Планирование использования технологических ресурсов морского контейнерного терминала на основе имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенов Антон Денисович

  • Семенов Антон Денисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Семенов Антон Денисович. Планирование использования технологических ресурсов морского контейнерного терминала на основе имитационного моделирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2023. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов Антон Денисович

Введение

Глава 1 Ретроспективный анализ тенденций развития и проблем современной контейнерной системы грузораспределения

1.1 Анализ истории развития и современного положения контейнерной транспортно-технологической системы грузораспределения

1.2 Анализ методов планирования использования технологических ресурсов контейнерного терминала

1.3 Выбор подхода для разработки метода планирования

использования технологических ресурсов контейнерного терминала

Цель и задачи исследования

Глава 2 Разработка имитационной модели процесса взаимодействия технологических ресурсов контейнерного терминала

2.1 Структура имитационной модели процесса взаимодействия технологических ресурсов контейнерного терминала

2.2 Метод мягких вычислений для генерации грузопотоков контейнерного терминала

2.3 Формализация описания технологических операций

Выводы

Глава 3 Обоснование методики планирования использования технологических ресурсов морского контейнерного терминала

3.1 Доказательство адекватности имитационной модели

3.2 Применение имитационной модели для планирования распределения технологических ресурсов

3.3 Анализ результатов моделирования

Выводы

Заключение

Список используемых сокращений

Список используемых терминов

Список литературы

Приложение А Классы агентной модели

Приложение Б Основной алгоритм модели

Приложение В Алгоритм генерации неравномерности грузопотока

методом «мягких вычислений»

Приложение Г Диаграмма технологии выполнения операции «выгрузка

контейнеров с судна»

Приложение Д Диаграмма технологии выполнения операции «погрузка

контейнеров на судно»

Приложение Е Диаграмма технологии выполнения операции «выгрузка

контейнеров с железной дороги»

Приложение Ж Диаграмма технологии выполнения операции «погрузка

контейнеров на железную дорогу»

Приложение И Диаграмма технологии выполнения операции «погрузка

контейнеров на автомобильное транспортное средство»

Приложение К Диаграмма технологии выполнения операции «выгрузка

контейнеров с автомобильное транспортное средство»

Приложение Л Диаграмма технологии выполнения операции

«перемещение контейнеров в функциональную зону»

Приложение М Диаграмма технологии выполнения операции

«перемещение контейнеров из функциональной зоны»

Приложение Н Распределение времени выполнения операций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование использования технологических ресурсов морского контейнерного терминала на основе имитационного моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется изменениями в объемах перевозок контейнеризированных грузов, а также увеличением вместимости контейнерных судов, которые привели к ужесточению конкуренции между морскими контейнерными терминалами. Существенные изменения в контейнерных перевозках в 2019-2021 годах, вызванные пандемией, недостатком в контейнерах, а также происшествием в Суэцком канале, привели к необходимости менять стратегию поведения участников рынка. Морские контейнерные линии изменили маршруты движения судов и частоту судозаходов в некоторые порты, чтобы увеличить провозную способность флота и обеспечить резко выросший спрос. Неспособность контейнерных линий выполнить все заявки на перевозку грузов привела к тому, что крупные грузовладельцы перешли на самостоятельное фрахтование судов, чтобы обеспечить выполнение контрактов. В то же время, морские порты не имеют возможности так быстро увеличивать свою пропускную способность, поскольку это требует значительных временных и денежных затрат. Для того чтобы обеспечить спрос на перевалку грузов, операторам морских контейнерных терминалов необходимо внедрять интенсивные, а не экстенсивные решения. Одной из наиболее важных задач данного класса является планирование использования технологических ресурсов.

Уход с отечественного рынка крупнейших контейнерных операторов и переориентация контейнеропотока с портов Балтийского моря на порты Дальнего Востока и Черного моря в связи с политическими событиями 2022 года привели к необходимости внести изменения в структуру отечественной контейнерной логистики. В том числе, возник спрос на строительство новых контейнерных терминалов на Дальнем Востоке. Однако, длительный период реализации новых строительных проектов требует повышения эффективности работы существующих терминалов. В свою очередь, эффективность работы терминалов зависит от методов планирования технологических ресурсов, которые применяются на терминале.

Цель исследования - повышение эффективности методов планирования использования технологических ресурсов морского контейнерного терминала. К технологическим ресурсам морского контейнерного терминала в данном исследовании отнесены грузовые фронты (морской и наземные), подъемно-транспортное оборудование, рабочий персонал, площади открытого и закрытого хранения. Используемые методы расчета рассматривают различные классы этих ресурсов независимо. Однако, необходимое количество технологических ресурсов существенно зависит от того, по какой технологической схеме выполняется та или иная операция. Одни и те же ресурсы могут участвовать в различных операциях, тем самым обуславливая взаимосвязь технологических процессов, как и их конкуренцию за ресурсы. Это усугубляется еще и тем, что требования к ресурсам оказываются крайне чувствительными к неравномерности грузопотока в различных технологических операциях.

Степень разработанности темы исследования. Повышению эффективности планирования использования технологических ресурсов морского контейнерного терминала, было посвящено множество исследований. Часть работ посвящена разработке методов планирования отдельных операций: координации перегрузочного оборудования, работающего в одном штабеле; планирование структуры контейнерного штабеля для сокращения непроизводительных движений; планирование расстановки судов по причалам для наилучшего использования технологических ресурсов. Другие работы посвящены применению методов оптимальных решений для планирования использования оборудования на отдельных работах.

Отдельным направлением в научной литературе является планирование использования технологических ресурсов морского порта методами Монте-Карло и имитационного моделирования. Наиболее известны в отечественной литературе исследования Басова Е. А., Галина А. В., Зайкина Д. А., Кузнецова А. Л., Купцова Н. В., Кириченко А. В., Майорова Н. Н., Попова Г. Б., Семенова К. М., Щербаковой-Слюсаренко В. Н., Янченко А. А. В иностранной литературе необходимо отметить работы Ang C.L., Bielli M., Bottani E, Boulmakoul A., Bruzzone A, Cheng J.K., Jean-Paul Rodrigue, Lawrence E. Henesey, Longo F,

Montanari R., Nicoletti L, Ottjes J. A., Qin T., Rida M., Sha M., Tahar R. M., Theo Notteboom, Zhang T., Zhou X.

Анализ литературы показал, что существующие методы не предусматривают ряд особенностей работы морских контейнерных терминалов, которые приводят к снижению эффективности их применения. В частности, существующие методы не учитывают сложную структуру неравномерности грузопотока; не рассматривают операции морского порта как совокупности взаимосвязанных процессов, каждый из которых выполняется определенным ресурсом; не рассматривают влияние ограничений вместимости складов и площадок для хранения грузов на эффективность работы подъемно-транспортного оборудования.

Выявленное в диссертационном исследовании научное противоречие заключается в том, что методы, регламентируемые отраслевыми нормативными актами, не позволяют с необходимой для практических целей точностью рассчитать количество технологических ресурсов, обеспечивающее качество оказываемых терминалом услуг. Причиной тому является то, что неравномерность грузопотока, случайный характер эксплуатационных значений производительности перегрузочного оборудования методологически не позволяют развивать обычные алгебраические методы для устранения данного противоречия. Развитие информационных технологий, вычислительной техники, средств коммуникации и методов цифровизации позволяют считать имитационное моделирование наиболее перспективным методом, способным учесть все особенности технологии выполнения операций на контейнерном терминале и влияние случайных величин на эффективность выполнения этих операций.

Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективность методов планирования использования технологических ресурсов контейнерного терминала может быть повышена путем использования в расчетах результатов имитационного моделирования операций контейнерного терминала.

Научной задачей исследования является создание имитационной модели контейнерного терминала, которая может служить новым инструментом

планирования использования технологических ресурсов контейнерного терминала с учетом технологии выполнения и взаимовлияния его внутренних операций.

Для решения научной задачи необходимо решить ряд частных задач:

— проанализировать технологические особенности операций контейнерных терминалов, обуславливающие неадекватность традиционных методов расчета;

— разработать структуру имитационной модели процесса взаимодействия технологических ресурсов контейнерного терминала;

— реализовать и установить адекватность имитационной модели;

— разработать методику планирования использования технологических ресурсов морского контейнерного терминала с использованием предложенной имитационной модели.

Научная новизна исследования обуславливается тем, что впервые создана модель, отражающая динамическое взаимодействие технологических ресурсов морского контейнерного терминала при выполнении различных операций. Создание модели позволяет предложить новый метод планирования технологических ресурсов, учитывающий неравномерности грузопотока и изменчивость его структуры.

Теоретическая значимость работы заключается в:

— формализации описания технологических операций контейнерного терминала и выделении основных технологических ресурсов;

— разработке на этой основе имитационной модели, позволяющей оценить потребность в технологических ресурсах контейнерного терминала с учетом сложной структуры грузопотока и взаимосвязи операций;

— создании методики планирования использования технологических ресурсов, требуемых для выполнения операций.

Практическая значимость работы заключается в создании программных средств планирования использования технологических ресурсов, основанных на вероятностных оценках и пригодных для непосредственного применения: при проектировании новых терминалов, при анализе решений о приобретении новых

ресурсов для существующих терминалов; при составлении месячных и сменно-суточных планов; при анализе операций и планировании выполняемых на них работ. Практическая значимость подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику работы контейнерных терминалов.

Объектом исследования является морской контейнерный терминал. Границами исследования определены технологические ресурсы контейнерного терминала, которые задействованы при выполнении перегрузочных операций. Предметом исследования являются методы численной оценки количества технологических ресурсов контейнерного терминала.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 2.9.7. «Эксплуатация водного транспорта, водные пути сообщения и гидрография», поскольку связана с разработкой научных проблем эффективного функционирования и развития водного транспорта в части технологии, организации и управлении перегрузочными процессами в портах, направлению исследований п. 7 «Технология, организация и управление перегрузочными процессами в портах».

Методология исследования основана на системном подходе, математической логике, теории множеств, теории алгоритмов, теории и практике объектно-ориентированного моделирования.

Методы исследования включают в себя аналитические методы, методы теории вероятности и математической статистики (сбор данных, статистическая обработка, планирование, обработка результатов экспериментов), методы планирования экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. формализованное описание основных технологических процессов морского контейнерного терминала;

2. имитационная модель процесса взаимодействия технологических ресурсов контейнерного терминала;

3. методика планирования использования технологических ресурсов морского контейнерного терминала.

Степень достоверности результатов исследования определяется сходимостью получаемых расчетных результатов с имеющимися в открытом доступе статистическими показателями действующих контейнерных терминалов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на национальных и международных научно-практических конференциях: вторая Международная научно-практическая конференция «Порто-ориентированная логистика - 2018» (01-02.11.2018); XVII международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» (12-13.04.2018); Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем (ИКМ МТМТС-2019). Пятая международная научно-практическая конференция; конференция «BreakBulk 2020» (31.08.2020); XVII Международный форум «Транспортно-транзитный потенциал» TRANSTEC (21.09.2021). Сессия: «Мировая контейнерная система: состояние и тенденции»; вторая международная конференция «FREIGHT & SHIPPING DIGITAL 2021: опыт трансформации транспортной отрасли в эпоху глобальной пандемии» (23-24.09.2021); XXI международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» (07-08.04.2023).

Всего по теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 17 статей в рецензируемых изданиях перечня ВАК Минобрнауки России, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований, а также 8 публикаций в изданиях международных реферативных баз Web of Science и Scopus и двух монографиях.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена логикой и целью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка терминов и сокращений, списка литературы и изложена на 128 страницах, содержит 78 рисунков, 6 таблиц. Список используемых источников состоит из 105 наименований, из них 64 -иностранных.

ГЛАВА 1 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ КОНТЕЙНЕРНОЙ СИСТЕМЫ

ГРУЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1 Анализ истории развития и современного положения контейнерной транспортно-технологической системы грузораспределения

История развития технологий перевозки грузов показывает, что основной целью всегда являлось упрощение транспортировки и, в первую очередь, перевалки груза [1]. При этом данная цель вначале достигалась путем изменения технологий и маршрутов мореплавания, а затем и за счет совершенствования технологии передачи груза между разными видами транспорта. Первые методы включали в себя совершенствование как транспортных средств (внедрение новых двигателей и движителей, изменение формы корпуса судна), так и самих маршрутов (открытие новых направлений, строительство каналов) [2-5]. Вторые методы предполагали укрупнение грузовых мест и совершенствование перегрузочного оборудования [6-7]. С точки зрения второго подхода, основными противоречиями, которые оказывали сопротивление перевозке грузов, являлись несоответствие размеров грузовых партий, перемещаемых по суше, и судовых партий, а также неоднородность грузовых мест [8-19].

Эти противоречия требовали разработки новых способов перемещения грузов, к которым относились разработка средств укрупнения грузовых мест (например, бочки и паллеты), а также изменение технологии наземной перевозки грузов. Историческое изменение технологий морской перевозки грузов привело к тому, что указанные противоречия были устранены для ряда однородных грузов, которые могли составлять целую грузовую партию, за счет внедрения специализированных судов и систем грузораспределения. Так, например, первый танкер появился в конце XIX века [11].

В то же время, представленные противоречия не были устранены для генеральных грузов, которые, как правило, не перевозились целыми судовыми партиями. Использование универсальных судов, приспособленных для перевозки

большого множества разнородных грузов, приводило к длительным простоям судов под грузовой обработкой: множество грузов разного размера и массы не позволяло использовать средства механизации и приводило к необходимости использовать ручной труд. Время, которое судно проводило в порту, было соизмеримо со временем совершения перехода между портами. Малая провозная способность судов и высокая капиталоемкость требовали использовать высокие тарифы на такую перевозку, что в свою очередь приводило к снижению коммерческой привлекательности морской перевозки.

Одним из направлений для совершенствования данного процесса являлась специализация судов: создавались специальные проекты судов, которые были предназначены для работы на определенном маршруте и имели специализированные трюмы, приспособленные для наиболее быстрой обработки определенного вида грузов [12]. Однако, такой подход был затратным и рискованным: в случае потери коммерческой привлекательности определенного направления или завершения контракта судно было очень трудно перевести на другой рейс.

В 1950-х годах более привлекательной для транспортных компаний стала представляться другая парадигма: использование крупнотоннажных транспортных средств для укрупнения грузовых мест [13]. Железнодорожные перевозчики стали предоставлять специальные виды тары, в которые предполагалось размещать небольшие грузовые партии. Несколько укрупненных грузовых мест могли быть использованы для заполнения всего вагона: таким образом, грузовладелец мог платить только за часть транспортного средства. Следующим этапом стало использование железнодорожного транспорта для перевозки автомобильных транспортных средств с грузом: такая схема позволяла экономить на заработной плате водителей грузовиков. Однако, данные технологии не стали коммерчески привлекательными для грузовладельцев в связи с повышением тарифов на перевозку грузов в таких контейнерах.

Наибольший эффект внедрение контейнеров оказало на морскую перевозку: использование стандартизированных транспортных средств позволило превратить

генеральные грузы в необалк [14]. Множество однородных контейнеров с партиями грузов различных грузовладельцев могли составить целую судовую партию, а использование специализированных судов и кранов привело к существенному сокращению времени обработки судов в морских портах. В свою очередь, повышение провозной способности судов способствовало сокращению тарифов на морскую перевозку и, соответственно, повышению её коммерческой привлекательности.

Внедрение контейнеров привело к развитию мультимодальных перевозок: грузовую партию в контейнере можно было перевозить на разных видах транспорта без дополнительного перемещения грузов. В свою очередь, это привело к расширению грузовой базы морских портов и повышению конкуренции между ними [15]. До этого порты считались монополиями на транспортных коридорах, поскольку грузы могли перевозиться только через ближайший порт. Однако, сокращение времени перевозки груза за счет использования контейнерной технологии, а также стремление операторов морских контейнерных терминалов расширить грузовую базу привело к пересечению территорий, обслуживаемых морским портом (рисунок 1).

Рисунок 1 - Пересечение территорий, обрабатываемых морскими портами [15]

Конкурентное преимущество морских портов в такой системе обеспечивается за счет высокой скорости обработки морских судов и наземных транспортных средств [16-17]. Порты, которые не смогли обеспечить

необходимый уровень сервиса для транспортных средств, потеряли свои рыночные позиции.

В течение нескольких десятков лет сформировалась сложная система контейнерного грузораспределения, которая включала в себя большое количество океанских и фидерных контейнерных линий (рисунок 2).

Рисунок 2 - Графическое представление контейнерной транспортно-

технологической системы [15]

Морские порты в этой системе стали главными интерфейсами, соединяющими различные виды транспорта. Мировая экономика так сильно стала зависеть от контейнерной транспортно-технологической системы, что в период после пандемии, во время которой товары производились и перевозились в меньших объемах, произошло резкое увеличение спроса на морскую перевозку для выполнения запродажных контрактов [18-20]. Необходимость быстрее перевезти большое количество грузов привело к увеличению загруженности судов и, как следствие, повышению фрахтовых ставок на перевозку контейнеров (рисунок 3).

12000

0

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51

Номер недели

Рисунок 3 - Изменение фрахтовых ставок в 2021 году по сравнению с 2020 годом

[21]

Контейнерная технология позволила решить проблему обратной загрузки судов. Однако, появилась новая проблема: управление контейнерным парком. Несбалансированное распределение контейнеров в 2020 году привело к недостатку контейнеров на одних концах маршрутов, что в свою очередь способствовало повышению ставок на перевозки грузов и задержкам в поставке товаров [22]. Для обеспечения увеличивающегося спроса морские контейнерные линии изменили структуру маршрутов движения судов, частоту судозаходов в отдельные порты, а также увеличили флот путем фрахтования дополнительных судов. Несмотря на это, многие крупные грузовладельцы, чьи запросы на перевозку не могли быть удовлетворены полностью, перешли от контейнерной транспортно-технологической системы доставки грузов к фрахтованию судов [2325].

Увеличенное количество судозаходов в некоторые порты, а также высокая неравномерность их прибытия привела к задержке в обработке судов в порту [26]. В ряде портов создавалась очередь из десятков контейнерных судов (рисунок 4). В свою очередь, это потребовало от операторов контейнерных терминалов привлечения дополнительных ресурсов.

Рисунок 4 - Очередь из судов на рейде порта Лос-Анджелес [27]

Политические события 2022 года привели к возникновению аналогичных очередей в российских портах Дальнего Востока (рисунок 5).

Рисунок 5 - Очереди судов на контейнерных терминалах Дальнего Востока [28]

Это было связано с уходом крупнейших операторов контейнерных линий с отечественного рынка и необходимостью быстрой переориентацией грузопотока с западного направления на восточное.

В отличие от операторов контейнерных линий и грузовладельцев морские контейнерные терминалы не имеют возможности так быстро увеличить свою пропускную способность. Приобретение нового крана, строительство причала, увеличение вместимости склада и другие изменения, связанные с решением данной задачи, требуют значительных финансовых и временных инвестиций [2930]. Вместе с тем, если контейнерный терминал не сможет отреагировать на изменение спроса, порт может потерять значительную часть грузопотока. В связи с этим, операторам контейнерных терминалов для повышения пропускной способности необходимо внедрять системы поддержки принятия решений, которые позволят повысить эффективность планирования использования имеющихся технологических ресурсов. При этом стратегия развития транспорта России рассматривает в качестве одного из способов повышения эффективности использование программных решений, которые являются главным средством внедрения научно-обоснованных методов [31].

В связи с этим, целью данной работы является повышение эффективности методов планирования использования технологических ресурсов морского контейнерного терминала. Для достижения данной цели предварительно необходимо проанализировать существующие методы планирования использования технологических ресурсов.

1.2 Анализ методов планирования использования технологических ресурсов

контейнерного терминала

В научной литературе рассматривается три уровня планирования использования технологических ресурсов морского контейнерного терминала: стратегический, тактический и операционный [32]. При стратегическом планировании использования ресурсов осуществляется расчет необходимого количества ресурсов для обеспечения выполнения заданного грузопотока. Для решения такого рода задач, как правило, используются аналитические методы, подкрепленные справочными материалами о работе существующих портов. Основными руководящими документами в таких расчетах являются «Нормы

технологического проектирования морских портов» и «Нормы проектирования контейнерных терминалов» в данных документах рассматривается расчет необходимого количества технологических ресурсов на разных грузовых фронтах [33-34]. При расчете используется коэффициент неравномерность грузопотока, который определяется как отношение максимального месячного грузопотока к среднему. Этот коэффициент увеличивает количество технологических ресурсов до максимального, что приводит к завышенным результатам. Полученное количество ресурсов будет простаивать большую часть времени.

Нормы проектирования контейнерных терминалов ссылаются на результаты теории массового обслуживания для оценки количества каналов обработки транспортных средств. В то же время, используемые в нормах формулы справедливы для простейшего потока и предлагаются к применению только для расчета пропускной способности автомобильного грузового фронта.

Отдельным направлением в научной литературе является планирование использования технологических ресурсов морского порта методами Монте-Карло и имитационного моделирования. Наиболее известны в отечественной литературе исследования Басова Е. А., Галина А. В., Зайкина Д. А., Кузнецова А. Л., Купцова Н. В., Кириченко А. В., Майорова Н. Н., Попова Г. Б., Семенова К. М., Щербаковой-Слюсаренко В. Н., Янченко А. А.

Кузнецов А. Л. и Кириченко А. В. рассматривали морской порт как совокупность взаимосвязанных операций, каждая из которых требует определенных технологических ресурсов. При этом в ряде работ рассматриваются универсальные модели, которые могут быть использованы для анализа любого контейнерного терминала [35-37]. Результатами работы моделей является требование к количеству технологических ресурсов и динамика очередей при выбранной технологии обработки контейнеропотока и выбранном количестве подъемно-транспортного оборудования. Пример универсальной модели представлен на рисунке 6.

Рисунок 6 - Универсальная модель наземного контейнерного терминала [37]

Попов Г. Б. и Давыденко А. А. рассматривали влияние процесса обработки транспортных средств на необходимое количество причалов и автомобильных пунктов пропуска [38-40]. Результатом работы модели является время обработки транспортного средства на терминале.

Валькова С. С. исследовала влияние неравномерного прибытия и убытия грузовых партий, определяемой вариацией интервалов между прибытием транспортных средств, а также технологических особенностей выполнения операций на контейнерных терминалах на необходимую вместимость склада морского порта [41-43]. В работах доказывается, что используемые в нормах технологического проектирования методы для расчета вместимости склада дают некорректные результаты.

Работы Купцова Н. В. посвящены вероятностной оценке пропускной способности морского грузового фронта специализированных угольных терминалов [44-45]. Автор предлагает использовать метод Монте-Карло для получения распределений вероятности расчетных значений, на основании анализа которых принимается решение о выборе необходимого технологического комплекса морского порта: в частности, состав оборудования и количество причалов.