Планирование производства конкурентоспособной продукции на предприятиях приборостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никулина, Светлана Анатольевна

  • Никулина, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Никулина, Светлана Анатольевна. Планирование производства конкурентоспособной продукции на предприятиях приборостроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никулина, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Концепция внутрифирменного планирования в современных условиях

1.1. Современная парадигма планирования

1.1.1. Исторический опыт планирования.

1.1.2. Сущность планирования.

1.1.3. Классификация планов.

1.2. Особенности стратегического планирования на современном этапе.

1.3. Методология и организация стратегического планирования

1.3.1. Логика и организация стратегического планирования.

1.3.2. Сравнительный анализ различных методических подходов к стратегическому планированию на уровне производственно-экономических систем.

1.3.3. Принципы планирования.

1.4. Виды внутрифирменного планирования производства и его принципы.

Выводы.$

Глава 2. Конкурентоспособность продукции как основа планирования производства

2.1. Различные подходы к оценке конкурентоспобности продукции

2.1.1 .Экономическое содержание понятий «конкурентоспособность» и «качество» продукции.

2.1.2. Система показателей конкурентоспособности продукции.

2.1.3. Совершенствование методов оценки конкурентоспособности продукции.

Выводы.

Глава 3. Разработка методических положений по формированию плана производства конкурентоспособной продукции и примеры их применения.

3.1. Обоснование методических подходов по разработке плана производства конкурентоспособной продукции.

3.2. Основные методические положения и порядок разработки стратегического плана производства конкурентоспособной продукции.

3.3. Обоснование выбора типа модели планирования производства конкурентоспособной продукции.

3.4. Информационное обеспечение расчетов по формированию плана производства конкурентоспособной продукции.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование производства конкурентоспособной продукции на предприятиях приборостроения»

Переход к рынку, возникновение различных форм собственности, принципиально изменившиеся отношения хозяйствующих субъектов с бюджетом, другими организациями, наемными работниками, потребовали переосмысления подходов к вопросу планирования.

Первоначально оно не воспринималось, как ключевой фактор успеха деятельности предприятия. Некоторые экономисты вообще отрицали необходимость планирования в условиях рынка. Они объясняли это быстроменяющимися условиями внешней среды предприятия.

Сложившаяся на российских промышленных предприятиях методология и логика планирования базируется, в основном, на концепции централизованного планирования. В условиях динамизма внешней среды требуется пересмотреть все элементы системы внутрифирменного планирования.

Планирование как самостоятельная область знаний является наукой и важной частью управленческой деятельности. Оно разнообразно по объектам, на которое направлено, своему содержанию и целям. Такие ее разделы, как оперативно-календарное планирование всесторонне разработаны и в настоящее время практически не требуют координальных изменений.

В условиях рынка менее разработано стратегическое планирование. Изучение теоретических основ этого раздела представляет наибольший интерес. В условиях жесткой конкурентной борьбы предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннее состояние дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию своего поведения. Стратегическое планирование позволяет определить перспективы развития предприятия.

Практические и теоретические проблемы стратегического планирования в рыночной экономике рассмотрены были такими ведущими авторами, как И.Ансоффом, Р.Акоффом, Д.Ханом, А.Хаксом, К.Дустерорм и др., и отечественными исследователями Л.М.Ильиной, А.Л.Семеновой, И.В.Тулиной, Э.А.Уткиным, В.А.Марковой и др. Кроме того, находились экономисты, которые отрицали необходимость стратегического планирования. К ним относятся Минцберг [190], Эндрюс, Любаткин, Питтс [191, с.85-92]. Тем не менее, такое предположение оспаривается деятельностью многих ведущих зарубежных фирм, которые применяют в практике своей деятельности стратегические планы и скромный опыт некоторых российских предприятий.

Понятие «стратегическое планирование» не является новым для нашей экономики. Однако в условиях директивного планирования оно отождествлялось только с долгосрочным планированием и осуществлялось на уровне министерств и ведомств. Стратегические планы составлялись на период 15-25 лет. В настоящий момент нужно, прежде всего, определить не только временной горизонт планирования, но и сущность стратегического планирования. Период, на который можно более ли менее построить надежный прогноз зависит от развитости рыночных отношений. Если ведущие зарубежные фирмы Японии, Франции, США, Германии в основном составляют стратегический план на период от 3 до 5 лет, то в условиях России этот период относительно короток. Он может быть от 2 до 3 лет с последующей пролонгацией. Если стратегический план составлять на период более пяти лет, он становится менее надежным. В настоящее время предприятия самостоятельно определяют направления своего развития. Стратегическое планирование целесообразно рассматривать не только как процесс формулирования долгосрочных целей и стратегий для всего предприятия или его подразделений. При этом сопоставляются имеющиеся ресурсы и открывающиеся возможности, но и, как разработку альтернативных вариантов развития предприятия и выбор того, который способен принести максимальную прибыль. В связи с этим появляется необходимость в разработке таких инструментов планирования, которые позволили бы эффективно и в короткий срок произвести плановые расчеты. Одним из таких инструментов является экономико-математическое моделирование. В условиях директивной экономики оно практически не использовалось при формировании стратегических планов предприятий. Кроме того, в связи с новыми условиями хозяйствования возникла необходимость в разработке методических основ стратегического планирования, структуры типовых планов, системы плановых показателей, инструментов расчета и выбора альтернативных вариантов при планировании различных видов деятельности, разработке форм плановых документов.

Сегодняшний кризис экономики - это, прежде всего, кризис ее производственной сферы, основным звеном которой является предприятие. Главная функция промышленного предприятия - производственная деятельность. В современных условиях усиления международной конкуренции рынок требует производства адресной, конкурентоспособной продукции. Конкурентоспособность - комплексный показатель деятельности предприятия. В каждой отрасли хозяйства она имеет специфические черты. Выпуск такой продукции позволит выйти российской экономики из затяжного спада и обеспечить ее устойчивый рост.

В настоящее время необходимо разработать систему показателей и • методы оценки конкурентоспособности планируемой продукции, информационную базу по оценке и планированию конкурентоспособности продукции. Несмотря на то, что проблеме оценки и повышения конкурентоспособности продукции посвящено значительное число научных работ, исследованием этих проблем занимались такие ученые, как Ф. Котлер, М.Портер, Э.Чемберлин, Ф.Хайкер, Э.Деминг, И.Ансофф и др., а также щ известные российские экономисты Р.А.Горячев, В.М.Колпаков, А.В.Гей, М.Г.Лапуста, В.В.Окропилов и др., проблема стратегического планирования производства конкурентоспособной продукции относится к числу малоизученных.

Ядром производственного плана является производственная программа. Планирование производственной программы хорошо разработанная тема экономических исследований. Экономистами В.И.Дудориным, Л.В.Канторовичем, Б.Я.Курицким, А.И.Ларионовым и др. рассматривался вопрос формирования производственной программы, но только в условиях централизованной экономики, когда не учитывались многие требования, которые диктует рыночная экономика. Поэтому в современных условиях требуется новый подход к разработке инструментов стратегического развития, методов планирования и его форм.

Новые требования к цели и стратегии развития предприятия, которые должно предусматривать стратегическое планирование конкурентоспособной продукции, приносящей максимальную прибыль предприятию, обуславливают необходимость дальнейшей разработки проблем стратегического планирования производства конкурентоспособной продукции. Это определяет актуальность темы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методов и принципов формирования стратегического плана производства конкурентоспособной продукции в условиях рынка. Это предопределило основные задачи исследования:

- определение основных видов внутрифирменного планирования;

- разработка методов и принципов стратегического планирования производства конкурентоспособной продукции;

- разработка основных видов и системы показателей «конкурентоспособности» продукции при формировании стратегического плана производства;

- формирование системы экономических показателей стратегического плана производства;

- разработка методики формирования плана производства на промышленном предприятии; разработка экономико-математической модели формирования плана производства конкурентоспособной продукции Предметом исследования является планирование деятельности предприятия в рыночных условиях, стратегический план производства и методы его формирования на предприятиях приборостроения.

Объектом исследования послужили теория и практика планирования на российских и зарубежных предприятиях различных форм собственности и видов деятельности, в том числе на предприятиях приборостроения.

В качестве информационной базы использовались статистические сборники, годовые отчеты, бизнес-планы, производственные программы и балансы ряда российских и зарубежных предприятий. Теоретические и методические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ.

При работе над диссертационным исследованием использовались методы сравнительной оценки, операционного анализа, экономико-математические, статистические, экспертно-социологические.

Научная новизна работы состоит в уточнении понятий и содержания внутрифирменного планирования для рыночных условий: генерального (целевого), стратегического и оперативного; дальнейшем развитии принципов планирования, введении нового принципа стратегического планирования -принципа маржинальности и раскрытии его содержания; разграничении понятий "план производства" и "план продаж". В работе сделана попытка расширить представление о категории "конкурентоспособность продукции", вводя ряд новых понятий (абсолютная и относительная конкурентоспособность); определен состав основных экономических показателей, используемых при оценке конкурентоспособности продукции в процессе формирования плана производства; уточнены методы определения 8 конкурентоспособности планируемой продукции; разработана методика формирования стратегического плана производства конкурентоспособной продукции и предложена экономико-математическая модель расчета показателей стратегического плана производства конкурентоспособной продукции.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем:

1) уточнено определение планирования в условиях рынка;

2) на основе исследования мирового опыта стратегического планирования, и с учетом особенностей российской экономики разработаны основные виды внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях;

3) использован в качестве одиного из основных принципов планирования - принцип маржинальности;

4) разработан метод экспресс-анализа определения, конкурентоспособности продукции;

5) обосновано разграничение плана производства и реализации продукции на два плана: план производства конкурентоспособной продукции и план реализации продукции (продажи);

6) разработана методика формирования стратегического плана производства конкурентоспособной продукции;

Практическая ценность. Разработанная и предложенная автором методика формирования стратегического плана производства конкурентоспособной продукции представляет собой реальный инструмент для выбора наиболее выгодных с точки зрения получения максимальной прибыли вариантов производства продукции. Внедрение предложенной методики позволит избежать ошибок при выборе планируемой к выпуску продукции и перейти от узко финансовых коммерческих интересов предприятия к интересам всего общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках тематики, определенной ВАКом. (Паспорт специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством", в частности п.15.4. "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования"). Полученные результаты исследования, включенные в диссертацию, докладывались на российской научно-практической конференции (Минск -октябрь, 1999 г). Результаты исследования находят применение в практической работе предприятий ООО «Оникс», ОАО Очаковский завод ЖБК ДСК-2, ОАО "Москвич", что подтверждено актом о внедрении. Основные теоретические и методические результаты работы опубликованы в сборниках научных трудов МГАПИ «Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития» с 19992001 гг. - 5 статей общим объемом - 2,6 п.л. Полученные в ходе исследования результаты используются автором с 1997-2001 гг. в курсе «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Менеджмент» на кафедре «Бухгалтерский учет и финансы» для студентов специальности 06.05 и 06.04 и на кафедре «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» в курсе «Менеджмент» для студентов специальности 06.01.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 161 страницу машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никулина, Светлана Анатольевна

Выводы по 3 главе

1. При формировании стратегического плана можно использовать различные подходы. Наибольшую популярность приобрели системный и воспроизводственный подходы из-за своей универсальности и комплексности.

2. Системный подход представляет совокупность модификаций системно-целевого, системно-программного, системно-функционального и др. Использование этих подходов при формировании стратегического плана позволяют представить казалось бы обособленные операции в виде единого целого, рассмотреть зависимость друг от друга всех экономических показателей, используемых при составлении плана, понять сущность конкурентоспособности, отличие ее от понятия "качество".

3. Воспроизводственный подход, используемый при планировании производства, помогает определить динамику объемов производства, необходимость учитывать жизненный цикл изделия при планировании производства, сочетать процесс разработки и внедрения новой продукции и замену той, которая не приносит прибыли при реализации или становится неконкурентоспособна на рынке.

4. Процесс планирования невозможен без сбора и обработки информации о внешней среде и внутренних возможностях предприятия, анализа спроса на планируемую продукцию, наблюдения за изменениями, происходящими на рынке, развитии научно-технического прогресса и многих других, подчас непредсказуемых ситуациях. Эти и многие другие проблемы решает стратегический маркетинг. Разработка стратегического маркетингового плана позволяет подготовить необходимые данные для принятия решений, связанных с формированием целей и выработки соответствующей стратегии.

5. Зарубежный опыт показывает, что исходным пунктом планирования является прогнозирование рынка (маркетинговый план). Планирование на перспективу ведется по основным экономическим показателям, поскольку большое количество экономических показателей затрудняет составление и корректировку плана.

6. Использование экономико-математического моделирования в процессе планирования позволяет учитывать большое количество альтернативных вариантов и выбрать оптимальный из них. На российских предприятиях, практически не использовались экономико-математические модели при перспективном планировании на предприятии.

9. При построении экономико-математической модели стратегического плана производства критерием оптимальности должна быть максимальная прибыль, остальные показатели деятельности предприятия могут учитываться по мере необходимости, как ограничен.

10. При определении конкурентоспособности продукции необходимо учитывать тип рынка, мнения производителей и потребителей.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено малоизученной проблеме планирования на промышленном предприятии выпуска конкурентоспособной продукции в рыночных условиях.

Актуальность исследования заключается в том, что в новых условиях хозяйствования, связанных с неопределенностью и мобильностью внешней среды, возникла необходимость планировать и регулировать будущее развитие предприятия, учитывая меняющуюся обстановку на рынке. В условиях динамизма внешней среды потребовалось пересмотреть систему внутрифирменного планирования, ранее действующую на российских предприятиях. На основе изучения зарубежного опыта планирования, учитывая специфику российской экономики, сделан обоснованный вывод о том, что система внутрифирменного планирования должна быть упрощенной, поскольку ее громоздкость затрудняет проведение плановых операций, которые требуют постоянной корректировки экономических показателей.

В данной работе предлагается структура внутрифирменного планирования, включающая три основных вида планов: генеральное (целевое), стратегическое и оперативное планирование. При этом наибольшее внимание обоснованно уделено развитию и совершенствованию стратегического планирования, так как на данный момент процедура оперативного планирования не претерпела значительных изменений.Стратегическое планирование на предприятиях в условиях централизованного планирования по существу отсутствовало. Планирование на перспективу сводилось к тому, что министерства и ведомства разрабатывали плановые задания и «спускали сверху» промышленным предприятиям показатели, на основе которых предприятия разрабатывали годовой техпромфинплан. В настоящее время требуется разработка новых методических подходов к формированию стратегического плана на уровне предприятия, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность стратегического и оперативного планирования.

Ядром стратегического плана на промышленных предприятиях является стратегический план производства.

Главная задача, стоящая перед любым предприятием - это определение таких направлений производственно-хозяйственной деятельности и видов выпускаемой продукции, которые принесли бы ему максимальную прибыль. Стратегическое планирование производства позволяет заглянуть в будущее и выбрать отрасль, в которой предприятие будет работать, рынок сбыта и номенклатуру продукции.

Проникновение высококачественной продукции ведущих зарубежных производителей на российский рынок, сопровождавшееся возрастанием требований потребителей к качеству и ассортименту товаров, привело к необходимости не только определять в процессе стратегического планирования конкурентоспособность продукции, планируемой к выпуску, но и постоянно проводить позиционирование уже выпускаемой продукции.

В работе впервые предпринята попытка разработки и введения новых показателей при формировании стратегического плана производства: абсолютной и относительной конкурентоспособности. Эти понятия неразрывно связаны с различными типами рынка. Если предприятие планирует выходить со своей продукцией на международный рынок, то необходимым условием реализации его продукции является учет требований, которые будут предъявлены со стороны потребителей на мировом рынке, международных стандартов, национальных стандартов и других особенностей. Иными словами, абсолютная конкурентоспособность - это конкурентоспособность на мировом рынке. Высокий уровень конкурентоспособности на мировом рынке для большинства отечественных предприятий остается задачей, рассчитанной на отдаленное будущее. В то же

157 время, каждое из них вполне способно решать более актуальную и реальную задачу - занять свою нишу на определенном сегменте рынка, в первую очередь, внутреннего. Для решения этой задачи, прежде всего, важна оценка относительной конкурентоспособности, то есть конкурентоспособности на данном сегменте рынка. На внутреннем рынке на каждый тип продукции имеются свои ГОСТы, а для его отдельных сегментов характерны специфические требования потребителей и т.д. В работе предложены конкретные способы оценки относительной конкурентоспособности выпускаемой продукции с учетом согласованных результатов опросов экспертов и потребителей.

Наряду с введением и разработкой в данном исследовании новых понятий: абсолютная и относительная конкурентоспособность, принцип маржинальности, в работе предпринята попытка разработки нового подхода к таким понятиям, как стратегический план, конкурентоспособность, планирование, методология планирования. Эти понятия не являются новыми для нашей экономики, но в условиях рынка они приобретают свою специфику.

Как показывает исторический опыт, процесс планирования является мощным средством управления. Краткий исторический обзор, проведенный в 1 главе исследования, свидетельствует о том, что планирование существует практически во всех странах и успешно сочетается с рыночным механизмом. Кроме того, система планирования изменяется вместе с новыми условиями хозяйствования.

В работе приведены различные определения понятия планирования, часто встречающиеся в экономической литературе, и предложено такое определение планирования: планирование - вид управленческой деятельности предприятия по формированию его обозримого будущего, предусматривающего ряд альтернативных вариантов развития и выбор наиболее эффективного из них, в зависимости от внешних условий и внутренних возможностей его деятельности и контроль за их выполнением.

В работе предлагается процесс планирования не отделять от контроля за ходом выполнения плановых показателей. Однако процесс контроля -более ограничен, его требуется рассматривать в сочетании с регулярным сбором и обработкой информации, поскольку от объективности информации зависит успех планирования. В данном исследовании процесс планирования предлагается связать с таким понятием, которое совсем недавно появилось в нашей экономике: контроллинг. Контроллинг рассматривается как систематический процесс сбора и обработки информации, необходимой для проведения плановых операций, в сочетании с постоянным контролем за ходом выполнения планов, путем сравнения плановых и фактических показателей и корректировкой плановых показателей по мере поступления новой информации о развитии внешней среды. Условно можно считать, что контроллинг является органическим единством мониторинга и контроля.

Планирование - это не только вид управленческой деятельности, без которого невозможно эффективная деятельность предприятия, это еще и наука, которая имеет свою методологию.

В данной работе проанализированы различные подходы к методологии планирования, которая включает в себя органическое единство логики разработки планов, специфических методологических принципов и подходов, системы показателей планов. Не отрицая правильности этих подходов, в работе предлагается совершенствование методов и принципов планирования. Стратегический план производства продукции предлагается дополнить новыми показателями, учитывающими конкурентоспособность и стадию жизненного цикла изделий (абсолютная и относительная конкурентоспособность, степень обновляемости номенклатуры продукции). Кроме того, с учетом воспроизводственного подхода к планированию, предложено разделить ранее существовавший

159 план производства и реализации продукции на два плана: план производства и план реализации продукции. Для повышения объективности планирования доказывается необходимость объединения процесса планирования и контроллинга.

В период централизованного ведения хозяйства на уровне министерств и ведомств стратегические планы (в форме перспективных планов и программ) составлялись на долгосрочную перспективу (25 лет). В настоящее время стратегическое планирование является новым для промышленных предприятий видом планирования, и плановый горизонт в условиях быстроменяющейся среды нецелесообразно устанавливать на столь длительный срок.

В отечественной и зарубежной экономической литературе нет единого мнения по поводу временного горизонта стратегических планов, отсутствует методика формирования стратегического плана производства, система плановых показателей. В данной работе предлагается стратегическое планирование производства рассматривать как процесс определения наиболее эффективных направлений и видов производственно-хозяйственной деятельности по выпуску конкурентоспособной продукции с учетом специфики типа рынка и требований потребителей, то есть как четкую постановку целей предприятий и их реализацию. Предложенная концепция стратегического планирования основана на постоянной корректировке плановых показателей, поэтому временной горизонт стратегического планирования для промышленных предприятий, работающих в настоящее время на российском рынке, может быть от 1 года до 3-х - 5 лет. При этом, безусловно, требуется давать оценку конкурентоспособности продукции и учитывать срок окупаемости новых инвестиционных проектов. Если проект окупает себя более чем в течение 3-5 лет, следует его пересмотреть или, если невозможно довести срок окупаемости до указанного периода — отвергнуть.

Прежде чем принимать стратегическое решение, необходимо предвидеть возможные его последствия. Прогнозы служат важным этапом для обоснования стратегии предприятия.

Таким образом, важнейшая цель стратегического планирования производства - через генерирование альтернативных вариантов и рациональный выбор соответствующих стратегий определить оптимальный путь развития предприятий с точки зрения получения максимальной прибыли путем выпуска конкурентоспособной продукции.

До 90-х годов в нашей стране проблема конкурентоспособности продукции стояла только перед предприятиями, выпускающими свою продукцию на экспорт и внешнеторговыми организациями. В работе просматривается четкая взаимосвязь таких понятий, как конкуренция, стратегия, конкурентоспособная продукция. Усиление конкурентной борьбы между производителями требует разработки такой стратегии развития, которая позволила бы предприятию максимизировать свою прибыль. Актуальная задача на сегодняшний день для предприятий - производить оценку конкурентоспособности продукции. В данной работе исследуются существующие методы оценки конкурентоспособности продукции, и предлагается совершенствовать их путем сопоставления мнения экспертов, осуществляющих эту оценку на предприятии, с мнением потребителей, определяя значимость каждого показателя продукции. Этот процесс осуществляется путем опроса экспертов среди относительно небольшого числа участников. Это способствует ускорению проведения данной процедуры. Опрос потребителей позволяет выявить те запросы, которые могли быть не учтены экспертами на предприятии. Потребителям предлагалось определить наиболее значимые для них показатели конкурентоспособности продукции и дать им оценку в баллах. Такой подход двухсторонней оценки конкурентоспособности продукции позволяет совершенствовать отдельные характеристики продукции и быстрее

161 реализовать ее на рынке.

Предложенная методика формирования плана производства с учетом оценки конкурентоспособности продукции нацелена на ритмичную работу предприятия. Введение показателя обновляемости продукции помогает избежать простоя в процессе производства и график замены неконкурентоспособной продукции новой, более совершенной, помогает поддерживать конкурентоспособность всего предприятия.

В настоящее время экономико-математическое моделирование существенно улучшает качество разработки планов. В основу моделирования данного процесса в работе предлагается не отдельная раз и навсегда выбранная экономико-математическая модель, а целый комплекс (систему) моделей, использование которых зависит от той информации, которой предприятие располагает в момент формирования плана. Таким образом, в представленной работе сделана попытка разработать новый подход к организации системы внутрифирменного планирования, а также дать предложения по совершенствованию методологии стратегического планирования конкурентоспособной продукции. Разработанная автором методика формирования плана производства с использованием экономико-математического моделирования позволяет усовершенствовать процесс отбора наиболее перспективных, с точки зрения получения максимальной прибыли, направлений производственно-хозяйственной деятельности по выпуску конкурентоспособной продукции с учетом мнения экспертов - представителей производителя и потребителей. Это позволит предприятиям одержать победу в конкурентной борьбе и стать лидерами по производству выбранной ими продукции.