Пиримидины как эквивалент 1,3-дикарбонильных соединений в синтезе полиядерных гетероциклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Лобач Ирина Владимировна

  • Лобач Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 175
Лобач Ирина Владимировна. Пиримидины как эквивалент 1,3-дикарбонильных соединений в синтезе полиядерных гетероциклов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобач Ирина Владимировна

Введение

1. Современные тенденции синтеза полиядерных азотсодержащих гетероциклических соединений (литературный обзор)

1.1. Достижения в области химии азапиренов за последние годы

1.2. Синтез 11-азапиренов

1.3. Синтез 12-азапиренов

1.4. Синтез 1,8-диазапиренов

1.5. Синтез 2,7-диазапиренов

1.6. Синтез 4,9- и 4,10-диазапиренов

1.7. Синтез флавантронов

1.8. Синтез нафталинимидов

1.9. Синтез нафталиндиимидов

1.10. Синтез триазапиренов

1.11. Синтез 1,3,6,8-тетраазапиренов

1.12. Синтез 4,5,9,10-тетраазапиренов

1.13. Синтез нанографенов

2. Обсуждение результатов

2.1. Использование пиримидинов в качестве синтетических аналогов 1,3-дикарбонильных соединений для получения бензо[§^]перимидинов

2.2. Исследование реакции 5-бромпиримидина

с 1Н-перимидинами в различных реакционных

средах

2.3. Синтез 7-бромбензо[§^]перимидинов

2.4. Взаимодействие 6(7)-ацетилперимидинов с

5-бромпиримидино м

3. Экспериментальная часть

3.1. Общая методика синтеза бензо[^]перимидинов

3.2. Методика синтеза 2-метил-1Я-перимидин-

6-сульфокислот ы

3.3. Общая методика синтеза 6-(5-бром-3,4-дигидропиримидин-4-ил)-1Я-перимидинов

3.4. Общие методики синтеза 7Я-имидазо-[4',5':4,5]бензо[1,2,3^]перимидинов

3.5. Общие методики синтеза

7-бромбензо[^]перимидино в

3.6. Общие методики синтеза 6-(пиримидин-4-ил)-1Я-перимидинов

Выводы

Список литературы

108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пиримидины как эквивалент 1,3-дикарбонильных соединений в синтезе полиядерных гетероциклов»

ВВЕДЕНИЕ

Органические полисопряженные материалы (молекулярные проволоки) широко используются для построения проводящих каркасов в молекулярной электронике [1...-. 8]. Как правило, архитектура молекулярной проволоки представляет собой линейный полимер жестко закрепленных ароматических субъединиц с расширенной п-системой, подходящей для эффективной передачи электрического заряда. Кроме того, такие субъединицы должны поддаваться шаблонным модификациям для изменения их электронных и/или спектральных свойств, что позволило бы превратить этот простой строительный блок в центральную часть полупроводникового или фоточувствительного молекулярного устройства. В последнее время значительно возрос интерес к азотистым аналогам пирена, обладающим необычно низким окислительно-восстановительным потенциалом и выгодными структурными особенностями своей кристаллической решетки.

Вследствие этих уникальных свойств азапирены считаются перспективными материалами для производства органических полупроводниковых приборов, таких как светоизлучающие диоды, полевые транзисторы и фотовольтаические элементы для солнечных батарей [9,10]. Кроме того, подобные молекулы привлекают внимание как потенциальные ДНК-интеркаляторы [11], которые могли бы стать основой для построения молекулярных устройств [12], а также для их применения в координационной и супрамолекулярной химии [13,14]. Поэтому настоящая работа, заключающаяся в поиске новых синтетических методов получения полиядерных гетероциклических структур, является достаточно актуальной и перспективной.

Цель работы: Разработка оригинальных синтетических подходов к получению полиядерных гетероциклических соединений - перспективных проводящих материалов в молекулярной электронике.

Для этого предполагалось решить следующие задачи:

1. Поиск синтетического подхода к незамещенным, монозамещенным или ди-замещенным в положениях ^6, ^8 бензо[§^]перимидинам (1,3-диазапиренам).

2. Разработка метода получения 7-бромбензо[^]перимидинов.

3. Изучение реакции 5-бромпиримидинов с 1Н-перимидинами в различных реакционных средах.

4. Разработка и оптимизация синтеза 7Н-имидазо[4',5':4,5]бензо[1,2,3-gh]перимидинов.

5. Установление строения полученных соединений комплексом современных методов физико-химического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость. Разработан оригинальный метод синтеза бензо[^]перимидинов незамещенных, монозамещенных или диза-мещенных в положениях С-6, С-8 в результате рециклизации пиримидина и надстройки карбо-ядра к 1Н-перимидинам. Исследована реакция перимидинов с 5-бромпиримидином в различных реакционных средах. Установлено, что в мягких реакционных условиях образуются продукты однократного электрофильного ал-килирования - 6-(5-бром-3,4-дигидропиримидин-4-ил)-1Н-перимидины. В более жестких условиях протекает неселективная реакция с образованием 7Н-имидазо[4',5':4,5]бензо[1,2,3^]перимидинов и бензо[^]перимидинов. Продемонстрирован новый способ термической циклизации легкодоступных 6-(5-бром-3,4-дигидропиримидин-4-ил)-1Н-перимидинов, для получения бен-зо[^]перимидинов, замещенных бромом в положение С-7. Исследована возможность окислительной ароматизации 6-(5-бром-3,4-дигидропиримидин-4-ил)-1Н-перимидинов.

Практическая значимость работы состоит в разработке препаративно эффективных подходов к получению полиядерных гетероциклических соединений в перспективе обладающих полезными свойствами для молекулярной электроники.

Методология и методы. В работе использованы классические методы современной синтетической органической химии и физико-химического анализа.

На защиту выносятся:

1. Новый эффективный подход к пери-аннелированию карбоциклического ядра с использованием пиримидинов в качестве синтетического эквивалента 1,3-дикарбонильных соединений.

2. Новые методы синтеза бензо[§^]перимидинов.

3. Оригинальные методы получения 7-бромбензо[^]перимидинов, не доступных другими способами.

4. Три альтернативных метода синтеза 7Я-имидазо[4',5':4,5]бензо[1,2,3-g^]перимидинов.

Достоверность полученных результатов. Строение всех полученных со-

1 13

единений подтверждено с помощью H, С ЯМР-спектроскопии (в том числе HSQC 1H-13C и HMBC 1H-13C и 1H-15N), ИК-спектроскопии, а также масс-спектрометрии высокого разрешения и рентгеноструктурного анализа.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на XI Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2013); XVI Молодежной школе-конференции по органической химии (Пятигорск, 2013); III Международной конференции по химии гете-роциклов «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Пятигорск, 2013); III Всероссийской конференции (с международным участием) «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, РУДН, 2014); Уральском научном форуме «Современные проблемы органической химии» (Екатеринбург, 2014); DOMBAY ORGANIC CONFERENCE CLUSTER «D0CC-2016» (Домбай, 2016); Fourth International Scientific Conference «Advances in Synthesis and Com-plexing» (Moscow, RUDN, 2017); Всероссийской байкальской школе-конференции по химии с международным участием «БШКХ-2017» (Иркутск, 2017).

Публикации. Основное содержание работы нашло отражение в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов кандидатских и докторских диссертаций и 10 тезисах докладов международных и всероссийских конференций.

Поддержка. Работа выполнена в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России (грант № 4.1196.2017/4.6), а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 18-33-00849 мол_a).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения на 55 страницах. Работа изложена на 120 страницах, иллюстрирована 61 схемой, 1 таблицей и 17 рисунками.

В первой главе (литературный обзор) рассмотрены литературные данные по методам синтеза полициклических гетероциклов. Литературный обзор содержит 96 ссылок на литературу зарубежных и отечественных авторов. Вторая глава -обсуждение полученных результатов; третья - экспериментальная часть.

В конце работы представлены выводы и библиографический список, содержащий 129 литературных ссылок.

Автор выражает благодарность своим научным консультантам зав. каф. химии СКФУ, д.х.н., профессору Аксенову Александру Викторовичу и к.х.н., доц. каф. химии СКФУ Щербакову Станиславу Владимировичу, за всевозможную помощь оказанную при выполнении работы.

1. Современные тенденции синтеза полиядерных азотсодержащих гетероциклических соединений (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Достижения в области химии азапиренов за последние годы

Недавние достижения в химии азапиренов демонстрируют развитие тенденций, заложенных наукой в предыдущие два десятилетия. А именно, использование их в качестве строительных блоков для молекулярных устройств, сенсоров и на-нокатализаторов, полезные для развития микроэлектроники и наномедицины.

Азапирены являются продуктами формального замещения групп CH в пирене на атомы азота. Несмотря на, казалось бы, устоявшиеся правила номенклатуры IUPAC, за последние годы появился ряд сообщений, где внутренние положения в азапиренах нумеруются как 11- и 12- (Рисунок 1).

Способы синтеза диазапиренов [15], аза- и полиазапиренов [16] и родственных полигетероароматических систем [17] за предшествующие годы были достаточно детально рассмотрены в нескольких обзорах. Анализ методов пери-аннелирования нафталина [18] и других соединений [19] также дает представление о методах получения рассматриваемых гетероциклов.

Тем не менее, за последние годы появился ряд новаторских работ, которые меняют точку зрения на химию данных систем и способствуют дальнейшему развитию супрамолекулярных взаимодействий и нанотехнологии. Свойства азапиренов детально изучаются, так как они входят в состав новых наноматериалов: гра-фенов [20,21] и углеродных точек [22,23], а также составляют реальную перспективу молекулярного машиностроения. Недавнее развитие химии азапиренов далее будет раскрыто более детально.

1.2. Синтез 11-азапиренов

Флуоресцентные нафтохинолизины, были синтезированы посредством внутримолекулярной реакции Губена-Гёша [24]. Спектр синтетических методов, ведущих к ша-аналогам полициклических ароматических гетероциклов, был расширен благодаря открытию перегруппировки 10-замещенных бензо[^]хинолинов в соединения, содержащие 11 -азонийпиреновый фрагмент (Схема 1). Электро-фильная внутримолекулярная циклизация производных, несущих группы СИ2СК и СИ2С02Б1;, привела к соединениям с 5-замещенным бензо[^е]пиридо[3,2,1-/]хинолиниевым ядром. Полученная соль избирательно окрашивает нуклеиновые кислоты (в ядре и митохондриях) в эукариотических клетках.

Расширенные фотофизические исследования, включающие коррелированный по времени подсчет одиночных фотонов (ТСБРС) и спектроскопию переходного поглощения полученного 5Н-бензо[^е]пиридо[3,2,1-/]хинолин-5-она (Схема 2) показали высокие квантовые выходы флуоресценции (37-59%), практически не зависящие от растворителя, и высокую стойкость положения полосы поглощения при изменении растворителя.

Схема 1

ею2с н

Схема 2

1.3. Синтез 12-азапиренов

Функционализация инертной связи С-Н, катализируемая переходным металлом и направляемая некой функциональной группой постепенно становится универсальным методом в современном органическом синтезе. Эти превращения не требуют предварительно функционализированных исходных материалов для синтеза сложных органических молекул и могут быть как экологически чистыми, также как ступенчатыми и атом-экономичными [25]. Данные реакции широко применяются при синтезе различных природных продуктов и полигетероаромати-ческих соединений.

Как правило, С-Н-активация включает пяти- или шестичленный металлацикл в качестве ключевого промежуточного соединения, которое обеспечивает движущую силу для стимулирования реакции в необходимой локации. Эти металлацик-лы затем преобразуются в различные новые продукты путем сочетания с другим соединением. В этой связи, в последнее время появилось много сообщений о синтезе различных карбоциклических и гетероциклических соединений посредством реакций активации связей С-Н, катализируемых комплексами металлов КЬ(Ш), Яи(П) и Со(Ш).

= 4-р-С6н4, 79% = 4-Ме-С6Н4, 77% = рг, 77%

Схема 3

Синтез полициклических п-сопряженных ароматических и гетероароматиче-ских соединений с помощью КЬ(Ш)-катализируемой двойной/множественной С-Н-активации между аренами/гетероаренами и алкинами был широко исследован сравнительно недавно [26]. Сообщалось об эффективной катализируемой роди-ем(Ш) реакции арилпиридиния с алкинами [27]. Реакция трифторметансульфона-та пиридо[1,2-а]хинолиния с дифенилацетиленами в присутствии [Ср^КЬС12]2 (5 мол.%) и Си(ОАс)2 (2 экв.) в СН3СК при 130°С в течение 12 ч в атмосфере аргона дает высокозамещенные соли хинолизино[3,4,5,6-гуа]хинолиния с превосходными выходами (Схема 3). Интересно отметить, что эти соли демонстрировали сильное флуоресцентное излучение при 480-515 нм в СН2С12.

Схема 4

Кроме того, когда количество алкинов и Cu(OAc)2 было увеличено в два раза, соли ^-арилпиридиния подвергались множественной C-H one-pot активации/бис-аннелированию с 2 экв. алкинов в ацетонитриле при 130°C в течение 12 ч, что приводило к образованию замещенных солей пиридохинолиния с выходом 6094% (Схема 4).

Аналогичным образом был осуществлен синтез замещенных катионных солей 12-азапирена через КЬ(Ш)-катализируемую множественную активацию С-Н-связи и реакцию образования С-С-связи солями тетрафторбората А^арил-пиридиния с внутренними алкинами [28]. В большинстве реакций наблюдались выходы тетрафторборатных солей от хороших до превосходных (Схема 5). Развитие данного протокола является многообещающим для перспективного синтеза полизамещенных симметричных азапиренов.

РЦ = 4-СМ-С6Н4, 82% = ОМе, 74% ^ = 4-ОМе-С6Н4, 92% = С02Ме, 64% р>4 = 4-Ме-С6Н4, 87%

Схема 5

Кроме того, было обнаружено, что почти все катионные соли 12-азапирена с различными заместителями обладали настраиваемой и интенсивной флуоресценцией с умеренным или превосходным квантовым выходом. Интересно, что кати-онная соль 12-азапирена с четырьмя трифениламиновыми группами показала флуоресценцию оранжевого цвета, как в растворе, так и в твердом состоянии (Схема 6).

Ph2N

Ph2

NPh;

NPh,

NPh,

Схема 6

Недавно изученное КЬ(Ш)-катализированное окислительное аннелирование пиридин-2(1Я)-онов с алкинами посредством двойной C-H-активации привело к получению высоко функционализированных 4Я-хинолизин-4-онов. Эта реакция характеризовалась легкодоступными исходными материалами, простыми манипуляциями, относительно широким объемом субстратов и хорошей устойчивостью к функциональным группам. Применение этого подхода демонстрировалось синтезом известной флуоресцентной соли хинолизино[3,4,5,6-гуа]хинолиния [29]. Последнюю синтезировали двумя способами - путем обработки соответствующего арилкетона различными каталитическими системами: Cp^Co(III) или Cp^Rh(III) (Схема 7), при этом выходы были лучше во втором случае.

Condition А

[Ср-Со(СО)12]2 AgSbF6

55%

Схема 7

Развитие данной химии привело к разработке беспрецедентного Rh(Ш)-катализируемого двойного присоединения карбеноида по

-связи и анне-

лированию 2-арил-3-цианопиридинов с а-диазокарбонильными соединениями [30]. Посредством этой каскадной реакции был эффективно получен ряд производных нафтохинолизинона с обширной л-системой (Схема 8). Исследуемая реакция позволила разработать синтез производных 11-азапиренов с амино- или амидными заместителями.

Схема 8

1.4. Синтез 1,8-диазапиренов

Разработка эффективных материалов с двухфотонным поглощением (ТРА) недавно получила ускорение благодаря их потенциальному применению в многофотонной микроскопии, оптическом ограничении, генерации с преобразованием частоты, импульсной стабилизации и преобразовании [31]. Для достижения больших сечений для материалов ТРА, были разработаны различные молекулярные структуры, такие как, диполи донор-мостик-акцептор (О-л-А), квадруполи донор-мостик-донор (В-л-О), октаполи, олигомерные производные порфирина.

ТРА-индуцированное фиолетово-синее излучение, преобразованное с повышением частоты, может использоваться для создания недорогих высокоэнергетических когерентных источников света, применимого в новых видах лазеров. Одним из структурных требований излучения является короткое л-сопряжение, но

обычно оно приводит к меньшим сечениям TPA. С другой стороны, удлинение системы п-сопряжения уменьшает квантовый выход флуоресценции и фотостабильность.

R?

Схема 9

Исходя из этого, разработка синтетических методов для п-сопряженных молекул, обладающих эффективным двухфотонным возбуждением фиолетово-синего излучения, остается серьезной проблемой. Синтез 1,8-диазапиренов с подходящими характеристиками был достигнут [32] реакцией сочетания легкодоступного 0,0-диацетилдиоксима 1,4-нафтохинона с внутренними алкинами под действием специально разработанного для этой реакции катализатора [Cp^RhQ2]2/Cu(OAc)2 (Схема 9).

Разнообразные полициклические ароматические углеводороды были тщательно изучены в качестве материалов для переноса заряда, источников света и флуоресцентных зондов. Замена CH-фрагментов электроотрицательными атомами азота является привлекательным методом манипулирования их электронными свойствами, присваивая характеристики переноса заряда n-типа типичным полупроводникам PAH p-типа.

Высокая электроотрицательность азота может понизить энергию НСМО полициклического соединения. А-гетероароматические соединения облегчают ин-жекцию электронов и повышают стабильность образующихся радикальных анионных носителей заряда. Важно, что для переноса заряда введение азота в циклический каркас вызывает лишь небольшое увеличение энергии реорганизации молекулы (~0,15 эВ).

Схема 10

В работе [33] сообщалось о синтезе двух новых полициклических гетероаро-матических изомеров, 1,8-диазабензо[е]пирена и 3,9-диазаперилена (Схема 10). Используемая в синтезе индолов и пирролов реакция Хеметсбергера обычно дает пятичленные кольца, хотя было показано образование 6-членного кольца, если ал-лильный или бензильный углерод присутствует в орто-положении по отношению к винилазиду. Было обнаружено, что региоселективность реакции различна в условиях термической или некаталитической фотоактивации. Реакция Хеметсберге-ра здесь была использована для аннелирования пиридиновых колец с дизамещен-ным антраценом.

[и]Цикло-«ара-фенилены или [п]СРР представляют собой класс соединений, интерес к которому только усиливается. [п]СРР-макроциклы с пара-связанными фениленовыми звеньями в кристаллическом твердом состоянии представляют собой уникальную кольцевую молекулярную структуру, обладающую ароматическими плоскостями, располагающимися параллельно с цилиндрической осью молекулы. Из-за растущего интереса к структурам [п]СРР в течение последних не-

скольких лет быстро накопился широкий спектр структурных вариаций на такие полимакрогетероциклы. Использование полициклических ароматических углеводородов для синтеза устойчивых к образованию макроциклического пояса молекул, продемонстрировало, что трубчатые структуры обеспечивают уникальные наноразмерные пространства для взаимодействия по схеме гость-хозяин.

Вг

(т = 3) (т = 4) (т = 5)

Схема 11

п-Расширенный азотсодержащий [п]СРР-макроцикл был синтезирован [34] на основе обнаруженного авторами явления воздействия азаароматической системы на Р1;-катализируемую реакцию макроциклизации. Было показано, что макроциклизация эффективно протекает в присутствии нескольких (п/2) координирующих атомов азота, и число участвующих в циклизации субъединиц т = 3-6 было рандомизированным (Рисунок 2).

Результаты исследований механизма реакции показали, что диверсификация числа участвующих в базовых процессах единиц происходит во время Р1;-опосредованной макроциклизации. Хотя механистические детали последней не до конца ясны, структурные особенности субъединиц, участвующих в макроциклизации показывают, что максимально задействованы ариленовые числа т = 4 или потенциальная координация К-Р с п/2 атомами азота.

Рисунок 2

Ванкомицин (Van) широко используется в клиниках для эффективного лечения летальных бактериальных инфекций, вызванных пенициллин-резистентным золотистым стафилококком (MRSA), в качестве линии последней защиты среди антибиотиков на основе гликопептидов, главным образом, из-за его сильного сродства к C-терминальному мотиву D-Ala-D-Ala, присутствующему в бактериальной клеточной стенке. Однако, недавно появилось несколько вирулентно-устойчивых видов, известных как ванкомицин-резистентные энтерококки и стафилококки, которые могут реконструировать свою последовательность пептидог-ликана на поверхности от D-Ala-D-Ala до D-Ala-D-Lac, что существенно снижает сродство к связыванию молекулы ванкомицина (до ~10 раз), что вызвало серьез-

ную обеспокоенность для систем здравоохранения во всем мире. Это обстоятельство вносит необходимость прилагать больше усилий для разработки альтернативных стратегий лечения для борьбы с резистентностью к антибиотикам.

До настоящего времени некоторые полусинтетические гликопептидные антибиотики, в том числе дальбаванцин, оритаванцин, телаванцин и т.д., которые включают липофильные фрагменты в ванкомицин-подобных структурах, использовались для лечения инфекционных заболеваний, вызванных множественными лекарственно-устойчивыми грамположительными патогенными микроорганизмами. Комбинация ингибирования синтеза клеточной стенки и нарушения целостности мембраны рассматривалась в качестве основного механизма действия для поддержания мощной антимикробной активности. Альтернативные мультива-лентные/поливалентные связывающие скаффолды, основанные на ковалентно связанных димерах или олигомерах ванкомицина, также были предложены для усиления активности против устойчивых к ванкомицину штаммов, в основном благодаря их многовалентным взаимодействиям, которые обходят низкое сродство между ванкомицином и пептидной последовательностью D-Ala-D-Lac в устойчивых бактериях.

Несмотря на многообещающую антибактериальную активность, разработка новых аналогов противомикробных препаратов, которые проявляют специфическую активность против VRE, избегая при этом вмешательства в эндогенную микробную популяцию, имеет большое значение в клинической практике. Новый тераностический аналог (Схема 12) двухвалентного ванкомицина с использованием плоского 1,8-диазапиренового фрагмента в качестве жесткого каркаса [35] проявляет сильную и селективную антибактериальную активность против грамполо-жительных бактерий, включая штаммы, устойчивые к ванкомицину, при минимальном воздействии на грамотрицательные бактерии и клетки млекопитающих. Этот аналог также может быть применен для селективной двухфотонной флуоресцентной визуализации грамположительных бактерий.

Схема 12

На схеме 12 продемонстрирован уникальный и специфический двухвалентный бактериальный аналог, используя гликопептид ванкомицина (Van) в качестве аффинного лиганда, конъюгированного с плоской 1,8-диазапиреновой связующей группой. Молекула 1,8-диазапирена была выбрана в качестве мостикового каркаса, главным образом, из-за его существенной жесткой структуры и повышенного сродства к многовалентным взаимодействиям ванкомицина с бактериальными поверхностными пептидными паттернами. Кроме того, многообещающая способность 1,8-диазапирена к двухфотонному возбуждению является еще одним привлекательным фактором для его эффективного использования в визуализации.

1.5. Синтез 2,7-диазапиренов

Восстановительная ароматизация нафталиндиимида [36] обеспечила подход к тетрапивалокси-2,7-диазапирену, который послужил универсальной платформой для синтеза периферически замещенных 2,7-диазапиренов (Схема 13). Исследуемое №-катализируемое сочетание было эффективным только с арилборными кислотами. Был поручен ряд тетраарилзамещенных диазапиренов Л-Б. Десульфури-зацией тиофенов в соединении Б было получено тетраалкилпроизводное Е.

агв{он)2

Схема 13

Измерения микроволновой проводимости с временным разрешением полученных 2,7-диазапиренов показали, что внутренняя подвижность электронов у них значительно выше, чем у пирена, следовательно, они являются перспективными органическими полупроводниками п-типа.

Темплатные эффекты, оказываемые подходящими гостями в структурах гость-хозяин, часто использовались в качестве определяющих факторов в успешном синтезе многих макроциклов. Однако, несмотря на их практическую важность, в литературе есть только несколько кинетических исследований, в которых подобные явления были представлены в количественном масштабе. Исследования о темплатных эффектах, оказываемых ионами щелочных и щелочноземельных металлов при синтезе краун-эфиров, и эффектах групп, связанных с темплатными эффектами, оказываемыми рядом ароматических гостей при синтезе цикло-бис(паракват-пара-фенилена), хорошо известный тетракатионный хост, разработанный группой Стоддарта и широко используемый для приготовления разнообразных катенанов, ротаксанов, псевдоротаксанов [37], молекулярных переключателей, челноков и машин [38,39].

о о он о о он

\_/ \_/ \_

Рисунок 3

В работе [40] качественно оценивались темплатные эффекты, оказываемые псевдоротаксанами на реакцию замыкания кольца. Оказалось, что скорость реакции в основном увеличивается в присутствии двух темплатов (Рисунок 3). Результаты сравнимы с результатами, относящимися к реакции замыкания кольца с образованием циклоби(паракват-пара-фенилена). Сравнение показало, что образо-

вание тетракатионных ароматических циклов ароматическими донорами выигрывает от использования расширенных п-поверхностей как в случае акцепторных, так и донорных компонентов.

Синтез предшественника осуществляли в соответствии с улучшенной стратегией в отношении той, которая использовалась ранее. Действительно, дважды ал-килированный 2,7-диазапирен был получен в соответствии с приведенным синтетическим путем с общим выходом 7% (Схема 14). Такой низкий выход обусловлен главным образом статистическим характером второй стадии, на которой два реагента реагируют в молярном соотношении 1:1. Очистка целевого сложного трикатионного эфира, сопровождаемая значительными количествами непрореаги-ровавшего бифункционального субстрата и продукта дизамещения, требовала повторных колоночных хроматографических разделений, что дополнительно снижало выход.

На первых трех стадиях соответствующий бифункциональный реагент всегда присутствует в большом избытке, чтобы избежать статистических реакций. Поскольку каждый бифункциональный реагент является нейтральным, его непрореа-гировавший избыток в конце реакции может быть легко отделен от нерастворимо-

N

Схема 14

го солевого продукта фильтрацией. Изменение в синтетической стратегии привело к резкому улучшению общего выхода (Рисунок 4). Темплатные эффекты в реакции замыкания кольца, оказываемые линейными гостями, последовательно оценивались. Для сравнения также сообщается о ранее полученных каталитических профилях относительно реакции замыкания кольца.