Петрология и эруптивная история игнимбритов восточной части Баджальской вулканической зоны (Приамурье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Пшеничный, Кирилл Анатольевич

  • Пшеничный, Кирилл Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 185
Пшеничный, Кирилл Анатольевич. Петрология и эруптивная история игнимбритов восточной части Баджальской вулканической зоны (Приамурье): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Санкт-Петербург. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пшеничный, Кирилл Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИГНИМБРИТОВ В ВУЛКАНОЛОГИИ И ПЕТРОЛОГИИ.

Петрографические макропризнаки игнимбритов.

Петрографические микропризнаки игнимбритов и закономерности остывания.

Проблемы генезиса игнимбритов.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БАДЖАЛЬСКОЙ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ.

ГЛАВА 3. ПЕТРОГРАФИЯ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД БАССЕЙНА РЕКИ БАДЖАЛ.

Игнимбриты первого типа.

Игнимбриты второго типа.

Игнимбриты промежуточных разновидностей.

Результаты микрозондовых исследований.

ГЛАВА 4. ПЛОТНОСТЬ И ПОРИСТОСТЬ ПОРОД БАССЕЙНА Р. БАДЖАЛ.

ГЛАВА 5. ВАЛОВЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД.

ГЛАВА 6. ЭРУПТИВНАЯ ИСТОРИЯ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАДЖАЛЬСКОЙ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ.

Источник игнимбритов.

Сценарии извержений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология и эруптивная история игнимбритов восточной части Баджальской вулканической зоны (Приамурье)»

Восток Азии является одним из крупнейших регионов игнимбритового вулканизма на Земле. Вулканическая деятельность протекала здесь главным образом в мезозое. Ее результатом явился ряд протяженных вулканических поясов (Охотско-Чукотский, Восточно-Сихотэ-Алинский) и обширных вулканических зон, включая Баджальскую, объем игнимбритов в которых достигает многих тысяч кубических километров.

Актуальность работы. Район Баджальской вулканической зоны был покрыт Государственной геологической съемкой в масштабе 1:50 ООО и неоднократно служил объектом специализированных тектонических, петрологических, геохимических и металлогенических исследований. Тем не менее, внимание исследователей до настоящего времени сосредотачивалось главным образом либо на интрузивных телах, распространенных в данном районе, либо на рудоносных объектах. Игнимбриты, занимающие более половины площади Баджальской зоны, долгое время оставались значительно менее изученными. Стратиграфические схемы, предложенные различными исследователями (Е.В. Быковская, 1966; А.Ф. Болотников с соавторами, = 1975; А.Ф. Майборода с соавторами, 1975; С.О. Максимов, 1978; С.И. Григорьев, 1992), противоречат друг другу и построены на выделении свит и толщ и прослеживании их без учета закономерностей формирования данных пород. Стратиграфические схемы и палеовулканологические реконструкции были основаны на неявной послыке, что в игнимбритовой толще должны существовать толщи или, по крайне мере, маркирующие слои, прослеживаемые повсеместно на территории Баджальской зоны, что не является корректным с вулканологической точки зрения. Главными критериями выделения таких слоев служили макроскопические признаки пород и (или) их химический состав, бравшиеся сами по себе, без учета закономерностей строения игнимбритовых толщ.

Так, многими исследователями выделялась особая стратиграфическая единица, представленная черными лавоподобными игнимбритами дацитового состава (арокотская фаза по С.О. Максимову (1978), снежинская свита по Л.И. Шаруевой - см. Главу 2 в: (С.И. Григорьев, 1992)), которая рассматривалась этими исследователями как маркирующий слой в пределах всей Баджальской вулканической зоны. Известно, однако, что породы, аналогичные включаемым в упомянутую фазу (или свиту), в большинстве случаев представляют собой не самостоятельную стратиграфическую единицу, а лишь одну из зон внутри слоя игнимбритов, образованного одним извержением. Мощность такого слоя, как правило, в 2-3 раза превышает мощность упомянутой зоны. Для последней, в силу особенностей гидродинамики пирокластических потоков, может быть характерно повышение концентрации мафических фенокристов, что приводит к уменьшению кремнекислотности относительно других продуктов того же извержения. Слой игнимбрита, отложенного в результате одного, даже сильного, извержения, не может быть одинаков на такой большой территории, как территория Баджальской вулканической зоны, и если внутри него развиты лавоподобные игнимбриты, то развиты локально (по вертикали - как правило, у подошвы или на расстояни до 1/3 от подошвы, по латерали распространение может быть еще сложнее - например, по палеодолинам). Кроме того, большинство известных в мире игнимбритов обладают латеральной или вертикальной зональностью валового химического состава, обусловленной строением очага и механизмами извержения. Наконец, практически одинаковые игнимбриты, залегающие на близких гипсометрических уровнях, могут относиться к продуктам различных извержений, в том числе и из различных эруптивных центров.

За последние 30-40 лет в стратиграфии и интерпретации пирокластических пород и, в частности, игнимбритов достигнут значительный прогресс. Появились фундаментальные работы, рассматривающие стратиграфию игнимбритовых толщ в тесной связи с механизмами их образования на основании данных о современных и геологически недавних извержениях, экспериментальных данных и теоретических соображениях (Г.Е. Богоявленская и O.A. Брайцева, 1988; B.C. Шеймович, 1979; Fisher and Schmincke, 1984; Ross and Smith, 1961; Smith, 1960; Sparks et al., 1973; Sparks et al., 1978, и другие). Предложена специальная терминология для расчленения и интерпретации игнимбритов: изверженная единица, единица потока, простая и сложная остывшие единицы и другие - позволяющие наилучшим образом увязать структурные и петрографические признаки игнимбритовых тел с эруптивной историей.

Тем не менее, упомянутые достижения вулканологии, с успехом применяемые для интерпретации как молодых, так и древних игнимбритов в различных районах мира, еще не использовались при исследовании такого крупного региона игнимбритового вулканизма, как Дальний Восток России и, в частности, при картировании и интерпретации игнимбритов Баджальской вулканической зоны.

Целью работы явилась реконструкция эруптивной истории игнимбритов одного из районов Баджальской вулканической зоны от процессов в очаге до истории остывания эруптивной толщи.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1. установление единства или неоднородности эруптивной толщи по петрографическим признакам и, в случае ее неодонородности, выделение в ней петрографических разновидностей пород;

2. получение новых данных о химическом составе и взаимоотношениям минеральных и стекловатых фаз в игнимбритах;

3. выявление общих закономерностей химизма исследуемых игнимбритов, установление их места среди магматических пород Баджальской зоны и принадлежности к конкретному магматическому очагу;

4. получение информации о плотности и пористости пород для реконструкции истории остывания в игнимбритовой толще;

5. воссоздание характера палеоизвержений и постэруптивных процессов;

6. разработка модели магмогенеза в очагах, ответственных за образование исследуемых игнимбритов.

Научная новизна. В ходе исследования получены новые данные по петрографии, минералогии и химизму игнимбритов восточной части Баджальской вулканической зоны. Показано, что в районе Самармакийского (Сютюингского) гранитоидного массива существовала кальдера проседания, которая служила источником исследуемых игнимбритов, и реконструирован характер ее эксплозий.

Получены и интерпретированы данные по плотности и пористости, чего не делалось ранее для игнимбритов мезозойского возраста (наиболее древним игнимбритом, у которого исследовались данные характеристики, был неогеновый туф Апаче-Лип в Аризоне (Peterson, 1979)).

Применение подходов, выработанных современной вулканологией, для интерпретации игнимбритов Баджальской вулканической зоны затруднено вследствие плохой обнаженности и скверной сохранности пород, их мезозойского возраста, исключающего применение абсолютных методов датирования для расчленения игнимбритовой толщи, отсутствия однозначно идентифицируемых в поле центров палеоизвержений, значительных наложенных дислокаций и эрозионного среза. Таким образом, работа по воссозданию эруптивной истории игнимбритов данного района требует методологически новых подходов. Подобный подход, основанный на выделении полярных типов и промежуточных разновидностей по совокупности признаков, был разработан и применен при обработке петрографических данных в Главе 3 и их интерпретации в Главе 6.

Показана специфика очага под Самармакийской кальдерой, установлены роль процессов корового плавления и кристаллизационной дифференциации при образованияя магм различного состава. Основные защищаемые положения.

1. Игнимбриты бассейнов рек Баджал и Болоджок представляют собой сложную рельефоформирующую остывшую единицу, состоящую из не менее, чем шести простых остывших единиц. Они образовались из пирокластических потоков, которые извергались из кальдеры, располагавшейся в районе современного интрузивного массива Самармаки.

2. Первые два извержения указанной кальдеры были наиболее мощными и высокотемпературными, с пелейской фазой, в ходе которой образовывался плотный пирокластический поток; последующие извержения были более слабыми и существенно плинианскими; при коллапсе их эруптивных колонн образовывались расширяющиеся пирокластические потоки.

3. В очаге, из которого извергались пирокластические потоки, формировалась вертикальная зональность: более кислые магмы занимали более высокие уровни, более основные -более низкие. Этим обусловлено закономерное (антидромное) строение простых остывших единиц игнимбритов, образовывавшихся при последовательном опустошении все более глубоких уровней магматического очага в ходе извержения.

4. Образование дацитовых магм связано с парциальным плавлением корового субстрата, риодацитовых и риолитовых - с дифференциацией дацитовых магм при фракционировании мафических минералов и плагиоклаза.

Практическая значимость работы. Несмотря на успехи, достигнутые вулканологией за последние десятилетия в изучении и моделировании петрогенезиса игнимбритов, среди исследованных объектов резко преобладают современные и кайнозойские образования. Опыт, полученный при изучении игнимбритов восточной части Баджальской вулканической зоны, может быть распространен как на игнимбритовые покровы остальной части зоны, так и на другие очаги мезозойского игнимбритового вулканизма. Представляется существенным, что вулканологическая интерпретация на основе петрографических, химических и петрофизических критериев оказалась осуществимой там, где возможности получения достоверной вулканологической информации в поле крайне невелики, как показали предшествовавшие геологические наблюдения в данном районе. Результаты работы могут быть использованы при средне- и крупномасштабном картировании и составлении легенд геологических карт районов с широким распространением игнимбритов.

Проведенная работа открывает возможность точного установления эруптивных центров, последовательности и характера извержений даже при отсутствии условий для стратиграфического расчленения исследуемых объектов в поле. Результаты исследования делают принципиально возможным в дальнейшем расчет времени остывания простых остывших единиц с использованием программного обеспечения, разработанного для подобных расчетов для молодых образований (см., например, Riehle et al., 1995; Keating and Zivolosky, 1998). Распределение плотности по высоте в сложных остывших единицах позволяет судить, насколько успел остыть предыдущий игнимбрит к моменту извержения следующего пирокластического потока. Зная это, представляется возможным оценить время, необходимое для достижения данной степени остывания, а следовательно, прошедшее между двумя извержениями - то есть реконструировать ход эруптивных и петрологических процессов в реальном времени. В молодых толщах данная задача решается главным образом с помощью геоморфологических методов и радиоуглеродного датирования; для древних пород методов ее решения предложено не было. Возможность оценить частоту эксплозий в совокупности с данными даже только о мощности простых остывших единиц (там, где установление их распространения по площади невозможно) позволяет оценить сравнительные объемы извержений. Таким образом, полученные результаты открывают возможность более глубокого проникновения в историю магматизма древних вулканических районов, по степени детальности приближающегося к реконструкциям современных процессов.

Фактический материал. В качестве исходного материала использовались образцы и полевые данные, собранные в ходе работ отряда ВСЕГЕИ под руководством С.И. Григорьева в 1990 г. Всего было проанализировано 80 шлифов, 40 определений валового химического состава пород и редкоэлементного состава, 93 определения химического состава минеральных и стекловатых фаз на микрозонде, 50 определений плотности и пористости; в качестве фактического материала были также привлечены значения абсолютных высот точек отбора образцов; в работе были использованы данные С.И. Григорьева по валовому химическому составу интрузивных пород, распространенных в пределах Баджальской вулканической зоны.

Апробация результатов исследования. Предварительные результаты исследования опубликованы в 9 работах (две из них в печати) и докладывались на всероссийских и международных научных конференциях в 1996-1998 гг: Петрографических чтениях памяти проф. И.Ф. Трусовой (Москва, МГТА, 1996 г), Международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (С.-Петербург, СПбГУ, 1996 г), Генеральной Ассамблее IAVCEI (симпозиум «Граниты»; Мексика, Пуэрто-Вальярта, 1997 г), Международной конференции «Гранитоидные вулканоплутонические ассоциации: петрология и геодинамика» (Сыктывкар, Институт геологии КомиНЦ РАН), Международной конференции «Палеогеографические и геодинамические условия образования вулканогенно-осадочных месторождений (два доклада; Миасс, PAH-IAGOD, 1997 г), конференции в рамках учебного курса Европейского союза «Volcanic Hazard Assessment, Monitoring and Risk Mitigation" (Португалия, Азорские острова, 1998 г), Международном вулканологическом конгрессе (ЮАР, Кейптаун, 1998 г).

Методика обработки информации, примененная в Главах 3 и 6, изложена в статье (К.А. Пшеничный, 1998) и докладывалась на III и IV конференциях «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» (С.-Петербург, СПбГУ, философский факультет, 1997 и 1998 гг).

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Пшеничный, Кирилл Анатольевич

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.

1. Игнимбриты бассейнов рек Баджал и Болоджок представляют собой сложную рельефоформирующую остывшую единицу, состоящую из не менее, чем пяти простых остывших единиц. Они образовались из пирокластических потоков, которые извергались из кальдеры, располагавшейся в районе современного интрузивного массива Самармаки.

Кроме небольшого гранитного массива, вся исследованная территория занята игнимбритами. Фрагментарные выходы пород довулканического основания описаны только к северу от данной территории. Мощность игнимбритовой толщи составляет более 1300 м. Современный рельеф представляет собой останцы древнего игнимбритового плато, что позволяет считать исследованную толщу рельефоформирующей.

Сравнение распределения общей плотности исследуемых игнимбритов по высоте с таковыми в простых остывших единицах и в сложной остывшей единице показывает, что исследуемая толща представляет собой сложную остывшую единицу с непрерывной историей остывания.

В пределах района развиты дизъюнктивные нарушения, подчеркнутые рисунком гидросети. Поэтому корреляция и расчленение игнимбритовой толщи производились в пределах небольших участков, таких, что густота точек отбора образцов в их пределах достаточно высока, а значительные дизъюнктивные нарушения маловероятны.

Участков, удовлетворяющих указанным выше условиям, оказалось три. В пределах этих участков возможна корреляция игнимбритов по степени сваривания и абсолютной высоте с целью установления простых остывших единиц на основе представлений о закономерностях строения их разреза, в первую очередь - вертикальной зональности сваривания (Fisher and Schmincke, 1984; Smith, 1960): либо слабая (умеренная) сваренность не нарастает с высотой, либо снизу вверх наблюдается переход от относительно более слабой сваренности к относительно более сильной и затем вновь к более слабой.

В пределах третьего участка игнимбриты, залегающие на высотах 830-2070 м, оказались тяготеющими к несваренному витрокластическому типу (см. ниже). В пределах второго участка выделяются две простые остывшие единицы, SM1 и SM2, мощность которых составляет не менее 115 и 375 м, соответственно. С учетом несваренной части, обнажающейся на третьем участке, минимальная мощность нижней единицы (SM1) должна быть оценена в 545 м. В пределах третьего участка установлено пять простых (SM2-6) остывших единиц в интервале высот от 1572 до 2157 м, в том числе одна, наблюдаемая в верхней части разреза второго участка (SM2). Мощность их составляет (снизу вверх) 35, 108, 261 м; мощность самой верхней, сильно эродированной единицы (SM6) составляет не менее 68 м. Таким образом, исследуемая толща состоит минимум из шести простых остывших единиц, каждая из которых имеет достаточно определенное высотное положение и характеризуется определенным типом зональности сваривания.

Харатер распределения петрогенных оксидов и редких элементов в игнимбритах показывают, что вулканические породы бассейна реки Баджал представляют собой единую геохимически когерентную серию. Это позволяет говорить об Pix происхождении из одного эруптивного центра. Геологические и геохимические данные, в частности, хараткер распределения несовместимых элементов (Rb, U, Th, Nb и Y), свидетельствуют, что источником игнимбритов служила кальдера проседания, реликты которой сохранились в современной структуре территории в районе гранитоидного массива Самармаки (Сютюингский) в 25-27 км к восток-юго-востоку от восточной части исследованной территории. Восток-юго-восточное направление течения пирокластических потоков подтверждается и взаимным расположением участков, рассмотренных выше. Так, практически полное отсутствие сваренных игнимбритов на одном из них, наиболее удаленном от массива Самармаки, позволяет интерпретировать его как дистальную зону отложений пирокластических потоков, и расположен соответствующий участок к северо-западу или запад-северо-западу от двух других.

2. Первые два извержения кальдеры Самармаки были наиболее мощными и высокотемпературными, с пелейской фазой, в ходе которой образовывался плотный пирокластический поток; последующие извержения были более слабыми и существенно плинианскими, при коллапсе эруптивных колонн которых образовывались расширяющиеся пирокластические потоки.

Механизм извержения и течения пиркластического потока является главным фактором, определяющим макро- и микроскопический облик игнимбрита. Он также влияет на историю остывания породы, которая, в свою очередь, тоже отражается на некоторых петрографических и петрофизических особенностях. Реконструкция механизмов палеоизвержений может быть произведена на основе петрографической информации и локальной стратиграфии. При этом необходимо принять во внимание, что значительная мощность толщи, предполагающая весьма сложную историю остывания, и вторичные изменения могли значительно повлиять на облик игнимбритов. Характер этого влияния не всегда может быть достоверно установлен. Степень сваривания, количества фенокристов, ксенолитов и пемзы, минералогия фенокристов в исследуемой толще не обнаруживают устойчивой корреляции по высоте. Поэтому для анализа петрографических данных был применен формально-логический подход, основанный на выделении полярных типов и выстраивании между ними промежуточных разновидностей по совокупности признаков. Выделены следующие полярные типы игнимбритов исследованной толщи: 1. несваренный (соответствующее значение сваренности: «сваренность слабая или отсутствует») витрокластический игнимбрит с обломочной частью, представленной пемзой (РМС) и не превышающей 10 об.% (соответствующее значение количества обломков без ксенолитов: < 30 об.%), и 2. плотно сваренный (значение сваренности: «плотная сваренность») кристаллокластический игнимбрит с обломочной частью, представленной (в порядке убывания) плагиоклазом, кварцем, калиевым полевым шпатом и амфиболом (PL>Q>AFSP>AMPH), общее количество которых (без ксенолитов) достигает 70-80 об.% (значение количества обломков без ксенолитов: > 60 об.%), а также единичными ксенолитами интрузивного или гипабиссального облика.

В терминах сценариев эксплозивно-пирокластических извержений определения полярных типов игнимбритов интерпретируются как отложения пирокластических потоков, весьма близких к экстремальным сценариям: в случае полярного типа I - к расширяющемуся потоку из эруптивной колонны, а в случае полярного типа II - к плотному потоку из плюма или непосредственно из подводящего канала.

Соответственно, промежуточные разновидности ингимбритов интерпретируются как отложения потоков, по своему характеру более или менее тяготевших тому или иному экстремальному сценарию.

Распределение петрографических разновидностей игнимбритов по разрезу каждой простой остывшей единицы отражает характер пироклаетического потока в целом. В разрезах первых двух единиц, SM1 и SM2, разновидности, отчетливо близкие ко второму полярному типу, играют заметную роль, что указывает на существование, по крайней мере, в центральных частях пирокластических потоков условий, близких к «пелейским». В остальных простых остывших единицах, за исключением, может быть, самой верхней (SM6), информация о которой крайне скудна ввиду ее сильной эродированности, доминируют или представлены исключительно разновидности, равноудаленные от полярных типов или более близкие к первому типу, являющиеся результатом существенно «плинианского» потока. Последовательность простых остывших единиц документирует эволюцию эксплозивной активности кальдеры Самармаки. При этом повышенное содержание ксенолитов в двух нижних простых остывших единицах, скорее всего, связано не только с большей энергией двух первых извержений, но и с наиболее интенсивной эрозией подводящего канала или каналов, которые при последующих извержениях расширялись незначительно.

3. В очаге, из которого извергались пирокластические потоки, формировалась вертикальная зональность: более кислые магмы занимали более высокие уровни, более основные - более низкие. Этим обусловлено закономерное (антидромное) строение простых остывших единиц игнимбритов, образовывавшихся при последовательном опустошении все более глубоких уровней магматического очага в ходе извержения.

Как показывают результаты изучения игнимбритового магматизма в различных районах мира, образование игнимбритов гораздо чаще оказывается связанным с расслоенными очагами, чем с однородными. На расслоенность очагов указывает, в частности, химическая зональность простых остывших единиц. В рассматриваемом случае, распределение валового химического состава по разрезам простых остывших единиц обнаруживает закономерность, проявленную в целом ряде единиц: вверх по разрезу наблюдается увеличение основности пород. Данная химическая зональность может быть интерпретирована как последовательное опустошение в ходе извержения все более глубоких уровней расслоенного магматического очага, в верхней части которого была риолитовая магма, сменявшаяся ниже риодацитовой, затем дацитовой и, возможно, на самом нижнем из вовлекавшихся в извержение уровней андезитовой. Такой зональности, скорее всего, еще существовало в очаге при первом извержении, все известные игнимбриты которого имеют валовый дацитовый состав. По всей вероятности, перед первым извержением очаг был заполнен главным образом дацитовой магмой, то есть процесс фракционирования еще не начался. Впоследствии, при появлении более кислых магм, в очаге появлялась зональность (что документируется антидромным строением SM2-4), нарушаемая периодическими извержениями, опустошавшими преимущественно более выскоие (более кислые) уровни очага. На поздней стадии эволюции очага кислых магм было столько, что последние извержения (SM5 и, вероятно, SM6) имеют полностью кислый состав.

4. Образование дацитовых магм связано с парциальным плавлением корового субстрата, риодацитовых и риолитовых — с дифференциацией дацитовых магм при фракционировании преимущественно мафических минералов и плагиоклаза.

Монотонные и непрерывные тренды петрогенных оксидов и редких элементов на вариационных диаграммах свидетельствуют, вероятнее всего, о наличии единого процесса дифференциации в очаге. Родоначальной при этом представляется естественным предполагать наиболее основную магму - дацитовую, продукты которой к тому же преобладают над породами иных составов.

Чтобы очертить поле петрохимических возможностей фракционирования, была рассчитана трехстадийная модель этого процесса (дацит - риодацит, риодацит - риолит, риолит - ультракислый риолит) по программе ROCK, написанной С.И. Григорьевым. Эти расчеты показывают, что все магмы кислее дацитовой, вплоть до ультракислой риолитовой, могли образоваться из дацитовой магмы при фракционировании 23-33 масс.% клинопироксена, роговой обманки, плагиоклаза, калиевого полевого шпата, возможно -минимальных количеств биотита или ильменита. В совокупности с геологическими данными (см. п. 3), это позволяет принять, что модель фракционирования удовлетворительно описывает формирование всех магм кислее дацита.

В связи с почти полным отсутствием пород более основного состава, чем дацит, мы полагаем, что образование дацитовой магмы могло быть связано с парциальным плавлением коры. В пользу этого предположения свидегельстувют и гравиметрические данные о наличии глубокая отрицательной аномалии поля силы тяжести под Баджальской вулканической зоной (Ю.А. Павлов и Е.Л. Рейнлиб, 1982).

Известно, что полный анатексис приводит к появлению кислых и ультракислых расплавов. Вместе с тем, по экспериментальным данным, при парциальном плавлении образуется смесь (ультра)кислого расплава и относительно тугоплавких реститовых фаз (РаШо-Ооисе, 1997). Как показывают микрозондовые данные, основная масса в исследованных дацитах представлена кислым и ультракислым (71-83,6 масс.% БЮг) стеклом. Фенокристы амфибола, несущие следы резорбции, включения пироксена и основного плагиоклаза, и, возможно, некоторые фенокристы биотита и ильменита являются реститовыми фазами.

Субстратом плавления, скорее всего, являлись амфиболиты и зеленые сланцы, залегающие, по геофизическим данным М.Ш. Магида с соавторами (1987), под Баджальской зоной на глубинах от 7 до 25 км и обнажающиеся, по геологическим данным С. С. Зимина и Г.Н. Старкова (1977), на востоке Буреинского массива. На плавление амфиболитов указывает и преобладание Ыа над К во многих анализах стекол.

Судя по присутствию пироксена в дацитах, образовывавшиеся магмы были относительно маловодными. Это предполагает, что плавление плавление происходило в безводных условиях. Экспериментальные даные по дегидратационному пллавлению амфиболитов показывают, что плавление начинается при температуре 900-950°С (11ш11тег, 1991). При давлении до 10 кбар имеет место реакция

НВ+РЬ+0Тг=СРХ+СаРЬ+РАСПЛАВ±1ЬМ; количество образующегося расплава обратно пропорционально давлению.

Именно этот процесс, очевидно, обусловил формирование дацитовой магмы, состоявшей из кислого расплава и кристаллов, среди которых значительную часть составляли реститовые фазы. Учитывая, что расплав был очень кислый, а среди фенокристов обилен недоплавленный амфибол и присутствует моноклинный пироксен, можно предполагать, что образование магмы было связано с начальной стадией плавления.

Сообразно поставленным задачам, проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Эруптивная толща восточной части Баджальской вулканической зоны петрографически неоднородна; в ней представлены разновидности игнимбритов, промежуточные между двумя полярными типами: 1. несваренными витрокластическими игнимбритами с обломочной частью, представленной пемзой и не превышающей 10 об.%, и 2. плотно сваренными кристаллокластическими игнимбритами с обломочной частью, представленной (в порядке убывания) плагиоклазом, кварцем, калиевым полевым шпатом и амфиболом, общее количество которых (без ксенолитов) достигает 70-80 об.%, а также единичными ксенолитами интрузивного или гипабиссального облика.

2. Игнимбриты восточной части Баджальской вулканической зоны имеют дацитовый, риодацитовый, риолитовый, ультракислый риолитовый, исключительно редко -андезитовый состав. Пироксен, основной плагиколаз, часть амфибола, некоторые кристаллы ильменита и апатита, включенные в амфиболовые и биотитовые фенокристы, скорее всего, являются реститовыми фазами. Фенокристы амфибола, содержащие включения, идиоморфные кристаллы ильменита с признаками скелетного роста и (или) содержащие включения, зональные кристаллы апатита, содержащие включения, крупные фенокристы плагиоклаза и щелочного полевого шпата, в частности, содержащие включения основного плагиоклаза, а также фенокристы кварца являются новообразованными фазами.

3. Исследованные игнимбриты представляют собой единую геохимически когерентную серию, которая по содержанию щелочей, железа и магния может быть определена как известково-щелочная. На всем или на большей части интервала кремнекислотности обнаруживается несовместимость Ва, Pb, U, Rb, Th, Y и Nb.

4. По значениям отношений Y/Nb, Rb/Th и Th/U игнимбриты бассейнов рек Баджал и Болоджок идентичны гранитам массивов Самармаки и Болоджокского; геологические данные свидетельствуют, что на месте современного массива Самармаки существовала кальдера проседания, которая и служила источником исследованных игнимбритов.

5. Игнимбриты бассейна реки Баджал независимо от степени сваривания и девитрификации характеризуются достаточно постоянными и высокими (2,6-2,7 г/см3) значениями плотности, в других случаях наблюдаемыми лишь у крайне сваренных и девитрифицированных игнимбритов, и очень низкими значениями пористости (1,8-5 об%).

6. Игнимбриты полярных типов (см. п. 1) образовались в результате: 1 - турбулентного расширяющегося потока из коллапсированных внешних частей воздымавшейся эруптивной колонны, 2 - ламинарного плотного потока из магматического плюма или непосредственно из подводящего канала после полного колапса эруптивной колонны.

7. Все магмы кислее дацитовой, вплоть до ультракислой риолитовой, могли образоваться из дацитовой магмы при фракционировании 23-33 масс.% клинопироксена, роговой обманки, плагиоклаза, калиевого полевого шпата, возможно - минимальных количеств биотита или ильменита.

8. Дацитовая магма могла образоваться на начальном этапе парциального дегидратационного плавления существенно амфиболит-зеленосланцевого субстрата.