Петрология палеопротерозойских (2.40 млрд лет) базитов Кольско-Норвежского террейна, Фенноскандинавский щит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Ерофеева Ксения Геннадьевна

  • Ерофеева Ксения Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 200
Ерофеева Ксения Геннадьевна. Петрология палеопротерозойских (2.40 млрд лет) базитов Кольско-Норвежского террейна, Фенноскандинавский щит: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2021. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерофеева Ксения Геннадьевна

Введение

Глава 1. Геологическое строение и магматизм с возрастом 2.40 млрд лет северо-восточной части Фенноскандинавского щита

1.1 Геологическое строение Фенноскандинавского щита

1.2. Магматизм с возрастом 2.40 млрд лет на Фенноскандинавском щите

1.3 Магматизм 2.40 млрд лет в северной части Кольско-Норвежского террейна

Глава 2. Методика исследования

Глава 3. Минералого-петрографическая характеристика палеопротерозойских (2.40 млрд лет) базитовых интрузивов Кольско-Норвежского террейна

3.1 Пикродолеритовые силлы

3.2 Пикродолеритовая дайка

3.3 Дайки кварцевых долеритов

Глава 4. Геохимическая характеристика палеопротерозойских (2.40 млрд лет) базитовых интрузивов Кольско-Норвежского террейна

4.1 Пикродолеритовые силлы

4.2 Пикродолеритовая дайка

4.3 Дайки кварцевых долеритов

Глава 5. Условия кристаллизации фенокристовой ассоциации

5.1 Клинопироксен

5.2 Оливин

5.2.1 Состав оливина

5.2.2 Включения в фенокристах оливина

5.3 Фенокристы как источник информации о составе родоначального расплава и его эволюции

Глава 6. Изотопно-геохимические характеристики пород и фенокристов

6.1 Бш-М изотопные данные

6.2 Изотопный состав Бг

6.3 Изотопный состав кислорода

Глава 7. Условия зарождения родоначальных расплавов палеопротерозойских базитовых интрузивов Кольско-Норвежского террейна и петрологическая модель их эволюции

Глава 8. Магматическая провинция возраста 2.40 млрд лет на Фенноскандинавском щите

Заключение

Список работ по теме диссертации

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 1.1 Состав минералов из пикродолеритовых силлов

Таблица 1.2 Состав минералов из пикродолеритовой дайки

Таблица 1.3 Состав минералов долеритовых даек

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 2.1 Химический состав палеопротерозойских (2.4 млрд лет) базитов КНТ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 3.1 Состав фенокристов пироксена (EPMA) высокомагнезиальных пород пикродолеритовых силлов КНТ

Таблица 3.2 Содержания РЗЭ в фенокристах клинопироксена из пикродолеритов силла (обр. Са-507-1)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 4.1 Состав фенокристов оливина (EPMA) высокомагнезиальных пород пикродолеритовых силлов КНТ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рисунок 5.1 Кристаллические включения в Ol-1-Ц из пикродолеритов (обр. Са-507-1)

Таблица 5.1 Состав кристаллических включений и их вмещающего Ol-1 -Ц из пикродолеритов закалочной зоны силлов

Рисунок 5.2. Кристаллические полифазные включения в O1-1 из оливиновых габброноритов подошвы силлов (обр. Са-511-4, Са-506-2)

Таблица 5.2 Состав кристаллических включений и их вмещающего Ol-1-Ц из оливиновых габброноритов подошвы силлов

Таблица 5.3 Состав шпинели и содержащего ее оливина из пикродолеритов и Ol габброноритов

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 6.1 Sm-Nd данные для пород силлов и даек КНТ

Таблица 6.2 Rb-Sr данные для пород силлов и даек КНТ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 7.1 Параметры моделирования фракционной кристаллизации, заданные в alphaMELTS, версия 1.8 (Smith, Asimow, 2005), режим MELTS

Таблица 7.2 Состав изменения остаточных жидкостей при фракционировании исходного расплава

Таблица 7.3 Масса кристаллизующихся фаз при моделировании фракционной кристаллизации модельного исходного расплава

Таблица 7.4 Состав кристаллизующихся фаз при моделировании фракционной кристаллизации модельного исходного расплава

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология палеопротерозойских (2.40 млрд лет) базитов Кольско-Норвежского террейна, Фенноскандинавский щит»

Актуальность работы.

Крупные магматические провинции (КМП), сформированные на разных этапах геологической эволюции Земли, являются важными источниками информации о составе и условиях плавления мантии и служат маркерами распада континентов (Ernst, 2014). Палеопротерозойские КМП (2.5 до 1.8 млрд лет) сохранились на блоках архейской коры, претерпели тектоническую фрагментацию при распаде неоархейских суперконтинентов/суперкратонов и интенсивную тектоно-метаморфическую переработку в конце палеопротерозоя в ходе сборки суперконтинента Колумбия/Нуна (Reddy, Evans, 2009).

Геохронологические исследования последних двух десятилетий обеспечили значительный прогресс в изучении палеопротерозойских КМП на Канадском и Фенноскандинавском щитах. Полученные здесь данные о масштабном распространении интрузивов и даек основного состава с возрастами около 2.51 и 2.45 (например, Bleeker et al., 2008; Sandeman et al., 2013; Condie et al., 2015; Степанова и др., 2019) послужили основой для разработки различных вариантов палеоконтинентальных корреляций и обоснования конфигурации крупного суперкратона Сьюпериа (Bleeker, Ernst, 2006; Ernst, Bleeker, 2010; Söderlund et al., 2010).

Менее изучен основной магматизм с возрастом 2.40 млрд лет. Единичные проявления этого магматизма, представленные базитовыми дайками в центре (Vuollo, Huhma, 2005; Davey et al., 2020) и на севере (Kullerud et al., 2006) Фенноскандинавского щита, изначально были отнесены к широко проявленному событию 2.45 млрд лет (Kullerud et al., 2006). Однако полученные за последние несколько лет результаты высокоточных U-Pb ID-TIMS изотопно-геохронологических исследований показали широкое распространение базитового магматизма с возрастом 2.40 млрд лет в архейских кратонах на территории Фенноскандии (Vuollo, Huhma, 2005; Степанова и др., 2017а, 2020б; Stepanova et al., 2018; Huhma et al., 2018; Сальникова и др., 2020; Davey et al., 2020), Шотландии (Davies, Heaman, 2014; Huges et al., 2014), Канады (Ciborowski et al., 2014, 2015), Африки (Söderlund et al., 2010) и Австралии (Doehler, Heaman, 1998; Nemchin and Pidgeon, 1998; Pisarevsky et al., 2015), зафиксировали возрастную обособленность и самостоятельность этого эпизода мантийного магматизма.

Данная работа направлена на изучение отдельного эпизода базитового магматизма с возрастом 2. 40 млрд лет на территории Фенноскандинасвого щита на примере силлов и даек пикродолеритов и даек кварцевых долеритов, расположенных в северной части Кольско-

Норвежского террейна (районы Сорварангер, Лиинахамари). Отличительной особенностью пород в этом регионе является хорошая сохранность всех магматических минералов, включая оливин, что позволяет проводить петрологические реконструкции на основе изотопно-геохимических данных как по валовым составам пород, так и по отдельным минералам.

Цель исследования - расшифровка петрогенезиса высоко- и низкомагнезиальных базитов с возрастом 2.40 млрд лет в Кольско-Норвежском террейне с оценкой их комагматичности и принадлежности к единой магматической провинции в восточной Фенноскандии.

Задачи работы

1. Идентификация состава и расшифровка процессов эволюции исходного расплава для пикродолеритовых силлов;

3. Определение генетической взаимосвязи высокомагнезиальных пикродолеритовых даек и силлов и даек низкомагнезиальных кварцевых долеритов;

4. Сравнительный анализ изученных базитов Кольско-Норвежского террейна и одновозрастных базитов восточной Фенноскандии и оценка их возможной принадлежности к единой магматической провинции с возрастом 2.40 млрд лет.

Научная новизна. Впервые проведено петрологическое изучение базитового магматизма c возрастом 2.40 млрд лет в Кольско-Норвежском террейне. На основании полученных результатов минералогических и изотопно-геохимических исследований валовых составов пород и минералов доказано, что исходный расплав для высокомагнезиальных базитов имел пикритовый состав и продолжительную эволюцию в литосфере, включая несколько эпизодов контаминации. Установленное изотопно-геохимическое сходство базитов Кольско-Норвежского террейна с одновозрастными базитами района Тромсе, коматиитами Ветреного пояса, долеритовыми дайками Карелии и вулканитами полисарской свиты Имандро-Варзугской структуры, позволяет рассматривать их как фрагменты единой магматической провинции с возрастом 2.40 млрд лет, которая охватывала всю восточную Фенноскандию.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные по базитам с возрастом 2.40 млрд лет позволяют реконструировать отдельные эпизоды эволюции магнезиальных магм и предложить новую петрологическую модель их формирования. Практическое значение работы связано с обоснованием выделения самостоятельной магматической провинции с возрастом 2.40 млрд лет, что будет востребовано при составлении серийных легенд и проведении крупномасштабного геологического картирования.

Фактический материал, подходы и методы исследований.

Геологические исследования и сбор каменного материала из базитовых даек и силлов были проведены по естественным коренным обнажениям в северо-восточной части Фенноскандинавского щита вдоль побережья Баренцева моря в ходе экспедиционных работ 2016, 2017 и 2019 годов. В рамках диссертационной работы были изучены более 50 образцов, собранных в пределах Кольско-Норвежского террейна в районах Сорварангер и Лиинахамари из силлов и даек пикродолеритов и долеритов с возрастом 2.40 млрд лет. Силл пикродолеритов в районе Лиинахамари был детально изучен по трем пересечениям по простиранию тела. В дайках опробовались зона закалки и их центральные части.

Для решения поставленных в работе задач привлечен комплекс методов изучения как валовых проб пород, так и отдельных минералов, включая фенокристы оливина и пироксена из зон закалки силлов.

Геохимические и изотопно-геохимические исследования. Химический состав пород определялся методом XRF (ИГЕМ РАН) и ICP-MS (48 образцов) (ИГ КарНЦ РАН). Для пород (22 пробы) и минеральных монофракций (8 проб) выполнены изотопные Rb-Sr, Sm-Nd и 518O исследования (ИГЕМ РАН).

Минералогические и петрографические исследования выполнялись в прозрачно-полированных шлифах (50 обр.) и шашках (2 обр.). Для определения состава породообразующих минералов были выполнены микрозондовые анализы (1610 точек) с использованием сканирующего электронного микроскопа VEGA II LSH с энергодисперсионным микроанализатором INCA Energy 350 (ИГ КарНЦ РАН) и электронно-зондового анализатора (EPMA) JEOL JXA-8200 (ИГЕМ РАН). Определение микровключений в оливине (4 обр.) выполнено с использованием метода комбинационного рассеяния на раман-спектрометре (ИГ КарНЦ РАН). Содержание микроэлементов в клинопироксене (50 определений) определялось методом LA-ICP-MS (ИГЕМ РАН).

Работа выполнена в лаборатории петрографии ИГЕМ РАН при поддержке гранта РНФ 16-17-10260.

Защищаемые положения.

1. Пикродолеритовые силлы и дайки и дайки долеритов с возрастом 2.40 млрд лет в Кольско-Норвежском террейне комагматичны и образовались за счет кристаллизационной дифференциации и контаминации архейскими гранитоидами единого исходного расплава на уровнях средней и верхней коры.

2. Родоначальный расплав для базитовых интрузивов с возрастом 2.40 млрд лет в Кольско-Норвежском террейне имел пикритовый состав.

3. Изученные базиты с возрастом 2.40 млрд лет Кольско-Норвежского террейна по геохимическим и изотопным характеристикам аналогичны одновозрастным вулканическим комплексам, базитам комплекса Западный Тромсё и Карельского кратона, что свидетельствует об их принадлежности к единой магматической провинции, которая сформировалась 2.40 млрд лет назад в восточной Фенноскандии.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 4 статьях и 6 тезисах докладов российских и международных научных конференций. Основные результаты работы были представлены на: V международной конференции «Ультрамафит-мафитовые комплексы: геология, строение, рудный потенциал», Гремячинск, 2017; на VII Российской молодёжной научно-практической школе "Новое в познании процессов рудообразования", Москва 2017; XIV Международной научно-практической конференции "Новые идеи в науках о Земле", Москва, 2019; XXVI и XXVII международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов", Москва, 2019, 2020; Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию ИГЕМ РАН «Породо-, минерало- и рудообразование: достижения и перспективы исследований», Москва, 2020.

Личный вклад автора заключается в участии в полевых работах, геологической документации естественных обнажений, отборе проб; подготовке отобранного каменного материала для изготовления шлифов, навесок для петрогеохимических исследований и выделения мономинеральных фракций; петрографическом описании пород; проведении микрозондовых исследований и LA-ICP-MS анализа; обработке и систематизации полученных результатов; расчете P-T параметров кристаллизации минеральных парагенезисов; применении методов петрологического моделирования магматических процессов; сборе изотопно-геохимических данных по базитам с возрастом 2.40 млрд лет на Фенноскандинавском щите и сопоставлении их с изученными базитами.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 200 страниц, включая рисунки, таблицы и приложения. Список литературы состоит из 260 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю члену-корреспонденту РАН Александру Владимировичу Самсонову за постановку научной задачи, руководство работой, внимание и терпение. Автор сердечно признателен к.г.-м.н. Александре Владимировне Степановой, за неоценимую помощь, дискуссии и ценные рекомендации на всех этапах проведения исследований. Особую благодарность автор выражает д.г. -м.н. Анне Андреевне Носовой за регулярное обсуждение результатов работы, всестороннюю поддержку и мотивацию. Первоначальный вариант

автореферата диссертации был улучшен благодаря конструктивным критическим замечаниям А.В. Гирниса, Е.В. Шаркова, А.А. Арзамасцева, Е.О. Дубининой и А.В. Каргина.

Автор искренне признателен Ю.О. Ларионовой, С.В. Егоровой, Я.В. Бычковой и О.А. Агеевой за помощь и обсуждение материалов на различных этапах подготовки диссертационной работы и публикаций по теме диссертации, а также всем тем, кто оказывал помощь и поддержку при работе над диссертацией на различных стадиях ее выполнения. За помощь в подготовке минеральных фракций для изотопно-геохимических исследований автор признателен М.Н. Савельевой и сотрудникам группы разделения минералов ИГЕМ РАН. За проведение аналитических исследований автор благодарен Е.В. Ковальчук и сотрудникам группы рентгеноспектральных методов анализа ИГЕМ РАН. За разностороннюю поддержку во время написания диссертационной работы автор благодарен В.А. Коноплеву, Д.Б. Петренко и Д.А. Ханину.

Глава 1. Геологическое строение и магматизм с возрастом 2.40 млрд лет северо-восточной части Фенноскандинавского щита

1.1 Геологическое строение Фенноскандинавского щита

Фенноскандинавский (или Балтийский) щит представляет крупный выход на поверхность пород фундамента Восточно-Европейской платформы (Ранний докембрий, 2005). Хорошая обнаженность пород щита делает его ключевым объектом для изучения раннедокембрийских комплексов. Западную часть Фенноскандинавского щита слагают палео- и мезопротерозойские комплексы Свекофеннского и Свеко-Норвежского орогенов, в восточной его часть преобладают блоки архейской коры, в разной степени переработанные в палеопротерозойское время. С северо-запада щит обрамлен Каледонским орогеном, с юго-востока - перекрыт отложениями чехла Восточно-Европейской платформы (Рисунок 1.1).

В строении архейской коры восточной части Фенноскандинавского щита выделяют Мурманский и Карельский неоархейские кратоны (наиболее стабильные структуры континентов, консолидировавшиеся к концу архея и не подвергавшиеся значительной тектоно-термальной переработке в постархейское время (Слабунов и др., 2006; Слабунов, 2008)), разделенные Лапландско-Кольским коллизионным орогеном (ЛКО), заложенным в палеопротерозое 1.93-1.87 млрд лет назад (Bridgwater et al., 1992; Marker et al., 1993; Hjelt et al., 1996; Балаганский и др., 1998; 2006; Балаганский, 2002аб; Daly et al., 2001, 2006) (Рисунок 1.2).

Структурами ядра ЛКО являются Лапландский гранулитовый пояс и террейны: Инари, Умбинский гранулитовый, Терский и Стрельнинский (Рисунок 1.2). Беломорская провинция и Кольский составной террейн рассматриваются как фрагменты Карельского и Мурманского кратонов, надвинутые друг на друга при формировании ЛКО. Они же являются северо-восточным и юго-западным форландами орогена (Балаганский и др., 1998, 2016; Daly et al., 2001; Балаганский, 2002б). Беломорская провинция, являясь основанием орогенного ядра (Daly et al., 2006), подверглась более интенсивной (метаморфизм до эклогитовой фации) и более длительной переработке (древнее 1.75 млрд лет, по данным U-Pb датирования по титаниту (Bibikova et al., 2001)), чем Кольский составной террейн, рассматриваемый как висячее крыло ядра орогена (Daly et al., 2006), где интрузивные породы архейского и палеопротерозойского возрастов обычно сохраняют свои первичные характеристики (Daly et al., 2006). Карельский и Мурманский блоки представляют собой внутренние части неоархейских кратонов, расположенные вдали от ядра ЛКО, в

значительной степени свободны от палеопротерозойской деформаций сжатия и сохранившие первичные характеристики архейских комплексов.

Рис. 1.1. Упрощенная геологическая карта Фенноскандинавского щита по (Koistinen et э1., 2001; Lahtinen, 2012).

I I Каледониды

Рифейский комплекс

Супракрустальные породы

и ТТГ гнейсы (1.9- 2.0 млрд лет) | | Метаосадочные

I Лопийский комплекс

(2.7 - 2.9 млрд лет)

Гранитоиды (1.75-1.90 млрд лет) | Эндербиты и чарнокиты (1.91-1.94 млрд лет)

породы (2.0 млрд лет) Коллизионный меланж

] Тектонические блоки

пород возраста 2.7, 2.4 -

2.5 и 1.9 -2.0 млрд лет

| | Рифтогенные супракрустальные

I I Супракрустальные породы

образования (1.8 - 2.5 млрд лет)

и ТТГ гнейсы (2.5 - 3.0 млрд лет)

Рис. 1.2. Схема тектонического строения северо-востока Фенноскандинавского щита и основных геоструктурных элементов Кольского п-ова по (Daly et al., 2006) с дополнениями по (Балаганский, 20026). Рамкой выделено положение объектов исследования.

1.1 Мурманский кратон

Мурманский кратон расположен на северо-востоке Фенноскандинавского щита (Рисунок 1.1, 1.2) и представляет собой хорошо сохранившийся фрагмент архейской коры, отделенный от палеопротерозойского (1.98-1.85 млрд лет) Лапландско-Кольского орогена (Daly et al., 2006; Holtta et al., 2008; Lahtinen et al., 2008) образованиями Кольской провинции, протягиваясь вдоль Баренцевоморского побережья Кольского полуострова на 500 км в виде полосы шириной 60-70 км, постепенно выклинивающейся в северо-западном направлении. Согласно геофизическим данным, в состав кратона так же входит прилегающий шельф Баренцева моря, где его структуры перекрыты пост-палеопротерозойскими осадочными породами (Строение..., 2005). С юго-западной стороны кратон ограничивается Титовско-Кейвской зоной глубинного разлома, погружающейся в северо-восточном направлении под углами от 40 до 80° (Петровский и

На современном эрозионном срезе основную часть кратона слагают архейские тоналит-трондьемит-гранодиориты (ТТГ), плагиогранитные и гранитные мигматиты и гранито-гнейсы, включающие в себя небольшие тела гнейсов гранулитовой фации, эндербитов и чарнокитов (Ранний докембрий..., 2005). В виде ксенолитов в гранитоидах присутствуют супракрустальные образования (Слабунов и др., 2006). Выделяется два типа супракрустальных пород в пределах кратона (Геологическое картирование., 1994; Ранний докембрий., 2005): (1) двупироксеновые плагиоклазовые кристаллические сланцы

др., 2008).

«баренцевоморской серии» на северо-востоке и (2) биотит-амфиболовые гнейсы и амфиболиты («качаловская толща») на юго-востоке. ТТГ гнейсы и ассоциирующие с ними породы практически повсеместно метаморфизованы в условиях амфиболитовой фации (Ранний докембрий..., 2005), в центральной части кратона описаны реликты гранулитовых минеральных парагенезисов (эндербитизация, предшествующая мигматизации амфиболитовой фации) (Петров и др., 1990; Минц и др., 1996).

На основании Sm-Nd и Rb-Sr модельного возраста время формирования мигматит-гранитного комплекса оценивается в интервале 2.68-2.94 млрд лет (Balashov et al., 1992; Timmerman, Daly, 1995; Минц и др., 1996). Возраст гранитоидов (в том числе и пегматитов), определенный U-Pb методом по цирконам, составляет 2.85 млрд лет (Пушкарев и др., 1979) и интерпретируется как время метаморфизма, мигматизации и формирования перемещенных тел гранитов (Ранний докембрий., 2005).

Начиная с неоархея, на Мурманском кратоне установлено пять дискретных эпизодов основного магматизма: 2.68, 2.65, 2.51, 1.98, 1.86 и 0.38 млрд лет (Арзамасцев и др., 2009; Федотов и др., 2012; Степанова и др., 2018). К магматическому событию 2.68 млрд лет относится дайковый рой ферропикритов и толеитовых базальтов. Ферропикритовые дайки образуют рой С-СВ (10-15°) простирания и протягиваются вдоль побережья на 70 км от от мыса Лицкий на западе до губы Савиха на востоке. Дайки базитов толеитовой серии расположены на побережье Баренцева моря на интервале 150 км от пос. Дальние Зеленцы на западе до губы Савиха на востоке. Простирания даек варьируют от 315-325° в районе Дальних Зеленцов до 10-15° в районе губы Савиха. Дайковый рой плагиоклазовых порфиритов с возрастом 2648±5 млн лет (Степанова и др., 2018) имеет северо-западное простирание и прослежен в восточной части кратона по побережью на протяжении около 200 км. В юго-восточной части кратона развиты немногочисленные тектонизированные тела дифференцированных габбро-анортозитовых массивов (Патчемварек, Северный и др.) связанные с зеленокаменным поясом Колмозеро-Воронья (Минц и др., 1996), возраст которых, определенный U-Pb методом по циркону, составляет 2662 ± 7 млн лет (Вревский, Львов, 2016). Дайки умеренно-магнезиальных оливиновых габброноритов и кварцевых долеритов, датированные по бадделеиту (Степанова и др., 2018) в районе Кольского залива (2523±48 млн лет) и губы Варзина (2505±6 млн лет), образуют меридиональный рой и широко распространены на всем побережье Баренцева моря. Главной особенностью этого роя является высокая плотность размещения даек: на хорошо обнаженных участках на каждый километр приходится 5 -7 крупных даек мощностью в среднем 10 м (Арзамасцев и др., 2009). Магматическое событие возраста 1.98 млрд лет отразилось в формировании даек ферропикритов и габброноритов с плюмовыми характеристиками (1983±5 млн лет, район

Кольского залива, Ц?Ь метод по бадделеиту (Степанова и др., 2018), распространенных вдоль всего баренцевоморского побережья. Наиболее поздний из раннедокембрийских этапов, 1.86 млрд лет, представлен силлами пойкилоофитовых долеритов (Федотов и др., 2012; Veselovskiy et я1., 2019; Степанова и др., 2018, 2020), закартированных на обширной территории Мурманского кратона, объединенных в составе Восточно-Мурманской силловой провинции (ВМСП (Veselovskiy et я1., 2019; Степанова и др., 2020)). Для силлов ВМСП были выполнены геохронологические и палеомагнитные исследования (Veselovskiy et а1., 2019), показавшие, что их формирование происходило синхронно с заключительными стадиями развития палеопротерзойских Лапландско-Кольского (Lahtinen, Huhma, 2019) и Свекофеннского орогенов (ЬаЫтеп et а1., 2008), фиксируя этап сборки суперконтинента Нуна (Vese1ovskiy et а1., 2019 и ссылки в этой работе). Палеозойский (380 ± 2 млн лет, 4^г-39Ar (Арзамасцев и др., 2017)) Баренцевоморский рой объединяет многочисленные дайки в береговой полосе от пос. Териберка до пос. Островной преимущественно северовосточного простирания (Арзамасцев и др., 2017). Устье рек Дроздовка и Ивановка является участком, в пределах которого совмещены проявления палеозойского толеитового и щелочного магматизма - здесь закартировано несколько субвертикальных даек долеритов, небольшая интрузия щелочноультраосновных пород и многочисленные дайки, варьирующие по составу от нефелинитов до щелочных трахитов, а также останцы вулканогенноосадочной толщи, которые сложены, помимо осадочных пород, туфами, туффитами, туфолавами и лавобрекчиями щелочного состава (Русанов и др., 1993; Арзамасцев и др., 2017).

1.2 Карельский кратон

Карельский кратон занимает центральную часть Фенноскандинавского щита (Рисунок 1.1, 1.2), представляя собой неоархейскую гранит-зеленокаменную область, представленную обширными гранитогнейсовыми ареалами и расположенными среди них узкими зонами развития осадочно-вулканогенных толщ зеленокаменных поясов (Вулканизм архейских..., 1981; Lobach-Zhuchenko et я1., 1993 и др.). В составе кратона выделяют Водлозерский, Центрально-Карельский и Западно-Карельский террейны, различающиеся особенностями коровой эволюции (Лобач-Жученко и др., 2000). Водлозерский и Западно-Карельский террейны состоят из палеоархейских (3.5-3.2 млрд лет) ТТГ гнейсов, окруженных мезо- и неоархейскими гранит-зеленокаменными поясами. Эти террейны разделены ювенильными неоархейскими (2.74-2.69 млрд лет) комплексами Центрально-Карельского террейна, в строении которого преобладают батолиты санукитоидных серий с реликтами пород гранит-зеленокаменной ассоциации (Самсонов и

др., 2001, 2004; Lobach-Zhuchenko et al., 2005; Kovalenko et al., 2005; Слабунов и др., 2006; Heilimo et al., 2010).

В палеопротерозое на кратоне зафиксировано несколько интервалов внутриплитного магматизма: сумийский магнезиальный (2.51-2.45 млрд лет), ятулийский толеит-базальтовый (2.2 - 2.1 млрд лет) и людиковийский пикрит-базальтовый (2.06-1.95 млрд лет), к которым относятся широко распространенные и хорошо изученные на сегодняшний день базитовые дайки и вулканиты, силлы и расслоенные интрузивы (Куликов и др. 2007; Kulikov et al., 2010; Hanski, 2013; Melezhik, Hanski, 2013 и ссылки в этих работах), которые связывали с формированием крупных изверженных провинций. На сегодняшний день на Карельском кратоне с использованием современных прецизионных изохронных методов исследования установлено несколько дискретных эпизодов магматизма с возрастами 2.50 млрд лет, 2.45 млрд лет, 2.40 млрд лет, 2.31 млрд лет, 2.22 млрд лет, 2.13 млрд лет, 2.06 и 1.98-1.96 млрд лет (Puchtel et al., 1997, 2016; Sharkov, Smolkin, 1997; Vogel et al., 1998; Hanski, 2001; Iljina, Hanski, 2005; Vuollo, Huhma, 2005; Stepanova et al., 2014, 2015 и др).

Магматизм с возрастом 2.50 млрд лет известен в южной части кратона, где формировались рои даек габбро-норитового состава (Bleeker et al., 2008) и шальские дайки базитов (неопубликованные данные Степановой С.А., из работы Степанова и др., 2017б). В связи с появлением протяженных рифтовых структур 2.45 млрд лет назад на Карельском кратоне проявлен обширный магматизм при котором происходило формирование осадочно-вулканогенных поясов коматиитовых базальтов и кислых вулканитов (тунгудская и вермасская свиты (Мыскова и др., 2012; 2013), и внедрением расслоенных базитовых интрузивов (например, Бураковский, Кивакка (Hanski et al., 2001; Vuollo, Huhma, 2005; Чистяков, Шарков, 2008; Бычкова и др., 2019)), гранитных массивов (Буйко и др., 1995; Левченков и др., 1994; Корсакова и др., 2011) и габбро-норитовых дайковых роев (например, Авдеевская дайка, дайковый рой Лашку-ярви (Еин, 1984; Vuollo, Huhma, 2005; Чистяков, Шарков, 2008; Stepanova et al., 2015)). Магматизм с возрастом 2.40 млрд лет известен в Водлозерском и Западно-Карельском террейнах кратона. В Водлозерском террейне это коматиит-базальтовые вулканиты кряжа Ветреный пояс, надежный возраст которых установлен Re-Os методом и составляет 2407 ± 6 млн лет (Puchtel et al., 2016). В Западно-Карельском террейне в районе Костомукши установлен дайковый рой долеритового состава с возрастом 2404 ± 5 млн лет (Степанова и др., 2017а). Проявление магматического события 2.31 - 2.34 млрд лет фиксируют дайковый рой долеритового состава в центральной части Карельского кратона в районе оз. Верхнее Куйто (Степанова и др., 2014а; Stepanova et al., 2015), базальты Рункаус, залегающие в нижней части

ятулийского разреза пояса Перяпохья (Huhma et al., 1990) и долеритовые дайки блока Тайвалкоски (восточная Финляндия) Центрально-Карельского террейна (Salminen et al., 2014). 2.22 млрд лет назад на Карельском кратоне формировались базитовые силлы габбро-верлитовой ассоциации (Hanski et al., 2010). В результате магматической активности 2.13 млрд лет назад в Центрально-Карельском террейне были сформированы дайковые рои базальтовых толеитов двух типов: железистых (Nykänen et al., 1994; Vuollo, Huhma, 2005) и MORB-типа (Степанова и др., 2014а; Stepanova et al., 2014). На Карельском кратоне широко распространены и крайне разнообразны базитовые комплексы с возрастом 2.0 млрд лет, включающие в себя карбонатиты, кимберлиты, высоко- и низко-титанистые толеиты, щелочные базальты и пикриты (Puhtel et al., 1998; Corfu et al., 2011; Hanski, Melezhik, 2013). Магматическое событие с возрастом 1.98-1.96 млрд лет широко проявлено в Онежской структуре Карельского кратона, где датированы единичные интрузивы базитов Койкарско-Святнаволокский (1983 млн лет) и Пудожгорский интрузивы (1984 млн лет) (Филиппов и др., 2007), Кончезерский силл (1975 млн лет (Puchtel et al., 1998)), силл долеритов в каньоне р. Суна, п. Гирвас (т. н. «ранние базальты») - 1976 млн лет (Puchtel et al., 1998), долеритовый силл Лебещины (1956 млн лет (Степанова и др., 2014б)), а так же силлы титано-железистой группы пород, выделяемой В. В. Куликовой и В. С. Куликовым и включающей силлы Гебозерский, Шушки, Корбалампи и Правобережный (Куликов, Куликова, 2008).

1.3 Лапландско-Кольский ороген

Лапландско-Кольский ороген отделен от Карельского кратона Северо-Карельским разломом, погружающимся на юго-запад, от Мурманского кратона - северо-восточным неоархейским разломом, который был реактивирован палеопротерозойской коллизией и известен как пояс Колмозеро-Воронья (Минц и др., 1996; Daly et al., 2006). В составе Лапландско-Кольского орогена выделяют орогенное ядро (Лапландский гранулитовый пояс, террейны Инари, Умбинский гранулитовый, Терский и Стрельнинский), а также северо-восточный и юго-западный форланды (Кольский составной террейн и Беломорская провинция соответственно (Балаганский и др., 1998, 2016; Daly et al., 2001; Балаганский, 2002а, б)) (Рисунок 1.1, 1.2).