Петроглифы Кольского полуострова и Северной Фенноскандии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор наук Колпаков Евгений Михайлович

  • Колпаков Евгений Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 405
Колпаков Евгений Михайлович. Петроглифы Кольского полуострова и Северной Фенноскандии: дис. доктор наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук. 2019. 405 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колпаков Евгений Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Петроглифы Кольского полуострова

История исследования

Канозеро

Петроглифы Канозера в ландшафте

Чальмн-Варрэ

Пяйве и Майка

Петроглифы Канозера: типологический анализ

Петроглифы Чальмн-Варрэ: типологический анализ

Глава 2. Методы выделения композиций в наскальном искусстве

Глава 3. Типология композиций

Канозеро

Выг

История исследования

Типы композиций

Онего

История исследования

Типы композиций

Альта

История исследования

Типы композиций

Нэмфоршен

История исследования

Типы композиций

Винген

История исследования

Типы композиций

Чальмн-Варрэ

Малые памятники

Глава 4. Структурно-типологическое исследование наскальных

комплексов Северной Фенноскандии

Динамика и статика в композициях

Сходства и различия по типам композиций

Сходства и различия по типам фигур в композициях

Оценка сходств и различий типов композиций

Глава 5. Интерпретация типов композиций

Лосиноголовые топоры-жезлы

Кресты и колёса

Кресты

Колёса

Лыжи

«Бесы»

Образ жизни в в типах композиций

Сухопутная охота

Морской промысел

Военное дело

Хозяйство

Человеческие отношения

Заключение

Литература и архивные источники

Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петроглифы Кольского полуострова и Северной Фенноскандии»

Введение

Актуальность темы диссертации обусловлена как источниковедческими, так и исследовательскими факторами:

1) открытием на территории Северной Фенноскандии за последние сорок лет целого ряда памятников наскального искусства (в том числе, крупнейших собраний петроглифов в районе Альты и на озере Канозеро), которые введены в научный оборот лишь частично;

2) публикацией в последнее десятилетие результатов новейшей натурной обработки важнейших комплексов памятников (Альта - 2013, Винген - 2012, Канозеро - 2012, Нэмфоршен - 2011, Онего - 1998 и 2015, Чальмн-Варрэ - 2018), что увеличило количество зафиксированных изображений в полтора-два раза;

3) слабым присутствием в литературе подходов «от источника» к исследованию северного наскального искусства;

4) для нашей страны - отсутствием в русскоязычной литературе объемлющих исследований наскального искусства Северной Фенноскандии, значительные комплексы которого расположены на территории России (Выг, Канозеро, Онежское озеро).

Географические рамки исследования определяются областью распространения памятников североевропейского наскального искусства, условно относимых по тематике к области присваивающего хозяйства и резко отличных как от памятников Южной Скандинавии, так и от

памятников Урала и Сибири. Географически это Северная Фенноскандия и некоторые районы к югу от неё.

Хронологические рамки охватывают интервал в 4-5 тысячи лет по принятым в настоящее время датировкам: с конца 6 тыс. до н.э. до начала 1 тыс. до н.э. в абсолютных датах, что соответствует финалу мезолита, неолиту и бронзовому веку (эпохе раннего металла) в принятой в настоящее время археологической периодизации.

Степень разработанности темы определяется тем, что типологический метод никогда не применялся последовательно к композициям наскального искусства Фенноскандии. Обычно рассматривались отдельные композиции или небольшие группы композиций. В настоящей работе обработаны все основные комплексы петроглифов Северной Фенноскандии.

Цели исследования - построение исчерпывающей структурной типологии наскальных изображений Северной Фенноскандии и их культурно-историческая интерпретация на её основании.

Задачи исследования - для достижения поставленных целей необходимо последовательно пройти ряд этапов, выполнить ряд задач:

1) выделить композиции на основных памятниках,

2) выделить типы композиций,

3) провести сравнение наскальных комплексов по типам композиций,

4) интерпретировать выявленные сходства и различия.

Научная новизна работы определяется как введением в научный оборот значительного массива недавно открытого материала, так и систематическим применением структурно-типологического метода к анализу этого своеобразного источника. Новыми и несколько неожиданными являются как собственно классификационные результаты проведённого исследования, так и их культурно-историческая интерпретация.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в достижении нового знания об истории населения крайнего севера Европы в эпохи камня и бронзы, а также в доказательстве применимости и плодотворности использованных в исследовании методов. Разработанная автором типология композиций наскального искусства Северной Фенноскандии может применятся всеми исследователями для решения других задач, а также при построении музейных экспозиций, организации выставок, создании лекционных курсов.

Методология и методы исследования - с одной стороны, вытекают из теории археологической классификации, одним из разработчиков которой является автор, а с другой стороны, из общих научных представлений об историческом процессе в целом и теорий первобытного общества в частности. «Суть механизма работы классификации сводится к корреляции оснований классификации. Имеется в виду, что по наличию на объекте одних свойств можно сделать заключение о наличии на нём и ряда других свойств».

Положения, выносимые на защиту:

1. Различия по типам композиций между памятниками оцениваются как существенные.

2. Выявленные сходства и несходства между памятниками наскального искусства следует интерпретировать как следствие сходства элементов хозяйственно-культурного типа создателей наскальных изображений.

3. Наскальное искусство Северной Фенноскандии в целом отражает всего два хозяйственно-культурных типа в рамках присваивающего хозяйства: 1) морских охотников и рыболовов, 2) охотников на лося и оленя.

4. На каждом памятнике существует своя традиция в изображении охоты. Расхождения в изображении охоты между памятниками слишком значительны, чтобы допускать наличие заимствований между создателями наскальных выбивок основных памятников наскального искусства Северной Фенноскандии. Интерпретация сходств и различий, наблюдаемых в древнем наскальном искусстве Северной Европы, не может быть сведена к миграциям, влияниям и заимствованиям

Степень достоверности исследования обоснована привлечением всего объёма материала (всех выбитых фигур и композиций), в противоположность обычному использованию выборок. С точки зрения теории классификации главным критерием успешности, обоснованности, разумности выполненной конкретной классификации является её работоспособность, т.е. возможность

с её помощью получать новое знание об интересующих субъекта объектах, что и продемонстрировано результатами настоящего исследования.

Работа прошла апробацию на 17 всероссийских и международных конференциях (Кировск, 2007: Международная конференция по наскальному искусству, посвященная 10-летию открытия петроглифов Канозера; Санкт-Петербург 2009: Международная научная конференция «Взаимодействие и хронология культур мезолита и неолита Восточной Европы»; Ханты-Мансийск 2010: III Северный археологический конгресс; Старая Русса 2011: III Всероссийский археологический съезд; Helsinki 2012: 18 съезд Европейской ассоциации археологов; Санкт-Петербург 2012: Международная научная конференция посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося российского археолога М.П. Грязнова; Сыктывкар 2013: XIX Уральское археологическое совещание; Казань 2014: IV(XX) Всероссийский археологический съезд; Ханты-Мансийск 2015: IV Северный археологический конгресс; Alta 2015: International conference «Perspectives on differences in Rock Art»; Helsinki 2015: Российско-финляндский симпозиум «New Sites, New Methods»; Соловки 2016: Международная научная конференция «Археология сакральных мест России»; Мурманск 2016: Всероссийская научная конференция с международным участием «Комплексные исследования природы Шпицбергена и прилегающего шельфа»; Мурманск 2016: конференция «Древняя история Мурмана»; Новгород 2017: Российско-финляндский симпозиум по вопросам археологии

и истории «Торговля, обмен и взаимовлияние в доисторическое время и средневековье/историческое время»; Салехард 2017: I Международная конференция «Археология Арктики»; Санкт-Петербург 2018: Международная научная конференция «Стратегии жизнеобеспечения в каменном веке, прямые и косвенные свидетельства рыболовства и собирательства»). Отдельные темы неоднократно обсуждались на заседаниях Отдела палеолита ИИМК РАН и Отдела каменного века ИА РАН.

К Северной Фенноскандии с географической точки зрения обычно относят северо-западную часть Европы к северу от полярного круга. Однако в культурном и археологическом смысле область справедливо расширяют далеко на юг. К древнему наскальному искусству Северной Фенноскандии относят памятники, расположенные от побережья Ледовитого океана вплоть до западной Норвегии и Онежского озера (рис. 1.1).

Древнее наскальное искусство является специфическим археологическим источником. Поскольку древние выбивки на камне частично повреждены природными и антропогенными воздействиями, они далеко не всегда читаются однозначно. Разные исследователи по-разному прорисовывают одни и те же фигуры. В то же время, личный осмотр наскальных изображений в натуре не может заменить использование публикаций, так как «прочтение» неясных выбивок требует длительного «общения» с памятником, часто, многолетнего. Как показал и опыт работ

Кольской археологической экспедиции ИИМК РАН (с участием и под руководством автора) на петроглифах Канозера и Чальмн-Варрэ, широкие исследования наскального искусства неизбежно должны основываться на чертежах, которые выполнены научными коллективами специально занимавшимися выявлением и фиксацией наскальных изображений. Личное посещение памятников необходимо, но фактически оно играет вспомогательную роль (автор неоднократно посещал все основные памятники, используемые в данной работе, кроме Вингена). Поэтому для данного исследования важное значение имеет качество имеющейся документации по анализируемым памятникам.

В качестве непосредственных источников исследования выступают публикации памятников наскального искусства Северной Фенноскандии. К анализу привлекаются, прежде всего, главные памятники, насчитывающие каждый более тысячи отдельных изображений: Канозеро, Выг, Онего (Россия), Альта, Винген (Норвегия), Нэмфоршен (Швеция). Именно в их составе находятся многочисленные композиции фигур. Все остальные памятники исследуемого региона значительно уступают им по количеству изображений и, главное, содержат лишь единичные композиции (за исключением Чальмн-Варрэ). Причем все композиции, которые можно найти на «малых» памятниках, укладываются в типы композиций, которые выделены на перечисленных главных памятниках (за исключением Чальмн-Варрэ). На российской территории пока открыто два «малых» памятника, оба

в Мурманской области: Чальмн-Варрэ на Поное и 5 геометрических гравировок на р. Пяйва (вместе с 22 изображениями, нарисованными краской) на полуострове Рыбачий. Комплекс Чальмн-Варрэ на Кольском полуострове обладает уникальным количеством композиций среди «малых» памятников и также включается в основной анализ.

Состояние документации по привлекаемым памятникам позволяет провести задуманное исследование.

Канозеро — полная публикация осуществлена в 2012 г. автором (совместно с В.Я. Шумкиным).

Чальмн-Варрэ — памятник заново обследован под руководством автора в 2014-2017 гг. и заново документирован. Новая публикация осуществлена в 2018 г. автором (совместно с В.Я. Шумкиным и А.И. Мурашкиным). По сравнению с публикацией Н.Н. Гуриной 2005 г., наша работа увеличила количество зафиксированных фигур в 2.5 раза.

Выг — группы Бесовых Следков, Старой Залавруги и ряд небольших групп изданы В.И. Равдоникасом в 1938 г., группы Новой Залавруги опубликованы Ю.А. Савватеевым в 1970 г., более поздние открытия петроглифов опубликованы в разных статьях Ю.А. Савватеевым, А.М. Жульниковым и Н.В. Лобановой. Впрочем, несмотря на то, что памятник полностью опубликован, нет сомнений в том, что комплексы петроглифов на Выге требуют нового полного обследования и изготовления новой современной документации.

Онего — открытый в конце 20 века регион Водлы опубликован в 1998 г. В. Пойкалайненом и Э. Эрнитсом. Ими же заново обработаны онежские петроглифы, изданные В.И. Равдоникасом в 1936 г. Новая документация готовится к печати, но, благодаря любезности эстонских исследователей, часть её была доступна автору. Работа Эстонского общества преисторического искусства показала, что документация В.И. Равдоникаса выполнена на высоком уровне. Фрагменты скал с петроглифами, вывезенные в музеи, опубликовал Ю.А. Савватеев в 1970 г. Петроглифы, обнаруженные в 2000-е опубликованы А.М. Жульниковым, в 2010-е — Н.В. Лобановой.

Нэмфоршен был полностью заново обследован в 2001-2003 гг. Т.Б. Ларсоном и С.-Г. Брострёмом. Их работа увеличила количество зафиксированных фигур на 40%. Результаты опубликованы в 2011 г. Кроме того, на этой основе Университет Умео осуществляет проект по качественному представлению памятника на веб-сайте, который позволяет получать дополнительную информацию (http://rockart.humlab.umu.se).

Альта — памятник, состоящий из нескольких крупных комплексов, ещё далёк, видимо, от какого-то завершения первоначальной фиксации. Свежая информация опубликована К. Хельскогом в 2013 г. Кроме того, благодаря невероятной любезности хранителя музея Альты, Карин Тансем, автору были доступны имеющиеся чертежи, выполненные на высоком уровне.

Винген дополнительно исследовался в 1960-е гг. Э. Баккой и в первое десятилетие 21 века Т.К. Лодоеном и Г. Мандт, которые осуществили новое

полное издание памятника в 2012 г. По сравнению с классической публикацией Г. Хальстрёма, количество документированных фигур увеличилось почти в 3 раза.

Таким образом, настоящая работа не только впервые последовательно применяет структурно-типологический подход к исследованию северных петроглифов, но и использует большой объём новейших данных, которые стали доступны буквально в последнее десятилетие. Общее количество привлекаемых изображений составляет более 16 тысяч.

Глава 1. Петроглифы Кольского полуострова

В первой главе представлено краткое описание памятников наскального искусства Кольского полуострова — Канозеро и Чальмн-Варрэ, а также двух небольших комплексов на Рыбачьем полуострове — Пяйве и Майка (рис. 1.1, 1.2). Основное внимание уделено типологическему анализу фигур наших памятников.

История исследования

История исследований петроглифов Кольского полуострова крайне коротка, поскольку все памятники открыты сравнительно недавно. В дополнение к этому, все они являются труднодоступными и немногие археологи смогли до них добраться (как правило, с помощью Кольской археологической экспедиции ИИМК РАН).

Первое открытие — Чальмн-Варрэ — было сделано в центре Кольского полуострова на правом берегу реки Поной, на северо-восточной окраине д. Ивановка (в 2016 г. постоянно жила одна семья). Первые изображения на шести камнях открыты здесь в 1973 г. В.Я. Шумкиным во время археологической разведки [Шумкин, 1973; ЗИишкт, 1990; 2000]. Исследование и документирование памятника проведено Н.Н. Гуриной в 1974-77 гг. [Гурина 1974; 1977]. Впервые в нашей археологии «была

применена новая методика получения точных копий - снятие матриц-негативов с помощью тиоколовой мастики АМ-05 с закреплением ее отверждающей пастой» [Гурина,1977, с. 15]. Подготовленная Н.Н. Гуриной к 1989 г. рукопись была переведена на английский язык и опубликована Анной Стальсберг [Оиппа, 2005].

В 1989 г. было найдено ещё 4 камня с выбивками [Shumkin, 2000, с. 219]. Большинство оригинальных фигур и композиций (как, впрочем, и неясных фигур) находится на камне № 5, который в 1988 г. увезён со своего первоначального места и в настоящее время выставлен в Музее истории, культуры и быта кольских саамов в посёлке Ловозеро.

В 2014-2017 гг. автором было проведено новое исследование и документирование наскальных изображений Чальмн-Варрэ [Колпаков, Шумкин, Мурашкин, 2018]. При сравнении документации Н.Н. Гуриной с нашей очевидны существенные различия. Даже количество фигур у Н.Н. Гуриной 121 на 6 камнях [Ош1па, 2005, р. 19], у нас — 279 на тех же камнях. Всего по нашей документации на памятнике насчитывается 287 фигур на 10 камнях.

В 1985 г. В.Я. Шумкиным были найдены писаницы (22 фигуры) и гравировки (5 фигур) на полуострове Рыбачий на реке Пяйва, а на следующий год — писаницы (3 фигуры) в пещере на реке Майка в 1.5 км от писаниц Пяйве [Шумкин, 1985; 1986; 1987]. Опубликованы в чёрно-белом варианте [Shumkin, 1990; 2000].

Наконец, с 1997 г. начинаются исследования канозерских петроглифов. Первые выбивки открыты Юрием Ивановым и затем в 1998 г. В.Я. Шумкиным. Подробная история открытия и документирования петроглифов Канозера приводится в книге участника первой и ряда последующих экспедиций [Лихачев, 2007; 2011]. К 2013 г. нами зафиксировано около 1250 изображений в 18 группах на трех островах (острова Горелый, Еловый, Каменный) и «материковой» скале (скала Одинокая) [Ко1ракоу, МигаБИкт, ЗИишкт, 2008; Колпаков, Шумкин, Мурашкин, 2009; Шумкин, Колпаков, 2010а; 2010б; 2012; Шумкин, Колпаков, Мурашкин, 2012; Колпаков, Шумкин, 2012а]. Расстояние между крайними группами 5 км.

Документирование памятников велось как посредством традиционных, так и современных технических методов и программного обеспечения [Колпаков, 2018б].

Естественно-научных данных для датировки петроглифов Канозера и Чальмн-Варрэ нет. Предлагаемая датировка для Канозера — 4-2 тыс. до н.э. — основана на типологическом сходстве фигур лодок и композиций охоты с лодок на китообразных на Канозере и Выге, а также на принятых датировках типов каменных артефактов и керамики, обнаруженных при раскопках на островах озера Канозеро [Колпаков, Шумкин, 2012а, с. 350]. Петроглифы Чальмн-Варрэ остаётся датировать точно так же — по отдалённому сходству с Канозером [Колпаков, Шумкин, Мурашкин, 2018, с. 114].

Канозеро

Озеро и острова

Окружённое непроходимыми болотами озеро Канозеро находится в 28 км к северу от Кандалакшского залива Белого моря и в 16 км к северу от крайней северной точки Пильской губы (считая от южной оконечности озера), в 63 км к юго-юго-востоку от г. Кировска (считая от северной оконечности озера), в 26 км к северо-северо-западу от пос. Умба (южная оконечность озера). Озеро является разливом реки Умба (25 х 5 км), через которую оно связано с Белым морем. Высота над уровнем моря 52.7 м. Расположено в подзоне северной тайги. Вокруг озера распространены заболоченные сосново-еловые леса. По данным палеолимнологических исследований, проведённых в 2008 г. Институтом озероведения РАН [Сапелко, 2009; Сапелко и др. 2009; Сапелко, Колпаков, 2010], в голоцене Канозеро никогда не было заливом Белого моря.

По состоянию на 2017 г. на Канозере открыто около 1250 изображений в 18 группах на трёх островах (острова Горелый, Еловый, Каменный) и «материковой» скале (скала Одинокая). Острова и скала расположены в средней части озера в следующем порядке: самый южный остров — Горелый (Большой Мунский) — в 1 км к западу от восточного берега озера: в 0.45 км к северо-востоку от него и в 0.2 км от восточного берега озера находится остров Еловый (Малый Мунский): в 4.2 км к северо-западу от последнего и в 0.4 км от северо-восточного берега озера расположен остров Каменный

(Скалистый), и в 0.5 км к северо-востоку от него на берегу озера — скала Одинокая. В юго-западной части озера есть ещё один остров — Кирвинский — самый большой из канозерских островов. На его западном берегу присутствуют скальные выходы, но петроглифы на них пока не обнаружены (рис. 1.3).

Остров Горелый 500 х 250 м, вытянут по оси ССВ-ЮЮЗ (рис. 1.3, 1.4). Максимальная высота 8 м. Большая часть острова заболочена. Скалы идут узкой полосой по северо-западному и северному берегам. Петроглифы расположены на протяжении 100 м в юго-западной части острова, на южной оконечности линии береговых скал: 18 фигур в 4 группах. Наибольшее расстояние от групп петроглифов до уреза воды 4 м.

Остров Еловый 300 х 300 м (рис. 1.3, 1.5). Максимальная высота 7 м. Большая часть острова заболочена. Скалы тянутся узкой полосой по северозападному берегу. Петроглифы расположены на всем его протяжении: 320 фигур в 6 группах, причём одна группа (№6) находится на скате, обращённом внутрь острова. Наибольшее расстояние от групп петроглифов до уреза воды 18 м.

Остров Каменный 330 х 130 м, вытянут по оси СЗ-ЮВ (рис. 1.3, 1.7, 1.8). Максимальная высота 15 м. Скальные выходы сосредоточены в северной и западной частях острова. Северо-восточную часть острова занимает высокая скала, разделённая глубокой трещиной по оси С-Ю на две половины. Эта скала вызывает невольные ассоциации с известным ненецким

святилищем-скалой Неве-Хеге («Мать богов») на острове Вайгач [см. Аринин и др., 2006]. Вполне возможно, что именно эта скала и является тем сакральным местом, к которому привязаны петроглифы. Петроглифы расположены в западной части острова: 846 фигур в 7 группах. Наибольшее расстояние от групп петроглифов до уреза воды 33 м.

Скала Одинокая 15 х 15 м (рис. 1.3, 1.6). Максимальная высота 2 м. Отдельная скала, примыкающая своей северо-восточной частью к северовосточному берегу озера. Петроглифы находятся в южной части скалы: 61 фигура.

Петроглифы разделены на группы по их размещению на отдельных скальных поверхностях, естественным образом отграниченных друг от друга. Названия групп складываются из названия острова и условного номера по чертежу. Группы петроглифов и их сокращённые названия: Горелый-1 — §1, Горелый-2 — §2, Горелый-3 — §3, Горелый-4 — §4, Еловый-1 — е1, Еловый-2 — е2, Еловый-3 — е3, Еловый-4 — е4, Еловый-5 — е5, Еловый-6 — е6, Каменный-1 — к1, Каменный-2 — к2, Каменный-3 — к3, Каменный-4 — к4, Каменный-5 — к5, Каменный-6 — к6, Каменный-7 — к7, скала Одинокая — г0. При обозначении частей групп добавляются соответствующие латинские буквы. Например, «к7К"^> — Каменный-7 северо-западная часть, или «е3С»

— Еловый-3 центральная часть. При обозначении отдельных фигур после буквы «п» приводится условный номер фигуры в группе. Например, «к7п23»

— группа Каменный-7 фигура номер 23.

Параметры групп петроглифов представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Петроглифы Канозера. Параметры групп петроглифов

Группы Кол-во фигур Расстояние от уреза воды (м) Высота над уровнем воды (м) Линейные размеры (м) Площадь (кв. м)

Горелый-1 4 1-3 0.4-1.3 9.5 6

Горелый-2 6 4 1.2 1 х 0.8 1

Горелый-3 2 1 0.5 0.6 х 0.3 1

Горелый-4 6 1-3 0.7-1.5 9 5

Еловый-1 79 3-7 1.6-2.5 6 х 2.5 20

Еловый-2 140 0-3 0-1.3 4 х 2 9

Еловый-3 66 0-5 0-0.6 21 х 3 75

Еловый-4 5 0-1 0-0.2 6 8

Еловый-5 9 0.2-0.5 0.4 1.3 1

Еловый-6 21 18 4.5 3 х 3 9

Каменный-1 89 8-14 4.5-5.3 16 х 5 80

Каменный-2 2 0.3 0.3 0.5 х 0.3 1

Каменный-3 75 8-17 4.3-6.2 14 х 4 40

Каменный-4 17 5 1.5-1.9 1.6 х 1.2 3

Каменный-5 24 1-2 1-2 1.8 х 1 10

Каменный-6 27 24 6.4-6.7 3 х 2 11

Каменный-7 612 33-44 6.6-8 14 х 14 180

Одинокая 61 0-3.5 1-2 7 х 4 60

Группа Горелый-1

4 фигуры находятся на крайнем юго-западном мысе острова Горелый: 2 антропоморфа, олень и неясная фигура. Расположены цепочкой длиной 9.5 м, в 1-3 м от уреза воды, на высоте 0.4-1.3 м над уровнем озера (рис. 1.9).

Группа Горелый-2

6 фигур находятся в юго-западной части острова Горелый, в 15 м к северо-северо-западу от крайнего северного изображения группы Горелый-

1: колесо, антропоморф, два зооморфа и две неясных фигуры. Расположены компактно на площади 1 х 0.8 м, в 4 м от уреза воды, на высоте 1.2 м над уровнем озера (рис. 1.10).

Группа Горелый-3

2 изображения лодок находятся в юго-западной части острова Горелый, в 71 м к северу от группы Горелый-2. Расположены в 1 м от уреза воды, на высоте 0.5 м над уровнем озера. К востоку от них находится длинная каменная выкладка 22 х 2 м, расположенная по оси ССЗ-ЮЮВ (рис. 1.12).

Группа Горелый-4

6 фигур находятся в юго-западной части острова Горелый, в 16 м к северо-северо-западу от группы Горелый-2, на северном берегу небольшого заливчика: зооморф и чашевидное углубление рядом с ним, в стороне от них 4 неясные фигуры, вероятно, повреждённые. Расположены по линии длиной 9 м, в 1-3 м от уреза воды, на высоте 1.5 м и 0.7-0.9 м над уровнем озера (рис. 1.11).

Группа Еловый-1

79 фигур находятся на западной оконечности острова Еловый, на юго-западном плоском скате полусферической скалы диаметром 16 м, у её вершины: 8 антропоморфов, 13 зооморфов, 10 ихтиоморфов, 13 лодок, олений след, 8 чашевидных углублений, крест, вульва, лосиноголовый топор-жезл (в руке антропоморфа) и 17 абстрактных и неясных фигур (рис. 1.13). Расположены относительно плотно на площади 6 х 2.5 м (одна фигура

в 4 м к СВ), около 3 м от уреза воды, на высоте 1.6-2.5 м над уровнем озера. В этой группе есть палимпсесты.

Обращает на себя внимание самая крупная в этой группе антропоморфная фигура с кольцеобразной головой и опущенными вниз трёхпалыми руками, навстречу которым снизу тянется другая пара рук. Вся нижняя часть изображения повреждена и толком не читается. Рядом с этой фигурой находится антропоморф с длинным хвостом-фаллосом и соединяющимися над головой руками. В 0.5 м от него — профильная антропоморфная фигура с рожками. Перед её вытянутыми вперёд руками выбита изогнутая линия. Это единственная фигура на Канозере, которая может претендовать на изображение лука.

Также стоит отметить цепочку из двух оленей в северо-западной части группы, один из которых изображён с рогами. Вереницы оленей или лосей имеются только в трёх группах Канозера.

Группа Еловый-2

140 фигур находятся в западной части острова Еловый, в 26 м к северо-северо-востоку от группы Еловый-1, в покатой скальной ложбине: 13 антропоморфов, 9 зооморфов, 14 ихтиоморфов, 27 лодок, 3 подтреугольных следа, крест и 74 абстрактных и неясных фигуры (рис. 1.14). Расположены очень плотно на площади 4 х 2 м, начиная от уреза воды до высоты 1.3 м. Группа размещена так, что даже при слабом ветре на неё постоянно набегает волна. Причём на соседнем участке этой же скалы, не заливаемом волной,

выбивок нет. В центре группы в скале имеется углубление вытянутой подтреугольной формы, всегда заполненное водой. Петроглифы сильно заполированы водой и льдом, часть их, несомненно, уничтожена, от многих сохранились лишь глубоко выбитые фрагменты. Присутствуют палимпсесты.

Для этой группы характерны сцены морской охоты: лодки соединены линиями с фигурами китообразных. В центре группы находится антропоморф с поднятыми пятипалыми руками, а под ним стилизованное четырёхногое изображение лося. А в северо-восточном углу помещено изображение фантастической «рыбы» с хвостовыми и грудными плавниками. Из одного плавника этой рыбы «вырастает» антропоморфная фигура с трёхпалыми руками, и её левая рука наложена на фигуру женщины.

Группа Еловый-3

66 фигур находятся на северо-западной оконечности острова Еловый, на низкой плоской скале, плавно уходящей в воду: 11 антропоморфов, 15 зооморфов, лодка, крест, 3 колеса, 4 маленьких подтреугольных следа, 4 чашевидных углубления и 31 абстрактная и неясная фигура (рис. 1.15). Расположены вдоль воды на площади 21 х 3 м, до высоты 0.6 м. Ближайшие к воде петроглифы сильно заполированы волной.