Петрологические особенности современного эруптивного цикла вулкана Безымянный, Камчатка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Щербаков, Василий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Щербаков, Василий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1. Геолого-тектоническое строение Камчатки
1.2. Геологическая характеристика Ключевской группы вулканов
1.3. Характеристика эруптивной деятельности вулкана Безымянный
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследованные образцы
2.2. Методы аналитических исследований состава минералов и стекол
2.3. Методы аналитических исследований валового состава пород
2.4. Методика экспериментального исследования фазовых равновесий
2.5. Методика исследования зональности плагиоклаза
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЭРУПТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАГМЫ ИЗВЕРЖЕНИЯ 1956 ГОДА
3.1. Петрография продуктов извержения 1956 г.
3.2. Параметры кристаллизации магм извержения 1956 г.
3.3. Результаты экспериментальных исследований
3.4. Параметры кристаллизации магмы перед извержением 1956 года.
3.5. Оценка времени пребывания магмы на малых глубинах 44 Выводы
ГЛАВА 4. ПЕТРОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ИЗВЕРЖЕНИЙ 2000-2007 ГГ.
4.1. Петрография продуктов извержений 2000-2007 гг.
4.2. Зональность плагиоклазов
4.3. Формирование зональности плагиоклаза 66 Выводы
ГЛАВА 5. ПЕТРОЛОГИЯ ВКЛЮЧЕНИЙ И КСЕНОЛИТОВ ИЗВЕРЖЕНИЯ
14-15 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА
5.1. Петрография мафитовых включений
5.2. Петролого-минералогическая характеристика гарцбургитовых ксенолитов
5.3. ?-Т^02 условия равновесия первичного и наложенного парагенезисов сенолитов.
5.4. Генезис ксенолитов
5.5. Происхождение мафитовых включений 95 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрологические особенности современного эруптивного цикла вулкана Безымянный, Камчатка»
Вулкан Безымянный является одним из наиболее активных андезитовых вулканов мира. Начиная с начала современного эруптивного цикла (1956 г.), насчитывается более 40 извержений. Характер эруптивной деятельности (частота и тип извержений) и состав эруптивных продуктов закономерно меняется со временем, отражая эволюцию магматической системы. Частые извержения на протяжении всего современного цикла позволяют прослеживать изменения, происходящие в магматической системе в течение эруптивного цикла. Целью данной работы является исследование эволюции магматической системы вулкана Безымянный с 1956 по 2007 гг. и выявление причин возникновения антидромной последовательности продуктов извержений. Основные задачи, стоящие перед работой:
1. Петрологическое исследование эруптивных продуктов последнего эруптивного цикла вулкана Безымянный.
2. Детальное петрологическое исследование продуктов извержения 1956 г., характеризующих начало эруптивного цикла.
3. Детальное петрологическое исследование продуктов серии извержений 2000-2007 гг., характеризующих современный этап эруптивного цикла.
4. Петрологическое изучение темноцветных включений и перидотитовых ксенолитов для изучения магматической системы в. Безымянный.
5. Построение петрологической модели магматической системы вулкана Безымянный. Материал для исследования был собран автором в ходе совместных полевых работ российско-американского проекта PIRE (Partnership in International Research and Education) на в. Безымянный в 2007-2009 гг. Образцы извержений 2000-2007 гг. были частично отобраны автором, а частично предоставлены Павлом Избековым, Александром и Мариной Белоусовыми и Филиппом Кайлом. Для исследования было изготовлено более 40 прозрачно-полированных шлифов, около 10 препаратов из эпоксидной смолы с монофракциями минералов. При исследовании было получено более 500 фотографий в отраженных электронах и проведено более 1500 микрозондовых анализов минералов и стекол. Для характеристики состава пород были проведены 8 анализов содержания петрогенных окислов рентгено-флуоресцентным методом и 8 анализов содержаний редких и рассеянных элементов методом масс-спектрометрии индуктивно-связанной плазмы. При исследовании содержаний редкоземельных элементов в минералах было проведено 15 анализов на масс-спектрометре индуктивно-связанной плазмы с лазерной экстракцией. В ходе экспериментальных исследований было проведено 20 серий экспериментов на установках типа газовой бомбы с внешним нагревом длительностью 8-165 часов. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, включая 4 статьи в периодических научных изданиях (в том числе 4 публикаций из списка ВАК) и 9 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях. Результаты исследований докладывались на ежегодном совещании американского геофизического союза (AGU 2008, 2010) конференциях Japan-Kamchatka-Aleutian subduction processes (2009, 2011).
Автор выражает признательность всем тем, кто оказывал помощь и поддержку при работе над диссертацией на стадиях отбора полевого материала, препаратоподготовки, инструментальных исследований и осмысления материала. Автор благодарит своего научного руководителя Павла Юрьевича Плечова за колоссальную поддержку, терпение и участие в становлении петрологического мировоззрения автора. Автор выражает благодарность преподавателям и сотрудникам кафедры петрологии геологического факультета МГУ. Неоценимый вклад в работу сделан участниками проекта PIRE - Дж. Айхельбергером, П.Э. Избековым, Е.И. Гордеевым, С.В. Ушаковым, С. Сероветниковым, В. Пилипенко, О. Ниллом, Т. Кайзар, Т. Лопес, О. Кривомазовой, М.Г. Белоусовой, А.Б. Белоусовым. В микрозондовых исследования неоценимую помощь оказали В.О. Япаскурт, Е.В. Гусева, Н.Н. Коротаева, О. Нил, К. Северин. Автор благодарит А.Б. Перепелова, Ю.А. Костицина и А.А. Плечову за помощь в проведении анализов валового и изотопного состава пород; П.Э. Избекова, Дж. Ларсен и коллектив лаборатории экспериментальной петрологии Университета Аляски за содействие при проведении экспериментальных исследований; Д. Ионова, А.Бернара, Т. Сиссона, Ч. Бэйкона, Дж. Вудена за проведение анализов на ионном микрозонде. Автор благодарит О. Нила, Ф. Рупперта, М. Хамфрейс, P.P. Альмеева, Б. Скаиллета за плодотворные обсуждения и ценные комментарии в ходе написания работы. Автор весьма признателен П.Э. Избекову за постоянную всестороннюю поддержку в ходе экспедиций и работы над материалом. При обработке материала и создании иллюстраций помощь оказала В.О. Давыдова. Написание работы, пожалуй, было бы невозможным без постоянной поддержки членов семьи - Е.И. Родионовой, Д.Е. Щербакова и Т.Д. Щербаковой.
Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Щербаков, Василий Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Магма, питающая очаг в. Безымянный, имеет андезибазальтовый состав, схожий с составом высокоглиноземистых базальтов в. Ключевской. Гибридный набор вкрапленников свидетельствует о том, что в процессе подъема к поверхности основная магма смешивалась с более кислой магмой глубинного магматического очага, богатой роговой обманкой.
2. Гарцбургитовые ксенолиты, выносимые на поверхность питающей очаг магмой, имеют мантийное происхождение. Составы оливина и шпинели свидетельствуют, что до захвата магмой ксенолиты испытали 20-30% плавление относительно фертильных перидотитов типа МОЯВ (РММ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе фактического материала, изложенного в главах 3-5, можно сформулировать следующие защищаемые положения:
1. Перед катастрофическим извержением вулкана Безымянный 30 марта 1956 года извергнутый объем магмы испытал подъем из глубинного очага (> 8км) и аккумулировался на глубине <3.4 км, соответствующей давлению <100 МПа, где магма находилась 4-37 дней перед катастрофическим извержением.
2. Продукты извержения вулкана Безымянный 2000-2007 гг., кристаллизовались при давлении 70-80 МПа и температуре 915°С. На основе зональности вкрапленников плагиоклаза установлено, что магматический очаг, питающий пополнялся новыми порциями магмы перед каждым извержением. Смешивающиеся магмы имели близкий химический состав. При смешении главенствующую роль играл теплообмен, приводящий к конвекции в магматическом очаге и формированию ритмичной зональности плагиоклаза.
3. Магма, питающая очаг, имеет базальтовый состав. В процессе подъема к поверхности базальтовая магма ассимилировала материал глубинного магматического очага, представленный роговообманковыми андезитами. Гарцбургитовые ксенолиты, выносимые на поверхность этой магмой имеют реститогенное мантийное происхождение и образовались в результате 30-40% плавления мантийного субстрата и последующей метасоматической проработки богатым некогерентными элементами флюидом.