Пищевая ценность и изменения качества мяса цесарок при хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Иващенко, Вера Николаевна

  • Иващенко, Вера Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1980, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 133
Иващенко, Вера Николаевна. Пищевая ценность и изменения качества мяса цесарок при хранении: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Новосибирск. 1980. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иващенко, Вера Николаевна

щ ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ И ХРАНЕНИЮ МЯСА ПТИЦ

1.1. Краткие сведения из биологии цесарок

1.2. Развитие цесарководства в СССР и за рубежом

1.3. Пищевая ценность мяса птиц

1.4. Изменения, происходящие в мясе птиц при хранении

2. ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ МЯСА ЦЕСАРОК

3.1. Тканевый состав тушек цесарок

3.2. Пищевая ценность мышечной ткани тушек цесарок

3.2.1. Химический состав мышечной ткани

3.2.2. Качественный белковый показатель.

Ш 3.2.3. Фракционный состав мышечных белков.

3.2.4. Фракционный состав водосолерастворимых белков.

3.2.5. Аминокислотный состав мышечных белков

3.2.6. Свободные аминокислоты мышечной ткани

3.2.7. Макро - и микроэлементарный состав

З.З.Хировая ткань тушек цесарок

4. ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ТУШЕК ЦЕСАРОК ПРИ ХОЛОДИЛЬНОМ ХРАНЕНИИ

4.1. Изменение органолептических показателей тушек при хранении

4.2. Изменение химического состава мышечной ткани мяса при хранении

4.3. Изменение жира цесарок при хранении

4.4. Убыль массы тушек при замораживании и хране

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Иващенко, Вера Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Исследование химического состава и пищевой ценности мяса цесарок дают основание считать его высокоценным продуктом питания. Тушки цесарок, по сравнению с другими сельскохозяйственными птицами, характеризуются высоким выходом съедобных частей - 83,7-86,4%, меньшим количеством костной ткани (16%). Доля мышечной ткани составляет 74,3-78,1% съедобной части тушки.

В скелетной мускулатуре цесарок в зависимости от вида мышечной ткани и возраста птицы находится от 18,2 до 23,8% белков.

Мясо цесарок отличается от мяса другой сельскохозяйственной птицы высоким показателем триптофан-оксипролин. В зависимости от возраста птиц он равен в белом мясе цесарок 16,2-9,1, в красном - 7,0-5,0.

Преобладающими фракциями белкового комплекса мяса цесарок являются водосолерастворимне и щелочерастворимые, общее количество которых в белом мясе составляет в среднем 92,5%, в красном-89,9%.

Основная масса водосолерастворимых белков мышечной ткани цесарок представлена актомиозиновым комплексом (41,3% в белом мясе и 47,7% в красном). Значительную долю составляют белки миоге-новой фракции (соответственно 27,9% и 20,4%) и белок глобулин X (20,9%) и 19,1%).

Скелетная мускулатура цесарок содержит все незаменимые аминокислоты в наиболее оптимальном соотношении. Аминокислотами, лимитирующими биологическую ценность мяса этой птицы, являются треонин и валии. Все остальные аминокислоты приближаются к значению полностью сбалансированного гипотетического белка.

Свободные аминокислоты распределены в скелетной мускулатуре цесарок неравномерно. В мышцах задних конечностей больше треонина, из серима, глицина, тланина, аспарагиновой и глуграминовой кислот. Грудные мышцы цесарок содержат гораздо больше лизина.

2. Хранение замороженных тушек цесарок I и П категории упитанности при температуре -18 ± 1°С и относительной влажности воздуха 85 + 95% показало что.'

- на сроки холодильного хранения неупакованных тушек оказывает влияние, в первую очередь, влагообмен с окружающей средой. Тонкий кожный покров и малое количество подкожного жира цесарок способствуют интенсивному иепаренню влаги из скелетной мускулатуры птицы. В результате влажность грудных мышц в период замораживания и 3 - месячного хранения снижается на 4,0%.

- Влажность грудных и ножных мышц у тушек, упакованных в пленку, мало изменяется на протяжении всего периода хранения.

- Незначительное снижение йодного числа жира, отсутствие перекисей и небольшое увеличение кислотного числа на протяжении 5 месяцев хранения свидетельствуют о хорошей устойчивости жира цесарок к окислительной порче.

- Интенсивное обезвоживание поверхностного слоя неупакованных тушек цесарок после 2 месяцев хранения приводит к ухудшению их внешнего вида и снижению качества бульона из мяса.

- Тушки цесарок, упакованные в полиэтиленовые пакеты, в течение 6 месяцев сохраняют хороший товарный вид, но после 4 месяцев хранения снижается качество бульона.

3. Установлены оптимальные, гарантирующие высокое качество, сроки хранения тушек цесарок при t =-18 - I°G и tf = 85 + 95%. Тушки, упакованные в полиэтиленовые пакеты^

4 месяца, тушки без упаковки - 2 месяца.

4. Установлена усушка (естественная убыль) массы тушек цесарок при замораживании и холодильном хранении при if =-I8±I°C и =85 * 95% в зависимости от способа охлаждения тушек перед замораживанием.

Убыль массы при замораживании и хранении неупакованных тушек цесарок выше, чем у другой сельскохозяйственной птицы. В связи с этим при замораживании и хранении мяса цесарок необходима пленочная упаковка.