Планарные разряды с управляемой энергией электронов как источники накачки активных лазерных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Азаров, Антон Владимирович

  • Азаров, Антон Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 123
Азаров, Антон Владимирович. Планарные разряды с управляемой энергией электронов как источники накачки активных лазерных сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Азаров, Антон Владимирович

Введение.

Глава 1. Самостоятельные планарные разряды и нормальная плотность тока.

1.1 Нормальная плотность тока - история и постановка вопроса.

1.2 Экспериментальная установка.

1.3 Инициирование разряда.

1.4 Плотность катодного тока при различных р.ё.

1.5 Аномальный режим горения разряда.

1.6 Распределение интенсивности видимого свечения по поперечному сечению разряда в аномальном режиме горения.

1.7 Численная модель разряда и ее параметры.

1.8 Результаты численного моделирования разряда.

1.9 Обсуждение результатов. Сравнение экспериментальных данных с результами расчета.

1.10 Резюме к главе 1.

Глава 2. Несамостоятельный планарный разряд с комбинированным возбуждением -свойства и применение для СОг лазера

2.1 Проблемы оптимизации электрических параметров в активных средах мощных молекулярных лазеров.

2.2 Экспериментальная установка.

2.3 Экспериментальные результаты.

2.4 Моделирование разряда.

2.5 Результаты расчета электрических параметров разряда.

2.6 Границы устойчивости разряда.

2.7 Упрощенный анализ устойчивости положительного столба.

2.8 Обсуждение результатов.

2.9 Резюме к главе 2.

Глава 3. Непрерывная генерация пучка быстрых электронов в микро-разряде.

3.1 Генерация быстрых электронов - обзор существующих методик.

3.2 Конструкция микро-разряда для генерации пучка.

3.3 Экспериментальная установка.

3.4 Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.5 Обсуждение результатов, сравнение с результатами других авторов.

3.6 Резюме к главе 3.

Глава 4. Генерация пучка быстрых электронов большой площади в открытом барьерном разряде и его использование для накачки газовых лазеров на атомарных переходах.

4.1 Открытые разряды как генераторы быстрых электронов.

4.2 Экспериментальная установка и методика измерений.

4.3 Электрические характеристики разряда.

4.4 Видимое спонтанное свечение газа.

4.5 Лазерные характеристики.

4.6 Обсуждение результатов.

4.7 Резюме к главе 4. 100 Заключение. 101 Список публикаций. 103 Список цитируемой литературы. 105 Приложение 1. 114 Приложение 2. 117 Приложение 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планарные разряды с управляемой энергией электронов как источники накачки активных лазерных сред»

Газовый разряд реализуется в многочисленных формах, и это широко используется в различных технологиях и устройствах, таких как источники света, средства накачки активных сред газовых лазеров, плазмохимических реакторах, и как коммутирующих элементах электрических цепей (газонаполненные приборы, например, тиратроны). Такое многообразие применений газового разряда связано с широким диапазоном • параметров плазмы, создаваемой в различных газовых разрядах, и широким диапазоном плазмообразующих газов, геометрий, электрических параметров и энерговкладов в разряд.

Разрядное напряжение может варьироваться от десятков - нескольких сотен вольт (дуговые разряды) до десятков - сотен киловольт (коронные разряды, тлеющие разряды в газах высокого давления), и даже до мегавольт (в т.ч. природные гигантские разряды -молнии). Разрядные токи в самостоятельных разрядах могут составлять от микроампер до сотен килоампер. Соответственно, энерговклад в газовых разрядах может достигать величины в сотни киловатт и более. Концентрация заряженных частиц в плазме разряда может меняться от ~ 1010 до - 1022 см'3, степень ионизации газа от ~ 10"8 до ~ 10"1, средняя

I 1 л энергия частиц от ~ 10* до ~ 10 -10 эВ. В большинстве случаев средняя энергия электронов мала 1 эВ) и определяется подвижностью, но в сильных электрических полях электроны могут переходить в режим «убегания» и набирать энергию ~ 102 - 104 эВ. Соответственно, и функция распределения электронов по энергии может существенно отличаться от распределения Максвелла.

Все это разнообразие проявлений газового разряда определяется различными механизмами эмиссии, процессами ионизации и гибели заряженных частиц (рекомбинация, гибель на стенках камеры и прочее), баланса; энергий, которые, в свою очередь, сильно зависят от концентрации газа и распределения электрического поля, различных тепловых эффектов. Подбором макроскопических параметров: подходящей электрической схемы питания разряда, геометрии разрядной камеры, химического состава и давления газа и т.д. -можно реализовать условия, наиболее подходящие для решения поставленной задачи, например, накачки активной среды газового лазера.

В последнее время обсуждаются- и реализуются разряды с малым промежутком и развитой поверхностью (разрядные дисплейные панели, мощные компактные волноводные планарные лазеры, сильноточные коммутаторы) с эффективным теплоотводом. Это, как правило, устройства при повышенных давлениях. В этой ситуации первостепенными становятся явления вблизи электродов, устойчивость разрядных структур, уровней возможного энерговклада в разряд. Этим вопросам посвящена данная работа, что определяет ее актуальность.

Цель работы - экспериментальные и теоретические исследования разрядов пониженной размерности - с развитой поверхностью электродов и малым зазором и физических предпосылок для их возможных применений при разработке нового поколения эффективных компактных газовых лазеров.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие основные задачи:

- выяснение условий заполнения поверхности электродов и объема разряда током, разграничение нормальных и аномальных режимов, определение предельного уровня энерговклада в. самостоятельном разряде в планарной геометрии, изучение эффекта нормальной плотности тока в коротких промежутках;

- определение границ объемной устойчивости в сочетании с возможностями управления величиной приведенного электрического поля и энергией электронов в несамостоятельных разрядах с емкостной предыонизацией, установление механизмов развития неустойчивостей, установление соотношения предельных энерговкладов по отношению к устойчивости разряда и механизму инверсии (на примере планарного волноводного СОг лазера);

- создание генератора пучков быстрых электронов в катодных областях разряда в газе среднего давления и возможности использования электронного пучка для накачки лазерных сред (на примере лазера на атомарных переходах Хе в области 2 цм).

Научная новизна и практическая ценность

1. Экспериментально установлен эффект ограничения нормальной плотности тока в самостоятельных плоских разрядах при коротких межэлектродных промежутках. Дана физическая интерпретация эффекта, установлены ограничения классической теории катодного слоя.

2. Исследован лабораторный макет квазинепрерывного планарного волноводного СО2-лазера, использующего комбинацию емкостной импульсной предыонизации поперечным барьерным разрядом; с частотой повторения ~ 10-20 кГц и накачки поперечным несамостоятельным- разрядом с металлическими электродами, к которым прилагается постоянное напряжение. Достигнуты предельные энергетические лазерные параметры, определяемые тепловым ограничением инверсии;

3. Разработана модель, описывающая границы устойчивости квазинепрерывного несамостоятельного планарного разряда с импульсно-периодической предыонизацией;

4. Предложен способ непрерывной генерации электронных пучков малой апертуры в газе среднего давления, основанный на эффекте «убегания» электронов в катодном слое аномального тлеющего разряда с металлическим катодом малой площади, ограниченной диэлектриком. Изучено распространение в газе пучков электронов, получаемых с помощью такого источника;

5. Изучена возможность импульсно-периодической генерации электронных пучков широкой апертуры в газе среднего давления, основанная на эффекте «убегания» электронов в катодном слое аномального тлеющего разряда с диэлектрическим катодом и близко расположенным сетчатым анодом. Исследовано распространение пучков электронов, получаемых с помощью такого источника, в газе;

6. Получена и исследована генерация на переходах атомарного Хе в области 2 /ш при возбуждении электронным пучком, инжектируемым в газ из области катодного падения открытого барьерного разряда.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При малых межэлектродных промежутках происходит уменьшение нормальной плотности тока самостоятельного разряда. Эффект связан с зависимостью ион-электронной эмиссии с поверхности катода от поля и, как следствие, с появлением минимума на вольтамперной характеристике катодного слоя, в области, не предсказываемой классической теорией катодного слоя тлеющего разряда. Данная зависимость позволяет объяснить эффект нормальной плотности тока как формирование области повышенной эмиссии, достаточной для поддержания тока разряда при уменьшении площади, занимаемой разрядом. Предельный энерговклад в самостоятельный планарный разряд в нормальной форме определяется электрическими характеристиками катодного слоя, а в аномальной форме предельный энерговклад ограничивается развитием неустойчивостей на аноде.

2. Неустойчивость несамостоятельного разряда с емкостной; предыонизацией в планарной геометрии связана с ионизационно-перегревным механизмом. Динамика развития неустойчивостей может быть теоретически описана, а их граница в условиях СОг лазера соответствует энерговкладам, превышающим допустимые для поддержания инверсии из-за нагрева газа. Управление величиной приведенного электрического поля, средней энергией электронов и величиной предельного энерговклада может осуществляться за счет изменения мощности предыонизации.

3. Область катодного падения аномального тлеющего разряда может быть использована в качестве эффективного источника быстрых электронов. Устойчивое горение разряда в аномальной форме может обеспечиваться как за счет ограничения площади металлического катода диэлектриком, так и за счет использования диэлектрического катода. Продемонстрирована генерация пучка электронов с энергией в диапазоне 102-104 эВ и ^ получена лазерная генерация на атомарных переходах Хе в области 2 /ж с накачкой пучком электронов с апертурой ~ 100 см2. Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной Конференции по Плазменным Технологиям, объединенной с Европейской Конференцией по Атомной и Молекулярной Физике Ионизованных Газов ЕБСАМРЮ 16/ КЖР 5 (г. Гренобль, Франция, 2002), Международной Конференции по Квантовой Электронике, объединенной с Конференцией по Лазерам, Приложениям и Технологиям К^ЕС / ЬАТ 2002 (Москва, 2002), Всероссийской ХХУП Звенигородской Конференции по Физике Плазмы и Управляемому Термоядерному Синтезу (Звенигород, 2000), ХЫ, Х1Л и ХЫУ Научных конференциях МФТИ «Современные проблемы фундаментальной и прикладной науки» (г. Долгопрудный, 1998; 1999,2001), 1б-ом Национальном Симпозиуме Центра по Физике Плазмы Нидерландов (г. Люнтерен, Нидерланды, 2004), семинарах Отдела Оптики Низко-Температурной Плазмы Физического Института им. П.Н. Лебедева РАН (Москва, 1998 - 2002) и семинарах Группы Лазерной Физики и Нелинейной Оптики Университета Твенте (г. Энсхеде, Нидерланды, 2002 * - 2004).

Публикации по теме работы

Материалы, раскрывающие основное содержание диссертации опубликованы в 17 печатных работах, в т.ч. в 4 научных статьях, в материалах 7 научных конференций (в т.ч. в 2 международных), 2 препринтах ФИАН и одном патенте на изобретение. Список публикаций приведен в заключительной части диссертации. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, списка публикаций по теме работы, включает 51 иллюстрацию, список цитируемой литературы из 224 наименований. Общий объем диссертации 123 страницы. Содержание работы

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Азаров, Антон Владимирович

Заключение.

В диссертационной работе излагаются результаты экспериментальных и теоретических исследований разрядов пониженной размерности - с развитой поверхностью электродов и малым зазором и физических предпосылок для их возможных применений при разработке нового поколения эффективных компактных газовых лазеров.

Выяснены условия заполнения электродов током, разграничение нормальных и аномальных режимов, проведено изучение эффекта нормальной плотности тока в коротких промежутках. Показано, что в планарном разряде с малым межэлектродным промежутком осуществляется режим с пониженной по отношению к классической нормальной плотностью тока, которая уменьшается с уменьшением длины разрядного промежутка. Наблюдаемое падение плотности тока может быть объяснено зависимостью коэффициента ион-электронной эмиссии от величины электрического поля на катоде, которое устанавливается в соответствии с распределением объемной плотности заряда в промежутке и соответствует оптимальным условиям для ионизационного размножения электронов в катодном слое.

Определены границы объемной устойчивости несамостоятельного планарного разряда с емкостной предыонизацией. Установлено, что основным механизмом развития неустойчивостей положительного столба является ионизационно-перегревная неустойчивость. Показано на примере макета квазинепрерывного компактного СОг лазера, что с помощью импульсно-периодической предыонизации барьерным разрядом устойчивое горение несамостоятельного разряда может достигаться при энерговкладе, превышающем пороговое значение, при котором за счет нагрева газа разрушается инверсия населенностей уровней.

Показано, что в слое катодного падения аномального тлеющего разряда возможна: генерация пучков быстрых электронов в газе среднего давления с энергией до величины катодного падения потенциала. Стабильное горение сильно аномального разряда может обеспечиваться за счет использования, металлического катода небольшой площади, ограниченного диэлектриком, либо за счет использования диэлектрического катода.

Получена генерация в области 2 |хм на атомарных переходах Хе с накачкой пучком быстрых электронов, производимых в катодной области открытого барьерного разряда.

В заключение я считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю В.Н. Очкину за всестороннюю поддержку и внимательное руководство, сотрудникам Физического Института им. П.Н. Лебедева: С.Ю. Савинову, С.Н. Цхаю, П.Л. Рубину за многочисленные и конструктивные обсуждения экспериментальных и теоретических результатов и помощь в проведении экспериментов. Особую благодарность я бы хотел выразить И.П. Южаковой за неоценимую помощь в организационных вопросах и В.Л. Бухтиярову, мастеру-механику Отдела Оптики Низко-Температурной Плазмы ФИАН за помощь в создании экспериментальных установок.

Особую признательность я выражаю C.B. Митько, который являлся моим научным руководителем в период обучения в МФТИ и побудившим меня, к исследованию планарных разрядов. Его помощь в организации экспериментов и интерпретации полученных данных неоценима.

Я также признателен всем сотрудникам кафедры квантовой радиофизики МФТИ, на которой я проходил обучение, особенно Л.П. Преснякову, A.B. Масалову, В.Н. Сорокину, И.Л. Бейгману.