Петрология и условия формирования долеритовых силлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Феоктистов, Геннадий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Феоктистов, Геннадий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. К ИСТОРИИ ВОПРОСА.-.
Трапповая формация, ее объем и фации.
Изученность траппов в районе проведения исследований 23 Протяженность и механизм формирования долеритовых силлов, локализация подводящих каналов
Расслоенность в долеритовых силлах
Дифференциация траппового расплава
Флюидный режим формирования траппов
Взаимодействие траппового расплава с вмещающими породами
Глава 2. ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ
ТРАППОВОГО МАГМАТИЗМА
Положение трапповых формаций в геолого-тектонических структурах платформ
Закономерности распространения силлов и лавовых покровов в областях развития трапповых формаций
Время проявления траппового магматизма
Очаговые зоны внедрения и излияния трапповой магмы . . 94 Дискретность извержения больших объемов толеитового расплава на платформах
Механизм внедрения трапповой магмы при формировании крупных силлов
Краткие выводы
Глава 3. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ И СОСТАВ ДОЛЕРИТОВЫХ СИЛЛОВ
О скрытой расслоенности долеритовых силлов
Петрографические разновидности интрузивных траппов . . 119 Главные породообразующие минералы, изменение их состава и содержания в разрезе силлов
Внутреннее строение долеритовых силлов
Петрохимические особенности траппов
Распределение элементов-примесей в долеритовых силлах
Краткие выводы
Глава ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНТРУЗИВНЫХ ТРАППОВ.
Исходный состав траппового расплава
Дифференциация в долеритовых силлах при кристаллизации траппового расплава
Флюидный режим формирования интрузивных траппов . . . 206 Математическое моделирование на ЭВМ процесса кристаллизации силикатных расплавов
Кристаллизация траппового расплава при различных Р0^щ и по данным физико-химических расчетов
Краткие выводы.
Глава 5, ТЕПЛОВОЕ ПОЛЕ ВОКРУГ ДОЛЕРИТОВЫХ СИЛЛОВ.
И МЕТАМОРФИЗМ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД.
Характер изменения пород в аномальном тепловом поле долеритовых силлов
Особенности минерального состава и химизма экзоконтактовых образований.
Математическая модель теплового поля вокруг долеритовых силлов.
Краткие выводы
Глава 6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДОЛЕРИТОВЫХ СИЛЛОВ, ТРУБОК
ВЗРЫВА И НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ
Общие представления о генезисе трубок взрыва
Трапповые трубки взрыва
Пространственные соотношения долеритовых силлов, трубок взрыва и нефтегазоносных горизонтов
Временные и петрохимические соотношения пород из долеритовых силлов и трубок взрыва
Возможная связь трубок взрыва с долеритовыми силлами и генезис гидротермального оруденения в них
Краткие выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология и условия формирования долеритовых силлов»
В диссертации изложены результаты крупного теоретического исследования в области петрологии базитов и динамики платформенного толеитового вулканизма, направленного на установление закономерностей формирования огромных по площади плитообразных интрузивных магматических тел на платформах (долеритовых сил-лов), их теплового воздействия на вмещающие осадочные породы и взаимосвязи с месторождениями полезных ископаемых, развитыми в осадочном чехле Сибирской платформы, с математическим моделированием и расчетами на ЭВМ ряда природных процессов.
Актуальность темы исследований. Закономерным этапом в развитии древних и молодых платформ являются грандиозные проявления толеитового (траппового) магматизма, выяснение геолого-петрологических особенностей которых имеет большое значение в познании базальтового магматизма Земли и важно в практическом отношении, так как к областям развития трапповых формаций обычно приурочены месторождения различных полезных ископаемых.
В последние десятилетия на Сибирской, Южно-Американской и Африканской платформах при поисково-разведочном бурении на газ и нефть в ряде синеклиз и впадин были установлены весьма протяженные (до нескольких сот километров) долеритовые силлы. Новый фактический материал по геологии траппов потребовал рассмотрения ранее не возникавших, но имеющих определенный теоретический и практический интерес вопросов: условия формирования весьма протяженных интрузивных тел; взаимодействие с вмещающей средой (осадочными горными породами и подземными водами) траппового расплава, распространявшегося на сотни километров в сторону от подводящего канала в осадочном чехле платформы; взаимоотношения формировавшихся протяженных долеритовых силлов с трубками взрыва и нефтегазовыми залежами.
Проблемы траппового магматизма Сибирской платформы в течение длительного времени остаются в центре внимания многих научно-исследовательских и производственных организаций Советского Союза. Интерес к познанию закономерностей проявления базитового магматизма на платформе обусловлен сопряженностью с ним месторождений и рудопроявлений ряда полезных ископаемых - меди, никеля, платиноидов, золота, цинка, свинца, железа, исландского шпата и др. Вопросы геологии, петрологии и металлогении траппов рассматривались на трех специальных всесоюзных совещаниях (1965, 1971, 1974 гг.) и на трех Восточно-Сибирских региональных петрографических совещаниях (1968, 1974, 1979 гг.). На юге Сибирской платформы установлена пространственная совмещенность интрузивных трапповых тел не только с рудопроявлениями, но и с другими полезными ископаемыми, развитыми в осадочном чехле платформы (залежи нефти и газа, угля, каменной и калийных солей). Выяснение влияния траппового магматизма на скопления таких полезных ископаемых представляет несомненный научный и практический интерес.
Задачи и объект исследований. Выяснение условий формирования долеритовых силлов - довольно сложная проблема,охватывающая различные направления геолого-петрологических исследований: магматическую геологию, физико-химическую петрологию и рудообразова-ние. Основными задачами предпринятых автором исследований являлись: выявление пространственно-временных закономерностей проявления траппового магматизма на платформах, выяснение зон проникновения магматического расплава в верхний структурный ярус платформ, механизма и последовательности внедрения расплава; выяснение формы, размеров, закономерностей размещения долеритовых силлов и их взаимоотношений с трубками взрыва; установление закономерностей внутреннего строения силлов, распределения и изменения состава минералов в вертикальном разрезе силлов; выяснение физико-химических условий кристаллизации магматического расплава и поведения петрогенных и малых элементов в процессе дифференциации расплава в камерах силлов; изучение теплового воздействия внедрившегося расплава на вмещающие осадочные породы, в том числе нефтегазоносные; выяснение пространственных, возрастных и генетических взаимоотношений долеритовых силлов и оруденения; установление доказательств участия прогретых трап-повым расплавом подземных вод (рассолов) в процессах метасоматоза и оруденения.
При решении вышеперечисленных задач использовались опубликованные данные по геологии и петрологии трапповых формаций Сибирской, Восточно-Европейской, Среднеевропейской, Северо-Амери-канской, Южно-Американской, Африканской, Индостанской, Австралийской и Антарктической платформ. В качестве объекта для детального геолого-петрологического изучения интрузивного траппо-вого магматизма была выбрана южная часть Сибирской платформы, известная под названием Иркутского амфитеатра. Здесь отсутствует лавовая толща, препятствующая исследованию интрузивных траппов на значительной части огромной территории развития трапповой формации Сибирской платформы, и проведен большой объем буровых работ в связи со строительством каскада гидроэлектростанций на р.Ангаре и поисково-разведочными работами на железную руду, каменный уголь, нефть и газ. На этой территории пространственно совмещены долеритовые силлы, залежи нефти и газа, калийные соли и трубки взрыва с магнетитовым оруденением, сопровождающиеся низкотемпературной минерализацией ряда рудных элементов. Южная часть Сибирской платформы является уникальной по образованию здесь в связи с трапповым магматизмом железорудных трубок взрыва, отсутствующих в других трапповых провинциях.
Работы имели в целом теоретический характер и проводились по плану научно-исследовательских работ в Институте земной коры Сибирского отделения АН СССР по темам: "Петрография магматических пород формаций стабильных зон земной коры" (1966-1970 гг.), "Физико-химические условия формирования горных пород трапповой и оливин-базальтовой формаций" (I97I-I975 гг., № гос.рег.71021428), "Разработать корреляцию эндогенных (тектонических, магматических, метаморфических) процессов и выяснить их закономерности для Сибирской платформы" (1976-1980 гг., Пост. ГКНТ при СМ СССР № 415 от 18.11.76 г.), "Флюидный режим земной коры и верхней мантии" (1976-1980 гг., № гос.per. 74014650), "Изучить условия образования магм разных типов, их связи с геологическими структурами и стадиями их развития и механизма подъема и размещения" (I98I-I984 гг., Пост. ГКНТ при СМ СССР * 468 от 9.12.80 г.).
Основные результаты исследований. Установлено, что для толеи-тового магматизма на платформах характерны дискретные, огромные по объему одноактные (единичные) извержения магматического расплава с незначительным избыточным гидростатическим давлением, приводившие к образованию долеритовых силлов и лавовых покровов с большой площадью развития. Обширные площади распространения продуктов магматизма обусловлены горизонтальным перемещением магмы по поверхности или внутри платформенных осадочных пород на значительные расстояния от локальных очаговых зон внедрения (через фундамент платформ) при формировании базальтовых покровов и долеритовых силлов.
Путем математического моделирования процесса внедрения магмы при формировании огромных по площади долеритовых силлов проведена оценка избыточного гидростатического давления, скорости, времени и дальности (от подводящего канала) внедрения траппового расплава.
Показан однотипный характер внутреннего строения долеритовых силлов в разных трапповых провинциях и их скрытой расслоенности (закономерного изменения состава минералов и положения различных дифференциатов в вертикальном разрезе интрузий) при некоторых вариациях состава, обусловленных различной насыщенностью кремнеземом исходных толеитовых (трапповых) расплавов. Выявлена обратно пропорциональная зависимость насыщенности исходных расплавов кремнеземом от глубины (мощности платформенных отложений) впадин и синеклиз (и, в некоторой степени, от эпиплатформенного возраста трапповых формаций), к которым приурочены проявления траппового магматизма.
Получены некоторые данные, свидетельствующие о том, что толе-итовые расплавы, поднявшиеся из верхней мантии в больших объемах в пределах платформ, являются первичными и не дифференцированы в глубинных условиях (низы земной коры - верхи мантии).
По данным аналитических хроматографических определений в породах и минералах содержаний флюидов (1^0, СО2, СО, СН^, Н^) в траппах Сибирской платформы (по другим трапповым провинциям такие сведения отсутствуют) и расчетам на ЭВМ относительно закрытой системы порода + газ путем численной минимизации свободной энергии Гиббса было установлено, что в дифференцированных долеритовых силлах содержание восстановленных флюидов и коэффициент восстановленности флюидов закономерно снижаются от ранних высокотемпературных более основных дифференциатов к поздним низкотемпературным более кислым дифференциатам и что в условиях относительно закрытой системы в камерах силлов (значительная горизонтальная удаленность от подводящих каналов и хорошо развитые закаленные эндоконтактовые зоны) изменение состава и распределение флюидной фазы предопределяются эволюцией силикатно-окисной части системы.
Составлена программа в АЛГОЛ-ГДР для расчета на ЭВМ БЭСМ-6 процесса кристаллизации безводного силикатного расплава при стандартном давлении 0,1 МПа по модели, основанной на статистической обработке большого числа экспериментальных исследований, и разработана модель фазы силикатного расплава в присутствии f^O для расчета на ЭВМ при различных давлениях кристаллизации базитовых расплавов на основе численной минимизации свободной энергии Гиббса.
В результате математического моделирования и расчета на ЭВМ аномального теплового поля вблизи долеритовых силлов и сопоставления расчетных данных с температурами формирования и распространением минеральных парагенезисов в экзоконтактовых зонах долеритовых силлов юга Сибирской платформы установлена асимметричность теплового поля и разработана схема расчета коэффициента асимметричности теплового поля и температур максимального прогрева по поверхностям различных горизонтов внутри осадочного чехла платформы.
Показано влияние внедрившегося высокотемпературного траппового расплава на прогрев некоторых горизонтов внутри осадочного чехла юга Сибирской платформы, что приводило в ряде случаев к возникновению фреатических трубок взрыва и разрушению нефтегазовых залежей, а также к гидротермально-метасоматическому преобразованию пород и рудоотложению в пределах трубок взрыва, когда по ним разгружались прогретые, превращенные в гидротермы подземные воды (рассолы), извлекавшие рудные компоненты из консолидированных трапповых тел.
Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований решена крупная научная проблема ^ установление закономерностей формирования на платформах огромных по площади плито-образных интрузивных магматических тел толеитового состава (долеритовых силлов) и их теплового воздействия на вмещающие породы осадочного чехла с математическим моделированием и расчетами на ЭВМ ряда природных процессов.
Впервые установлена взаимосвязь избыточного гидростатического давления магматического расплава с мощностью огромных по площади долеритовых силлов на платформах, что позволило расчетным путем оценить скорость, время и максимально возможную дальность внедрения магмы в сторону от подводящих каналов. Выявлены дискретность во времени одноактных извержений недифференцированных в глубинных условиях огромных масс толеитов на платформах в течение каждого тектоно-магматического цикла и взаимосвязь вариации их составов по насыщенности кремнеземом с глубиной впадин и синеклиз, в пределах которых проявлялся трапповый магматизм.
Разработана программа расчета на ЭВМ процесса кристаллизации безводных магматических расплавов при стандартном давлении 0,1 МПа на основе статистических закономерностей, установленных (Nathan, Vankirk, 1978) с учетом большого числа экспериментальных исследований по плавлению и кристаллизации силикатных расплавов. Методика физико-химического моделирования на ЭВМ минеральных равновесий в гетерогенных системах (Карпов, 1981), основанная на численной минимизации свободной энергии системы, распространена на TP-условия кристаллизации толеитовых расплавов в присутствии Н^О. Рассчитаны термодинамические характеристики компонентов фазы расплава путем решения обратной физико-химической задачи с использованием результатов экспериментальных работ по кристаллизации силикатных расплавов и растворимости в них воды при повышенных давлениях.
Впервые рассмотрен флюидный режим формирования долеритовых силлов. Проведены систематические хроматографические определения содержаний газов в породах и минералах и расчеты на ЭВМ относительно закрытой системы порода + газ путем численной минимизации свободной энергии Гиббса. Установлено закономерное распределение флюидов в разрезах дифференцированных долеритовых силлов, обусловленное эволюцией силикатно-окисной части системы.
Проведено взаимное согласование мощностей контактово-метамор-фических зон вокруг долеритовых силлов по изучению минеральных парагенезисов и теоретическим расчетам на ЭВМ теплового поля. Показана взаимосвязь внедрения траппового расплава в осадочный чехол юга Сибирской платформы, формирования трубок взрыва, тепловой активизации подземных вод (рассолов) с участием их в процессах рудообразования, преобразования и разрушения нефтегазовых залежей в тепловом поле долеритовых силлов.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Установленные закономерности формирования и распространения огромных по площади долеритовых силлов в осадочном чехле Сибирской платформы, взаимосвязь с ними железорудных трубок взрыва и интенсивный прогрев осадочных пород и подземных вод (рассолов) в тепловом поле силлов позволяют наметить новые подходы в оценке перспектив и критериев поисков различных полезных ископаемых в осадочном чехле платформы и сохранности нефтегазовых залежей, а также будут способствовать правильной интерпретации геологии интрузивных траппов при картировании. Эти результаты исследований используются при изучении нефтегазоносности (ВНИГРИ и Вост.-Сиб. НИИГГиМС МГ СССР, ПГО "Енисейнефтегазгеология" и "Востсибнефте-газгеология" МГ РС§СР), калиеносности (ИЗК СО АН СССР), корреляции магматических комплексов (ВСЕГЕИ МГ СССР) и представляют интерес для ПГО "Красноярскгеология", "Иркутскгеология" и "Якутск-геология" МГ РСФСР.
Новые научные выводы диссертации могут быть учтены при чтении вузовских курсов "Петрография магматических пород", "Метаморфизм", "Геохимия", Теология нефти и газа".
Составленные автором машинные программы в АЛГОЛ-ГДР для ЭВМ БЭСМ-6 для кластерного и факторного анализов петрологических данных и расчета процесса кристаллизации магматического расплава используются при проведении научно-исследовательских работ (ИЗК СО АН СССР, ВостСибНИИГГиМС МГ СССР, ИГиГ СО АН СССР).
Основные защищаемые положения: I. Отличительной особенностью толеитового магматизма в стабильных зонах земной коры являются чрезвычайно редкие (с интервалом в сотни тысяч - миллионы лет), но огромные по объему (тысячи - десятки тысяч кубических километров) одноактные (единичные) извержения магматического расплава с незначительным (2 -- 10 МПа) избыточным гидростатическим давлением, что приводило к образованию маломощных (50-300 м) гипабиссальных долеритовых силлов с огромной площадью развития (десятки - сотни тысяч квадратных километров). Зоны внедрения (очаговые зоны) толеитовых расплавов приурочены к глубоким частям впадин, расположенных по окраинам платформ или в пределах авлакогенов, нарушивших целостность фундамента платформ.
2. В пределах стабильных зон земной коры толеитовые расплавы перемещались в крупные подводящие каналы непосредственно из мантийных областей с частично расплавленным веществом, минуя стадию образования самостоятельных огромных очагов в верхней мантии или в низах земной коры, в связи с чем они не испытывали глубинной дифференциации.
3. Большая протяженность долеритовых силлов в субгоризонтальном направлении исключала подток мантийных флюидов, и толеито-вый расплав кристаллизовался в относительно закрытых камерах силлов в присутствии незначительного количества воды и восстановленных флюидов, изначально присутствовавших в расплаве. Поведение флюидов при этом зависело от эволюции силикатно-окисной части системы. Содержание восстановленных флюидов в породах и минералах и коэффициент восстановленности флюидов неуклонно снижаются от ранних дифференциатов к поздним.
4. Методика физико-химического моделирования на ЭВМ минеральных равновесий в гетерогенных системах, основанная на минимизации свободной энергии системы (Карпов, 1981), распространена на TP-условия кристаллизации толеитовых расплавов в присутствии Н2О, то есть разработана модель водосодержащей фазы расплава и рассчитаны термодинамические характеристики компонентов этой фазы путем решения обратной физико-химической задачи с использованием результатов экспериментальных исследований по кристаллизации силикатных систем.
5. Взаимодействие внедрившегося высокотемпературного траппового расплава с обводненными породами осадочного чехла юга Сибирской платформы привело, с одной стороны, к возникновению фре-атических трубок взрыва с рудопроявлениями, в формировании которых принимали участие прогретые подземные рассолы, и, с другой -к преобразованию и разрушению нефтегазовых залежей, когда аномальное тепловое поле, возникавшее вокруг силлов, охватывало нефтегазоносные горизонты.
Фактический материал. В основу данной работы положены результаты геолого-петрографических исследований автора, проводившихся с 1964 г. в южной части Сибирской платформы и, частично, в восточной части Тунгусской синеклизы,и опубликованные данные по геологии и петрологии трапповых формаций Сибирской платформы, Восточно-Европейской платформы, Северной и Южной Америки, Африки, Индии, Австралии и Антарктики.
Публикации и апробация работы. Фактический материал и основные выводы настоящей работы опубликованы в 4 монографиях, 29 научных статьях и 20 тезисах докладов. Различные аспекты работы докладывались на Всесоюзных совещаниях по петрологии и металлогении траппов (Ленинград, 1965 г.; Иркутск, 1971 г.; Красноярск, 1974 г.), на Всесоюзных петрографических совещаниях (Баку,1969г.; Алма-Ата, 1975 г.), на Всесоюзном совещании по эволюции вулканизма в истории Земли (Москва, 1973 г.), на Всесоюзном совещании по флюидному режиму земной коры и верхней мантии (Иркутск, 1977 г.), на Первом всесоюзном совещании по физико-химическому моделированию в геохимии и петрологии (Иркутск, 1980 г.), на научной сессии Петрографического Комитета АН СССР по эволюции магматизма в главнейших структурах Земли (Москва, 1983 г.) и на всех Сибирских региональных петрографических совещаниях.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность коллегам по работе, с которыми обсуждались в разные годы отдельные аспекты проводившихся исследований и в ряде случаев публиковались совместные работы.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Феоктистов, Геннадий Дмитриевич
- 316 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования были направлены на решение крупной научной проблемы - установление закономерностей формирования на платформах огромных по площади плитообразных интрузивных магматических тел толеитового состава (долеритовых силлов). Эта проблема рассмотрена в трех аспектах: внедрение магматического расплава и образование камер силлов, остывание и кристаллизация магматического расплава в камерах силлов, взаимодействие магматического расплава с вмещающими горными породами. Такое разностороннее выяснение условий формирования долеритовых силлов, сопровождавшееся математическим моделированием и расчетами на ЭВМ ряда природных процессов, позволило установить ряд новых важных закономерностей.
I. Отличительной особенностью толеитового магматизма в стабильных зонах земной коры являются чрезвычайно редкие (с интервалом в сотни тысяч - миллионы лет), но огромные по объему (тысячи - десятки тысяч кубических километров) одноактные (единичные) извержения магматического расплава с незначительным (2 -- 10 МПа) избыточным гидростатическим давлением, что приводило к образованию маломощных (50-300 м) гипабиссальных долеритовых силлов с огромной площадью развития (десятки - сотни тысяч квадратных километров). Зоны внедрения (очаговые зоны) толеитовых расплавов приурочены к глубоким частям впадин, расположенных по окраинам платформ или в пределах авлакогенов, нарушивших целостность фундамента платформ.
Изучение геолого-тектонических условий проявления траппового магматизма в пределах различных платформ показало несомненную приуроченность его к отрицательным тектоническим структурам, причем всегда излияния и внедрения толеитового расплава завершают развитие таких структур. Большая протяженность или площадь распространения отдельных долеритовых силлов и единичных базальтовых покровов в ряде случаев более или менее достоверно доказывается проведенными буровыми работами (Канско-Тасеевская впадина, южная и восточная части Тунгусской синеклизы Сибирской платформы, синеклиза Мараньяо Южно-Американской платформы, базальтовое плато Колумбия на Северо-Американской платформе), а также полевыми геологическими исследованиями (Тунгусская синеклиза Сибирской платформы, синеклиза Карру Африканской платформы, базальтовое плато Декан Индостанской платформы, базальтовое плато Колумбия Северо-Американской платформы).
Дискретность в геологическом времени извержений огромных масс толеитов при формировании каждой конкретной трапповой формации на платформах подтверждается большим объемом единичных долеритовых силлов и лавовых покровов и малым их числом в стратиграфическом разрезе осадочного чехла платформ или лавовых плато. Это весьма заметное отличие в эволюции магматизма платформ по сравнению с тектонически более активными вулканическими областями, или поясами, существующими на земном шаре, где многочисленные сравнительно мелкие, но часто повторяющиеся извержения приводят к накоплению таких количеств вулканических продуктов, которые на единицу площади и в единицу времени вполне сопоставимы с таковыми на платформах.
Установленная взаимосвязь избыточного гидростатического давления траппового расплава с мощностью долеритовых силлов большой площади развития свидетельствует о том, что последние формировались при небольшом избыточном гидростатическом давлении магматического расплава, так как во всех трапповых провинциях подавляющее количество силлов имеют мощность менее 400 м, что соответствует избыточному давлению менее 10 МПа. Известные в гидротехнике решения по движению вязкой жидкости в напорных каналах, зависимости деформаций горных пород от их упругих свойств и выявленные величины избыточного гидростатического давления траппового расплава были использованы при математическом моделировании процесса образования камер силлов для оценки скорости, времени и максимально возможных расстояний внедрения магмы в субгоризонтальном направлении внутри осадочного чехла платформ.
Наличие локальных очаговых зон внедрения и распространение трапповой магмы на большие расстояния от них подтверждаются установленными закономерностями проявления интрузивного траппового магматизма в южной части Сибирской платформы и в достаточно хорошо изученных трапповых провинциях Карру, триасовых бассейнов на Востоке США, в синеклизах Южной Америки, а также закономерностями формирования базальтовых плато Колумбия в Северной Америке, Декан в Индии и в северо-западной части Сибирской платформы. Обширное площадное развитие продуктов траппового магматизма на платформах не обусловлено таким же широким распространением подводящих каналов для проникновения магмы через фундамент платформ.
2, В пределах стабильных зон земной коры толеитовые расплавы перемещались в крупные подводящие каналы непосредственно из мантийных областей с частично расплавленным веществом, минуя стадию образования самостоятельных огромных очагов в верхней мантии или в низах земной коры, в связи с чем они не испытывали глубинной дифференциации.
Исходный состав магматического расплава, довольно выдержанный на огромных территориях отдельных трапповых провинций, варьирует от пересыщенного кварцевого толеита до недосыщенного оливинового толеита в различных районах земного шара. Учитывая большие площади (и, следовательно, объемы) развития однотипных толеитовых пород в пределах отдельных трапповых провинций и огромные объемы одноактных извержений, представляется вероятным, что разные по насыщенности кремнеземом толеитовые расплавы являются первичными и не испытывали дифференциации в глубинных (верхи мантии - низы земной коры) условиях. Проведенный анализ геолого-тектонических условий проявления и петрохимии продуктов траппового магматизма в пределах различных платформ позволил установить обратно пропорциональную зависимость насыщенности кремнеземом исходных толеитовых расплавов от глубины впадин и сине-клиз по поверхности кристаллического фундамента платформ, то есть от мощности осадочно-вулканогенных пород, накопившихся во впадинах и синеклизах за время, соответствующее эпиплатформен-ному возрасту трапповых формаций.
Небольшое избыточное гидростатическое давление магматического расплава (10-20 МПа) возможно лишь в том случае, если он находится в интерстициях твердого минерального каркаса горных пород верхней мантии, предохраняющего от воздействия на частично расплавленное вещество общего литостатического давления, которое, согласно существующим расчетам, создает в самостоятельных очагах магмы в верхней мантии избыточное гидростатическое давление в 200-300 МПа. Объемы магматического расплава при одноактных извержениях трапповой магмы на платформах могут быть очень большими (тысячи - десятки тысяч кубических километров), поэтому весьма затруднительно объяснить механизм формирования в верхней мантии магматических камер с поперечником в десятки километров.
На основании экспериментальных исследований было установлено, что при высоких давлениях (более 1500 МПа) возможен переход при фракционировании (при нахождении магмы в самостоятельных очагах в верхней мантии) от расплавов с нормативным гиперстеном к расплавам с нормативным нефелином. Так как множества химических анализов по всем трапповым провинциям мира не показывают перехода к составам с нормативным нефелином, то вполне реальным является предположение о том, что трапповые расплавы не подвергались дифференциации в глубинных условиях. В таких случаях трапповый расплав должен получать выход к поверхности по ослабленным зонам непосредственно из больших участков мантии с частично расплавленным веществом, в которых магматический расплав находится под собственным поровым давлением и способен перемещаться подобно водным растворам или нефти в верхних горизонтах земной коры.
3. Большая протяженность долеритовых силлов в субгоризонтальном направлении исключала подток мантийных флюидов, и толе-итовый расплав кристаллизовался в относительно закрытых камерах силлов в присутствии незначительного количества воды и восстановленных флюидов, изначально присутствовавших в расплаве. Поведение флюидов при этом зависело от эволюции силикатно-окисной части системы. Содержание восстановленных флюидов в породах и минералах и коэффициент восстановленности флюидов неуклонно снижаются от ранних дифференциатов к поздним.
Зарождение магматических расплавов и становление интрузивных магматических тел происходит при соответствующем флюидном режиме, непосредственное определение параметров которого (состав, Т и Р флюида) в природе почти невозможно. В связи с этим приобретают большое значение косвенные методы выяснения флюидного режима магматических процессов. По данным аналитических хрома-тографических определений в породах и минералах содержаний флюидов (^0, С0£, СО, СН^, Hg) впервые для траппов Сибирской платформы (по другим трапповым провинциям такие сведения отсутствуют) было установлено закономерное их распределение в вертикальных разрезах дифференцированных долеритовых силлов и проведены термодинамические расчеты на ЭВМ относительно закрытой системы порода + газ путем численной минимизации свободной энергии Гиб-бса для определения равновесных составов газов при разных температурах и давлениях.
Расчеты показали, что выделенные из образцов долеритов при 900°С количества газов являются равновесными с химическим и минеральным составами горной породы при температуре около 600°С, характеризующейся началом позднемагматических изменений (появление хлорита). Следовательно, в долеритовых силлах с начала кристаллизации (Т = 1200°С) и до 600°С достигается равновесие газовой фазы с составом горной породы. Ниже этой температуры равновесие не достигается, и газовая фаза "консервируется" в минералах затвердевшей горной породы, исключая ту ее часть, которая связывается в структуре минералов.
В относительно закрытой системе расплав (порода) + газ кристаллизация силикатных и окисных минералов, содержащих элементы газовой фазы, заметно изменяет состав газовой смеси, который, следовательно, зависит от эволюции силикатно-окисной части системы. Однако при различном первичном содержании флюидов (в разных трапповых провинциях или в их отдельных очаговых зонах), имитирующем открытость системы для флюидов, выявляется заметное воздействие флюидов в сочетании с глубиной формирования магматических тел на эволюцию силикатно-окисной части толеитовых расплавов (изменение температур кристаллизации и общего количества некоторых минералов).
Методика физико-химического моделирования на ЭВМ минеральных равновесий в гетерогенных системах, основанная на минимизации свободной энергии системы (Карпов, 1981), распространена на TP-условия кристаллизации толеитовых расплавов в присутствии Н20, то есть разработана модель водосодержащей фазы расплава и рассчитаны термодинамические характеристики компонентов этой фазы путем решения обратной физико-химической задачи с использованием результатов экспериментальных исследований по кристаллизации силикатных систем.
В настоящее время для физико-химического моделирования гид-ротермально-метасоматических и метаморфических процессов преобразования горных пород успешно используется методика расчета равновесий гетерогенных систем путем численной минимизации свободной энергии системы (Карпов, 1981). Для использования этой методики к моделированию процесса кристаллизации необходимо было установить компонентный состав фазы расплава и определить термодинамические характеристики этих компонентов.
На основе квазиполикристаллической модели расплавов (Архаров, Новохатский, 1968) для целей физико-химического моделирования процесса кристаллизации фаза расплава была представлена смесью миналов, входящих в состав твердых фаз, и гидратированных окислов, обеспечивающих вхождение в расплав HgO при ее растворении. Термодинамические характеристики компонентов фазы расплава определялись путем решения обратной физико-химической задачи с использованием известных результатов экспериментальных исследований по кристаллизации силикатных систем: а) сухих расплавов при стандартном давлении с использованием составленной автором программы в АЛГОЛ-ГДР для ЭВМ БЭСМ-6 на основании статистической модели фракционной кристаллизации силикатных расплавов, предложенной Х.Д.Натаном и К.К.Ванкирком (Nathan, Vankirk, 1978); б) сухих расплавов при повышенных давлениях (Грин, Ринг-вуд, 1968; Бойд и др., 1968; Рингвуд, 1981); в) водосодержащих расплавов при повышенных давлениях (Кадик и др., 1971; Green, 1973; Wyllie, 1974).
Результаты проведенных расчетов на ЭВМ на основе минимизации свободной энергии Гиббса с использованием разработанной модели водосодержащей фазы расплава процесса кристаллизации различных исходных толеитовых расплавов, характерных для ряда трапповых провинций, вполне согласуются с имеющимися петрологическими данными и объясняют некоторые их особенности. Результаты расчета содержат много численной информации, в том числе по распределению породообразующих элементов в остаточных расплавах и твердых фазах в любой момент процесса кристаллизации.
5. Взаимодействие внедрившегося высокотемпературного траппового расплава с обводненными породами осадочного чехла юга
Сибирской платформы привело, с одной стороны, к возникновению фреатических трубок взрыва с рудопроявлениями, в формировании которых принимали участие прогретые подземные рассолы, и, с другой - к преобразованию и разрушению нефтегазовых залежей, когда аномальное тепловое поле, возникавшее вокруг силлов, охватывало нефтегазоносные горизонты.
Южная часть Сибирской платформы является уникальной по образованию в связи с трапповым магматизмом железорудных трубок взрыва, отсутствующих в других трапповых провинциях. Поэтому вопросы взаимодействия траппового расплава с вмещающими породами были рассмотрены на примере этого региона.
Температурные условия формирования пород разных фаций метаморфизма, установленные по минеральным парагенезисам, подтверждены расчетами теплового поля, возникающего вблизи долеритовых силлов после внедрения расплава. Автором разработана математическая модель теплового поля вблизи силлов, учитывающая выделение скрытой теплоты кристаллизации расплава и различие теплофи-зических свойств траппов и вмещающих пород. Дана схема расчета асимметричного теплового поля, установленного вокруг Усольского силла, залегающего в низах осадочного чехла юга Сибирской платформы.
Трапповые силлы в подсолевом комплексе осадочного чехла, потенциально водонефтеносные горизонты карбонатных пород и трубки взрыва имеют тесную пространственную связь. На основании аллох-тонного характера долеритовых силлов в этом районе, совпадения времени формирования силлов и трубок взрыва, приуроченности последних к положительным структурам в породах подсолевого комплекса, в которые внедрилась трапповая магма, трубки взрыва рассматриваются как результат проявления фреатических извержений при внедрении магмы вблизи водонефтегазоносных горизонтов. Наличие включений битумов во всех трубках взрыва указывает на разрушение нефтегазовых залежей при возникновении трубок взрыва.
Южная часть Сибирской платформы уникальна не только по образованию железорудных месторождений в связи с трапповым магматизмом, но и по распространению в осадочном чехле мощной толщи галогенных отложений, интрудированной трапповой магмой (в других трапповых провинциях в разрезе интрудированных магмой осадочных толщ галогенные отложения отсутствуют). Поэтому взаимосвязь железорудных месторождений, траппового магматизма и галогенных отложений не должна исключаться при выяснении генезиса этих месторождений.
Большие объемы измененных и замещенных траппов в трубках взрыва с выносом рудных компонентов показывают, что консолидированные трапповые тела вполне могли быть источником железа и других металлов, которые извлекались из них прогретыми до высоких температур подземными водами (рассолами), в течение длительного времени разгружавшимися через трубки взрыва из области аномального теплового поля вокруг долеритовых силлов. Автором приведены некоторые геохимические доказательства участия прогретых рассолов в гидротермально-метасоматическом процессе и установлен в ассоциации с железными рудами новый минерал (хлор-маГалюминит), содержащий II % хлора.
6. Основные научные выводы диссертации являются новыми, имеют важное теоретическое значение в петрологии базитов и динамике платформенного толеитового вулканизма и могут быть использованы при чтении ряда вузовских курсов (см. "Введение"). Отдельные разработки, содержащиеся в диссертации, используются при проведении научно-исследовательских работ (пространственно-временные закономерности формирования долеритовых силлов и корреляция магматических комплексов, машинные программы для расчета процесса кристаллизации силикатного расплава, кластерного и факторного анализа петролого-геохимических данных, расчет теплового поля вблизи силлов) и тематических геологических исследований по выяснению влияния траппового магматизма на нефтегазонос-ность (закономерности размещения долеритовых силлов внутри осадочного чехла платформы и выявление высокотемпературных зон прогрева вокруг силлов) в различных научно-исследовательских и производственных организациях АН СССР, МГ СССР и МГ РС§СР.
В настоящей работе затронут широкий круг вопросов по выяснению условий формирования долеритовых силлов, но не все они освещены с достаточной полнотой. Схема распространения долеритовых силлов внутри осадочного чехла может быть в будущем уточнена, так как появляются новые данные по бурению. Но имеющиеся данные по участку площадного бурения в восточной части Тунгусской синеклизы (верховья р.Марха) и по многочисленным глубоким скважинам в западной и южной частях Тунгусской синеклизы подтверждают принципиальную схему распространения биллов внутри осадочного чехла платформы, изложенную в данной работе. Ряд вопросов взаимодействия мантийного высокотемпературного расплава с вмещающими относительно холодными влагонасыщенными осадочными породами (движение газоводной фазы в аномальном тепловом поле силлов, фреатические взрывы, флюидный режим в осадочном чехле в связи с внедрением траппового расплава, физико-химический аспект взаимодействия нагретых подземных вод с трапповыми телами) нуждаются в дальнейшем исследовании, тем более что они имеют непосредственное отношение к выяснению генезиса и оценке рудо-носности и нефтегазоносности территорий, в пределах которых наблюдаются проявления интрузивных траппов в нижних частях осадочного чехла платформы.
Физико-химическое моделирование на ЭВМ процесса кристаллизации силикатного расплава на основе метода минимизации свободной энергии является весьма перспективным. Дальнейшее уточнение и расширение компонентного состава фазы расплава позволит перейти к физико-химическому моделированию на ЭВМ процесса кристаллизации более широкого класса силикатных расплавов (а не только толеитовых, как в данной работе) при значительно больших давлениях и с включением, кроме воды, других летучих компонентов.