Петрология и рудоносность пермских аляскитов Кураминской зоны: Срединный Тянь-Шань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Карпенко, Ирина Валентиновна

  • Карпенко, Ирина Валентиновна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 120
Карпенко, Ирина Валентиновна. Петрология и рудоносность пермских аляскитов Кураминской зоны: Срединный Тянь-Шань: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Душанбе. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Карпенко, Ирина Валентиновна

стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ДОКЕМБРИИ И

ПАЛЕОЗОЕ КУРАМИНСКОЙ ЗОНЫ.

ГЛАВА II. ГЕОЛОГИЯ И ПЕТРОГРАФО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРМСКИХ АЛЯСКИТОВЫХ ИНТРУЗИВОВ КУРАМИНСКОЙ ЗОНЫ.

2.1 Геология и петрография аляскитовых интрузивов.

2.2 Породообразующие и акцессорные минералы аляскитов.

ГЛАВА III. ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРМСКИХ

АЛЯСКИТОВ КУРАМИНСКОЙ ЗОНЫ.

3.1 Петрохимический состав аляскитов.

3.2.Редкие элементы в аляскитах.

3.3. О вертикальной петрогеохимической зональности аляскитовых интрузивов.

3.4. К петрогеохимии аляскитов различных регионов.

ГЛАВА IV. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ГЕНЕЗИСА И РУДОНОСНОСТИ

АЛЯСКИТОВ КУРАМИНСКОЙ ЗОНЫ.

4.1. Генезис и геодинамические обстановки формирования аляскитов.

4.2. О рудоносности аляскитов Кураминской зоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология и рудоносность пермских аляскитов Кураминской зоны: Срединный Тянь-Шань»

Актуальность темы: Граниты являются самыми широко распространенными магматическими образованиями земной коры. Они характерны как для древних кратонов, так и для фанерозойских складчатых поясов. Примечательно, что с ними генетически связаны разнотипные эндогенные рудные проявления, главным образом, редких металлов - вольфрама, олова, молибдена, бериллия и др. Граниты также являются широко развитыми интрузивными породами Кураминской зоны Срединного ^Тянь-Шаня. Формируют они как самостоятельные формационные типы,например, гранитная формация (Сз), так и являются кислыми членами дифференцированных, длинных габбро-гранитоидных (С2) и монцонитоидных (Pi) серий, т.е. принадлежат к разным генетическим (петрохимическим) и возрастным (от PG до PZ3 включительно) типам. Среди многообразия гранитов Кураминской зоны особое место занимают аляскиты, завершающие позднепалеозойский коллизионный магматизм района.

Эти ультракислые субщелочные лейкограниты-аляскиты сопровождаются полиформационными пегматитовыми и грейзеновыми типами редкометального (W, Sn, Be) оруденения. В связи с этим детальное петролого-геохимическое изучение аляскитов, выявление их генезиса, геодинамических обстановок проявления и перспективы потенциальной рудоносности являются актуальной задачей настоящего исследования.

Цель исследования заключается во всестороннем петролого-геохимическом изучении аляскитов Кураминской зоны.

Задачи:

• систематизация и анализ накопленных материалов по аляскитам как исследуемой зоны, так и фанерозойских складчатых поясов;

• определение геологической позиции аляскитов в схемах магматизма и геодинамики;

• изучение геологических и петрографо-минералогических особенностей пермских субщелочных лейкогранитов — аляскитов;

• исследование типоморфных особенностей петрохимического и редкоэлементного составов аляскитов;

• сравнительная петрогеохимическая характеристика аляскитов рассматриваемой геоструктурной зоны с аналогичными образованиями других регионов и установление их принадлежности к конкретному геохимическому типу гранитов;

• выявление особенностей петрогенезиса, геодинамических обстановок формирования и рудоносности аляскитов.

Научная новизна. Впервые в пределах исследуемой зоны в составе Октябрьского аляскитового интрузива выделены и описаны обогащенные оксидом калия (К2О- 7,15)

4 i субщелочные ультракалиевые разности аляскитов. Выявлены петрогеохимические особенности аляскитов Кураминской зоны, определена их коллизионная природа и связь с ними редкометального (W, Sn, Be) оруденения.

Фактическая основа и методика исследования. Диссертационная работа базируется на материалах полевых и камеральных исследований автора во время учебы в аспирантуре (1999-2002г.г.). Института геологии Академии наук Республики Таджикистан. Кроме собственных материалов, в работе также широко использованы результаты исследований Ю.Мамаджанова, опубликованные работы С.М.Бабаходжаева, Г.Т. Таджибаева и других авторов, а также геологические отчеты производственных организаций, касающихся темы диссертации. Неопубликованные ( источники использованы с разрешения Главного Геологического Фонда Республики Таджикистан (зав.фондами В.М.Абрамчук).

В работе использованы результаты макро-микроскопических исследований образцов и шлифов аляскитов (более 100шт), количественно-минеральный подсчет в шлифах, данные полных силикатных анализов пород (47 проб), химических анализов калишпатов и слюд из аляскитов, пегматитов и грейзенов (13 проб), радиологическое определение абсолютного возраста пород и минералов К-Аг (4 пробы) и Rb - Sr (4 пробы) методами. Геохимические особенности аляскитов Кураминской зоны выявлены по данным количественно-спектральных определений лития, рубидия, цезия, фтора, бора, бария, стронция, таллия, бериллия и других редких элементов.

Все аналитические работы выполнены в соответствующих лабораториях Института геологии АН РТ, ГГУ «Таджикглавгеология», ИГЕМ РАН, Института литосферы РАН (г. Москва).

Реализация и опробация работы Результаты исследования автора вошли в коллективный отчет лаборатории литосферы и лаборатории петрологии Института геологии АН РТ по теме: «Изучение глубинных источников рудного вещества, прогнозная оценка рудоносности магматических формаций Таджикистана» (№ госрегистрации 000000325, 2000г.) и будут использованы при составлении отчета по теме «Модели литосферы и магматизм рудных районов Таджикистана» (№ госрегистрации 000000996, сроки выполнения 2001-2005г.г.) вышеназванных лабораторий. !

Основные положения диссертационной работы сообщены на ежегодных научных конференциях Института геологии АН РТ (2000, 2001, 2002, 2004 г.г.) и опубликованы в материалах этих конференций.

Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения и четырёх глав, 18 таблиц, 27 рисунков, списка использованной литературы из 142 наименований общим объёмом 120 страниц компьютерного текста

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Карпенко, Ирина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными выводами, вытекающими из проведенных исследований являются следующие:

1. Аляскиты характеризующиеся своеобразием геологического положения, минерального, петрохимического и редкоэлементного составов, являются специфическими интрузивными породами гранитного ряда фанерозойских складчатых поясов. Они, как и большинство других известково-щелочных и субщелочных магматических образований, характерны для складчатых областей со зрелой континентальной корой. Как правило, аляскиты проявляются на поздних стадиях развития активных зон и завершают коллизионный магматизм. Они впервые описаны на Аляске более ста лет тому назад и впоследствии выявлены и изучены в других регионах: на о.Ньюфаунленде (Канада), в Центральном Казахстане, Северном Тянь-Шане, а также в Кураминской зоне Срединного Тянь-Шаня.

2. Мощные проявления магматизма характерны для герцинского этапа развития Кураминской зоны. Магматические ассоциации: андезит-гранитоидная (С2); риолит-гранитная (Сз); шошонит-латит-монционитоидная (Pi) и калиевориолит-аляскитовая (Р] 2), а также пермо-триасовые дайковые формации являются типичными образованиями этого периода.

3. Интрузивные массивы аляскитов наиболее широко развиты в Восточном Карамазаре, объеденены в шайданский комплекс и отнесены к аляскитовой формации, в плане имеют овальные изометрические формы и приурочены к периферийным частям вулканических мульд и кольцевых структур. Наиболее типоморфными аляскитовыми интрузивами Кураминской зоны являются: Шайданский, Айрыташский, Октябрьский и Беданалисайский массивы. По геологическим и радиологическим (K-Ar, Rb-Sr методы, 270 млн.лет) данным время формирования аляскитов относится к концу сакмарской эпохи ранней перми.

В составе Шайданского, Айрыташского и Беданалисайского интрузивов развиты аляскиты, порфировидные субщелочные лейкограниты и мелкозернистые-аплитовидные субщелочные лейкограниты, соответствующие породам глубинной, промежуточной и апикальной зонам массивов. Своеобразным петрографическим составом отличается Октябрьский интрузив, в нём нами выделены субщелочные профировидные лейкограниты промежуточной и мелкозернистые аляскиты апикальной зон.

Главными породообразующими минералами аляскитов являются: калишпат-пертит, кварц, плагиоклаз - альбит и биотит, а ведущими акцессориями - апатит, циркон, флюорит, магнетит и другие, содержащиеся в породах в переменных количествах. С аляскитами связаны дайки и жилы аплитов, пегматитов и зоны грейзенов несущие редкометальную минерализацию.

4. Общими для аляскитов-субщелочных лейкогранитов являются их повышенная кислотность, щелочность- особенно калиевая, железистость, умеренная глиноземистость и низкая титанистость и др. Средний аляскит Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня имеет весьма близкое сходство со средним аляскитом О.А.Богатикова и др. (1987).

Преобладающими нормативными минералами аляскитов являются кварц, ортоклаз и альбит (более 90%), постоянно встречается также нормативный корунд.

5. Общими для аляскитов Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня являются высокие концентрации, относительно гранитного кларка - К, Rb, Nb, Be, W, Sn, F, U, Th и пониженные содержания - Li, Ba, Sr, Zr, Те, В и элементов группы железа. По уровню концентрации летучих элементов (F и В) аляскиты региона четко делятся на фтористые (Шайданский, Айрыташский, Беданалисайский интрузивы) и бороносные типы ультракалиевые аляскиты Октябрьского массива. Фтористые типы аляскитов сопровождаются редкометальными (W, Sn, Be), бороносные - безрудные.

Особенности вертикальной петрогеохимической зональности аляскитовых интрузивов изученной зоны подтверждают выводы исследователей о небдинаковых поведениях редких элементов в вертикальном разрезе гранитных плутонов и пределах одного и того же региона.

По редкоэлементному составу аляскиты относятся к геохимичекому типу редкометальных субщелочных лейкогранитов-аляскитов и резко отличаются от плюмазитовых лейкогранитов J1.B. Таусона (1977).

6. Аляскиты относятся к маловодным гранитам вулканно-интрузивной ассоциации, проявились в коллизионной геодинамической обстановке и сопровождаются редкометальными проявлениями бериллия, вольфрама и олова.

7. С пермскими аляскитами Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня генетически связаны редкометальные рудопроявления пегматитового (вольфрамитовые, амазонитовые, хрусталеносные) и грейзенового ( W, Sn, Be) типов.

Ill !