Пирометаллургическая переработка проблемных техногенных образований металлургии с получением ценных товарных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, доктор наук Михеенков Михаил Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.07
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор наук Михеенков Михаил Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ
1.1 Формироваие фосфогипса
1.2 Образование фосфогипса при производстве меди на ОАО «СУМЗ»
1.3 Образование фосфогипса при производстве фосфатных удобрений на ОАО «ВМУ»
1.4 Физико-химические свойства фосфогипса
1.5 Формирование шлаков черной металлургии
1.6 Физико-химические свойства шлаков черной металлургии
1.7 Формирование пыли дуговых печей и шламов черной металлургии
1.8 Физико-химические свойства пыли ДСП и шламов черной металлургии
1.9 Возможные пути переработки техногенных образований
1.9.1 Возможные пути переработки фосфогипса
1.9.2 Гранулирование фосфогипса
1.9.3 Окускование фосфогипса при помощи прессования
1.9.4 Возможные пути переработки шлаков черной металлургии
1.10 Состояние вопроса переработки рафинировочных шлаков АКП сталеплавильного производства
1.10.1 Причины распада рафинировочного сталеплавильного шлака
1.10.2 Методы стабилизации рафинировочных сталеплавильных шлаков
1.10.3 Применение алюминий содержащих добавок для стабилизации рафинировочных сталеплавильных шлаков и их влияние на стойкость огнеупорной футеровки
1.11 Состояние вопроса переработки рафинировочных шлаков ДСП сталеплавильного производства
1.11.1 Простейшие способы переработки шлаков ДСП
1.11.2 Способы переработки шлаков ДСП с восстановлением железа
1.11.3 Способы переработки шлаков ДСП с восстановлением железа и преобразованием силикатного компонента шлаков в товарные продукты
1.12 Возможные пути переработки пыли дуговых печей и шламов черной металлургии
1.12.1 Переработка пыли дуговых печей
1.12.2 Переработка шламов черной металлургии
1.12.3 Переработка хвостов техногенных образований после извлечения цинка
1.13 Выводы и постановка задач исследований
2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФАЗОВЫМ СОСТАВОМ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ТЕХНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПИРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
2.1 Методика проведения экспериментов
2.2 Изучение влияния содержания основного оксида кальция в сырьевой смеси на фазовый
состав продуктов восстановительного обжига шлаков цветной металлургии
2.2.1 Влияние содержание основного оксида кальция на фазовый состав продуктов восстановительн ого обжигашлака от выплавки меди
2.3 Изучение влияния содержания основного оксида кальция в сырьевой смеси на фазовый состав продуктов восстановительного обжига красного шлама
2.4 Изучение влияния содержания кислого диоксида кремния в сырьевой смеси на фазовый состав продуктов восстановительного обжига сидерита
2.4.1 Определение продуктов разложения сидерита
2.4.2 Уточнение механизма разложения сидерита и образование магнезиоферрита
2.4.3 Определение возможности твердофазного разрушения магнезиоферрита
2.4.4Определение возможности жидкофазного разрушения магнезиоферрита
2.5 Выводы по 2 разделу
3 СТАБИЛИЗАЦИЯ ВЫСОКОКАЛЬЦИЕВЫХ РАФИНИРОВОЧНЫХ ШЛАКОВ ЗА СЧЕТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИХ ФАЗОВОГО СОСТАВА
3.1 Обоснование выбора метода стабилизации рафинировочных шлаков сталеплавильного производства
3.2 Теоретическая оценка стабилизирующих свойств ОПВА
3.2.1 Методика проведения эксперимента
3.2.2 Результаты эксперимента
3.2.3 Статистический анализ результатов эксперимента
3.2.4 Анализ результатов эксперимента
3.3 Оценка влияния фазового состава рафинировочного шлака на стойкость футеровки агрегата ковш-печь
3.4 Оценка стабилизирующего воздействия на двухкальциевый силикат солей №С1
и КС1
3.4.1 Методика проведения эксперимента
3.4.2 Результаты исследований контрольного образца (модельный шлак - проба 1)
3.4.3 Результаты исследований образца, состоящего из модельного шлака и оптимального
количества ОПВА
3.4.4 Результаты исследований образца, состоящего из модельного шлака и стабилизатора (сода кальцинированная)
3.4.5 Результаты исследований образца, состоящего из модельного шлака, ОПВА и дополнительного стабилизатора (сода кальцинированная)
3.4.6 Результаты исследований образца, состоящего из модельного шлака, ОПВА
и дополнительногостабилизатора (красный шлам)
3.5 Определение нижней границы эффективного ввода флюсо-образующей добавки в шлак
3.5.1 Определение границ стабильности модельного шлака при введении ОПВА
3.5.2 Определение границ стабильности синтезированного 2Са08Ю2, при введении ОПВА
3.5.3 Определение количества дополнительных стабилизирующих добавок
3.6 Выводы по 3 разделу
4 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФАЗОВЫМ СОСТАВОМ ШЛАКОВ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПРОЦЕССЕ ПИРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И СИЛИКАТНЫХ ПРОДУКТОВ
4.1 Определения возможности и типа производимых силикатных материалов на основе шлаков сталеплавильной отрасли
4.2 Лабораторная проверка возможности и типа производимых силикатных материалов совместно с выплавкой чугуна
4.3 Определение возможности получения портландцементного клинкера совместно с выплавкой чугуна в лабораторных условиях
4.3.1 Методика проведения эксперимента
4.3.2 Результаты проведения эксперимента
4.3.3 Статистический анализ результатов эксперимента
4.3.4 Анализ результатов эксперимента
4.4 Определения возможности получения портландцементного клинкера совместно с выплавкой чугуна в условиях опытно-промышленной дуговой плавки
4.4.1 Результаты опытной плавки в дуговой печи
4.4.2 Оценка возможности использования полученного чугуна в электроплавке стали
4.4.3 Определение возможности удаления карбида кальция из шлакового клинкера
4.5 Определение возможности выплавки белого цемента на основе шлака АКП
4.6 Энергетиеские особенности производства чугуна производства чугуна и портландцеметного клинкера дуговым способом
4.7 Выводы по 4 разделу
5 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ, ТЕПЛО-ФИЗИЧЕСКИЕ, СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ ПРЕССОВАНИИ ГИПСА
5.1 Изучения влияния прессования на физико-механические свойства гипса
5.1.1 Влияние прессования на прочность и плотность брикетов
5.1.2 Влияние содержания влаги и давления прессования на прочность брикетов
5.1.3 Определение насыпной и истинной плотности прессованных гипсов
5.1.4 Влияние давления прессования на размеры кристаллогидратов двуводного гипса
5.1.5 Влияние давления прессования на удельную поверхность
двуводного гипса
5.2 Изучения влияния прессования на тепло-физические свойства гипса
5.2.1 Влияние давления прессования на тепло-физические свойства природного гипса
5.2.2 Влияние давления прессования на тепло-физические свойства кислого фосфогипса ОАО «СУМЗ»
5.2.3 Влияние давления прессования на тепло-физические свойства нейтрализованного фосфогипса ОАО «СУМЗ»
5.2.4 Влияние давления прессования на тепло-физические свойства кислого фосфогипса ОАО «ВМУ»
5.2.5 Влияние давления прессования на тепло-физические свойства нейтрализованного фосфогипса ОАО «ВМУ»
5.3 Изучения влияния прессования на структурные превращения гипса при прессовании224
5.3.1 Определение степени кристалличности природного гипса
5.3.2 Размер кристаллитов природного гипса
5.3.3 Степень кристалличности прессованного кислого фосфогипса ОАО «СУМЗ»
5.3.4 Идентификация кристаллогидратов по данным РФА
5.3.5 Степень кристалличности прессованного фосфогипса ОАО «ВМУ»
5.3.6 Влияние давления прессования на межатомные связи гипса
5.3.7 Интерпретация результатов испытаний
5.3.8 Определение зон повышенной кристалличности и дефектности прессованных
гипсов
5.3.9 Определение возможности рекомбинации водородных связей
5.4 Выводы по 5 разделу
6 ВЛИЯНИЕ ПРЕССОВАНИЯ НА ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ТЕХНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПИРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ
6.1 Методика проведения эксперимента
6.2 Термодинамический анализ реакций восстановления
6.3 Скорость восстановления оксидов железа окалины без флюса
6.4 Скорость восстановления оксидов железа окалины с добавкой 5% флюса
6.5 Скорость восстановления оксидов железа окалины с добавкой 10 % флюса
6.6 Анализ результатов экспериментов
6.7 Выводы по 6 разделу
7 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ФОРМ ЦИНКА ЗА СЧЕТ ЕГО ФАЗОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ
ПИРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
7.1 Оценка возможности извлечения сульфидной формы цинка из шламов в г. Балаково
7.1.1 Оценка распределения содержания цинка по глубине шламохранилища
7.1.2 Определение химического и фазового состава проб шлама
7.2 Экспериментальная оценка возможности извлечения сульфида цинка из шлама пирометаллургическими методами
7.2.1 Методика проведения эксперимента
7.2.2 Результаты обжига сырьевой смеси на основе шлама на шлаковый щебень
7.2.3 Результаты обжига сырьевой смеси на основе шлама на портландцементный клинкер
7.2.4 Анализ результатов обжига
7.2.5 Обсуждение результатов обжига на шлаковый щебень и портландцементный клинкер
7.2.6 Результаты обжига проб при температуре 1350 оС с изотермической выдержкой
7.2.7 Характеристика возгона оксида цинка
7.3 Оценка возможности извлечения цинка оксида из пыли ДСП
7.3.1 Характеристика исходной пыли ДСП
7.3.2 Методика проведения эксперимента
7.3.3 Результаты обжига сырьевой смеси на основе пыли ДСП
7.3.4 Анализ результатов обжига брикетов на основе пыли ДСП
7.3.5 Характеристика возгона оксида цинка из пыли ДСП
7.4 Установление причин подавления клинкерообразования портландцемента в присутствии SOз и изыскание возможности их преодоления
7.5 Оценка возможности извлечения сульфатных форм цинка из шламов
7.5.1Оценка возможности извлечения сульфатных форм цинка из шламов
АО «ЕВРАЗ НТМК»
7.5.2 Данные химического и фазового анализа исходных шламов АО «ЕВРАЗ НТМК»
7.5.3 Данные химического и фазового анализа продуктов обжига шламов
АО «ЕВРАЗ НТМК»
7.5.4 Совместный обжиг шламов АО «ЕВРАЗ НТМК»
7 .6 Оценка возможности извлечения сульфатных форм цинка из шламов ПАО «Мечел»
7.6.1 Данные химического и фазового анализа исходных шламов ПАО «Мечел»
7.6.2 Данные химического и фазового анализа продуктов обжига шламов ПАО «Мечел»319
7.6.3 Совместный обжиг шламов
7.7 Выводы по 7 разделу
8 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
8.1 Результаты лабораторных испытаний
8.2 Подбор промышленного оборудования и его испытания
8.3 Разработка технологической документации участков по производству искусственного гипсового камня
8.3.1 Разработка технического задания и технологической планировки участка для
ОАО «ВМУ»
8.3.2 Разработка технического задания и технологической планировки
цеха для ОАО «СУМЗ»
8.4 Пуск участка по производству ИГК на территории ОАО «ВМУ»
8.5 Промышленные испытания комплексной флюсообразующей добавки
8.5.1 Промышленные испытания флюсообразующей добавки на ОАО «ММК»
8.5.2 Промышленные испытания флюсообразующей добавки на предприятиях полного цикла наэтапе восстановительного периода выплавки стали в дугов ых печах
8.6 Определения возможности получения портландцементного клинкера совместно с
выплавкой чугуна в условиях опытно-промышленной дуговой плавки
8.6.1Результаты первой плавки в дуговой печи
8.6.2 Определение возможности удаления карбида кальция из шлакового клинкера
8.6.3 Результаты второй плавки в дуговой печи
8.6.4 Результаты третьей плавки в дуговой печи и расчет годового баланса переработки отхода
8.7 Испытания по удалению цинка из шламов на АО «ЕВРАЗ НТМК»
8.8 Выводы по 8 разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
П ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ З
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ПРИЛОЖЕНИЕ М
ПРИЛОЖЕНИЕ Н
ПРИЛОЖЕНИЕ О
ПРИЛОЖЕНИЕ П
ПРИЛОЖЕНИЕ Р
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пирометаллургическая переработка проблемных техногенных образований металлургии с получением ценных товарных продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В связи с интенсивным развитием на рубеже XXI века промышленного комплекса России, обострилась проблема недостатка сырьевых минеральных ресурсов. Большинство богатых месторождений рудного железа выработаны, а оставшиеся имеют недостаточное количество оксидного железа, необходимого для обеспечения рентабельного производства без привлечения специальных мер обогащения. С момента основания большинства промышленных предприятий и по настоящее время на их территории скопилось значительное количество техногенных образований, представляющих интерес как источник минерального сырья для замещения минеральных ресурсов природного происхождения. Разработка методов комплексной безотходной переработки техногенных образований с получением ценных продуктов для нужд металлургической отрасли промышленности является актуальной проблемой.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 г. № 426 «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» данное направление исследований относится к приоритетному направлению развития по мероприятию 1.3 «Проведение прикладных исследований, направленных на создание опережающего научно-технологического задела для развития отраслей экономики».
По содержанию общего железа техногенные образования можно отнести к бедному железорудному сырью. При снижении содержания соединений железа в руде и возрастании дефицита металлолома актуальным становится использование при выплавке стали нетрадиционных источников железосодержащего сырья, к которым можно отнести техногенные и природные образования бедного железорудного сырья.
Техногенные образования черной и цветной металлургии представлены железосодержащими шлаками и шламами. В отечественной и зарубежной практике используют традиционные способы переработки шлаков путем дробления, магнитной сепарации корольков и фракционирования продуктов дробления. Переработанные таким способом шлаки используют в качестве шлакового щебня и песка при приготовлении товарных бетонов и устройстве дорожного полотна. Поскольку при подобной переработке оксидное железо из шлаков не извлекается, то вследствие железистого распада они могут нанести вред как бетонным конструкциям, так и дорожному полотну. Железосодержащие шламы вовлекают в переработку в основном как добавки при производстве окатышей и агломерата для доменного процесса.
К проблемным техногенным образованиям черной и цветной металлургии, содержащим значительное количество оксидов железа, можно отнести красный шлам, медно-никелевые шлаки, шлаки и пыли дуговых сталеплавильных печей (ДСП), замасленную окалину. Фосфо-гипс и рафинировочные шлаки агрегатов печь-ковш (АКП) можно отнести к проблемным техногенным образованиям, не содержащим значительного количества оксидов железа. Все проблемные техногенные образования могут быть переработаны пирометаллургическими методами.
Практически во всех техногенных образованиях присутствуют минералы, в которых оксиды железа прочно связаны с силикатами. Такие минералы затрудняют извлечение железа из техногенных образований пирометаллургическими методами. К техногенным минералам, затрудняющим извлечение железа, можно отнести шамозит красного шлама [от FeзSi2O5(OH)4 до Fe6Si4O10(OH)8], фаялит (2FeO•SiO2) и аморфную стекло-фазу медно-никелевых шлаков. К природным минералам железорудного сырья, затрудняющим извлечение железа, можно отнести магнезиоферрит (MgO•Fe2O3), образующийся при восстановительном некондиционных железных руд Бакальского месторождения. В шлаках ДСП железо находится преимущественно в оксидной форме - в виде вюстита FeO или магнетита Fe3O4, и извлечение его методами обогащения без пирометаллургической переработки, практически невозможно.
Шлаки внепечной обработки стали, пыль дуговых печей, шламы и фосфогипсы наносят значительный ущерб окружающей среде за счет того, что имеют пылевидную форму, и содержащиеся в них вредные вещества, ветром и грунтовыми водами разносятся на значительные расстояния, загрязняя воздушный и водный бассейны. Перспективным способом их переработки является придание данным техногенным образованиям кусковой формы путем прессования с последующей пирометаллургической обработкой.
Реализации данных направлений переработки препятствует отсутствие научно-обоснованных методических рекомендаций управления фазовым составом техногенных образований при подготовке и в процессе пирометаллургической обработки, с формированием необходимого фазового состава продуктов обжига, обладающих свойствами ценных товарных продуктов. В связи с этим, разработка научно-обоснованных методических рекомендаций управления фазовым составом техногенных образований при подготовке и последующей пи-рометаллургической переработке, является весьма актуальной и востребованной.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России по Соглашению № 14.604.21.0097 о предоставлении субсидии от 08.07.2014 (Уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI60414X0097) и при финансовой поддержке
РФФИ в рамках научного проекта № 18-29-24064\18 (АААА-А19-119021890061-8).
Степень разработанности темы исследования. В представленной работе рассматривается возможность переработки наиболее проблемных техногенных образований черной и цветной металлургии, которые различаются по фазовому и химическому составу, но содержат ценные продукты, подлежащие извлечению. Извлечение ценных пролуктов из техногенных образований затруднено по тем или иным причинам, зависящим от состава и свойств техногенного образования. Переработке конкретных типов техногеннных образований посвящено значительное количество работ. В работе [1] рассматриваются простейшие способы переработки не проблемных кусковых техногенных образований черной и цветной металлургии, путем кдроб-ления, классификации и магнитной сепарации. Однако большинство техногенных образований черной и цветной металлургии, такие как шлак АКП, пыль ДСП, фосфогипс и металлургические шламы, имеют мелкодисперсное строение. В работе [2] рассматриваются способы стабилизации шлака АКП, в работе [3] рассматриваются способы окускования и переработки пыли ДСП, в работте [4] рассматриваются способы окускования фосфогипса прессованием, в работе [5] рассматриваются вопросы переработки аспирационной пыли (в т.ч. и в виде шлама) черной металлургии. Все известные работы посвящены вопросам переработки не проблемных техногенных образований либо путем простейших методов обогащения, либо путем переработки конкретных типов техногенных образований, способами, применимыми только к этим техногенным образованиям. Отсутствует общий методологический подход к переработке разнолод-ных техногенных образований.
Объект исследования - проблемные техногенные образования черной и цветной металлургии.
Предмет исследования - способы пирометаллургической переработки проблемных техногенных образований с преобразованием продуктов переработки в ценные товарные продукты.
Цель работы - Разработка научно-обоснованных способов комплексной переработки проблемных техногенных образований металлургии для снижения нагрузки на окружающую среду и получения ценных товарных продуктов.
Задачи исследования:
- изучение условий формирования техногенных образований черной и цветной металлургии и современного состояния их переработки.
- определение физико-химических особенностей формирование фазового состава техногенных образований и научное обоснованных методов отделения оксидных фаз железа от силикатных оксидов.
- исследование фазового состава шлаков внепечной обработки стали и разработка методов их комплексной стабилизации при охлаждении.
- оптимизация фазового состава шлаков АКП и ДСП при их совместной пирометаллур-гической переработке с получением ценных товарных продуктов.
- оценка фазовых превращений фосфогипса при окусковании путем прессования и влияние таких условий на его физико-химические и термодинамические свойства.
- изучение влияния условий подготовки окалины (помол и прессование) на ее фазовый состав при углетермическом восстановлении.
- определение термодинамических условий изменения фазового состава сульфидных и сульфатных форм цинка, облегчающих их извлечение и преобразование продуктов обжига в товарные продукты.
- внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в производство.
Научная новизна
1. Выявлены проблемные техногенные образования черной и цветной металлургии, извлечение оксидного железа из которых затруднено. К ним относятся шламы, шлаки и пыль газоочистки. В данных техногенных образованиях оксиды железа прочно связаны с кислыми оксидами в фаялите и шамозите, а также могут находится в стеклофазе. В бедных природных си-деритовых месторождениях оксид железа после восстановительного обжига прочно связан с оксидом магния и образует прочную шпинель - магнезиоферрит. В шлаках ДСП железо находится преимущественно в оксидной форме - в виде вюстита FeO или магнетита Fe3O4.
2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что для обеспечения отделения оксидов железа от кислых оксидов и стеклофазы необходимо перед восстановительным обжигом вводить в сырьевую смесь основной оксид, а для отделения оксидов железа от основных оксидов необходимо перед восстановительным обжигом вводить в сырьевую смесь кислый оксид. Определены типы основных фаз, в которые могут быть преобразованы силикатные оксиды. Определены условия восстановительного обжига, обеспечивающие максимальную степень металлизации таких техногенных образований.
3. Экспериментально определено и теоретически обосновано оптимальное соотношение шлаков АКП и ДСП, при пирометаллургической переработке которых образуется максимальное количество трехкальциевого силиката. Разработан способ совместной пирометаллургиче-
ской переработки шлаков АКП и ДСП с одновременным получением ценных товарных продуктов - портландцементного клинкера и передельного чугуна.
4. Разработан метод комплексной стабилизации шлаков внепечной обработки стали глиноземсодержащими флюсами и определены границы действия флюса. Показано, что комплексная стабилизация шлаков обеспечивается за счет одновременной реализации трех способов - ионного, боратного и химического.
5. Определены физико-химические и термодинамические особенности окускования фосфогипса и оксидных железосодержащих материалов в условиях динамического прессования. Установлено и экспериментально подтверждено, что с увеличением давления прессования происходит циклическое изменение термодинамических характеристик фосфогипса и железо-оксидных материалов, проявляющееся в смещении температуры начала разложения кристалло-гидратной воды фосфогипса и температуры начала металлизации железо-оксидных материалов, энтальпии данных процессов и степени металлизации железо-оксидных материалов.
6. Определены условия подготовки окалины для восстановления оксидного железа, входящего в ее состав. Установлено, что совместный помол окалины с коксом и прессование сырьевой смеси, оказывают существенное влияние на кинетику протекания реакций восстановления. С увеличением давления прессования увеличивается степень металлизации продуктов обжига. Для описания процессов твердофазного восстановления оксидов железа в таких условиях предложен ионно-диффузионный каталитический механизм.
7. Определены физико-химические и термодинамические особенности удаления сульфидных и сульфатных форм цинка из техногенных образований в процессе пирометаллургиче-ской переработки с преобразованием продуктов переработки в товарные продукты. После удаления цинка железосодержащие хвосты пирометаллургической переработки преобразованы в металлофлюсы со степенью металлизации от 72 до 92%, а силикатные хвосты в портландце-ментный клинкер.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана технология выделения железосодержащих оксидов, связанных с кислыми силикатными оксидами, в самостоятельные фазы с последующим их восстановлением и преобразованием силикатных оксидов в минеральные вяжущие вещества или шлаковый щебень.
Разработана технология разделения железосодержащих оксидов, связанных с основными силикатными оксидами, на самостоятельные фазы с выделением железосодержащих оксидов в самостоятельные фазы с последующим восстановлением оксидного железа и преобразованием силикатных оксидов в огнеупорные материалы.
Налажено производство глиноземсодержащих флюсов с технологическими добавками и их поставка на металлургические предприятия. Глиноземсодержащие флюсы обеспечивают высокую рафинирующую способность шлаков АКП и их стабилизацию. Глиноземсодержащие флюсы внедрены на ряде предприятий металлургической отрасли.
Разработана технология окускования фосфогипса методом прессования и технические задания на проектирование участка по его производству для условий ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод». На отвалах фософгипса одного из предприятий налажено производство окускованного фосфогипса. В настоящее время ООО «Производственная Фирма Русеан» на основе разработанной технологии производит гипс полугидрат, сухие строительные смеси и пазо-гребневые плиты.
Разработана и прошла испытания технология удаления сульфатных и сульфидных форм цинка из шламов двух металлургических предприятий.
В промышленных условиях проведены опытные плавки на основе шлаков ДСП, АКП и известь-содержащих отходов. В металлической части сформирован передельный чугун, а в шлаке портландцементный клинкер.
Новизна технических решений подтверждена 12 патентами Российской федерации.
Методология и методы исследования. Идентификация кристаллических фаз и их количественное соотношения в продуктах реакции определяли с помощью рентгеннофазового анализа. Съемка проведена на дифрактометре XRD-7000 (Shimadzu), в CuKa-излучении (40 кВ, 30 мА), графитовый монохроматор, в диапазоне углов рассеяния 20 = 10 - 70 град., с шагом 0,02 град. и выдержкой 2 с. Анализ результатов выполнен с использованием базы данных PDF-2 (Release 2008 RDB 2.0804). Термический анализ (ТА) проведен методом ДСК (дифференциальная сканирующая калориметрия) на термоанализаторе STA 449 F3 Jupiter (Netzsch-Geratebau GmbH), в условии линейного нагрева со скоростью 10 град./мин, погрешность измерения температуры составляет не более ± 1,5 град. Величина эндотермического эффекта рассчитывалась в программном модуле прибора в Дж/г и пересчитывалась в кДж/моль путем перемножения данных прибора на мольную массу металлического железа. Термодинамические расчеты осуществляли с помощью программного комплекса HSC 6.0. При выполнении работы использовались способы симплекс-решетчатого планирования эксперимента. Обработка экспериментальных данных и статистический анализ осуществлялся с помощью программ STATISTICA и MathCAD.
Положения, выносимые на защиту
Физико-химические и термодинамические особенности:
- управления фазовым составом техногенных образований в процессе их пирометал-лургической переработки;
- комплексной стабилизации шлаков внепечной обработки стали глиноземсодержащи-ми флюсами;
- окускования фосфогипса и оксидных железосодержащим материалов в условиях динамического прессования;
- извлечения сульфидных и сульфатных форм цинка пирометаллургическими методами из техногенных образований;
- преобразования хвостов после извлечения цинка в ценные товарные продукты;
- ионно-диффузионно каталитический механизм восстановления окалины;
- результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения разработанных технологий.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием современного исследовательского оборудования, современных расчетных программных комплексов и программ, обновляемых баз данных и аттестованных методик. При постановке экспериментов использовались современные методы планирования экспериментов. Обработка экспериментальных данных и их статистический анализ осуществлялся в современных программных комплексах. В процессе статистической обработки экспериментальных данных определялась их статистическая значимость и доверительный интервал.
Апробация работы. Результаты, включенные в диссертацию, докладывались на: Международной научно-практической конференции «Наука и технология силикатных материалов -настоящее и будущее» (Москва, 2003 г.); II Всероссийском семинаре с международным участием «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» (Уфа, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Гипс, его исследование и применение» (Москва, 2005 г.); III Всероссийском семинаре с международным участием «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» (Тула, 2006 г.); 16 Internationale Baustoff-tagung ibausil Weimar (Deutschland, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2010 г.); 2-й Международной тематической конференции «Фосфогипс: хранение и направления использования как крупнотоннажного вторичного сырья», ВНИИУФ (Москва, 2010 г.); Международной конференции «CemEnergy-2010. Снижение потребления энергии и эмиссии СО2 в цементной промышленности стран с быстро развивающейся экономикой», (Москва, 2010 г.); Международном цементном
форуме «ExpoCem-2011» (Москва, 2011г.); Конгрессе с международным участием и элементами школы молодых ученых по переработке и утилизации техногенных образований «Техноген - 2014» (Екатеринбург, 2014); XIII Международном конгрессе сталеплавильщиков (Полевской, 2014), Научно-практической конференции - Рациональное природопользование: (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии для выплавки стали и чугуна: тенденции и перспективы» (Челябинск 2015); XIII Международной конференции огнеупорщиков и металлургов (Москва, 2015); XVI Международной конференции - Современные проблемы электрометаллургии стали - (Челябинск 2015); XIV Конгрессе сталеплавильщиков и производителей металла (Электросталь 2016); Конгрессе с международным участием и Конференции молодых ученых «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований» «Тех-ноген - 2017» (Екатеринбург, 2017), Конгресс с международным участием и научно-техническая конференция молодых ученых по переработке и утилизации техногенных образований «Техноген - 2019» (Екатеринбург, 2019), XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019), RusMetalCon-2020 (Челябинск, 2020), «НИ0КР-2020» (Екатеринбург, 2020).
Личный вклад автора. Автору принадлежит формулировка и обоснование цели работы и задач исследования, разработка методики и проведение экспериментов, анализ и обобщение результатов, выдвижение гипотез и разработка теоретического обоснования, разработка технологии, опытно-промышленные испытания разработанной технологии и координация работ по проектированию, изготовлению и пуску опытно-экспериментального и промышленного оборудования.
Публикации. Результаты опубликованы в 39 печатных работах, из которых 19 статей опубликованы в рецензируемых изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ, 3 статьи в базах данных Scopus и Web of Science и 12 патентов Российской Федерации, а также опубликованы 3 статьи в других изданиях и 2 монографии.
Связь диссертации с планами НИР. Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России по Соглашению № 14.604.21.0097 о предоставлении субсидии от 08.07.2014 (Уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI60414X0097) и при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-29-24064\18. (АААА-А19-119021890061 -8).
Соответствие диссертации научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.16.07 - «Металлургия техногенных и вторичных
ресурсов» по пунктам: пункты: № 3. Формирование техногенных месторождений на территориях промышленного предприятия; № 5. Разработка и применение методов оценки качества техногенного сырья и вторичных ресурсов; № 6 Процессы подготовки сырья к промышленному использованию; № 7. Разработка принципов экологически безопасного промышленного развития на примере металлургии; № 8. Комплексное использование природного и техногенного сырья; № 11. Разработка технологий и конструкций для использования техногенного сырья.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, состоящей из 8 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 453 стр., включает 229 рис., 189 табл., список литературы из 226 наименований и 16 приложений.
Автор благодарит за ценную теоретическую консультационную помощь, оказанную Каще-евым И.Д., Пьячевым, В.А. и Шешуковым О.Ю. Ценная практическая помощь во внедрении технологии и оборудования оказаны Кимом, В.Д. Чуваевым, С.И.
1 ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ИХ ПЕРЕРАБОТКИ
1.1 Формироваие фосфогипса
Фосфогипс является сопутствующим продуктом и образуется при производстве фосфорной кислоты, используемой для изготовления полифосфатов натрия и фосфатных удобрений. Возможны два принципиально различных пути образования фосфогипса - один при утилизации серной кислоты, образующейся при производстве меди на ОАО «СУМЗ», другой при производстве фосфатных удобрений, на ОАО «ВМУ».
В основе производства экстракционной фосфорной кислоты лежат два взаимозависимых процесса: растворение фосфатного сырья в смеси серной и фосфорной кислот и кристаллизация сульфата кальция [6,7]. В зависимости от температурно-концентрационных условий, а также от присутствующих в фосфатном сырье примесей, перешедших в раствор, твердая фаза сульфата кальция может быть представлена одной из трех форм: дигидратом CaSO4•2H2O, полугидратом CaSO4•0,5H2O или ангидритом CaSO4.
Модификация кристаллов сульфата кальция определяет в целом технологический процесс получения экстракционной фосфорной кислоты, который соответственно называют ди-гидратным, полугидратным или ангидритным. Реакция сернофосфорнокислотного растворения фторапатита в общем случае имеет вид:
Ca5(PO4)3F+5H2SO4+nHзPO4+mH2O^5CaSO4*mH2O+(n+3)HзPO4+HF. (1.1)
В процессе получения экстракционной фосфорной кислоты, в твердую фазу вначале выделяется а-полугидрат, который переходит затем в стабильную для данных условий модификацию сульфата кальция. Скорость фазового перехода одной модификации в другую, определяется концентрацией и скоростью растворения метастабильной фазы, а также степенью пересыщения раствора.
1.2 Образование фосфогипса при производстве меди на ОАО «СУМЗ»
На ОАО «СУМЗ» медь производят из сульфидных минералов, и поэтому сера сопутствует большинству производственных процессов. Переработка медных концентратов, содержащих 1540 % серы, осуществляется по схеме «обжиг - плавка на штейн - конвертирование штейна», в результате чего образуется большое (свыше 100 тыс. м /ч) количество серосодержащих газов. Образующиеся при плавке меди сернистые газы перерабатывают контактным способом в серную кислоту, используемую для развала апатитовых руд по реакции (1.1) .
В зависимости от свойств используемых апатитовых руд области существования кристаллогидратов сульфата кальция существенно расширяются. На ОАО «СУМЗ», процесс получения экстракционной фосфорной кислоты осуществляется дигидратным способом, т.е. в процессе производства образуется двуводный гипс. На рисунке 1. 1 приведен общий вид кристаллов дигидрата фосфогипса, образующегося на ОАО «СУМЗ».
Рисунок 1.1- Общий вид кристаллов фосфогипса, образующихся при дигидратном способе производства на ОАО «СУМЗ»
По данным рисунка 1. 1 видно, что дигидрат фосфогипса состоит из крупных вытянутых призматических кристаллов, имеющих длину от 50 до 500 мкм и ширину от 5 до 50 мкм. Ди-гидрат фосфогипса образует кристаллы преимущественно моноклинной системы в пластинча-
той, столбчатой, игольчатой и волокнистой формах. Химический состав и свойства фосфогипса ОАО «СУМЗ» и природного гипса (для сравнения), определенные при выполнении данной работы, приведены в таблице 1.1 и таблице 1.2.
1.3 Образование фосфогипса при производстве фосфатных удобрений на ОАО «ВМУ»
На ОАО «ВМУ» реакция сернофосфорнокислотного растворения фторапатита осуществляется полугидратным способом. В результате осуществления полугидратной технологии образуются кристаллогидраты фосфогипса шаровидной формы с размерами, не превышающими в диаметре 400 мкм.
На рисунке 1.2 приведен общий вид кристаллов фосфогипса, образующихся при полу-гидратном способе производства на ОАО «ВМУ».
Рисунок 1.2 - Общий вид кристаллов фосфогипса, образующихся при полугидратном способе производства на ОАО «ВМУ»
После выхода из реактора гипс полугидрат постепенно гидратируется и приблизительно через 100 часов полностью переходит в дигидратную форму.