Планирование и оценка инвестиций на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Екатерина Анатольевна

  • Козлова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Козлова, Екатерина Анатольевна. Планирование и оценка инвестиций на предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Екатерина Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы и проблемы планирования 8 инвестиций.

1.1. Содержание и особенности инвестиционного 8 планирования в условиях перехода к рынку.

1.2. Роль оценки в формировании инвестиционного 18 плана.

1.3. Методические подходы к планированию инвестиций 26 на предприятии и анализ методик разработки базовых форм плана.

Глава 2. Особенности оценки инвестиционного плана.

2.1. Определение информационных связей и факторов 52 формирования проектного баланса.

2.2. Анализ системы показателей финансовой оценки 60 инвестиционного плана и динамических тенденций оценочных показателей.

2.3 Развитие способов оценки инвестиционного плана.

Глава 3. Предложения по совершенствованию 86 инвестиционного планирования на предприятии.

3.1. Модель итеративной процедуры планирования, 86 ориентированной на критерии финансовой оценки.

3.2. Экспериментальная проверка применения модели в инвестиционном планировании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование и оценка инвестиций на предприятии»

Актуальность темы исследования. Специфические условия развития экономики переходного периода, выражающиеся в снижении объемов производства, низком уровне накопления капитала российскими финансовыми институтами, инфляции, структурных изменениях в ценообразовании, экономической и политической нестабильности, не позволяют активизировать в полной мере процессы обновления промышленного потенциала страны. Любой путь развития экономики предполагает создание более совершенных производственных систем, что, как правило, связано с инвестированием в новые активы.

Необходимость интенсификации инвестиционной деятельности придает большое значение эффективному использованию ограниченных, на данном этапе, финансовых средств предприятия - как собственных, так и заемных. Поэтому оптимальное планирование инвестиций, способное адекватно описать и учесть все внешние и внутренние факторы реализации проекта еще в прединвестиционный период, является ключевым моментом успеха развития предприятия. Проблемы планирования инвестиций входят в число приоритетных задач экономической науки. Заметно возросла научная и практическая значимость вопросов формирования инвестиционного плана.

Планирование в системе оценки эффективности инвестиций занимает особое место. Оно является необходимым этапом, предшествующим экономической оценке проектов. С другой стороны, оценку, произведенную на основе показателей сформированного инвестиционного плана, можно рассматривать как анализ качества плана с точки зрения того, насколько его показатели соответствуют поставленным целям развития. С помощью оценки плана имеется возможность не только исследовать план в заданных фиксированных условиях, но и активно воздействовать через организационные рычаги на исходные параметры и допуски, приводя план в соответствие с оценочными критериями.

Таким образом, в инвестиционном планировании, имеющем конкретно-целевые установки, более полно реализуются функции управления. Вместе с тем управленческий аспект проблемы формирования инвестиционного плана в экономической науке не нашел должного отражения. Многими теоретиками подчеркивается связь планирования с оценкой, но не выработаны конкретные рекомендации по процедуре оптимизации плана, согласованию его показателей с целевыми установками. Все это придает особую актуальность развитию методов согласованного воздействия плановых инструментов и оценочных показателей на эффективность инвестиционной деятельности. Разработка научной концепции, а также конкретных правил, методов и процедур оптимизации планирования инвестиций, позволит решить поставленные задачи и добиться большей управляемости всего инвестиционного процесса на предприятиях. Это и предопределило тему настоящей диссертации и круг исследуемых проблем.

В данной диссертационной работе планирование инвестиций рассматривается как заключительная стадия предьшвестицонных исследований, на которой конкретизируются и оптимизируются параметры уже принятого к внедрению проекта, в целом положительно оцененного с точки зрения коммерческой состоятельности. Вопросы теории экономической оценки инвестиций, осуществляемой на основе методов дисконтирования и направленной на выбор проекта развития на основе классификации альтернатив, остаются за пределами данного исследования. Состояние экономики предприятия по результатам инвестирования и в период реализации проекта наиболее полно описывается инструментами финансовой оценки. Более того, рационализация структуры баланса, выход из состояния близкого к банкротству может служить конечной целью осуществления инвестиционного проекта хозяйствующим субъектом.

В связи с этим целью данного диссертационного исследования является развитие способов оценки и разработка процедур планирования, с помощью которых, оперируя различными производственно-экономическими аспектами плана, можно формировать частные стратегии реализации проекта. Одним го основных направлений исследования является изучение критериев финансовой оценки плана, как наименее исследованных, более отвечающих задачам инвестиционного планирования и особо актуальных в период становления рыночных позиций предприятия. Это позволит в долгосрочной перспективе управлять финансовой стабильностью предприятия.

Достижение этой цели требует решения следующих задач: • Уточнение особенностей инвестиционного планирования и конкретизация роли финансовой оценки в данном процессе. Систематизация методических подходов к планированию денежных потоков.

• Рассмотрение информационных связей прогнозного баланса и классификация факторов его формирования;

• Обоснование необходимости анализа динамических тенденций и углубленная экономическая интерпретация используемого аппарата оценки.

• Выявление влияний входных параметров плана и локальных стратегий на критерии его оценки;

• Расширение способов оценки инвестиционного плана;

• Развитие системного подхода к оптимизации плановых решений и разработка соответствующих процедур.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Систематизированы общие методические подходы к разработке инвестиционного плана, сформулированы основные особенности его формирования и оценки.

2. Определен механизм реализации логических и информационных взаимосвязей между заключительными формами инвестиционного плана. Выведены условия балансового равновесия. Классифицированы показатели базовых форм плана по степени их влияния на итоговый проектный баланс.

3. Выявлены тенденции динамики оценочных коэффициентов, обусловленные характеристиками проекта, а также область применения динамической оценки плана. Установлены факторы, влияющие на формирование показателей финансовой оценки инвестиционного плана.

4. Разработана модель двухуровневой итерационной процедуры формирования многокритериального инвестиционного плана, имеющая целью упорядочение процесса его оптимизации и повышающая управляемость плана в ходе согласования входных параметров с итоговыми критериями.

5. Предложена матричная модель планового баланса, позволяющая расширить методы оценки плана.

Объектом исследования является промышленное предприятие, реализующее конкретный инвестиционный проект с момента вложения средств до полной их окупаемости.

Предметом исследования является совокупность процедур и методов формирования и оценки инвестиционного плана, как системы информационных и факторных зависимостей.

Методическая и теоретическая основа работы - труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов данной области знания, а также различные методики формирования инвестиционных планов, реализованные, в основном, программными средствами.

В качестве информационной базы аналитической части работы использованы данные инвестиционных планов промышленных предприятий Хабаровского и Приморского краев, Магаданской и Иркутской области, а также нормативные документы.

Практическая значимость работы состоит в доведении исследований до конкретных методических рекомендаций по применению основных предложений, приведении точных алгоритмов расчетов и их программной реализации. Это повышает возможности использования рекомендаций при формировании инвестиционных планов на предприятиях, что позволит в целом повысить эффективность осуществляемых инвестиций.

Результаты исследования прошли' научную апробацию на региональной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока"(г.Владивосток, 1987г.). Основные материалы диссертационного исследования использованы в лекционном курсе образовательного семинара "Эффективное управление инвестиционными проектами", организованного Агентством по международному развитию США и ИЭР Мирового Банка через Фонд "Евразия", а также используются в учебном процессе по дисциплине "Экономика инноваций и в дипломном проектировании.

Внедрение. Предложенные методические разработки использованы при формировании инвестиционных планов: "Внедрение новых видов продукции" АООТ"Хабаровский Завод Металлоконструкций"; "Поэтапный переход на монтаж систем отопления и водоснабжения из полибутиленовых труб" АООТ "Дальсантехмонтаж"; "Внедрение новых видов продукции (лесопереработка и металлоизделия)" АООТ "Иркутский Эксперементально-Механического Завод"; "Переход на выпуск новых видов изделий" АООТ "Братская меховая фабрика".

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 печатные работы, объемом 1,7 печатных листа, отражающие основные результаты исследования.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (153 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Екатерина Анатольевна

• Выводы о некоторой ограниченности области применения балансовых коэффициентов, в частности для анализа отдельных характеристик плана (реинвестиционных возможностей и стратегии кредитования), служили основанием для предложения матричной модели баланса как аналитической формы, расширяющей способы финансовой оценки.

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Модель итеративной процедуры планирования, ориентированной на критерии финансовой оценки

Механизм инвестиционного планирования - это по своей сути процесс итерационного подбора показателей до получения приемлемого результата, поскольку инвестиционный проект есть всегда компромисс между интересами его участников. В процессе планирования некоторые процедуры проводятся повторно, содержание плана, глубина проработки отдельных вопросов корректируются, осуществляется отбор параметров, отвечающих критериям оценки. Большое количество неформализуемых факторов, итеративно учитываемых на разных фазах плана, не позволяет построить жестко детерминированные модели для получения окончательного результата сразу, что требует дальнейшей оптимизации плана.

Оптимизации это обеспечение наилучшего функционирования объекта путем должного сочетания всех соответствующих факторов или методы расчета наилучшего использования ресурсов для достижения поставленных целей в рамках имеющихся ограничений [64]. Метод оптимизации плановых решений заключается в выборе оптимального варианта из нескольких при помощи оценочных критериев, различных ограничений и целевых установок. Такие математические методы как моделирование, линейное, динамическое и целочисленное программирование, теория игр широко применяются в оптимизационном планировании. Причины, которые сужают возможности математической оптимизации в формировании инвестиционного плана таковы:

• система не поддается полной формализации;

• сложность взаимосвязей параметров, интерактивный ввод независимой внешней информации;

• ограничения, которые предотвращают нежелательные последствия оптимизации, для инвестиционного процесса не всегда определимы;

• неоднозначность постановки многокритериальных задач притом, что все критерии могут быть равнозначными. Так как каждый вариант оценивается по нескольким критериям, то понятие "оптимальный вариант" неоднозначно и в рамках инвестиционной модели возникает целый класс оптимизационных задач [27];

• динамичность инвестиционного процесса, выраженная в частности тем, что критериальным по части финансовой состоятельности является накопленные свободные средства.

Методы линейного программирования могут быть использованы для решения локальных задач, таких как например оптимизация комбинированного сбыта, где искомым будет объем продаж по видам продукции. В связи с тем, что обычно общее число переменных системы неравенств, включая фиктивные, превышает число ограничений, модель требует введения критериальной функции. Максимизироваться может прибыль, также как и любой показатель финансовой оценки, прямо зависящий от параметров производственной программы. Это показатели рентабельности и деловой активности. Несмотря на то, что косвенно;от выручки зависимы и ликвидность и устойчивость, применение их в качестве целевой функции или ограничения невозможно, ввиду того, что эти показатели рассчитываются только для предприятия (проекта) в целом, являясь чисто балансовой характеристикой. Подобные индивидуальные показатели в привязке к отдельному продукту лишены смысла. Предпочтительной для инвестиционного планирования является максимизация суммарной величины остатка денежных средств, дифференциальная величина чистого потока.

С учетом того, что локальная оптимизация подсистем не всегда равнозначна оптимизации всей системы, следует рассматривать формальную математическую оптимизацию как источник предварительных, вспомогательных данных для дальнейшего анализа. Итерационная процедура в случае инвестиционного планирования более устойчива. Она заключается в следующем: при оптимизации плана может возникнуть необходимость в некоторых изменениях плана для удовлетворения тех или иных критериев[142]. Эти изменения могут вызвать необходимость возвращения к предыдущим этапам планирования. В результате этого процесса (возможно, после нескольких итераций) получается скорректированный план, максимально близкий к оптимальному.

Метод последовательных итераций позволяет всячески комбинировать сочетание коэффициентов, преследуя те или иные конечные или промежуточные цели, воздействуя на факторообразующие по отношению к ним показатели. На практике согласованность моделируемой системы с оценочными, критериальными показателями достигается конкретной привязкой к параметрам, в большей мере их определяющим, выступающим в качестве контрольных цифр или ориентиров. Таким образом, достигается управляемость плановой системы и сокращается количество итераций. Взвешенность каждого из шагов можно оценить с помощью использования в расчетах программ, позволяющих проследить реакцию конечных результатов при конкретном изменении параметры системы.

Поскольку баланс, на основании которого рассчитываются критерии оценки, формируются из вспомогательных проектировок, являющихся подсистемами в разрезе производственных, инвестиционных, и финансовых аспектов, то связи с этими аспектами существует и у оценочных коэффициентов (они рассмотрены в п.2.2). Следовательно, имеется возможность путем воздействия на входные плановые параметры управлять ликвидностью, платежеспособностью, рентабельностью и оборачиваемостью. В процессе инвестиционного планирования финансовые коэффициенты управляемы следующим образом:

• при выборе продукции, технологии и мощности производства формируется исходный уровень рентабельности и оборачиваемости;

• при планировании динамики производства и продаж формируется уровень оборачиваемости и рентабельности;

• при определении объемов (вложений в основные и оборотные активы) и состава инвестирования формируется уровень ликвидности, рентабельности и оборачиваемости активов, устойчивости;

• при расчете размера оборотного капитала формируется уровень ликвидности и степень устойчивости;

• при выборе источников финансирования формируется исходный уровень платежеспособности и ликвидности;

• при установлении графика погашения кредитов формируется (динамика) уровень платежеспособности и ликвидности;

• при обеспечении безубыточности проекта (положительного остатка свободных денежных средств) формируется уровень ликвидности и платежеспособности.

Таким образом, современные методы, использующие эвристику, позволяют сформировать оптимальный план. Дискретные задачи оптимизации - типичный пример использования перебора вариантов, построенных на основе изменения основных параметров, является самым надежным и простым методом поиска решения. Полный несистематизированный перебор при многокритериальное™ задачи чреват потерями оптимальности по одному критерию при рассмотрении другого и не реален в практическом использовании даже с применением ЭВМ.

Предлагается модель двухуровневой итерационной процедуры формирования многокритериального инвестиционного плана, использование которой упорядочит процесс подбора оптимального варианта и приведет к сокращению количества итераций. Графическое представление модели выполнено в виде схемы на рисунке 3.1.

Структура представленной модели носит высоко агрегированный характер, что ограничивает ее прикладные возможности. Однако она в значительной мере сохраняет преемственность по отношению к действующим методикам инвестиционного планирования, в частности описанным в п. 1.3, что обеспечивает правомерное использование модели применительно к любым объектам инвестиционного плана. Расчетные блоки первого цикла ориентированы на базовую модель для данного диссертационного исследования - программный продукт "Альт-инвест" (блок-схема на рис.2), хотя возможно применение любых автоматизированных расчетных систем, основанных на концепции реальных денег и принципе ИСД как способе организации расчетов.

Итерации первого уровня обусловлены спецификой инвестиционного процесса и направлены на обеспечение общей ликвидности по проекту, под которой понимается положительность сальдо накопленных средств. На этом этапе осуществляется подбор достаточного количества финансовых средств для обеспечения безубыточности. Решение о способе и схеме финансирования, по рекомендациям большинства методик определяется как адаптивное, т.е. происходит с учетом результатов предыдущего шага расчетов - определения дефицита денежных средств. Как указывается в "Методических рекомендациях" : "расчет потоков реальных денег проходит, как правило, в несколько итераций. Величина и время привлечения заемных средств определяются размерами и периодами появления дефицита реальных денег. Возврат займов прямо связан с величиной сальдо реальных денег, а проценты по займам влияют на величину издержек, что в итоге приводит к пересчету сальдо реальных денег"!?].

То есть целью итераций первого уровня является подбор достаточного количества денежных средств для обеспечения устойчивой платежеспособности предприятия. Осуществляется этот процесс принудительно, поскольку детерминированная Г Г

Задание априорных условия и предположений Выбор трех наиболее значимых критериев

Упорядоченье критериев в порядке убывания их значимости

Задание критериальных значений оценочных параметров

Расчет параметров системы

Расчет финансовых издержек

Определение дефицита свободных средств отр Выбор схемы финансирования

Расчет базовых форм

Допустимое снижение значения критерия отр

Проверка I по главному

Проверка П по главному критерию критерию полож: полож.

1 ▼ 1 Г

DTP отр

Проверка II по второму критерию

Проверка I по второму критерию отр

Декомпозиция релевантных факторов 1

Внутренние внешние

Инвестиционного потока X

Операционного потока

Финансового потока

Управляемые

Неконтролируемые (фиксирован ные) V

Изменение исходных предположений системы т цикличность зависимости факторов и наличие обратной связи, вызывает необходимость корректировки потоков денежных средств. Решение о финансировании является адаптивным, т.е. происходит с учетом результатов предыдущего шага.

Основу цикличности процесса второго уровня составляет изменение факторов, существенно влияющих на итоговые с тем, чтобы достичь желаемой величины оценочной функции. Предлагаемый алгоритм представляет собой реализацию метода уступок при решении многокритериальной задачи при неравнозначности критериев [127]. Вариант сведения задачи к однокритериальной путем создания "суперкритерия" на основе аддитивной или мультипликаторной функции был отвергнут, т.к. упорядочивая различные экономические критерии можно придти к формальному решению, которое удовлетворит общий критерий, но снизит какой-либо из компонентов ниже приемлемого уровня[145].

Поскольку исходными данными для расчета всех коэффициентов являются показатели прогнозной финансовой отчетности, все их можно выразить друг через друга, связав детерминированными моделями по принципу Формулы Дюпона [65,139,144], тем самым, возведя итоговые показатели в ранг целевых, а независимые, влияющие на первые, в ранг факторов. При составлении функциональных, зависимостей должна быть учтена односторонняя направленность причинно-следственных связей. Попытки объединить несколько критериев в один справедливы в основном для устойчивого состояния экономики и не могут быть использованы для переходного периода.

При построении модели, исходим из неравнозначности множества критериев, среди которых выделяется главный, а остальные рассматриваются как дополнительные или сопутствующие и ранжируются в порядке убывания их значимости. Как указывается в "Методических рекомендациях" конкретный набор локальных показателей может варьироваться в зависимости от специфики отрасли, целей проекта и прочих факторов. В данной модели предлагается рассматривать в качестве критериальных максимально три показателя финансовой оценки, прямо не зависящих друг от друга. Исходя из выводов сделанных в п.2.3 рекомендуется следующий набор критериальных показателей для частных случаев инвестиционного планирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований был сделан ряд выводов и предложений:

1. Анализ многочисленных источников, относящейся к проблеме планирования инвестиций на предприятии, свидетельствует об интересе к поставленным вопросам, их высокой практической значимости и активных попытках как научными, так и прикладными способами предоставить соответствующий инструментарий для решения задач реализации инвестиционных программ на уровне предприятия.

2. Рассмотрение методов составления инвестиционного плана, выявило ряд отличительных особенностей планирования инвестиций, что позволило выделить его в особую категорию, предусматривающую единство задач и общность методических подходов к формированию и оценке планов. Дальнейшее развитие теории инвестиционного планирования требует научного обеспечения проблемы формирования обоснованных, целенаправленных, оптимальных планов, также как и вопросов их оценки.

3. Установленные в ходе исследования взаимосвязи между базовыми формами инвестиционного планирования выявили, во-первых, их абсолютную достаточность в описании состояния финансовой системы предприятия, реализующего проект, во-вторых сложность и многообразие методик их формирования. Выявлено, что к особо важным и неисследованным относится вопрос информационной и факторной взаимосвязи базовых форм плана и систематизации подходов к их формированию

4. Сделан вывод, что целевой установкой при выборе оптимальных параметров плана могут выступать стандартизированные критерии оценки инвестиций. Применительно к этому исследована система финансовой оценки, как более близкая к целям и задачам инвестиционного планирования. В результате исследования системных взаимосвязей показателей плана установлены факторные зависимости в разрезе производственных, инвестиционных и финансовых аспектов и установлена связь с ними входных параметров. Используя это можно управлять ликвидностью, платежеспособностью, рентабельностью и оборачиваемостью при формировании плана. подхода к финансированию инвестиционных проектов в России, несмотря на то, что в экономической теории и практике придается особая важность кумулятивным (накопленным) и итоговым показателям эффективности. Определена область применения, где подобная динамическая оценка необходима. Описана нормальная динамика балансовых коэффициентов, определяемая характеристиками проекта и особенностями его реализации, что способствует установлению индивидуальных для данного хозяйствующего субъекта критериев финансовой состоятельности плана. Анализ позволил сделать выводы о: недостаточности системы балансовых коэффициентов для полной диагностики сформированного плана и необходимости дальнейшего развитая методов оценки.

6, Определен механизм информационных связей планового баланса, предоставляющий возможности целенаправленного регулирования его показателей, что особо важно, поскольку баланс служит основой расчета перечисленных критериев оценки. Выведена модель управления балансом, описанная системой входных показателей, а также выявлены показатели, которые по-разному влияют на валюту баланса. Рассмотренный механизм выделяет факторы, существенно влияющие на отдельные оценочные характеристики плана, такие как ликвидность, устойчивость, платежеспособность. Сделан вывод о том, что область направления инвестиционных средств не влияет на общие показатели устойчивости, источником информации для расчета которых является пассив баланса, а также о том, что при статичности прочих факторов, изменение производственных параметров проекта (выручки, себестоимости) изменяет показатели деловой активности и рентабельности активов не прямо пропорционально. Амортизационные отчисления и платежи по кредитам по данным агрегированного баланса не отслеживается, и коэффициенты финансовой оценки не могут прямо и полностью охарактеризовать эти важные стратегические позиции предприятия как амортизационная и кредитная политика.

7. Предложено расширить аналитические функции плана применением матричного баланса, позволяющего оценить степень реализации планом возможностей рефинансирования, а также оценить рациональность схемы финансирования через установление соответствия между активами и источниками их покрытия в каждый из периодов планирования. Все эти задачи решаются путем оценки оптимальности свободного остатка денежных средств. В результате исследования выявлены причины, которые могут вызвать снижение реновационного фонда или не целевое его использование, а также рассмотрены меры, позволяющие это предотвратить. 8. В рамках решения проблем управляемости плана предложена модель двухуровневой процедуры формирования инвестиционного плана, позволяющая оптимизировать его в направлении приближения значений оценочных параметров к критериальному уровню. Объектом планового воздействия на модель при этом являются факторообразующие по отношению к критериям плановые показатели, совокупность условий осуществления инвестиционного проекта, локальные стратегии, выделяемые на основе декомпозиции факторов с использованием результатов произведенных исследований. Предложенная модель позволит не только упорядочить процесс оптимизации плана, сократить количество расчетных итераций, но и в последствие при реализации проекта эффективно управлять данными, по которым предполагается рост или снижение.