Планирование разработки, производства и реализации высокотехнологичной инновационной продукции (на примере Научно-производственного предприятия геофизической аппаратуры "Луч") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Напреева Светлана Константиновна

  • Напреева Светлана Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Напреева Светлана Константиновна. Планирование разработки, производства и реализации высокотехнологичной инновационной продукции (на примере Научно-производственного предприятия геофизической аппаратуры "Луч"): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Напреева Светлана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НОВОГО ИЗДЕЛИЯ НА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Высокотехнологичные компании (производства): определение, характеристики и основные тенденции

1.2 Планирование разработки, производства и реализации новой продукции

1.3 Методы планирования процесса освоения новой продукции в условиях

неопределенности

Глава 2. АЛГОРИТМ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГЧНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1 Моделирование процесса НИОКР с учетом влияния факторов неопределенности

2.2 Оптимизация деятельности высокотехнологичного предприятия с учетом освоения нового изделия

2.3 Алгоритм планирования разработки, производства и реализации высокотехнологичной инновационной продукции

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМА ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ «ЛУЧ»

3.1 Описание производственной деятельности предприятия НПП ГА «Луч» и его место на рынке сбыта продукции

3.2 Экономический анализ финансового состояния предприятия в базовом году

3.3 Построение стохастического графа с возвратами при разработке автономного модуля МАРК

3.4 Определение объема продаж и производства нового патентоспособного изделия

3.5 Технико-экономический анализ оптимизационного решения деятельности предприятия с учетом разработки и производства нового патентоспособного

изделия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Характеристики разработки нового прибора

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Использование программы Maple для построения

стохастического графа с возвратами

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Плановые показатели для разработки модели

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты построения модели с альтернативной целевой функцией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование разработки, производства и реализации высокотехнологичной инновационной продукции (на примере Научно-производственного предприятия геофизической аппаратуры "Луч")»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Опираясь на оценку многих экспертов, как отечественных, так и зарубежных, а также на программу развития экономики и промышленности, заявленную правительством, можно сказать, что экономика России стоит на пути выбора стратегии развития. Первый путь - ресурсная стратегия, которая предполагает развитие добывающих отраслей и позиционирование страны как поставщика природных ресурсов

и т-\ и и и

на мировой рынок. Второй путь - технологический, который сопровождается ростом инновационной активности, расширением производственных мощностей, и представлением страны как поставщика высоких технологий, качественной продукции и, в конечном счете, конкурента на мировом рынке.

Сегодня преобладает первый сценарий развития, хотя становится очевидным (согласно заявленной Президентом РФ долгосрочной государственной политике), что развитие высокотехнологичного сектора - наиболее выгодный путь, так как он сопровождается ростом интеллектуального потенциала, увеличением занятости населения, развитием оборонного комплекса, финансовой стабильностью.

В наши дни существует нехватка современных производственных мощностей на промышленных предприятиях, отсутствуют условия для обновления технологий и техники, связи производства с научными институтами слабы, затруднителен вывод и продвижение высокотехнологичной продукции на рынок, нет четкой политики правительства в области развития и поддержки высокотехнологичных компаний, а также отсутствует должный уровень стратегического планирования на предприятиях -все это приводит к диспропорции между инновационным потенциалом и возможностью его реализации в экономике, что негативно сказывается на конкурентоспособности предприятий России на мировых рынках. Неопределенности сбыта и получения дополнительной ценности требуют глубокого анализа возможностей предприятия и оценки перспектив развития с использованием совокупности современных проверенных и надежных методов и подходов, а также совершенствования существующих методов стратегического планирования освоения производства наукоемкого оборудования.

Степень научной разработанности теории и методов планирования

Фундаментальной основой теорий управления наукоемкими производствами являются разработки американских ученых Г. Ганта, Г. Эмерсона, А. Файолья, Г. Форда, И. Ансофа, Й. Шумпетера, П. Друкера, П. Дойля, Ю. Вебера, А. Брайсона, Ф. Никсона, Ф. Котлера, Ф. Кофмана. Вопросами инновационного прогнозирования занимались Э. Янч, Р. Рой, Г. Гант, М. Уолкер, Г. Кан, П. Вак, Ч. Черчмен, Р. Акофф, Дж. Гэлбрейт, Дж. Гитман, М. Линдгрен, Х. Бандхольд, Р. Ротвел, М. Кастельс, В. Беренс, Т. Бирман, Т. Саати, Б. Твисс, Х. Хольт и др. Несомненно, представленные методы и теории внесли важный вклад в развитие инструментов управления промышленными предприятиями и наукоемкими производствами, но условия их использования кардинально отличаются от современной российской экономической среды.

т~ч и и _

В российской литературе также широко описаны инструменты управления наукоемкими производствами. Основоположниками теории развития высоких технологий и наукоемких производств являются С. Ю. Глазьев, В. Д. Маркова, Н. А. Кравченко, М. В. Хайруллина, С. А. Кузнецова, Г. Б. Клейнер, А. С. Малин, А. П. Мухин, В. Л. Антонец, В. А. Кардаш, А. В. Мельников, С. Л. Горелов, А. М. Дубров и др.

Вопросы теории управления высокотехнологичными производствами рассматривают такие отечественные ученые, как А. Р. Андерсон, Н. Б. Мироносецкий, В. В. Титов, А. А. Назаров, Г. Б. Клейнер, В. М. Полтерович, М. И. Бухалков, В. А. Горемыкин, В. И. Борисевич, И. А. Бокун, В. В. Царев, Н. Д. Малькевич, С. И. Межов, А. И. Ильин, О. П. Мальцева, И. А. Бокун, Л. Г. Лабскер, Г. В. Гренбэк и др.

Оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов представлены в работах Г. Я. Гольдштейна, В. А. Баринова, В. Н. Лившица, И. Н. Сычевой, И. С. Межова, С. Я. Бабаскина, В. Л. Антонец, В. А. Кардаш, М. М. Алексеевой, А. О. Андреевой, С. А. Дзюбы, И. В. Липсица, и др.

Несмотря на то, что вопросы планирования освоения новой продукции достаточно широко рассмотрены как в зарубежной, так и российской литературе, современные условия развития науки и техники требуют усовершенствования существующих подходов и методов, а также определяют тематику представленного исследования.

В работе рассматривается процесс разработки и производства новой высокотехнологичной продукции для действующего предприятия в условиях неопределенности и, соответственно, ставится комплексная задача перспективного оптимизационного планирования деятельности предприятия в условиях риска и неопределенности в целом. При этом используются уже известные элементы управления на предприятии (стохастические графы с возвратами, оптимизационные модели планирования и др.), но в исследовании они объединены в единый методический подход, позволяющий решить сложнейшую задачу планирования разработки, производства и реализации высокотехнологичной инновационной продукции на промышленном предприятии. Данный подход и определяет научную новизну представленного исследования.

Объект исследования - процесс планирования разработки, производства и реализации высокотехнологичной инновационной продукции на данных научно-производственного предприятия геофизической аппаратуры «Луч» (Новосибирск) в условиях неопределенности.

Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих при совершенствовании планирования производственно-экономической, инновационной деятельности предприятия при разработке нового изделия.

Цель исследования - представление системного методического подхода к планированию процесса разработки, производства и реализации высокотехнологичной инновационной продукции.

Задача исследования - разработка алгоритма планирования освоения высокотехнологичной инновационной продукции в условиях риска и неопределенности с использованием стохастических графов с возвратами и оптимизационного моделирования как единого системного подхода, который и определяет научную новизну исследования.

Этапы решения поставленной задачи:

1) определение характеристик и тенденции развития высокотехнологичных предприятий;

2) выявление основных сложностей управления высокотехнологичными предприятиями на российских рынках;

3) анализ и обобщение известных методик планирования производственно-экономической деятельности предприятия при разработке нового изделия;

4) разработка и апробация алгоритма планирования разработки, производства и реализации высокотехнологичной инновационной продукции на предприятии НПП ГА «Луч» путем:

- обоснования использования стохастических графов с возвратами в методике оптимизационного планирования при разработке нового изделия;

- определения вероятности благополучного исхода разработки изделия и зависимости от нее стоимости и времени разработки путем построения стохастических графов с возвратами по собранным данным;

- прогнозирования объема производства нового изделия с использованием моделей экспоненциального сглаживания;

- построения оптимизационной модели планирования работы предприятия при изготовлении нового изделия на среднесрочный период;

- определения эффективности инновационной деятельности с использованием стандартного метода определения чистого дисконтированного дохода инновационного проекта в условиях действующего предприятия.

Область исследования - разработка инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах (п. 1.1.4 специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» по экономическим наукам).

Фактический материал и методы исследования

Используются общие положения теории принятия решений, теории фирмы, теории организации производственных систем, экономико-математического моделирования, теории инноваций и инвестиций, рыночных отношений, экономического анализа деятельности предприятий, а также принципы применения инструментальных методов. В исследовании приводятся нормативные и законодательные акты, регулирующие деятельность компаний в современн российских условиях. В основу исследования положены труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития высокотехнологичных производств в условиях рыночной экономики, стратегического управления и инновационного

развития, проблемам прогнозирования случайных параметров рынка и производственному управлению; принципы научного исследования разработки специалистов ИЭОПП СО РАН, ЦЭМИ РАН, НГУ, АлтГУ, НГТУ, АлтГТУ, и других организаций; разные виды анализов (системный, ситуационный, финансово-экономический) и экономико-математическое моделирование. При прогнозировании объема спроса и производства используются модели экспоненциального сглаживания. Оценка вероятностных и стоимостных характеристик разработки новой продукции основана на теории графов, а именно стохастических графов с возвратами, и теории системы массового обслуживания. Эффективность инновационной деятельности определяется учетными и дисконтированными методами. Основной метод -оптимизационное моделирование деятельности предприятия с частично целочисленными переменными.

Для обработки статистических данных применялись инструментальные средства: пакет ЛП ВЦ [Забиняко, 1999], Matrixer [Цыплаков, 2001], Maple (Maplesoft, отдел Waterloo Maple Inc.).

Информационную основу исследования составил фактический материал отечественного производственного предприятия НПП ГА «Луч», а именно бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, оборотно-сальдовые ведомости и декларация по налогу на прибыль. Данные из технологических карт, чертежей и спецификаций используются для построения стохастических графов с возвратами и определения стоимости каждой детали и вероятности брака ее производства.

В работе также выполнен сравнительный анализ результатов при использовании двух оптимизационных моделей, полученных при разработке нового изделия и без учета инноваций.

Защищаемые результаты

Алгоритм планирования освоения высокотехнологичной инновационной продукции в условиях риска и неопределенности на основе оптимизационного моделирования с использованием стохастических графов с возвратами.

Новизна и личный вклад:

1. На основе построения стохастического графа с возвратами при разработке нового изделия разработан механизм определения основных параметров инновационной

продукции: вероятности благополучного исхода, стоимости и времени разработки изделия.

2. Адаптирована известная оптимизационная модель планирования экономической деятельности предприятия (автор - В. В. Титов) при разработке новых патентоспособных изделий с учетом информации, полученной при построении стохастических графов с возвратами.

3. Сформулирован алгоритм планирования освоения высокотехнологичной инновационной продукции в условиях риска и неопределенности на основе использования стохастических графов с возвратами и модификации оптимизационной модели деятельности предприятия путем изменения ограничений по спросу и объемам производства выпускаемой продукции, затрат на НИОКР, техническую подготовку производства, обеспечивающих реализацию инновационного проекта.

Степень достоверности научных результатов высокая, так как они опираются на исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых в области организации, планирования и управления промышленными высокотехнологичными компаниями. Основой исследования является комплексный подход к решению задачи с использованием расчетов на реальных данных.

Теоретическая и практическая значимость

Алгоритм планирования освоения высокотехнологичной инновационной продукции в условиях риска и неопределенности развивает методическое обеспечение планирования научно-технической и производственной деятельности предприятий. Построенная оптимизационная модель деятельности предприятия расширяет модельную базу экономического планирования. Представленный алгоритм позволяет:

• уменьшить риски на предприятии при изготовлении нового изделия;

• эффективно спланировать поток денежных средств и их распределение;

• оптимизировать экономическую деятельность предприятия;

• убедительно обосновать для инвесторов и других заинтересованных групп эффективность вложения денежных средств в разработку новых продуктов.

Апробация работы. Полученные научные результаты полностью изложены в 14 статьях, из которых шесть статей в журналах, рекомендованных ВАК и др. работы. Объем основного текста - 110 с. (авторская доля - 88 с.). Они докладывались и получили одобрение специалистов на конференциях: «Стратегическое планирование и

развитие предприятия» (Москва, 15-16 апреля 2008 г.), «Социально-экономическое развитие России: идеи молодых ученых» (Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 3-5 марта 2008 г.), «Краевые задачи и математическое моделирование: 9-я Всероссийская научная конференция» (Новокузнецк, 28-29 ноября 2008 г.), «Исследования молодых ученых: отраслевая экономика, финансы и социология» (Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 12-14 октября 2009 г.).

Структура и объем

Диссертация объемом 149 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 1 06 страницах основного текста, включает 10 рисунков, 23 таблицы, 4 приложения. В списке литературы - 184 наименования.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НОВОГО ИЗДЕЛИЯ НА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Высокотехнологичные компании (производства): определение, характеристики и основные тенденции

Согласно 27 заседанию Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе в

л А 1 П о о о о

2017 г., доминирующем чертой мировои экономики на сегодняшним день является переход к новому технологическому укладу, названному Клаусом Швабе «Индустрия 4.0» или «четвертая промышленная революция, который фундаментально изменит то, как мы живем, работаем, общаемся друг с другом. По масштабу, объему и сложности четвертая промышленная революция не имеет аналогов во всем предыдущем опыте человечества. Нам предстоит увидеть ошеломляющие технологические прорывы в самом широком спектре областей, включая искусственный интеллект, трехмерную печать, нанотехнологии, биотехнологии и многое другое...» [К. Шваб, 2017, с. 4].

Отличительной особенностью данного технологического уклада является объединение в единый комплекс информационных систем и промышленного оборудования, полная автоматизация всех производственных процессов, развитие технологий. Во главу промышленного кластера становятся высокотехнологичные производства, наукоемкие технологии и продукты с большой долей затрат интеллектуального труда.

В то же время, по оценке ведущих мировых экспертов (представители Всемирного банка, агентство Goldman Sachs, Институт стратегического анализа ФБХ, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, С. Ю. Глазьев), на сегодняшний день Россия относится к группе стран с предыдущим технологическим укладом, где преобладает сырьевая направленность экономики. Для преодоления сложившейся ситуации в условиях воздействия таких факторов, как снижение курса рубля, падение темпов промышленного производства, увеличение санкционного давления, роста инфляции приоритетом Государственной политики в области

экономики должно стать развитие высокотехнологичного сектора и стимулирование инновационной активности промышленных предприятий.

Таблица 1 - Основные подходы определения высокотехнологичных компаний и

отраслей (Министерство образования и науки РФ, 2012; United Nations Industrial Development Organization, 2013; OECD, 2014; РОССТАТ, 2018)

Подход Критерий

По объему затрат на НИОКР Под высокотехнологичным понимается предприятие, в себестоимости продукции которого затраты на НИОКР составляют не менее 3,5-4% (отрасли аэрокосмической, химической промышленности, телекоммуникации, электроника, фармацевтика и пр.)

Американская классификация Ассоциации предприятий электронной промышленности (ЛЕЛ) Выделяет 49 секторов, связанных с электронной промышленностью, включая биотехнологии, инженерные и исследовательские услуги

Квалификация Организации экономического сотрудничества и развития Высокотехнологичные производства с затратами на научные исследования более 17%. Производства считаются «средними технологиями высокого уровня» с затратами на научные исследования от 5,5% до 17%. При уровне затрат на НИОКР от 2,3 до 5,5% от затрат производства являются «средним технологиям низкого уровня». Производства являются «низкотехнологичным» при затратах на научные исследования менее 2,3%.

Классификация РОССТАТ К высокотехнологичным видам деятельности относят: производство электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи; производство медицинских изделий, средств измерений, контроля, управления и испытаний; производство оптических приборов; производство фармацевтической продукции; производство офисного оборудования и вычислительной техники; производство летательных аппаратов, включая космические. Среднетехнологичным производствами являются: химическое производство, исключая производство фармацевтической продукции; производство машин и оборудования; производство электрических машин и электрооборудования; производство автомобилей, прицепов и полуприцепов; строительство и ремонт судов; производство железнодорожного подвижного состава (локомотивов, трамвайных моторных вагонов и прочего подвижного состава); производство мотоциклов и велосипедов; производство прочих транспортных средств и оборудования, не включенных в другие группы

Согласно анализу публикаций российских и зарубежных ученых, общий подход к классификации и определению высокотехнологичных компаний и производств (таблица 1) не сформулирован. Существующие подходы достаточно разнообразны и во многом противоречивы, а также отражают специфику деления отраслей в разных странах. Для нивелирования разночтений Министерством промышленности и торговли РФ (2005, 2012 г.) выделены основные характеристики высокотехнологичной компании:

- использование в производственной деятельности передовых производственных мощностей, технологий, инструментов и материалов;

- создание наукоемких, передовых технологий и изделий;

- высокая степень переработки материалов, трудоемкости изделий, использование в создании научных теорий и опыта;

- использование автоматизированной системы управления производством и технологическим процессом.

Суммируя все определения, можно сказать, что «высокотехнологичная компания - это компания, главным активом которой является интеллектуальная собственность и высококвалифицированный персонал, другими словами, это бизнес, который в большей мере зависит от знаний и «ноу-хау» и в меньшей от доступности сырья и других материалов» [Кузнецова, Маркова, 2016, с. 7].

В законодательных и нормативных актах Российской Федерации понятие «высокотехнологичные отрасли» и «высокотехнологичные производства» отражены в следующих документах:

- основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом Российской Федерации 11 января 2012 г. № Пр-83;

- концепция федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2014-2020 годы от 02 мая 2013 г. №736-р;

- среднесрочная программа социально-экономического развития страны до 2025 года «Стратегия роста»;

- материалы «Основы политики РФ в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу»;

- Федеральный Закон РФ № 116-ФЗ от 22 июля 2005 г.;

- распоряжение Правительства РФ № 328-р от 10 марта 2016 г. о государственной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Наукоемкие высокотехнологичные компании (производства) в этих документах определены как компании, в товарах которых значительная часть добавленной стоимости сформирована за счет использования передовых технологий, техники, а также за счет применения достижений науки. Затраты на исследования и разработки в высокотехнологичных компаниях составляют значительную часть в общем объеме затрат.

Как объект экономической политики высокотехнологичная компания -комплексная производственная и экономическая система, которая представляет собой совокупность неоднородных элементов со сложным характером взаимосвязей. При этом принципы управления, планирования высокотехнологичным предприятием должны учитывать специфику и характер взаимосвязей подсистем, которые заключаются в непрерывности цикла создания и освоения разработки новой продукции и технологии.

Иными словами, первостепенной задачей высокотехнологичной компании является создание принципиально нового продукта и технологии с выводом его на рынок на основе научно-технических разработок. Обеспечение объективности функционирования такой компании достигается путем координации всех управленческих решений, при этом, чем гибче форма организации и управления производством, тем менее чувствительны они к влияниям негативных факторов.

Формирование производственной программы высокотехнологичного предприятия должно учитывать следующие особенности:

- высокие риски, вызванные высокой степенью неопределенности при прогнозировании процесса освоения новой продукции;

- высокий научно-технический потенциал кадров и, как следствие, уровень создаваемой продукции или технологии;

- необходимость постоянной адаптации производства к вариативности технологических решений;

- большое количество экспериментальных образцов, что ведет к увеличению общей трудоемкости изделий и накладных расходов, технологическим простоям оборудования;

- наличие сложной организационной структуры высокотехнологичных компаний и, как следствие, длительный срок принятия решений и необходимость в жестком контроле исполнения принятых решений;

- необходимость наличия достаточного запаса финансовых активов, позволяющих при длительном сроке освоения новой продукции организовать эффективную деятельность компании;

- сложность оценки результата интеллектуальной деятельности;

- необходимость постоянной модернизации производственной базы компании.

Все перечисленные особенности можно отнести к внутренним факторам,

влияющим на эффективность создания новой продукции и технологий.

К внешним факторам относятся:

- отсутствие стабильности, санкционные риски (в контексте российских организаций);

- сложность оценки спроса на созданную продукцию и технологию;

- высокая налоговая нагрузка (в контексте российских организаций);

- отсутствие серьезного опыта вывода на рынок новых разработок (в контексте российских организаций);

- отсутствие эффективной проработанной системы государственной защиты интеллектуальной собственности (в контексте российских организаций);

- отсутствие эффективной государственной программы по поддержке высокотехнологичных предприятий, направленной на стимулирование инновационной активности (в контексте российских организаций).

Несомненно, сложность и рискованность управления высокотехнологичными компаниями очевидна. Эффективность их развития и функционирования в представленных условиях зависит от верности принятых стратегических решений, надежности используемых методов и моделей планирования, анализа и прогнозирования.

В практике российской и мировой статистики (Национальный научный фонд США (National Science Foundation), Федеральная служба государственной статистики, НИУ ВШЭ и пр., 2018) динамика развития высокотехнологических компаний и высокотехнологичного сектора рассматривается на основе таких показателей, как инновационная активность (характеризует темп, масштабы разработки и внедрения

нововведений, основанных на использовании достижений научно-технического прогресса и передового опыта [Зайцев, 2007]) и инновационная деятельность (таблица 2, рис. 1).

Таблица 2 - Динамика развития высокотехнологичных компаний [РОССТАТ,

Минэкономразвития РФ, ВШЭ НИУ, 2018-2019]

Год

№ Показатели 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

1 Совокупный уровень инновационной активности, % 10,8 11,1 11,1 10,9 10,9 10,6 10,5 10,6

2 Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций, % 9,3 9,6 9,9 9,7 9,7 9,5 9,2 9,6

3 Объем инновационных товаров, работ, млн р.

в действующих ценах 1 165 748 847 370 2 509 604 3 072 531 3 037 407 3 258 255 3 723 693 3 403 055

на рубль затрат на технологические инновации, р. 3,3 3,9 4,3 4,1 4,0 4,4 4,8 4,0

4 Удельный вес инновационных товаров, услуг в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг, % 4,9 6,1 7,8 8,9 8,2 7,9 8,4 6,7

5 Затраты на технологические инновации, млн р. 349 763 469 442 583 661 746 778 762 774 735 758 777 519 848 046

6 Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме товаров, работ, услуг, % 1,5 1,5 1,8 2,2 2,1 1,8 1,8 1,7

7 Затраты на технологические, маркетинговые, организац. инновации, млн р.