Планирование и механизм обеспечения оптимальных объемов регионального бюджета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ващенко, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ващенко, Сергей Николаевич
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Бюджетный процесс как ключевой инструмент органов регионального планирования
1.1. Содержание и регламентация осуществления бюджетного процесса
1.2. Критерии и характеристики эффективности планирования бюджетного процесса
1.3. Бюджетное планирование региона в условиях влияния факторов внешней и внутренней сред
Глава 2. Методические положения формирования механизма минимизации рисков достижения экономических результатов в процессе регионального бюджетного планирования
2.1. Методические подходы к созданию механизма противодействия рискам достижения и кластеризации целевых ориентиров результативности системы бюджетного планирования в регионе
2.2. Планируемая оценка рисков, возникающих в результате сокращения бюджетных ассигнований
Глава 3. Оптимизация суммарных рисков и распределения доходных поступлений в процессе бюджетного планирования региона
3.1. Методические положения оптимизации рисков региональной системы бюджетного планирования
3.2. Методы оптимального моделирования распределения бюджетных средств региона и связанных с ними суммарных рисков бюджетного планирования
Заключение
Библиография
146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование и механизм обеспечения оптимальных объемов регионального бюджета»
Введение
Актуальность исследования. Российская Федерация, пройдя через трудный период социально-экономических преобразований последних десятилетий, стала неотъемлемой частью мировой экономической системы и, таким образом, приобрела все ее свойства и характеристики. Одним из фундаментальных свойств указанной системы является высокая изменчивость параметров экономической среды. При этом сырьевая направленность экономики Российской Федерации предопределяет ее высокую чувствительность к колебаниям мировой макроэкономической конъюнктуры. Эти изменения оказывают существенное влияние на условия функционирования, как всей национальной экономики, так и составляющих ее субъектов и, в первую очередь, экономик регионов, с доминированием добывающих и перерабатывающих отраслей.
Изменчивость и неопределенность деловой среды предопределяют прогнозируемые изменения структуры доходной части региональных бюджетов и, соответствующие им, вынужденные изменения объемов финансирования различных сфер, регионального хозяйства, отнесенных, в соответствии с действующим законодательством, к ведению субъектов Российской Федерации [5], что, в свою очередь, в случае ухудшения макроэкономической конъюнктуры, свидетельствует о возможность появления разнообразных типов социальных рисков.
Проблема рисков обостряется еще и тем, что планирование в системах управления социальными и хозяйственными объектами осуществляется для условий, в определенной степени, идеализированной действительности. Вместе с тем, в реальных условиях на этапе исполнения субъект управления неизбежно сталкивается еще и с действием труднопредсказуемых, неконтролируемых факторов. Задача управления реальными социальными системами поэтому состоит в обеспечении живучести управляемой системы, учитывая
то, что список возможных типов угроз, негативных воздействий, рисков всегда открыт и никогда не может считаться полным.
Неизбежность существенных макро- и микроколебаний экономической конъюнктуры, уровня доступности финансовых ресурсов и проявление факторов неопределенности определяют необходимость создания адекватных механизмов заблаговременного учета этих изменений и рациональных этапов, последовательностей выработки своевременной и обоснованной реакции органов управления на указанные колебания. При этом необходимо исходить из основополагающего принципа теории управления - для снижения рисков и достижения целей управления, существенные факторы неоднородности среды, в которой действует объект управления, должны быть адекватно отражены в организационной структуре и элементном составе системы управления, которые использует субъект управления. Экономическая устойчивость региональной социальной системы и системы жизнеобеспечения регионов, вопреки проявлению неблагоприятных внешних и внутренних факторов, а также снижение уровня социальных рисков обеспечивается как созданием необходимых резервов, так и формированием механизмов, позволяющих оперативно вырабатывать рациональные, взвешенные управленческие решения корректировки бюджетов.
Степень научной разработанности проблемы. Управление рисками в процессе планирования развития исследуемого объекта - одна из классических тем в теории управления. Информационная база бюджетного планирования свидетельствует о том, что проблема управления рисками и достижением финансовых и экономических результатов получила достаточное развитие в трудах российских и зарубежных ученых. Их основу составляют фундаментальные работы в области планирования экономических результатов и теории риска, которые отражены в научных исследованиях по проблемам обеспечения необходимыми финансовыми и иными средствами деятельности предприятия, региона.
Основоположниками оптимизации достижения финансовых и экономических результатов в изменяющейся внешней среде, теории риск-менеджмент являются зарубежные ученые Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман.
Научные проблемы планирования экономических и финансовых результатов при минимизации рисков нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых А. П. Альгина, М. А. Вирула, В. Н. Глазунова, В. М. Гранатурова, М. В. Грачевой, М. А. Гусакова, Б. Давыдова, А. Д. Евме-нова, Б. С. Жихаревича, И. А. Иванова, Г. Л. Краснянского, С. В. Кузнецова, М. Г. Лапусты, К. С. Мангуша, Н. А. Ноздрева, А. А. Петросова, Б. А. Рай-зберга, М. А. Рогова, В. С. Романова, В. В. Черкасова.
Наиболее исследованными являются научные проблемы управления рисками финансовых институтов, достижением оптимальных экономических и финансовых результатов в условиях относительно стабильной экономической конъюнктуры.
Системный анализ научных работ, опубликованных по теме исследования, показал, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельных проблем управления рисками, планирования финансовых и экономических результатов, возникающих в процессе деятельности хозяйствующих субъектов.
В то же время научные проблемы установления закономерностей социально-экономических рисков, создания механизма обеспечения оптимальных финансовых объемов в процессе исполнения регионального бюджета, формирование которого осуществляется в неопределенных и изменчивых условиях рыночной экономики, до последнего времени остаются мало изученными и требуют своего дальнейшего развития. При этом необходимо учитывать, что процесс финансового обеспечения полномочий в таких крупных объектах управления как региональные и местные административные обра-
зования в условиях негативных макроэкономических изменений имеет существенную специфику.
До последнего времени органы управления Российской Федерации, профессиональное и деловое сообщество, социум в целом испытывают дефицит знаний и опыта по эффективному управлению бюджетными ресурсами в условиях влияния негативных факторов рыночной среды. Научное обоснование принятия управленческих решений по распределению бюджетных средств в условиях значительных изменений макросреды, их доступности обусловило актуальность, цель, задачи и предмет диссертационной работы.
Объектом исследования выступает система управления региональным бюджетом.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения планирования объемов регионального бюджета, факторы и взаимосвязи, определяющие эффективность и качество функционирования механизма формирования и исполнения регионального бюджета.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений создания рационально функционирующего механизма планирования и обеспечения оптимальных объемов регионального бюджета в условиях значительной нестабильности состояния внешней среды.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• раскрыть функциональную направленность и исследовать регламентацию бюджетного процесса;
• разработать теоретические подходы к бюджетному планированию региона в условиях влияния факторов внешней и внутренней сред;
• сформировать методические положения создания механизма противодействия рисков, достижения и кластеризации целевых ориентиров результативности системы бюджетного планирования в регионе;
• определить планируемую оценку рисков, возникающих в результате сокращения бюджетных ассигнований;
• разработать методические положения оптимизации рисков региональной системы бюджетного планирования;
• создать оптимальную модель распределения бюджетных средств региона и установления общих рисков бюджетного планирования.
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на концепциях и взглядах отечественных и зарубежных экономистов в области теорий риска и управления.
В качестве нормативной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ведомственные инструкции и внутренние нормативные документы, регламентирующие деятельность региональных и муниципальных органов управления.
Информационной базой диссертационного исследования явились монографии и научные статьи, материалы диссертационных исследований, научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанных с проблемами управления бюджетом и рисками.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, экономико-математические методы финансово-бюджетного и экономического моделирования, установления степени риска, прогнозирования, компьютерной имитации.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
В первой главе «Бюджетный процесс как ключевой инструмент органов регионального планирования» раскрывается содержание и регламентация осуществления бюджетного процесса, формулируются и раскрываются критерии и характеристики эффективности планирования бюджетного процесса.
Вторая глава «Методические положения формирования механизма минимизации рисков достижения экономических результатов в процессе регионального бюджетного планирования» включила методические подходы создания механизма противодействия рискам достижения и кластеризации целевых ориентиров результативности системы бюджетного планирования в регионе, планируемые оценки рисков, возникающих в результате сокращения бюджетных ассигнований.
В третьей главе «Оптимизация суммарных рисков и распределения доходных поступлений в процессе бюджетного планирования региона» изложены методические положения оптимизации рисков региональной системы бюджетного планирования, методы оптимального моделирования распределения бюджетных средств региона и связанных с ними суммарных рисков бюджетного планирования.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в исследование проблем диссертации состоит в следующем:
• уточнена и рационализирована последовательность этапов и стадий осуществления бюджетного процесса региона;
• определены основные критерии качества эффективности, целевая направленность и классификация планирования бюджетного процесса;
• разработаны методические положения создания механизма противодействия рискам достижения и кластеризации целевых ориентиров результативности системы бюджетного планирования в регионе;
• предложены методические положения оптимизации общего риска региональной системы бюджетного планирования;
• разработаны методы оптимального моделирования распределения бюджетных средств региона в условиях действия суммарных рисков бюджетного планирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• развиты и рационализированы теоретические положения о поста-дийной и поэтапной регламентации осуществления, критериально-целевой направленности и эффективности планирования бюджетного процесса, предоставляющие возможность органам регионального бюджетного планирования принимать своевременные решения по финансовому обеспечению статей расходов бюджета в условиях неопределенности во времени наступления последствий влияния негативных факторов внешней среды;
• разработаны методические подходы к созданию механизма противодействия рискам достижения и кластеризации целевых ориентиров результативности системы бюджетного планирования в регионе, предоставляющие возможность региональным органам бюджетного планирования идентифицировать риски в соответствии с устанавливаемыми целевыми ориентирами системы бюджетного планирования, на оптимальной основе классифицировать заданную выборку возможных бюджетных ситуаций и выполнить анализ ее кластеров;
• проведена экспертная оценка рисков бюджетных ситуаций региона в условиях значительного влияния различных факторов внешней и внутрен-
ней сред, позволяющая привести в адекватность точность, обоснованность и значимость оценок со структуризацией при анализе сложившейся бюджетной ситуации, порождающей риски;
• сформированы методические подходы к оптимизации рисков в процессе функционирования региональной системы бюджетного планирования, предоставляющие возможность региональным органам бюджетного планирования оптимизировать последовательность бюджетных сокращений, гарантирующей минимум риска при заданной величине бюджетных ассигнований;
• создана оптимальная модель распределения бюджетных средств региона и установления суммарных рисков бюджетного планирования с высокой степенью устойчивости к изменениям ее параметров (в пределах 2025%), функциональное назначение которой - применение для базовых плановых вариантов по сокращению бюджета в условиях существенных влияний негативных факторов внешней среды.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических положений, обосновывающих устойчивость оптимальных направлений снижения бюджетных ассигнований, которые могут быть положены в основу управления процессом корректировки регионального бюджета при необходимости принятия срочных мер в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры. Методические положения могут быть использованы для оценки объективно возникающих экономических рисков в процессе исполнения регионального бюджета
Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда таких экономических дисциплин, как «Управление рисками», «Экономика предприятия», «Региональная экономика», а также представляют собой базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования управления.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом значительного объема информационного материала по исследуемой проблеме, в том числе и зарубежных научных публикаций; репрезентативным объемом аналитических материалов и материалов государственной статистической отчетности; применением современных методов экономико-математического моделирования и экономического анализа; логической непротиворечивостью и сходимостью результатов математического и компьютерного имитационного моделирования с количественными характеристиками и показателями формирования доходной и расходной части консолидированного регионального бюджета.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании межкафедрального методологического семинара экономического факультета Кузбасского государственного технического университета, на ряде научно-практических конференций: XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011 год), X общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития» (Санкт-Петербург, 2011 год). Автор является членом Коллегии Администрации Кемеровской области, на заседаниях которой в течение последних трех лет неоднократно докладывались и обсуждались вопросы управления социально-экономическими рисками в процессе исполнения регионального бюджета.
1. Бюджетный процесс как ключевой инструмент органов регионального планирования
1.1. Содержание и регламентация осуществления бюджетного процесса
Планирование и обоснование объемов регионального бюджета играет доминирующую роль в создании необходимых условий жизнедеятельности для основной массы населения, выступающей потребителем государственных и муниципальных бюджетных услуг [17, 18, 115], расширении состава объектов инфраструктурного комплекса и перспектив социально-экономического развития региона. Не случайно поэтому бюджетный процесс является одним из наиболее формализованных и в то же время конкретизированных комплексов планово-расчетных работ. Кроме того, его составление и планирование основных экономических показателей регламентировано совокупностью нормативных документов как федерального, так и регионального уровня [115, 118].
Бюджетный процесс региона осуществляется по таким основным этапам, как: планирование и утверждение; исполнение бюджета и выработка корректирующих действий; контроль и анализ эффективности бюджетного процесса.
Согласно ст. 73 Конституции Российской Федерации к ведению субъектов Российской Федерации относится их бюджет, налоги и сборы субъекта.
Этапы осуществления бюджетного процесса регламентируются бюджетным кодексом Российской Федерации [115] посредством: соблюдения общих принципов законодательства Российской Федерации, организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации; правового положения субъектов бюджетных правоотношений; определения основ бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации; порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства
бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; установлений оснований и видов ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.
Одним из основных регламентирующих положений функционирования бюджетной системы является принцип самостоятельности бюджетов, выражающийся в праве и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, за исключением случаев, предусмотренных Бюджетным Кодексом Российской Федерации.
Вместе с этим нормативно-правовые положения бюджетного кодекса (ст. 8) закрепляют такие бюджетные полномочия субъектов Российской Федерации, как: установление порядка составления и рассмотрения проектов бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, утверждения и исполнения бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов; осуществление контроля за их исполнением и утверждения отчета об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов; составление и рассмотрение проектов бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, утверждение и исполнение бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, осуществление контроля за их исполнением, составление и утверждение отчетов об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, составление отчетов об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации; установление порядка представления в исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации утвержденных местных бюджетов, отчетов об исполнении местных бюджетов и иной бюджетной от-
четности, установленной федеральными органами государственной власти; установление и исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации и другие [17, 115].
Бюджетный кодекс Российской Федерации содержит и основные регламентирующие положения по общим основам этапов бюджетного процесса, в соответствии с которыми должен протекать разноуровневый бюджетный процесс.
Так, начальным этапом формирования основ бюджетной политики выступает бюджетное послание президента Российской Федерации Федеральному собранию, которое дает оценку состояния национальной экономики и определяет основные направления, приоритеты бюджетной политики на планируемый период, бюджетных расходов, а также политику в сфере межбюджетных отношений. В соответствии с этим посланием и проводимыми оценками прогноза социально-экономического развития народнохозяйственного производства формируется проект федерального бюджета. Основные направления региональной бюджетной политики отражаются в послании главы Администрации региона [130], в соответствии с которым составляется проект областного бюджета.
В качестве конкретизации исследуемых регламентаций осуществления бюджетного процесса изложим их на примере такого субъекта Российской Федерации, как Кемеровская область.
Устав области является основным правовым актом региона в общей системе нормативного регулирования, осуществляемого органами государственной власти с участием населения, органов местного самоуправления. При этом устав Кемеровской области имеет прямое действие и применяется на всей ее территории.
Так, например, статья 7 Устава области закрепляет ее полномочия по разработке, утверждению и исполнению бюджета, а также порядок рассмот-
рения проекта закона о бюджете и его утверждения, который определяется законом Кемеровской области.
Закон Кемеровской области «О бюджетном процессе в Кемеровской области» от 14.11.2005 № 111-03 (в ред. Законов Кемеровской области от 18.07.2006 N 113-03, от 30.06.2007 N 102-03, от 08.12.2008 N 105-03) [118] устанавливает определенную регламентацию деятельности участников бюджетного процесса Кемеровской области, обладающих бюджетными полномочиями. Их полномочия устанавливаются Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законодательством. В законе определяются последовательные этапы бюджетного процесса и порядок их реализации, устанавливаются характеристики областного бюджета. Поэтому данный закон Кемеровской области, наряду с Бюджетным кодексом, является основным документом, регламентирующим бюджетный процесс области.
Поэтапная схема осуществления бюджетного процесса (рис. 1.1) является иллюстрацией регламентации законодательством Российской Федерации и региона деятельности органов государственной власти и иных участников бюджетного процесса по: составлению и рассмотрению проекта бюджета, проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования; утверждению и исполнению бюджета области и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда; контролю за их исполнением; осуществлению бюджетного учета; составлению; внешней проверке; рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.
Иллюстративно-схематичное представление осуществления бюджетного процесса по последовательным этапам и стадиям, на наш взгляд, позволяет не только отобразить нормативно-правовую регламентацию, вытекающую из региональных и федеральных законодательных положений о составлении и исполнении бюджета во всех действиях, мерах участников бюджетного процесса, документообороте, согласованных во времени, но и учесть возможные дополнения или сокращения многочисленных технологических про-
цедур реализации бюджетного процесса, обеспечения его участниками рационализации бюджетного планирования.
ДдМ'Кгг
Си15**| ма|)1>диыи Кищрипым-: чпнлс Лиручпны - РегМнгнЪфуюфк!
ДГ<1угв1П» паяет» ^»■чч документы
% * >. ♦
_»
[ <" < ^
I <*
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ващенко, Сергей Николаевич
Заключение
Раскрытие последовательности поэтапного регламентирования и по-стадийного осуществления бюджетного процесса региона, определение критериев и основных характеристик эффективности планирования бюджетного процесса, формирование методических подходов к созданию механизма противодействия рискам достижения и кластеризации целевых ориентиров результативности системы бюджетного планирования в регионе, определение и обоснование планируемой оценки рисков, возникающих в результате сокращения бюджетных ассигнований, разработка методических положений оптимизации рисков региональной системы бюджетного планирования, применение методов оптимального моделирования распределения бюджетных средств региона и связанных с ними суммарных рисков бюджетного планирования позволили автору сделать следующие выводы:
• этапы осуществления бюджетного процесса регламентируются бюджетным кодексом Российской Федерации посредством: соблюдения общих принципов законодательства Российской Федерации, организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации; правового положения субъектов бюджетных правоотношений; определения основ бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации; порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; установлений оснований и видов ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации;
• поэтапная схема осуществления бюджетного процесса является показательным элементом регламентации законодательством Российской Федерации и региона деятельности органов государственной власти и иных участников бюджетного процесса по: составлению и рассмотрению проекта бюджета, проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования; утверждению и исполнению бюджета области и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда; контролю за их исполнением; осуществлению бюджетного учета; составлению; внешней проверке; рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности;
• схематичное представление осуществления бюджетного процесса по последовательным этапам и стадиям, на наш взгляд, позволяет не только отобразить нормативно-правовую регламентацию, вытекающую из региональных и федеральных законодательных положений о составлении и исполнении бюджета во всех действиях, мерах участников бюджетного процесса, документообороте, согласованных во времени, но и учесть возможные дополнения или сокращения многочисленных технологических процедур реализации бюджетного процесса, обеспечения его участниками рационализации бюджетного планирования;
• интеграция России в мировую рыночную экономику означает, что уровень макроэкономической активности в стране неизбежно будет испытывать существенные изменения с периодом 8-12 лет, отражающиеся на степени доступности финансовых ресурсов для обеспечения деятельности как центральных, так и региональных органов бюджетного планирования;
• планирование и исполнение бюджетов региональных и местных органов планирования должно осуществляться с учетом установленного характера изменений макроэкономической активности и доступности ресурсов, что означает как заблаговременное создание резервов на случай неблагоприятного развития событий, так и построение системы оперативной разработки скорректированных планов, учитывающих реальную степень экономического спада, специфику и скорость разворачивающихся кризисных явлений;
• соединение отдельных этапов планирования доходности регионального бюджета и осуществления затрат по отдельным и в целом по всей совокупности статей в систему, установление состава взаимодействующих элементов, цели системы бюджетного планирования и затрат на осуществление бюджетного процесса позволяет конкретизировать как результаты, так и затраты функционирования системы бюджетного планирования, позволяющие определять ее эффективность;
• критериально-целевая направленность системы бюджетного планирования (планирования осуществления бюджетного процесса) выражаемая максимально возможными экономическими результатами системы (доходов бюджета) при минимальных рисках формирования доходной части бюджета и оптимального распределения бюджетных средств по статьям расходов на управление региональным развитием, финансированием социальных статей, проектов и программ социально-экономического и научно-инновационного развития, выступает основой для определения обобщающего уровня эффективности данной системы;
• экономический результат системы регионального бюджетного планирования может быть выражен той величиной бюджетного дохода, которая является экономией от рационализации таких элементных взаимодействий, как методы планирования (балансовый, нормативный, оптимальный, эталонный), способы объективизации планово-расчетных обоснований протекания бюджетного процесса (прогностический, имитационный, программно-целевой), организационные меры и частные стратегии, предпринимаемые для достижения оптимального распределения бюджетных средств по статьям расходов в условиях неустойчивого состояния внешней и внутренней сред;
• наличие экономической информации об изменении уровня эффективности позволяет субъекту регионального бюджетного планирования принимать экономико-организационные меры по соблюдению сложившейся или изменению динамики эффективности функционирования системы бюджетного планирования субъекта федерации до того уровня, который сбалансирован с организационным потенциалом участников бюджетного процесса, ориентированного на достижение максимально возможного уровня эффективности системы планирования бюджета региона;
• основными критериями качества для стадии исполнения регионального бюджета могут быть: точность исполнения бюджета (соответствие плана и фактического исполнения); оперативность реакции на возникающие отклонения и изменяющиеся обстоятельства; гибкость (адекватность) реакции на возникающие отклонения; эффективность (результативность) реакции (удержание рисков на допустимом уровне при имеющихся ресурсах);
• критерием качества управленческих решений, принимаемых в связи с необходимостью корректировки бюджетов, является минимизация рисков для целей жизнеобеспечения и средне-, долгосрочного развития региональных и местных административно-территориальных образований при заданных параметрах о необходимом уровне суммарного сокращения бюджета;
• условием для рационализации решений планирующих органов региона является определение типов рисков, возникающих при сокращении бюджетных средств, требующих создания методических подходов к классификации рисков в процессе обеспечения оптимальных объемов регионального бюджета на основе выделения де-факто реализуемых целей планирования, поэтому для выделения таких фактических целей планирования регионального бюджета следует использовать анализ взаимодействия системы показателей эффективности деятельности региональных и местных органов бюджетного планирования;
• рационализация структурных долей видов экономической деятельности субъекта федерации должна осуществляться посредством внедрения комплекса организационно-экономических мер на основе как изменения динамики структурных долей за среднесрочный период времени, так и сопоставлений со структурными долями валовой добавленной стоимости однородных по природным, климатическим и производственным характеристикам регионов;
• решение задачи обоснованности бюджетного планирования должна вооружить руководителей региональных и местных органов планирования рекомендациями относительно рациональных способов корректировки бюджетов в условиях циклической изменчивости макроэкономической активности, снижения уровня бюджетной обеспеченности и, возникающих в результате этого, значительных социально-экономических рисков, так как риски существенно влияют на качество бюджетного планирования на стадии его исполнения;
• риск в системе планирования достижения желаемых (оптимальных) размеров бюджетных доходов, в соответствии с целевой ориентацией регионального бюджета, должен быть установлен вероятностными методами в процессе анализа состояния внешней и внутренней сред, негативные факторы влияния которых в определенных интервалах и в неопределенном времени могут снизить планируемые бюджетные показатели региона;
• принятие и реализация конкретных и целенаправленных организационно-экономических мер по решению проблемы диверсификации рисков в процессе бюджетного планирования должно соответствовать как текущему, так и перспективному периоду изменения состояния внешней среды, с использованием своих организационных и ресурсных возможностей снижения рисков достижения планируемых доходов регионального бюджета, повышения уровня противодействия влиянию негативных факторов макросреды;
• этапом рационализации процесса бюджетного планирования выступает определение состава стратегий и тактических приемов по противодействию и нейтрализации рисков, а также исследование закономерностей влияния уровня и структуры сокращения бюджетных ассигнований на величину возникающих рисков в рамках бюджетного планирования, разработка рекомендаций по изменению содержания и структуры процесса бюджетного планирования, включения в него элементов риск-менеджмента;
• наличие фактора, который потенциально может вызвать неблагоприятные последствия, связанного со снижением доходов регионального бюджета в результате ухудшения экономической конъюнктуры в процессе бюджетного планирования, должно сопровождаться оперативной реакцией на сокращение бюджетных ассигнований;
• в процессе бюджетного планирования необходимо установить не только количественные величины бюджета, которые субъект планирования стремится максимизировать, но и совокупность качественных бюджетных параметров (ограничений), достижение которых необходимо для нормального функционирования системы бюджетного планирования;
• проводя кластерный анализ набора бюджетных показателей, необходимо объединить их в группы, связанные общим смыслом, единой целью планирования, давая определения таким кластерам, можно получить возможность формулировать реалистичные гипотезы о наборе целей, фактически направляющих действия региональных органов социально-экономического и бюджетного планирования;
• в силу многообразия условий и большого числа факторов влияния внешней и внутренней сред оценка рисков для целей планирования должна осуществляться на основе экспертных оценок, точность, обоснованность и значимость которых в значительной степени зависит от адекватности структуризации при изучении ситуации, порождающей риски;
• для структурирования процесса экспертной оценки рисков целесообразно использовать матричную модель установления рисков в процессе оптимизации структуры и объемов регионального бюджета, когда оцениваются «элементарные компоненты рисков», характеризующие влияние сокращения различных видов бюджетного финансирования на выделенные типы риска, оценивающиеся посредством суммирования элементарных компонент;
• бюджетное планирование является сложной социальной системой, в которой взаимодействуют экономические интересы различных социальных групп и поэтому подобные системы должны быть отнесены к их таким разновидностям, в которых структура и характер взаимодействия основных причинных факторов скрытно и динамично изменяются и не могут быть с достаточной степенью объективности описаны причинно-следственными моделями;
• для получения количественных оценок элементарных компонентов риска необходимо использовать методику БМЕА, широко применяемую при управлении рисками в сложных технических и организационных системах при достижении адекватности и устойчивости получаемых при этом экспертных оценок рисков;
• статистический анализ экспертных оценок для элементарных компонент в матричной модели риска свидетельствует о том, что распределение данных оценок по величине риска апроксимируется экспоненциальным законом, то есть на величину суммарного риска влияние оказывает относительно небольшое число (5-10%) от потенциального большого общего числа элементарных компонент риска, что означает возможность существенного сокращения затрат времени на оценку параметров модели риска и выработку экспертных оценок для компонент, что существенно облегчает возможность практической реализации данного подхода для органов бюджетного планирования;
• использование метода Монте-Карло (метод статистических испытаний) для нахождения вариантов оптимальных решений по сокращению бюджета и установления их точности, устойчивости основано на получении большого числа результатов случайного процесса, который формируется в ходе моделирования таким образом, чтобы его статистические характеристики отражали интересующие органы бюджетного планирования особенности поставленной для решения оптимизационной задачи;
• решение задачи оптимизации в соответствии с моделью минимального суммарного риска в системе бюджетного планирования при заданных суммарных бюджетных сокращениях, хотя и может обеспечить существенное снижение суммарного уровня риска, но не дает гарантии, что уровень риска по отдельным направлениям не будет превышать каких-то пороговых значений;
• использование экономико-математических методов, определяющих возможность распределения финансовых средств регионального бюджета в процессе бюджетного планирования при соблюдении минимальных рисков, способствует социальной, экономической и политической стабильности региона, учету его экономических особенностей;
• на этапе исполнения бюджета в системе регионального бюджетного планирования должны реализовываться такие комплексные меры и действия, как: мониторинг информативных сведений об изменении состояния внешней и внутренней сред, свидетельствующих о возможном изменении поступлений доходов в областной бюджет; классификация прогнозируемых экономических ситуаций, связанных с риском достижения результатов бюджетного планирования, влияющего на размеры снижения доходов бюджета; принятие организационных мер по обоснованию и корректировке бюджета, введение комплекса мер, направленного на компенсацию наиболее существенных негативных последствий сокращения бюджетных ассигнований; корректировка изменений бюджета законодательным органом региона, предлагаемых сокращений бюджета и компенсационных мер в системе бюджетного планирования; исполнение скорректированного регионального бюджета, реализация организационно-экономических мер по нейтрализации и противодействию рискам снижения бюджетных ассигнований;
• для анализа ситуаций и организационно-экономических механизмов возникновения рисков негативных последствий для социально-экономического развития региона в результате сокращения бюджетных ассигнований по определенным направлениям и статьям бюджета следует использовать результаты БМЕА анализа, идентифицирующие и фиксирующие в структурированном виде экспертные выводы и оценки о типовых механизмах негативных последствий рисков в процессе бюджетного планирования;
• анализ характера распределения риска для достижения целей управления по результатам расчета при помощи матричной модели свидетельствует о том, что потенциальная возможность возникновения значимых уровней риска существует для ограниченного числа типов рисков, а общее число направлений бюджетного финансирования существенно влияющих на уровень риска, равно 5-7, то есть число значительно различающихся вариантов планирования превышает миллион и, таким образом, попытки решать задачу поиска оптимального варианта сокращения вручную, методом подбора являются невозможными, а для поиска оптимальных вариантов сокращения целесообразно использовать экономико-математические методы поиска оптимальных вариантов сокращения бюджета;
• исследование области оптимальных решений для сокращения бюджетных ассигнований при помощи метода статистических испытаний (Монте-Карло) позволяет установить, что оптимальная последовательность сокращений, гарантирующая минимум риска при заданной величине бюджетных ассигнований (направленность оптимального планирования) с высокой степенью достоверности описывается нелинейным, близким к экспоненциальному, законом, то есть существует некоторый пороговый уровень сокращения бюджетных ассигнований, по достижению которого начинается существенно более быстрый рост риска, а в зависимости от типа риска данное пороговое значение сокращения бюджетных ассигнований находится в диапазоне от 15 до 35 % от начальной величины финансирования по соответствующему направлению деятельности;
• использование методов математического программирования для поиска точных решений показало, что существуют некоторые оптимальные решения последовательного сокращения бюджетных ассигнований, обеспечивающие минимизацию суммарного риска, обладающие высокой степенью устойчивости к изменениям параметров модели в пределах 20-25%, которые могут выступать в качестве базовых видов решений по сокращению бюджета в условиях необходимости принятия оперативных, но рациональных решений в практике бюджетного планирования;
• риски, возникающие в результате сокращения бюджетных ассигнований, можно оптимизировать, влияя на повышение качества планово-расчетных обоснований, осуществляемых органами регионального и местного бюджетного планирования, что позволяет повысить уровень текущего функционирования и перспективного социально-экономического развития региона в условиях изменчивого состояния внешней среды.