Планирование сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бутырин, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутырин, Василий Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы планирования сельскохозяйственного производства.
1.1. Основные категории и понятия планирования.
1.2. Эволюция сельскохозяйственного планирования и его необходимость в условиях рыночной экономики.
1.3. Развитие методологии современного планирования.
1.4. Основные факторы планирования развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
Глава 2. Современное состояние и условия функционирования сельского хозяйства Саратовской области.
2.1. Анализ современного состояния регионального сельского хозяйства и оценка существующей системы планирования.
2.2. Влияние факторов природной среды на сельскохозяйственное производство и их учет в планировании.
2.3. Современные экономические условия функционирования сельскохозяйственной сферы АПК Саратовской области.
Глава 3. Планирование развития сельского хозяйства в современных экономических условиях.
3.1. Структура и задачи планирования развития сельскохозяйственного производства.
3.2. Планирование производственных затрат в сельском хозяйстве.
3.3. Автоматизация расчета натуральных нормативов затрат и выхода продукции.
3.4. Системное экономико-математическое моделирование производственной структуры сельского хозяйства.
3.5. Оценка альтернативных оптимальных моделей и выбор перспективного производственного направления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики: На примере Саратовской области»
Актуальность темы. Стабильное и эффективное развитие экономики является основой социального благополучия и процветания любого общества. Сказанное, как нельзя кстати, относится к сельскохозяйственному производству, которое с древнейших времен служило источником получения жизненно важных и незаменимых продуктов питания для людей. Постоянно возрастающие потребности общества, современный уровень развития производительных сил и производственных отношений обуславливают необходимость в эффективном ведении сельского хозяйства, предусматривающем не только производство необходимого количества продукции, но и рациональное использование производственных ресурсов, получение максимально возможных экономических результатов.
В настоящее время вся экономика нашей страны, а сельское хозяйство в особенности, находится в глубоком кризисе. Более того, экономическое состояние сельскохозяйственного производства в России за период становления рыночных отношений устойчиво ухудшалось и сейчас по многим показателям оно отброшено на несколько десятилетий назад.
Среди множества факторов ухудшения экономического состояния сельскохозяйственного производства главным и основным, на наш взгляд, является стремительный отказ от плановых методов руководства, противопоставление их рыночному механизму хозяйствования. Структура всего народного хозяйства страны и агропромышленного комплекса в частности, сформированная для управления посредством централизованного планирования, просто не могла существовать и развиваться в иных экономических условиях. Резкое ослабление плановых форм руководства привело к потере комплексности и системности управления. Следствием этого стало нарушение баланса производства и потребления продукции и услуг, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, нерациональное использование ограниченных производственных ресурсов, разрушение производственного потенциала сельских товаропроизводителей, резкое снижение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Неумение использовать в современных экономических условиях плановые методы управления сельскохозяйственным производством на всех уровнях породило неспособность вырабатывать правильное направление развития сельского хозяйства, обосновывать рациональную производственную структуру на долгосрочную перспективу, максимально адаптированную к реальным условиям и обеспечивающую высокую экономическую эффективность.
Развитие в последние годы в большинстве сельскохозяйственных предприятий растениеводства, обоснованное не дальновидными экономическими соображениями, и резкое сокращение животноводческих отраслей, якобы убыточных в современных условиях, в долгосрочной перспективе оказалось глубоко ошибочным. Уменьшение поголовья животных вызвало неэффективное использование имеющихся мощностей животноводческих ферм и еще больший рост себестоимости продукции, а с другой стороны - последовавшее за этим снижение удельного веса посевов кормовых культур привело к нарушению научно обоснованных систем земледелия и отрицательно сказалось на экономической эффективности производства продукции растениеводства. Таким образом, отсутствие прогнозно-плановых обоснований не позволило заранее установить оптимальное сочетание отраслей сельского хозяйства, что в результате обернулось трудно исправимыми отрицательными экономическими последствиями.
Решением проблем планомерного и эффективного развития экономики занимались и занимаются не только отечественные ученые, но и ряд зарубежных экономистов. Непосредственно вопросам планирования развития сельского хозяйства посвящены работы таких ученых, как Ф. Эребо, Т. Бринкман, Э. Тэ-ер, Ю. Либих, Г. Альтетмар и др. В нашей стране аналогичными проблемами еще в XIX - нач. XX веков занимались А. Н. Ермолова, М. И. Людоговский, А. И. Скворцов, А. Н. Энгельгардт, Н. Д. Кондратьев и др.
У истоков формирования системы научно обоснованного перспективного планирования не только сельского, но и всего народного хозяйства, стояли опять же наши ученые-экономисты, к которым можно отнести уже упоминавшегося Н. Д. Кондратьева, а также В. Громана, С. Г. Струмилина, Г. М. Кржижановского, В. А. Базарова и др. Дальнейшее развитие плановые методы получили в трудах таких ученых, как А. Перитов, В. Быстрицкий, Л. Гатовский, В. В. Куйбышев, Н. А. Вознесенский, В. Н. Лаврентьев, И. Е. Апальков, С. Ф. Демидов, В. Г. Венжер, Г. С. Лисичкин, Л. В. Конторович, В. С. Немчинов, В. В. Новожилов, И. Г. Попов, Э. Н. Крылатых, Р. Г. Кравченко, В. В. Леонтьев, А. Ф. Серков, А. Г. Аганбегян и многих других.
Негативный опыт проводимых в течение последних лет рыночных реформ показал, что сельскохозяйственное производство не может эффективно развиваться без использования плановых методов руководства. В силу специфических особенностей сельского хозяйства при планировании производственного направления возникает множество проблем методологического характера, особенно в условиях рыночной экономики. Тесная зависимость от стихийных природных факторов, усиливаемая непостоянством рыночной среды, обуславливает сложность выбора наиболее эффективного направления развития сельскохозяйственного производства региона, района или отдельного предприятия в долгосрочной перспективе. Поэтому методологическими проблемами перспективного планирования сельского хозяйства в условиях рыночной экономики из отечественных ученых-экономистов в настоящее время мало кто занимается. Между тем, сельское хозяйство недостаточно мобильно для того, чтобы оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и колебания состояний природной среды. Таким образом, возникает острая необходимость в разработке и обосновании, с учетом непостоянных природных и экономических факторов, производственной структуры сельского хозяйства, обеспечивающей стабильное и эффективное развитие в долгосрочном периоде. Это обстоятельство обусловило чрезвычайную актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических подходов обоснования перспективного производственного направления сельского хозяйства региона, района или отдельного предприятия в условиях рыночной экономики.
Достижение поставленной цели предусматривало необходимость решения следующих задач:
• на основе изучения развития плановых методов управления экономикой определить основные теоретические подходы планирования сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;
• выявить основные факторы формирования производственной структуры сельскохозяйственных предприятий;
• произвести анализ современного состояния сельского хозяйства и дать оценку уровню использования плановых методов на примере Саратовской области;
• определить характер и степень влияния природных и экономических условий на эффективность функционирования основных отраслей сельскохозяйственного производства;
• определить структуру и задачи планирования развития сельского хозяйства;
• разработать методический инструментарий многовариантного моделирования структуры сельскохозяйственного производства и обоснования долгосрочного производственного направления региона, района или отдельного предприятия в современных экономических условиях;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические проблемы планирования направления развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования является сельскохозяйственная сфера АПК Саратовской области.
Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служат диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по данной теме исследования.
В процессе выполнения работы использованы статистические данные, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, аналитические обзоры министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и Минсельхоза РФ, справочные нормативные материалы, ценовая информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов.
При решении обозначенных проблем были использованы различные методы исследований: монографический, статистические, расчетно-конструктивный, методы сравнения, балансовый и экономико-математический с использованием ЭВМ.
Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется рядом выдвигаемых положений: исследована эволюция плановых форм управления и определены два подхода к методологии перспективного планирования: генетический и телеологический; выявлены и обоснованы две группы разнонаправленных факторов, определяющих производственную структуру сельскохозяйственных предприятий; определен порядок учета природных и экономических условий при планировании сельскохозяйственного производства; выявлены недостатки существующей системы планирования сельского хозяйства и определены основные направления ее совершенствования; выдвинуто и обосновано положение о необходимости учета при планировании различий в характере влияния природных факторов на эффективность отраслей растениеводства и животноводства; определена структура и сформулированы задачи планирования развития сельского хозяйства в современных условиях; предложены пути совершенствования методики планирования производственных затрат в сельском хозяйстве, позволяющие повысить гибкость расчетов и получить более обоснованные, для принятия управленческих решений, результаты; разработаны и апробированы новые методические подходы к построению и решению экономико-математических моделей оптимизации производственной структуры, на примере сельскохозяйственной сферы АПК Саратовской области; разработана методика теоретико-игрового обоснования наиболее целесообразного производственного направления сельского хозяйства региона, района или отдельного предприятия на долгосрочную перспективу.
Совокупность выдвигаемых в работе теоретических положений и методических рекомендаций формирует инструментарий прогнозно-плановых расчетов, имеющий большое прикладное значение и позволяющий решать различные задачи современного управления аграрным производством.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования предлагаемого методического инструментария при планировании сельскохозяйственного производства на уровне региона, района или отдельного предприятия. Разработанные формы и прикладные программы позволяют любому специалисту с экономическим образованием производить оперативные плановые расчеты на ЭВМ и находить оптимальный вариант производственной структуры при любых комбинациях природных и экономических условий. Более того, имея прогнозы возможных состояний природной и экономической среды, на основе разработанных методических рекомендаций возможно обоснование производственного направления, обеспечивающего стабильное и эффективное развитие сельского хозяйства в долгосрочной перспективе на уровне региона, района или предприятия. Таким образом, подобного рода разработки чрезвычайно необходимы как для сельскохозяйственных предприятий, так и федеральных и региональных структур управления сельскохозяйственным производством.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ имени Н. И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1998 и 1999 годы, использованы при разработке проекта «Стратегического плана развития Саратовской области» и «Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года». По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутырин, Василий Владимирович
Выводы и предложения
1. Планирование, как одна из категорий предвидения будущего, является основой эффективного решения проблем и обеспечения целенаправленной деятельности личности и общества. В современных условиях без планирования невозможно эффективное управление экономической системой в целом и сельским хозяйством, в особенности, как наиболее важным ее элементом.
2. Исследование развития современной методологии планирования позволило определить два основных подхода к построению перспективных планов: 1)телеологический, получивший развитие в рамках планово-административной экономики социалистических стран; 2) генетический, изначально ориентированный на использование в условиях рыночной экономики. Генетический подход отличается от телеологического глубокой научной обоснованностью планов, обусловленной учетом совокупности всех факторов, влияющих на объект планирования.
3. Анализ различных взглядов отечественных и зарубежных ученых позволил сделать вывод, что при планировании сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики необходимо учитывать две группы разнонаправленных по характеру своего действия факторов. С одной стороны существуют условия, способствующие объединению многочисленных неоднородных отраслей производства в единое целое (интеграция отраслей), с другой стороны имеются условия, заставляющие идти по пути специализации производства. Сила влияния этих условий на сельскохозяйственное производство различна. В зависимости от того, какие условия доминируют, и складывается производственная структура.
4. Детальное рассмотрение принципов действия факторов специализации и интеграции позволило судить о важности каждого из них и определить порядок их учета при планировании. Первоначальному учету подлежат факторы природной среды, являющейся базисом для сельского хозяйства, затем необходим анализ внешних экономических условий , и на последнем этапе в расчет следует брать внутренние производственные возможности предприятий.
5. За период рыночных преобразований произошел не только значительный спад объемов сельскохозяйственного производства как в стране, так и в региональном АПК, но и существенно снизилась экономическая эффективность функционирования сельского хозяйства. По итогам работы в 1999 году половина сельскохозяйственных предприятий области оказались убыточными. Существующие плановые документы, разработанные на основе устаревших методических принципов, не способствуют принятию рациональных управленческих решений в современных экономических условиях. В рыночной экономике первостепенное значение имеет не уровень выполнения плана производства продукции, а обеспечение повышения экономической эффективности на основе верного выбора оптимальной производственной структуры. Поэтому совершенствование существующей системы планирования должно быть связано, в первую очередь, с решением методологических проблем обоснования производственного направления сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
6. Объемы и эффективность производства в сельском хозяйстве во многом зависят от условий природной среды. Разработанная нами схема позволяет сделать вывод о непосредственном сильном влиянии факторов природной среды на эффективность растениеводческих отраслей и о более слабом, опосредованном влиянии на животноводство. Это подтверждается результатами расчета параметров тренда фактической урожайности зерновых и продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области за последние 24 года. Они позволили выявить разнонаправленные тенденции данных показателей с ежегодными значениями снижения (прироста) -0,071 ц и +5,37 кг соответственно. Графический анализ колебаний урожайности и продуктивности также подтвердил, что в большинстве случаев они разнонаправлены.
7. С целью учета при планировании различий в характере влияния природных факторов на эффективность отраслей растениеводства и животноводства, нами предложено для обоснования базовых значений урожайности культур и продуктивности животных группировать фактические динамические ряды этих показателей по единому критерию - урожайности зерновых культур. Такой подход позволяет уловить различия в изменениях не только урожайности и продуктивности, но и учесть неодинаковую восприимчивость разных культур к колебаниям погодно-климатических условий. В результате данной группировки, при переходе от неблагоприятных условий к средним и благоприятным, не наблюдается однообразной тенденции повышения урожайности культур и продуктивности животных.
8. Экономические условия функционирования сельского хозяйства можно разделить на внешние, характеризуемые ситуацией на рынке средств производства и на рынке готовой продукции, а также внутренние , определяемые обеспеченностью сельскохозяйственных товаропроизводителей земельными, трудовыми, материально-техническими ресурсами, состоянием технологий и уровнем организации производства на предприятиях. Отсутствие эффективного макроэкономического регулирования в последнее время привело к нарушению межотраслевого баланса в агропромышленном комплексе и к значительному ухудшению внешних условий, выразившемуся в формировании конъюнктуры цен, неблагоприятной для сельского хозяйства. Наряду с другими факторами, это явилось одной из основных причин разрушения внутреннего производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Ввиду ограниченности возможностей влияния на макроэкономическую ситуацию сельскохозяйственные предприятия должны концентрировать усилия, прежде всего, на максимально возможной адаптации производственной структуры к сложившимся экономическим условиям.
9. Основными задачами планирования развития сельского хозяйства в современных условиях являются: прогнозирование возможных вариантов состояния природных и экономических условий, оптимизация производственной структуры для каждого из вариантов и на основе оценки полученных оптимальных структур выбор долгосрочного производственного направления.
10. Эффективное планирование развития производства невозможно без планирования производственных затрат. Для снижения трудоемкости и повышения гибкости плановых расчетов мы предлагаем некоторые направления совершенствования существующей методики планирования затрат: 1) отказ от детального распределения затрат между отраслями, производствами и видами продукции; 2) определение суммы годовых затрат без выделения из них затрат незавершенного производства; 3) расчет затрат производственных ресурсов сначала в натуральных, а затем уже в стоимостных единицах, что позволяет первоначально определить "материальный скелет" издержек производства и эффективно контролировать фактический расход ресурсов, сравнивая его с нормативным. При планировании направления развития сельскохозяйственного производства, для оценки эффективности того или иного варианта производственной структуры затраты следует определять исходя из нормативного потребления производственных ресурсов и современного уровня цен на них и производимую продукцию. В процессе обоснования долгосрочного производственного направления в расчет достаточно брать только прямые производственные затраты.
11. Значительные колебания урожайности культур, обусловленные непостоянством погодно-климатических условий, приводят к необходимости многовариантных расчетов нормативов удельных затрат производственных ресурсов и выхода продукции. Нами была разработана прикладная программа автоматизации расчета натуральных нормативов затрат и выхода продукции, позволяющая определять значения данных показателей при любых сочетаниях образующих их элементов. С помощью этой программы были рассчитаны для неблагоприятных, средних и благоприятных условий Саратовской области 3 варианта таблиц-матриц удельных нормативов затрат и выхода продукции в основных сельскохозяйственных отраслях.
12. С целью реализации важнейших принципов планирования в условиях рынка - гибкости и оптимальности был предложен и реализован новый методический подход к построению экономико-математических моделей (ЭММ) оптимизации структуры сельскохозяйственного производства. Он предполагает в качестве основных оценочных коэффициентов моделей вводить непосредственно цены на потребляемые производственные ресурсы и производимую продукцию. Это позволяет оперативно переходить от одного масштаба цен к другому и находить оптимальную структуру производства при любых изменениях экономической ситуации.
13. Экономико-математические модели, построенные на основе рассчитанных таблиц-матриц нормативов затрат и выхода продукции, позволили получить оптимальные варианты производственной структуры регионального сельского хозяйства, ориентированные на неблагоприятные, средние и благоприятные условия. Согласно результатам оптимизации, безубыточное ведение сельскохозяйственного производства возможно при благоприятных и средних погодно-климатических условиях с уровнем рентабельности 36,89 % и 7,06 % соответственно. При неблагоприятных условиях оптимизация позволила свести к минимуму получаемый убыток.
14. Стихийные погодно-климатические условия практически не поддаются долговременному прогнозированию. Кроме того, сельское хозяйство, в силу специфических особенностей, недостаточно мобильно, чтобы оперативно реагировать на изменения как природных, так и экономических условий. Поэтому нами была решена задача обоснования долгосрочного производственного направления на основе теоретико-игровой оценки альтернативных оптимальных моделей. Расчеты, выполненные по разработанной методике, позволили установить, что второй вариант производственной структуры позволяет свести к минимуму экономические потери в долгосрочной перспективе. Уровень ожидаемой убыточности по второму варианту составит в среднем - 1,06 % по сравнению с - 5,92 % в первом и - 5,84 % в третьем вариантах. Однако, принимая во внимание степень риска, для сельского хозяйства региона целесообразно выбрать первый вариант производственной структуры, ориентированный на неблагоприятные условия, так как он обеспечит большую экономическую устойчивость сельскохозяйственного производства, чем второй и третий варианты.
15. Инструментарий прогнозно-плановых расчетов, разработанный в процессе исследований, позволяет не только обосновывать производственное направление, адаптируя его к современным экономическим условиям, но и решать обратную задачу: определять те внешние и внутренние параметры экономической системы, при которых сельскохозяйственное производство будет стабильно и эффективно развиваться. Это имеет большое значение для повышения эффективности управления отдельными предприятиями и макроэкономического регулирования экономических отношений в АПК на уровне региона или страны в целом.