытие явления Раману в 1930 г. в англоязычной литературе используется термин «эффект Рамана» вместо комбинационного рассеяния света, принятого для русскоязычных источников.
Метод спектроскопии комбинационного рассеяния основан на явлении неупругого рассеяния фотонов. В качестве источника излучения используется монохроматический источник, чаще всего лазер, в видимом, инфракрасном (ИК) или ближнем ультрафиолетовом (УФ) диапазоне. Лазерное излучение взаимодействует с молекулярными колебаниями, фононами или другими возбуждениями в системе, в результате чего изменяется энергия лазерных фотонов. Возникающий при неупругом рассеянии сдвиг энергии даёт информацию о колебательных модах в исследуемой системе. Сечение комбинационного рассеяния зависит от длины волны возбуждения как 1/А4.
В настоящее время спектроскопия КР представляет собой мощный и универсальный инструмент для определения химического состава различных
систем, включая биологические. Одним из основных преимуществ спектроскопии комбинационного рассеяния в случае исследования биологических молекул является то, что комбинационный сигнал основного растворителя (воды) очень слабый и неосложнённый [15]. Также метод КР не требует проведения трудоёмкой пробоподготовки образцов и позволяет проводить регистрацию спектров веществ во всех агрегатных состояниях [16].
1.2. Метод комбинационного рассеяния для задач биофизики
1.2.1. Физические основы метода КР Классическое описание явления комбинационного рассеяния, изображённое на Рис. 1.1, представляет собой описание поляризации, индуцированной в молекуле осциллирующим электрическим полем падающего света. Этот индуцированный диполь затем излучает рассеянный свет с обменом энергии с колебаниями в молекуле или без него. Величина индуцированной поляризации (Р) зависит от поляризуемости (а) и падающего электрического поля (Е):
Р = аЕ (1.1)
Классическое обоснование комбинационного рассеяния основано на влиянии молекулярных колебаний на поляризуемость (а), указанную в формуле (1.1). Падающее оптическое электрическое поле описывается уравнением (1.2):
Е = Ео сое 2^, (1.2)
где и0 — частота лазерного излучения. Обычно считается, что молекулярные колебания состоят из нормальных мод Qj, которых имеется 3Ж — 6 (или 3Ж — 5 для линейной молекулы) в молекуле, состоящей из N числа атомов. Каждая мода может быть описана следующим уравнением:
Рис. 1.1. Поляризация (Р), вызванная падающим оптическим электрическим полем (Е) в электронном облаке молекулы. Рассеяние может проходить по разным направлениям, на рисунке приведены 90°и ^180° [17].
Qj = Q° cos 2nvjt, (1.3)
где Vj — характеристическая частота гармоники j-ой нормальной моды. Поляризуемость электронов в молекуле модулируется молекулярными колебаниями следующим образом:
а=а° +( й) +"' (14)
Согласно уравнению (1.1), поляризация является произведением уравнений (1.2) и (1.4), что после замены произведения косинусов по формуле cos a cos b = [cos (а + b) + cos (a — b)}/2 и при игнорировании слагаемых высшего порядка в (1.4) приводит к уравнению (1.5):
/ 5а \
Р = cos 2n,°t + E°Q°( ^ ) ^^ + ^^ + — ^^ (1.5)
Исходя из предположений, что поляризованные электроны будут излучать
свет на частоте их колебаний, уравнение (1.5) демонстрирует, что свет будет рассеиваться на трёх частотах. Первый член уравнения — рэлеевское рассеяние, которое имеет ту же частоту, что и лазер, и величину, пропорциональную а0, присущей поляризуемости молекулы. Второе слагаемое — антистоксово КР, которое происходит при (щ + ^), а третье слагаемое — стоксово КР при (^о — Ц). Переходы, связанные с рэлеевским и комбинационным рассеянием, показаны на Рис. 1.2.
Рис. 1.2. Диаграмма энергетических уровней и соотношение интенсивностей для случаев упругого и неупругого рассеяния фотонов [18].
Уравнение (1.5), несмотря на свою неполноту, даёт некоторые представления о явлении. Во-первых, интенсивности поляризации и рассения (как упругого рэлеевского, так и неупругого комбинационного) линейно связаны с интенсивностью возбуждающего лазерного излучения. Во-вторых, только при наличии изменений поляризуемости (и, следовательно, 5a/5Qj = 0), возникают неупругие компоненты рассеяния. Это утверждение лежит в основе правила первичного отбора для комбинационного рассеяния. В отличие от КР, для ИК-поглощения взаимодействие падающего излучения с
молекулярными энергетическими уровнями определяется изменением ди-польного момента в процессе колебания химических связей. В-третьих, из уравнения (1.5) следует, что изменение частоты рассеянного излучения может быть как положительным, так и отрицательным. Поскольку антистоксова интенсивность комбинационного рассеяния зависит от населённости первого колебательного возбуждённого состояния, его интенсивность связана с температурным распределением Больцмана, определяемым уравнением (1.6) для случая невырожденного колебания:
^ = (^о — Ч)4 . е(1 6)
1и0 —и, ("0 + V, )4
где 1иои 1Щ—— интенсивности антистоксовой и стоксовой компонент рассеяния соответственно.
В-четвёртых, Ьа/ЬО,^ может значительно различаться для разных молекул и для разных мод в одной молекуле, что приводит к широким вариациям интенсивности комбинационного рассеяния. В-пятых, хотя это не очевидно из уравнения (1.5), 5а/5Qj обычно намного меньше, чем а0, и комбинационное рассеяние намного слабее, чем рэлеевское рассеяние.
Спектроскопия комбинационного рассеяния и инфракрасное поглощение являются дополняющими друг друга методами анализа химических связей в исследуемом веществе. Симметричные колебания, такие как растяжение ацетиленовой связи С-С, растяжение -Б-Б- и групповые колебания колец (дыхательная мода), как правило, сильны в КР, но запрещены в ИК-поглощении, в то время как многие асимметричные колебания, такие как С-Н и С-0 в альдегидах сильны в ИК, но слабы в КР. Конечно, комбинационные и инфракрасные частоты идентичны для одного и того же колебания по фундаментальным причинам. Однако очевидные сдвиги частоты между этими двумя методами могут произойти, если ИК и КР выбирают разные моды из группы близко расположенных колебаний.
Вторым важным отличием комбинационного рассеяния от инфракрасного поглощения является типичная область длин волн, используемая для анализа. Оба метода дают колебательные частоты из ИК-области, но КР использует ультрафиолетовый, видимый, ближний инфракрасный диапазон для возбуждения, а не ИК-излучение. Средний ИК-диапазон, представляющий наибольший интерес для колебательной спектроскопии (от 220 до 4000 см-1), не проникает во многие распространенные клеточные и оптические материалы и имеет очень небольшую глубину проникновения в воду и многие другие растворители. Длины волн, используемые для спектроскопии комбинационного рассеяния (от 400 до 1064 нм, а иногда и от 200 до 400 нм), совместимы с водой и обычными оптическими материалами, что упрощает оптический дизайн и расширяет область применения [17].
На протяжении многих десятилетий спектроскопия КР имела ограниченное применение из-за очень низкой эффективности обычного комбинационного рассеяния, а части спектрометра были дорогими и не пригодными для проведения локального анализа [19]. Значительное развитие технологии позволило преодолеть эти ограничения и существенно изменить возможности спектроскопии, где теперь доступны портативные и относительно дешёвые устройства [18; 20]. Спектр КР можно рассматривать как «отпечатки пальцев» для различных соединений [19]. Таким образом, полученный спектр аналита может быть использован в качестве качественного анализа для неизвестных образцов или смеси компонентов.
1.2.2. Изучение биологически активных веществ методом КР
Спектроскопия КР позволяет определять биологически активные вещества и изучать изменения, происходящие с ними в процессе их взаимодействия. Так Кенье-Момо с коллегами занимался изучением характера взаимодействия и поверхностного связывания стафилококкового белка A (SpA) и иммуноглобулина G (IgG) к Escherichia coli [21].