Петрофизическое моделирование сложных карбонатных низкопоровых коллекторов по данным ГИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Кляжников, Дмитрий Викторович

  • Кляжников, Дмитрий Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 145
Кляжников, Дмитрий Викторович. Петрофизическое моделирование сложных карбонатных низкопоровых коллекторов по данным ГИС: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кляжников, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ТИПОВ КАРБОНАТНЫХ 12 КОЛЛЕКТОРОВ ПО ДАННЫМ КЕРНА И ГИС.

1.1. Краткий обзор изученности карбонатных коллекторов по данным керна и ГИС.

1.2. Особенности строения емкостного пространства трещиноватых ^ карбонатных коллекторов.

1.3. Классификации трещин.

1.4. Модель трещинного коллектора.

1.5. Методические особенности изучения сложных карбонатных ^ коллекторов.

1.5.1. Методы изучения структуры пустотного пространства по ^ керну.

1.5.2. Использование методов ГИС для изучения трещинных коллекторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрофизическое моделирование сложных карбонатных низкопоровых коллекторов по данным ГИС»

Актуальность темы.

В последние годы перспективы прироста запасов углеводородов (УВ) связываются с поисками и разведкой залежей, приуроченных к коллекторам со сложными литолого-петрофизическими свойствами. К их числу относятся и низкопоровые карбонатные коллекторы, на долю которых приходится свыше 20% мировых запасов углеводородного сырья [12].

Основой объективной оценки запасов УВ в таких залежах является построение достоверной петрофизической модели коллектора. В её основе лежит изучение взаимосвязей между литологическими, фильтрационно-емкостными, геофизическими и прочими характеристиками, полученными в результате комплексных исследований керна и ГИС [83, 84, 85].

Освоение месторождений и залежей в низкопоровых карбонатных коллекторах требует специальных подходов к их изучению. Использование традиционных методик при подсчёте запасов приводит к их низкой подтверждаемости. На современном этапе актуальными являются вопросы, связанные с выделением методами ГИС различных типов низкопоровых коллекторов, оценкой структуры их пустотного пространства и характера насыщения. Поэтому в работе основной акцент сделан на разработку петрофизических моделей низкопоровых коллекторов, в которых учтено влияние на петрофизические параметры и показания методов ГИС вещественного состава пород, их структурно-текстурных характеристик, особенностей накопления и преобразования в литогенезе. При этом основное внимание было уделено низкопоровым карбонатным коллекторам двух типов, различающимся геометрией поровых систем и, соответственно, соотношениями общей и эффективной пористости. Первый тип характеризуется общей пористостью, не превышающей 10%. Эффективная ёмкость таких пород связана в основном с вторичными пустотами. Второй тип при высокой общей пористости обладает низкой эффективной пористостью, что определено тонкопоровым строением матрицы пород.

Построение петрофизической модели таких коллекторов сопряжено с некоторыми трудностями, обусловленными прежде всего низкими ёмкостно-фильтрационными свойствами матрицы, многокомпонентным составом и значительной литофизической неоднородностью пород.

Объектом исследований являлись карбонатные породы рифея группы месторождений Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления (ЮТЗ) и, кроме того, карбонатные отложения нижней перми и верхнего мела некоторых месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП) и Ближнего Востока.

Выбранные объекты характеризуются широким спектром условий формирования коллекторов, их различным вещественным составом и структурой емкостного пространства. Кроме того, по изучаемым объектам накоплен обширный литологический и геолого-геофизический материал, позволяющий с достаточной степенью достоверности решать задачи петрофизического моделирования сложнопостроенных карбонатных коллекторов.

Целью работы являлась разработка методики петрофизического моделирования, направленной на повышение достоверности результатов интерпретации данных ГИС при выделении и оценке свойств низкопоровых карбонатных коллекторов.

Основные задачи исследований:

1. Получение взаимосвязей петрофизических параметров с минералогическим составом пород.

2. Типизация низкопоровых карбонатных разрезов скважин для обоснования методики комплексной интерпретации данных ГИС.

3. Разработка комплексных палеток на основе учёта влияния вещественного состава и структуры емкостного пространства пород при интерпретации данных ГИС.

4. Разработка методики выделения типов коллекторов, выяснение закономерностей их распределения в низкопоровом разрезе и оценка их параметров на основе типизации разрезов скважин.

Для решения поставленных задач использовались: литолого-петрографические и петрофизические исследования образцов керна, рентгеноструктурный (РСА), гранулометрический, химический, термогравиметрический анализы, компьютерная (рентгеновская) томография, ядерно-магнитный метод (ЯМР), исследования в растровом электронном микроскопе, данные ртутной порометрии, исследования кривых капиллярного давления и относительных фазовых проницаемостей, материалы ГИС, бурения и испытания скважин, а также программные комплексы по обработке и интерпретации данных ГИС, программы кластерного анализа.

Научная новизна:

1. Впервые для рифея ЮТЗ разработана методика комплексного изучения карбонатных низкопоровых коллекторов, которая позволяет оценить их вещественный состав и структуру емкостного пространства, а также обосновать долевое участие в общей пористости трещинной и каверновой компоненты.

2. Обоснована новая петрофизическая модель низкопоровых коллекторов рифея ЮТЗ, позволяющая учесть наличие различных минеральных компонент матрицы пород в нерастворимом остатке и повысить достоверность оценки емкостных параметров продуктивных отложений.

3. Использование результатов циклостратиграфического изучения рифейских отложений позволило впервые для ЮТЗ осуществить прогноз пространственного распределения низкопоровых коллекторов в зависимости от их генезиса.

4. Впервые для продуктивных толщ ряда месторождений ТПП и Ближнего Востока выделены два типа коллекторов, которые хотя и играют подчинённую роль в общем балансе запасов нефти, могут создавать проблемы при разработке месторождения. Первый тип имеет высокую проницаемость, обеспеченную трещинами, при общей пористости, ниже установленного граничного значения. Второй тип имеет пониженную проницаемость относительно вмещающих высокопроницаемых коллекторов и может формировать в резервуаре локальные экраны.

Основные защищаемые положения и результаты:

1. Петрофизические модели низкопоровых карбонатных коллекторов рифея ЮТЗ, разработанные по результатам комплексной интерпретации литолого-петрофизических и геофизических данных. Они включают типизацию коллекторов в зависимости от их вещественного состава, структуры емкостного пространства и приуроченности к определённым частям седиментационных циклитов.

2. Методика определения коллекторских свойств рифейских карбонатных пород, позволяющая повысить точность оценки вещественного состава матрицы, общей пористости и её компонент в виде трещинной и каверновой ёмкости, структуры пустотного пространства по данным ГИС.

3. Методика выделения и оценки фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, обладающих при высокой общей пористости низкой эффективной пористостью и проницаемостью.

Практическая ценность работы.

Проведён комплексный анализ литолого-петрографических, петрофизических и геофизических исследований скважин для рифейского карбонатного резервуара ЮТЗ. Для низкопоровых пород рифея обоснованы типы и модели коллекторов, позволившие выполнить оценку их емкостных свойств.

По результатам анализов керна и данных ГИС проведена типизация нижнепермских пород и дана петрофизическая характеристика каждому из выделенных типов, что позволило повысить достоверность интерпретации данных ГИС. В продуктивных нижнепермских отложениях выделен новый тип сложного коллектора, что необходимо учитывать при оценке запасов нефти месторождения и построении гидродинамической модели залежи. Выделенные зоны распространения различных типов коллекторов учтены при составлении схемы разработки месторождения.

Фактический материал. В работе использованы и обобщены данные петрофизических исследований (более 3000 определений) по трём месторождениям углеводородов, результаты опробования скважин на этих месторождениях. С помощью алгоритмов, разработанных в настоящей работе, проведена интерпретация данных ГИС более чем в 100 скважинах.

Реализация работы. Результаты разработанных петрофизических моделей использованы в геологическом моделировании, в том числе с использованием технологии сейсмической инверсии, гидродинамическом моделировании и при подсчёте запасов углеводородов на трёх различных нефтегазовых месторождениях России и дальнего зарубежья.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на молодёжной секции научно-практической конференции «Геомодель» (г. Москва, 2002, 2003), У-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2003), ГУ-ой Международной научно-практической геолого-геофизической конференции молодых учёных и специалистов «Геофизика-2003» (г. Москва), конференции «Молодёжная наука - нефтегазовому комплексу» (г. Москва, РГУ нефти и газа им., И.М.Губкина, 2004), УП-ой и УШ-ой Международной научно-практической конференции «Геомодель» (г. Геленджик, 2005, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Содержит 145 страниц текста, 65 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кляжников, Дмитрий Викторович

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Разработаны петрофизические модели низкопоровых отложений рифея ЮТЗ, которые включают типизацию пород в зависимости от их вещественного состава и структуры емкостного пространства.

1. Комплексный анализ литолого-петрографических, петрофизических и геофизических данных позволил установить приуроченность типов коллекторов с различной структурой емкостного пространства к определённым частям седиментационных циклитов в разрезе рифейских пород.

2. Способ оценки водонасыщенности с помощью .Г-функции Леверетта в разрезе нижнепермских отложений с учётом их типизации позволил получить надёжные оценки искомого параметра в коллекторах с повышенным содержанием Кво, что подтверждается измерениями прямыми методами (на аппарате Закса и АДЖ).

3. Показано, что оценка сложных карбонатных коллекторов по данным ГИС требует разработки специальной комплексной программы изучения объекта, включающей следующие мероприятия: выбор оптимальных условий вскрытия разреза; применение комплекса литологических и петрофизических исследований керна, предусматривающего изучение фильтрационно-емкостных свойств и структуры емкостного пространства пород на больших образцах; использование расширенного комплекса и специальных исследований ГИС.

4. Даны рекомендации по комплексу литологических, петрофизических исследований керна, методов ГИС для выделения различных типов низкопоровых карбонатных коллекторов.