Планирование межнавигационных объемов нерудных строительных материалов в речных портах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соловьева, Виталия Геннадьевна

  • Соловьева, Виталия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Соловьева, Виталия Геннадьевна. Планирование межнавигационных объемов нерудных строительных материалов в речных портах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Виталия Геннадьевна

Оглавление

Введение

1. Исследование теоретических и методических основ планирования объемов НСМ в речных портах

1.1. Роль НСМ в деятельности организаций внутреннего водного транспорта

1.2. Научно-методические подходы к планированию объемов НСМ

1.3. Взаимосвязь объемов НСМ с экономическими показателями речных портов

2. Разработка методических положений по планированию межнавигационных объемов НСМ в речных портах

2.1. Отраслевые риски деятельности речного порта и их влияние на планирование объемов НСМ

2.2. Методические основы планирования межнавигационных объемов НСМ

в рамках процессного подхода

2.3. Методика планирования межнавигационных объемов НСМ в речном порту

3. Оценка влияния планирования межнавигационных объемов НСМ на показатели деятельности речного порта

3.1. Мониторинг планирования межнавигационных объемов НСМ речного порта

3.2. Методика мониторинга платежеспособности речного порта с учетом результатов планирования объемов НСМ

3.3. Результаты планирования объемов НСМ в речных портах

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А (справочное). Отдельные показатели конкурентной среды в

отрасли ВВТ по состоянию на 2011 г. (монополисты отрасли)

Приложение Б (справочное). Динамика и структура грузовых перевозок ВВТ 151 Приложение В (справочное). Систематизированные данные SWOT-анализа

рынка перевозок грузов ВВТ

Приложение Г (справочное). Основные методы планирования

Приложение Д (справочное). Сравнительные характеристики различных

технологий снабжения предприятия Материальными ресурсами

Приложение Е (справочное). Отдельныё аспекты составляющих нормы оборотных средств, вложенных в производственные запасы

Приложение Ж (справочное). Данные по объемам песка речного

Приложение И (справочное). Структура общих затрат по элементам для отдельных речных портов за ряд лет

Приложение К (справочное). Доходы отдельных речных портов за ряд лет

качество

Приложение М (справочное). Примерный перечень показателей процедуры формирования оптимального плана объемов НСМ в речном порту на период

с использованием цикла РБСА

Приложение Н (справочное). Пример самооценки деятельности по планированию объемов НСМ

Приложение О (справочное). Пример оценки эффективности корректирующих мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование межнавигационных объемов нерудных строительных материалов в речных портах»

Введение

Одной из основных задач современных предприятий внутреннего водного транспорта (ВВТ) является обеспечение эффективности деятельности. Вместе с тем, условия их функционирования характеризуются влиянием таких отрицательных факторов, как нестабильность конъюнктуры рынка транспортных услуг, инфляция, риски. А во многих речных портах состояние инфраструктуры и оборудования не соответствует современным экономическим требованиям, что приводит к увеличению затрат, негативно отражаясь на показателях платежеспособности.

Около 80% общего объема перегрузочных работ речных портов занимает перевалка нерудных строительных материалов (в основном это песок, песчано-гравийная смесь и гравий), добываемых речными портами из русловых и пойменных месторождений. Таким образом, показатели деятельности речных портов во многом зависят от организации всех видов работ, связанных с нерудными строительными материалами (НСМ). Более того, эффективное управление добычей и реализацией НСМ может стать одним из резервов стабилизации платежеспособности речных портов, за счет накапливания оптимальных их объемов с последующей реализацией в межнавигационный период.

В настоящее время потребность в формировании межнавигационных объемов НСМ определяется самими условиями хозяйствования. Качественное планирование и оптимизация объемов НСМ в течение всего года создаст возможность частичной загрузки эксплуатационных ресурсов речного порта в межнавигационный период, обеспечит необходимый прирост доходов, позволит повысить его платежеспособность, низкий уровень которой характерен для отрасли. Благодаря улучшению финансового положения в течение всего года, речные порты смогут обеспечить свое участие в реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года.

Отсюда следует целесообразность выработки общей концепции планирова-

ния межнавигационных объемов НСМ, которая рассматривала бы их как объект, подверженный влиянию множества факторов и тем самым определяла бы необходимый уровень платежеспособности речного порта.

Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в развитие методологии планирования, внесли ведущие российские и зарубежные ученые С.Б. Барнгольц, Дж. Букан, В.Д. Камаев, В.В. Ковалев, М.Р. Линдере, Л.А. Рот-штейн, Ю.И. Рыжиков, М.И. Солопенко, А.Н. Стерлигова, Н.Д. Фасоляк, X. Taxa и другие. Проблемы планирования на ВВТ были предметом исследования таких ученых, как С.П. Бланк, A.C. Бутов, В.И. Жмачинский, В.М. Иванов, А.П. Ирхин, В.И. Кожухарь, В.А. Легостаев, A.A. Митаишвили, Т.А. Пантина, Г.В. Поваров, Ю.Н. Уртминцев, и других. Деятельность организаций ВВТ по формированию межнавигационных объемов НСМ была предметом рассмотрения Н.В. Бажан, О.Л. Домниной, В.В. Цверова. Повышению качества управления бизнес-процессами отечественных предприятий уделяли внимание Ю.П. Адлер, С.Е. Ще-петова. Для транспортных систем эти вопросы рассматривались Е.А. Королевой.

Анализ выполненных исследований показывает, что методическое обеспечение планирования запасов НСМ в речных портах нуждается в дальнейшем развитии и должно соответствовать требованиям рыночной экономики. Учет современных условий функционирования отрасли ВВТ, позволит снизить степень неопределенности и повысить качество планирования.

Все это свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования и предопределило выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических положений по планированию межнавигационных объемов НСМ для обеспечения платежеспособности речных портов в нестабильных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- выявить особенности деятельности речных портов, связанной с НСМ, и

систематизировать основные методические подходы к планированию их объемов;

- обосновать этапы планирования объемов НСМ на основе процессного ' подхода;

- разработать методические положения по планированию межнавигационных объемов НСМ;

- выработать концепцию оценки влияния результатов планирования межнавигационных объемов НСМ на эффективность деятельности речного порта;

- разработать методику мониторинга платежеспособности речного порта на основе показателей планирования межнавигационных объемов НСМ.

Предметом исследования является научно-методическое обеспечение планирования межнавигационных объемов НСМ в речных портах.

Объектом исследования выступают речные порты, осуществляющие планирование объемов НСМ, предназначенных для круглогодичной реализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие различные теоретические аспекты формирования производственных запасов; основополагающие работы в области эволюции концепций материально-технического обеспечения и методологии планирования запасов; нормативные документы, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов на территории РФ и доступная информация о деятельности предприятий водного транспорта. Цель исследования ' обуславливает его комплексность, основу которой составляет диалектика как способ познания.

При решении поставленных задач нашли применение такие общенаучные приемы исследования, как наблюдение, обобщение, анализ, группировка и синтез. В процессе работы над диссертацией использовались следующие инструменты исследования: системный подход, комплексный анализ, методы логического анализа, синтеза, экономико-математического моделирования (метод динамического программирования), а также принципы процессного подхода и методы оценки результативности и эффективности процессов в системах менеджмента качества.

Информационная база исследования. Информационную базу исследова-

ния составили материалы Госкомстата, публикации в периодической печати, в т.ч. отраслевой, доклады отечественных ученых на семинарах и конференциях, связанные с темой исследования, отчетность российских предприятий речного транспорта, данные, публикуемые на сайтах речных портов РФ, Интернет-ресурсы, результаты опросов руководителей и специалистов организаций ВВТ и личные наблюдения автора. Научное исследование проводилось с учетом результатов анализа нормативных актов РФ, государственных и международных стандартов и рабочих документов отраслей промышленности, в т.ч. отрасли ВВТ.

Достоверность полученных результатов обоснована научной методологией исследования, корректным использованием методов теории управления запасами и методов менеджмента качества при совершенствовании методики планирования запасов НСМ, последовательным подходом к решению поставленных задач, подтверждением теоретических положений и характеристик методики на практике, достоверной информационной базой, использованием для исследования и выполнения расчетов лицензионного системного и прикладного программного обеспечения, а также разработанных автором на их основе программных средств, внедрением полученных результатов в практическую деятельность речных портов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии научно-методической основы, разработке методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование планирования межнавигационных объемов НСМ в речных портах с целью повышения их платежеспособности.

Элементы новизны, полученные лично автором:

- классифицированы методические подходы к планированию объемов НСМ путем выявления взаимного соответствия их элементов и исследования особенностей деятельности организаций ВВТ, что позволило определить основные параметры методики планирования (критерий оптимальности, ограничения и др.);

- обоснована необходимость и выделены этапы непрерывного планирования объемов НСМ, соотнесенные с процессным описанием деятельности речного пор-

та и позволяющие оперативно учитывать отклонения фактической деятельности от запланированной;

- разработаны методические положения по планированию межнавигационных объемов НСМ, способствующие повышению точности расчетов за счет идентификации и оценки потенциальных рисков, присущих деятельности речного порта, при условии минимизации затрат;

- предложена система показателей, структурированных по этапам планирования межнавигационных объемов НСМ, для оценки степени достижения целей планирования и влияния его результатов на эффективность деятельности речного порта;

- разработана методика мониторинга платежеспособности речного порта на основе результатов планирования межнавигационных объемов НСМ, позволяющая оценить необходимую степень участия каждого из видов активов в формировании оптимальных значений показателей ликвидности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методов планирования путем внедрения целенаправленного анализа его влияния на показатели деятельности предприятия и интеграции принципов менеджмента качества в процесс планирования.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость состоит в возможности использования сформулированных в диссертационной работе идей, рекомендаций и методики планирования объемов НСМ как средства обеспечения платежеспособности и эффективности деятельности речного порта.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, отраслевых и вузовских научно-практических конференциях, в том числе на ежегодном международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (Н. Новгород, 2011, 2013 гг.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (2004-2013 гг.) и др. Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе

ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта», Волго-Вятской академии государственной службы, Нижегородского государственного строительного университета при преподавании дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Экономический анализ», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий».

Результаты исследования внедрены в речном порту ОАО «Нижегородский речной порт», ОАО «Печорский речной порт».

Публикации. Опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,2 п.л. (из них авторские — 4,9), из которых 4 напечатаны в реферируемых изданиях ВАК (общий объем 2,9 п.л., из них лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Все научные работы выполнены по теме диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 178 наименований, 13 приложений; изложено на 167 страницах машинописного текста; содержит 21 рисунок, 98 таблиц.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Исследование теоретических и методических основ планирования объемов НСМ в речных портах» проанализированы перевозки НСМ на речном транспорте, выявлена специфика деятельности речных портов в качестве участника общего рынка НСМ, рассмотрены основные методические подходы к планированию их объемов. '

Во второй главе «Разработка методических положений по планированию межнавигационных объемов НСМ в речных портах» обосновывается современный подход к обеспечению качества планирования межнавигационных объемов НСМ в речном порту, предлагается разработанная автором методика минимизации затрат по их формированию на основе непрерывного планирования с учетом влияния рисков, присущих отрасли ВВТ.

В третьей главе «Оценка влияния планирования межнавигационных объемов НСМ на показатели деятельности речного порта» представлены разработанные методические подходы к оценке влияния планирования запасов НСМ на эффективность деятельности и платежеспособность речных портов. Для реализации расчетных процедур формируются параметры мониторинга достижения запланированных результатов - производится выбор ключевых показателей деятельности и методик мониторинга. Выполнена апробация разработанных методических положений на примере ОАО «Нижегородский речной порт», ОАО «Печорский речной порт», ОАО «Самарский речной порт».

В заключении сформулированы научно обоснованные выводы и обобщены научно-практические результаты диссертационного исследования.

и

1. Исследование теоретических и методических основ планирования объемов

НСМ в речных портах

1.1. Роль НСМ в деятельности организаций внутреннего водного транспорта

Существенную роль в обеспечении функционирования практически всех отраслей экономики играет транспорт. Для ряда регионов отдельные его виды, например, внутренний водный транспорт (ВВТ) являются безальтернативными.

ВВТ присущи высокий уровень безопасности, низкие значения показателей энергоемкости и степени воздействия на окружающую среду. Поэтому, бесперебойная и эффективная работа предприятий отрасли считается важной предпосылкой расширения экономических связей.

Большая часть предприятий .отрасли имеет собственный грузовой или транспортный флот и занимается добычей и продажей ресурсов. При этом практически отсутствуют организации, занимающиеся только деятельностью речных портов [99].

Вся совокупность организаций отрасли ВВТ [99] может быть разделена на несколько групп (таблица 1).

Таблица 1 - Основные виды организаций, реализующих свою деятельность в отрасли ВВТ

Группа компаний Специализация (сфера деятельности) Особенности деятельности

Крупные холдинги (ООО «НПО Мостовик» (Омск - причал), ЗАО АК «Алроса» (Ленский речной порт ПУ «Алмаздор-транс»)) Иная отрасль; наличие филиалов, занимающихся погрузоч-но-разгрузочными работами . Постоянные грузопотоки

Возможность получения финансовой поддержи от холдинга

Не требуется финансовая помощь со стороны государства

Вертикально интегрированные предприятия (крупные судоходные компании и пароходства) (ЗАО СК «БашВолготан-кер», ОАО «Енисейское речное пароходство», ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», ОАО «Волга-флот») Транспортные услуги, стивидорные работы или добыча и продажа ресурсов (в основном песчано-гравийной смеси) Наличие финансовой устойчивости

Наличие достаточно высокой рентабельности

Наличие большой доли рынка в одном из бассейнов

Независимые предприятия (крупные речные порты и судоходные компании) Специализация в своей отрасли Наличие стабильной прибыли

Отсутствие возможности для модернизации флота

Мелкие (по активам) речные порты и средние судоходные компании) Специализация в своей отрасли Наличие достаточно низкой рентабельности

Наличие убытков у многих компаний

Отсутствие средств для модернизации флота

Мелкие речные перевозчики, в том числе индивидуальные предприниматели Речные перевозки Наличие нулевой прибыли по итогам года (для 2011 г.)

По данным исследования [99] общая тенденция современного рынка перевозок и портов характеризуется высоким уровнем монополизации — основная часть водных бассейнов имеет ключевые организации, обладающие олигополь-ным или монопольным положением (приложение А). Только на водных путях ЕГС и Обского бассейна рынок перевозок и портов может быть признан конкурентным.

Характерной для отрасли ВВТ является усиливающаяся с каждым годом конкуренция с такими видами транспорта, как автомобильный и железнодорожный. Так, железная дорога практически вытеснила речной транспорт с рынка перевозок лесной древесины, автомобильный транспорт - с рынка перевозок строительных материалов, а песок, добываемый со дна рек, замещается карьерным песком, транспортируемым автомобильным и железнодорожным транспортом [2].

Между тем, грузопотоки, потенциально тяготеющие к ВВТ, на железнодорожном и автомобильном транспорте без учета сезонности в 2011 году составляли 383 и 10 млн. т соответственно. Поэтому усиление позиций отрасли ВВТ будет способствовать переключению грузов на ВВТ.

К направлениям снижения ограничений ВВТ и использования данного потенциала могут быть отнесены следующие [99].

1. По некоторым оценкам, повысить привлекательность перевозок по ВВТ для поставщиков, имеющих малые - грузопотоки и вынужденных использовать иные виды трансцорта, поможет создание консолидаторов грузов, которые объединят малые партии грузов.

2. Развитие специализированных терминальных комплексов и создание судов ледяного класса, которое позволит продлить период навигации и, тем самым, снизить влияние фактора сезонности деятельности, обеспечит приток на ВВТ грузов различных типов.

3. Эксперты сходятся во мнении, что основным фактором, определяющим переход грузов на ВВТ до 2030 года, станет загруженность ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, снижающая скорость и доступность перевозок по ним. Данные анализа показывают, что протяженность «узких мест» на

железных дорогах России выросла в 2011 году более чем на 10%. В этих условиях ВВТ может стать альтернативой железнодорожным перевозкам для части данных путей, особенно в регионах ЕГС.

Это возможно только при условии наличия мощностей и инфраструктуры для обеспечения перевозок по ВВТ. Данные анализа состояния рынков ВВТ свидетельствуют о наличии неблагоприятных тенденций - отрасль не привлекает новые грузопотоки и теряет традиционные грузы, в частности строительные.

Удельный вес перевозок строительных грузов собственной добычи в общем их объеме колеблется в диапазоне от 53,3% до 74%. С 2001 года просматривается устойчивая тенденция увеличения объемов грузовых перевозок, в частности, строительных грузов (приложение Б, рисунок 1).

140000 120000 100000 Н 80000 -

с А

н 60000 40000 20000 0

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Годы

Рисунок 1 - Динамика и структура грузовых перевозок ВВТ Темпы их прироста опережают общие темпы прироста по перевозкам, снижаясь в 2011 году. Это обеспечивает минимальную загрузку грузовых емкостей в навигационный период для большинства судовладельцев.

На показатели эксплуатационной деятельности речных портов существенное влияние оказывает их местоположение.

Наибольшие объемы перевозок в 2011 году отмечались в Волжском бассейне - 31% от общего объема грузовых перевозок ВВТ (30,9 млн. т), а наименьшую долю в структуре перевозок ВВТ занимал Печорский бассейн - 0,1% (79,6 тыс. т). Сдерживающим фактором роста объемов речных перевозок до 2030 года

• Сухогрузы

• Строительные грузы

m и к добытых пр едпрняп ими ВВТ

может стать общий износ инфраструктуры речных портов, который на 2011 год составляет в среднем по стране 60-70% (основной износ приходится на причальную стенку портов). В модернизации нуждаются как портовые гидротехнические сооружения - большинство из них были введены в эксплуатацию более 35 лет назад и уже превысили нормативные сроки службы, так и перегрузочная техника, хотя количество и грузоподъемность портовых кранов на данный момент являются достаточными.

Систематизация данных 8\\ЮТ-анализа рынка грузовых перевозок ВВТ [99] приведена в приложении В.

Результаты анализа загрузки перегрузочных мощностей речных портов [99] показывают 100% или более загрузку мощностей у 13% организаций, владеющих портовой инфраструктурой. В среднем по РФ в 2011 году средняя загрузка мощностей портовой инфраструктуры составила 51,6%. Загрузку портовых мощностей менее 20% имеют 22% организаций. Наиболее загружены мощности Енисейской системы (в среднем на 70%).

В целом по РФ перегрузочные комплексы (ПК) для навалочных грузов загружены на 59,3%, из них наиболее - ПК для строительных грузов (на 63,6%), а ПК для остальных грузов имеют загрузку 19,7%. Среди федеральных округов наиболее загруженными являются мощности Приволжского федерального округа (76,4%). Загрузка ПК для строительных грузов составляет 88,3% (рисунок 2).

100,0 90,0 30,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

[ 88,3

52,3 32, У 47.7 49,1

| г та щЗр ■ ■ --

Г/цг V.

¿4,1 /3 X

1 1 У

Дальневосточный ПриЕолжсыш Сеьер о -3 ятутньтй Сибирский Уральский Центральный :Огный

федеральный федеральной федеральный федеральный ф-едеральный федеральный федеральный округ округ округ округ округ округ округ

Рисунок 2 - Загрузка мощностей ПК по строительным грузам в разрезе федеральных округов, %

от загрузки мощности ПК по навалочным грузам

Таким образом, мощности перевалки в основном являются избыточными по всем типам грузов, однако при сохранении темпов роста объемов перевалки в некоторых регионах, например, для строительных грузов в Приволжском федеральном округе уже до 2015 года возможен недостаток мощностей.

На сегодняшний день, наибольший объем перевалки НСМ наблюдается в Обском, Кубанском и Амурском бассейнах (более 70%), в Печорском, Байкало-Ангарском и Северо-Двинском бассейнах (более 50%) и в Ленском, Енисейском бассейнах (более 20%) (рисунок 3).

Рисунок 3 - Структура перевалки строительных грузов в речных портах РФ по водным

системам, %

При неуклонном снижении объемов перевалки НСМ начиная с 1995 года, положительной является тенденция уменьшения темпов их падения с 5,96% в год за период 1995-2000 гг. до 0,57% за период 2000-2005 гг.

О недостаточной эффективности эксплуатационной деятельности речных портов свидетельствует и динамика производительности труда (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика производительности труда для ряда речных портов за период 2001-2010

Наименование показателя Годы Ср. значение

2001 | 2002 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 ] 2010 1 кв. | 2 кв. 3 кв. | год

ОАО «Печорский речной порт»

Производительность труда, тыс. руб./чел 344,8 285,6 267 292,5 450,6 733,6 698,6 932,4 645,5 594,6 33,0 306,4 521,6 479,0

Производительность труда, тыс. т/чел - - - - - - 3126 2733 3497 6229 - - - -

ОАО «Самарский речной порт»

Производительность труда, тыс. руб./чел - 159,5 190,5 262,2 326,6 392,8 453,2 466,9 318,5 503,2 41,4 162,0 334,7 319,5

Обеспечение ее роста путем увеличения объемов выполняемых работ (перевозок, перегрузочных и др. видов работ) без дополнительного привлечения работников, позволило бы повысить уровень их оплаты и более полно удовлетворить требования потребителей.

Одним из показателей платежеспособности является коэффициент текущей ликвидности (таблица 3).

Таблица 3 - Средние значения коэффициента текущей ликвидности речных портов за период

2001-2010 гг.

Речной порт Годы Число периодов Среднее значение

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 хронологическая геометрическая

ОАО «Печорский речной порт» 2,4 2,1 2,7 2,7 5,1 7,4 6,68 5,34 5,83 4,88 10 4,61 4,12

ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» - - - - 2,84 2,7 2,3 2,34 2,39 2,95 6 2,53 2,57

ОАО «Ульяновский речной порт» - - 1,02 1,08 1,7 1,2 0,82 0,8 0,8 - 7 1,09 1,02

ОАО «Порт Тольятти» - 2,74 1,35 1,06 1,05 0,98 1,24 1,04 0,9 0,97 9 1,18 1,18

ОАО «Ярославский речной порт» 0,9 0,69 0,76 0,9 - - - - - - 4 1,07 0,77

ОАО «Самарский речной порт» - 4,32 2,59 2,73 2,91 2,35 2,17 1,86 2,45 2,77 9 2,58 2,62

ОАО «Кинешемский речной порт» 0,56 0,42 0,58 0,6 0,5 0,1 0,2 0,1 8 0,49 0,22

ОАО «Чебоксарский речной порт» - - 3,77 1,9 1,6 2,9 3,1 3,92 2,05 1,5 8 2,59 2,44

ОАО «Волгоградский речной порт» - - 1,47 1,93 1,22 2,27 2 1,29 1,36 7 1,69 1,61

ОАО «Угличский речной порт» - - - - 0,71 0,84 0,98 1,17 1,17 - 5 0,98 0,96

ОАО «Костромской речной порт» - - - - 0,56 0,54 0,39 0,6 - - 4 0,50 0,52

ОАО '«Нижегородский порт» - - - 0,75 0,42 0,49 0,97 0,95 0,89 0,6 7 0,73 0,69

ОАО «Порт Козьмо-демьянск» 1,32 1,56 1,28 1,07 1,26 2,49 2,83 1,66 1,45 1,69 10 1,83 1,65

Максимальное значение 4,61 4,12

Минимальное значение 0,49 0,22

Анализ показал, что многие речные порты неплатежеспособны, особенно

во 2 квартале (таблица 4). Это характерно как в целом по отрасли, так, в частности, для речных цортов Волжского бассейна.

Таблица 4 - Значения коэффициента текущей ликвидности на конец периода за 2001-2010 гг. (средняя геометрическая величина)1 •___

Порт Значение Минимальное значение | Максимальное значение

годы кварталы

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 1 2 3 год 1 2 3 год

По отрасли 1,12 1,50 1,46 1,26 131 1,22 1,39 1,26 1,58 1,73 0,4 0,2 од 1,1 2,4 и 2Д 1,7

Волжский бассейн 0,87 1,40 1,34 1,16 1,32 1,14 1,39 1,18 1,40 1,49 0,4 ОД од 0,9 1Д 1,1 2Д 1,5

1 Для вычисления максимальных и минимальных значений за квартал в расчет были включены данные за 1-3 кварталы 2011 года.

По данным анализа можно сделать вывод о том, что значение коэффициента текущей ликвидности большей части речных портов Волжского бассейна не соответствует нормативному значению на протяжении 10 лет.

На платежеспособность организаций ВВТ существенное влияние оказывает структура их доходов, наибольший удельный вес в которой традиционно занимают погрузочно-разгрузочные работы и грузовые перевозки (таблица 5).

Таблица 5 - Структура доходов ОАО «Печорский речной порт» за период 2001-2010 гг., %

Наименование показателя Годы Ср. значение

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 1 кв. 2 кв. 3 кв. год

Погрузочно-разгрузочные работы 27,8 65,9 53,5 34,5 50,7 37,4 35,1 60,4 51,3 34,0 35,0 21,7 45,0 43,4

Перевозки грузов 66,6 24,5 42,7 65,3 40,6 53,6 50,0 29,8 36,5 28,6 1,5 4,6 34,5 41,6

Остальные виды деятельности 5,6 9,6 3,8 0,2 8,7 9,0 15,0 9,8 12,2 37,4 43,1 40,3 21,6 6,6

Основные виды работ ОАО «Печорский речной порт» находятся пример-

но на одном уровне и в натуральном выражении (таблица 6).

Таблица 6 - Доходы ОАО «Печорский речной порт» с детализацией видам деятельности за период 2001-2010 гг., тыс.