Планирование объектов экологического каркаса в структуре землеустройства Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Стаценко, Екатерина Артуровна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Стаценко, Екатерина Артуровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы формирования экологического каркаса территории в условиях современной системы землеустройства Российской Федерации
1.1. Развитие теоретической и методической базы экологического каркаса в географии
1.2. Землеустроительные аспекты формирования регионального экологического каркаса
1.3. Опыт разработки и реализации экологических каркасов в России.36 Глава II. Программа разработки регионального экологического каркаса на основе данных дистанционного зондирования и полевых исследований (на примере Белгородской области)
2.1. Характеристика Белгородской области как модельного региона
2.2. Антропогенная нагрузка на экологически значимые территории, эколого-функциональное зонирование и оценки места объектов экологического каркаса в структуре землеустройства Белгородской области
2.3. Методика выделения структурных элементов регионального экологического каркаса на топографических картах с использованием данных
дистанционного зондирования и полевых исследований
Глава III. Эколого-хозяйственная оценка земельных участков опорных элементов экологического каркаса
3.1. Изучение потенциальных опорных элементов экологического каркаса с использованием данных полевых исследований
3.2. Южные районы Белгородской области
3.3. Юго-восточная территория
3.4. Северные районы
3.5. Западная часть Белгородской области
3.6. Центральные районы
3.7. Построение карты регионального экологического каркаса
Глава IV Рекомендации по планированию и организации рациональной структуры земель на основе построения системы экологического каркаса на региональном и муниципальном уровне
4.1. Экологический каркас в составе схемы областного землеустройства территории
4.2. Апробация методических подходов к созданию экологического каркаса в рамках административно-бассейнового подхода
4.3. Экономическая оценка опорных элементов экологического каркаса региона
4.4. Планировочные решения по оптимизации рекреационной нагрузки на землях экологического каркаса
4.5. Рекомендации по использованию, охране и восстановлению
экологически значимых территорий
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование объектов экологического каркаса в структуре землеустройства Белгородской области»
Введение
Актуальность исследования. В современной экологической концепции говорится о том, что региональное и глобальное экологическое равновесие поддерживается с помощью сохранения естественного разнообразия экологически взаимосвязанных природных сообществ - природного каркаса экологической стабильности (Н.Ф. Реймерс, Ф.Р. Штильмарк, 1978; В.Б. Михно, 1991; Ю.И. Чернов, 1991; H.A. Щипанов, 1992; A.A. Тишков, 1995 и
ДР-)-
Но даже природные сообщества, приближенные к естественным, испытывают значительное антропогенное воздействие. Состояние основных природных сред в староосвоенных регионах России характеризуется как равновесное в условиях напряженной экологической ситуации (А.Г. Корнилов, 2005). Отчасти это связанно и с тем, что в системе планирования землепользования долгое время недостаточное внимание уделялось вопросам рационального комплексного использования территориальных природных компонентов.
В частности, в сложившейся структуре землепользования строго целевое экологическое предназначение имеет только одна категория земель - земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые занимают 1-3 % площадей староосвоенных регионов и самостоятельно не в состоянии обеспечивать экологическую стабильность, а задачи сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития в этом плане сводятся к требованиям экстенсивного роста земель ООПТ.
В то же время, концепция экологического каркаса, вмещая в себя задачи развития сети ООПТ, одновременно развивает механизм реализации концепции устойчивого развития, направленной на сохранение долговременной экологической устойчивости региона, в том числе за счет расширения функциональности иных земель, в первую очередь агроэкосистем. В этой связи адаптация принципов и задач формирования экологического каркаса
территории в структуре управления рациональным землепользованием через выявление и диагностику элементов экологического каркаса, через методы отображения и интерпретации в базах данных картографических материалов земельного кадастра, нормирование землепользования и ландшафтное планирование, становится весьма актуальным направлением обеспечения устойчивого развития региона.
Цель работы заключается в разработке методических подходов к проектированию и реализации региональной системы экологического каркаса в условиях современной практики землеустройства в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
1. Анализ теоретических и методологических подходов к изучению экологического каркаса.
2. Формализация элементов экологического каркаса Белгородской области и сопоставительный анализ ключевых элементов и формальных условий их выделения и охраны в составе существующей системы
землеустройства России.
3. Разработка методических походов к выявлению и диагностированию структурных элементов регионального экологического каркаса с помощью данных дистанционного зондирования и полевых исследований.
4. Оценка значимости структурных элементов экологического каркаса для дальнейшего использования информации при проектировании и размещении хозяйственных объектов, оценки эколого-экономического ущерба и эколого-экономической эффективности.
5. Разработка карт регионального экологического каркаса, рекомендаций по организации и ландшафтному планированию экологически значимых
земель.
Объект изучения - агроэкосистемы.
Предмет - элементы экологического каркаса в структуре регионального землепользования и экологический каркас модельного региона исследования в целом.
Исходные материалы и методы исследований. В качестве исходного материала использовались результаты дистанционных и полевых исследований, проведенные автором в течение 2008-2011 гг.; материалы теоретического и картографического изучения экологически значимых территорий региона исследования.
С учетом имеющих в настоящее время теоретических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых в области ландшафтного планирования, природоохранного проектирования, рекреационной географии, была разработана и апробирована авторская методика планирования территорий экологического каркаса и их картографирования. Методическая база исследования включила научно-поисковый, статистический, картографический, сравнительно - географический методы, экспедиционно-маршрутное обследование опорных элементов экологического каркаса, геоинформационный.
Научная новизна результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, заключается в следующем:
1. Проведено комплексное исследование экологически значимых территорий модельного региона исследований на базе авторской модификации карт эколого-функционального зонирования.
2. Впервые предложена карта-схема опорных элементов регионального экологического каркаса (на примере Белгородской области) с обоснование их значимости.
3. Разработаны методические подходы к идентификации элементов экологического каркаса на основе данных дистанционного зондирования и полевых исследований.
4. С учетом значимости опорных элементов экологического каркаса разработаны рекомендации по ландшафтному планированию соответствующих территорий для муниципальных схем землеустройства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методический подход к выявлению и оценке элементов экологического каркаса в составе существующих категорий земель по видам их использования.
2. Результаты оценки региональной системы значимых элементов экологического каркаса.
3. Рекомендации по разработке карт экологического каркаса.
4. Рекомендации по ландшафтному планированию рекреационных территорий, включающих агроэкосистемы овражно-балочных комплексов.
Практическая значимость работы. Впервые в рамках территории Белгородской области было проведено исследование по разработке системы экологического каркаса на основе данных дистанционного зондирования и полевых исследований. Полученные результаты представляют интерес для ведомств природно-ресурсного блока, проектных организаций при планировании и строительстве новых предприятий горнодобывающей и сельскохозяйственной промышленности, органов местного самоуправления и экологических служб, имеют внедренческий потенциал при разработке территориальной схемы охраны природы, при проектировании рекреационных зон, благоустройстве городских территорий, повышении культурной и туристической привлекательности региона исследования, а также при планировании природоохранных мероприятий. Большой потенциал в практическом использовании результаты имеют при проведении аналогичных научных, прикладных и проектных работ на территории смежных и иных староосвоенных регионов Российской Федерации. Результаты исследования были использованы в работе ЗАО научно-производственной фирмы «Экотон» при разработке эколого-проектной документации горнопромышленных
предприятий Курской магнитной аномалии, при разработке учебных дисциплин: «Технология ландшафтного планирования в туристско-рекреационной сфере» по направлению подготовки 100400.68 - Туризм, «Туристско-рекреационное проектирование» по направлению подготовки 100400.65 - Туризм в НИУ «БелГУ».
Достоверность результатов работы обеспечивается
дифференцированным подходом к определению исследуемых территорий, с учетом природна-географических особенностей, большим объемом выборки исследования (изучено 7 районов области в том числе и окрестности 37 населенных пунктов, заложено 53 пробные площади). Кроме того, достоверность результатов обеспечивается применением современных способов обработки и анализа фактического материала, системным подходом к изучению объекта, традиционных и современных методов исследований, широким обсуждением результатов в рамках соответствующих научных мероприятий (семинары, конференции, публикации).
Публикации и апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях, в том числе: Второй Международной научной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы географических исследований региона» (Чебоксары, 2009); Международные научно-практические конференции молодых ученых «Регион: социально-географические аспекты» (Харьков, 2005-2008); Всероссийской конференции с международными участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009); Третьей Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2009); Четвертой Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах»
(Белгород, 2010); Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы географии и геологии» (Томск, 2010) и др.
Часть исследований использована в рамках 1) федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, государственный контракт № П822; 2) внутривузовского гранта БелГУ 2009г. на проведение исследований по приоритетным направлениям науки, технологий и техники - конкурс для аспирантов и студентов Белгородского государственного университета, регистрационный номер ВКАС-35-10.
Основные положения диссертации изложены в 17 научных работах (статьи, материалы и тезисы научных докладов) общим объемом 8,3 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, чётырех глав, заключения, списка литературы и приложений, общий объём диссертации составляет 174 страницы. Текстовая часть включает 40 рисунков и 7 таблиц, список литературы - 169 наименований, в том числе 13 иностранных.
Глава I. Теоретические и методологические основы формирования экологического каркаса территории в условиях современной системы землеустройства Российской Федерации
1.1 Развитие теоретической и методической базы экологического каркаса в
географии
При планировании и организации природопользования на любых территориях достаточно сложным вопросом является выбор сопутствующих факторов - экономических, экологических социальных и др., которые должны быть представлены в оптимальном соотношении. Результатом планирования является модель землепользования рассматриваемой территории, с особой категорией земель - экологической. Данная категория в России, традиционно, представлена сетью особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которая в силу не значительной представленности и раздробленности в одних регионах и отсутствия соответствующего режима управления в других не в состоянии полноценно выполнять соответствующие функции.
Обострение природоохранных проблем привлекло внимание к вопросам рационального природопользования, что привело к созданию новых научных концепций. Одним из таких новых научных направлений является концепция экологического каркаса территории [14]. В конце прошлого века в географической литературе все чаще стали встречаться понятия «экологическая сеть» (Шварц, 1998; Соболев, 1999), «экологический каркас» (Пономаренко и др., 1994; Кулешова, 1999, Елизаров, 1999; Владимиров, 1982; Заикин, 1990; Сократова, 1994; Селиверстов, 2000; Николаев, 2000; Шварц, 2002 и др.), «природный каркас» (Каваляускас, 1985, Реймерс, 1990), «природно-экологический каркас» (Преловский, 1996; Рунова, 1993; Басин, 1997), «природоохранный каркас» (Тишков, 1994), «ландшафтно-экологический каркас» (Чибилев, 1997), «каркас устойчивости» (Тишков, 1995; Шестаков,
1995), «геоэкологический каркас» (Зархина, Сохина, 1989, Востоков, 2000), эколого-геосистемный каркас (Матис, 1991), «географический каркас природопользования» (Поярков, 1982).
Они появились в литературе в результате стремления многих исследователей научно обосновать оптимизацию природопользования и уменьшить негативное хозяйственное воздействие на природную среду путем создания в противовес хозяйственным структурам экологически ранжированных взаимосвязанных участков природы, которые бы поддерживали экологическое равновесие территории.
Концепция экологической сети впервые возникла в Нидерландах в 1980-х гг., и в 90-ые была принята, как часть национального плана для охраны природы правительством этого государства. Созданная как стратегия национальной экологической политики Нидерландов, позднее она была перенесена на международный уровень. В начале 90-х получила большое внимание концепция «Европейской экологической сети», как Панъевропейский подход для сохранения природного наследия Европы [63].
В 1993 г. Всемирный союз охраны природы - МСОП (IUCN - World Conservation Union) начал реализовывать проект, нацеленный на расширение экологической сети в странах Центральной и Восточной Европы. Основная цель проекта состоит в разработке концепций «Национальных экологических сетей» и национальных планов для сохранения природы в каждой отдельной стране. Первая часть этого проекта осуществлена в Польше, Венгрии, Чехии и Словакии, но Всемирный Союз Охраны Природы продолжает расширять работу в других странах Центральной и Восточной Европы. Проект не нацелен на вмешательство в экологическую политику, какой-либо страны, а, наоборот, направлен на поддержание. Он не пытается подорвать специфические, локальные решения и системы решений. Проект пытается объединить в единое целое (систему) эти территории, которые благодаря их природным средам и экологическим связям, составляют природное наследие Европы [75].
Возрастание угрозы окружающей среде, как для отдельных компонентов, так и всей планеты требует унифицированной системы (концепции) для сохранения и воспроизводства природы в целом.
Экологическая сеть - это сформированная система территорий, которые пространственно и функционально связаны и ранжированы по значению для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия и поддержания экологического равновесия.
Создание экологического каркаса направленно на поддержку экономического прироста, особенно сельского хозяйства, лесоустройства, рекреационной деятельности в общих чертах тех секторов хозяйства, которые непосредственно влияют на состояние и сохранение природного наследия [74]. Экологические сети являются важным элементом природоохранной политики Европы. Концепция экологической сети рассматривается как интегральная в организации сохранения ландшафтного и биологического разнообразия и является генеральным направлением реализации Всеевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.
Во Всеевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (1995) цели экосети определяются следующим образом:
1) обеспечить сохранение всех компонентов экосистемы, местообитаний, биологических видов и их генетического разнообразия, а также ландшафтов;
2) предоставить для биологических видов территории, площадь которых достаточна для их поддержания;
3) обеспечить возможность миграции и рассредоточения;
4) защитить природные системы от экологической угрозы.
В тоже время отмечаются проблемы экосети [3]:
1) отсутствие четких критериев выделения природных ядер экосети, согласующихся с европейскими стандартами;
2) пробелы в нормативно-правовой базе создания экосети;
3) отсутствие общей стратегии проектирования экологических сетей.
Во многих странах в настоящее время прилагаются значительные усилия для экологической оптимизации ландшафтов. В Австралии существует государственная программа «Land Саге», направленная на создание устойчивой структуры ландшафта. Подобная программа существует в Швеции: «The Richen Forest» — образовательная программа для владельцев леса, по которой усилиями десятков организаций, с использованием различных источников финансирования восстанавливаются участки земель, требующие значительных финансовых затрат. В США действует программа «Wildland Project» в рамках, которой ведется активная пропаганда идей экологической оптимизации ландшафта различными неправительственными организациями и частными лицами [44]. В Европе это направление реализуется в проектах «CORINA», «NATURA 2000», «EMERALD» и поддерживается Общеевропейской стратегией сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (1996). В России подобным примером служит проект «Зеленая стена России». Основная идея этого проекта — создание на территории всей страны пространственносвязанной сети полосных территорий, имеющих регламентированный режим природопользования, обеспечивающий определенное качество естественных и природно-антропогенных геосистем [49].
Сетевая концепция экологической оптимизации природной среды (ландшафта), как инструмент сохранения ландшафтного и биологического разнообразия получила широкое распространение в трудах ряда зарубежных и отечественных исследователей [44, 66] и основывается на теории островной биогеографии, теории граничных эффектов, поляризованного ландшафта.
В России разработки в области экологической оптимизации территории имеют свои особенности. В нашей стране больше других прижилась «каркасная» концепция, которая развивается на географической основе и имеет свои научные корни. У истоков рационального природопользования стояли
такие видные российские ученые как А.И. Воейков и В.В. Докучаев, работы которых выявили различные особенности и аспекты взаимодействия человека с природой и заложили основы дальнейшего развития концепции рационального природопользования. А.И. Воейковым (1963) впервые был обоснован комплексный подход к изучению природы в виде заповедной деятельности, как специальной отрасли научной и практической деятельности. Им были поставлены проблемы широты воздействия факторовсреды в природе. Делая вывод о том, что влияние человека на природу весьма существенно, он предостерегает от чрезмерности этого влияния, подчеркивает необходимость разумного природопользования, учета интересов будущих поколений людей [74].
В.В. Докучаевым на примере степной зоны был разработан проект рационального использования территорий, как разумного сочетания лесополос, водоемов и земель, используемых в сельском хозяйстве. Опытным путем им были выявлены различные сочетания этих трех элементов и найдены искусственные экологически устойчивые системы.
Каркасная модель территориального устройства является наиболее сложной, при которой одни компоненты системы рассматриваются как узлы (ядра), другие как его ребра, при этом предполагается, что по ребрам может происходить передача вещества, энергии и информации [63].
Наибольшее развитие идея природного каркаса, именно как системы природных комплексов особой экологической ответственности, получила в работах В.В. Владимирова (1982, 1985), П. Каваляускаса (1985, 1987). Одним из первых об экологическом каркасе в данном контексте упоминает В.В. Владимиров (1980, 1982), который подразумевает под ним узлы и оси сосредоточения наибольшей экологической активности [10]. Похожий смысл, вкладывает в концепцию природного каркаса литовский ученый П. Каваляускас (1985, 1987), согласно которому это зона «особой экологической
ответственности», охватывающая наиболее важные в геодинамическом отношении ареалы.
Экологический каркас В.А. Николаевым понимается как совокупность геосистем в пределах определенного ландшафта, выполняющих функции защиты окружающей среды и «мягкого» управления ландшафтом. Обычными элементами каркаса в сельскохозяйственных, городских, рекреационных ландшафтах являются разного рода зеленые насаждения и водоемы [43].
Идея природного (экологического каркаса), как система зон особой экологической ответственности, используется различными авторами. Например, на концепцию природного каркаса в понимании Каваляускаса опираются в своих работах такие исследователи, как Ю.Л. Мазуров, Б.В. Поярков, Б.И. Кочуров и др. Б.В.Поярков и Б.И. Кочуров природный каркас, так же как и В.В. Владимиров, называют экологическим. Все они, в том числе и П. Каваляускас видят в природном каркасе основу для создания сети особо охраняемых территорий.
В соответствии с Панъевропейской стратегией в области биологического и ландшафтного разнообразия следует учитывать принципиальную методологическую важность разделения понятий «природный каркас [экологической стабильности]» как объективно существующий (или утраченный) комплекс функционально взаимосвязанных естественных экологических систем, способный поддерживать экологическое равновесие на прилегающих к нему территориях, и «экологический каркас» как планируемый результат территориальной охраны природы - адекватно своим функциям спланированный, организованный и защищенный юридическими или иными мерами (при необходимости - физически вое- становленный) природный каркас.В то же время существует относительность понятий и терминов, применяемых для описания структуры экологической сети и отражающих средообразующих, связующих или изолирующих свойств на различных участках.
В.Ю. Колбовский под экологическим каркасом понимает определенный набор и пространственное сочетание природных «диких» и культурных ландшафтов, обеспечивающих экологическую стабильность (относительный гомеостаз) территории соответствующего уровня [50, 51].
Экологический каркас - система функционально взаимосвязанных природных территорий, защищенная необходимыми для этого правовыми нормами [65].
A.B. Елизаров экологический каркас территории понимает как совокупность её экосистем с индивидуальным режимом природопользования для каждого участка, образующих пространственную организованную инфраструктуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории, предотвращая потерю биоразнообразия и деградацию ландшафта [30].
Можно отметить другие определения экологического каркаса, достаточно четко отражающие суть явления:
- определенный набор и пространственное сочетание природных «диких» и культурных ландшафтов, обеспечивающее экологическую стабильность (относительный гомеостаз) территории соответствующего уровня;
- совокупность ее экосистем с индивидуальным режимом природопользования для каждого участка, образующих пространственно организованную инфраструктуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории, предотвращая потерю биоразнообразия и деградацию ландшафта [26].
Сознательная пространственная организация территории позволяет обеспечить природно-экологическое равновесие, сохраняемое в течение длительного времени, за сравнительно короткий промежуток времени. «Как правило, его индикатором служит способность экосистем достигать в ходе сукцессии узловых сообществ» [62]. Обеспечить такое равновесие, значит,
решить основной вопрос природопользования - вопрос устойчивого развития территории. Экологический каркас является механизмом реализации концепции устойчивого развития, направленным на сохранение долговременной экологической устойчивости региона, особой, дополнительно созданной структурой целевого назначения с единым управлением. В его состав должны быть включены существующие ООПТ и ведомственные меры экологической регламентации природопользования (по охране земель, лесов, водных ресурсов и т.д.). Однако главный смысл состоит в определении и реализации с единых системных позиций ряда новых дополнительных мер -введение юридического статуса земель экологического каркаса, реставрация природных экосистем, корректировка и увязка существующих мер регламентации природопользования, создание единой системы управления экологическим каркасом, организация новых ООПТ и т.д. Реальное наполнение элементами экологического каркаса должно определяться ландшафтными (зональными и провинциальными) условиями, а также спецификой антропогенного воздействия на среду в данном регионе.
Вопрос о соотношении понятий «экологический каркас» и «система ООПТ» подробно рассматривает В.В.Владимиров. Он считает, что «ООПТ -центральная, «ядерная часть» экологического каркаса - система наиболее активных в экологическом отношении территориальных элементов природной среды, которые вместе с другими объектами живой и неживой природы, озелененными коридорами, буферными зонами и другими элементами могут выполнять средозащитные, компенсирующие и санирующие функции» [10].
Сознательная пространственная организация территории позволяет обеспечить природно-экологическое равновесие, сохраняемое в течение длительного времени, за сравнительно короткий промежуток времени. Обеспечить такое равновесие, значит решить основной вопрос природопользования - вопрос устойчивого развития территории. Экологический каркас является механизмом реализации концепции
устойчивого развития, направленным на сохранение долговременной экологической устойчивости региона, особой дополнительно созданной структурой целевого назначения с единым управлением.
При всем различии подходов и своеобразии национальных сетей охраны природы экологический каркас любой территории включает в себя площадные, линейные и точечные элементы.