Петрогенетические аспекты типоморфизма хромшпинелида, титаномагнетита и ильменита в траппах северо-запада Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Гора, Марина Павловна

  • Гора, Марина Павловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 147
Гора, Марина Павловна. Петрогенетические аспекты типоморфизма хромшпинелида, титаномагнетита и ильменита в траппах северо-запада Сибирской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гора, Марина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПЕТРОЛОГИИ ТРАППОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

1.1. Исходные расплавы.

1.2. Эффузивные образования.

1.3. Интрузивные образования.25

1.3.1. Интрузии, производные толеит-базальтового магматизма.

1.3.2. Интрузии, производные субщелочпого магматизма.

1.3.3. Интрузии, производные пикрит-базальтовых расплавов.

1.3.4. Рудоносные интрузии норильского комплекса.

Глава 2. ХРОМШПИНЕЛИДЫ ЭФФУЗИВНЫХ И ИНТРУЗИВНЫХ ТРАППОВ.

2.1. Формы проявления шпинелидов в траппах.

2.2. Классификация хромшпинелидов.

2.3. Состав хромшпинелидов.

2.4. Условия образования хромшпинелидов.

2.5. Парагенезис оливин-хромит.'.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТИТАНОМАГНЕТИТОВ РАЗЛИЧНЫХ

ПО СОСТАВУ ТРАППОВ.'.

3.1. Формы проявления магнетитов в траппах.

3.2. Состав титаномагнетитов.

3.3. Кристаллизация титаномагнетита.

3.4. Парагенезис титаномагнетит-ильменит.

Глава 4. ИЛЬМЕНИТЫ МАГМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА СИБИРСКОЙ ЛАТФОРМЫ.

4.1. Формы проявления ильменитов в траппах.

4.2. Состав ильменитов в различных типах пород.

4.3. Условия образования ильменитов.

4.4. Армолколит.

Глава 5. ТИТИНОМАГНЕТИТ И ИЛЬМЕНИТ РАССЛОЕННЫХ ИНТРУЗИЙ КАК ПОКАЗАТЕЛИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

МАГМАТИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрогенетические аспекты типоморфизма хромшпинелида, титаномагнетита и ильменита в траппах северо-запада Сибирской платформы»

Актуальность проблемы Траппы северо-запада Сибирской платформы привлекают внимание геологов наиболее полным и мощным разрезом вулканогенной толщи, наличием различных по составу и степени дифференциации интрузий и проявлением здесь месторождений-гигантов Pt-Cu-Ni сульфидных руд. Степень изученности силикатных минералов в траппах достаточно высока, а хром-железо-титановые оксиды, которые в породах траппов являются породообразующими наряду с пироксеном, оливином и плагиоклазом, подчас только фиксируются. Как правило, ни одна петрологическая работа не обходится без анализа этих минералов, но комплексных, обобщающих результаты исследований этих минералов работ практически нет. В связи с этим, исследования типоморфизма хромшпинелида, титаномагнетита и ильменита в траппах являются актуальными для решения вопросов петрогенезиса, расчленения траппов и постановки поисково-разведочных работ.

Цель работы заключается в выявлении особенностей распределения и состава хромшпинелидов, титаномагнетитов и ильменитов, а также изменения их состава в ходе эволюции толеит-базальтового, трахибазальтового и пикрит-базальтового магматических расплавов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности распределения и форм проявления хромшпинелида, титаномагнетита и ильменита в различных по составу эффузивных и интрузивных породах северо-запада Сибирской платформы.

2. Создать базу данных микрозондовых анализов хромшпинелида, магнетита и ильменита для различных эффузивных и интрузивных комплексов северо-запада Сибирской платформы.

3. Определить особенности химического состава хром-железо-титановых оксидов в породах производных толеит-базальтового, трахибазальтового и пикрит-базальтового расплавов.

4. Проследить поведение железо-титановых оксидов по разрезу расслоенных интрузий производных различных по составу расплавов.

5. Выяснить условия образования хромшпинелида, титаномагнетита и ильменита в траппах.

Фактический материал. В основу работы положен материал личных полевых и лабораторных исследований, полученный в процессе работы в ИГ СО РАН с 1995 года по настоящее время. В ходе полевых работ автор принимала участие в изучении и опробовании различных магматических образований в коренных обнажениях и в керне скважин. В лабораторных исследованиях проведено описание более 500 шлифов и аншлифов, микрофотографирование, микрозондовое определение состава минералов. Создана база аналитических данных, в которую вошло более 750 оригинальных микрозондовых анализов оксидных минералов: около 200, характеризующих эффузивную толщу и более 550 - интрузивные образования.

Методы исследования. Окиснорудные минералы (их состав, формы выделения, взаимоотношения между собой и с силикатными минералами) изучались методами просвечивающей и отраженной микроскопии и микрорентгеноспектральным методами. Результаты анализов обработаны с помощью методов математической статистики, включая корреляционный анализ, с использованием пакета STATISTICA, термометрических методов по минералогическим геотермометрам и оксибарометрам, теоретического моделирования дифференциации вещества в ходе кристаллизации расплава при помощи программного комплекса KOMAf МАТ.

Защищаемые положения:

1. Хромшпинелиды являются типоморфными минералами пикритовых базальтов и пикритовых габбродолеритов и представлены серией составов хромпикотит - феррихромпикотит - хроммагнетит. Хромшпинелид эффузивных пород, в отличие от интрузивных, содержит повышенные количества хрома, алюминия и магния. В пикритовых базальтах и недифференцированных безрудных пикритовых габбродолеритах он является первой ликвидусной фазой.

2. Титаномагнетит является сквозным минералом траппов. В производных трахибазальтовых и толеит-базальтовых расплавов он главный железо-титановый оксид; его состав изменяется от ульвошпинели до низкотитанистого магнетита. Титаномагнетиты трахидолеритов отличаются от титаномагнетитов габбродолеритов высоким содержанием титана. Образование титаномагнетита происходит на ранних стадиях кристаллизации субщелочных расплавов и на заключительных стадиях - толеит-базальтовых.

3. Ильменит представлен самостоятельными кристаллами различной морфологии и продуктами распада твердого раствора в титаномагнетите; он встречается во всех типах пород. Ильмениты эффузивных и интрузивных траппов имеют близкий химический состав. В пикритовых базальтах и пикритовых габбродолеритах для ильменита характерны повышенные содержания магния.

4. Кристаллизационная дифференциация трахибазальтовых и толеит-базальтовых расплавов приводит к увеличению количества титаномагнетита и ильменита и к повышению в них содержаний ТЮ2, FeO и уменьшению MgO, А120з и Fe203.

Научная новизна. Впервые собран и обобщен обширный материал по формам проявления и составу окиснорудных минералов всех разновидностей пород трапповой формации северо-запада Сибирской платформы. Выявлены типоморфные особенности хромшпинелида, титаномагнетита и ильменита в породах, производных трахибазальтового, толеит-базальтового и пикрит-базальтового расплавов. С использованием геологических термометров и оксибарометров выяснены условия кристаллизации хром-железо-титановых оксидов из различных исходных расплавов.

Практическое значение полученных результатов заключается в выявлении особенностей распределения, взаимоотношений с силикатами, химического состава и условий образования окиснорудных минералов в производных различных исходных расплавов, что может служить основой для расчленения и корреляции магматических образований' трапповой формации и при геологическом картировании.

Апробация работы н публикации. Основные положения работы докладывались на научной конференции: «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (Томск, 1998), на II Всероссийском совещании «Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления» (Иркутск, 1998), на региональном совещании «Направление геологоразведочных работ на никель, медь и платиноиды в Таймырском автономном округе в 2000-2005 гг.» (Норильск, 1999), на международном симпозиуме «Физико-химические проблемы эндогенных геологических процессов» (Москва, 1999), на II Всероссийском петрографическом совещании «Петрография на рубеже XXI века: итоги и перспективы» (Сыктывкар, 2000), на Всероссийском совещании

Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований» (Новосибирск, 2003).

Материалы диссертации были изложены в 9 публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на страницах, в том числе содержит таблиц и рисунков. Список литературы включает наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Гора, Марина Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В траппах северо-запада Сибирской платформы хром-железо-титановые оксиды являются важной составной частью пород и содержатся в переменных количествах от 0,5 до 12% во всех разновидностях траппов. Их состав является показателем условий кристаллизации пород.

Особенности исходных расплавов и условия их кристаллизации определяют распределение и состав оксидов. Кристаллизация пикрит-базальтовых расплавов начинается с выделения хромшпинелида являющегося типоморфным минералом для пород, производных этих расплавов. Трахибазальтовые расплавы содержат повышенные количества железа и титана, и в иих титаномагнетит является ранней ликвидусной фазой и содержит повышенное количество титана. В породах производных толеит-базальтовых расплавов железо-титановые минералы кристаллизуются после плагиоклаза и оливина одновременно с авгитом. В ходе кристаллизационной дифференциации оксиды меняют состав и вместе с силикатными минералами могут быть показателями скрытой расслоенности в дифференцированных интрузиях.

Кроме того, железо-титановые оксиды являются индикаторами окислительно-восстановительных условий кристаллизации расплава и окислительного распада в ходе остывания магматических пород.

Полученные результаты могут найти применение при геологическом картировании и расчленении магматических комплексов Сибирской платформы.