Планирование производственно-экономических показателей деятельности предприятий железнодорожного транспорта с применением концепции непрерывного совершенствования бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Игольников Борис Владимирович

  • Игольников Борис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Игольников Борис Владимирович. Планирование производственно-экономических показателей деятельности предприятий железнодорожного транспорта с применением концепции непрерывного совершенствования бизнеса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игольников Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ПРАКТИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Исследование методологии планирования и анализа производственно-хозяйственной деятельности организаций транспорта

1.2. Анализ практики и показателей планирования деятельности компании ОАО «РЖД»

1.3. Экономическая сущность концепции непрерывного совершенствования бизнеса

1.4. Формирование критерия непрерывного совершенствования бизнеса с позиции клиентоориентированности деятельности предприятия железнодорожного транспорта

1.5. Выводы по первой главе

2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ ТИПОВЫХ ПОТЕРЬ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

2.1. Методические основы применения инструментов непрерывного совершенствования бизнеса в процессе планирования

2.2. Анализ экономической сущности потерь в деятельности организации транспорта

2.3. Выявление потерь по видам деятельности организации транспорта и ее структурных подразделений

2.4. Формирование алгоритма использования и развития номенклатуры типовых потерь для подразделений предприятия транспорта

2.5. Оценка влияния последствий сокращения потерь на плановые показатели

2.6. Выводы по второй главе

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНСТРУМЕНТА КАРТИРОВАНИЯ ПОТОКА СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТИ

3.1. Нормативный метод планирования в деятельности транспортной компании

3.2. Разработка алгоритма анализа ценности элементов производственного процесса для совершенствования экономических нормативов

3.3. Нормирование параметров процессов предприятия транспорта

3.4. Выводы по третьей главе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ С УЧЕТОМ КОНЦЕПЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИЗНЕСА

4.1. Формирование методической и алгоритмической основы планирования показателей на основе концепции непрерывного совершенствования бизнеса

4.2. Планирование производственно-хозяйственной деятельности в структурных подразделениях транспортно-логистического бизнес-блока компании

4.3. Планирование производственно-экономических показателей структурных подразделений, обеспечивающих бизнес процессы использования инфраструктуры

4.4. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование производственно-экономических показателей деятельности предприятий железнодорожного транспорта с применением концепции непрерывного совершенствования бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация, обострение конкуренции, развитие отраслевых рынков и моделей производственных отношений побуждают производственные коммерческие организации и организации, оказывающие услуги, к активному включению в процессы планирования деятельности процедур совершенствования технологических и бизнес процессов для повышения ценности продукции и услуг.

Для повышения конкурентоспособности ОАО «РЖД» на рынке грузовых перевозок нужны эффективные инструменты планирования деятельности, направленные на формирование процессов создания ценности, ориентированных на потребности клиентов и повышение эффективности бизнеса. При этом система планирования должна снимать противоречия между стремлением предприятий железнодорожного транспорта сокращать затраты для повышения прибыльности бизнеса и необходимостью повышения затрат для устранения потерь клиентов-грузоотправителей.

Формирование эффективных подходов к планированию деятельности особенно актуально в условиях действующей системы нормирования и планирования, характеризующейся принятием решений на основе достигнутых показателей и субъективной оценкой изменения этих показателей. Таким образом, в величину плановых показателей включаются потери, не выявленные и не устраненные в прошедшем периоде и план «от достигнутого уровня» сохраняет в составе ресурсов на реализацию процессов непроизводительные затраты.

Существующая методология планирования ресурсов на предстоящий период не содержит инструмента, позволяющего исключать потери и устранять не добавляющую ценность деятельность, процессы и операции. Внедрение концепции непрерывного совершенствования бизнеса происходит в отрыве от планирования производственно-экономических показателей,

бюджетирования деятельности, что приводит к снижению результативности системы планирования, также не мотивирует предприятия железнодорожного транспорта на устранение потерь. Это определяет актуальность, выбор темы исследования и круга рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы экономики и планирования на железнодорожном транспорте рассматривались в трудах JI.B. Шкуриной, Н.П. Терешиной, О.В. Ефимовой, Г.В. Бубновой, П.В. Куренкова, Л.П. Левицкой, С.М. Резера, Ю.И. Соколова, Д.А. Мачерета, В.Г. Галабурды, Т.В. Богдановой, С.В Палкина, A.A. Вовка, P.A. Кожевникова, Б.А. Волкова, А.Т. Романовой, М.И. Воронина, Н.И. Коваленко, Ю.А. Быкова, В.А. Козырева, М.М. Толкачевой, З.П. Межох, Г.Б. Титова и других ученых.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные труды, определившие принципы и методы планирования железнодорожного транспорта, Ю.П. Адлера, H.H. Баркова, Г.В. Бубновой,

A.К. Гастева, В.В. Кондратьева, Б.М Лапидуса, В.А. Лапидуса, В.Н. Морозова,

B.В. Новожилова, Ю.Д. Петрова и многих других.

Их исследования сформировали теоретико-методологическую базу современных эффективных подходов к планированию деятельности транспортной компании.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является разработка современной методики планирования производственно-экономических показателей работы организации железнодорожного транспорта с применением концепции непрерывного совершенствования бизнеса, направленной на выявление потерь и повышение эффективности процессов транспортной компании. В данном диссертационном исследовании были поставлены и решены задачи:

- анализ методов и практики планирования производственной деятельности предприятия железнодорожного транспорта для определения направлений их адаптации к условиям снижения объема погрузки и сокращения издержек;

- исследование применимости инструментов непрерывного совершенствования бизнеса (номенклатура типовых потерь и картирование потока создания ценности) в производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности организации транспорта;

- формирование номенклатуры типовых потерь для различного типа бизнес единиц организации транспорта, обеспечивающей эффективный порядок действий при выявлении потерь;

- адаптация методики картирования потока создания ценности к процессам транспортной компании, в которых не преобразуются вещественные свойства предмета труда, перемещаемые в пространстве;

- разработка методики планирования производственно-экономических показателей деятельности транспортной компании с учетом выявления потерь.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается организация железнодорожного транспорта, выполняющая грузовые перевозки с использованием собственных трудовых и материальных ресурсов.

Предмет исследования. Предметом исследования является система планирования производственно-экономических показателей работы организации транспорта на основе концепции непрерывного совершенствования бизнеса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа и научные результаты соответствуют областям исследований - 1.4.80 «Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.; 1.4.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта».

Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на комплексном использовании экономической теории, системного и процессного подхода, а также методах структурного и факторного анализа, управления качеством и эффективностью эксплуатационной работы, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых. При этом в исследовании использованы методы технико-экономических и экономико-математических расчетов и расчета экономической эффективности.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформирован понятийный аппарат концепции непрерывного совершенствования бизнеса для организации транспорта с позиций адаптации методики планирования производственно-экономических показателей;

- разработан новый методический подход к планированию производственно-экономических показателей с учетом выявления и устранения потерь в процессах предприятий транспорта;

- предложена структура классификации потерь в транспортно-логистической деятельности и разработан порядок использования номенклатуры типовых потерь для совершенствования процессов и планирования показателей;

- адаптирован существующий инструмент непрерывного совершенствования бизнеса - картирование потока создания ценности с учетом авторской формулировки понятия «ценности» для процессов организаций транспорта, имеющих сложные вложенные циклы.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные непосредственно соискателем и вынесенные на защиту:

- предложена авторская формулировка сущности концепции непрерывного совершенствования бизнеса для транспортной компании;

- выявлены особенности процессов транспортной компании для анализа потока создания ценности;

- доказана когерентность циклов планирования показателей деятельности организации транспорта и процессов выявления потерь;

- разработан подход к структурированию потерь транспортной компании, как инструмент непрерывного совершенствования бизнеса;

- адаптирован алгоритм картирования потока создания ценности к особенностям производственно-экономических процессов железнодорожного транспорта для выявления потерь и формирования экономических нормативов;

- сформирована расчетно-аналитическая модель влияния потерь на планируемые показатели организации транспорта;

- разработана форма представления результатов планирования производственно-экономических показателей деятельности предприятий железнодорожного транспорта и выполнены расчеты основных показателей с применением концепции непрерывного совершенствования бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования являются законы, категории и закономерности экономики; системный подход, предполагающий изучение особенностей планирования производственно-экономических показателей в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта; моделирование технологических и экономических процессов.

Методологическим инструментарием, применяемым в исследовании является: экономико-математические, графо-аналитические, логические и другие методы научного поиска. Диссертационное исследование осуществлялось с использованием аналитического системного подхода и экономико-математического моделирования процессов, что позволило обеспечить доказательность и обоснованность гипотез и результатов работы.

Информационной базой исследования, позволяющей обеспечить достоверность исходных данных и точность выводов, предложений и решений, являются нормативные документы, законы, отчетные материалы, содержащие статистические данные ОАО «РЖД», монографические материалы и

исследования отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций и круглых столов, глобальной Internet сети.

Нормативной базой исследования является перечень законодательных актов, определяющих деятельность транспортной системы, в который входит Конституция и Гражданский кодекс РФ, а также нормативные акты, регулирующие деятельность предприятий по организации процессов железнодорожных перевозок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих научно-практических разработок в области процессов и системы планирования деятельности предприятий железнодорожного транспорта в диссертации представлены теоретические положения и методические рекомендации по определению плановых производственно-экономических показателей транспортно-логистического и инфраструктурного бизнес-блоков с учетом выявления и устранения потерь, для формирования которых использован современный инструментарий картирования потока создания ценности и применения номенклатуры типовых потерь.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработанными теоретическим и методическим аппаратами, которые могут быть использованы транспортными компаниями вне зависимости от их размеров, форм собственности, так как предоставляют возможность сформировать значения плановых показателей, обеспечивающих повышение эффективности деятельности и сохранение конкурентных параметров качества транспортного обслуживания. Результаты исследования автора нашли отражения в нормативных документах, используемых в компании ОАО «РЖД»: Методика экономической оценки мероприятий по снижению непроизводительных затрат на станции, утвержденная распоряжением Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» (утв. 12.12.2012 №ЦД-274Р), методика выявления, оценки и снижения непроизводительных потерь в ОАО «РЖД (2013 год), методика внедрения

технологий бережливого производства в структурных подразделениях Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО «РЖД» (утв. 11.12.2015 № 2901 р), методика внедрения технологий бережливого производства в структурных подразделениях Дирекции скоростного сообщения (утв. в 2015 г.).

Материалы диссертации, отдельные алгоритмы, результаты классификации информации и расчетов применяются в учебном процессе кафедры «Экономика, организация производства и менеджмент» и кафедры «Транспортный бизнес» МГУПС (МИИТ), а также используются в программе учебной дисциплины «Реинжиниринг бизнес-процессов».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, были рассмотрены и одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях, научно-технических советах, сетевых совещаниях, нашли отражение в решении объединенного ученого совета ОАО «РЖД» «О научной поддержке проектов бережливого производства в ОАО «РЖД» 25 июля 2013 года, Москва.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ПРАКТИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Исследование методологии планирования и анализа производственно-хозяйственной деятельности организаций транспорта

Сущность планирования заключается в выборе целей функционирования и развития компании, определении видов и форм деятельности, способов их осуществления и достижения, которые при ограниченных ресурсах позволят достичь прогнозируемые результаты.

Методология планирования является достаточно сложной методологической наукой, представляющей собой совокупность теоретических правил, научных закономерностей, логических принципов и экономических методов. Система планирования включает набор используемых на предприятии методик и алгоритмов формирования планов, а также регламентов определения и инструкций по обоснованию значений плановых показателей. В результате процесса планирования на любом предприятии формируется проект плана.

Задачами системы планирования являются:

- определение ожидаемых возможностей развития бизнеса;

- обоснование предлагаемых стратегий, поставленных целей и задач, которые планирует реализовать компания в будущем периоде;

- определение потребности различных видов ресурсов и необходимых инструментов для достижения сформированных целей и желаемого будущего состояния компании;

- формирование мероприятий по реализации разработанных планов и осуществление контрольных операций по их выполнению;

- формирование перечня сложностей и проблем на предстоящий период, формирование системы рисков и мер по их предотвращению.

Методической базой процесса планирования являются теоретические и нормативные положения, статистическая информация, а также практические полученные данные - факты.

Вместе с тем, высокие требования клиентов - грузоотправителей и грузовладельцев к качеству оказываемых услуг, обострение конкуренции на транспортном рынке, развитие моделей и технологий взаимодействия участников перевозочного процесса предполагают интеграцию в процессы планирования инновационных методов организации деятельности на основе анализа и непрерывного создания ценности продукции и услуг для конечных пользователей, что обуславливает актуальность совершенствования методик планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий транспорта.

Основной задачей планирования в организациях транспорта является полное и своевременное удовлетворение потребностей национальной экономики в перевозках, ускорение доставки грузов на основе повышения качества транспортного обслуживания, а также улучшения транспортных связей между экономическими районами страны. Для этого должна соблюдаться определенная пропорциональность развития транспорта и других отраслей национальной экономики, пропорциональность развития бизнес-блоков железнодорожного транспорта и компаний, действующих на транспортном рынке.

Взаимоувязанное планирование деятельности всех подразделений предприятия определяет многообразие планов деятельности, вариативность которой определяется обязательностью плановых решений и их содержанием.

Выполненная в данной работе классификация видов планов организаций, в том числе организаций транспорта, в зависимости от различных целей и задач планирования, графически представлена на рисунке 1.1.

В производственной деятельности отечественных предприятий применяются технико-экономическое и оперативно-производственное планирование [9, 15, 23,101].

Задачами стратегического планирования являются: определение основных векторов развития компании, расширение бизнеса и освоение новых рынков сбыта продукции и услуг и др.

Планирование (классификационные критерии)

Рисунок 1.1- Классификация видов планирования организаций

Стратегическими задачами предприятий транспорта и ведущего национального перевозчика ОАО «Российские железные дороги» являются:

- организация доступных и качественных услуг грузовых перевозок с учетом потребностей и экономического развития страны;

- организация услуг перевозок пассажиров с учетом потребности населения и социальных стандартов;

- обеспечение необходимого уровня безопасности перевозочного процесса и др [140].

В процессе тактического планирования создаются предпосылки по реализации задач, определенных при стратегическом планировании. Тактическое планирование позволяет выявить и использовать скрытые резервы, которые позволят снизить затраты, улучшить качество продукции и услуг, повысить производительность труда и оборудования, что в конечном итоге приведет к снижению стоимости продукции для конечного клиента [138]. Именно на этом этапе планирования в компании ОАО «РЖД» начинается работа по оптимизации издержек, а также по выявлению и сокращению потерь.

Завершающей фазой процесса планирования деятельности предприятия является оперативное планирование. Основная его задача состоит в определении конкретных показателей плана для контролируемой и ритмичной работы подразделений [134].

Основными задачами технико-экономического планирования являются: обоснование оптимальных объемов производства, расчет требуемых производственных ресурсов и формирование рациональных норм их расхода.

При оперативном планировании уточняются потребность в перевозках, исходя из создавшейся конъюнктуры на рынке транспортной продукции. В квартальных и месячных планах перевозок устанавливаются задания по более широкой номенклатуре грузов, чем в годовом плане. На основе месячных планов перевозок формируются технологические нормы эксплуатационной работы, которые определяют показатели работы подвижного состава -

локомотивов и вагонов [133]. Для повышения эффективности деятельности транспортной организации на данном этапе планирования должны быть выявлены и устранены имеющиеся резервы и потери.

Для железнодорожного транспорта главным объектом планирования, определяющим параметры других производственных планов, является план перевозки грузов и пассажиров в целом по железнодорожному транспорту -ведущему национальному перевозчику ОАО «Российские железные дороги» и по региональным центрам корпоративного управлениям (дорогам) [140]. На основании плана перевозки и погрузки грузов формируются планы развития транспортной сети и планы использования подвижного состава.

Развитием и завершением технико-экономического планирования является оперативно-производственное планирование, обеспечивающее формирование детальных производственных заданий линейным структурным подразделениям, участвующим в реализации Единого сетевого технологического процесса (ЕСТП) и выполнении целевых показателей его эффективности [138].

Большая часть формируемых в организации транспорта планов носят директивных характер. Сформированные решения в процессе директивного планирования обязательны к исполнению относительно всех объектов и показателей планирования. Разработанные планы являются адресными, детализированными по бизнес-единицам транспортной компании и их территориальным подразделениям, что отражает характерную черту планирования в Холдинге ОАО «РЖД», обеспечивая взаимодействие всех структурных подразделений различных бизнес-блоков.

С позиций обязательности и широты охвата индикативное планирование предусматривает ограниченное число планируемых и утверждаемых показателей [9]. Для организации транспорта не свойственен такой вид планирования, в связи с низкой долей делегирования полномочий по управлению, обусловленной требованиями безопасности и регламентированности перевозочного процесса.

Бизнес-планирование является инструментом анализа и оценки эффективности внедрения проекта или мероприятия [40]. Если разработанные мероприятия по оптимизации деятельности требуют инвестиций, то для подтверждения их целесообразности должны быть составлены бизнес-планы, отражающие показатели результативности устранения потерь и их экономическую оценку.

При целевом планировании осуществляется определение материальных и трудовых ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей [62]. При этом планировании должны быть проанализированы потери материальных и временных ресурсов на всех рабочих местах структурных подразделений, определены излишние запасы и заделы.

Планирование средств осуществляется с учетом имеющихся производственных мощностей или с привлечением дополнительных ресурсов. [62]. Первый вариант может применяться при организации рекламной кампании или кампании по привлечению новых клиентов-грузоотправителей к осуществлению перевозок железнодорожным транспортом. Во втором случае, дополнительные ресурсы привлекаются к инвестиционным проектам, связанным с развитием железных дорог, техническим перевооружением действующих структурных подразделений, приобретением новых активов, созданием новых производственных мощностей и т.п.

При программном планировании осуществляется разработка специализированных программ (например, программ информатизации, инвестиционной программы и т.п.) [97].

Перспективное и текущее планирование различаются в зависимости от сроков выполнения планов и уровня детализации плановых показателей. Перспективное планирование осуществляется для временного интервала более чем на один год. Оно может быть, как долгосрочным планированием (от пяти до двадцати лет), так и среднесрочным планированием (от года до пяти лет). В текущих условиях оптимальный срок перспективного планирования составляет от трех до пяти лет [97].

В результате текущего планирования формируются краткосрочные и оперативные планы, в которых описаны показатели по всем направлениям деятельности компании на будущий период: производственный процесс, финансы, научные разработки, маркетинговые исследования, процессы сбыта, управления персоналом, текущие затраты и др.

В зависимости от целевого утверждения планов по времени и составу, перспективное планирование может быть последовательным или синхронным. В соответствии с регулярностью процесса последовательного планирования, оно может быть, как периодическим, так и эпизодическим [97].

Относительно новыми видами планирования являются ситуационное планирование, а также уровневое прогнозирование.

Ситуационное планирование основано на мониторинге воздействия внешней среды на результаты деятельности компании. В компании формируются инструменты реагирования на кризисные ситуации и инциденты. Данные мероприятия становятся эффективнее, т.к. они спланированы заблаговременно.

Задачей уровневого прогнозирования является определение объема производства и доходов по трем величинам: минимальная, вероятная и максимальная. Применение данного вида планирования позволяет повысить число стратегических вариантов развития компании и избежать формирования планов, основанных на слишком пессимистичных или оптимистических прогнозах [101].

Методики планирования используют анализ прошлых периодов, настоящего времени или прогноза будущего. В соответствии с этим, различаются следующие типы планирования:

1) реактивное планирование, использующее анализ предшествующих периодов и истории компании;

2) инактивное планирование, основанное на текущем состоянии предприятия и не предполагающее возврата к прошлому состоянию или развития вперед;

3) преактивное планирование предполагает внедрение улучшений в различных процессах компании, используя систему экспериментов и инновационные решения, рассчитанные на краткосрочное достижение эффекта;

4) интерактивное планирование состоит в планировании желаемого будущего состояния компании и определения путей его реализации. Данный вид планирования направлен на повышение личностного, коллективного и общественного развития компании [101].

На основании выполненного анализа различных видов планирования и их особенностей применительно к организации транспорта можно сделать вывод о наличии резервов повышения эффективности производственных процессов, выраженных в значениях плановых показателей. Эти резервы возникают при осуществлении операций, снижающих эффективность технологических процессов и потребляющих ресурсы, которые должны быть отражены в соответствующих планируемых показателях.

В данной работе также были проанализированы различные методы планирования. В зависимости от целей, задач, подходов и анализируемой информации различаются следующие методы планирования: нормативный, балансовый, бюджетный, экономико-математический, программно-целевой, расчетно-аналитический, экспериментальный, отчетно-статистический и др. [110]. Общая схема классификации методов планирования представлена на рисунке 1.2.

Суть нормативного метода заключается в расчёте потребности компании в ресурсах на основе заранее определенных норм и нормативов. Нормативами могут быть нормы по трудоемкости процессов и операций, потребности использования топливных и материальных ресурсов, потребности в оборотных средствах и т.д. [94].