Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Цой, Людмила Ивановна

  • Цой, Людмила Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Цой, Людмила Ивановна. Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Томск. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цой, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ СПРОС И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 13

§ I. Платежеспособный спрос как форма выражения потребностей . 13

§ 2. Платежеспособный спрос и его влияние на потребление. 42

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО

СПРОСА В РАЗВИТОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ. 66-

§ I. Планомерный характер формирования плажеспособного спроса . 66

§ 2. Экономические факторы формирования и развития платежеспособного спроса . 80

§ 3. Основные закономерности развития платежеспособного спроса . II0

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платежеспособный спрос в развитом социалистическом обществе»

Динамизм экономических и социальных процессов в развитом социалистическом обществе обусловливает не только усиление связи отраслей и регионов, но и диалектической зависимости и взаимодействия всех фаз общественного воспроизводства, необходимость обеспечения пропорциональности и сбалансирования экономических пропорций.

Возрастание воздействия потребления и распределения на производство в развитом социалистическом обществе вызывает необходимость более глубокого исследования теоретических проблем развитого социализма, закономерностей его перерастания в коммунизм, механизма их действия и использования, совершенствования общественных отношений, формирования нового человека, развития социалистического образа жизни.

На ХХУ1 съезде партии отмечалось, что в последние годы в области общественных наук ". работа проведена большая, и она заслуживает признания. Но далеко не все в области общественных наук вызывает удовлетворение", что, "немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма"

К числу важнейших проблем, раскрывающих закономерности развития социализма и "ждущих своего решения", относятся проблемы исследования закономерностей формирования и развития платежеспособного спроса как формы проявления потребностей в реальных социально-экономических процессах развитого социализма.

Высшей целью общественного производства при социализме является удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. Этой цели производство служит на всех этапах социалистического и коммунистического строительства, но условия и возможности для ее

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.78. осуществления на различных этапах строительства социализма не одинаковы.

Экономика развитого социализма создает все необходимые предпосылки для ускоренного и значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе интенсификации производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса.

Качественные изменения экономических возможностей удовлетворения постоянно растущих потребностей, повышение степени их удовлетворения ведет к усилению эластичности и избирательности потребностей со стороны потребителя.

Уже одно это обстоятельство обусловливает актуальность изучения потребностей членов социалистического общества и тех конкретных форм,в которых проявляются эти потребности в развитом социализме. Но есть и другая сторона вопроса,вызывающая необходимость усиления внимания к этим проблемам.

Отличительной особенностью периода развитого социализма является усиление воздействия потребностей и потребления на производство.Усиливается диалектическая взаимозависимость между производством и потреблением, "повышение благосостояния (удовлетворение потребностей - Л.Ц.) становится все более настоятельной потребностью самого нашего хозяйственного развития, одной из важных экономических предпосылок быстрого роста производства"''".

Существование товарно-денежных отношений при социализме обусловливает выражение основной массы потребностей в форме платежеспособного спроса.

Платежеспособный спрос в этих условиях выступает одной из конкретных и притом важнейших форм реализации высшей цели социалистического производства,требований основного экономического за Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 197I, с.41. кона социализма.

Поэтому вопрос о роли' платежеспособного спроса, закономерностях его формирования и развития имеет важное значение для разработки теоретических принципов и практических решений по планомерному регулированию общественного воспроизводства, по повышению его эффективности.

Необходимость исследования проблем платежеспособного спроса определяется также тем, что развитие социалистического образа жизни происходит под влиянием не абсолютных потребностей, а той их части, которая выражена в спросе, посредством которого обеспечивается реальное потребление.

Длительное время в литературе господствовало мнение, что личное потребление не является экономическим процессом, а потому не относится к предмету исследования политической экономии. Отсюда не уделялось внимания изучению и категорий, связанных с отношениями потребления: потребностям и платежеспособному спросу.

В последние примерно 10 лет появилось значительное число монографических исследований и научных статей : о потребностях и потреблении, где так или иначе затрагиваются проблемы платежеспособного спроса"'". Опубликован ряд работ, специально посвященных

Радаев В.В. Потребности как экономическая категория социализма. - М., 1970; Миженская Э.Ф. Личные потребности при социализме* -М.,1973; Евстигнеева Л.П. Формирование потребностей в развитом социалистическом обществе.-М., 1975; Левин Б.М. Социально-экономические потребности: закономерности формирования и развития.-М., 1974; Сергиевский В.Н. Проблемы оптимального соотношения производства и потребления в СССР. - М.,1968; Бузляков И.И. Методы планирования повышения уровня жизни. - М.,1969; Комаров В.Е.,Чернявский У.Г. Доходы и потребление населения СССР. - М.,1973; Чернявский У.Г. Потребности, спрос, товарооборот в социалистическом обществе. - М.,1971; Шутов И.И. Личное потребление при социализме. - М.,1972; Балансы доходов и потребления населения. (Под ред. А.Х.Карапетяна и Н.М.Римашевской). - М.,1969; Баранова Л.Я., Леисследованию платежеспособного спроса"'". Они содержательны и интересны постановкой вопросов, в них содержится ценный анализ практического материала. Однако в этих работах анализ платежеспособного спроса в основном ведется с целью выработки методики изучения спроса на отдельные виды товаров, раскрываются особенности изучения спроса в различных предприятиях, осуществляющих товарное обращение и т.п. Другими словами,эти исследования носят преимущественно прикладной характер для решения частных вопросов экономики торговли.

Несомненным вкладом в разработку проблемы платежеспособного спроса явились: изданная в 1976 г. монография А.И.Левина и А.П. Яркина "Платежеспособный спрос населения" и книга Б.А.Соловьева "Потребности, рынок, спрос: проблемы формирования" (1982 г.).Они выгодно отличаются от других работ, посвященных платежеспособновин А.И. Моделирование и прогнозирование спроса населения. - М., 1978; Левин А.И., Яркин А.П. Товарное обращение: проблемы прогнозирования и управления. - М.,1980; Левин А.И. Научно-технический прогресс и личное потребление. - М.,1979; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. - М.,1977; Майер В.Ф. Народное благосостояние и потребительский спрос.-Вопросы экономики,1981, №2; Орлов В., Саенко 0. Управление формированием и развитием потребностей и потребления.-Вопросы экономики, 1982, №10; Потребности,доходы, потребление.Методология анализа и прогнозирования народного благосостояния. - М.,1979; Чернявский У.Г. Потребности,товарооборот, потребление материальных благ. Вопросы теории и методологии. -М.,1981; Столяров И.И. Личные потребности и социалистическое воспроизводство. - М., 1982. Корженевский И.И. Основные закономерности развития спроса в СССР. - М.,1971; Левин А.И. Социально-экономические проблемы развития спроса населения в СССР. - М.,1969; Алимова Т.Л. Закон спроса и предложения при социализме. - Л., ЛГУ, 1974; Губерная Г.К., Михайловская Г.Л. Некоторые теоретические вопросы анализа спроса при социализме.-Вестник МГУ, 1976, № 5; Локшин Р.П. Спрос, производство, торговля. - М., 1975. му спросу тем, что их авторы удачно сочетают теоретические положения с практическими задачами, стоящими в области развития, удовлетворения, регулирования и изучения спроса. Однако, как заключают сами авторы А.И.Левин и А.П.Яркин, "Не все проблемы,связанные с исследованием платежеспособного спроса населения рассмотрены в работе достаточно детально. . Ряд проблем платежеспособного спроса населения излагаются в порядке постановки ■'".Это в полной мере относится и к работе Б.А.Соловьева.

При всей значимости указанных работ в них не раскрывается место и роль платежеспособного спроса как неотъемлемого элемента процесса расширенного воспроизводства. Кроме того, некоторые теоретические положения не могут быть приняты безоговорочно, не все выжвигаемые практические предложения достаточно обоснованы,а подчас не согласуются с теми теоретическими выводами, которые делаются самими же авторами.

Изучение и анализ работ, посвященных платежеспособному спросу, показывает, что несмотря на значительные успехи,достигнутые экономической наукой в теоретической разработке проблем, связанных с категорией платежеспособного спроса, многие теоретические и методологические вопросы остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования. Свидетельством этого является то, что среди экономистов нет единого мнения о сущности отношений, которые выражаются в категории платежеспособного спроса,отсутствует единство взглядов и на сферу применения этой категории. Продолжают оставаться дискуссионными вопросы о соотношении спроса и предложения, о методах их сбалансирования, о факторах формирования и развития платежеспособного спроса.

А между тем в условиях развитого социализма теоретическое Левин А.Н., Яркин А.П. Платежеспособный спрос населения.-- М., Наука, 1976, с.5-6. исследование указанных проблем имеет исключительно важное значение. В общем виде это значение определяется динамизмом,масштабностью и уровнем экономического развития на этапе развитого социализма, которые расширяют возможности реализации высшей цели социалистического производства. Развитой социализм - это такой этап, когда, во-первых, практически решается задача достижения научно-обоснованных норм потребления, во-вторых, когда достигнута высокая степень насыщения потребностей, а это обстоятельство обусловливает усиление эластичности потребностей, вызывает быстрые изменения в структуре потребностей и усложняет проблемы сбалансирования спроса и предложения.

Поэтому на ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС подчеркивалось, что в современных условиях повышение благосостояния советских людей неотделимо от более полного обеспечения спроса населения.

На это указывал Ю.В.Андропов в работе "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР"^, в р выступлении на встрече с московскими станкостроителями . В речи на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов проблему сбалансирования платежеспособного спроса и товарного предложения охарактеризовал как задачу хозяйственную и политическую .

Значительные и быстро изменяющиеся экономические условия предполагают необходимость дальнейшего глубокого изучения теоретических и практических проблем, связанных с категорией платежеспособного спроса.

Потребности, являясь связующим звеном между производством и Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, №3,с.22. р

Экономическая газета, 1983, № б. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.12. потреблением, имеют свои формы проявления. Эти формы зависят от связей между людьми в процессе производства и обмена деятельностью.

До появления товарного производства и товарного обмена,когда хозяйство носит натуральный характер, процесс удовлетворения потребностей осуществляется непосредственно. Появление товарного производства и товарного обмена влечет за собой развитие товарного обращения и изменение формы выражения потребностей.

В условиях товарного обращения связь между производством и потреблением проявляется не непосредственно, а опосредствуется куплей-продажей, в которых находят выражение потребности и возможность потребления производимых материальных благ, с одной стороны, и реализация стоимости как условие возобновления производства, с другой стороны. При социализме в силу существования товарно-денежных отношений основная масса потребностей также выражается в форме платежеспособного спроса.

Марксизм-ленинизм исходит из того, что нет формы без содержания, а одно и то же содержание может выражаться в различных формах. Эти важнейшие принципы диалектического материализма необходимо применять и при исследовании категории платежеспособного спроса.

Первый и, пожалуй, самый важный вопрос, который при этом возникает, это вопрос, что же представляет собой платежеспособный спрос - самую потребность или форму ее проявления? В экономической литературе нет четкого и однозначного ответа. А между тем только ответ на этот вопрос позволяет глубоко понять платежеспособный спрос как экономическую категорию, выявить факторы, влияющие на количественные и качественные определенности и закономерности развития платежеспособного спроса.

Важнейшее методологическое значение для раскрытия сущности платежеспособного спроса, соотношения формы и содержания имеет вопрос о самой категории потребностей.

Все вышеизложенное и определило выбор темы для кандидатской диссертации. Понимая, что в рамках одной кандидатской диссертации невозможно разработать все проблемы платежеспособного спроса и связанных с ним экономических категорий и экономических законов, автор ставит своей задачей: рассмотреть платежеспособный спрос как экономическую катего-нию, отражающую определенные экономические отношения и на этой основе определить место и роль платежеспособного спроса в социалистической экономике; проанализировать факторы формирования и развития платежеспособного спроса применительно к условиям развитого социализма и те социально-экономические последствия, которые выступают как закономерности динамики потребностей и формы их выражения.

Другие вопросы, тесно связанные с проблемами платежеспособного спроса, но требующие самостоятельного исследования затрагиваются только в той мере, в какой это необходимо для создания цельного представления о данной проблеме или чтобы сохранить логическую последовательность изложения.

В работе делается попытка, исходя из указаний основоположников марксизма-ленинизма о соотношении объективного и субъективного, единства и различий общего и особенного, формы и содержания, по-новому подойти к характеристике потребностей и на этой основе, во-первых, преодолеть односторонность в понимании этой категории; во-вторых, показать формы воздействия социалистического государства на потребности вообще и ту их часть, которая выражается в платежеспособном спросе.

При исследовании платежеспособного спроса необходимо исходить из того, что социализм в своей основе характеризуется непосредственно-общественным производством и планомерностью всех экономических процессов, но вместе с тем при социализме существуют и товарно-денежные отношения. Последние не просто противостоят планомерности, а существуют и используются в рамках непосредственно-общественного производства. Это обусловливает движение всех продуктов труда (средств производства и предметов потребления) как товаров, а следовательно, категория платежеспособный спрос не ограничивается только движением предметов потребления. Однако в диссертации анализ и исследование платежеспособного спроса ограничены сферой личного потребления. Такое ограничение вызвано, с одной стороны, объемом кандидатской диссертации, с другой стороны, тем, что в сфере личного потребления отношения, выражающиеся в этой категории, более сложные, чем в сфере производственного потребления.

Спрос и предложение - это так называемые парные категории, они не только тесно связаны между собой, но и не существуют одна без другой. Но из этого вовсе не следует, что они не имеют самостоятельного значения. Из принципов марксистской диалектики следует, что единство предмета, явления не исключает рассмотрения их отдельных сторон, их составляющих. Исходя из этого в диссертации рассматривается один элемент категории спроса и предложения, но каждый раз предполагается, что платежеспособный спрос всегда связан и существует только при наличии товарного предложения .

Такой метод исследования позволяет глубже раскрыть закономерности и тенденции развития спроса и по-новому подойти к оценке факторов формирования и развития совокупного и индивидуального спроса. Это обстоятельство имеет не только теоретическое, но и практическое значение для определения путей роста уровня жизни как основы всестороннего развития членов общества и формирования социалистического образа жизни.

Научная новизна и практическая значимость работы состоят в том, что в ней сформулированы теоретические выводы, которые уточняют и дополняют ряд положений о сущности и роли платежеспособного спроса и тем самым способствуют дальнейшей разработке системы экономических категорий и закономерностей развития зрелого социализма.

Некоторые выводы и положения диссертации могут быть использованы в народнохозяйственном планировании и изучении курса политической экономии.

Методологической основой написания работы послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства,доклады и выступления руководителей партии и государства. В работе использованы материалы и данные, опубликованные в статистических сборниках, монографических работах и периодической печати.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Цой, Людмила Ивановна

Выводы и практические рекомендации послужат решению задач по дальнейшему росту уровня жизни трудящихся нашей страны, поступательному, движению общества по пути коммунистического строительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всех этапах развития коммунистического способа производства высшей целью производства и высшей целью экономической политики Коммунистической партии и Советского государства было и остается повышение уровня жизни трудящихся, их всестороннее и гармоничное развитие.

Характеризуя высшую цель политики и главную заботу партии Генеральный секретарь Щ КПСС К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы говорил: "Ведь конечная цель всей нашей работы - улучшение жизни советского народа. И подходим мы к этому широко, мы хотим, чтобы люди не только были лучше обеспечены материально, но и были бы здоровы физически, развиты духовно, активны в общественном отношении"*.

Оставаясь неизменной по своей сущности, цель социалистического производства на различных этапах развития общества характеризуется отличиями по масштабности и силе проявления в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений.

Построение в нашей стране развитого социализма знаменует собой новый этап в поступательном движении общества к полному коммунизму. С точки зрения целевой функции социалистического производства для этапа развитого социализма характерным является значительное возрастание масштабов производства и повышение степени зрелости социалистических производственных отношений, и на этой основе усиливается диалектическая взаимосвязь производства и потребления, производства и потребностей. Правда, 1983, 3 марта.

Существование товарно-денежных отношений обусловливает выражение основной массы личных потребностей через платежеспособный спрос населения. А это означает, что на этапе развитого социализма возрастает влияние платежеспособного спроса как на процесс производства, так и на потребление.

Диссертационное исследование, естественно, не могло с достаточной полнотой осветить все проблемы платежеспособного спроса. Многие вопросы нуждаются в дальнейшей разработке. Вместе с тем проведенное исследование платежеспособного спроса позволяет сделать вполне определенные выводы и предложения.

Платежеспособный спрос, являясь категорией товарного производства, в условиях социализма выражает социалистические производственные отношения, связан с системой экономических законов социализма (прежде всего с основным экономическим законом и законом планомерного развития) и существует и проявляется на основе требований экономических законов. Другими словами, платежеспособный спрос при социализме приобретает специфические, свойственные социализму черты и потому характеризуется закономерностями развития и социально-экономическими последствиями, отличающимися от досоциалистических способов производства. Платежеспособный спрос, выражая отношения обмена, в то же время связан и находится под воздействием всех фаз воспроизводства. В свою очередь, поскольку через спрос обеспечивается реальное потребление (как конечный пункт движения продуктов производства), он оказывает активное влияние на процесс воспроизводства в целом.

Отсюда следует:

Во-первых, необходимость поддержания определенной пропорциональности между производством и потреблением, сбалансирования платежеспособного спроса и товарного предложения. Причем сбалансированность должна осуществляться не только по стоимости, но и по потребительным стоимостям. Только сбалансированность вещественно-натуральной и стоимостной формы позволяет возместить издержки производства, а следовательно, возобновить процесс производства и обеспечить учет структуры потребностей и потребления в соответствии с требованиями закона возвышения потребностей. Простым увеличением предметов потребления нельзя обеспечить сбалансирование спроса и предложения. Оно предполагает соответствие производства и потребностей и по объему и по структуре (ассортимент, качество). Отсюда следует необходимость не просто находить новые формы реализации денежных доходов населения, а развивать производство товаров и услуг в структуре, соответствующей структуре платежеспособных потребностей.

Во-вторых, на этапе развитого социализма, когда расширяются экономические возможности удовлетворения потребностей и повышается степень их удовлетворения, усиливается эластичность потребностей, происходит расширение свободы выбора в использовании платежеспособных возможностей субъекта потребления в рамках одной и той же потребности. Это вызывает необходимость превышения товарного предложения над спросом. Если же спрос будет превышать или равняться предложению, то возникнут вынужденные покупки (население вынуждено покупать то, что необходимо для потребления, но не то, что соответствует потребностям) и как следствие этого произойдет не сближение спроса и потребностей, а обострение противоречий между потребностями и их Удовлетворением (потреблением). Превышение товарного предложения над платежеспособным спросом с точки зрения целевой функции социалистического производства выступает условием наиболее полного удовлетворения многообразных потребностей и всестороннего развития членов общества на основе их индивидуальных запросов и вкусов.

В-третьих, в условиях развитого социализма не только возможно, но и необходимо исходной базой планирования производства предметов личного потребления и услуг должен быть не достигнутый уровень потребления, а потребности общества и производственные возможности их удовлетворения.

Данное предложение исходит из того, что, как отмечают главный специалист Госплана СССР В.А.Орлов и зав. сектором

НИЭИ Госплана СССР О.П.Саенко, "советской наукой уже решен вопрос о возможности измерения потребностей на всех уровнях „ т их развития .

Отличительной особенностью формирования платежеспособного спроса при социализме является то, что из стихийного регулятора, каким он выступает при капитализме, он превращается в сознательно регулируемую на основе народнохозяйственного планирования категорию. Поскольку платежеспособный спрос возникает на основе доходов от общественного производства и удовлетворение потребностей, выраженных в спросе,осуществляется на основе общественного производства, постольку возникает необходимость и возможность планомерного формирования платежеспособного спроса как по общему объему, так и по его структуре. С экономической точки зрения планомерное Орлов В., Саенко 0. Управление формированием и развитием потребностей и потребления. - Вопросы экономики, 1982, № 10, с.97-98. формирование спроса есть сознательное управление платежеспособными возможностями, а следовательно и управление процессом личного потребления.

Планомерное формирование и развитие платежеспособного спроса осуществляется через планирование производства товаров и платных услуг, регулирование объема денежных доходов населения, через регулирование цен на товары и тарифов на услуги. Из анализа планомерного формирования и развития платежеспособного спроса вытекают выводы, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение. Главные из них состоят в следующем:

- Производство не должно приспосабливаться к покупательному спросу, ибо спрос может отклониться от действительных потребностей, отражать "изжившие" себя или ненужные обществу потребности. Производство должно быть ориентировано на платежеспособный спрос, удовлетворяющий прогрессивные (разумные) потребности, на рациональный потребительский бюджет, научно-обоснованные нормы потребления.

- Платежеспособный спрос, выявляя объем и структуру потребностей, становится, с одной стороны, информационной основой плановых '.заданий производству, с другой стороны - средством окончательной проверки соответствия и пропорциональности между предложением (производством) и потребностями.

Существующая система изучения спроса (изучение конъюкту-ры рынка и бюджетные обследования расходов и доходов населения) становится недостаточной и требуется создание специальных научных учреждений для изучения потребностей, форм их выражения и методов их удовлетворения. Торговля в этом процессе должна сохранить за собой изучение рыночной конъюктуры и, главное, контрольные функции за соблюдением стандартов, в которых отражены требования к качеству, исходя из общественных потребностей на данном этапе развития.

- Важная роль в формировании и развитии платежеспособного спроса отводится ценообразованию. Цены на предметы потребления должны устанавливаться с учетом значимости и массовости потребления данных товаров, а также исходить из возможностей увеличения производства последних. Через отклонение цен от стоимости, снижением и повышением цен на конкретно данные товары можно регулировать и структуру спроса и структуру потребления, "гасить" ненужные и формировать прогрессивные потребности.

- Важным средством формирования структуры платежеспособного спроса должна стать политико-воспитательная работа. Она должна вестись по следующим направлениям: а) разработки и широкой пропаганды научно-обоснованных норм потребления на перспективу и рационального потребительского бюджета на современный период и ближайщее будущее; б) широкой пропаганды рационального ведения домашнего хозяйства с разработкой статей денежных расходов, примерных недельных меню и т.п.; в) воспитательных мероприятиях с целью привития эстетических вкусов, расширения знаний о потребностях и культуре потребления; г) борьба методами убеждения, а при необходимости и принуждения с вредными привычками и традициями.

- Для планомерного формирования рациональной структуры платежеспособного спроса, по нашему мнению, определенную роль могло бы сыграть развитие коллективных форм потребления на основе использования индивидуальных денежных доходов. Это возможно через организацию коллективного питания трудовых коллективов, студентов и учащихся, через коллективное посещение культурно-просветительных учреждений, через развитие туризма и другие формы.

Исследование закономерностей формирования и развития платежеспособного спроса дает возможность утверждать, что на современном этапе существование региональных цен (в северных и других районах) и поясных цен неоправдано, так как различие в уровне цен в различных регионах выступает фактором, противодействующим закономерной тенденции выравнивания платежеспособного спроса и потребления. Представляется необходимым перейти к единым общесоюзным ценам по всей номенклатуре товаров.

Выравнивание платежеспособного спроса у различных слоев населения ведет к унификации платежеспособных ^возможностей и на этой основе происходит стирание различий в уровне и структуре потребления, но рост платежеспособного спроса и по-выпение степени удовлетворения потребностей обусловливают и другую тенденцию - к индивидуализации запросов и вкусов. Для решения этой проблемы необходимо наряду с развитием массового производства товаров и повышением их качества ускорить темпы роста сферы бытового обслуживания и увеличить производство товаров на промышленных предприятиях по индивидуальным заказам. Причем здесь важное значение имеет оказание услуг в момент приобретения товаров непосредственно в торговой сети. Такой опыт уже имеется в Латвии и его необходимо распространять повсеместно.

Необходимость развития сферы бытового обслуживания вызывается также и в связи с тем, что на основе научно-технического прогресса появились потребности, удовлетворение которых вызывает применение в быту сложной техники. Для ее подготовки к использованию и периодической настройки, а также ремонта требуется не просто высокий культурно-технический уровень, а специальные знания.