Пиретроидные инсектициды и их влияние на почвенные организмы: На примере агроценоза картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Мигранов, Марат Галиханович

  • Мигранов, Марат Галиханович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 297
Мигранов, Марат Галиханович. Пиретроидные инсектициды и их влияние на почвенные организмы: На примере агроценоза картофеля: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сыктывкар. 2000. 297 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мигранов, Марат Галиханович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА

ИНСЕКТИЦИДОВ.

1.1. Эволюция инсектицидов и требований к ним.

1.2. Современные системы отбора инсектицидов.

1.3. Негативные последствия применения инсектицидов.

1.4. Критерии экологической опасности инсектицидов.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Характеристика исследованных соединений.

2.3. Методика почвенно-зоологических исследований.

2.4. Методы экотоксикологических исследований.

2.4.1. Колорадский жук. Оценка прямой токсичности и биологической эффективности.

2.4.2. Почвенные водоросли. Тестирование на видовом уровне и на уровне сообщества.

2.4.3. Микрофауна (коллемболы). Лабораторное и полевое тестирование.

2.4.4. Мезофауна. Лабораторное и полевое тестирование.

2.4.5. Микробиологическая активность почвы.

2.5. Методы оценки экологической опасности инсектицидов.

Глава 3. ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ

ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПИРЕТРОИДОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СИНТЕЗА.

3.1. История пиретроидов.

3.2. Инсектицидная активность пиретроидов и их изомеров.

3.3. Высокоэффективные концентраты эмульсий на основе действующих веществ пиретроидов отечественного синтеза.

3.3.1. Подбор растворителя.

3.3.2. Стабилизация инсектицидных композиций и подбор эмульгаторов.

3.4. Биологическая эффективность отечественных пиретроидных препаратов.

Глава 4. КОЛОРАДСКИЙ ЖУК - ЦЕЛЕВОЙ ОБЪЕКТ

ПРИМЕНЕНИЯ ПИРЕТРОИДОВ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

4.1. Колорадский жук на Южном Урале.

4.2. Биология колорадского жука в Южном Предуралье.

4.3. Чувствительность колорадского жука к пиретроидным препаратам.

4.4. Фенетическая структура популяции.

4.5. Смеси пиретроидов с битоксибациллином как способ снижения экологической нагрузки на агроценоз картофеля.

Глава 5. ПОЧВООБИТАЮЩИЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ КАК ОБЪЕКТ

ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Почвообитающие беспозвоночные агроценозов картофеля Южного Предуралья.

5.1.1. Характеристика основных групп почвообитающих беспозвоночных (мезофауны).

5.1.2. Видовой состав почвообитающих насекомых.

5.2. Действие инсектицидов на почвообитающих беспозвоночных.

Глава 6. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ

ИНСЕКТИЦИДОВ ДЛЯ ПОЧВЕННЫХ ОРГАНИЗМОВ.

6.1. Действие на почвенные водоросли.

6.2. Действие на дождевых червей.

6.3. Действие на членистоногих.

6.3.1. Токсичность для коллембол.

6.3.2. Токсичность для жесткокрылых.

6.4. Действие инсектицидов на активность почвенных микроорганизмов.

Глава 7. ОЦЕНКА РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ИНСЕКТИЦИДОВ ДЛЯ ПОЧВЕННЫХ ОРГАНИЗМОВ АГРОЦЕНОЗА КАРТОФЕЛЯ.

7.1. Влияние на численность и видовой состав коллембол.

7.2. Влияние на динамику численности основных групп почвообитающих беспозвоночных.

7.3. Изменение микробиологической активности почвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пиретроидные инсектициды и их влияние на почвенные организмы: На примере агроценоза картофеля»

Защита окружающей среды является одной из глобальных проблем современности. Актуальность задач по защите от загрязнений будет возрастать и в будущем, поскольку общий мировой объем промышленной продукции в последние десятилетия удваиваится через каждые 15 лет, а энергетические мощности возрастают вдвое еще быстрее - каждые 12 лет (Соколов и др., 1988). Таким образом, техногенная нагрузка на природу в различных формах ее проявления к 2000 году может вырасти в 2-3 раза.

Интенсивное загрязнение окружающей среды химическими веществами рассматривается многими учеными как один из самостоятельных и наиболее опасных экологических факторов, оказывающих вредное действие на растительность, животный мир, человека и в целом на биосферу. К числу основных источников загрязнения окружающей среды химическими соединениями относятся применяемые в сельском и лесном хозяйствах химические средства защиты растений от вредителей и болезней.

В связи с этим усиливаются проблемы повышения эффективности использования существующего ассортимента инсектицидов при минимальном загрязнении среды и снижении негативных последствий в биогеоценозах, поскольку многие из применяемых пестицидов уничтожают не только вредителей, но и высокотоксичны для растений, животных и человека. Экологизированные системы защиты растений должны включать эффективные экологически безопасные высокоселективные биорациональные синтетические пестициды третьей-четвертой генерации, поиск которых идет непрерывно, в сочетании с разнообразными БАВ (Соколов, Терехов, 1994, 1995; Соколов, 1995).

Одним из основных требований, предъявляемых к современным пестицидам, в связи с необходимостью сохранения чистоты биогеоценозов и, в частности, агроценозов от химических загрязнителей, является их экологическая безопасность (Новожилов и др., 1995: Новожилов, Сухорученко, 1995:

Мельников, 1997). Этому требованию не соответствуют хлорорганические инсектициды (ХОИ) из-за высокой способности к аккумулированию в объектах внешней среды и возможности попадания в пшцу человека. Фосфорорга-нические (ФОИ) и карбаматные инсектициды, разработанные для замены ХОИ, широко используются для борьбы с различными вредными насекомыми, однако, многие вредители уже прибрели к ним устойчивость. Более того, продукты их фотоокисления, как правило, высокотоксичны для теплокровных животных и человека.

Исходя из этого, в последние полтора десятилетия в мировой практике защиты растений от вредителей нашли широкое применение синтетические пиретроиды, преимуществами которых, являются их быстрая (в течение одного - двух месяцев) деградация во внешней среде до мало- и нетоксичных компонентов и успешное использование в борьбе с резистентными к ФОИ и карбаматам популяциями вредных насекомых. Пиретроиды применяют в десятки раз меньших количествах, чем вышеуказанные инсектициды, причем их экономическая эффективность в 3-10 раз выше за счет низких норм расхода и сокращения кратности обработок.

В настоящее время пиретроиды занимают лидирующее положение на рынке пестицидов, где зарегистрировано большое количество их препаративных форм на основе 12 действующих веществ. По оценкам специалистов, объем потребления пиретроидов на рынке пестицидов в ближайшие годы будет неуклонно расти.

До начала 80-х годов они синтезировались только за рубежом. Стоимость их была достаточно высока, в связи с чем в нашей стране были начаты исследования по синтезу пиретроидов и разработке препаратов на их основе.

Первые отечественные образцы действующих веществ пиретроидов были получены в 1981 г. сотрудниками Института органической химии Уфимского научного центра РАН (г. Уфа) и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (г. Москва). С этого времени мы приступили к поиску инсектицидных композиций (препаративных форм) на основе пиретроидов отечественного синтеза с целью разработки препаратов, не уступающих по эффективности зарубежным аналогам, что вызвало необходимость изучения их биологической активности.

В качестве целевого тест-объекта для лабораторных и полевых исследований был взят появившийся в конце 70-х годов на территории Южного Урала колорадский жук, что, в свою очередь, потребовало изучения биологии вредителя в Южном Предуралье.

В то же время встал вопрос об оценке возможного побочного действия пиретроидов на нецелевые объекты, в частности, на биоту почвы.

В качестве нецелевых объектов мы выбрали почвенные организмы аг-роценоза картофеля, так как имеющиеся литературные данные свидетельствовали о существенном негативном воздействии пиретроидов на полезную энтомофауну ряда культур, особенно, хлопчатника. При этом, данные о влиянии пиретроидов на почвообитающие организмы немногочисленны и весьма противоречивы. В то же время, почва, являясь природным адсорбентом и нейтрализатором многих химических соединений, своей способностью к самоочищению и поддержанию потенциального плодородия, во многом обязана жизнедеятельности почвенной биоты.

Из-за отсутствия четких критериев система государственного контроля практически не рассматривает почвенную биоту. Накопленный научный потенциал позволяет решить эту задачу и дать объективную оценку степени опасности пестицидов для почвенных организмов.

В связи с вышеизложенным, цель наших исследований заключалась в разработке высокоэффективных, экологически малоопасных инсектицидов на базе пиретроидов отечественного синтеза на примере колорадского жука и создании системы оценки экологической опасности пиретроидов и других современных инсектицидов для представителей почвенной биоты на примере агроценоза картофеля.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности биологии колорадского жука в условиях резкоконтинентального климата лесостепных районов Южного Предралья;

- разработать препаративные формы пиретроидов на основе действующих веществ отечественного синтеза и оценить их биологическую активность в отношении тест-объекта колорадского жука в лабораторных и полевых условиях:

- изучить видовой состав почвообитающих беспозвоночных агроцено-зов картофеля в Южном Предуралье для выявления доминантных видов - основных мишеней нецелевого воздействия инсектицидов;

- на основе комплекса экотоксикологических методов и экологических критериев разработать единую систему оценки степени экологической опасности пиретроидов и других современных инсектицидов с целью выявления препаратов с минимальным негативным воздействием на компоненты почвенной биоты.

Работа выполнялась с 1981 по 1998 гг. в порядке плановых научных исследований. С 1984 г. она велась согласно Распоряжению АН СССР № 10118-1700 от 8 октября 1984 г. в рамках темы «Изучение физиологического действия новых химических средств, регулирующих численность насекомых» (№ гос. регистрации 01.85.0070899), включенной в научно-техническую программу АН СССР "Создание, развитие производства и применение безопасных для человека и окружающей среды эффективных химических средств защиты от вредителей и сорняков" и в задания 0.4, 0.5 и 0.9 целевой комплексной программы 0.51.05: "Разработать и внедрить интегрированные системы защиты основных сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков в условиях интенсивных технологий возделывания растений и в целях снижения потерь урожая, повышения его качества и охраны окружающей среды" (Постановление ГКНТ СССР № 535 от 31 декабря 1986 г. и РАН СССР № 10103-721 от 8 мая 1987 г.), а также темы «Изучение влияния пестицидов на биоту почвы» (№ гос. регистрации 01.9.20 -018390), включенной в раздел II Программы Отделения общей биологии РАН 9

Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов» (пункт 1 «Проблемы экологии биологических систем»),

В исследованиях по отдельным разделам темы в разные годы принимали участие сотрудники лаборатории биохимии и экологии насекомых д.б.н. Д.В. Амирханов, к.б.н. Г.В. Беньковская, к.б.н. Г.М. Ханисламова, к.б.н. Т.Д. Леонтьева, к.б.н. А.В. Поскряков, н.с. Е.С. Салтыкова, м.н.с. О.П. Новицкая, а также работавшие под руководством автора аспиранты к.б.н. А.Г. Николен-ко и к.б.н. М.Р. Богданов; сотрудники Института органической химии УНЦ РАН д.х.н. Ф.З. Галин, д.х.н. Ю.И. Муринов, к.х.н. О.И. Михайленко. Всем им автор выражает свою благодарность.

Автор глубоко признателен академику РАН, д.х.н. Г.А. Толстикову и заведующему Отделом биохимии и цитохимии Уфимского НЦ РАН, академику АН РБ, д.б.н., профессору В.А. Вахитову за постоянную поддержку в проводимых нами исследованиях.

Особую благодарность автор выражает академику РАСХН, д.с.-х.н. К.В. Новожилову, д.с.-х.н. Г.И. Сухорученко и д.б.н. В.Н. Бурову за ряд ценных замечаний, высказанных ими в процессе написания данной работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мигранов, Марат Галиханович

ВЫВОДЫ:

1. Показано, что пиретроиды в настоящее время являются наиболее эффективными и широко используемыми инсектицидами, при этом их побочное, или нецелевое, воздействие на компоненты почвенной биоты до сих пор остается слабо изученным, в связи с чем критерии допуска пиретроидов и других современных инсектицидов к применению в большинстве стран практически не затрагивают их воздействия на почвенные организмы и базируются, в основном, на нормах расхода и персистентности.

2. Установлено, что колорадский жук, завезенный на Южный Урал из разных районов европейской части СНГ, хорошо адаптировался к континентальному климату данного региона, развиваясь, главным образом, в одной генерации. Для южноуральской популяции вредителя характерны повышенная холодостойкость, относительно поздний выход имаго после зимовки, летняя диапауза зимовавших жуков, высокий репродуктивный потенциал самок, обусловленный активным осенним и дополнительным весенним спариванием.

3. Экспериментально на примере целевого тест-объекта колорадского жука выявлены высокоэффективные препаративные формы отечественных пиретроидов в виде концентратов эмульсий, не уступающие по биологической активности и персистентности зарубежным аналогам, одна из которых под названием баверсан прошла регистрационные испытания и была включена в «Список» разрешенных для применения препаратов.

4. Проведенными лабораторными исследованиями показано, что южноуральская популяция колорадского жука оставаясь в настоящее время условно чувствительной (на уровне толерантности), характеризуется накоплением устойчивых к пиретроидам особей. Для снижения экологической нагрузки на агроценоз и замедления темпов формирования резистентности рекомендуется использовать смеси малых доз пиретроидов (до 10% от нормы применения) с битоксибациллином.

5. В результате полевых исследований, установлено, что из трех исследованных типов почв под картофелем наиболее богатой по численности и видовому составу является серая лесная почва. По видовому составу более близки между собой два типа черноземов: карбонатный и выщелоченный. По количеству представленных видов среди почвообитающих беспозвоночных агроценозов картофеля преобладают насекомые (70 видов), заселяющие, главным образом, верхние горизонты почвы (до 10-15 см). Из всех насекомых во всех типах почв доминируют жужелицы и стафилиниды, являющиеся одними из основных экологических мишеней нецелевого воздействия пиретроидов.

6. На примере агроценоза картофеля, создана система оценки степени экологической опасности инсектицидов для ряда нецелевых объектов -почвенных организмов, включающая этапы лабораторного и полевого исследований и такие экотоксикологические и экологические критерии как величина смертности (ВС) от производственной концентрации, коэффициент безопасности (КБ), коэффициент опасности (КО), коэффициент избирательности (КИ), коэффициент эффективности (КЭ), критерий Домша и функция желательности (Б). Примененные в работе критерии позволяют определить степень воздействия инсектицидов в формализованном виде по единой четырехбалльной шкале и могут быть использованы в аналогичных исследованиях.

7. Исходя из лабораторно-полевых исследований по оценке воздействия пиретроидов на компоненты почвенной биоты установлено, что, что они, обладая высокой эффективностью в отношении целевого объекта -колорадского жука, являются мало- или среднеопасными для нецелевых объектов - почвенных организмов агроценоза картофеля, кроме почвенных микроорганизмов, для которых они не опасны. К менее опасным можно отнести пиретроидные инсектициды на основе перметрина и Х-цигалотрина, к более опасным пиретроиды на основе циперметрина, фенвалерата и дельтаметрина.

8. Использованные в работе подход и комплекс критериев могут послужить основой для контроля воздействия пестицидов на биоту почв в системе государственной экологической экспертизы. Применение в экологических исследованиях критериев оценки опасности позволяет значительно повысить информативность и пригодность результатов для непосредственного принятия решений.

9. Разработанная программа пробит-анализа зависимости "доза-эффект" для обсчета токсикологических параметров позволит быстро обрабатывать большие массивы экспериментальных данных. Она обладает широкой совместимостью с современными базами данных и электронными таблицами, что делает ее перспективной для использования в экотоксикологических исследованиях.

232

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На фоне постоянно идущего процесса обновления ассортимента инсектицидов, пиретроиды, пришедшие в конце 70-х годов на смену фосфорорганическим соединениям, продолжают оставаться наиболее перспективным классом химических соединений, потребность в которых постоянно растет. Анализ деятельности фирм - производителей пестицидов показывает, что наряду с продолжением поиска веществ с пиретроидной активностью в ряду сложных эфиров традиционных кислот и спиртов они изучают возможность создания новых высокоактивных пиретроидоподобных препаратов на основе углеводородов, простых эфиров, кремний-органических и других соединений.

Пиретроиды зарекомендовали себя как высокоэффективные инсектициды, область применения которых очень широка. Это сельское и лесное хозяйства, ветеринария и медицина. Однако до сих пор данные об их побочном действии чрезвычайно скудны. Практически очень мало работ по оценке влияния пиретроидов на полезные организмы.

Критерии допуска препаратов к применению практически не затрагивают проблему воздействия инсектицидов на экосистемы различного уровня, в том числе и на почвенную биоту агроценоза. В то же время необходимость контролировать степень влияния инсектицидов на почвенную биоту давно назрела, так как роль почв агроценозов как элемента биосферы не менее важна, чем ее непосредственная сельскохозяйственная продуктивность. Только на базе четких, объективных экологических критериев возможно ослабление негативных последствий применения инсектицидов путем отбора препаратов с оптимальным сочетанием эффективности и безопасности.

Говоря об оценке воздействия пестицидов на нецелевые объекты, нам необходимо рассматривать этот вопрос с учетом, по крайней мере, трех связей в цепочке: пестицид - целевой объект - нецелевые объекты.

Первая связь «пестицид - целевой объект» предполагает, с одной стороны, лабораторное исследование инсектицидной активности и полевое изучение эффективности или разрабатываемых, или уже рекомендованных к применению препаратов в отношении конкретного объекта; с другой стороны, вызывает необходимость изучения особенностей биологии и экологии этого целевого объекта с целью поиска путей более рационального использования инсектицида.

Вторая связь «пестицид - нецелевые объекты» призвана дать оценку степени воздействия (опасности) инсектицидов (препаратов) для или же определенного круга стандартных тест-объектов (ЬВ50 (СК50), КИ для теплокровных животных, рыб и некоторых полезных беспозвоночных, главным образом, насекомых из отряда Перепончатокрылых), или же тех нецелевых объектов, которые выполняют важную роль в тех или иных экосистемах. В этом случае возникает необходимость изучения численности, видового состава, биологии и возможности ведения лабораторной культуры нецелевых объектов и применения определенных оценочных экологических критериев (ВС от ПК, КО, КБ, функция желательности, критерий Домша и ДР-)

Третья связь «целевой объект - нецелевые объекты» осуществляется в пределах одной экосистемы как путем межвидового общения этих объектов (конкуренция, симбиоз, хищничество и т.д.), так и с помощью использования критериев селективности (КИ) и эффективности (КЭ) действия инсектицида

В нашей работе моделью для выявления (отбора) эффективных и экологически безопасных препаратов послужил агроценоз картофеля, в качестве пестицида выступили пиретроиды, целевым объектом послужил колорадский жук, а нецелевыми объектами были почвенные организмы агроценоза картофеля (почвенные водоросли, микро- и мезофауна, и микроорганизмы) от которых зависит плодородие почвы и устойчивость агроэкосистем.

Для оценки воздействия пиретроидов и других современных инсектицидов на нецелевые объекты мы отобрали существующие экотоксикологические и экологические критерии, разработали свой критерий - коэффициент эффективности (КЭ) и создали систему оценки степени экологической опасности инсектицидов, учитывающую все выше описанные связи, и реализовали ее в своей работе.