Пластическое разрушение полиэтиленовых труб с различными сроками эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Колбая Вероника Геннадьевна

  • Колбая Вероника Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 121
Колбая Вероника Геннадьевна. Пластическое разрушение полиэтиленовых труб с различными сроками эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колбая Вероника Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

ГЛАВА 2. Объекты и методы

2.1. Объекты

2.1.1. Трубы из современных марок

2.1.2. Трубы с различными сроками эксплуатации

2.2. Методы

2.2.1. Разработанные методы

2.2.1.1. Анализ сопротивления раздиру в трёх слоях стенки трубы

2.2.1.2. Гидравлические испытания до разрушения

2.2.1.3. Определение параметров зоны разрушения

2.2.1.4. Определение естественной кратности вытяжки при одноосном растяжении

2.2.1.5. Определение естественной кратности вытяжки при двухосном растяжении

2.2.1.6. Определение нормированного отношения поверхности к объёму

при растяжении

2.2.2. Стандартные методы

2.2.2.1. Показатели, определяемые при растяжении

2.2.2.2. Свариваемость

2.2.2.3. Показатель текучести расплава при разных нагрузках

2.2.2.4. Термостабильность - индукционный периода окисления

2.2.2.5. Наличие стабилизатора

2.2.2.6. Степень кристалличности

ГЛАВА 3. Анализ зоны пластического разрушения полиэтиленовых труб после изготовления

3.1. Оценка параметров зоны пластического разрушения

3.2. Изучение изменения модуля упругости при растяжении после формирования

шейки

ГЛАВА 4. Анализ зоны пластического разрушения полиэтиленовых труб после эксплуатации

ГЛАВА 5. Анализ сопротивления раздиру и свариваемости полиэтиленовых труб после эксплуатации

5.1. Определение сопротивления раздиру

5.2. Оценка свариваемости

ГЛАВА 6. Анализ зоны пластического разрушения труб из сшитого полиэтилена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластическое разрушение полиэтиленовых труб с различными сроками эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Газовые трубы из полиэтилена благодаря комплексу выдающихся свойств заняли ведущее положение в мировых газораспределительных сетях. В России ведущими производителями газовых труб являются предприятия ООО «Группа «ПОЛИПЛАСТИК» [1]. Развитие производства полиэтиленовых газовых и водопроводных труб происходит высокими темпами, однако существенно осложняется сырьевыми проблемами, так как высокий уровень требований к свойствам труб может быть обеспечен только высококачественными трубными марками полиэтилена [2].

Важнейшей характеристикой полиэтиленовых труб является их способность к пластическому деформированию. Поэтому проявление хрупкости при эксплуатации полиэтиленовых газопроводов является одной из причин выхода их из строя [3]. В связи с этим были выполнены работы по определению прогнозных сроков эксплуатации трубопроводов. Научно-исследовательские работы завершились разработкой стандартов на методы контроля и трубные материалы [4, 5]. Благодаря этим работам установлен расчётный срок эксплуатации равный 50 годам. В связи с тем, что, реальные сроки работы газопроводов уже приближаются к 50 годам, возникла необходимость диагностировать их состояние для определения возможности дальнейшей эксплуатации. По инициативе Газпрома проводились поиски критериев диагностики для трубопроводов в период пост гарантийной эксплуатации. В 2007 году была выполнена работа, в основе которой лежала оценка физико-химических изменений, произошедших в материале трубы. Объектом исследования была труба после 38 лет эксплуатации [6].

В 2013-2015 годах по заказу ОАО «Газпром Промгаз» была выполнена работа «Исследование физико-химических свойств полиэтиленовых действующих распределительных газопроводов». Результаты были доложены на заседания

секции «Рациональное распределение и использование газа и других энергоресурсов» научно-технического совета ПАО «Газпром по вопросу: «Исследование свойств и характеристик полимерных и композитных труб, определяющих возможность их безопасного применения на сетях газораспределения Группы Газпром». Настоящая работа была предпринята по инициативе ООО «Группа «ПОЛИПЛАСТИК» с целью разработать новые подходы к поставленной проблеме.

Актуальность работы. Актуальность работы определяется тем, что после того как газовые трубы отработали ресурс в 50 лет необходимо проведение диагностики с целью определения возможности дальнейшей эксплуатации газопровода. Для проведения диагностических оценок необходимы данные, характеризующие состояние материала трубы. По нормативам Газпрома работы по диагностике начинают после 40 лет эксплуатации [7].

Широко известна оценка работоспособности полиэтиленовых труб по характеру разрушения, т.е. переходу от пластического разрушения к хрупкому, отраженная во многих стандартах [8 - 11].

Оценка свойств материалов трубопровода часто ограничена невозможностью её реализации на образцах большого размера, и требует разработки дополнительных методов испытаний.

Разработаны методы определения параметров, характеризующих зону пластического разрушения, возникающую при гидравлических испытаниях полиэтиленовых труб. Эти методы применены для оценки материалов газопроводов, как до эксплуатации, так и со сроками эксплуатации от 4 до 47 лет, а также трубопроводов из сшитого полиэтилена [12, 13].

Для оценки характера пластического разрушения предложен параметр естественной кратности вытяжки (ЕКВ), известный из работ по химическим волокнам [14]. Характер изменения естественной кратности вытяжки изучен при одноосном (ЕКВ1) и двухосном (ЕКВ2) нагружениях. Показано, что в обоих случаях наблюдается сходная картина пластического разрушения, характеризующаяся близкими значениями естественной кратности вытяжки.

Актуальность темы определяется тем, что впервые величины естественной кратности вытяжки и формирующийся при этом скачок деформации предложено использовать для оценки сохранения работоспособности материала в стенке трубы.

Цель работы. Изучить характер пластического разрушения в полиэтиленовых трубах с различным сроком эксплуатации и установить основные параметры, характеризующие процесс пластического разрушения.

Разработать методы и выполнить измерения параметров, необходимых для комплексной и накопительной диагностики полиэтиленовых труб для газопроводов, в том числе и с использованием образцов малых размеров.

Основные задачи:

- установить и провести измерения параметров, характеризующих пластическое разрушение при одноосном и двухосном нагружениях;

- определить значения параметра ЕКВ при формировании зоны пластического разрушения для разных видов полиэтилена;

- исследовать комплекс механических свойств полиэтиленовых труб с различным сроком эксплуатации, при которых наступает формирование зоны пластического разрушения, например, разрушающее давление, напряжение в кольцевом сечении, максимальная остаточная деформация вне зоны пластического разрушения, с целью сравнения ресурса, определяющего реальную работоспособность, с результатами его оценки по физико-химическим параметрам, таким как, кристалличность, наличие стабилизатора, термостабильность;

- охарактеризовать пластическое разрушение через изменение соотношения поверхности к объёму;

- разработать методы и провести анализ свойств материалов в различных слоях материала (средний, внутренний и наружный слои стенки трубы).

Научная новизна работы. Впервые для оценки характера пластического разрушения в полиэтиленовых трубах предложено и обосновано применение показателя естественная кратность вытяжки (ЕКВ). Было установлено, что зона пластического разрушения при гидравлических испытаниях труб формируется с

сохранением значений естественной кратности вытяжки, которые наблюдаются при одноосном растяжении.

Впервые установлено, что при переходе материала в зону естественной кратности вытяжки формируется скачок деформации. ЕКВ и скачок деформации предложено использовать для оценки сохранения работоспособности материала в стенке трубы.

На основании анализа зоны пластического разрушения сшитого полиэтилена показано, что формирование зоны пластического разрушения происходит в две стадии: на первой стадии происходит переход первичного материала образца из объёма в поверхность, на второй стадии - вторичный переход уже перешедшего на первой стадии материала в поверхность. При этом геометрия зоны пластического разрушения, на первой стадии и на второй, характеризуется различными величинами ЕКВ2.

При изучении трубных марок полиэтилена с диапазоном вязкостей от 0,12 до 0,59 г/10мин, установлено, что показатель ЕКВ существенно изменяется при переходе от одной марке сополимеров этилена к другой, что характеризует различную способность трубных марок к пластическому разрушению.

При анализе изменений отношения «поверхность к объёму», характеризующих пластическое разрушение, для широкого круга трубных материалов показано, что можно использовать отношение «поверхности к объёму», нормированное по минимальному отношению поверхности к объёму для шара. Максимальным отношением «поверхность к объёму» при переходе к пластическому разрушению обладает сополимер, выпускаемый фирмой Basell, СЯР100 [15], зарекомендовавший себя, как трубная марка с высокими эксплуатационными свойствами. В то же время модификация этой марки, обеспечивающая повышенную стойкость к растрескиванию (СЯР100 ЯС), характеризуется нормированным отношением поверхность к объёму существенно меньшей величины [15, 16].

Практическая значимость. Результаты работы использованы при выполнении работ по договору «Исследование физико-химических свойств

полиэтилена действующих распределительных газопроводов» с ОАО «Газпром Промгаз».

Для этого разработана методика определения параметров, характеризующих зону пластического разрушения, таких как: протяжённость зоны, распределение вытяжки по площади зоны пластического разрушения, величина остаточной деформации в зоне, не вошедшей в зону пластического разрушения. Методики определения этих параметров изложены в разработанном стандарте организации 73011750-012-2014 «Пластмассы. Метод определения параметров зоны пластического разрушения полимерных труб» [12].

По результатам работы зарегистрирована заявка на патент РФ № 2017118240 от 25.05.2017 «Способ оценки состояния полимерной трубы».

Апробация работы. Основные материалы, представленные в диссертации, доложены на Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» в 2015г. и в 2017г. (Поликомтриб-2015, Поликомтриб-2017), Гомель, Республика Беларусь.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в зарубежном журнале, 1 в публикациях Роспатент.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 121 странице и состоит из 11 разделов: введение; глава, посвящённая литературному обзору; глава, посвящённая объектам и методам; 4 главы, излагающих результаты и их обсуждение; заключение, выводы, список литературы из 125 наименований, приложений. Работа содержит 86 рисунков, 14 таблиц.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

Разрушение - это процесс образования новой поверхности, в результате тело делится на две или несколько частей [17, 18]. В случае хрупкого разрушения вновь образовавшаяся поверхность минимальна.

При анализе процессов разрушения большое внимание было уделено соотношению между теоретической прочностью матиерала и фактическим значением. Основные схемы были предложены Гриффитсом, который проанлизировал различия между теоретическими и наблюдаемыми значениями прочности и приписал разницу между ними наличию дефектов в испытуемых образцах [19]. Применительно к разрушению эластомеров вопрос был проанализирован Г.М. Бартеневым и И.В. Разумовской [20], которые высказали предположение о том, что упругая система становится неустойчивой в соответствии с критерием Гриффитса, когда у кончика неустойчивой трещины достигается предельное напряжение равное теоретической прочности. Ривлин и Томас [21, 22] подчеркнули, что при испытании эластомеров применим критерий неустойчивости Гриффитса [22], однако при этом должна быть использована видоизменённая схема теоретического анализа процесса разрушения. С.Н. Журковым и его школой была отмечена временная зависимоть процесса разрушения, а также природа процессов разрыва химических связей и возникновения при этом свободных ракдикалов [23, 24, 25].

Исследование школы С.Н. Журкова чётко выявили температурную и временную завиисмоти прочности материала. А. Петерлин при проверке работы С.Н. Журкова нашёл с помощью электронного парамагнитного резонанса, что в полимерном волокне рвется примерно в 100 раз больше цепей, чем приходится на единицу поверхности [26]. Л. Трелоар выполнил анализ и теоретическое истолкование упругого поведения эластомеров [27]. Аналогия температурной и

временной зависимости деформационных характеристик была подробно изучена Дж. Ферри [28] и Р. Ланделом [29]. Ф. Бюхе проанализировал возможности обобщения температурной зависимости прочности [30]. Наряду с изучением прочности в условиях простого ратяжения много внимания было уделено процессам раздира, например Х. Гринсмит и А. Томас [31, 32] отметили возможность использования энергии раздира для анализа структуры и рабочих свойств композиций из сшитых эластомеров [31, 33, 34].

Анализ деформативности и прочности блочных полимеров, находящихся в застеклованом или кристаллическом состоянии, подробно проанализирован Х. Марком и А. Тобольским [35], Т. Алфреем [36] и Дж. Берри [37], при этом показано, что энергии распространения трещин могут быть существенно ниже расчётных значений [37, 38, 39, 40, 41]. Временная и температурная зависимости линейных вязкоупругих свойств многих каучукоподобных полимеров взаимосвязаны. Используя зависящий от температуры фактор сдвига и сдвигая кривые зависимости модуля от времени (в логарифмических координатах) вдоль оси времени, можно добиться смещения данных, полученных при различных временах и температурах, что даёт обобщённую кривую, которая представляет зависимость от времени при одной температуре в расширенном интервале времён [41]. Наряду с температурновременной аналогией было отмечено влияние наполнителей на изменение механизма разрушения, когда вершина трещины достигает поверхности раздела и входит с ней в контакт, возможно уменьшение упругой энергии, накопленной в области первичных трещин. Это способствует уменьшению локальной энергии репятствует дальнейшеему росту трещины [42].

Поскольку любая деформация твёрдого тела сопровождаетя изменением площади его поверхности, в то время как объём деформируемого полимера может оставться постоянным, важно анализировать соотношение поверхности и объёма [43]. Особенно ярко изменение отношения поверхности к объёму меняется при образовании шейки. В [44] отмечено, что деформация полимера ниже его температуры стеклования сопровождается возникновением и развитием шейки. Характер увеличения поверхности при деформировании подробно анализировался

по методике «твёрдое покрытие на податливом основании» [45, 46, 47], что позволяет оценить регулярную фрагментацию поверхности и регулярный микрорельеф. Отдельные характеристики микрорельефа поверхности часто не зависят от свойств нижележащей подложки [48]. Кроме рельефа проанализорован процесс тепловыделения при растяжении и усадке полимеров [49], при этом показано, что эффекты тепловыделения и теплопоглощения при исследовании прямого и обратного процесса деформации не совпадают, что возможно связано с ориентационной кристаллизацией. Одновременно в [50] отмечено, что «холодная» кристаллизация ПЭТФ существенно облегчается, если полимер приобретает молекулярную ориентацию. Кроме ориентационной кристаллизации возможно также влияние структуры полимеров, например в [51] отмечено, что натуральный каучук неоднороден и содержит золь- и гель-фракции одновременно. Связь структуры и свойств химических волокон подробно проанализирована К.Е. Перепёлкиным [52, 53, 54, 55, 56]. Необходимо отметить такие явления, как самоудлинение при отжиге ориентированного ПЭТФ. В частности, было показано, что [57] аморфный ПЭТФ, вытянутый ниже Тс по механизму классического крейзинга в адсорбционно-активной жидкой среде, показывает значительное самоудлинение при отжиге. К этой же группе необычных явлений можно отнести и аномальное поведение полипропилена при низких температурах, обнаруженное в работах В.А. Каргина и Г.П. Андриановой [58, 59]. Наряду с образованием крейзов при деформации некоторых полимеров просходит и аутогезия (самослипание), описанное в [60]. В [61] изучен процесс уширения крейзов -типичный активационный процесс пластической, неупругой деформации полимера. В случае анализа механического поведения смесей полимеров адгезия проявляется в формировании межфазного слоя, как показано в [62].

В последнее время приобрели развитие методики, связанные с механическим нагужением в активных средах [63, 64, 65, 66].

В работе [67] была сделана количественная оценка величины внутренней энергии, которую может накапливать полимер исключительно за счёт развития межфазной поверхности, которая возникает за счёт его деформации путём развития

в нём полос сдвига и/или крейзов. Одновременно отмечено, что специфическая структура ориентированных кристаллических полимеров, которая может быть представлена как множество регулярно расположенных (параллельно друг другу) кристаллических ламелей, которые разделены также регулярно расположенными аморфными прослойками. Такого рода структура реализуется в условиях силового воздействия на кристаллизующиеся расплавы полимеров или при термостатируемой усадке ориентированных кристаллических полимеров [68].

Процессы развития поверхности в процессе деформации существенно зависят исходной структурой полимерного материала, как показано в [69], особенно это проявляется при формовании блока из порошков [61, 69, 70], а также при формировани крейзов [68].

Постепенный переход в процессе старения от высоких деформаций к хрупкому разрушению был проанализирован в 1955 году В.А. Каргиным и Т.И. Соголовой [71, 72]. Они подчеркнули очень важный аспект, что форма кривой «напряжение-деформация» не изменяется. Происходит только сокращение протяжённости кривой по мере увеличения хрупкости.

При распространении шейки пластическое деформирование локализуется в переходной зоне между шейкой и неориентированной частью образца. В тонких плёнках переходная зона состоит из двух частей. В первой изменяется толщина плёнки [73, 74]. Её длина близка к толщине плёнки. Во второй зоне происходит изменение ширины, а её длина близка к ширине образца.

При распространении шейки нагрузка остаётся постоянной. После распространения шейки вдоль образца течение становится однородным. На стадии однородного деформирования напряжение постепенно увеличивается вследствие ориентированного упрочнения полимера [73].

Наиболее полно процесс шейкообразования исследован в полиэтилентерефталатных волокнах. На Рисунке 1.1 [75] представлена микрофотография фрагмента полиэфирного волокна в области его перехода в шейку (а) и схема изменения размеров волокна в процессе его ориентационного вытягивания (б).

Одной из ключевых проблем физической химии полимеров является установление взаимосвязи между их структурой и свойствами. Известно, что любая деформация твёрдого тела, и полимера в частности, сопровождается изменением площади его поверхности. В то время как объём деформируемого полимера может оставаться постоянным [76], площадь поверхности всегда изменяется. Изменение площади межфазной поверхности твёрдого тела означает, что материал из объёма диффундирует в поверхность при увеличении площади поверхности и из поверхности в объём - при уменьшении (залечивании). Таким образом, самые разные воздействия на твёрдые полимеры связаны с явлениями транспорта материала из объёма в поверхность и наоборот, то есть с поверхностными проявлениями [73, 74].

Рисунок 1.1. Микрофотография фрагмента полиэфирного волокна в области его перехода в шейку (а) и схема изменения размеров волокна в процессе его

ориентационного вытягивания (б) [75].

При этом квазихрупкое разрушение является переходным от пластичного [73] к хрупкому и на макроуровне характеризуется, как хрупкое, а локально в области формирующейся шейки является пластическим. При этом отмечается, что деформация в шейке достигает нескольких сотен, а иногда и тысяч процентов, а

вне ориентированной части образца составляет лишь несколько процентов. При распространении шейки реализуется пластическое деформирование. Отмечается также, что между исходным материалом и материалом, перешедшем в шейку, имеется определённая переходная зона.

А.Л. Волынский и Н.Ф. Бакеев рассмотрели различия плоскостного и одноосного растяжения, и отметили различия, состоящие в том, что при плоскостном растяжении происходит перенос материала из объёма на поверхность. А в случае одноосного растяжения этот процесс дополняется переносом материала с боковой поверхности образца в объём, то есть происходит боковая контракция (уменьшение объёма) полимеров [75].

А.Л. Волынский и Н.Ф. Бакеев проанализировали увеличение поверхности в процессе шейкообразования, определили, что формировании обыкновенной шейки приводит к увеличению поверхности более чем в 2 раза. А также отметили существование естественной степени вытяжки ПЭТФ при комнатной температуре равной 275%. А.Л. Волынский и Н.Ф. Бакеев предложили характеризовать переход, реализующийся при деформации, изменением соотношения поверхности к объёму. При этом происходит переход полимера в новое структурное состояние [75].

Анализируя роль поверхностных явлений в формировании неоднородности деформации полимерных систем, А.Л. Волынский и Н.Ф. Бакеев отмечают, что использование одноосного растяжения приводит к образованию шейки, в которой изменяется ориентация полимера. Величина деформации определяется так называемой степенью естественной вытяжки полимера, которую невозможно изменять и регулировать в широких пределах. Использование степени естественной вытяжки в нашей формулировке «естественная кратность вытяжки» представляется весьма перспективным для оценки способности материалов к пластической деформации.

В настоящее время определение срока эксплуатации проводится с использованием методов, например, ГОСТ Р 50838 [77].

Если большинство работ, посвящённых оценке срока эксплуатации газопроводов, хорошо стандартизованы, то работы по оценке остаточного срока

эксплуатации остаются на уровне исследований. Ранее уже упоминалось о работах по оценке свойств газопровода с длительным ресурсом [6]. Для оценки остаточного срока эксплуатации использованы следующие показатели:

1) индукционный период окисления трубы (ИПО) - термостабильность

[77];

2) температура плавления и кристаллизации и степень кристалличности [77, 78];

3) скорость кристаллизации - оценивали по изотерме кристаллизации, которую фиксировали при температуре 120 °С в токе азота [78];

4) относительное удлинение вдоль и поперёк оси трубы при пределе текучести [12, 79, 80];

5) относительное удлинение при разрыве [79];

6) модуль упругости [81];

7) определение плотности материала образца трубы методом гидростатического взвешивания фракций образцов [82];

8) показатель текучести расплава, ПТР, при температуре 190 °С и 5 кгс 11645 [83];

9) свариваемость [77];

10) состав летучих продуктов по ГОСТ 26359 [85].

Производители труб рассчитывают рабочий ресурс изделий на 50 лет. Определение проводится на базе гидравлических испытаний, по результатам которых строятся кривые регрессии. В стандартах на трубы приводятся нормативные кривые регрессии для труб из различных видов материалов [63, 86].

Одновременно по кривым регрессии можно оценить характер разрушения. При хрупком разрушении на кривых регрессии наблюдается излом, соответствующий более высокой скорости падения разрушающего напряжения со временем. В случае пластического разрушения, кривые имеют постоянный наклон.

А. Томсон, а затем Э.М. Айзенштейн отметили существование параметра естественной кратности вытяжки в волокнах из ПЭТФ, которая мало меняется с изменением условий вытяжки. Естественная кратность вытяжки (ЕКВ)

представляет собой внезапно возникающую при растяжении зону меньшего сечения постоянной геометрии, которая мало меняется с изменением вытяжки [14].

В.Э. Геллер изучая вытяжку волокон подробно исследовал режимы возникновения переходной зоны, при этом отметил стабильность величины ЕКВ в широком диапазоне температур и условий растяжения [87-90].

В работах по оценке характера пластического разрушения редко использовался предложенный Н.Ф. Бакеевым и А.Л. Волынским, признак перехода, связанный с анализом изменения отношения поверхности к объёму [75].

Хрупкое разрушения, которое практически не затрагивается в настоящей работе, изучено значительно подробнее, чем пластическое.

Ниже приведены результаты, выполненные Э.М. Айзенштейном, исследования изменения светостабилизированной полиэфирной нити при её хранении. Приведённые данные подчёркивают стабильность показателя естественной кратности вытяжки в широком диапазоне внешних воздействий, Рисунок 1.2.

[¡мИмжитиънасть

Рисунок 1.2. Изменение физико-механических показателей невытянутой нити лавсан при хранении: 1 - двулучеприломление (Ап); 2 - разрывное

77 Si 1 l * i вря

удлинение (Al); 3 - разрывная прочность (P); 4 и 5 - начальный модуль упругости f) при хранении на воздухе и в воде соответственно; 6 - кратность естественной вытяжки (Ali); 7 - напряжение при втяжке нити с шейкой (РД

ГЛАВА 2. Объекты и методы

При выборе объектов и методов исследования был использован широкий круг материалов с различным рабочим сроком эксплуатации и методов механических испытаний, широко применяемых при первичной оценке полиэтиленовых труб (гидравлика, прочность сварных соединений, послойная характеристика свойств).

2.1. Объекты 2.1.1. Трубы из современных марок

В качестве объектов были исследованы образцы труб непосредственно после изготовления из марок полиэтилена: ПЭ80 РЕ4РР25В, ПЭ100 2НТ11-9, ПЭ100 РЕ6949С, ПЭ100 Н1000РС, ПЭ100 CRP100, ПЭ100 F6060R, ПЭШ-RC CRP100, перекисносшитый полиэтилен (изготовленный на заводе ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт») по ГОСТ 32415-2013 [10]. Среди указанных марок только две относятся к категории ПЭ80, это РЕ4РР25В и перекисносшитый полиэтилен, остальные относятся к категории ПЭ100.

Требования к материалам группы ПЭ100 определяются стандартом ISO 4437 [91] и перенесены в ГОСТ 50838 [77]. Основные показатели этих материалов - это плотность на уровне 0,954-0,952 г/см3, показатель текучести расплава от 0,1 до 0,3 г/10 мин при 190 °С, предел текучести при растяжении 20 - 24 МПа и относительное

удлинение при растяжении более 350 %. Рассчитаны значения степени кристалличности, Таблица 2.1.

Таблица 2.1. Показатели степени кристалличности и предела текучести для

труб из различных марок сырья, отечественных и зарубежных производителей.