Платежный баланс и международная инвестиционная позиция России в условиях глобального финансового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Петрикова, Елена Михайловна

  • Петрикова, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 365
Петрикова, Елена Михайловна. Платежный баланс и международная инвестиционная позиция России в условиях глобального финансового рынка: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрикова, Елена Михайловна

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА И ЕГО РОЛЬ В

МАКРОЭКОНОМИКЕ

1.1. Сущность платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны как макроэкономического явления

1.2. Классическая, маржиналистская, кейнсианская и монетарная

теории платежного баланса

1.3. Тенденции в развитии теории платежного баланса

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА

2.1. Составление и представление трансграничных финансовых потоков страны

2.2. Методология составления и представления международных

запасов страны

2.3. Макрофинансовый анализ на основе взаимосвязи показателей платежного баланса и национального счетоводства с денежно-кредитными и бюджетными счетами

ГЛАВА 3. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

3.1. Влияние глобального финансового рынка на трансграничные финансовые потоки страны

3.2. Международные резервы как инструмент обеспечения финансовой безопасности страны

3.3. Оценка вклада глобального финансового рынка в экономическое развитие страны

ГЛАВА 4. СИСТЕМНО-ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖНОГО

БАЛАНСА

4.1. Концепция системно-динамического моделирования показателей внешнеэкономической деятельности страны

4.2. Прогнозирование и оптимизация показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны

4.3. Сценарное моделирование показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны

ГЛАВА 5. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС В СИСТЕМЕ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

5.1. Антикризисный механизм регулирования национальных финансовых систем ведущими странами мира

5.2. Инновационный вектор развития стран БРИКС после кризиса

5.3. Направления внешнеэкономического регулирования и модернизации национальной экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платежный баланс и международная инвестиционная позиция России в условиях глобального финансового рынка»

Введение

Актуальность темы исследования состоит в использовании платежного баланса в качестве инструмента оценки эффективности экономической политики государства. Платежный баланс позволяет не только выявить скрытые тенденции, происходящие в экономике, но и прогнозировать развитие экономической ситуации в стране.

Несмотря на многочисленные научные публикации, посвященные теоретическому обоснованию сущности платежного баланса и его формированию, многие теоретические, методологические и практические аспекты влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию страны остаются недостаточно исследованными.

Анализ платежного баланса в кризисной и посткризисной фазах экономического цикла позволяет оценить эффективность мер, предпринимаемых правительствами государств для ослабления негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса на национальную экономику. Кроме того, платежный баланс и международная инвестиционная позиция являются отправной точкой при разработке программы посткризисного развития и стимулирования экономики. В этих документах содержится также базисная информация для прогноза социально-экономического развития страны и ее внешнего сектора на долгосрочную перспективу.

Необходимость исследования платежного баланса России обусловлена задачами, стоящими перед государством: обеспечение устойчивого экономического роста, значительное повышение производительности труда, достижение сбалансированного консолидированного бюджета, улучшение инвестиционного климата, модернизация промышленности и рост производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, снижение зависимости российской экономики и финансовой системы от неустойчивости и неопределенности мирового финансового рынка.

Таким образом, актуальность исследования платежного баланса и международной инвестиционной позиции Российской Федерации в условиях глобального финансового рынка обусловлена необходимостью:

• определения основных тенденций в развитии теории платежного баланса в условиях глобального финансового рынка;

• обобщения мировой и отечественной практики составления и анализа показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции;

• формирования основных направлений гармонизации методологии представления данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны с системой макроэкономической отчетности государства;

• выявления основных тенденций и механизмов влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию стран БРИКС;

• прогнозирования показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции России на средне- и долгосрочный период;

• рационализации финансовых потоков России со странами «остального мира» за счет внедрения эффективного механизма регулирования внешнеэкономического сектора российской экономики;

• корректировки управляющих воздействий государства на снижение негативного воздействия мирового финансового рынка на модернизацию и рост национальной экономики, развитие ее финансового рынка.

При исследовании теоретических и практических проблем теории и методологии влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию использованы труды ведущих российских экономистов в области валютно-кредитных и финансовых отношений: A.B. Аникина, О.С. Богданова, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, В.И. Бусова, А.И. Вышнеградского,

O.A. Гришиной, A.E. Дворецкой, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, С.И. Лушина, Г.Г. Матюхина, М.А. Портного, И.Н. Рыковой, М.Н. Сидорова, В.К. Сенчагова,

B.А. Слепова, Д.В. Смыслова, A.B. Цимайло, В.Н. Шенаева.

Вместе с тем в работе использованы труды известных зарубежных экономистов, отражающих позиции различных экономических школ по платежному балансу:

C. Александера, М. Брейера, У. Джевонса, X. Джонсона, Р. Дорнбуша, С. Лаурсена, А. Лернера, А. Маршала, К. Менгера, Л. Метцлера, Дж. Мида, М. Микаэли, Дж. Милла, Ф. Мэхлапа, М.ф. Нойманн-Уитмэн, Дж. Поллака, Дж. Робинсон, Я. Тинбергена, С. Тсянга, Дж. Френкеля, М. Фридмана.

Наиболее известными зарубежными и российскими авторами в области прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов являются: А.Р. Белоусов, Л. Вальрас, Ж. Дебре, В. Дмитриев, В. Ивантер, Л. Конторович, В. Леонтьев, Р. Манделла, В. Немчинов, П. Самуэльсон, Г. Серебряков, Е. Слуцкий, Б. Смехов, Р. Солоу, Р. Стоун, Я. Уринсон, М. Флеминг, Д. Форрестер, Р. Харрод, Д. Хикс, Н. Шатилов, К. Эрроу.

Однако исследования указанных авторов касались лишь отдельных элементов механизма влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию страны. Среди них отсутствуют работы, в которых содержалась бы целостная концепция взаимодействия платежного баланса, международной инвестиционной позиции и международного финансового рынка, раскрывались их сущность, функции, закономерности эволюции в современной экономике. В этой связи очевидна необходимость системного, комплексного исследования механизма взаимодействия глобального финансового рынка и платежного баланса, международной инвестиционной позиции.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при воздействии глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию России.

Предметом исследования является механизм влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международная инвестиционная позиция Российской Федерации.

Целью исследования является оценка платежного баланса и международной инвестиционной позиции Российской Федерации в условиях финансовой глобализации, развития международного финансового рынка для разработки на этой основе рекомендаций по развитию способа представления финансовых потоков внешнеэкономического сектора российской экономики во взаимосвязи с ее внутренними показателями для определения приоритетных векторов модернизации и развития.

Исходя из цели диссертации были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить тенденции в развитии теорий платежного баланса;

- обосновать место и роль международной инвестиционной позиции в системе платежного баланса;

- определить содержание платежного баланса и международной инвестиционной позиции России, основные принципы их построения в соответствии с международными стандартами;

- развить методологию составления и анализа платежного баланса и международной инвестиционной позиции России в соответствии с системой национального счетоводства, бюджетными и денежно-кредитными счетами;

- выявить факторы и тенденции кризисного и посткризисного периодов развития мирового финансового рынка, а также оценить их влияние на экономику России;

- разработать методологию взаимосвязи платежного баланса с бюджетной и денежно-кредитной системами, межотраслевым балансом;

- разработать системно-динамическую модель функционирования внешнеэкономического сектора российской экономики на основе данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции России;

- оценить управляющие воздействия государства на ослабление негативного влияния мировых экономических кризисов на российскую экономику;

- спрогнозировать показатели платежного баланса на среднесрочную и долгосрочную перспективы с учетом современных тенденций развития глобального финансового рынка;

- оценить динамику платежных балансов стран БРИКС и ведущих стран мира в кризисной и посткризисных фазах развития мировой экономики;

- определить инновационный вектор развития стран БРИКС, место и роль России в этом процессе;

- разработать рекомендации по регулированию внешнеэкономического сектора России и пути модернизации национальной экономики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 1.3. - «Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития»; п. 1.11. - «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации»; п. 6.13. - «Основные направления влияния зарубежных валютных систем на финансовую систему России»; п. 6.15. - «Методология и практика валютно-кредитных отношений России и иностранных государств»; п. 8.6 -«Формирование и регулирование денежных потоков в экономике»; п. 9.2 -«Стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую денежно-кредитную систему» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные и сформулированные автором на основе глубокого осмысления отечественного и

зарубежного опыта научные положения, концептуальные подходы и методологические основы влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию России создают теоретический и эмпирико-фактологический базис новой парадигмы ослабления финансовой зависимости национальной экономики от сырьевого экспорта, модернизации экономики страны и формирования национальной инновационной системы.

В процессе выполнения исследования использованы системный, экспертно-аналитический, сравнительный, институциональный, эволюционный, синергетический методологические подходы, метод моделирования, экономико-статистические методы, сочетание методов анализа и синтеза, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному. Эмпирическую основу исследования составили:

^ материалы Государственной думы, Правительства Российской Федерации, Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также материалы семинаров, совещаний, научно-практических конференций по данной проблеме;

^ статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и ряда других организаций) за 2000-2013 гг.;

^ публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран по проблемам составления платежного баланса и международной инвестиционной позиции России.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теории и методологии оценки влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и

международную инвестиционную позицию страны с целью разработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования внешнего сектора российской экономики.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

• развит понятийный аппарат, характеризующий платежный баланс и международную инвестиционную позицию с учетом их взаимосвязи, влияния на них глобального финансового рынка и различий в отражении ими финансового результата международной деятельности государства, а также выявлены тенденции развития теории платежного баланса;

• обоснован методологический подход к исследованию взаимосвязи параметров платежного баланса и международной инвестиционной позиции государства с бюджетными и денежно-кредитными показателями, основанный на системе национального счетоводства, анализе структуры привлеченных и использованных национальных и иностранных финансовых ресурсов, а также на оценке финансовой устойчивости национальной экономики;

• разработана методология взаимосвязи платежного и межотраслевого балансов, основанная на сочетании воспроизводственных связей России со странами остального мира по видам экономической деятельности и видам готовой продукции, учете специфики платежей/поступлений и активов/пассивов институциональных секторов и отраслей экономики, расчете показателей чистого кредитования / чистого заимствования и чистого приобретения финансовых активов / чистого принятия финансовых обязательств для выявления внутренних дисбалансов (отраслевых и секторальных) и оценки влияния внешних финансово-экономических кризисов на национальную экономику;

• определены основные тенденции воздействия глобального финансового рынка на платежный баланс и трансграничные финансовые потоки развитых и развивающихся стран в 2000-2012 гг., состоящие в перетоке капитала в период глобального кризиса с финансовых рынков развивающихся стран в американские, японские и европейские

международные финансовые центры; финансировании в посткризисный период отрицательного сальдо по текущим операциям платежного баланса и отрицательной международной инвестиционной позиции развитых стран за счет накопленных ими резервов и реинвестированного капитала из развивающихся стран; возрастании роли капитальных потоков в развитых странах в период кризиса и торговых потоков в развивающихся странах в фазах роста и стабильности мировой экономики;

• разработаны алгоритм расчета интегрального индикатора экономической эффективности и методология оценки вклада экспорта/импорта и прямых иностранных инвестиций в экономический рост российской экономики, основанная на сопоставлении темпов роста показателей конечных расходов в ВВП с учетом и без учета изменений экспорта/импорта и прямых иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики;

• разработана системно-динамическая модель механизма функционирования внешнеэкономического сектора России, базирующаяся на данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции, системы национального счетоводства, межотраслевого баланса, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной статистики и позволяющая оценить управляющие воздействия государства на снижение зависимости российской экономики от неустойчивости и неопределенности мирового финансового рынка, спрогнозировать социально-экономическое развитие внешнего сектора российской экономики на средне- и долгосрочную перспективу;

• выявлены антикризисные меры макроэкономической политики стран БРИКС и вклад этих мер в экономическое развитие для повышения эффективности внешнеэкономической политики регулирования и усиления платежного баланса: наращивание международных резервов и эффективное их использование, сдерживание инфляции, стимулирование внутреннего спроса и увеличение расходов бюджета на создание инновационно-модернизационной модели экономического развития;

• определены основные направления инновационного развития стран БРИКС, обеспечивающие позитивное влияние на платежный баланс и международную инвестиционную позицию: формирование стратегических инициатив, создание атласа инвестиционных проектов для развития инновационных отраслей промышленности и стимулирования экспорта ее продукции; развитие системы НИОКР за счет совместных вложений и разработок государственного и частного секторов экономики для привлечения инвестиций; содействие развитию малого и среднего бизнеса в процессе внедрения инноваций; обмен высокотехнологичными достижениями между странами и создание совместных инновационных кластеров;

• на основе анализа динамики платежного баланса и международной инвестиционной позиции России за 2000-2012 гг. обоснованы приоритетные направления модернизации национальной экономики и регулирования ее внешнеэкономического сектора - создание благоприятных условий для ведения бизнеса в стране и привлечения иностранных инвестиций, повышение конкурентоспособности российских производителей за счет роста доли продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличение роли экономики РФ в глобальном производственном процессе, приобретение высокотехнологичных активов за рубежом, трансферт технологий и привлечение высококвалифицированного персонала из других стран, развитие эффективных механизмов государственно-частного партнерства.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

- предложений по совершенствованию процессов составления и представления платежного баланса и международной инвестиционной позиции России, основанных на взаимосвязи показателей национального счетоводства, межотраслевого баланса с бюджетными и денежно-кредитными счетами;

- интегрального показателя экономической эффективности в качестве критерия оценки вклада экспорта/импорта и прямых иностранных инвестиций в экономический рост;

- среднесрочных моделей расчета основных параметров платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны (до 2016 г.) на основе метода корреляции, а также долгосрочных моделей (до 2030 г.) - на основе метода системной динамики;

- направлений регулирования внешнего сектора России с учетом его взаимодействия со странами БРИКС и инновационного вектора развития национальной экономики.

Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность международной консалтинговой компании «WYG International Group», Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также ФГБОУ ВПО «Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана» и ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова». Выводы работы реализованы в рамках гранта Президента Российской Федерации (государственный контракт МК-2393.2011.6 от 18 февраля 2011 г.) на проведение научного исследования для молодых российских ученых-кандидатов наук (Конкурс МК-2011).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере макроэкономического регулирования; Банком России - для формирования и использования платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны при разработке и реализации денежно-кредитной политики; Министерством экономического развития Российской Федерации - при формировании и проведении макроэкономической политики; Министерством финансов Российской Федерации - при разработке бюджетно-налоговой политики. Данные рекомендации направлены на снижение зависимости российской экономики от конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков, развитие

внешнеэкономического сектора страны, а также разработку мероприятий по модернизации национальной экономики, стабилизации финансовой системы.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Международные финансы», «Финансы и кредит», «Система национального счетоводства» и другие.

Первая группа проблем посвящена критическому осмыслению содержания, функций, места платежного баланса и международной инвестиционной позиции в финансовой системе, их роли в экономике страны.

Содержание платежного баланса как систематизированного описания всех экономических сделок между резидентами страны и остальным миром за определенный период времени состоит в том, что он позволяет сделать выводы о внешнеэкономических позициях страны и характеризует реальное состояние ее экономики. Содержание международной инвестиционной позиции представлена как статистический отчет, отражающий накопленные объемы внешних финансовых активов и обязательств страны на определенный момент времени. Выделение международной инвестиционной позиции в системе платежного баланса закономерно, так как свидетельствует об усилении роли и значения международных запасов в расчетах.

Рассмотрены классическая, маржиналистская, кейсианская, монетаристская и неоклассическая теории платежного баланса. Анализ тенденций в развитии теорий платежного баланса показал, что наибольшие возможности в раскрытии потенциала платежного баланса заложены в сочетании неоклассических подходов и кейсианских принципов. В посткризисный период наибольшую популярность получил неоклассический подход, сочетающий кейсианские и монетаристские принципы.

Вторая группа проблем включает методологию составления платежного баланса и международной инвестиционной позиции России с учетом тенденций развития глобального финансового рынка.

Мировой финансовый кризис показал, что быстрый рост глобального финансового рынка связан с усилением кредитной природы денег, «раздуванием» объема спекулятивных операций под влиянием избыточной ликвидности на рынках недвижимости, ценных бумаг и сырьевых товаров. Очевиден также усиливающийся отрыв рыночной стоимости различных видов активов от их реальной стоимости. Все это создает сложности в разграничении финансовых потоков между национальными экономиками. Зачастую не позволяет объективно и быстро представлять необходимые макроэкономические данные.

В этой связи возникла необходимость пересмотра методологии составления и представления платежного баланса. Мы предполагаем модернизацию этой методологии. Она состоит в интеграции системы национального счетоводства и смежных разделов макроэкономической статистики - денежно-кредитной статистикой и статистикой государственных финансов. Особое место в методологии уделяется взаимосвязи платежного и межотраслевого балансов, позволяющей раскрыть отраслевую специфику роста внешнего сектора национальной экономики.

Третья группа проблем включает оценку влияния глобального финансового рынка на платежный баланс страны и выявляет скрытые тенденции в движении трансграничных финансовых потоков, а также в формировании и использовании международных резервов страны.

В работе рассмотрены основные тенденции развития мирового и российского финансового рынков в пред- и посткризисный периоды. Анализируются причины возникновения глобального финансового кризиса. Представлена методология оценки вклада экспорта и прямых иностранных инвестиций в экономический рост. Автором сделана оценка влияния глобального финансового рынка на темпы экономического роста страны до 2030 г.

Рассмотрена статистика платежного баланса и международной инвестиционной позиции России в 2000-2013 гг., выявлены тенденции влияния глобального финансового рынка на трансграничные финансовые потоки, формирование и использование международных резервов стран до и после мирового финансово-экономического кризиса 2008 г.

Четвертая группа проблем касается необходимости системно-динамического моделирования показателей внешнеэкономической деятельности страны на основе оптимизации показателей внешнего сектора. Особое внимание уделяется сценарному моделированию показателей платежного баланса России на кратко- и долгосрочную перспективы.

Разработанная концепция системно-динамической модели функционирования и развития внешнеэкономического сектора российской экономики позволяет:

1) прогнозировать на кратко- и долгосрочный период времени трансграничные финансовые потоки России со странами остального мира с учетом основных тенденций развития мирового и национального финансового рынка, а также прогнозировать объем и состав формирования и использования международных резервов страны как источника ее экономической безопасности, в том числе:

• краткосрочные сценарные модели (до 2016 г.) трансграничных финансовых потоков и международных резервов страны строятся на основе метода корреляции;

• долгосрочные сценарные модели (до 2030 г.) показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции - на основе метода системной динамики;

2) оптимизировать показатели платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны на основе регулирования комплекса управляющих антикризисных воздействий со стороны государства для своевременного снижения воздействий мирового финансового рынка на национальную экономику и достижения стабильности на национальном финансовом рынке;

3) использовать данные платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны для выработки экономической политики государства, используя денежно-кредитные, бюджетно-налоговые и таможенные инструменты регулирования экономики.

В заключительной пятой группе проблем обосновываются рекомендации по макроэкономическому регулированию внешнеэкономического сектора российской экономики. Рекомендации построены на сравнении результатов финансово-экономического развития стран БРИКС и ведущих стран мировой экономики (США, ЕС, Япония) до и после кризиса, а также на анализе антикризисных программ развития этих стран. Результаты анализа показывают низкую эффективность антикризисных программ развития экономик стран БРИКС по сравнению с ведущими странами мира. Их отрицательными сторонами является искусственная поддержка неэффективных коммерческих структур за счет наращивания избыточной ликвидности на финансовом рынке, недофинансирование реального сектора экономики, а также ослабление денежно-кредитных инструментов регулирования экономики. Мероприятия правительства США по выходу из кризиса были наиболее мощными по количеству и масштабу проводимых мер среди всех развитых стран мира и предусматривали преимущественно количественные смягчения по стимулированию развития национальной экономики.