Планирование деятельности малых предприятий Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макарова, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Методологические основы планирования.
1.2. Этапы формирования планов предприятия.
1.3. Бюджетирование в системе планирования.
2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНОВ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.
2.1. Анализ развития малых предприятий в РФ и регионе.
2.2. Оценка состояния системы планирования текущей деятельности на малых предприятиях РМ.
2.3. Исследование предпосылок формирования финансовых планов и проведения комплексного анализа деятельности на малых предприятиях.
3. РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.
3.1. Технология формирования бюджетов производства.
3.2. Разработка текущих финансовых планов использования средств предприятия. 118 3.3 Использование аналитических бюджетов для текущего мониторинга деятельности малых предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование деятельности малых предприятий Республики Мордовия»
Актуальность темы. В настоящее время планирование деятельности предприятия стало серьезной проблемой. Сегодня руководителям приходится заниматься не администрированием, как это было до 1992 года (начала приватизационного процесса), а реальным управлением предприятием. Если до этого все решалось «наверху» (что и сколько производить, кому и где продавать), то теперь руководители сами должны решать эти вопросы. Для нормального развития предприятия должны быть определены цели, критерии и временные рамки их достижения и спланированы человеческие, производственные и прочие ресурсы.
Мировая практика доказывает, что планирование позволяет в условиях крайне нестабильного состояния внешней среды предприятия внутренние проблемы решать с высокой долей достоверности и качественно. Оно реально дает возможность определить для руководителя где, когда, как и для кого будет производиться и продаваться продукция, определить оптимальные объемы ресурсов с целью достижения поставленных задач и для того, чтобы добиться эффективного использования привлеченных ресурсов, т.е. решить задачу максимизации показателя финансового результата.
На нынешнем этапе развития отечественное планирование процесс очень трудоемкий и недостаточно обеспечен средствами вычислительной техники; что снижает возможности проведения углубленного анализа планов и прогнозов, рассмотрения различных вариантов развития событий и просчета влияния изменений на благополучие предприятия. Затянутость во времени делает его непригодным для принятия оперативных управленческих решений. Плановые данные значительно отличаются от фактических в отражении основных и накладных расходов, преобладает затратный механизм ценообразования, не проводится планирование финансов и потому нет возможности определить потребность в финансировании деятельности предприятия.
В отечественной и зарубежной науке и практике накоплен значительный опыт научных исследований и практической деятельности по организации и использованию на предприятиях системы планирования. Содержание и порядок формирования планов подробно разработан Белым Н.Д., Бесединым В.Ф., Бузгалиным А.В., Генкиным Б.М., Казакевичем Д.М., Пригожиным Е.М., Алексеевой М.М., Бухалковым М.И., Марковой В.Д. и др., а также в работах зарубежных специалистов Ворста И., Ревентлоу П., Долана Э., Коно Т., Рубинфельда Д., Хаймана Д., Хана Д., Хонгрена Ч., Фостера Д.
Последние публикации по вопросам планирования подтверждают необходимость изменения принципиальных подходов к структуре планов и порядку их формирования на предприятии. Однако, многие аспекты рассматриваются изолированно друг от друга, прослеживается стремление авторов следовать либо исключительно зарубежным методикам, либо полностью сохранить отечественные достижения и дополнить их недостающими элементами из зарубежного опыта. На наш взгляд и то и другое крайние стороны проявления объективного процесса сближения приемов и методов осуществления внутрифирменного планирования разработанных в разных экономических условиях хозяйствования. Данные обстоятельства предопределили потребность в углубленном изучении выявленной проблемы и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплексной системы планирования и анализа деятельности малых предприятий Республики Мордовия.
Достижение данной цели потребовало решение ряда задач, важнейшими из которых были следующие:
- исследовать современное состояние теории и практики планирования деятельности на предприятии;
- выявить методологические основы формирования планов;
- установить преимущества бюджетной формы представления плановых расчетов затрат и результатов деятельности малых предприятий различных отраслей региональной экономики;
- дать оценку существующей системы производственного и финансового планирования деятельности малых предприятий Республики Мордовия;
- выявить потребности и степень готовности субъектов малого бизнеса региона к формированию планов текущей деятельности;
- разработать комплексную программу составления и анализа деятельности предприятия через систему взаимосвязанных бюджетов.
Объектом исследования являются малые предприятия различных отраслей экономики Республики Мордовия.
Предметом исследования процессы планирования, анализа и контроля деятельности малых предприятий региона.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды ведущих современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам организации внутрифирменного планирования, методические и нормативные материалы практического характера.
Информационной базой исследования служат материалы Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета РМ по статистике, Государственного комитета по развитию и поддержке малого предпринимательства РМ, Министерства экономики РМ, социологические исследования на предприятиях и в организациях малого бизнеса.
При решении поставленных задач применялись методы комплексного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, группировки, логического и сравнительного анализа, анкетного опроса, специальные программные средства
Научная новизна результатов исследования заключена в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию комплексной системы планов на малом предприятии. Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
- адаптированы для отечественной теории и практики планирования понятие бюджета предприятия, составляющего основу стоимостной оценки планов и его классификационные признаки с точки зрения содержательной определенности, а также охвата комплексов планирования;
- обоснованы преимущества бюджетной формы представления планов, обеспечивающей координацию, закрепление ответственности и объективную оценку затрат как в целом по малому предприятию, так и по структурным подразделениям;
- определены приоритетные области деятельности субъектов малого бизнеса, требующие формирования комплексной системы планов с учетом отраслевых особенностей функционирования в производстве, сельском хозяйстве и сфере услуг;
- разработана комплексная программа производственного и финансового планирования и анализа деятельности малого предприятия, осуществляющая сквозной автоматический расчет плановых показателей по основным экономическим факторам, а также их сравнение с фактически достигнутыми результатами и детализацию выявленных отклонений по факторам и направлениям возникновения.
Практическая значимость проведенного исследования заключена в том, что полученные теоретические предложения и выводы доведены до уровня конкретных разработок методик формирования производственных и финансовых планов развития предприятия малых предприятий. Отдельные разработки автора, в частности система формирования производственных планов, смет накладных расходов, планы движения денежных средств используются в практике работы ряда малых предприятий РМ при составлении планов и анализе результатов производственно-хозяйственной деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены автором на XXVII Огаревских чтениях (Саранск 1997), на II и IV конференции молодых ученых (Саранск 1997, 1999), на Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск 1997), II Всероссийской конференции финноугроведов и Всероссийской научно практической конференции (Саранск 2000).
Научные разработки используются в учебном процессе при чтении курсов «Планирование экономического и социального развития», «Управленческий учет» студентам специальности «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит» в МГУ им. Н.П. Огарева, а также при подготовке и аттестации профессиональных бухгалтеров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 144 наименования. Диссертация содержит 203 страницы, 16 таблиц, 40 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макарова, Людмила Михайловна
Результаты исследования показывают, что на предприятиях малого бизнеса региона те из респондентов, кто заявлял о необходимости сбора информации в по всем по важнейшим в этом нет направлениям видам деятельности необходимости разрезе всех направлений осуществляемой деятельности, положительно отнеслись к группировке затрат еще и в разрезе подразделений предприятия. Мнения респондентов, заявивших о потенциальной потребности выделения основных видов деятельности в виде объектов сбора и подготовки данных, разделились: 46,4% считают, что есть потребность в выделении расходов предприятия по организационным единицам, а 53,6% относятся к этому отрицательно. Показательным является тот факт, что среди руководителей, полностью отказавшихся от выделения информации по конкретным направлениям деятельности, идея сбора информации о затратах на уровне организационных единиц нашла поддержку у 9,5% опрошенных.
Необходимо отметить, что планирование использования ресурсов производственными подразделениями предприятия разработаны и в отечественной, и в зарубежной экономической литературе, а также находит практическое использование в работе малых предприятий региона. В тоже время зарубежные авторы поднимают вопрос о том, что расходы по организации управления, снабжения и сбыта должны подвергаться глубокой детализации (издержки, основные и оборотные средства в комплексе) и контролю. Подход к детальному планированию издержек в подразделениях готовит основу формирования производственного бюджета, представляющего собой свод плановых затрат на выполнение всеми подразделениями предприятия своих функции по предполагаемому выпуску продукции, работ и услуг [121,127,130]. Вопросы формирования планов в функциональных подразделениях поднимался в главе 1.2. Проведенное обобщение мнений респондентов в ходе опроса, позволяют сделать вывод в целом о положительной реакции на жесткое соблюдение запланированных расходов по подразделениям предприятия.
Жестко следовать расчетным показателям по всем видам деятельности и организационным единицам выразили готовность 12% опрошенных. Расходы по основной деятельности предпочитают рассчитывать и контролировать их достижение 23% руководителей и специалистов малых предприятий, 25% заявили об обязательности расчета плановых величин в отношении материальных ресурсов, 38% считают необходимым жесткое нормирование и контроль оплаты труда работников основного производства. Только 2% респондентов не считают нужным использование каких-либо показателей для текущего контроля. Общая же тенденция такова, что руководители малых предприятий в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры готовы к разработке и соблюдению расчетных показателей по использованию потенциала предприятия. да, но только для определения расходов на ■ оплату труда
• вТ^^^Ть*! У £*>У в?»жГ?* ТИй"Н ш да, но только для расходования да, по всем направлениям да, но только для текущих расходов по
Рис.2.17. Отношение респондентов к обязательности использования плановых величин.
Таким образом, в ходе проведенного исследования выяснилось следующее. Малые предприятия готовы к формированию системы производственных планов, что подтверждают прогнозные оценки государственных органов и результаты проведенного опроса. Процесс планирования предполагает наличие предпосылок формирования обоснованных расчетов, которые включают как методические, так и психологические факторы. Методическая готовность состоит в наличии и использовании на предприятиях реального сектора экономики норм расхода сырья и материалов, а также норм оплаты затраченного труда. И хотя формально планы не составляются, большинство руководителей осуществляют предварительные расчеты показателей работы, и испытывают потребности в выделении в качестве самостоятельных объектов сбора и обработки информации виды деятельности и организационные подразделения.
2.3. Исследование предпосылок формирования финансовых планов и проведения комплексного анализа деятельности на малых предприятиях.
Мировая практика свидетельствует о большом внимании со стороны руководителей к вопросам финансового обеспечения деятельности предприятия. Это направление плановой работы представляется нам крайне важным в условиях дефицита финансовых ресурсов на рынке Республики Мордовия и Российской Федерации.
Рассматривая финансовую сторону формирования планов на малых предприятиях, мы посчитали необходимым выделить и рассмотреть в качестве самостоятельных направлений:
- планирование результата деятельности предприятия;
- балансовое планирование;
- планирование денежного потока.
И отечественные и зарубежные специалисты указывают на важность выявления финансовых результатов в ходе расчета плановых показателей, так как с одной стороны определяются основные источники прироста финансовых ресурсов, а с другой - формируются планы использования получаемых доходов.
Разработано большое число методик расчета полученного результата и наиболее перспективного его использования. Зарубежные авторы показывают, что планирование результата работы предприятия должно, прежде всего, осуществляться в максимально приближенном стандарте к методикам учета издержек по носителям и периодам. Анализ отечественных разработок расчета прибыли показал, что они не согласуются с теми методами, которые рекомендованы для формирования внешних форм отчетности. Мы склонны поддержать мнение зарубежных авторов, поскольку различия в подсчете результата на небольшом предприятии, имеющем ограниченный круг специалистов экономического профиля, затрудняет сравнение указанных показателей по периодам, анализ и грамотную интерпретацию выявленных отклонений.
Отправной точкой опроса респондентов о наличии элементов финансового планирования, определения потенциальных потребностей и областей его применения мы посчитали вопрос о необходимости предварительных финансовых расчетов.
В ходе обобщения ответов по отраслям экономики выявлена следующая картина: 50% специалистов производственных предприятий считают обязательным проведение финансовых расчетов перед началом работы; 33,3% что периодически в финансовых расчетах может возникать необходимость; 16,7% отказываются формировать финансовые показатели перед началом планового периода.
Заключение
Развитие рыночных отношений в нашей стране объективно доказывает неправомерность противопоставления плана и рынка, необходимость планирования хозяйственной деятельности предприятий с целью грамотной и своевременной оценки тенденций развития, прогнозирования принципиальных изменений внутренней и внешней среды предприятия. Длительный опыт успешного применения в мире системы комплексного планирования позволил сформировать в работе целостную концепцию планирования экономической организации.
Обобщение принципиальных подходов к планированию, сформированных зарубежными исследователями, и анализ возможности использования этих подходов в отечественной теории и практике планирования позволили установить следующее. В настоящий момент доминирующим идейным подходом для отечественной плановой системы остается инактивное планирование, проявляющееся в инертности, стремлении отстоять правильность и достаточность применяемых методов и приемов сбора и обработки информации. По этой причине плановые службы несвоевременно отслеживают происходящие изменения, что приводит к большим расхождениям подготовленных планов с действующей хозяйственной практикой, не предоставляют достоверных данных для управления предприятием, тем самым, снижая доверие ко всей плановой работе. Поэтому необходимо трансформировать существующую концепцию планирования и перейти к планированию, ориентированному на поиск оптимальных решений, сохранение преемственности и традиций планирования, достаточную степень осторожности, адекватную оценку изменяющихся факторов, доказывающему объективный характер самого процесса планирования, и подготавливающему основы для максимального использования творческих способностей работников.
Выявление современных требований, предъявляемых к системе планирования, качестве основных позволило выделить: целенаправленность; целостность и полноту; структуризацию планов по содержанию, масштабам и временным параметрам; целеориентированную интеграцию разделов плана. Объективный характер этих требований может послужить основной предпосылкой использования их в комплексе отечественной плановой системы.
Анализ цел сориентированной интеграции разделов плана позволил предложить в качестве высокоэффективного метода планирования в нестабильных экономических условиях скользящее планирование процессов на предприятии, при котором значительно сокращаются сроки между разработкой, реализацией и оценкой исполнения плановых показателей, появляются возможности оперативного реагирования на изменение внешней среды предприятия, повышается точность плановых расчетов, тем самым подтверждается экономическая целесообразность планирования как функции управления предприятием.
В настоящий момент объективно существует ряд причин препятствующих эффективному функционированию системы планирования: единоличное принятие решений менеджерами предприятий о наиболее существенных хозяйственных явлениях; обособленное функционирование структурных плановых подразделения предприятия, не принимающих участия в разработке норм и стандартов хозяйственной деятельности предприятия; запаздывание анализа полученных результатов из-за отсутствия доступа к бухгалтерским данным о состоянии процессов; отсутствие организации достоверного прогнозирования рынка из-за тяжелых экономических условий и чрезвычайной подвижности внешней среды; недостаточная подготовка и переподготовка кадров плановиков, из-за чего на вооружение не берутся новые методы и приемы формирования планов и отчетов; недостаток технических средств не позволяет создать единое информационное пространство предприятия.
Для комплексной реализации на предприятиях система планирования должна рассматриваться как совокупность целевых генеральных, стратегических, оперативных, планов результата и финансовых планов. При этом в процессе разработки планов зарубежная практика демонстрирует формирование всех указанных разделов для предприятия в целом и по функциональным подразделениям, которые рассматриваются как самостоятельные хозяйственные субъекты. В функциональных расчетах не базе целевых генеральных планов, стратегических и оперативных продуктовых программ для подразделений определяют важнейшие цели и стоимостные результаты альтернативных мероприятий по их достижению.
Отечественная теория и практика планирования поднимали подобную проблему в отношении производственных подразделений, для которых подробно и всесторонне рассчитывались показатели использования ресурсов и определения результатов. В то же время вопрос функционального планирования внутри подразделений, осуществляющих управление и обслуживание предприятия, практически не поднимался. На наш, взгляд в ходе осуществления функционального планирования можно решить несколько важных вопросов: рассчитать обеспеченность подразделений всеми видами ресурсов, проконтролировать за эффективностью их использования, проанализировать качество работы подразделений и вклад в развитие предприятия.
Экономическое обобщение результатов функциональных расчетов можно осуществлять при помощи бюджетирования, которое представляет собой основной метод превращения стратегических планов в текущие мероприятия, установления норм проведения скоординированной деятельности и обеспечения контроля через сравнение соответствия практических результатов запланированным. Бюджет представляет собой определение потребностей и распределение по исполнителям ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия и с этих позиций является наиболее широко используемым компонентом формального планирования зарубежных предприятий. Бюджетирование соединяет в единый высокоэффективный механизм принципиальные элементы с одной стороны формального планирования в части организации обмена информацией, согласования целей с реальными возможностями их достижения, выявления и снижения негативного воздействия лимитирующих факторов, а с другой - системы управленческого учета в виде установления широких полномочий и ответственности, как за разработку плановых показателей, так и за их достижение, неизменности в течение бюджетного периода основ политики предприятия.
Категорийный аппарат, имеющийся в литературе и определяющий степень детализации данных, содержащихся в бюджете, временную определенность и функциональное назначение является многообразным и противоречивым. Поэтому мы посчитали возможным уточнить классификационные признаки бюджетного процесса. Бюджеты в организациях с точки зрения содержательной определенности предложено подразделить на: основные, представляющие собой всесторонний план работы организации в текущей перспективе; аналитические, выявляющие отклонения от основного бюджета в ходе осуществления хозяйственной деятельности, причины, величину потерь и конкретных виновников. С точки зрения охвата комплексов бюджетирования: стратегические и оперативные.
Анализ развития информационной базы на уровне России и Мордовии показал, что нет устойчивых положительных тенденций развития малого бизнеса: значительное изменение отраслевой структуры в направлении увеличения доли реального сектора при положительной динамике абсолютного роста объемов производства сопровождается сокращением уровня занятости и отрицательным сальдированным финансовым результатом.
Государственными органами разрабатываются и апробываются методы формирования прогнозов развития субъектов малого бизнеса, однако, их выполнение зависит от взаимодействия государственных органов в плане предоставления четких методик расчетов и специалистами предприятий осуществляющие их на практической базе функционирования предприятий. Формируемые прогнозы необходимо рассчитывать, опираясь на реально работающие субъекты малого бизнеса, а не зарегистрированные.
Субъектам малого бизнеса крайне необходима поддержка со стороны государственных органов и общественных организаций. Наблюдение за общими тенденциями развития и организация адресной помощи возможны через использование следующих мероприятий: внедрение формы статистической отчетности по наблюдению за малыми предприятиями; налаживание взаимодействия Советов предпринимателей и администраций районов республики по вопросам налогообложения, предоставления в аренду площадей для организации собственного производства, анализа предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории района; размещение в сети «INTERNET» информации делового и коммерческого характера; включения малых предприятий в производство и поставки продукции в государственные заказы на конкурсной основе; организация взаимодействия крупного производства и малого бизнеса на принципах кооперации по выпуску и сбыту продукции; предоставление в аренду незавершенных строительством сооружений, производственных и служебных помещений, нерентабельных учреждений торговли и общественного питания и иного имущества, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Исследование подготовленности малых предприятий к формированию комплексной системы планов позволило сделать вывод о наличии основных предпосылок к разработке и использованию системы планирования на большинстве предприятий реального сектора экономики. При этом современные подходы к формированию производственных и финансовых планов воспринимаются как необходимые условия, а сам процесс планирования предполагается осуществлять по следующей схеме: отправной точкой выступают исследования предпочтений потребителей, соотносятся внутренние возможности выявленным запросам, рассчитываются предполагаемые затраты, выявляются финансовые результаты и определяются основные направления их использования. Значительная доля опрошенных руководителей придерживаются мнения о необходимости применения различных подходов к управлению производственной, торговой, инвестиционной, финансовой и другими видами деятельности, а также предварительно обработанной информации для принятия управленческих решений в разрезе организационно самостоятельных структурных единиц предприятия.
В условиях дефицита финансовых ресурсов на рынке подтверждена необходимость выделения и рассмотрения в качестве самостоятельных направлений балансовое планирование и планирование денежного потока по видам деятельности.
Если учесть, что внутренние балансы являются средством для наглядного представления динамики показателей имущества и капитала предприятия и основой для анализа баланса и проведения балансовой политики, то можно констатировать факт недостаточного признания указанной проблемы со стороны руководителей и специалистов малых предприятий. С другой стороны формирование балансов на конец планового периода возможно только при наличии всестороннего планирования движения материальных потоков и прогнозирования структуры изменения задолженности.
Поддержание финансового равновесия является необходимым условием реализации всех других целей предприятия. Эта задача может быть решена только в рамках синхронного процесса учета всех денежных потоков, возникающих в процессе внутрифирменного планирования, и модификации процесса планирования, если он грозит нарушить финансовое равновесие. Очень высока доля неопределенности при формировании информации о требованиях и обязательствах для прогнозирования реальных платежных процессов, поэтому приоритетными для большинства малых предприятий являются расчеты по обязательствам, за ненадлежащее исполнение которых следуют жесткие штрафные санкции.
Еще один аспект внедрения плановых систем в процессе исследования, вызвавший положительные отклики со стороны руководителей малых предприятий, состоит в необходимости организации контроля и анализа реализации планов предприятия. Степень детализации расчетов варьируется в зависимости от отрасли функционирования, но признается необходимость анализа отклонений и выявления основных причин. Значительное влияние на отношение руководителей предприятий к проблеме организации планирования оказывают расходы на осуществление плановой деятельности.
Обобщение лучших достижений в области внутрифирменного планирования позволило определиться с методической базой, а выявленные потребности подтвердили целесообразность разработки программы по организации бюджетирования деятельности на малых предприятиях. Программа реализована в среде Ех-сеЮна состоит из трех взаимодополняющих частей: производственной, финансовой и аналитической. При составлении бюджетов применялись документы, по форме и структуре приближенные к документам бухгалтерской отчетности и расчетным ведомостям, что значительно облегчает составление и восприятие бюджета, упрощает сравнение плановых и фактических данных.
Бюджет предлагается готовить с учетом временного горизонта. Учитывая нестабильность и динамичность внешней среды целесообразно разрабатывать оперативный план предприятия на год в контрольных цифрах, детально планировать первые три месяца, в последующие периоды на основе учета меняющихся условий осуществлять скользящее планирование.
Формирование в программе производственного бюджета включает в себя создание следующих таблиц: продажи в натуральном и стоимостном выражении, производство в натуральном выражении, затраты на материалы в натуральном и стоимостном выражении, затраты на оплату труда, производственная себестоимости продукции, общепроизводственные расходы, управленческие расходы, коммерческие расходы.
Ввод заданий в систему предусмотрен через круг условно-постоянных данных: цен на продукцию и материалы, норм расхода материалов и начисления заработной платы за изготовление продукции. При введении данных об объеме предполагаемых продаж продукции автоматически рассчитываются все производственные расходы
При разработке программы выявлены следующие проблемы, требующие внимания со стороны руководителей малых предприятий. Большую трудность во взаимоувязке прогноза денежных поступлений от продаж представляет необходимость учитывать коэффициенты инкассации, которые показывают, какая часть отгруженной продукции будет оплачена в первый месяц (месяц отгрузки), во второй и т.д., с учетом безнадежных долгов. Сложным моментом в составлении бюджета производства является определение желаемого запаса готовой продукции на конец планируемого периода. Объем закупок сырья и материалов зависит от предполагаемого уровня запасов.
Поскольку бюджет предприятия невозможно в реальных условиях четко разделить на две самостоятельные части производственную и финансовую, то при составлении конкретных разделов бюджетов выявлены связи с движением денежных средств.
Сводный проект отчета о прибылях и убытках предлагается как автоматически заполняемая таблица по календарным периодам из соответствующих разделов производственного бюджета. По такому же принципу построены «Балансовый отчет», который показывает, какими средствами финансирования обладает предприятие, и как используются данные средства.
В условиях хронического кризиса наличности на малых предприятиях, наиболее важным становится поток денежных средств, поступающих на предприятие, так как именно наличие или отсутствие денег, в конечном счете, определяют возможности и направления дальнейшего развития предприятия. На предприятиях отсутствует планирование как поступлений, так и платежей. Работа ведется по методу «затыкания дыр», решения о распределении имеющихся денежных ресурсов принимаются на основе субъективного взгляда на приоритетность платежей. Это ведет к неэффективному распределению денежных средств.
В предлагаемом проекте в соответствии с общепринятым в специальной литературе делением совокупного денежного потока рассматривается движение денежных средств по трем видам деятельности: основная, инвестиционная и финансовая, каждый из которых разбит на составляющие элементы и построен с использованием элементов балансового метода, т.е. отражает не только чистое движение средств по направлениям, но и содержит оперативную информацию об общей динамике расчетов. После предварительной проработки конкретных направлений движения денежных средств комплексно объединены потоки от всех видов деятельности предприятия с целью выявления излишних средств, не учтенных при планировании, или их недостатка в «Сводном бюджете движения денежных средств».
Формирование финансового бюджета в среде Excel дает возможность быстро составить несколько вариантов бюджета с разным конечным результатом, не нарушив взаимосвязей с производственной частью бюджета, и выбрать тот, который при наименьшем дефиците более всего удовлетворяет потребностям предприятия. Затем рассмотреть несколько альтернативных решений проблемы дефицита и найти компромиссное решение в области осуществления управления финансами.
Аналитические бюджеты в предлагаемой методике составляются автоматически и поэтому позволяют реализовать требование своевременной подготовки данных для принятия решений руководителями предприятия по следующим разделам: общий анализ полученной прибыли; анализ элементов операционной прибыли; анализ операционной деятельности; анализ финансового состояния. Грамотная интерпретация рассчитанных показателей является залогом организации высоко эффективного управления по отклонениям, выявления проблем и причин их возникновения на предприятии.
Апробация применения программы на малых предприятиях РМ продемонстрировала незначительные отклонения плановых и фактических показателей, что наглядно свидетельствуют об адекватном отражении в динамично изменяющихся условиях системой планирования состояния дел на предприятии, достоверном выявлении причин и источников возникновения отклонений.
Таким образом, предлагаемая методика, наряду с возможностью быстрого просчета вариантов производственной программы и формирования финансового результата дает возможность провести всесторонний анализ деятельности предприятия и с позиций удовлетворения информационных внутренних потребностей управления, и с позиций анализа инвестиционной привлекательности предприятия для внешних инвесторов и контрагентов. Наиболее эффективным методом планирования и контроля может стать скользящее планирование и анализ деятельности предприятия, так как при составлении планов на ближайшую перспективу наиболее полно учитываются изменения общих условий функционирования (результаты внутреннего анализа и внешнего мониторинга). Таким образом, может быть реально признана экономическая эффективность процесса планирования в условиях ограниченного финансирования и чрезвычайно подвижной внешней среды с целью повышения обоснованности принимаемых управленческих решений.
Рассмотренные вопросы, являясь основополагающими, не исчерпывают всего содержания и механизма реализации системы бюджетирования для предприятий малого бизнеса. Материалы диссертационной работы могут использоваться в качестве научной базы для последующего исследования проблемы. Обобщение лучших достижений в области внутрифирменного планирования позволило определить методическую базу для разработки программы по бюджетированию деятельности на малых предприятиях.