Петрология пермотриасовых траппов Кузнецкого бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Наставко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Наставко, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ стр
Список условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЗНЕЦКОГО
БАССЕЙНА
1.1 Стратиграфия Кузнецкого бассейна
1.2 Магматизм Кузнецкого бассейна
1.3 Тектоника Кузнецкого бассейна
Глава 2. СЫРКАШЕВСКИЙ КОМПЛЕКС
2.1 Геологическая изученность пород сыркашевского комплекса
2.2 Геологическая характеристика пород сыркашевского комплекса
2.3 Сыркашевский силл
Петрографическая характеристика пород Сыркашевского силла
Минералогическая характеристика пород Сыркашевского силла
2.4 Майзасский силл
Петрографическая характеристика пород Майзасского силла
Минералогическая характеристика пород Майзасского силла
2.5 Обсуждение результатов исследования пород сыркашевского комплекса
Глава 3. САЛТЫМАКОВСКИЙ КОМПЛЕКС
/
3.1 Геологическая изученность пород салтымаковского комплекса
3.2 Геологическая характеристика пород салтымаковского комплекса
Внутреннее строение магматических тел
К вопросу о названии пород салтымаковского комплекса
Гипабиссальные породы салтымаковского комплекса
3.3 Петрографическая и минералогическая характеристики пород салтымаковского комплекса
3.3.1 Петрографическая и минералогическая характеристики
базальтов по р. Томь
3.3.2 Петрографическая и минералогическая характеристики андезибазальтов мальцевской свиты (Т1гп1) по р. Томь на площади Салтымаковского хребта
3.3.3 Петрографическая и минералогическая характеристики андезибазальтов Караканского хребта
3.3.4 Петрографическая и минералогическая характеристики андезибазальтов Ажендаровского хребта
3.3.5 Петрографическая и минералогическая характеристики андезибазальтов у г. Сосновая по р. Томь
3.3.6 Петрографическая и минералогическая характеристики андезибазальтов яминской свиты (Т^аш)
3.3.7 Петрографическая и минералогическая характеристики субвулканических пород салтымаковского комплекса 99 3.4 Обсуждение результатов исследования пород салтымаковского комплекса
Глава 4. ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВУЛКАНИТОВ И ГИПАБИССАЛЬНЫХ ТЕЛ СЫРКАШЕВСКОГО И САЛТЫМАКОВСКОГО КОМПЛЕКСОВ
4.1 Петрохимическая характеристика пород гипабиссальных тел сыркашевского комплекса
4.2 Петрохимическая характеристика вулканитов и субвулканитов салтымаковского комплекса
4.3 Сравнительные особенности химического состава пород сыркашевского и салтымаковского комплексов
4.4 Геохимическая характеристика вулканитов и гипабиссальных тел сыркашевского и салтымаковского комплексов
4.5 Особенности происхождения пермотриасовых магматических пород Кузнецкого бассейна
Глава 5. СРАВНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПЕРМОТРИАСОВЫХ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА С ОДНОВОЗРАСТНЫМ МАГМАТИЗМОМ СОСЕДНИХ РАЙОНОВ
5.1 Сравнение пород салтымаковского и сыркашевского комплексов с породами новосибирского и томского ареалов КТСЗ
5.2 Сравнение пород салтымаковского и сыркашевского комплексов с пермотриасовыми породами Западно-Сибирского бассейна
5.3 Сравнение пород салтымаковского и сыркашевского комплексов с Сибирскими траппами Норильского района
Глава 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ
ТРАППОВ КУЗБАССА '
6.1 Моделирование условий кристаллизации пород сыркашевского 163 комплекса
6.2 Моделирование условий кристаллизации пород салтымаковского 164 комплекса
Глава 7. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПОРОД СЫРКАШЕВСКОГО И
САЛТЫМАКОВСКОГО КОМПЛЕКСОВ
Приложение 1. Список задокументированных проб салтымаковского и
сыркашевского комплексов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Список условных обозначений
АЬ - количество альбитового минала NajAlSisOs] в плагиоклазе. Amp - амфиболы
An - количество анортитового минала Ca[Al2Si208] в плагиоклазе. Ann - количество аннитового минала
KFe з [Si3АЮ1 о] (ОН)2 в биотите.
Ар - апатит Ару - арсенопирит Aug - авгит Bt - биотит
Со-Рп - кобальт-пентландит Ср - халькопирит СРх - клинопироксен Di - диопсид
En - количество энстатитового минала Mg2[Si206] в пироксене Fo - количество форстеритового минала Mg2[SiC>4] в оливине
9+
Fs - количество ферросилитового минала Fe 2[Si20e] в пироксене Fsp - калиевый полевой шпат Gn - галенит НЫ - роговая обманка
2+
Hed — количество геденбергитового минала
CaFeZTSi206 в пироксене HFSE (High Field Strength Elements) - высокозарядные элементы (Та, Nb, Zr, Hf, Ti) Ну - гиперстен
ГАВ (Island Arc Basalts) - базальты активных континентальных окраин и островных дуг Ilm - ильменит
LILE (Large-Ion Lithophile Element) - крупноионные литофильные элементы (К, Rb, Cs, Sr, Ва, Pb, Eu2+)
LIP (Large Igneous Provinces) - большие изверженные провинции
Mg# - магнезиальный номер (для минералов Mg#=100xMg/(Mg+Fe), для пород
Mg#=100xMgO/(MgO+Fe2O3))
Mgt - магнетит
MORB (Mid Ocean Ridge Basalt) - базальты срединно-океанических хребтов Mrc - марказит
OIB (Oceanic Island Basalts) - базальты океанических островов 01 - оливин
Ort - количество ортоклазового минала K[AlSi30g] в плагиоклазе
Pig - пижонит
Phi - количество флогопитового минала KMg3[AlSÎ30io](F,OH)2 в биотите
Р1 - плагиоклаз
РМ - примитивная мантия
Рп - пентландит
Ро - пирротин
ppb (parts per billion) - мгр/т
ppm (parts per million) - гр/т
Py - пирит
Qz - кварц
Sph - сфалерит
Ti-Mgt - титаномагнетит
Usp - доля ульвошпинели в магнетите
Wo - количество волластонитового минала Саз^зОэ] в пироксене АССО - Алтае-Саянская складчатая область ед.з. - единичные зерна
Кф - коэффициент железистости, ^=100(Fe2O3+FeO)/(Fe2O3+FeO+MgO)
н.а. - не анализировалось
н.п. - ниже предела обнаружения
п.п.п. - потери при прокаливании
РЗЭ - редкоземельные элементы
Международные сокращения названий минеральных видов основаны по данным [Whitney, Evans, 2010].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология пермотриасовых траппов Кузнецкого бассейна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Пермотриасовые магматические породы Кузнецкого бассейна изучали многие геологи (Ф.Н. Шахов, 1927; В.И. Яворский, 1934), в том числе и М.А. Усов (1937), который первым отнес эти породы к трапповой формации. Позднее В.А. Кутолин (1962ф, 1963, 1964) провел исследования геологии, петрографии и петрохимии траппов Кузбасса. Однако его работы по определению состава породообразующих минералов основаны лишь на детальных исследованиях их оптических свойств.
Возобновление интереса к изучению траппов Кузбасса произошло после появления статьи H.JI. Добрецова (1997) о Сибирском пермотриасовом суперплюме, поскольку эти магматические породы стали рассматриваться как одно из следствий влияния этого суперплюма. В 1999 г. появилась статья H.H. Крука с соавторами по геохимии траппов Кузбасса, причем эти данные увязывались с оригинальной тектонической гипотезой происхождения Кузнецкого бассейна (Крук и др., 1999). Затем были опубликованы работы Г.С. Федосеева и др. (2005) и М.М. Буслова с соавторами (2010) по геологии, геохронологии, геохимии и геодинамике пермотриасового плюмового магматизма Кузбасса. К сожалению, в этих работах отсутствуют данные о составе породообразующих минералов, которые могли бы быть использованы для решения петрологических задач. Настоящая диссертационная работа направлена на детальное изучение состава минералов и петрохимических характеристик траппов Кузбасса с целью построения петрологической модели их формирования.
Объектом исследований являются эффузивные и гипабиссальные породы салтымаковского и сыркашевского комплексов Кузнецкого бассейна, которые относятся к проявлениям пермотриасовой трапповой провинции в южном складчатом обрамлении Сибирской платформы (Соболев и др., 2009; Буслов и др., 2010).
Цель работы - определение петрологических условий формирования траппов Кузбасса на основе детального изучения их минерального состава и петрохимии и сравнение траппов Кузбасса с одновозрастными магматическими породами Колывань-Томской складчатой зоны, Западно-Сибирской плиты и Норильского района Сибирской платформы по петрохимическим и геохимическим характеристикам. Для достижения этих целей решались следующие задачи:
1. Выяснение условий формирования пород сыркашевского и салтымаковского комплексов на основе изучения их петрографического, минерального, петрохимического и редкоземельного составов. 2. Использование данных об
особенностях состава и возраста пород сыркашевского и салтымаковского комплексов для выяснения их генетических взаимоотношений. 3. Оценка роли дифференциации расплава и ассимиляции вмещающих пород при формировании силлов сыркашевского комплекса. 4. Сравнение химического состава траппов Кузбасса с одновозрастными магматическими породами Колывань-Томской складчатой зоны, Западно-Сибирской плиты и Норильского района Сибирской платформы. 5. Оценка состава исходного для траппов Кузбасса мантийного субстрата на основании сопоставления петрохимических их особенностей с экспериментальными данными по плавлению эклогитов и пироксенитов при давлении 3-5 ГПа.
1 Фактический материал и методы исследований. В основу работы положен коллекционный каменный материал, полученный автором во время полевых работ 20042011 гг., а также данные предыдущих исследователей. Изучение разрезов Сыркашевского и Майзасского силлов осуществлялось по рекам Томь и Мрас-Су. Исследование вулканитов салтымаковского комплекса выполнялось: 1. в разрезе мальцевской, сосновской и яминской свит триаса по р. Томь в районе Салтымаковского хребта; 2. в скальных выходах у г. Сосновая по р. Томь; 3. в Елбакском карьере в Ажендаровском хребте; 4. в Караканском, Алексеевском (Планерном), Лиственничном, Нижнетыхтинском карьерах в Караканском хребте.
Использован широкий спектр геологических, аналитических и расчетных методов. Изучено 695 петрографических шлифов и полированных пластинок горных пород. Получено 380 микрозондовых анализов породообразующих и акцессорных минералов на рентгеноспектральном микроанализаторе с электронным зондом «Camebax-micro» в ИГМ СО РАН (аналитики JI.H. Поспелова, E.H. Нигматулина), и 120 определений составов рудных минералов на электронном микроскопе TESCAN MIRA 3 (аналитик М.В. Хлестов). Погрешность определения микрозондового анализа достигает 0,01 мае. % для Si, Ti, AI, Mg, Ca, К и 0,02 мае. % для Cr, Mn, Fe, Na. Выполнено 62 анализа валового состава пород методом РФА с использованием спектрометра ARL-9900-ХР (Thermo Electron Corporation) в ИГМ СО РАН (аналитик Н.М. Глухова). Кроме этого произведено 20 определений FeO и РегОз химическим методом в Институте геохимии СО РАН, г. Иркутск (аналитик Т.В. Ожогина). Проведено 8 определений ЭПГ методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS) на приборе Finnigan Element I (аналитик C.B. Палесский).
Петрохимическая характеристика траппов Кузбасса основывается, кроме того, на использовании дополнительных 144 химических анализов из работ В.А. Кутолина
(1963), В.П. Болтухина и др. (1985ф), В.М.Буркова и др. (1976ф), В.В.Князева и В.П. Ладыгина (1980ф), В.И. Иванова (1993ф), М.М. Буслова и др. (2010).
Научная новизна. 1. Впервые детально изучен состав породообразующих и акцессорных минералов траппов' Кузбасса с использованием современной аналитической аппаратуры.
2. На основе петрографических данных и модельных расчетов с использованием программы СОМАОМАТ 3.72 (Аткт е1 а1, 1993) установлен парагенезис кумулусных фаз при кристаллизации исходного расплава для траппов Кузбасса.
'3. Впервые в траппах Кузбасса обнаружена рассеянная сульфидная вкрапленность, представленная пирротином, халькопиритом, кобальт-пентландитом, галенитом и сфалеритом. Определены содержания ЭПГ в вулканитах и гипабиссальных телах Кузнецкого бассейна.
Практическая значимость работы. Породы салтымаковского комплекса интенсивно разрабатьюаются для получения из них щебня. При этом образуется около 25 % щебеночных отсевов, которые сейчас почти не используются. В работе показано, что выявленный однородный минеральный и петрохимический состав пород делает пригодным для производства из щебеночных' отсевов андезибазальтов петрозита -нового вида легких заполнителей бетонов. Автор, совместно с В.А. Кутолиным и В.А. Широких, разработал научные основы технологии производства таких заполнителей для легких бетонов из щебеночных отсевов пород салтымаковского комплекса (Кутолин и др., 2009ф). Полученный петрозит по насыпной плотности 500 кг/м3 и прочности при сдавливании в цилиндре 1,7 МПа соответствует керамзиту высшей категории качества.
Основные защищаемые положения
1. Породы салтымаковского и сыркашевского комплексов, относящиеся к трапповой формации, комагматичны. Химический состав зон закалки силлов сыркашевского комплекса аналогичен составу салтымаковских андезибазальтов, что согласуется с их близким Аг/Аг возрастом и одинаковыми геохимическими характеристиками. Различия в составах и содержаниях породообразующих минералов обусловлены кристаллизационной дифференциацией ' в силлах сыркашевского комплекса и сопровождавшими их формирование процессами ассимиляции вмещающих пород (песчаников и углей), что привело к увеличению содержания кварца и калишпата в этих породах, а также уменьшению фугитивности кислорода при их кристаллизации.
2. Траппы Кузбасса по сравнению с пермотриасовыми магматическими комплексами Колывань-Томской складчатой зоны, Худосейского и Уренгойского рифтов Западно-Сибирской плиты и базальтами Норильского района Сибирской платформы содержат меньше MgO, но обогащены SÍO2, TÍO2, FeOtot, щелочами, Р2О5 и имеют больший коэффициент железистости Кф. По составу они соответствуют андезибазальтам, а по коэффициенту железистости Кф относятся к железистым андезибазальтам (Кф - 71-75) и ферроандезибазальтам (Кф - 75-86).
3. Траппы Кузбасса характеризуются относительно низкой магнезиальностью при отсутствии признаков дифференциации расплавов. Они являются результатом частичного плавления мантийных коэситовых эклогитов или пересыщенных кремнеземом гранатовых клинопироксенитов. Согласно экспериментальным данным по плавлению коэситовых эклогитов и гранатовых клинопироксенитов при давлениях 3-5 ГПа, выплавки из таких пород имеют низкое содержание MgO и повышенное содержание SÍO2,' что хорошо согласуется с выявленными петрохимическими особенностями кузбасских траппов.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья в российском научном журнале, входящем в список ВАК, и 9 тезисов в сборниках российских и международных конференций.
Основные положения работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на 5 международных и 4 российских конференциях. Среди них V Всероссийский симпозиум по вулканологии и палеовулканологии «Вулканизм и геодинамика» (Екатеринбург, 2011); XI Всероссийское петрографическое совещание «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010); III Международная конференция «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и связанные с ними месторождения» (Екатеринбург, 2009); XI конференция «Проблемы минералогии, петрографии и металлогении» (Пермь, 2008); VIII, IX, XI, Международные симпозиумы «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2004, 2005, 2007); IV Международный симпозиум «Минералогические' музеи» (Санкт-Петербург, 2005); II конференция «Геммология» (Томск', 2005).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Объем работы составляет 185 страниц, она содержит 26 таблиц и 65 рисунков. Список литературы включает 101 наименований.
В первой главе приведен обзор стратиграфии, магматизма и тектонического строения Кузбасса на основе опубликованных и фондовых материалов.
Во второй главе рассматривается история геологического изучения силлов сыркашевского комплекса. Представлена геологическая, петрографическая и минералогическая характеристики кварцсодержащих монцогаббро и кварцевых монцодиоритов.
В третьей главе рассматривается история геологического изучения пород салтымаковского комплекса. Охарактеризовано геологическое строение и ' дана петрографическая и минералогическая характеристики андезибазальтов, трахиандезибазальтов и базальтов в центральной части Кузнецкого бассейна.
В четвертой главе приводится петрохимическая и геохимическая характеристики траппов Кузбасса на примере салтымаковского и сыркашевского комплексов. Также рассматривается состав мантийного субстрата, за счет которого образовались траппы Кузбасса.
В пятой главе проводится сравнение химического состава траппов Кузбасса с одновозрастыми пермотриасовыми магматическими породами Колывань-Томской складчатой зоны, Западно-Сибирской плиты и вулканическими породами Норильского района Сибирской платформы.
В шестой главе описаны результаты моделирования условий кристаллизации траппов Кузбасса с использованием программы COMAGMAT 3.72 (Ariskin et al, 1993).
В седьмой главе' описаны полезные ископаемые, связанные с траппами Кузбасса.
В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате проведенных исследований.
Работа осуществлена в рамках НИР лаборатории петрологии и рудоносности магматических формаций Института геологии и минералогии СО РАН, при финансовой поддержке РФФИ грант № 12-05-00112, и грантов президента РФ № МК-4851.2011.5, НШ-65458.2010.5.
Благодарности. Автор выражает признательность своему научному руководителю д.г.-м.н. В.А. Кутолину. Выполнению работы способствовали консультации члена-корреспондента РАН Г.В. Полякова, докторов г.-м. наук А.Э. Изоха, О.М. Туркиной, Э.В. Сокол, М.П. Мазурова, кандидатов г.-м. наук P.A. Шелепаева, Е.В. Бородиной В.В. Егоровой, В.М. Калугина, Г.А. Бабина, A.B. Вишневского, A.B. Лавренчука, Т.В. Светлицкой, В.А. Широких. Автор благодарен за сотрудничество и помощь кандидатам г.-м. наук Л.Н. Поспеловой, E.H. Нигматулиной. Особо хочется поблагодарить за помощь и поддержку кандидатов г.-м. наук Т.И. Полуэктову и К.Л. Новоселова (ТПУ).
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА
раздел 1.1. Стратиграфия Кузнецкого бассейна
Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) расположен в северной части Алтае-Саянской складчатой области (АССО). Он ограничен с севера и запада палеозойскими структурами Колывань-Томской и Салаирской складчатых систем, с востока -позднекайнозойскими горными хребтами Кузнецкого Алатау, с юга - палеозойскими породами Горной Шории [Буслов и др., 2010].
Кузнецкий бассейн выполнен осадочными породами девонской, каменноугольной, пермской, триасовой, юрской, меловой и четвертичной систем (табл. 1.1).
Девонская система представлена всеми тремя отделами. Выход девонских отложений представлен узкой полосой, практически окаймляющий бассейн по периферии, сложенной вулканогенно-осадочными и терригенно-карбонатными толщами. Со среднедевонскими отложениями связано Барзасское месторождение липтобиолитов - наиболее древнее в регионе месторождение угля и горючих сланцев. Выше залегают неугленосные терригенно-карбонатные, преимущественно морские отложения, верхнего девона и нижнего карбона.
Период с серпуховского века среднего карбона по верхнюю пермь характеризуется накоплением мощных до, 8 км угленосных осадочных комплексов, которые представлены балахонской и кольчугинской сериями. Выходы угленосных свит пермокарбонового возраста расположены почти концентрически - от более древних по периферии (балахонская серия) к более молодым к центру бассейна (кольчугинская серия), образуя крупный синклинорий неправильной четырёхугольной формы. Угленосные отложения пермокарбона внутри синклинория в различной степени деформированы.
Породы триаса залегают без видимого несогласия на отложениях верхнего палеозоя. Они представлены безугольными вулканогенно-осадочными отложениями, лавами, силлами и дайками салтымаковского комплекса. Юрские образования венчают разрез продуктивных угольных отложений в районе. Они представлены континентальными фациями. Меловые отложения, образовавшиеся в эпоху формирования пенепленов и кор выветривания, характеризуются глинисто-песчанистыми фациями платформенного типа. Завершают разрез наиболее молодые четвертичные отложения, слагающие пойму и надпойменные террасы в долине р. Томь.
Общая мощность накопленных в бассейне отложений составляет свыше 10 км [Угольная база России, 2003; Бабин и др., 2005ф].
Ранний карбон - пермь (Ci-P)
В позднем девоне - раннем карбоне произошло установление континентального режима на всей территории АССО. Максимальная мощность этих отложений в наиболее полных разрезах, тяготеющих к приосевой и западной частям бассейна, составляет 7000 - 8000 м. Они разделены на несколько серий, которые являются крупными ритмами осадко- и угленакопления, выделяются на основе закономерностей изменения угленосности отложений в разрезе, и отражают основные этапы развития позднепалеозойской флоры и фауны. Более дробное расчленение проведено в опорных разрезах балахонской серии - по макролитологическим признакам, кольчугинской серии - по остаткам флоры, непродуктивных отложений - по флоре и неморским двустворкам. i
t
Балахонская серия (Cj-Pibl) Серия образует седиментационный цикл мощностью' до 2300 м. Она начинается с непродуктивной глинисто-песчаной острогской подсерии (C1-2OS), и завершается мощной песчано-глинистой толщей с многочисленными, тонкими и мощными угольными пластами нижнебалахонской (С2-3Ы1) и верхнебалахонской (Р1Ы2) подсерий.
Острогская подсерия (C1-2OS) Подсерия имеет мощность 550 м, сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами, незначительным количеством гравелитов, конгломератов, тонких слоев углистых алевролитов и прослоев угля. Толща характеризуется почти полным отсутствием углей и углистых пород.
В стратотипе подсерия подразделяется на нижнюю евсеевскую свиту в объеме «нижних песчаников» и «мощных аргиллитов», и верхнюю - каезовскую свиту в объеме «строительных песчаников». Подсерия датируется серпуховским ярусом нижнего карбона и башкирским ярусом среднего карбона.
Таблица 1.1.
Стратиграфическая схема палеозойских и мезозойских отложений Кузнецкого бассейна
система отдел ярус серия подсерия свита индекс литология мощ., м характеристика породы
>5 5 X ч Ааленский и; св ' ¡4 й « X I Терсюкская 400 Песчаники полимиктовые серые и зеленовато-серые, алевролиты,
а. О x л о. ь т Ц ? аргиллиты, гравелиты, конгломераты, бурые и каменные угли.
Тоарский о?
3 о Плинсбах- (Й ж и я я в я ю і Осиновская .ііоб 280330 Песчаники полимиктовые серые, голубовато- и зеленовато-серые, алевролиты, гравелиты, конгломераты, аргиллиты, бурые и каменные угли.
иинжи! скии ж о Я я и <я ю
2 £ Н Абашевская ЛіаЬ .і;-:--,--. 150- Песчаники полимиктовые серые и зеленовато-серые, алевролиты,
Й- — • 200 гравелиты, конгломераты, аргиллиты, углистые породы, каменные угли.
ж н и І:::::::::::;::::::
Синемюрский я я я 100- Конгломераты и гравелиты полимиктовые, песчаники серые, алевролиты,
Распадская ДіГБ - Хг---------
Геттангский Я МІМІАІ МІМ 565 аргиллиты, углистые породы, каменные угли.
до 500 Песчаники красноцветные и зеленоцветные полимиктовые, алевролиты,
ад к к x а Абинская Яминская Т^аш аргиллиты, конгломераты, андезибазальты, редкие пласты цеолитоносных пород.
Триасовая нижний ве Сосновская Ті^ 350675 Песчаники серые, зеленовато-серые и красноцветные полимиктовые, алевролиты, аргиллиты, туфы и туффиты андезибазальтов, пласты цеолитоносных пород.
Мальцевская Тіті 300520 Песчаники серые, зеленовато-серые полимиктовые, алевролиты и аргиллиты, лавы, туфы и туффиты андезибазальтов, конгломераты.
Таблица 1.1. (продолжение)
Пермская верхний Кольчугинская Салтымаков-ская толща Ргэ! до 1200 Песчаники серые до светло-серых, алевролиты, аргиллиты, конгломераты, редкие прослои каменных углей.
Татарский Ерунаковская Тайлуганская Р2й 500700 Алевролиты, песчаники, аргиллиты, конгломераты, каменные угли. Угленосность высокая, средняя, до низкой; пласты мощные и средней мощности.
Грамотеин-ская Ргег 200670 Алевролиты, песчаники, редкие прослои туфов, каменные угли. Угленосность очень высокая, высокая и средняя.
Казанский Ленинская Р21п 600800 Песчаники, алевролиты, аргиллиты, конгломераты, каменные угли. Угленосность высокая, средняя и низкая.
Ильинская Ускатская Р2изк ................... - _' •_• - -• •-• 1501300 Алевролиты, песчаники, аргиллиты, конгломераты, каменные угли. Угленосность средняя, до высокой и низкой.
Казанково-Маркинская Р2кт 8002200 Алевролиты, песчаники, аргиллиты, каменные угли. Угленосность низкая и средняя; пласты тонкие, реже средней мощности, нередко с известково-сидеритовыми конкрециями.
Красноярская толща Р2кз 570830 Песчаники граувакковые и олигомиктовые, алевролиты, аргиллиты, прослои и линзы конгломератов.
Уфимский Кузнецкая Митинская Р2кг 2001100 Алевролиты, песчаники, аргиллиты, конгломераты, известково-сидеритовые конкреции, редки пропластки угля; у основания полимиктовые валунные конгломераты.
Старокузнецкая
Пермская нижний Балахонская Верхнебалахонская Порывайская толща Pipv 150180 Песчаники, алевролиты, конгломераты, редкие прослои каменных углей.
Кунгурский Кемеровская P,kr ШВЛ 40250 Алевролиты, песчаники, аргиллиты, конгломераты, каменные угли.
Артинский Ишановская P,is 110250 Алевролиты, песчаники, аргиллиты, конгломераты, каменные угли.
Сакмарский Промежуточная Pipr 200550 Песчаники, алевролиты, аргиллиты, конгломераты, каменные угли.
Ассельский
Каменноугольная верхн. Гжельский Касимовский Нижнебалахонская Алыкаевская C3al 100550 Песчаники, алевролиты, аргиллиты, конгломераты, каменные угли.
средний Московский Мазуровская Сгтг mm 100450 Алевролиты, песчаники, аргиллиты, конгломераты, каменные угли.
Башкирский Острогская Каезовская и Евсеевская C1.2OS --1-- 200- Песчаники, алевролиты, аргиллиты, конгломераты, единичные пропластки каменного угля; в основании участки валунных конгломератов.
ниж. 2ерпуховский — _ — — _ 600
Нижнебалахонская подсерия (С2-3Ы1)
Подсерия имеет мощность 900 - 980 м, сложена песчаниками, алевролитами,
t
аргиллитами, углистыми аргиллитами, углями с небольшим участием грубообломочных, карбонатных и сульфидных пород в виде линзовидных прослоев и конкреций. Подсерия объединяет мазуровскую и алыкаевскую свиты. Возраст мазуровской свиты соответствует московскому ярусу среднего карбона, алыкаевской свиты - касимовскому и гжельскому ярусам верхнего карбона.
Верхнебалахонская подсерия (Р1Ы2)
Подсерия имеет мощность 650 - 850 м, сложена i песчаниками, алевролитами,
аргиллитами, углистыми аргиллитами, углями с подчиненным участием грубообломочных
пород и конкреционных образований. С подсерией связана основная рабочая угленосность
серии. Подсерия объединяет промежуточную, ишановскую, кемеровскую свиты и
безугольную порывайскую толщу. Возраст подсерии соответствует ранней перми.
i !
Колъчугинская серия (Р2Щ
I
Серия охватывает верхнюю часть разреза угленосного комплекса, представляет крупный цикл осадко- и угленакопления мощностью до 6000 м. В основании серии
? 1 > ,
залегает безугольная песчано-глинистая кузнецкая подсерия, которая выше сменяется мелкоцикличной песчано-глинистой ильинской подсерией с обильными тонкими пластами угля. Ее перекрывает . продуктивная угольная толща! мощностью до 2400 м,
I i , !
соответствующая верхней части, ильинской и всей ерунаковской подсериям. Более дробное
Iii' !
расчленение проведено в опорных разрезах кольчугинской серии по остаткам флоры, для 1 1 I
1 ' £ ' i ' непродуктивных отложений! - по остаткам флоры и неморских двустворок. Кольчугинская
серия состоит из кузнецкой, ильинской, ерунаковской подсерий, а также красноярской и
салтымаковской толщ.
I 1
I !
Кузнецкая подсерия (P2kz) Подсерия объединяет безугольные и содержащие редкие прослои углей песчано-глинистые породы в основании кольчугинской серии. В стратотипическом разрезе состоит из песчаников, алевролитов, аргиллитов с незначительным участием гравелито-конгломератов, углисто-глинистых пород' и единичных тонких до 25 см угольных прослоев. По палеонтологическим данным расчленяется на старокузнецкую и митинскую
свиты. Возраст старокузнецкой и митинской свит соответствует уфимскому ярусу верхней перми.
Ильинская подсерия (Р2Щ Ильинская подсерия, мощностью 1500 - 5000 м, охватывает нижнюю часть продуктивного интервала кольчугинской серии, включает разнородные в литолого-фациальном отношении песчано-глинистые толщи с пластами каменных углей. Расчленяется на казанково-маркинскую и ускатскую свиты. Казанково-маркинская свита (Ргкт) имеет мощность 1000 - 1020 м, сложена переслаиванием песчаников, алевролитов и аргиллитов с незначительным содержанием грубообломочных и углистых пород. Ускатская свита (P^us) в стратотипическом разрезе Ерунаковского месторождения имеет мощность 450 - 480 м, сложена равномерным переслаиванием песчаников, алевролитов, аргиллитов с большим количеством (до 30) пластов и прослоев угля. Отмечается увеличение мощности угольных пластов и слоев обломочных пород вверх по разрезу. Возраст казанково-маркинской и ускатской свит соответствует казанскому ярусу верхней
I
перми.
I
Ерунаковская подсерия (Р2ег) Ерунаковская подсерия - самая верхняя и наиболее продуктивная часть разреза кольчугинской серии, характеризуется существенными изменениями мощности и состава отложений. Подсерия, мощностью 2000 м, сложена' алевролитами, песчаниками,
каменными углями, отличается высокой угленосностью (до 10 %). В ограниченных
I ,
количествах присутствуют грубообломочные1 и углистые породы. Полимиктовые гравелиты и конгломераты тяготею,т к основанию и верхней частям разреза подсерии. Ерунаковская подсерия подразделяется на ленинскую, грамотеинскую и тайлуганскую свиты. Ленинская свита (Piln), мощностью 600 - 800 м, сложена чередованием алевролитов, песчаников, аргиллитов и каменных углей, (2-7 %), также отмечаются прослои конгломератов. Встречаются сидеритовые и известково-сидеритовые конкреции в малом количестве (до 0,5 %). Пласты угля представлены средней мощности, мощные и тонкие. Свита отнесена к нижней части казанскому ярусу на основании палеонтологических материалов. Грамотеинская свита (P2gr), мощностью 200 - 670 м, представлена переслаиванием алевролитов, песчаников, каменных углей и аргиллитов, также встречаются сидеритовые конкреции. Угленосность изменяется от очень высокой до
средней, ритмичность осадконакопления крупная и средняя. В отложениях свиты определены неморские двустворки, папоротники, кордаиты и членистостебельные средней части татарского века. Тайлуганская свита (Р2Ф, мощностью 500 - 700 м, представлена чередованием песчаников, алевролитов, аргиллитов и каменных углей, отмечаются сидеритовые конкреции. Угленосность изменяется от очень высокой до средней, ритмичность крупная, пласты угля мощные и средней мощности. Палеонтологические данные позволяют датировать свиту как поздняя часть татарского века.
, , Красноярская толща (?2ksj
Красноярская толща имеет мощность до 1200 - 1300 м, в стратиграфических схемах называется «красноярскими песчаниками». Она распространена в северной и восточной частях Кузнецкого бассейна, сложена граувакковыми песчаниками, конгломератами, реже алевролитами и сидеритами. Типичны многочисленные контакты с признаками седиментационных перерывов. В северной части> бассейна толща расчленена на нижнюю и верхнюю подтолщи,. а в восточной осталась нерасчлененной ввиду ее сравнительной однородности.
Салтымаковская толща (P2SI) Салтымаковская толща имеет мощность 1200 м. Основание разреза сложено грубообломочными песчано-гравелито-конгломератовыми породами, выше сменяются однообразными песчаниками с прослоями гравия, гальки кремнистых и изверженных пород, алевролитов, глинистых сидеритов, каменных углей. Толща относится к верхней части кольчугинской серии на основе палеонтологических данных.
Триасовая система - Т
Нижний отдел - Tj
Позднепермско-мезозойский этап в| АССО представлен внутриконтинентальной тектономагматической активизацией. Проявления мезозойского магматизма в западной части АССО принято относить к крупной изверженной провинции (LIP). В Кузнецком бассейне продукты магматизма представлены вулканогенно-осадочными отложениями, лавами, силлами салтымаковского комплекса [Федосеев и др., 2005]. Стратифицированные образования триаса в Кузнецком бассейне представлены абинской серией, состоящей из мальцевской, сосновской и яминской свит. , I
Абинская серия (Ti-2ab) Серия залегает без видимого углового несогласия на отложениях ерунаковской подсерии {Pier), с размывом и структурным несогласием перекрывается осадками нижней юры. Серия представлена чередованием осадочных, вулканогенно-осадочных пород и андезибазальтовых покровов. В составе нижнетриасовых осадочных отложений преобладают туфопесчаники и туфоалевролиты, менее характерны пепловые туффиты, туфы, песчаники, алевролиты и конгломераты. Доля пирокластики в породах снижается вверх по разрезу. По определениям И.И. Новожилова граница между пермью и триасом может быть проведена в 20 м выше верхнего угольного пласта, где породы приобретают характерную зеленоватую окраску и содержат фауну триаса. В юго-западной части Салтымаковской вулкано-тектонической депрессии (район Таллинского, Караканского, Уропского угольных месторождений) в основании серии установлены гравелиты, конгломераты, признаки древней коры химического выветривания, свидетельствующие о перерыве в осадконакоплении между пермью и триасом.
Салтымаковский комплекс [Федосеев и др., 2005] расположен в Салтымаковской вулкано-тектонической депрессии и в обрамлении Бунгарапской мульды. Он слагает Салтымаковский и Ажендаровский хребты, Кайлотские, Абинские и Караканские горы, образуя в плане «Мелафировую подкову» [Геология СССР, 1967]. Вулканические и субвулканические породы салтымаковского комплекса входят в состав мальцевской и яминской свит. Максимальной мощности отложения (2000 м) абинской серии достигают в северо-восточной части Бунгарапской впадины, а к югу и западу мощность ее уменьшается до 700-800 м.
Малъцевская свита (Titnl) Мощность отложений мальцевской свиты достигает 400-1000 м в северном борту Бунгарапской мульды, уменьшаясь к южному борту до 320-400 м.> Стратотипический разрез свиты находится в районе утеса «Бабий Камень». Мальцевская свита представлена осадочной и вулканогенно-осадочной, нижней пачкой, и преимущественно андезибазальтовой верхней пачкой. Нижняя пачка сложена зеленовато-серыми песчаниками, алевролитами, аргиллитами, туфопесчаниками, туфоалевролитами, туфами и туффитами андезибазальтов, изредка встречаются прослои конгломератов. Мощность нижней пачки составляет 360-250 м в северном борту Бунгарапской впадины, сокращаясь к южному до 250-170 м. Одновременно уменьшается и содержание в разрезе туфогенных
пород. Верхняя пачка имеет мощность до 300-500 м по данным бурения Тайдонского профиля в северо-восточном борту Бунгарапской мульды, выклиниваясь в юго-западном направлении. Она состоит из отдельных туфопесчаниковых пластов, и семи покровов андезибазальтов мощностью до 103 м. Мальцевская свита по данным И.В. Лебедева (1956 г.), Ю.Ф. Адлера (1938 г.), Н.В. Неутриевской (1960 г.), Н.И. Новожилова, А.Б. Михеевой содержит комплекс остатков насекомых, растений, остракод и спор, характерный для нижнетриасового возраста.
Сосновская свита (T1-2SS) Свита согласно залегает между мальцевской и яминской свитами. В юго-западном борту Бунгарапской впадины она с размывом перекрывается юрскими осадками. Мощность свиты в стратотипическом разрезе урочища «Бабий Камень» составляет 675780 м, западней к Абинским горам она сокращается до 425 м, а на южном склоне Салтымаковского хребта колеблется от 350 до 415 м. Разрез этих отложений хорошо изучен по разведочной линии скважин на Пегасском месторождении цеолитов, где мощность свиты составляет 260 м. В ее строении выделяются 11 - 16 ритмов с постепенной сменой вверх по разрезу псефитовых и псаммитовых пород алевритовыми и пелитовыми. Свита представлена чередованием серых, зеленовато-серых и красноцветных песчаников, алевролитов, аргиллитов, конгломератов, туффитов, туфов и цеолитизированных туфов андезибазальтов, содержащих остатки фауны и флоры раннего-среднего триаса. По минералого-петрографическому составу породы аналогичны одноименным разностям мальцевской свиты. Туфы подвержены интенсивной цеолитизации с образованием пластов с содержанием цеолитов до 70-80 %. Продуктивная цеолитоносность приурочена к верхним частям ритмов, несущих следы локальных перерывов осадконакопления. Всего установлено четыре перерыва в средней части разреза свиты, к которым приурочены семь протяженных цеолитоносных горизонтов, вмещающих пласты и линзы пород с промышленными содержаниями цеолитов 30-75%. Мощность горизонтов варьируется в интервале 0,4 - 3,0 м, в среднем - 1,4 м. Цеолиты по составу представлены минералами гейландит-клиноптилолитового ряда, реже шабазитом.
Яминская свита (Туam) Свита имеет мощность 100-700 м с максимальным значением в районе утеса «Бабий Камень» и в северо-восточной части Бунгарапской впадины. В юго-западном направлении
свита резко выклинивается, так же как и сосновская. Она подразделяется на две пачки: туфогенную и вышележащую терригенную пачки, завершающие разрез триасовых отложений Кузнецкого бассейна. Общая мощность нижней пачки колеблется от 4,5 до 60 м и лишь в правом борту р. Ниж. Терсь достигает 200 м за счет увеличения мощности андезибазальтовых тел. К нижней пачке в южном борту Бунгарапской мульды по р. Томь приурочены два покрова андезибазальтов мощностью около 20 м, разделенные маломощным прослоем туфоалевролитов до 1,5 м.
Юрская система - 3
Для мезозойского этапа западной части АССО характерна угнетенная континентальная седиментация. Юрский терригенный комплекс обладает неравномерной угленосностью, его формирование1 приурочено к унаследованным с позднего палеозоя надрифтовым бассейнам Кузнецкой группы впадин. Группа представлена Доронинской, Центрально-Кузбасской, Тутуясской и мелкими впадинами, тяготеющие к осевой части Кузнецкого прогиба, выполнена континентальными ' терригенными угленосными отложениями тарбаганской серии нижней и средней юры.
Тарбаганская серия ^¡^г) Серия, мощностью 1700 м,с перерывом и региональным несогласием перекрывает коры химического выветривания доюрских1 комплексов. Сложена ритмичным чередованием конгломератов, песчаников, алевролитов, углистых аргиллитов, пластами каменных и бурых углей. Отложения характеризуются фациальной изменчивостью, высокой степенью зрелости кластического материала, низкой и средней угленосностью. По всему разрезу встречаются сидеритовые конкреции. Серия подразделяется на нижнюю и верхнюю подсерии.
Нижнетарбаганская подсерия ^¡Л^ Подсерия имеет мощность 530-11'45 м, включает вверх по разрезу распадскую ^/пч), абашевскую (.¡¡аЬ) и осиновскую (.1 ¡о$) свиты. Нижняя часть свит сложена грубокластическим материалом, верхняя - мелкозернистыми осадками с пластами угля. Распадская и абашевская свиты обогащены конгломератами и гравелитами. Осиновская свита является наиболее распространенной и угленасыщенной частью разреза юрских отложений. Отложения охарактеризованы обильными остатками фауны, флоры,
палинологическими комплексами нижней юры. Возраст осиновской свиты соответствует плинсбахскому ярусу нижней юры.
Верхнетарбаганская подсерия (,Ji-2tb2■)
Подсерия имеет мощность от 270 м в Доронинской и Тутуясской впадинах до 450 м в Центрально-Кузбасской впадине. Она представлена терсюкской свитой (Juitr), сложенной песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Устанавливаются 6-8 ритмов, которые начинаются песчаниками с прослоями конгломератов, и завершаются алевролитами и угольными пластами. К нижней части разреза приурочен горизонт пестроцветных алеврито-глинистых пород. Комплекс органических остатков в отложениях характеризует тоарский и ааленский ярусы.
раздел 1.2. Магматизм Кузнецкого бассейна
В пределах Кузнецкого бассейна выделяются карбоновый этап интрузивной деятельности и пермотриасовый этап вулкано-плутонической деятельности.
Карбоновый этап образует интрузивные образования в крайне ограниченном объеме, представлен малыми телами плагиогранитов предположительно выдрихинского кварцциорит-тоналитового комплекса (C2-3vci?) в юго-западной части Кузнецкого бассейна. В составе комплекса преобладают биотит-роговообманковые плагиограниты, тоналиты, к периферическим частям интрузивов приурочены кварцевые диориты и диориты. Интрузии метаморфизуют верхнедевонские - нижнекарбоновые отложения. Радиологическим датированием пород по Rb-Sr, K-Ar, Ar-Ar получен разброс возрастов от среднего карбона до среднего триаса. С учетом рвущих взаимоотношений с нижнекаменноугольными образованиями возраст гранитоидов условно принят средне-позднекарбоновым [Бабин и др., 2005ф].
Пермотриасовый этап магматизма представлен породами салтымаковского и сыркашевского комплексов и другими мелкими гипабиссальными телами.
Салтымаковский комплекс, наиболее крупный, сложен эффузивными и субвулканическими породами триаса на площади Салтымаковской вулкано-плутонической депрессии и обрамления Бунгарапской мульды.
Сыркашевский комплекс включает Сыркашевский, Майзасский, Макарьевский и другие более мелкие дифференцированные силлы и дайки, залегающие среди угленосных
карбон-пермских отложений балахонской серии на юге Кузнецкого бассейна. Силлы и дайки сложены кварцсодержащими монцогаббро, кварцсодержащими и кварцевыми монцодиоритами.
раздел 1.3. Тектоника Кузнецкого бассейна
Кузнецкий бассейн выполнен мощными до 8 км, в различной степени дислоцированными средне- и верхнепалеозойскими и мезозойскими вулканогенно-осадочными образованиями. Структура бассейна сформирована в основном движениями фундамента и окружающих складчатых сооружений в течение нескольких геологических периодов - с девона до юры включительно. Многоэтапность геологического развития и переходное тектоническое положение бассейна в сопряжении регионов с различной степенью мобильности предопределили неоднородность его тектонической структуры с усложнением от молодых комплексов к более древним, от центральной части к периферии бассейна и по направлению с востока на запад - от каледонских обрамляющих структур к герцинским.
По данным глубинного сейсмического зондирования С.Г. Крылова и др. (1967 г.), Селезнева и др. [Селезнев и др., 2004] и результатам моделирования физических полей B.C. Сурковым и др. (1988 г.) выявлены особенности глубинного строения. Мощность земной коры в Кузнецком прогибе составляет 38-40 км. При этом мощность «базито-метаморфического» слоя в Кузнецком прогибе минимальная 9-21 км, а «гранито-метамор-фического» слоя - 18-20 км [Лавренов, 2001]. В Томь-Колыванской складчатой зоне и центральной части Салаирского кряжа поверхность Мохоровичича располагается на максимальной глубине в 47 км, а в окраинных частях Салаирского кряжа до 42-45 км [Селезнев и др., 2004]. Таким образом, глубина залегания поверхности Мохоровичича в Кузнецком бассейне меньше, чем в окружающих его районах.
Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Наставко, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований определены петрологические условия формирования траппов Кузбасса.
1. Впервые детально изучен состав минералов траппов Кузбасса. При этом выяснилось, что породы сыркашевского и салтымаковского комплексов обладают общими характерными особенностями состава минералов (близкий состав плагиоклаза и пироксена, повышенное содержание РеО и МпО в оливине). Согласно модельным расчетам с использованием программы СОМАОМАТ 3.72, отличия в составе минералов пород обоих комплексов могут быть объяснены более низкой фугитивностью кислорода при кристаллизации пород сыркашевского комплекса, а также ассимиляцией магмой в силлах сыркашевского комплекса аркозовых песчаников и углей из вмещающих угленосных отложений. Кроме того, в этих силлах происходила кристаллизационная дифференциация, в результате которой увеличилась железистость оливина и клинопироксена, возросло содержание альбитовой составляющей в плагиоклазе и появились калинатровый полевой шпат и кварц.
2. Детальное изучение химического состава траппов Кузбасса показало, что породы из зон закалки силлов сыркашевского комплекса аналогичны по составу андезибазальтам салтымаковского комплекса. Это обстоятельство, вместе с известными ранее данными о близком абсолютном ' возрасте траппов сыркашевского и салтымаковского комплексов (Буслов и др., 2010), свидетельствует о комагматичности пород этих комплексов.
3. Сравнение петрохимических особенностей траппов Кузбасса с пермотриасовыми магматическими комплексами Колывань-Томской складчатой зоны, Худосейского и Уренгойского рифтов Западно-Сибирской плиты и базальтами Норильского района Сибирской платформы показало, что они содержат значительно меньше М^О, но обогащены БЮг, ТЮг, РеСКо^ щелочами и Р2О5, а также имеют более высокий коэффициент железистости.
4. Низкая магнезиальность (М^О<6 мае. %) траппов Кузбасса при их однородном составе свидетельствует о том, что они являются продуктом кристаллизации расплава, образованного из коэситовых эклогитов или пересыщенных кремнеземом гранатовых пироксенитов, а не из мантийных перидотитов, частичные выплавки из которых содержат не менее 9-13 мае.