Планирование и управление затратами на создание новых транспортных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Большаков, Роман Владимирович

  • Большаков, Роман Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Большаков, Роман Владимирович. Планирование и управление затратами на создание новых транспортных судов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Большаков, Роман Владимирович

Введение.

1. Анализ методов планирования затрат на постройку судов.

1.1 Сущность методов установления затрат на различных стадиях жизненного цикла судов.

1.1.1 Методы аналогии.

1.1.2 Методы интерполяции (экстраполяции).

1.1.3 Методы корреляционного и регрессионного анализа.

1.1.4 Комбинированные методы.Г.

1.2 Особенности планирования затрат на постройку судна на предпроектной стадии.

1.3 Концепция функционально-стоимостного анализа (ФСА) себестоимости продукции.

1.4 Анализ возможностей применения ФСА для управления затратами на постройку судна на стадиях проектирования.

1.5 Выводы и определение направлений исследований.

2. Исследование принципов стратегического планирования затрат на постройку судна.

2.1 Принципы расчета затрат на постройку судна на основе групп конструктивной разбивки (весовой нагрузки).

2.2 Исследование функциональной модели продукции судостроения.

2.3 Разработка требований к системе учёта затрат на судостроительных предприятиях для целей проведения функционально-стоимостного анализа.

2.4 Влияние эксплуатационных характеристик судов на центры тяжести затрат при их постройке.

2.5 Математическое моделирование затрат на постройку судна.

2.6 Выводы по результатам выполненных исследований.

3. Разработка методических принципов стратегического планирования и управления уровнем затрат на постройку судна.

3.1 Функционально-стоимостная модель затрат на постройку судна (на примере балкера пр.93104А).

3.2 Обобщенный алгоритм и методика стратегического планирования и управления затрат на постройку судна с применением функционально-стоимостного анализа.

3.3 Определение экономического эффекта от мероприятий функциональностоимостного анализа.

3.3.1 Составляющие экономического эффекта от применения функционально-стоимостного анализа.

3.3.2 Последовательность расчета экономического эффекта судостроителя от применения мероприятий ФСА.

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование и управление затратами на создание новых транспортных судов»

Переход к рыночной экономике заставляет предприятия изменить цели и приоритеты своей деятельности и перейтшот выполнения утвержденного плана к получению прибыли. Функционировать российским судостроительным предприятия приходиться в условиях резкого сокращения государственного заказа (20-кратное сокращение [54]) и заказов со стороны коммерческих судоходных компаний. В отсутствии заказов российские верфи пытаются сохранить производственные мощности в надежде на отечественного потребителя. Российский флот сильно изношен, его средний возраст составляет 21 год [72] и национальные компании вынуждены всерьез задумываться о восполнении флота. Если отечественные судовладельцы будут предпочитать строить новые суда на зарубежных верфях, то это обернется для России оттоком капитала и потерей собственного судостроения. Позиция судовладельца при заключении контракта определяется факторами влияющими на эффективность эксплуатационной деятельности. И к таким факторам относятся строительная стоимость судна, непосредственно влияющая на эксплуатационные расходы, и наличие государственной поддержки.

Причиной нежелания судовладельцев работать с отечественными верфями является то, что при строительстве судов на зарубежных верфях их рыночная стоимость значительно ниже, что в свою очередь существенно влияет на эффективность работы судоходных компаний, т.к. в структуре затрат речного и морского транспорта значительную часть составляют расходы в основные производственные фонды, основу которых составляет флот и его доля в составе производственных фондов судоходных компаний достигает 90% и более. Цены на судостроительную продукцию отечественные верфи пытаются устанавливать исходя из фактических индивидуальных затрат, поэтому полученная стоимость не отражает конкурентного уровня затрат, не может служить надежным стоимостным ориентиром и приводит к сокращению портфеля заказов. При работе с заказчиками российским судостроительными предприятиям нужно пересмотреть свое отношение к системе планирования и управления затратами и перейти от затратного метода ценообразования к более совершенному или изыскивать пути снижения затрат.

На эффективность работы судбходных компаний влияют эксплуатационные расходы, которые закладываются ещё на стадиях проектирования судна и судостроительный завод, оперируя основными технико-эксплуатационными характеристиками судна, может не только изменять себестоимость постройки, но и влиять на расходы на содержание судна. Кроме того, определив влияние изменения характеристик судна на изменение его стоимости, можно выбрать направление будущего освоения резервов строительной стоимости судна.

В условиях высокой конкуренции при размещении заказов судоходные компании отдают предпочтение судостроительным предприятиям, выпускающим не только качественную продукцию по сравнительно низкой стоимости, но и при выгодных условиях финансирования строительства и покупки. Правительственная поддержка, проведенная рядом стран Азии, Европы и Америки [11, 23, 34, 51, 106] позволила частично компенсировать расходы судоходных компаний на строительство судов и выдвинула национальные судостроительные предприятия на ведущие позиции судостроительного рынка. Применение в России международного опыта государственного стимулирования судостроительной базы позволит снизить затраты на строительство судна 20-30%, что поможет вывести судостроение на мировой рынок и получить заказы от российских пароходств [32, 54]. В

России пока нет системы государственной поддержки судостроения и предприятия в первую очередь должны изыскать внутренние резервы снижения себестоимости постройки судна с целью снижения его рыночной стоимости.

Проблемами планирования и обоснования стоимости постройки судов занимались Верланов Ю.Ю., Заварихин Н.М., Краев В.И., Лазарев А.Н., Нарусбаев A.A., Новиков O.A., Пукшанский Б.М., Раков А.И. и др. у

Основными недостатками методов определения себестоимости постройки судов является то, что не учитывались технико-экономические возможности завода-строителя, а также методы не * предусматривали возможности управления себестоимостью. Под управление себестоимостью постройки судна понимается освоение резервов посредством изменения конструкции или технологии и организации производства судна. В последние годы стали появляться разработки в области планирования и управления себестоимостью и к таким нововведениям можно отнести создание на ФГУП «Адмиралтейские верфи» автоматизированной системы управления трудоемкостью [79] на основе базы даннь*х планово-учетных единиц, на ФГУП ЦНИИТС [22] и ЗАО ЦНИИМФ [20] разработаны автоматизированные система расчета стоимости постройки судна.

Сегодня цены на суда определяются ситуацией на рынке судостроительной продукции и, в целях получения заказа, судостроительный завод должен рассчитать ещё до заключения контракта насколько он может снизить стоимость судна. В своих расчетах верфь должна учитывать основные характеристики судна, свои технико-экономические возможности и достигнутый в судостроительной отрасли конкурентоспособный уровень затрат. Стремление достигнуть конкурентоспособный уровень затрат заставляет предприятие отступить от индивидуальной себестоимости и перейти к среднеотраслевой. Лучше если среднеотраслевой уровень затрат определяется не в масштабах страны, а более широко. Для выхода на конкурентоспособный уровень затрат предприятие вынуждено вкладывать значительные финансовые ресурсы в ! модернизацию производства. Российские предприятия в силу своего неустойчивого финансового положения не имеют достаточных средств для кардинальной модернизации и вынуждены модернизировать производство выборочно. Кроме того, верфь не всегда имеет возможность достигнуть конкурентоспособного уровня затрат, в таких случая необходимо ра^зивать кооперацию между судостроительными предприятиями, т.е. привлекать к выполнению заказа контрагентов.

Целью диссертационной работы является - механизм стратегического планирования уровня затрат на постройку судна, который позволял бы ещё на стадиях проектирования судна управлять их уровнем. Выбора объекта исследований и расчет для него целевых затрат может основываться на принципах функционально-стоимостного анализа (ФСА), а достижение целевых затрат (конкурентного уровня затрат) должно быть обеспечено на уровне внутризаводского производственного планирования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Большаков, Роман Владимирович

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. проведен анализ существующих методов планирования затрат на постройку судов с целью выявления возможных областей их применения на различных стадиях проектирования судов;

2. обосновано использование в качестве элементно-стоимостной структуры судна состава и стоимости групп конструктивной разбивки;

3. разработаны методические положения по использованию функционально-стоимостного анализа применительно к строительству новых транспортных средств - судам;

4. впервые разработана концепция построения функционально-стоимостной модели судна с оценкой взаимосвязи между функциями судна и его конструктивными элементами;

5. разработан алгоритм итеративного управления уровнем затрат на постройку судна на стадиях проектирования с использованием функционально-стоимостного анализа;

6. разработана математическая модель стратегического планирования затрат на постройку судна с соблюдением принципов функционально-стоимостного анализа и методика её реализации;

7. рассмотрены принципы расчета экономического эффекта от применения функционально-стоимостного анализа затрат на постройку судов новых проектов, исходя из предельно допустимой суммы капитальных вложений на модернизацию.