Пищевое поведение и фармакоэпидемиология болезней желудочно-кишечного тракта у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Вишнева, Елена Александровна

  • Вишнева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 139
Вишнева, Елена Александровна. Пищевое поведение и фармакоэпидемиология болезней желудочно-кишечного тракта у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вишнева, Елена Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Состояние здоровья подростков в России, современная ситуация обзор литературы).

Глава И. Объекты исследования и используемые методы.

Глава III. Комплексная оценка здоровья и пищевого поведения подростков.

3.1 Оценка заболеваемости подростков г. Иваново по данным обращаемости.

3.2 Характеристика физического развития подростков.

3.3 Пищевое поведение и образ жизни подростков.

3.3.1 Режим и рацион питания, поведение респондентов после приема пищи.

3.3.2 Распространенность физической культуры среди подростков по данным исследования.

3.4 Симптомы патологии пищеварительного тракта и их зависимость от пищевого поведения и образа жизни подростков.

3.4.1 Роль нарушения режима питания и различных вкусовых предпочтений в возникновении болевой симптоматики органов пищеварения.

3.4.2 Связь аддиктивного поведения с симптомами нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта.

Глава IV. Фармакоэпидемиологические аспекты терапии у подростков с патологией пищеварительного тракта.

4.1 Анализ лечебно-профилактических мероприятий при патологии желудочно-кишечного тракта у подростков.

4.1.1 Параклинические методы исследования.

4.1.2 Консультации специалистов.

4.1.3 Немедикаментозные методы терапии.

4.2 Фармакоэпидемиология болезней органов пищеварения у подростков.

4.2.1 Фармакоэпидемиология гастроэзофагальной рефлюксной болезни.

4.2.2 Фармакоэпидемиология хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2.3 Фармакоэпидемиология заболеваний желчевыводящих путей и хронического панкреатита.

4.2.4 Фармакоэпидемиология синдрома раздраженного кишечника.

4.3 Фармакоэпидемиология самолечения среди подростков с патологией пищеварительного тракта.

Глава V. Мероприятия по коррекции пищевого поведения и оптимизации фармакотерапии у подростков с патологией пищеварительного тракта

5.1 Оценка пищевого поведения у подростков.

5.2 Оптимизация медицинской помощи подросткам с патологией пищеварительного тракта.

Глава VI. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищевое поведение и фармакоэпидемиология болезней желудочно-кишечного тракта у подростков»

Подростковый возраст является критическим как с психологических позиций, так и с социальной точки зрения, что объясняется наличием определенных, выраженных анатомо-физиологических особенностей, определяющих высокую восприимчивость к комплексу неблагоприятных факторов (А.А.Баранов, А.Г.Ильин с соавт., 2003, 2006). Одним из таких факторов может стать пищевое поведение человека — его вкусовые предпочтения, диета, режим питания, зависящее от культурных, социальных, семейных, биологических составляющих (Р.Шейдер, 1999). Результатом влияния на формирующийся организм подростка таких неблагоприятных факторов может стать формирование стереотипа поведения, не ориентированного на сохранение здоровья (Г.Г.Онищенко, 2004).

Ежегодно возрастает частота болезней, уровень заболеваемости среди детей младшего (10-14 лет) и старшего (15-17 лет) подросткового возраста (А.А.Баранов, 2001, 2003, 2008; Т.М.Максимова, В.Б.Белов, 2008 и др.). Ухудшение состояния здоровья наиболее выражено среди подростков — детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно (А.А. Баранов, 2008; В.Р.Кучма, 2008; Л.М.Сухарева, 1999, 2000; О.М.Филькина с соавт., 2000 и др.). В настоящее время более чем у половины подростков выявляется хроническая патология (Л.М.Сухарева с соавт., 2003; В.Р.Кучма с соавт., 2004, 2008; и др.).

В структуре общей заболеваемости у подростков одно из первых мест принадлежит патологии желудочно-кишечного тракта (А.А.Баранов, В.Р.Кучма, И.К.Рапопорт, К.Э.Павлович, 2008), и согласно прогнозам, наметившийся в последнее время рост этой патологии будет сохраняться.

Впервые возникшая у детей и подростков патология желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев приобретает непрерывно рецидивирующее и хроническое течение, а также склонность к прогрессированию и сочетанному поражению органов пищеварения (N.Elshimy, B.Gallagher, D.West, 2000; B.Gold, 2003, 2004; D.Diaz, H.Winter, R.Colletti, 2007). В ряде случаев недостаточная эффективность проводимой терапии, несвоевременность диагностического процесса и ранняя инвалидизация детей определяют повышенное внимание специалистов к патологии пищеварительного тракта (J.Schurman, C.Friesen, C.Danda, 2005).

Современный этап развития здравоохранения предполагает повышение качества лечебного процесса, что предопределяет необходимость изучения фармакоэпидемиологии нозологии (Е.В.Каракулова, М.В .Малаховская, Л.А.Сибилева, 2008). Однако, фармакотерапия будет ключевым звеном медицинской помощи только при надлежащем подборе лекарственных средств и соответствующем выборе специалистом индивидуальной тактики и стратегии терапии, согласно стандартам, основанным на базе доказательной медицины.

Несмотря на значительное количество исследований в области патологии пищеварительного тракта у детей, изучение распространенности, факторов риска, участвующих в ее формировании, оптимизация лечебно-профилактической помощи и разработка схем лечения с учетом влияния пищевого поведения и использования фармакоэпидемиологических данных продолжают оставаться актуальными.

Цель исследования: Разработать мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам с патологией пищеварительного тракта на основе углубленного изучения пищевого поведения и фармакоэпидемиологии болезней желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость болезнями органов пищеварения у подростков по данным обращаемости.

2. Оценить пищевое поведение у подростков.

3. Проанализировать диагностические, профилактические и лечебные мероприятия, проводимые среди подростков с патологией органов пищеварения.

4. Изучить фармакоэпидемиологические аспекты терапии, проводимой у подростков с патологией желудочно-кишечного тракта.

5. Разработать мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи детям с патологией желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

Изучены особенности пищевого поведения подростков с учетом возраста и тендерной дифференциации.

Впервые проанализировано соответствие диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, проводимых подросткам с патологией органов пищеварения, современным стандартам медицинской помощи.

Дана экспертная оценка фармакоэпидемиологии болезней органов пищеварения, которая дала возможность разработать рекомендации, необходимые для осуществления медикаментозной терапии, соответствующей стандартам доказательной медицины, подросткам с болезнями пищеварительного тракта.

Научно обоснованы мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам, имеющим риск возникновения и с уже сформированной патологией органов пищеварения.

Практическая значимость

1. На основании полученных данных выработаны предложения по коррекции стереотипов пищевого поведения подростков.

2. Полученные материалы исследования позволили разработать классификатор оценки пищевого поведения и сформировать алгоритм организации лечебно-профилактической помощи подросткам с болезнями органов пищеварения.

3. Для практического здравоохранения предложен алгоритм проведения лечебно-профилактических мероприятий подросткам с риском возникновения и уже имеющейся патологией пищеварительного тракта с разработкой и внедрением индивидуальных профилактических программ с участием семьи, родителей и образовательного учреждения под контролем врачей амбулаторно-поликлинического и реабилитационного звена.

4. Разработаны предложения для врачей-педиатров, клинических фармакологов и врачей, оказывающих медицинскую помощь в образовательном учреждении, изложенные в виде методических рекомендаций «Неотложные меры по улучшению состояния здоровья и образа жизни детей» и направленные на оптимизацию диагностики, лечения и реабилитации подростков, страдающих патологией органов пищеварения.

Внедрение результатов работы в практику

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГУ НЦЗД РАМН, федеральной целевой программы «Дети России», национального проекта «Здоровье» в рамках охраны материнства и детства, программы «Здоровая школа».

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в практику отдела стационарозамещающих технологий и семейной реабилитации НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения и КДЦ ГУ НЦЗД РАМН, а также используются на кафедрах ФППОП ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова.

Материалы и основные положения исследования доложены на:

II Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, февраль 2008),

- XII Конгрессе Педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008),

- III Ежегодном Конгрессе педиатров «Europaediatrics» (Стамбул, июнь 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе методические рекомендации и статья в рецензируемом научном издании ВАК.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Вишнева, Елена Александровна

выводы

1. В структуре заболеваемости подростков 15-17 лет по обращаемости болезни органов пищеварения составляют 5,2% и находятся на третьем месте после острых респираторных инфекций и заболеваний нервной системы. Среди болезней желудочно-кишечного тракта первые три ранговых места занимают хронические гастриты (33,9%), болезни органов полости рта и заболевания желчевыводящих путей (по 19,5%). Зафиксировано увеличение заболеваний пищеварительного тракта с возрастом.

2. Стереотип правильного пищевого поведения определяется оптимальной частотой приема пищи, рациональной двигательной активностью, целесообразным рационом питания и отказом' от приема алкоголя и табакокурения. Склонность к перекусам и длительные перерывы между приемами пищи, пристрастие к пище быстрого приготовления, соусам и приправам, газированным напиткам, поздний последний прием пищи (основного ее объема) и привычка полежать после приема пищи -характеризуют неправильный стереотип пищевого поведения, обусловливающий появление симптомов нарушения функционирования пищеварительного тракта у подростков.

3. Аддиктивное поведение, включающее употребление алкоголя, -выявлено у 85,7% юношей и 62,2% девушек, табакокурение -распространено среди 30% юношей и 19% девушек, негативно сказывается на состоянии пищеварительной системы подростков. Об этом свидетельствуют выявленные прямые корреляции болей в животе с приемом алкоголя (г=0,19 при р<0,05) и табакокурением (г=0,22 при р<0,05).

4. При всех болезнях пищеварительного тракта у подростков клинико-диагностические и инструментальные методы обследования, консультативная помощь и возможности реабилитационных мероприятий используются в условиях детской поликлиники недостаточно. Несоответствия диагностическим и лечебным стандартам доказательной медицины отмечены в 62% случаев. Отклонения от утвержденных алгоритмов диагностики составляют 45%, немедикаментозных методов лечения - 33%, фармакотерапии - 22%. По нозологическим формам болезней органов пищеварения несоответствия лечебно-диагностическим стандартам выявляются при гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни в 55% случаев, язвенной болезни в 25%, заболеваниях желчевыводящих путей в 15% и в 5% случаев при хроническом гастрите.

5. Анализ фармакотерапии, проводимой подросткам с патологией пищеварительного тракта, выявил: неназначение лекарственных препаратов (антациды и прокинетики при ГЭРБ рекомендовались только соответственно в 69,7% и 56,7% случаев, антибиотики при эрадикационной терапии хронического гастрита и язвенной болезни - в 45,5% случаев) и необоснованное применение фармацевтических средств (витамины — от 43,9% при ГЭРБ до 94,8% при язвенной болезни соответственно, пробиотики — от 21,7% при ГЭРБ до 73,7% при СРК, гепатопротекторы при хроническом гастрите, язвенной болезни и хроническом панкреатите в 14,9%, 17,2% и 24,7% соответственно, ферментная терапия при хроническом гастрите, язвенной болезни и ЗЖВП в 69,0%, 64,7% и 58,3% случаев соответственно).

6. Мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам включают использование разработанного классификатора факторов риска пищевого поведения, алгоритма профилактических мероприятий и схему функциональных связей подростка, относящегося к группам риска или страдающего патологией органов пищеварения. Такой комплексный подход обеспечивает организацию проведения полноценных индивидуальных диагностических, профилактических и лечебных программ с участием семьи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Врачам амбулаторно-поликлинических учреждений, клиническим I фармакологам, врачам, оказывающим медицинскую помощь в ■ образовательных учреждениях: - целесообразно проводить индивидуальную профилактическую просветительскую работу с подростками систематично и длительно, учитывая физиологические и психосоциальные особенности этого : возрастного периода; при работе с подростками рекомендовано использовать недирективный подход и направлять усилия на мотивацию изменения аддиктивных проявлений на поведение, направленное на здоровый образ жизни, проводить разъяснение вреда от самолечения и необходимости обращения к врачу; обеспечить проведение фармакотерапии болезней органов пищеварения у подростков лекарственными препаратами, отвечающими всем требованиям фармакоэпидемиологии и стандартам доказательной медицины; рекомендовано использовать разработанный алгоритм профилактических мероприятий и классификатор стереотипов пищевого поведения, что позволит выделить среди подростков группу риска и определить степень участия семьи, образовательных и амбулаторно-поликлинических учреждений в программах профилактики заболеваний пищеварительного тракта;

- написаны методические рекомендации «Неотложные меры по , улучшению состояния здоровья и образа жизни детей Ивановской области».

Органам управления здравоохранением и образованием:

- организовать проведение обучающих семинаров для врачей и клинических фармакологов для повышения информированности о стандартах терапии болезней органов пищеварения и современных JIC;

- обеспечить условия для регулярного и полноценного питания в образовательных учреждениях; осуществить координацию деятельности специалистов амбулаторно-поликлинических и реабилитационных учреждений с врачами, оказывающими медицинскую помощь в образовательных учреждениях, семьями и родителями на основе схемы функциональных , связей подростков с риском возникновения to уже сформированной патологией пищеварительного тракта.