Планирование процессов коммерческой эксплуатации танкерного флота с использованием имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Винникова Мария Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Винникова Мария Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ условий производства коммерческой работы на водном транспорте
1.1 Место и роль коммерческой работы в процессе эксплуатации
водного транспорта, как элемента логистического процесса
1.2 Анализ сложившихся тенденций планирования коммерческой
работы на водном транспорте
1.3 Современные проблемы выполнения коммерческой работы на водном транспорте. Постановка цели и задач исследования
2 Моделирование коммерческих процессов эксплуатации флота
2.1 Формализация процессов коммерческой эксплуатации водного транспорта
2.2 Сетевое моделирование процессов коммерческой эксплуатации
флота
2.3 Имитационное моделирование процессов коммерческой эксплуатации флота
Выводы по разделу
3 Обоснование методики планирования коммерческой работы состава танкерных судов
3.1 Применение графика Ганта как инструмента управления коммерческой работой группы судов
3.2 Применение графиков Ганта для реализации функций контроля, мотивации и поддержки принятия решений сотрудникам компании
3.3 Формализация основных положений методики
Выводы по разделу
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А Листинг программы поиска критического пути
Приложение Б Листинг программы генерации случайных величин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование процессов коммерческой эксплуатации танкерного флота с использованием имитационного моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование посвящено оптимизации коммерческой работы танкерного флота на основе имитационного моделирования. Это в первую очередь требует идентификации и описания соответствующих коммерческих процессов, что позволит исследовать их при помощи аналитических методов (сетевое моделирование), методов математической статистики и имитационного (симуляционного) моделирования.
Актуальность темы исследования. Современная практика показывает, что одной из главных тенденций развития транспортной отрасти является интенсивное использование новейших информационных технологий, что, по сути, составляет понятие её комплексной цифровизации. Одной из особенностей рынка водного транспорта является недостаток информации, детально описывающей процессы организации коммерческой работы, особенно касающейся эксплуатации танкерного флота. Известно, что стояночные операции танкеров, включающие в себя грузовые, имеют продолжительность менее одних суток, что существенно снижает время принятия рациональных решений, в том числе, при взаимоотношениях с грузоотправителями и грузополучателями. Как следствие, это ограничивает потенциал использования продуктов цифровизации для оптимизации коммерческой работы в данном сегменте, имеющем важное значение для национальной экономики. Возможность повышения качества планирования ансамбля взаимодействующих процессов коммерческой эксплуатации танкерного флота напрямую определяется качеством их описания, выбором правильной технологии создания программного продукта, реализующего соответствующие модели, доказательства адекватности разработанных на их основе методик систематизации и анализа.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и прикладные исследования по данной тематике преимущественно представлены работами, в которых изучаются отдельные операции и процедуры, необходимые для коммерческой работы танкерного флота. В частности, авторы уделяют внимание процессам таможенного оформления грузов, анализу функционала
специфических программ (например, e-Navigation), описанию результатов работы избранных электронных платформ применительно к эксплуатации флота в условиях навигации в Арктической зоне Российской Федерации.
Исследование опирается на результаты работ авторов В. Б. Белова, Ю. И. Белоголова, О. Вильде, А. В. Галина, T. Гензорова, В. Е. Гозбенко, Л. П. Гончаренко, С. С. Губернаторова, A. A. Зацаринного, А. В. Кириченко, T. Кореева, А. Л. Кузнецова, Э. Л. Лимонова, В. А. Оленцевич, Н. Сталмасекова, В. Н. Щербаковой-Слюсаренко, A. П. Шабанова, В. В. Шутенко, A. Alop, G. Bavassano, B. Beidler, C. Clott, C. Ferrari, B. Hartman, A. Tei, C.-S. Yang, которые в своих исследованиях рассматривали развитие и влияние процессов цифровизации применительно к транспортной отрасли, в том числе, к вопросам планирования коммерческой работы флота. Вопросам имитационного моделирования процессов эксплуатации водного транспорта посвящены работы авторов Е. А. Басова, С. С. Вальковой, Д. А. Зайкина, А. В. Кириченко, В. Ю. Корьева, А. Л. Кузнецова, Н. В. Купцова, Н. Н. Майорова, Г. Б. Попова, А. Д. Семёнова, К. М. Семёнова, А. А. Янченко, J. Ding, A. Ehsan, D. P. Kroese, Z. W. Li, Y. Lu, E. R. Qi, B. Rahimikelarijani, R. Y. Rubinstein, Q. J. Shi, C. Tian, Y. S. Wu, D. L. Xu, Q. Yang, H. C. Zhang.
Проведённые исследования российских авторов преимущественно направлены на решение проблемы автоматизации отдельных компонент транспортных процессов, в частности, технологических процессов грузообработки в морских портах. Иностранные исследования в основном нацелены на моделирование общих процессов управления на морском транспорте и анализ их возможного развития в будущем. Планирование коммерческой работы с использованием имитационного моделирования находится на ранних стадиях разработки, что послужило основанием для формулирования задач, целей и этапов работы.
Цель исследования - повышение эффективности планирования коммерческой работы танкерного флота за счет выработки решений, базирующихся на использовании имитационного моделирования.
Гипотеза исследования - цифровизация процессов коммерческой работы танкерного флота возможна и эффективна лишь при выявлении общей структуры случайных процессов и достоверных значениях их параметров, что является необходимым и достаточным условием использования имитационного моделирования.
Научной задачей исследования является формализация процессов коммерческой работы для эффективного управления танкерным флотом на основе результатов имитационного моделирования и разработка предложений по повышению их эффективности для уровня судоходных компаний. Решая данную научную задачу необходимо получить ответы на следующие частные задачи:
— идентификация и установление взаимосвязи процессов, составляющих коммерческую работу танкерного флота;
— анализ условий коммерческой работы как внешней среды, в которой протекают моделируемые процессы, с целью их верификации и калибровки;
— построение адекватных и результативных моделей процесса коммерческой работы танкерного флота;
— проведение вычислительных экспериментов и формирование методики планирования коммерческой работы танкерного флота на основе созданного инструмента;
— оценка эффективности результатов исследования и формирование предложений по их практической реализации.
Научная новизна исследования. В отличие от существующих научных исследований в рамках выбранной области была проведена комплексная формализация процессов коммерческой работы на танкерном флоте с их последующим математическим моделированием.
Теоретическая значимость работы заключается в:
— создании модели процессов коммерческой работы танкерного флота, которая описывает последовательность мероприятий, проведение которых не является детерминированным, и их возможные вариации;
— анализе вероятностных сценариев выполнения работ процесса коммерческой работы танкерного флота посредством имитационного моделирования;
— построении альтернативных исполнительных графиков Ганта, как результата практического использования методики в условиях многовариантности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:
— для осуществления функций эффективного планирования и контроля коммерческой работы судоходной компании;
— для достоверного прогноза развития эксплуатационных ситуаций и своевременного оперативного регулирования планов коммерческой работы танкерного флота;
— для эффективного введения в систему работы новых сотрудников судоходных компаний.
Объектом исследования является коммерческая работа танкерного флота; исследование производится в границах планирования операционной и коммерческой деятельности судоходной компании. В качестве области исследования принята разработка проблем эффективного управления танкерным судном, составом танкерных судов и флотом.
Предметом исследования являются модели и методы моделирования процессов коммерческой работы на водном транспорте.
Исследование соответствует паспорту научной специальности 05.22.19 -«Эксплуатация водного транспорта, судовождение»: объект п. 6. Коммерческая работа на водном транспорте; область исследования п. 5. Разработка проблем эффективного управления судном, составом судов и флотом.
В качестве методологической и теоретической основы исследования приняты научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в области коммерческой работы морского и речного транспорта.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа и исследования операций. Из экспериментальных методов применены сбор и систематизация данных, обработка и структурирование результатов экспериментов. Для решения задачи системного анализа применялись также методы формализации и интерпретации результатов исследования. В работе использовались методы теории вероятности и математической статистики (метод Монте-Карло). Корректность и адекватность разработанных моделей подтверждает достоверность результатов, полученных при помощи моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
— содержательная модель процессов коммерческой работы танкерного флота;
— имитационная модель процессов коммерческой работы танкерного флота;
— методика планирования процессов коммерческой работы танкерного флота.
Степень достоверности результатов проведенных исследований.
Представленное научное исследование основано на статистических данных 20172021 годов действующей судоходной компании, владеющей группой танкерных судов смешанного река-море плавания. В исследовании учтены опыт функционирования различных взаимодействующих департаментов (фрахтовый, оперативный, финансовый) судоходной компании, а также общие правила, закономерности и тенденции, имеющие место при организации коммерческой работы одиночного и группы танкерных судов.
Адекватность полученных результатов сетевого и имитационного моделирования процессов объекта исследования подтверждается сходимостью со значениями общих статистических данных, полученных от судоходной компании. Это подтверждает достоверность и обоснованность представленных положений, выводов и рекомендаций работы, что, в свою очередь, позволяет сделать вывод, что поставленная в начале исследования цель (разработка предложений по
совершенствованию планирования коммерческой работы танкерного флота с использованием имитационного моделирования) достигнута.
Апробация результатов работы. Ключевые положения, а также результаты исследования были представлены на национальных и международных научно-практических конференциях:
1) Национальная научно-практическая конференция «Научно-технические, экономические и правовые аспекты развития транспортного комплекса», ФБГОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова», 14-15.11.2019;
2) International Scientific Conference Energy Management of Municipal Facilities and Environmental Technologies - EMMFT 2020, EDP Sciences;
3) XII Международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения», 6-8.10.2021.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 публикации в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 1 публикация в издании, входящем в международные реферативные базы Web of Science и Scopus. Личный вклад автора составляет 2,8 п.л.
Структура и объем диссертационной работы определены целью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка сокращений, списка обозначений в формулах, списка литературы и изложена на 115 страницах, содержит 51 рисунок, 9 таблиц, 33 формулы. Список используемых источников состоит из 110 наименований, из них 22 - иностранных.
1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА КОММЕРЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1 Место и роль коммерческой работы в процессе эксплуатации водного транспорта, как элемента логистического процесса
Транспортировка грузов как часть логистического процесса включает в себя процедуру выполнения ряда коммерческих операций, примером которых являются подготовка и совершение сделки в форме договора перевозки груза и в форме договора фрахтования. При эксплуатации водного транспорта коммерческая работа «обеспечивает формирование собственной прибыли и формирует оптимальность образования прибыли у грузовладельцев» [64]. Учитывая, что ключевой функцией судоходных компаний является извлечение прибыли от процесса транспортировки грузов, он имеет высокую макроэкономическую ценность. Это объясняет активную транспортную политику у государств, развивающих национальную экономику [64].
Предметом торговли транспортной компании является грузовое судно или часть его вместимости. Коммерческие операции с флотом обычно выполняют коммерческий департамент судоходной компании или аутсорсинговая компания, специализирующаяся на коммерческом менеджменте на водном транспорте; или тайм-чартерный судовладелец [66]. Вне зависимости от того какой тип управления коммерческой работой флота выбран руководством данной судоходной компании, его функционал сводится к следующим позициям:
— организация эффективной работы флота;
— оптимальная расстановка судов на период по направлениям;
— контроль и оценка результатов выполнения плана;
— проведение фрахтовой и тарифной политики, определение скидок и надбавок;
— диспетчерская переписка с капитанами судов, агентами и транспортно-экспедиторскими компаниями, грузовладельцами;
— привлечение клиентуры на собственные направления;
— разработка и выдача капитанам документов, которыми они должны непосредственно руководствоваться при осуществлении работы судна в рейсе [69].
Характер грузопотоков предопределяет некоторые особенности планирования коммерческой работы судоходной компании, так как создаёт условия для использования тех или иных форм судоходства. Привязка определённых судов к конкретным направлениям перевозок формируется за счёт устойчивости и массовости грузопотока. К примеру, трамповое судоходство как разновидность формы организации судоходства применяется обычно для перевозки массовых грузов с использованием полной грузовместимости судна для одного фрахтователя. В этом случае грузопоток носит случайный характер, грузовладелец имеет потребность перевезти разом крупную партию груза, что приводит к согласованию стоимости фрахта на однократной основе. Работа данных торговых судов не имеет привязки к постоянным районам плавания. В этом случае коммерческий менеджмент судоходной компании постоянно обновляет информацию по рынку в том регионе, где работает в данный момент флот судоходной компании, ориентируется в тенденциях изменения спроса и предложения в этих регионах на такой тип судов, занимается прогнозированием и, в зависимости от имеющейся информации, корректирует коммерческую стратегию управления работой состава судов судоходной компании.
Иной принцип работы применяется при работе с устойчивыми крупными грузопотоками, где используются промышленная форма организации судоходства (плавание последовательными рейсами). В данном случае ставка фрахта согласовывается на какой-либо навигационный период или на большое количество последовательных рейсов, за данными судами закрепляется определенный объем груза к перевозке; схема движения судов, установленная исполнительным графиком отгрузок и включающая в себя определённый набор портов захода. Такой подход к планированию коммерческой работы торгового флота судоходной компании значительно упрощает оперативное планирование
работы флота, позволяет наиболее рационально произвести отбор единиц флота под данные направления с учетом всех эксплуатационных и экономических показателей, облегчает планирование коммерческой работы на данный навигационный период, позволяет снизить затраты на агентское обслуживание и расходы на портовые сборы за счёт регулярности взаимодействия с данными компаниями в данных портах, снижает транспортные издержки грузоотправителя. Таким образом, общая провозная стоимость флота, задействованного в промышленном судоходстве, повышается, а эксплуатационные расходы снижаются. Тем не менее, при таких перевозках усложняется процесс сокращения балластных пробегов тоннажа за счёт высоких требований к схемам движения судов, равно как и возможность увеличения загрузки судна. Кроме того, вопросы возмещения простоев в случае скопления судов в порту погрузки или выгрузки являются, как правило, предметом дальнейших споров между сторонами. Здесь же стоит отметить, что к промышленному судоходству обычно привлекается или флот государственной компании, или собственный флот компании, одновременно являющейся грузовладельцем. Резюмируя сказанное по данной форме организации судоходства, очевидно, что коммерческая работа в этом случае планируется на какой-то длительный навигационный период (обычно сроком на несколько лет), коммерческий результат является сравнительно устойчивым и не требует постоянного обновления ситуации на рынке и соответствующей корректировки коммерческой стратегии управления работой флота судоходной компании.
Альтернативной формой организации судоходства является линейное судоходство. Его ключевым отличием от представленных выше форм является то, что в данном случае инициатором перевозки является судовладелец, который на свой риск организует судоходную линию и предлагает транспортные услуги широкому кругу грузоотправителей, с каждым из которых заключается отдельный договор морской перевозки. При этом загрузка судна формируется из множества мелких партий грузов различных грузоотправителей, и фактически одним рейсом судна исполняются сотни договоров морской перевозки. Такая
форма судоходства не очень распространена для перевозки наливных грузов, хотя широко используется при перевозках генеральных, в частности контейнерным флотом. При такой форме организации судоходства коммерческий менеджмент исследует и анализирует регионы, где нет возможности накапливать большие запасы груза, а производителям требуется отправлять товар на реализацию как можно скорее. Такие условия являются подходящими для формирования судоходной линии. Судовладелец разрабатывает маршрут посещения морских портов в соответствии с объявленным расписанием, создает сеть своих агентов в данных портах, а стоимость услуг в этих портах фиксируется на одном уровне. На основании установленных расходов и состоянии рынка данных услуг рассчитываются тарифы на перевозку.
Каждая из описанных форм судоходства требует разработки методологии для их обоснованного применения. Данная информация должна основываться на анализе условий этих перевозок. Учитывая, что границами исследования является рассмотрение судоходных компаний, владеющих танкерным флотом и не являющихся собственностью грузовладельца, то дальнейшее исследование построено на анализе данных, полученных исходя из специфики организации трамповой формы судоходства.
1.2 Анализ сложившихся тенденций планирования коммерческой работы на
водном транспорте
Как уже было описано в предыдущем параграфе, коммерческая работа судоходной компании включает в себя обширный спектр функций. Среди них первопричиной является процесс взаимодействия и расширения связей с грузоотправителями и грузополучателями. В связи с этим обстоятельством задачи осуществления коммерческой работы на водном транспорте напрямую связаны с вопросами выявления и привлечения грузовой базы и спроса потенциальных потребителей услуг водного транспорта; повышение эффективности
эксплуатации группы судов судоходной компании, выполнение требований по сохранности груза и окружающей среды, выполнение контрактных сроков доставки и договорных условий в целом, снижение транспортных затрат, повышение доходности транспорта [69]. Для решения этих задач можно выделить следующие подходы привлечения грузов на морском транспорте:
— самостоятельный поиск грузопотоков сотрудниками фрахтового отдела судоходной компании;
— текущая работа с грузовладельцами и фрахтователями;
— использование услуг посредников (брокеров, агентов, экспедиторов) между судовладельцем и фрахтователем;
— участие в конкурсах на выполнение государственных заказов перевозок грузов.
В целях реализации первого подхода сотрудники коммерческого департамента судоходной компании обычно занимаются информированием грузовладельцев посредством размещения данных в сети Интернет, в СМИ, тематических журналах и справочниках, посредством рассылки коммерческих предложений о возможностях использования их флота. Кроме того, используется также такой инструмент как участие в бизнес-форумах и транспортных выставках.
Для реализации второго подхода привлечения грузов обычно прибегают к канвасингу, который подразумевает под собой рассылку участникам проекта информационных сообщений по теме проекта. Для реализации эффективного канвасинга сотрудники коммерческих отделов судоходных компаний должны владеть и регулярно обновлять информацию о грузовладельцах, с которыми уже была реализована работа, их потребности в услугах судоходных компаний, перспективы реализации собственной продукции, критерии выбора перевозчика для транспортировки своих грузов, особенности заключения коммерческих сделок на покупку транспортных услуг, а также требования к качеству реализуемых перевозок.
Использование услуг посредников между перевозчиком и грузовладельцем широко распространено на европейском рынке. Такой подход поиска потенциального фрахтователя или перевозчика во многом способствует установлению деловых связей между сторонами договора перевозки, снимает часть нагрузки с коммерческого менеджмента фрахтователя и перевозчика в вопросах поиска и подбора подходящих поставщиков услуг/клиентов. Кроме того, предполагается, что агент, брокер, экспедитор владеет свежей информацией об условиях данного рынка услуг, знает уровень ставок по рынку, разбирается в юридических аспектах согласования договора между сторонами, имеет общую информацию о транспортных компаниях и компаниях потенциальных фрахтователей, а также в курсе репутаций этих компаний. Данные знания предполагают под собой некую страховку в вопросах подбора надёжного клиента/поставщика услуг, согласования условий договора и приемлемых ставок на оказание данных услуг.
Привлечение грузовой базы в результате конкурсного отбора судоходных компаний характерно для выполнения государственных заказов на перевозку грузов. Данный подход применяется в основном для осуществления перевозок в районах Крайнего Севера, в целях стратегии освоения Арктического шельфа.
Эти подходы являются наиболее распространёнными вариантами поиска грузовой базы среди специалистов коммерческих служб судоходных компаний. Также выделяют такие подходы как сотрудничество с общественными организациями (союзы, ассоциации), участие в развитии транспортной инфраструктуры экономически тяготеющих регионов, формирование заказа на поиск перспективных грузопотоков у сторонних организаций. Вне зависимости от того, какой подход или группа подходов выбирается в качестве стратегической, как показали результаты опроса потребителей транспортных услуг наиболее важными показателями при подборе поставщика транспортных услуг являются надёжность перевозчика, его ценовая политика, диапазон предлагаемых услуг и компетентность специалистов данной компании [70].
Итак, в распоряжении судоходной компании есть состав судов определённого типа, определена форма организации судоходства, найдена подходящая грузовая база. Одновременно с этим в коммерческом департаменте судоходной компании выбирается удобная методика планирования перевозок. Необходимо отметить, что таких методик разработано достаточно большое количество, и многими авторами большинство из них уже описано. Ниже представлены наиболее распространённые методики планирования перевозок.
В первую очередь целесообразно выделить методику планирования коммерческой работы с помощью экономико-математической модели выявления сегментов рынка с избытком и недостатком тоннажа. Это обусловлено тем, что планирование коммерческой работы группы судов любой судоходной компании в первую очередь включает в себя подготовку тактических планов деятельности для реализации поставленных целей. А ключевой целью судоходной компании является извлечение наибольшей прибыли от реализации транспортных услуг. Учитывая, что колебание спроса и предложения тоннажа в тех или иных регионах и сегментах рынка является величиной непостоянной, то во избежание финансовых потерь в период «проседания» рынка транспортных услуг в регионе необходимо пользоваться инструментом анализа и прогнозирования изменения ситуации.
Т. Н. Тимченко в работе [69] описала действующий метод анализа рынка и разработки дальнейшей стратегии поведения судоходной компании, а также предложила экономико-математическую запись этого метода:
Т}=1 (%=1 Гц х Уц - Ъщ Гц х х1}) ^ тах, (1)
Система зависимостей и ограничений:
1]=1Уч < ^е^^к = 1™), (2)
хч < Р^^Т/ПЛе^), (3)
Уу<Су(] = 1,п;1е1д,_ __(4)
хц > 0; уц >0(] = 1,п; 1 = 1,т), (5)
где Хц - тоннаж типа 1 компаний конкурентов на_]-м рынке, [тыс. т
- тоннаж типа 1 морской корпорации, который нужно зафрахтовать на ]-м рынке, [тыс. т
Д,- - фрахтовая ставка на тоннаж 1 на рынке, [долл./т]; Рц - суммарное предложение тоннажа типа 1 на]-м рынке, [тыс. т Э1]; С^у - суммарный спрос на тоннаж типа 1 на ]-м рынке, [тыс. т Э1]; /у - множество типов тоннажа на рынке - множество локальных рынков, на которых имеется тоннаж типа 1.
Данный метод предполагает наличие доступа к информации о региональных сегментах фрахтового рынка, знание уровня спроса и предложения в рассматриваемых секциях фрахтового рынка, знание возможностей компаний-конкурентов, средний уровень фрахтовых ставок и так далее.