Планирование на энергомашиностроительных предприятиях в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фатихова, Лариса Энгельсовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фатихова, Лариса Энгельсовна
Введение
1 .Теоретические основы разработки и обоснования системы планов развития предприятия
1.1 Сущность и содержание понятия «планирование»
1.2 Анализ зарубежного опыта организации планирования
1.3 Технико-экономическое планирование как средство реализации стратегического плана
2. Исследование элементов внешней и внутренней среды предприятия
2.1 Анализ рыночной деятельности предприятия
2.2 Анализ элементов внешней среды
2.3 Исследование элементов внутренней среды предприятия
3. Разработка и формирование планов развития предприятия
3.1 Анализ и выбор стратегических направлений деятельности
3.2 Методика формирования перспективного плана предприятия
3.3 Формирование оптимального портфеля заказов для ОАО «Татэлектромаш»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование на энергомашиностроительных предприятиях в рыночных условиях»
Актуальность темы. Становление и дальнейшее развитие промышленных предприятий в рыночной системе, требует формирования у них системы менеджмента, обладающей современным плановым механизмом, способным на базе научно обоснованного предвидения обеспечить эффективное хозяйствование.
Период рыночных реформ характеризуется заметным ухудшением качества плановой работы на большинстве промышленных предприятий. Предприятия необоснованно отказались от перспективного планирования, мотивируя это неопределенностью условий хозяйствования и динамизмом внешней среды. Принимаемые плановые решения охватывают период не более года. Составляемые планы носят фрагментарный характер, не содержат необходимых разделов и показателей, что не способствует целостности и комплексности планирования и снижает эффект от его применения в производственно-хозяйственной деятельности.
В связи с этим, в настоящее время, вновь приобретают актуальность вопросы исследования проблем эффективного внутрифирменного планирования, обоснования методических и методологических основ формирования системы планов промышленных предприятий.
Состояние изученности вопроса. Проблемы планирования всегда занимали особое место в экономических исследованиях зарубежных и отечественных ученых.
Вопросам стратегического планирования и управления посвятили свои работы И. Ансофф, Р. Акофф, Д. Хан, Б. Карлоф, А. Томсон, А. Стрикленд, Б. Даллаго, С. Кандебо, Д. Мерсер, У. Кинг, Д. Клиланд, Р.Хадсон, В. Хойер, Дж. Риггс и другие.
Однако следует отметить, что работы указанных авторов применимы в развитых рыночных отношениях и не достаточно адекватны к условиям российской экономики.
Наиболее существенный вклад в отечественную школу планирования внесли М.М. Алексеева, Е. Базаров, И.Э. Берзинь, М.И. Булгаков, Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, И.Н. Герчикова, В.П. Грузинов, В.Д. Камаев, A.M. Ковалевский, Н.Д. Кондратьев, Г.Я. Киперман, Г.А. Краюхин, Г.М. Кржижановский, Н.П. Лебединский, JI.E. Стариков, Э.Ю. Уткин и другие.
В Республике Татарстан, по нашему мнению, представляют интерес работы таких ученых как С.Н. Абдуллиной, А.Н. Мельника, М.Р. Сафиуллина, Р.Ш. Каримова, В.М. Тарасова, A.C. Шальминовой и др.
Изучение работ известных ученых показало, что, несмотря на довольно большое внимание, которое уделяется данной проблеме, не достаточно разработаны вопросы по формированию эффективной системы планирования для сложных наукоемких производств.
Современные исследования в данной области касаются в основном адаптации зарубежных методик к использованию в современных российских условиях. Однако их применение ограничивается трансформационной особенностью российской экономики. Следовательно, для разрешения данной проблемы требуется принципиально новый комплексный подход, основанный на совмещении преемственности применяемой ранее системы средне- и долгосрочного планирования, с его новой методологией.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка теоретических и методических основ формирования системы планирования энергомашиностроительных предприятий в рыночных условиях.
Для конкретизации цели исследования выделены следующие основные задачи:
- рассмотрение сущности и содержания планирования как экономической категории;
- исследование подходов к процессу планирования в рыночной экономике и его основных принципов; изучение зарубежного опыта организации стратегического планирования на предприятии, выявление характерных особенностей развития;
- определение места процессам технико-экономического планирования в общей модели разработки стратегического плана предприятия;
- определение роли, сущности и значимости индикативного планирования для формирования стратегии предприятия; исследование современных проблем и тенденций развития энергомашиностроительных предприятий; разработка и апробация методики формирования системы взаимоувязанных планов на энергомашиностроительных предприятиях.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились проблемы формирования системы планирования на энергомашиностроительных предприятиях в современных экономических условиях. Объектом исследования стала деятельность энергомашиностроительных предприятий.
Методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых -экономистов по рассматриваемой проблеме. Информационной базой исследования послужили данные статистических органов, годовые отчеты и балансы предприятий, данные планово-экономических отделов, служб маркетинга, данные периодической печати, научная литература и статьи, материалы научно-практических конференций, обзорная и справочная информация, а также данные из глобальной компьютерной информационной сети ИНТЕРНЕТ.
Для решения поставленных задач при обработке информации использовались статистические, расчетные, графические, абстрактно-логические методы, экономико-математические модели с использованием пакета прикладных программ.
Научная новизна. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:
- уточнена сущность планирования в рыночных условиях и на этой основе усовершенствована классификация видов планирования по отдельным признакам; на основе анализа современных подходов систематизирована совокупность основополагающих принципов планирования в рыночных условиях;
- разработана и апробирована система взаимоувязанных планов энергомашиностроительного предприятия в рыночных условиях;
- разработана модель влияния жизненных циклов изделий на развитие стратегических зон хозяйствования предприятия; предложена методика формирования перспективного плана предприятия, основанная на прогнозировании спроса, балансировании жизненных циклов изделий по стратегическим зонам хозяйствования и оптимизации набора стратегических направлений деятельности;
- с применением экономико-математических методов разработана и научно обоснована методика формирования оптимального портфеля заказов для энергомашиностроительного предприятия.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- определены основные тенденции развития энергомашиностроительных предприятий в РТ и РФ в целом;
- предложен механизм реализации индикативного плана, позволяющий увязать интересы государства с интересами предприятий;
- результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации программ и планов мероприятий по приоритетным направлениям промышленности;
- разработаны предложения по формированию системы планов для энергомашиностроительных предприятий в рыночных условиях, реализация которых приведет к стабилизации экономической ситуации на предприятиях и созданию предпосылок дальнейшего роста.
Апробация результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях, а также были доложены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях.
Основные разработки диссертации приняты к внедрению и используются в планировании деятельности ОАО «Татэлектромаш» (г. Набережные Челны). Результаты исследования также используются в учебном процессе кафедры экономики, организации и управления производством Камского Государственного политехнического института.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 120 наименований и 32 приложений. Цифровой и графический материал представлен в 27 таблицах, 17 рисунках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фатихова, Лариса Энгельсовна
3 .Выводы и план внедрения.
Особенности планирования в фирмах Германии.
Крупные германские предприятия накопили огромный опыт корпоративного планирования в условиях сильных социальных ограничений, с одной стороны и жесткой международной конкуренции - с другой. Думается, что этот опыт будет полезен и российским предприятиям.
Планирование в концерне « Феба».
Рассмотрим организацию процесса планирования в концерне «Феба».
Феба» - крупнейший многопрофильный концерн, включающий в свой состав отраслевые концерны (электроэнергетика, нефть, химия, телекоммуникации, транспорт, торговля).
Годовой оборот - 75 млрд. ОМ.
Численность работающих - более 122000 человек.
В соответствии с принципом концерна о децентрализации ответственности и принятия решений система планирования является двухуровневой (рис. 1.2.1).
Рис. 1.2.1. Уровни планирования
Основные организационные характеристики планирования в концерне отражены на рис. 1.2.2 - 1.2.3.
Система планирования
Планирование целей
Определение основных направлений описание на качественном уровне нынешних и будущих сфер деятельности и желаемый кодекс поведения. Желаемые цели -степень достижения предпринимательского успеха (показатели: прибыль, рентабельность, используемый капитал оборот, поток наличных денег, ликвидность)
Стратегическое планирование Анализ сфер деятельности
Анализ состояния (фактическое, сильные и слабые стороны)
Формулировка стратегии
Приоритеты
Оперативное планирование Ежегодное и среднесрочное на 5 лет.
Общая часть для концерна в целом и дочерних компаний по кон-солидируе-мым планам баланс, финансы, результаты, производство, инвестиции, кадры)
Специфическая часть - для общих интересов концерна
Контроль планирования Оперативный контроль - проверка деятельности и результатов, полученных при реализации планов.
Стратегический контроль - распознавание внешних и внутренних изменений.
Рис. 1.2.2. Система планирования концерна «Феба» Планы дочерних компаний составляются ежегодно. Они представляются в концерн в определенные сроки. К дочерним фирмам предъявляются минимальные требования по объему, структуре и содержанию документов, относящихся к планированию.
Планирование включает в себя стратегический и оперативный разделы. Конкретная разработка и детальная структура стратегического плана определяются индивидуальными отношениями дочерних компаний с концерном. При стандартном планировании принимаются во внимание, прежде всего требования консолидации.
Подготовка и утверждение показателей, определяемых нормативными документами. Подготовка к проведению плановой компании.
Разработка стратегического и среднесрочного планов.
Предоставление необходимых плановых материалов в правление концерна.
Сроки и повестка дня.
Работа с плановыми документами при подготовке переговоров.
Определение общего стратегического направления деятельности дочерних компаний. Составление протокола соглашения.
Согласование плана инвестиций и финансов концерна.
Составление инвестиционных программ. Составление проекта плана инвестиций и финансов для наблюдательного совета Консолидация планирования результатов хозяйственной деятельности и баланса.
Составление сводного плана концерна. Обсуждение результатов переговоров между концерном и дочерними компаниями.
Обсуждение информации об основных результатах плановой компании. Дискуссия в правлении.
Рис. 1.2.3 Этапы формирования плана концерна «Феба»
Предварительно, до перехода к стратегическому планированию, в концерне обсуждается общее планирование целей. Оно охватывает формулировку основных направлений и целей деятельности предприятия.
Диапазон стратегического планирования концерна отражает следующие основные направления:
-анализ сферы деятельности;
-оценку хозяйственного состояния предприятия (фактический уровень, сильные и слабые стороны); -формулировку стратегий.
При анализе сферы деятельности среди прочих показателей представляются единые принятые концерном народнохозяйственные и энергетические данные, определяемые нормативными документами. Кроме того, в анализе отражаются основные отраслевые специфические факторы сферы деятельности и их ожидаемые изменения.
Анализ хозяйственного состояния предприятия (выявляет на основе анализа сферы деятельности и отраслевых особенностей) существующие сильные и слабые стороны предприятия, а также его будущие шансы и риски. Слабые и сильные стороны дочерних компаний концерна - понятие относительное. Их выявляют, анализируя результаты хозяйственной деятельности (прибыль), общую сферу деятельности и поведение наиболее сильных конкурентов.
Выбранная стратегия концерна охватывает следующие основные области: -кадры; -ресурсы;
-исследования и разработку;
-производство/технологию
-управление
-обработку информации, менеджмент;
-финансы;
-рынки.
Особое значение придается стратегическим концепциям на рынках сбыта. Вследствие этого они представляются наиболее подробно. Насколько возможно производится дифференциация по производственным группам (рыночная сегментация) или регионам. В этой связи большое значение имеет формулировка желаемых уровней количественных показателей деятельности концерна на перспективу, а также той роли предприятия на рынке, которой желательно достичь.
На основе проведенного анализа, мы составили сравнительную таблицу особенностей планирования на предприятиях различных стран (табл. 1.2.6).
Заключение
Функционирование предприятий в условиях рыночных отношений предъявляет совершенно иные требования к качественному уровню планирования, характеру решаемых при этом задач, а также методам их решения. Достаточно очевидно, что в условиях перехода к рынку, предприятия оказались не подготовленными к новой ситуации, когда старая система планирования уже не могла использоваться в полной мере, а новая еще не сложилась. В тоже время представляется необходимым использовать теоретический и практический опыт разработки планов предприятий, переориентировав его в русло рыночных условий хозяйствования. Нужна новая концепция в области идеологии планирования, связанная с ориентацией на маркетинг, с формированием новой организационной культуры производства, с пониманием планирования как постоянного творческого и гибкого процесса, призванного обеспечить эффективное хозяйствование, что и явилось главной целью данной работы.
В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие основные результаты, которые вносят вклад в решение проблем теоретического и методического обеспечения формирования системы взаимоувязанных планов для промышленного предприятия в рыночных условиях.
В первой главе диссертации на основании большого числа публикаций определены понятия и сущность терминов «планирование», «стратегическое планирование» в рыночных условиях. Сделаны выводы о том, что в современных условиях только с помощью планирования предприятие может приспосабливать свои ресурсные возможности, к требованиям рынка и выбирать наиболее рациональный путь своего развития
Рассмотрены новые подходы к процессу планирования в рыночной экономике и уточнены его основные принципы.
Разработана модель системы планов предприятия в рыночных условиях, а также их определена их взаимосвязь в контексте единства внутрифирменного планирования.
Показана роль индикативного планирования как инструмента косвенного государственного регулирования экономики, его сущность, содержание индикативного плана и его значимость для определения стратегии предприятия.
В работе представлена разработанная нами схема процесса стратегического планирования, в которой, в отличие общеизвестных моделей разработки стратегического плана, соединен опыт в этой области зарубежных компаний с опытом российской экономической школы планирования. На наш взгляд это очень важно, поскольку методами и приемами технико-экономического планирования владеют отечественные специалисты.
Изучение зарубежного опыта организации планирования дает возможность использовать их положительные направления при решении этих задач в нашей стране. Они имеют общую направленность на создание и обеспечение преимуществ в конкурентной борьбе.
В качестве средства реализации стратегического плана нами рассмотрено технико-экономическое планирование, рекомендована структура технико-экономического плана, основанная на маркетинговой ориентации и адаптированная к рыночным условиям хозяйствования. Уточнены и представлены в таблице показатели разделов Плана технико-экономического развития предприятия.
Во второй главе диссертации выполнены исследования в области анализа элементов внутренней и внешней среды ОАО «Татэлектромаш».
Исследование внешней среды проведено нами по четырем направлениям: изучение потребителей, конкуренции, поставщиков и системы сбыта.
Изучение потребителей позволило выявить, что потребности в электротехнической продукции на российском рынке формируются под воздействием двух факторов.
Во-первых, производство новых грузовых автомобилей, троллейбусов и трамваев приводит к необходимости оснащения их электродвигателями и электрооборудованием. В последние годы в автомобилестроении наметились положительные тенденции, начало несколько возрастать производство автомобильной техники.
Во-вторых, потребность формируется вследствие износа электродвигателей, находящихся в эксплуатации. Возникает необходимость их воспроизводства и замены.
Так как изучение запросов потребителей необходимо проводить отдельно по функциональным видам продукции, нами были изучены потребности и необходимые потребителям характеристики электротехнической продукции. По результатам проведенного опроса, на основе разработанной нами анкеты, основными факторами, влияющими на решение потребителей, о закупках продукции являются: цена, качество, географическое положение и скорость заказа.
В ходе исследования конкуренции нами составлена база данных по основным производителям электротехнической продукции. Анализ показал, что, рассматривая рынок электротехнической продукции необходимо отметить, что по данным Роскоммаша на электротехнических предприятиях России в течение 1995-1998 гг. выпуск электродвигателей сократился на 40 %. В 1999 году наметилась тенденция роста производства.
Современный российский рынок электротехнической продукции можно признать рынком олигополистической конкуренции.
В процессе исследования поставщиков проведен анализ изменения цен поставляемых материальных ресурсов. Выполнен сравнительный анализ цен поставщиков и выявлены альтернативные поставщики с более выгодными условиями. Предприятию предложены мероприятия по оптимизации обеспечения материальными ресурсами.
Изучение системы сбыта позволило выявить следующие основные факторы, влияющие на особенности ее формирования.
Во-первых, потребители электротехнической продукции весьма многочисленны и располагаются по всей территории страны, поэтому реализация электродвигателей осуществляется с использованием как прямых, так и косвенных методов сбыта.
Во-вторых, транспортировка продукции осуществляется примерно в равных объемах железнодорожным и автомобильным транспортом. Из-за более низкой стоимости находит все большее распространение автомобильный транспорт, позволяющий к тому же доставить товар непосредственно покупателю, без промежуточных погрузок и разгрузок.
Рассмотрено изменение функций управления при принятии предприятием концепции стратегического планирования с маркетинговой ориентацией. С целью координации усилий всех участников процесса стратегического планирования, предприятию рекомендовано выделение в организационной структуре предприятия специализированного штабного подразделения центрального коллегиального органа - комитета по стратегическому развитию предприятия, основной функцией которого является выработка общей стратегии предприятия.
Определено понятие и методы анализа маркетингового потенциала предприятия. Проведенный анализ маркетингового потенциала ОАО «Татэлектромаш», с использованием системного подхода, позволил установить, что основная деятельность работников управления маркетинга не имеет стратегической направленности и концентрируется на сбытовых вопросах, имеющих текущий характер. Маркетинговые исследования разрозненны и не носят систематический характер. Все это позволяет сделать вывод, что предприятие основывается на маркетинговой концепции интенсификации коммерческих усилий, уделяя определенное внимание наращиванию производства и совершенствованию товара, практически не занимаясь тщательным изучением и формированием рынка, что ослабляет маркетинговый потенциал. В целях устранения этого недостатка нами рекомендовано создание подотделов по вопросам анализа перспективных разработок, мониторинга и анализа рынка и службу сервиса.
В третьей главе диссертации представлены мероприятия по формированию планов развития ОАО «Татэлектромаш».
Для определения стратегических направлений деятельности предприятиям необходимо провести анализ совокупности тех производств, которые являются для фирмы традиционными, и которыми фирма уже занималась и занимается в настоящее время. Единицей такого анализа является «СЗХ», под которой понимается производство и сбыт определенной группы изделий, характеризующихся единством технологического цикла и производственного аппарата. Целью анализа СЗХ является оценка перспективы, которая, которая открывается в данной зоне с точки зрения роста, нормы прибыли, стабильности и технологии.
Для предприятий, выпускающих сложную наукоемкую продукцию, важным инструментом для уравновешивания близких и далеких перспектив является разработка баланса жизненных циклов изделий. Опасность состоит в том, что может создаться ситуация, когда в перспективе предприятие ожидает крах из-за совпадения по основным СЗХ, затухающих фаз жизненных циклов изделий. Поэтому необходимо оптимизировать динамику различных СЗХ с помощью регулирования фаз подъема и падения жизненных циклов изделий, тем самым обеспечить равномерную загрузку производственных мощностей и выравнивание динамики экономических показателей.
Большое значение при реализации стратегии развития предприятия имеет использование концепции «синергизма», что дает предприятию большую гибкость и лучшие возможности достижения поставленных целей за счет взаимопомощи между СЗХ.
Процесс формирования перспективного плана развития предприятия, представляет собой исключительно сложную и трудоемкую по исполнению прогнозно-аналитическую работу. Разработанная в диссертации методика формирования перспективного плана предприятия позволяет выполнить эту работу с надлежащим качеством. Взаимоувязка и выбор наилучшего осуществляется лицом, принимаемым решения (ЛПР), итеративным путем анализа и отбора различных альтернатив.
Уточнено понятие «портфель заказов». Предложена методика формирования портфеля заказов и проведена ее полная практическая реализация на примере ОАО «Татэлектромаш», в результате которой разработан прогноз спроса и сформирован оптимальный портфель заказов. ОАО «Татэлектромаш» даны рекомендации по ассортименту продукции и использованию производственных мощностей. Решение задач научно-обоснованного формирования портфеля завода позволяет произвести разработку и взаимоувязку всех разделов плана технико-экономического и социального развития предприятия.
Предложенные в диссертации разработки и рекомендации являются универсальными и могут быть использованы в различных отраслях промышленности.