Петрология Кия-Шалтырского массива: Кузнецкий Алатау тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Войтенко, Дмитрий Николаевич

  • Войтенко, Дмитрий Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 179
Войтенко, Дмитрий Николаевич. Петрология Кия-Шалтырского массива: Кузнецкий Алатау: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Томск. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Войтенко, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ МАССИВОВ ПОВЫШЕННОЙ ЩЕЛОЧНОСТИ

КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ

1.1. Общая характеристика геологического строения Кузнецкого Алатау

1.2. Закономерности локализации массивов повышенной щелочности в структурах северо-восточной части Кузнецкого Алатау

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ФОРМИРОВАНИЯ КИЯ-ШАЛТЫРСКОГО ПЛУТОНА

2.1. Внутренняя структура интрузивных тел массива 30 Особенности внутреннего строения тел габбро 30 Особенности внутреннего строенияуртитового тела 32 Дайковые и жильные интрузивные тела

2.2. Строение складчато-надвигового обрамления Кия-Шалтырского плутона

ГЛАВА 3. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ ПОРОД КИЯ

ШАЛТЫРСКОГО ПЛУТОНА

3.1 Петрография

3.2. Петроструктурный анализуртитов Кия-Шалтырского массива >

3.3. Состав породообразующих минералов

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД КИЯ-ШАЛТЫРСКОГО ПЛУТОНА

4.1 Распределение петрогенных элементов

4.2. Распределение редких и редкоземельных элементов

4.3. Геохронология. Распределение радиогенных и стабильны изотопов в породах массива. Источники вещества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология Кия-Шалтырского массива: Кузнецкий Алатау»

Актуальность работы. Уртиты Кия-Шалтырского щелочно-базитового плутона представляют собой уникальные интрузивные образования и служат высокосортным сырьем для получения глинозема. Их изучение имеет большое значение для понимания как условий проявления щелочного магматизма в складчатых регионах, так и процессов формирования месторождений богатых нефелиновых руд. Постоянный интерес к данным породам обусловлен и тем, что при их исследовании выявляются новые особенности строения и вещественного состава. В последние годы в результате минералого-геохимического анализа продуктов глиноземного производства были установлены признаки потенциальной рудоносности уртитов в отношении благородных металлов (Гринев, Сазонов, 1996; Сазонов и др., 1996). Методика комплексного структурно-петрологического картирования магматических объектов в совокупности с традиционными минералого-геохимкчсскими и изотопными исследованиями, примененная в данной работе, является новым и перспективным направлением, которая позволяет реконструировать динамо-кинематический режим и петрологическую модель формирования массива, выявить вещественную неоднородность слагающих его пород и структурные критерии локализации оруденения, а также оценить геодинамическую обстановку проявления щелочно-габброидного магматизма и источник его вещества.

Цель исследований состояла в выявлении закономерностей структурно-вещественной эволюции габбро-уртитовой ассоциации Кия-Шалтырского массива и ее позиции в составе щелочно-габброидного комплекса Кузнецкого Алатау. В процессе исследования решались следующие задачи: реконструкция вероятностного деформационного режима формирования массива на основе изучения структурных опорных разрезов, изучение трещиноватости, пространственного распределения дайкового комплекса и анализ зон пластических деформаций; моделирование внутренней неоднородности уртитового тела по результатам исследования химического состава и анализа предпочтительной ориентировки породообразующих минералов; петро-геохимическая аттестация основных петрографических разновидностей плутона с целью оценки эволюции магмогенерирующего мантийного резервуара и геодинамического режима формирования пород габбро-уртитовой ассоциации;

Rb-Sr и Sm-Nd изотопная систематика и оценка вероятного абсолютного возраста массива, позволяющие уточнить природу источника исходных мантийных магм и их взаимодействие с материалом земной коры.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты полевых и лабораторных исследований габбро-уртитовой ассоциации Кия-Шалтырского массива в северо-восточной части Кузнецкого Алатау, проводимых автором в 1999-2004 гг. в рамках научных исследований НИЛ структурной петрологии и минерагении и кафедры петрографии Томского государственного университета, а также при выполнении проектов ФЦП «Интеграция» (№№ Е0254, 6-33245), НИР (№ гос. регистрации 01200215452, № РИ-111.0/003/053), РФФИ (грант № 04-05-64331), Министерством образования и науки России (грант № Е 029.0-92), НП «Университеты России» проект № УР.09.01.042, Федеральным агентством по образованию (грант № А04-2.13-480). В результате проведения полевых работ было составлено пятнадцать детальных опорных структурных разрезов с замерами трещиноватости в 11 пунктах наблюдения. Всего изучено 210 образцов и прозрачных шлифов, из них ориентированных 200, в которых геометрическим анализом определялось пространственное положение элементов анизотропии. Петроструктурные исследования выполнены в 17 образцах, в которых проведен анализ ориентировки кристаллооптических осей нефелина и пироксена уртитов, а также в трех образцах вмещающих пород для кальцита. Микрорентгеноспектральные исследования были проведены для 116 минеральных фракций. В 30 валовых пробах определены содержания петрогенных окислов методом РФА, а также редких и рассеянных элементов методом ICP-MS-спектрометрии. Методом ICP-MS-спектрометрии с приставкой для лазерной абляции были изучены пироксены габбро и фоидолитов (2 усредненных анализа по 25 сканов каждый). В 23 валовых и мономинеральных пробах изучен изотопный состав неодима, стронция, кислорода.

Методы исследований. Базисной схемой научного исследования явилась оригинальная методика комплексного структурно-петрологического картирования, включающая синтез геометрического, петрографического, микроструктурного, геохимического и минералогического анализов горных пород. Применяемая методика предполагала составление опорных геолого-петрографических разрезов с применением данных по геометрическому анализу ориентированных образцов, выявление закономерностей предпочтительной кристаллографической ориентировки породообразующих минералов, реконструкцию режима деформаций при формировании плоскостных и линейных элементов текстурной неоднородности горных пород (стрейн-анализ) и анализ закономерностей вариаций их вещественного состава на породном и минеральном уровнях структурной организации. Вещественный состав горных пород изучался с применением современных методов анализа геологических объектов, а именно: микрорентгеноспектральный, рентгенофлюоресцентный (РФА), ICP-массспектрометрия, лазерная абляция. Определения изотопных составов пород и минералов выполнены на многоколлекторном масс-спектрометре

Finnigan MAT-261 в статическом режиме в ИГГД РАН (г. Санкт-Петербург) и в ИМГРЭ (г. Москва). Аналитические результаты обрабатывались методами математической статистики (корреляционный, факторный анализ). Петро- и геохимические построения осуществлялись с помощью программного пакета «Statistics», «Isoplot», «Excel» и др.

Основные защищаемые положения.

1. Формирование Кия-Шалтырского массива связано с внедрением и кристаллизацией расплава в магматических камерах типа «pull-apart» и «gash», образование которых обусловлено левосдвиговыми деформациями вдоль тектонических срывов северо-западного простирания в ядре антиклинальной структуры кембрийского надвигового ансамбля.

2. Минералогическая и петроструктурная анизотропия уртитов Кия-Шалтырского плутона является отражением объемно-ячеистой макроритмичности, возникшей при кристаллизации вязкопластического фоидитового расплава "in situ".

3. Особенности вещественного состава изученных пород обусловлены автономной эволюцией родоначальных фоидитовой и базитовой магм в сложной окраинно-континентальной обстановке при участии вещества плюмового и надсубдукционного компонентов.

4. Вариации изотопного состава неодима, стронция и кислорода в породах изученной ассоциации свидетельствуют о генерации исходных магм из источника умеренно деплетированной мантии типа PREMA, производные которых испытали селективную коровую контаминацию.

Научная новизна. В результате проведенных исследований автором предложена оригинальная структурная динамо-кинематическая модель формирования плутона, отражающая полистадийный характер и обосновывающая единый план разномасштабных деформаций. Впервые для уртитов проведен петроструктурный анализ с определением кристаллографической ориентировки зерен нефелина и пироксена, отразивший скрытую магматическую анизотропию пород. Новые данные о закономерностях вариаций вещественного состава породообразующих минералов уртитов и результаты петроструктурного анализа послужили основой для обоснования модели кристаллизационной дифференциации исходной фоидитовой магмы, которая осложнялась конвекционно-гравитационными тепловыми потоками на фоне плотностного разделения минеральных фаз и образования скрытой объемноячеистой неоднородности. Получены новые современные аналитические данные о петрохимических и геохимических особенностях пород, позволившие обосновать и охарактеризовать источник вещества, а также провести реконструкцию геодинамической палеобстановки формирования пород массива. Получены новые изотопные данные по стронцию, а также впервые по изотопному составу неодима, на основе которых установлен вероятный возраст массива на рубеже 404-406 млн.лет и оценены масштабы мантийно-корового взаимодействия при генерации исходных магм.

Практическая значимость. На примере Кия-Шалтырского месторождения предложена структурно-петрологическая модель формирования уникальных природных залежей практически мономинеральных нефелиновых руд, основанная на особенностях кристаллизационной дифференциации исходной фоидитовой магмы.

Проведена оценка природы источника магм, показаны основные этапы их эволюции. Выполнена оценка геодинамического режима формирования ассоциации щелочно-базитовых пород. Установлены вероятные возрастные рубежи магматического этапа в истории становления Кия-Шалтырского массива.

Апробация работы и основные публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в 15 статьях и тезисах докладов. Основные материалы и положения работы представлены в докладах РАН

2004), докладах МАНВШ (2005), на 12-ой ежегодной международной геохимической конференции им. В.М. Гольдшмидта (Давос, Щвейцария, 2002), на всероссийских и региональных конференциях по петрологии, геохимии и рудоносности магматических пород (Томск, 2001, 2002, 2003; Санкт-Петербург, 2003; Саратов, 2003; Новосибирск, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы составляет 179 страниц, включая 61 иллюстрацию, 13 таблиц с аналитическими данными и список литературы из 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Войтенко, Дмитрий Николаевич

Основные результаты кристаллохимических расчетов представлены в таблице 3.1. Отметим главные характеристики химического состава нефелина: а) наличие значимых отрицательных корреляционных связей между Si, Al, Са, Ti и Na; К и Fe, Са; б) значимые положительные корреляционные связи Si с Mn, Al, Ti, а также Ti с А1 и Сг.

В результате соответствующих статистических исследований (факторный анализ) установлено два главных фактора, имеющих наибольший вклад в вариации химического состава нефелина: Fi = Na98 / Si93Al94 (56% от общей дисперсии) и F2 = К90 / Са95. (35% от общей дисперсии). Взаимосвязи между элементами в первом факторе обусловлены позиционными отношениями катионов-модификаторов (Na, К, Са) и катионов-каркасоообразователей (Si, Al, Ti) в кристаллической решетке и отражают степень упорядоченности структуры минерала. Факторные нагрузки К и Са во втором факторе указывают на изоморфное замещение этих элементов в нефелине по схеме KSi CaAl, что определяет количественную роль кальсилитового и анортитового миналов.

На компонентной "FrF2" диаграмме (рис. 3.15) составы нефелина фоидолитов массива образуют три композиционных поля, отвечающие "высоконатровым" (поле I), "высококремнистым" (поле II) и "высококалиевым" (поле III) фельдшпатоидам. Кристаллохимические формулы "высоконатровых" нефелинов близки к стехиометрическому составу минерала. Для "высококремнистых" разновидностей фиксируется избыток А1 и Si, для "высококалиевых" - повышенные концентрации щелочей (К).

Химический состав, кристаллографические формулы нефелина

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

SiO, 42,55 43,32 42,75 42,02 41,89 42,25 41,39 41,37 41,12 41,89 42,16 41,28

TiCb 0,013 0,007 0,005 - - - - - - - -

АЬ03 34,31 35,1 34,63 34,46 34,15 33,8 33,52 33,26 33,72 33,7 33,68 33,34

FeO 0,459 0,218 0,247 0,302 0,43 0,1 0,46 0,47 0,38 0,41 0,23 0,14

MgO 0,002 0,008 0,005 0,004 0 0 0,01 0,01 0,01 0,01 0,02 0,02

CaO 3 2,11 2,59 2,81 2,49 2,8 2,5 2,56 2,57 1,82 2,45 2,08

Na20 14,43 13,73 15,09 15,47 15,47 16,57 17,67 17,29 17,1 17,22 16,55 16,88

K:0 5,01 5,85 4,31 5,08 5,11 4,87 4,62 4,53 4,88 5,2 4,88 5,66

Сумма 99,77 100,34 99,64 100,14 99,55 100,39 100,16 99,48 99,77 100,24 99,96 99,39

Кристаллохимические формулы рассчитаны на 16 атомов кислорода

Si 4,24 4,3 4,24 4,13 4,15 4,11 4,02 4,05 4,02 4,07 4,12 4,04

А1 4,02 4,1 4,04 3,99 3,98 3,87 3,83 3,83 3,87 3,85 3,88 3,84

Са 0,32 0,22 0,28 0,3 0,26 0,29 0,26 0,27 0,27 0,19 0,26 0,22

Na 2,78 2,64 2,9 2,95 2,96 3,12 3,32 3,28 3,23 3,24 3,13 3,2

К 0,64 0,74 0,55 0,64 0,65 0,61 0,57 0,57 0,61 0,65 0,61 0,71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами комплекса структурно-петрологических исследований Кия-Шалтырского щелочно-габброидного массива позволяют уточнить ряд важных аспектов генетической модели его формирования и оценить особенности проявления щелочного магматизма в северной части Кузнецкого Алатау.

Мозаично-блоковое строение каледонских складчатых сооружений региона, на фоне активного воздействия Центрально-Азиатского суперплюма в раннем палеозое, явилась основной причиной уникальности тектонической позиции и вещественного состава массивов горячегорского комплекса. Прогрессирующее тепловое воздействие глубинного мантийного источника инициировало левосторонние сдвиговые смещения вдоль главного Кузнецко-Алатаусского линеамента и возникновение сопряженных деформаций по оперяющим дизъюнктивам субмеридионального и северо-западного направлений.

Механическая» неоднородность кембрийского складчато-надвигового ансамбля способствовала развитию сдвигов по нелинейной траектории с образованием локальных полостей зияниятипа «сдвига-раздвига» (pull-apart) и «разрыва» (gash), которые обусловили морфологию конкретных щелочно-базитовых интрузий и, в частности, Кия-Шалтырского плутона. В случае исследуемого объекта имели место активные сдвиговые смещения по зонам ограничения надвиговых пластин с локальным преломлением в ядрах антиклинальных складок.

По результатам петроструктурных и минералогических исследований уртитов была установлена латеральная неоднородность рудного тела, выраженная в особенностях кристаллической ориентировки зерен нефелина и вещественного состава сосуществующих минеральных фаз -фельдшпатоида и клинопироксена. По этим параметрам породы северозападного фланга месторождения (структура «pull-apart») и породы южного и юго-восточного фланга (структура «gash») отличаются между собой. В качестве возможного варианта интерпретации нами предполагается модель порционного заполнения интрузивной камеры «кашеобразной» фоидитовой магмой, содержащей субликвидусные кристаллы нефелина. Поступление магматического расплава происходило из подводящего канала на южном фланге месторождения и сопровождалось возникновением конвекционных гравитационных и тепловых потоков с образованием объемноячеистой макроритмичности, присущей уртитам более крупного северо-западного фрагмента интрузивной камеры (структура «pull-apart»), которая формировалась в условиях одноактного поступления магмы. Предполагаемая модель является генетической основой для статистической оценки качества руд и позволяет прогнозировать наличие горизонтов пород, насыщенных рудными минералами (сульфидами).

Характер распределений большинства петрогенных и рассеянных элементов в породах массива относительно коэффициента магнезиальное™ указывают на особые процессы при дифференциации щелочно-базитовой магмы, предполагающие автономную кристаллизацию фоидитового и базитового расплавов.

В ряду габброидов от пойкилитовых к трахитоидным и дайковым разновидностям, отражающим временную последовательность становления и степень фракционирования, закономерно возрастают концентрации высокозарядных и литофильных элементов (Ti, Y, Zr, REE, К, Р, Sr, U, Th) и снижение значений Са0/А1203. Уртиты, относительно своих поздних дериватов - ийолитов и микроийолитов, заметно обеднены большинством магматофильных компонентов (HFSE), что подтверждает их кумулятивную природу.

В целом, вариации петро- и геохимических параметров изученных пород позволяют рассматривать их в качестве продуктов частичного плавления умеренно деплетированного гранатсодержащего мантийного субстрата. При этом для резко недосыщенной кремнеземом фоидитовой магмы предполагается более низкая степень плавления и, вероятно, иной флюидный режим.

Сопоставление геохимических параметров исследуемых фоидолитов и базитов с их петрографическими аналогами из типоморфных рифтогенных провинций, таких как Маймеча-Котуйская, Кольская, Восточно-Африканская и Центрально-Германская, выявляет заметное обеднение пород Кия-Шалтырского и других щелочно-габброидных массивов Кузнецкого Алатау большинством рассеянных элементов, прежде всего HFSE (Zr, Hf, Nb, Та, Th, LREE). По ряду индикаторных отношений Ce/Y, La/Nb, Th/Yb и Ta/Yb габброиды изученного объекта соответствуют обогащенным базальтам срединно-океанических хребтов (E-MORB), а в некоторых случаях и N-MORB типу (по значениям Zr/Nb). Фигуративные точки уртитов и ийолитов в целом тяготеют к плюмовому источнику OIB, однако для них наблюдается смещение от композиционных полей «рифтогенных» нефелинитов по направлению к компоненту E-MORB и в область магматитов активных континентальных окраин.

Учитывая повышенную глиноземистость и пониженную титанистость щелочных и субщелочных пород Кузнецкого Алатау, наблюдаемые соотношения некогерентных элементов, при относительном обогащении стронцием, ураном и калием, свидетельствуют о сложной геодинамической палеообстановке их формирования, допускающей конвергенцию признаков островодужного, окраинно-континентального и внутриплитного магматизма. Примером такого сложного сочетания тектонических режимов, инициирующих магматическую деятельность, может служить современная активная континентальная окраина калифорнийского или средиземноморского типов. Благодаря косой ориентировке аккретирующих литосферных блоков, здесь, на фоне общего сжатия, создаются условия для сдвиговых деформаций и возникновения глубокопроникающих локальных зон растяжения, контролирующих дискретное проявление магматизма повышенной щелочности (Гертнер и др., 2002).

Результаты Sm-Nd и Rb-Sr датирования свидетельствуют о завершении основного магматического этапа в истории формирования Кия

Шалтырского плутона на рубеже 406±2 млн. лет. Первичные параметры

18 изотопного состава Nd, Sr, рассчитанные на этот возраст, и значения 5 О в исследуемых породах подтверждают их образование из исходных мантийных магм. Близкий диапазон значений sNd(T) (от +5,23 до +4,83) в базитах и фоидолитах массива предполагает единую природу глубинного источника, в качестве которого, возможно, выступал умеренно деплетированный мантийный домен типа PREMA с локальным участием метасоматизированной литосферной мантии. Широкие вариации sSr(T) (от+10,93 до +32,81) и повышенная величина 5180 (от 8,0 до 10,2%о) свидетельствуют об активном взаимодействии родоначальных расплавов с веществом земной коры, которое могло происходить как на уровне их генерации, так и при дальнейшей эволюции в верхних горизонтах литосферы. Одним из возможных механизмов селективной коровой контаминации в процессе аплифтинга глубинных магм является термальная мобилизация богатых Sr рассолов, законсервированных в кембрийских осадочных толщах (Покровский, 2000; Vrublesky et al., 2002).

Основными факторами, определявшими динамику формирования и специфику вещественного состава щелочного магматизма региона, следует считать начало девонского литосферного растяжения, малую мощность субконтинентальной коры, а также энергию поднимающегося плюма. Для северо-восточной части Кузнецкого Алатау, где площадь проявления щелочных пород ограничена в пределах 4500 км2, можно предполагать существование мелкомасштабного ответвления от главного, проецирующегося в область Минусинских котловин, плюма, который, в основном, контролировал становление интрузий горячегорского комплекса. Такое предположение согласуется с существующими представлениями о развитии ранне-среднепалеозойского базитового магматизма на территории Северной Азии под воздействием на литосферу мантийного суперплюма, в составе которого доминировал материал типа PREMA (Ярмолюк, Коваленко, 2003).

Основные тезисы предложенной модели формирования габбро-уртитовой ассоциации Кия-Шалтырского плутона были положены в основу четырех защищаемых положений.