Петроглифы Хакасско-Минусинской котловины, выполненные в технике пикетажа: по данным технолого-трасологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Зоткина, Лидия Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат наук Зоткина, Лидия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТРАСОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА В АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И В ИЗУЧЕНИИ ПЕТРОГЛИФОВ
1.1. История развития экспериментального и трасологического методов в археологии
1.2. История становления технолого-трасологического метода изучения
петроглифов
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГО-ТРАСОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПЕТРОГЛИФОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПОСРЕДСТВОМ ПИКЕТАЖА
2.1. Методы фиксации петроглифов для последующего трасологического изучения
2.2. Экспериментальное моделирование как основа методики изучения технологий выполнения
петроглифов
2.3. Основные принципы трасологического анализа петроглифов, выполненных в технике пикетажа
2.4. Место и роль данных о технологиях в атрибуции образцов наскального
искусства
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНОЛОГО-ТРАСОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБИТЫХ ПЕТРОГЛИФОВ
3.1. Экспериментальное моделирование следов пикетажа на красноцветном девонском песчанике
3.2. Критерии трасологического анализа петроглифов, выделенные по материалам памятников наскального искусства Хакасско-Минусинской котловины
3.3. «Эталонные» материалы по наскальному искусству каменного века и эпохи бронзы для трасологического анализа петроглифов, выполненных в технике
пикетажа
3.3.1. Результаты изучения технологий создания выбитых петроглифов эпохи верхнего палеолита долины р. Коа (Португалия)
3.3.2. Результаты изучения технологий создания выбитых петроглифов на плитах эпохи ранней бронзы из могильных комплексов Хакасско-Минусинской котловины
3.4. «Слепой» тест в трасологии петроглифов Хакасско-Минусинской котловины (по материалам экспериментальной серии 2013 г.)
3.5. Обобщение результатов трасологического анализа выбитых петроглифов памятников Шалоболинская писаница, Малая Боярская писаницы, Сулек-1,
Сыдинская писаница (Бычиха)
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ В НАСКАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ ХАКАССКО-МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ: ПО МАТЕРИАЛАМ ПАМЯТНИКОВ ШАЛОБОЛИНСКАЯ ПИСАНИЦА, МАЛАЯ БОЯРСКАЯ ПИСАНИЦА И СУЛЕК-1
4.1. Основные характеристики технологических особенностей выполнения петроглифов памятников наскального искусства Шалоболинская, Малая Боярская писаница, Сулек-1
4.2. Технологические и сюжетно-стилистические особенности петроглифов
Хакасско-Минусинской котловины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Список сокращений
3
ТОМ II
ГЛОССАРИЙ
ТАБЛИЦЫ
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петроглифы Хакасско-Минусинской котловины, выполненные в технике пикетажа: по данным технолого-трасологического исследования»
Введение
Актуальность исследования. Петроглифы являются важнейшим и довольно специфическим археологическим источником, на основе которого изучается не только бытовой, но и духовный аспект жизни людей прошлого.
В широком смысле всякое научное исследование наскального искусства направлено на решение одной из задач: определение хронологической и, по возможности, культурной принадлежности изучаемых изображений, выяснение содержания образов, семантических реконструкций представленных композиций.
Несмотря на более чем вековую историю исследований наскального искусства бассейна Среднего Енисея, в том числе Хакасско-Минусинской котловины, многие вопросы датировки, культурной и семантической атрибуции петроглифов остаются открытыми.
Традиционно культурно-хронологическая принадлежность наскальных изображений определяется на основе результатов анализа художественной стилистики, а также на основе аналогий с надежно датируемым археологическим материалом с характерными изобразительными элементами. Методика сравнительно-стилистического исследования наскального искусства была подробно охарактеризована Я.А. Шером [Шер, 1980]. Основной принцип культурно-хронологической атрибуции изображений в рамках этого метода заключается в выявлении определяющих элементов «плана выражения» (манеры передачи образов), повторяющихся на значительном количестве проанализированных источников [Там же]. Выделенные иконографические стандарты выступают в качестве индикаторов традиций в наскальном искусстве, связанных с той или иной историко-культурной общностью, археологической культурой или ее этапом [Савинов, 2008. С. 73]. Таким образом, на сегодняшний день в научных исследованиях петроглифов Хакасско-Минусинской котловины и всей
Сибири только художественная стилистика выступает в качестве «выразительного средства» в наскальном искусстве.
Технологический аспект чаще всего рассматривается либо как составляющая стилистической характеристики изображений, либо как основание для косвенной датировки наскального искусства (по материалу орудий, которыми они были выполнены). Однако технология создания петроглифов зачастую представляет собой довольно сложное и многоплановое явление. Окончательный вид изображений во многом зависит от выбора стилистики, однако, в значительной степени он обусловлен и спецификой технологических средств, использующихся для их создания. Таким образом, целесообразно рассмотрение технологической манеры исполнения петроглифов как одного из «выразительных средств» в наскальном искусстве.
Сказанное выше не означает, что изучение стилистики отходит на второй план. Напротив, знания о технологиях без связи с художественной стилистикой не могут дать исследователям исчерпывающей информации о динамике развития образов или о хронологической принадлежности петроглифов. Ведь искусство по природе своей иррационально и развивается порой по собственным законам, в которых технологический аспект не играет главенствующей роли. Тем не менее, так же как и выбор определенной иконографии, часто повторяющейся на представительных сериях изображений, фиксируются определенные тенденции в выборе технических средств выполнения петроглифов. Соотнесение этой информации с данными о стилистике наскальных изображений позволяет наиболее полно раскрыть доступные нам посредством археологического источника выразительные характеристики. Таким образом, комплексное изучение стилистики и технологий создания петроглифов открывает новые возможности для выявления и уточнения культурно-хронологической атрибуции образцов наскального искусства.
Обозначенная научная проблема обуславливает цель настоящего исследования. Она заключается в реконструкции древних технологий нанесения петроглифов путем пикетажа на территории Хакасско-Минусинской котловины и в выяснении характера соотношения стилистических и технологических особенностей в наскальном искусстве обозначенного региона.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- обобщить методические принципы технолого-трасологического исследования на основе историографического обзора;
- провести специализированный осмотр выбитых петроглифов и отбор источников для их трасологического исследования;
- провести серию комплексных экспериментов по моделированию технологических процессов создания следов пикетажа на горных породах Хакасско-Минусинской котловины;
- выделить критерии для трасологического анализа петроглифов, выбитых на горных породах Хакасско-Минусинской котловины;
- провести трасологический анализ представительной серии выбитых наскальных изображений;
- дифференцировать изученные изображения с различным набором технологических признаков и классифицировать петроглифы по «технологическим группам»;
- выполнить статистическую обработку полученных данных о технологических особенностях нанесения петроглифов;
- определить основные технологические характеристики изученных памятников наскального искусства;
- провести корреляциию данных о стилистической и технологической специфике изученных наскальных изображений.
В результате решения перечисленных задач предполагается установить ряд закономерностей в видоизменении скальной поверхности красноцветного девонского песчаника посредством выбивки, детально рассмотреть и определить различные приемы выполнения петроглифов в технике пикетажа и раскрыть основные характеристики материалов, необходимых для выполнения выбивки. Кроме того, предполагается выявить наиболее распространенные сочетания технологических характеристик в наскальном искусстве Хакасско-Минусинской котловины и обозначить основные взаимосвязи стилистических и технологических особенностей выполнения выбитых наскальных изображений, если таковые будут встречены в пределах представленной выборки материала.
Объектом настоящего исследования являются петроглифы Хакасско-Минусинской котловины, выполненные в технике выбивки (пикетажа). Предметом исследования выступают технологические особенности нанесения выбитых наскальных изображений обозначенного региона.
Предмет исследования отчасти определяется в соответствии со спецификой источпиковой базы. В нее входят петроглифы, выполненные в технике пикетажа, и образцы следов выбивки, полученные в результате экспериментального моделирования. В настоящее время в отечественной археологии наиболее детально разработана методика технолого-трасологического изучения выбитых петроглифов [Гиря, ДэвлетЕ.Г., 2008; 2010; Гиря, Дроздов, ДэвлетЕ.Г., Макулов, 2011; ДэвлетЕ.Г., Гиря, 2011; Дэвлет Е.Г., 2013. С. 478^79]. Другие технические приемы в наскальном искусстве (гравировки, глубокого желобка, протира и др.) не менее важны в контексте исследования технологий. Однако изучение изображений, выполненных посредством выше перечисленных приемов, требует дополнительной адаптации трасологической методики в соответствии со спецификой особого вида источников. Задача разработки методических принципов трасологического анализа гравированных и прошлифованных
8
петроглифов представляется делом будущих исследований. В настоящей работе в качестве источников выступают только выбитые наскальные изображения и соответственно экспериментальные следы пикетажа. При этом особо рассматриваются петроглифы, выполненные в сочетании техники выбивки с другими вышеперечисленными приемами.
Выборка изображений для анализа производилась по принципу массовости. Изучались целые серии петроглифов, представленные на одной и той же плоскости. Отбирались не только показательные в трасологическом плане, но и все доступные для изучения (прежде всего, по сохранности) изображения. В некоторых случаях памятники весьма масштабны (например, Шалоболинская писаница), в связи с чем были исследованы только наиболее легкодоступные фризы, в основном нижнего яруса.
В качестве эталонных для трасологического изучения петроглифов каменного века использовались образцы наскального искусства Португалии (бассейна р. Коа). Эти материалы привлекаются в рамках нашего исследования на том основании, что они являются на данный момент одним из немногих примеров надежно датированных каменным веком петроглифов, выполненных в технике пикетажа, на открытых плоскостях. Кроме того, сланцы, на которых выполнены петроглифы долины р. Коа обладают сходством, по ряду петрографических характеристик, с горными породами изучаемого нами региона.
В качестве «эталонных» материалов эпохи бронзы были изучены плиты каменных ящиков с выбитыми изображениями из закрытых погребальных комплексов окуневской культуры (из фондов Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Минусинского регионального краеведческого музея им. М.П. Мартьянова).
Кроме того, использовалась специализированная литература по тематике исследования.
Научная новизна настоящей работы заключается, прежде всего, в применении принципиально нового подхода к изучению технологических особенностей как выразительного средства в наскальном искусстве и, следовательно, как одного из возможных культурно-хронологических индикаторов. Кроме того, впервые с технологических позиций изучается достаточно представительная серия петроглифов (более трехсот) с памятников Хакасско-Минусинской котловины, а также надежно хронологически диагностированных памятников долины р. Коа (Португалия). Как отмечалось выше, отбор петроглифов для анализа осуществлялся не по степени показательности их технологических характеристик, а фронтально, при учете качества сохранности следов нанесения и доступности изображений. В конечном счете, такой подход позволил проанализировать значительное количество изображений, массово представленных и локализованных на определенных скальных плоскостях.
Географические рамки исследования ограничиваются территорией Хакасско-Минусинской котловины, включающей южную часть Красноярского края и республику Хакасия. Эта территория представляет собой единый историко-культурный район, естественным образом изолированный от других территорий горной системой Западных и Восточных Саян, Абаканским хребтом и Кузнецким Алатау. Отчасти с этим связана уникальность археологических материалов Хакасско-Минусинской котловины, в том числе памятников наскального искусства. Петроглифы этого района имеют черты локального своеобразия и, в то же время, представляют собой яркий пример памятников наскального искусства Южной Сибири и Северной Азии в целом. Сосредоточенность большого количества петроглифов на довольно компактной территории, богатейший и своеобразный археологический материал, в том числе плиты с изображениями, найденные в контексте погребальных комплексов, во многом обусловили стремление ученых к исследованию именно этого
10
историко-культурного района. Таким образом, несмотря на большое количество нерешенных проблем, связанных с атрибуцией, общая изученность петроглифов Хакасско-Минусинской котловины и наличие обширной литературы по проблематике наскального искусства обозначенной территории позволяют приступить к изучению технологического аспекта. Кроме того, богатая источниковая база с широкими аналогиями открывает перспективы и для дальнейших разработок в этой области, по крайней мере, в пределах Южной Сибири и прилегающих территорий Центральной Азии.
Хронологические рамки исследования охватывают период от финального этапа каменного века до этнографической современности. Проблема датировки наиболее ранних пластов петроглифов («минусинского» и «ангарского» стилей) на обозначенной территории вызывает массу дискуссий. «Минусинская» традиция считается наиболее архаичной, однако период ее бытования исследователи определяют по-разному: от финала палеолита (неолита) до эпохи ранней бронзы [Советова, Миклашевич, 1999]. Более точно установить нижнюю границу бытования петроглифических комплексов пока невозможно. В связи с этим Б.Н. Пяткин и А.И. Мартынов относят архаичный пласт изображений Шалоболинской писаницы к «доокуневскому» периоду [Пяткин, Мартынов, 1985. С. 107]. При этом, исследователи атрибутируют ряд архаичных по стилю петроглифов как неолитические, что позволяет обозначить нижнюю границу нашего исследования финалом каменного века, эпохой неолита [Там же. С. 138]. Более поздние хронологические пласты Шалоболинской писаницы и материалы других рассматриваемых нами памятников достаточно надежно датируются тагарским, таштыкским, кыргызским и этнографическим временем [ДэвлетМ.А., 1976; Шер, 1980; Подольский, 1973; 1988; Савинов, 1994; Советова, Миклашевич, 1999; Советова, 2007; Панкова, 2000; 2005; 2011].
Следует отметить, что принцип построения настоящего исследования несколько отличается от традиционного. Концептуально значимым, в рамках настоящей работы, представляется первоначальное изучение технологий создания определенного массива изображений без ориентации на имеющиеся данные об их культурно-хронологической принадлежности, основанные на стилистическом анализе. Лишь в качестве второго этапа исследования полученная информация о технологической специфике сопоставляется со стилистическими данными, что и позволяет очертить хронологические границы работы. Поскольку при выборе источниковой базы основу составляли требования методики технолого-трасологического анализа петроглифов (сохранность и «читаемость» отдельных следов), в результате некоторые хронологические пласты оказались за рамками исследования. Так «окуневские» изображения в нашей работе представлены лишь на плитах каменных ящиков из надежно датированных закрытых погребальных комплексов. Они привлекались в качестве эталонных материалов. В этом же контексте использовались данные по верхнепалеолитическим изображениям на открытых плоскостях из всемирно известного комплекса петроглифов Фож-Коа в Португалии.
Методы и методология исследования
Характер привлекаемых источников, обозначенные цели и задачи, объект и предмет настоящего диссертационного исследования обуславливают его дисциплинарную принадлежность к археологии.
Специфика цели и задач, а также источниковой базы данной работы определяют ее общеисторическую методологическую основу и обуславливает применение как традиционных для археологии, так и особых методов исследования наскального искусства.
Познание человеческого прошлого через всестороннее изучение археологических источников в большей степени ориентировано на материальный аспект жизни общества. В рамках современной парадигмы
12
археологической науки представляется недопустимым рассмотрение процессов, связанных с материальными проявлениями культуры (технологиями или изобразительной деятельностью), как развивающихся по универсальным законам [Гиря, 1997. С. 8].
Таким образом, в качестве методологического базиса настоящего исследования выступает принцип историзма, позволяющий рассматривать изучаемые явления в конкретно-исторических условиях их появления и развития.
Кроме того, основу исследования составляет комплексный подход. Последний определяет общий алгоритм изучения археологических материалов через поэтапное осуществление описания, классификации и типологии, корреляции и, наконец, интерпретации полученной информации об источнике. В данной работе в связи со спецификой предмета исследования методы проведения первых трех процедур отличаются рядом особенностей, охарактеризованных в специальной главе.
Спецификой в рамках нашей работы отличаются методы полевых исследований петроглифов. К ним относится фронтальный осмотр скальных плоскостей с изображениями с позиций трасологического анализа. Используются и специальные методы объемного контактного и бесконтактного копирования петроглифов, рассмотренные ниже. Кроме того, при описании и фиксации наскальных изображений использовался шаблон «универсального описания», разработанный Я.А. Шером [Шер, 1980. С. 6566].
Комплексный подход применяется на разных уровнях исследования для достижения обозначенной выше цели. Во-первых, предполагается изучение выбитых изображений, где следы пикетажа анализируются как элементы единой системы (комплекса технологических признаков). Рассматриваются общие характеристики выбитой поверхности (принцип и контекст расположения выбоин, характер границ изображений и т. д.) и
13
индивидуальные трасологические признаки выбоин (морфо-метрические параметры, повторяемость тех или иных характеристик). На втором уровне исследования особенности технологии и стилистики рассматриваются как элементы комплекса выразительных средств в наскальном искусстве.
В работе используется сравнительно-исторический метод. Он выступает основой для применения принципа хорошо датируемых аналогий за счет привлечения надежно атрибутированных «эталонных» материалов (плит с петроглифами из закрытых погребальных комплексов Хакасско-Минусинской котловины и петроглифов Фож-Коа в Португалии). Помимо этого, сравнительно-исторический метод применяется в рамках сопоставления результатов технолого-трасологического изучения петроглифов Хакасско-Минусинской котловины и стилистических данных о них.
Тесная связь элементов «выразительного плана» в наскальном искусстве определяет необходимость рассмотрения технологий и стилистики в комплексе. Но если составляющие иконографии относительно легко вычленяются при простом взгляде на общий вид изображений, то выявлению технологических характеристик их выполнения неизбежно должен предшествовать детальный трасологический анализ петроглифов. Таким образом, технология создания наскальных изображений становится отдельным относительно самостоятельным предметом рассмотрения.
Выразительные средства в наскальном искусстве обладают различным по степени содержательным наполнением. В этом смысле данные о технологии создания изображений в меньшей степени приближены к плану содержания. Стилистические особенности в комплексе являются теми значимыми составляющими, которые не только придают изображениям специфические черты, дающие возможность отличить их в ряду других, но и позволяют определить содержание образов. Так, особенности стилистики в какой-то мере могут выполнять роль языка, наделяя особым смыслом
14
изображения посредством атрибутов [Шер, 1980. С. 43-45, С. 219-222; Леонтьев, Капелько, Есин, 2006. С. 25-29; Есин, 2008. С. 94, 95]. Технология же, на наш взгляд, меньше связана с содержательным планом. Во всяком случае, в этом смысле данные о технологии менее информативны. Поэтому рассмотрение технологической составляющей самостоятельно и отдельно от стилистики является лишь необходимым этапом извлечения информации из источника. Тем не менее, достаточная разработанность проблем, связанных со стилистикой в наскальном искусстве позволяет рассматривать в нашей работе технологические и стилистические особенности выполнения петроглифов в комплексе.
В систему методического инструментария вошли также общенаучные методы. Статистическая обработка данных позволила выявить некоторые тенденции в технологиях наскального искусства Хакасско-Минусинской котловины. Широко использовались методы компьютерного учета археологических источников, а также компьютерной визуализации, в том числе, трехмерное моделирование по методу облачной фотограмметрии. Последний детально освещен во второй главе нашего исследования.
Особое место в работе занимает технолого-трасологический метод. Основой для него выступает экспериментально-трасологическая методика, разработанная в ЛОИИМК АН СССР [Семенов, 1957]. В рамках технолого-трасологического исследования применяется метод экспериментального моделирования и трасологического анализа. Сущность комбинированной методики состоит в сопоставлении значимых морфо-метрических характеристик следов, в нашем случае следов выбивки, образующих петроглифы, и эталонные образцы пикетажа. Итак, технолого-трасологический метод выступает в качестве базового в настоящем исследовании и применяется в целях реконструкции технологий в наскальном искусстве Хакасско-Минусинской котловины. Детальное рассмотрение принципов и алгоритма технолого-трасологического изучения
выбитых петроглифов также представлено во второй главе настоящей работы.
К специальным методам петроглифоведения относится контактная объемная фиксация изображений на оттискную стоматологическую пасту с последующей отливкой гипсовых копий петроглифов. Эта методика широко использовалась нами на этапе полевых исследований. Основные принципы ее применения рассмотрены в первом разделе второй главы нашей работы.
Особенности понятийного аппарата. В связи со спецификой рассматриваемой научной проблемы и подходом к ее решению терминология играет важную роль в настоящей работе. В специальном разделе приложения (глоссарии) приводятся как общеупотребляемые понятия, так и специальные термины, применяемые в контексте технолого-трасологического изучения наскальных изображений.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для дальнейших экспериментальных разработок, а также для изучения наскального искусства Хакасско-Минусинской котловины в целом. Методическая составляющая исследования может быть использована как при узкоспециальном технологическом, так и при комплексном изучении петроглифов, выбитых на относительно мягких горных породах (сланец, песчаник) других территорий. Кроме того, результаты данного исследования могут быть привлечены при написании обобщающих трудов по археологии и петроглифоведению Хакасско-Минусинской котловины, при подготовке специальных курсов по наскальному искусству. Некоторые результаты исследования были использованы автором при подготовке курса для магистратуры отделения археологии НГУ «Наскальное искусство Северной Азии» и при написании учебно-методического комплекса к нему. Также некоторые методические принципы, освещенные в диссертации, были использованы при подготовке
учебных фильмов «Объемное контактное копирование петроглифов. Полевой практикум» и «Методика исследования петроглифов».
Возможно также привлечение результатов исследования в целях популяризации историко-культурного наследия республики Хакасия и Красноярского края, в том числе, при подготовке музейных экспозиций и при внедрении инновационных подходов в музейном деле обозначенной территории.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в серии докладов на конференциях различного уровня, в том числе в 2010 г. на международной конференции Ассоциации IFRAO «Мировое искусство плейстоцена» («Pleistocene Art in the World») в г. Тараскон-сюр-Арьеж (Франция), в 2011г. на международном научно-практическом семинаре CNP в г. Перигё (Франция), в 2012 г. на международной конференции трасологов («Usewear-2012») в г. Альгарва (Португалия), в 2013 г. на международном научно-практическом семинаре CNP в г. Перигё (Франция) (заочное участие) и научном семинаре «Первобытное искусство: общества и территории» в г. Лез-Эйзи (Франция), а также на молодежных всероссийских и международных научных конференциях МНСК и РАЭСК в 2010-2013 гг. По теме диссертации были опубликованы авторские доклады в сборниках вышеуказанных конференций.
Кроме того, результаты исследования были опубликованы в 8 статьях в сборниках, рекомендованных ВАК, а именно в журналах «Вестник НГУ» (2010, 2011, 2012, 2013 гг.) и «Археология, этнография и антропология Евразии» (2013 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков литературы и сокращений. Кроме того, работа включает приложения в виде глоссария, таблиц, а также текстовые приложения и альбом иллюстраций.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТРАСОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА
В АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И В ИЗУЧЕНИИ ПЕТРОГЛИФОВ
1.1. История развития экспериментального и трасологического методов в археологии
Эксперимент как способ познания явлений действительности через воссоздание и изучение определенных процессов в контролируемых условиях является одним из методических принципов естественных наук.
Становление и развитие археологии довольно часто связано с заимствованием естественнонаучных методов исследования, одним из которых является экспериментальное моделирование.
Идея создания копий археологических артефактов и объектов с целью получения информации о технологических процессах в древности зарождалась одновременно с формированием археологии как науки о человеке. Основными проблемами в период зарождения экспериментальной археологии были постановка задач и поиск возможностей проверки данных, полученных в ходе репликации археологических источников.
Первые зафиксированные упоминания об экспериментальных разработках в области археологии относятся к 1868 г., когда Джон Эванс для доказательства древнего возраста каменных орудий, найденных в Англии, впервые публично продемонстрировал возможности обработки кремня с помощью каменных отбойников. Таким образом ему удалось убедить научное сообщество в том, что найденные предметы могут быть признаны орудиями труда древних людей [Johnson, 1978. Р. 337]. Схожий принцип был применен в 70-е гг. XIX в. Отто Тишлером, выявившим на основе экспериментальных данных приемы обработки бронзы и камня без привлечения стальных инструментов.