Петрофизическое моделирование геофлюидальных процессов в осадочных нефтегазоносных бассейнах: На примере Красноленинского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Городнов, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Городнов, Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ ^ лава 1. Особенности геологического строения осадочного чехла и палеоклимата Красноленинского нефтегазоносного района 1. Стратиграфия и тектоника Красноленинского свода а
2. Палеоклимат и палеогеография
3. Геокриологическая обстановка Западно-Сибирской платформы и Красноленинского свода лава 2. Математические модели палеореконструкции геофлюидальных процессов
1. Современное состояние проблемы термодинамики горных пород
2. Физическое обоснование возникновения термодинамического градиента поровых давлений в земной коре,
3. Математическая и численная модели геофлюидодинамических процессов 52 .4. Реологические модели горных пород и пластовых флюидов
5. Статическая и динамическая сжимаемость порового пространства пород лава 3. Методическое и программное обеспечение для определения упругих свойств горных пород по данным волнового акустического каротажа 1. Определение упругих свойств горных пород и пластовых флюидов в лабораторных условиях ^
2. Методика определения упругих свойств мерзлых и талых пород в обсаженных и необсаженных скважинах по данным ВАК &
3. Программный комплекс обработки данных ВАК и оценки качества цементирования для определения упругих свойств горных пород
5.4. Оценка погрешностей определения кинематических и динамических параметров упругих волн по данным ВАК
1.5. Влияние характера насыщения и напряженного состояния на упругие характеристики горных пород лава 4. Результаты математической реконструкции геофлюидальных процессов и современное термодинамическое состояние пород осадочного чехла Красноленинского свода k 1. Результаты математического моделирования геофлюидодцнамических процессов в осадочном чехле Красноленинского свода
-.2. Анализ современного распределения давлений и температур в разрезе и их влияние на миграцию и фазовое состояние залежей углеводородов 12?
-.3. Природа аномального поведения потенциалов СП в отложениях тюменской свиты Красноленинского свода ^^
АКЛЮЧЕНИЕ :писок ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрофизическое моделирование геофлюидальных процессов в осадочных нефтегазоносных бассейнах: На примере Красноленинского свода»
Актуальность работы
В последние годы в связи с резким усложнением условий поиска и разведки месторождений нефти и газа (большие глубины, труднодоступные территории, неструктурные ловушки и т.п.) наметилась устойчивая тенденция к увеличению стоимости и финансовых рисков геологоразведочных работ. Стало очевидным, что для повышения их эффективности при ограниченном наборе геолого-геофизической информации на стадии поисковых работ необходимо применять новые, современные средства компьютерного моделирования геодинамических и геофлюидальных процессов. Это позволяет воспроизводить условия образования подвижных углеводородов и формирования залежей нефти и газа при минимальных затратах времени и средств. Под геофлюидальными процессами понимаются процессы миграции пластовых флюидов, обусловленные изменением термодинамического состояния горных пород (параметры PVT) под действием геологических и климатических факторов.
В этой области наиболее широкое распространение получили методики численного моделирования геотемпературных полей, предназначенные для прогноза степени катагенеза ОВ. Однако, для того, чтобы изучить пути миграции подвижных УВ от нефтематеринских отложений к современным ловушкам нефти и газа, дополнительно требуется реконструкция фильтрационных процессов в земной коре. Природа этих процессов еще до конца не изучена. Существуют разные взляды на причины, вызывающие развитие геофлюидальных процессов в осадочных бассейнах.
Научное направление, развиваемое В.М.Добрыниным и его сотрудникаим, выделяет процессы на поверхности Земли (изменение климата , накопление или денудация поверхностных отложений, образование многолетнемерзлых пород и др.) как главную причину возмущения термодинамического состояния горных пород и возникновения геофлюидальных процессов в платформенный период развития осадочных бассейнов. В.М.Добрынин (1986) обосновал возможность существования в осадочных бассейнах термодинамического градиента поровых давлений и заложил основы направления математического моделирования геофлюидальных процессов, связанных с процессами на поверхности Земли. Позже (1988) В.М.Добрынин и О.Л.Кузнецов доказали возможность возникновения термодинамических покрышек залежей углеводородов, образующихся в проницаемых породах в результате действия отрицательного градиента поровых давлений.
Альтернативное направление моделирования геологических и флюидодинамических процессов развивают А.Н.Дмитриевский, И.Е.Баланюк, А.В.Каракин, Л.И.Лобковский, Е.А.Суетнова, Ю.А.Повещенко, М.И.Лоджевская, В.Г.Казьмин, А.Н.Камбарова, В.Е. Карачинский, Д.Маккензи, Ф.Рихтер и др. В его основу заложена концепция о решающей роли глубинных периодических процессов в недрах земной коры, которые, по их мнению, значительно превосходят по энергетическому потенциалу процессы, протекающие на поверхности Земли.
Автор допускает многообразие причин природных явлений, но считает, что для каждого конкретного объекта необходимо найти свой доминирующий фактор. Чтобы показать возможность возникновения геофлюидальных процессов, инициированных с поверхности Земли, автор выбрал объектом исследования разрез осадочного чехла Красноленинского свода, который приурочен к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
Цель исследований - повышение эффективности геологоразведочных работ на стадии поиска и разведки месторождений нефти и газа на основе моделирования геофлюидальных процессов в осадочных бассейнах.
Основные задачи работы
1. Разработка численной модели тепломассопереноса для математического моделирования геофлюидальных процессов в осадочных бассейнах.
2. Разработка методики определения статических упругих свойств горных пород по данным волнового акустического каротажа (ВАК) в комплексе с другими методами ГИС.
3. Обоснование реологических моделей горных пород и пластовых флюидов, испытывающих длительные нагрузки в масштабе геологического времени.
4. Палеореконструкция геологических, геокриологических и климатических условий на территории Красноленинского свода в палеоген- четвертичный период для обоснования краевых условий численной модели тепломассопереноса.
5. Исследование динамики геофлюидальных процессов в осадочном чехле Красноленинского свода для локализации участков разреза с аномальными значениями термодинамического градиента давлений.
6. Изучение природы аномального поведения потенциалов СП в отложениях тюменской свиты Талинского месторождения.
Научная новизна
1. Предложена численная модель геофлюидальных процессов, развивающихся в осадочных бассейнах при одновременном воздействии геологических и климатических изменений на поверхности Земли. Модель описывается системой уравнений теплопроводности и фильтрации с соответствующими начальными и граничными условиями, которые решаются методом конечных разностей, для неоднородной сжимаемой пористой среды с учетом эффектов теплового расширения флюидов и изменяющейся нагрузки вышележащих пород.
2. Предложены реологические модели горных пород и пластовых флюидов при длительных нагрузках. В масштабе геологического времени горные породы могут испытывать как упругие, так и пластические деформации. Необратимые деформации пород развиваются при превышении предела эффективного напряжения, которое испытывала порода за все предшествующее время. Если предел упругости не превышен, то породы испытывают только упругие деформации, величина которых на порядок ниже пластических. Для описания свойств пластовых флюидов обоснована применимость реологической модели вязкопластической жидкости Бингама-Шведова.
3. Разработана методика изучения деформационных свойств горных пород по данным волнового акустического каротажа (ВАК). Обоснована возможность определения величины статической сжимаемости пор горных пород по динамическим упругим свойствам пород.
4. Установлена возможность существования в неоднородном разрезе осадочного бассейна контактирующих зон аномально высоких и аномально низких поровых давлений, образующихся при изменении термодинамического состояния пород вследствие интенсивного охлаждения разреза при образовании многолетнемерзлых пород (ММП). Резкое изменение термобарических условий может приводить к изменению фазового состояния УВ (образование газовых шапок нефтяных месторождений и нефтяных оторочек на газоконденсатных месторождениях) и вызывать вертикальную миграцию флюидов на локальных участках разреза осадочного бассейна на протяжении десятков и сотен тысяч лет.
5. Установлена связь геофлюидальных процессов с аномальным поведением потенциалов СП, выразившимся в скачкообразном смещении условной линии глин в отложениях тюменской свиты Талинского месторождения.
6. Выявлена связь экстремальных значений термодинамического градиента давлений в разрезе с наиболее яркими отражающими сейсмическими горизонтами.
Защищаемые научные положения
1. Геологические и климатические процессы на поверхности Земли могут вызывать существенные изменения термодинамического состояния горных пород на больших глубинах, инициировать вертикальную миграцию флюидов и изменение фазового состояния УВ.
2. В условиях длительных в геологическом масштабе времени нагрузок развиваются как упругие, так и необратимые (пластические) деформации горных пород. Величина пластических деформаций зависит от эффективного напряжения, температуры и литологического состава пород. Переход от упругих к пластическим деформациям возникает при превышении предельной величины эффективного напряжения - предела упругости.
3. Аномальное поведение потенциалов СП в отложениях тюменской свиты Талинского месторождения является следствием проявления геофлюидальных процессов, приведших к изменению гидрохимической обстановки.
Практическая значимость работы
• Разработана численная модель и компьютерная программа, предназначенная для реконструкции геофлюидальных процессов в осадочных бассейнах при одновременном воздействии геологических и климатических изменений на поверхности Земли.
• Разработана методика определения деформационных свойств мерзлых и талых горных пород по данным ВАК. Исследована связь между статическими и динамическими упругими модулями горных пород при различном характере насыщения порового пространства. Предлагается применять динамические упругие характеристики пород, получаемые по данным ВАК, для оценки статических деформационных свойств пород. На основании опыта обработки акустического метода по 200 скважинам разработаны технические требования по технологии применения метода ВАК при различных геолого-технических условиях.
• Разработан пакет прикладных программ для обработки данных ВАК обсаженных и необсаженных скважин и контроля качества цементирования обсадной колонны с целью определения деформационных свойств горных пород в условиях их естественного залегания. Разработанный пакет программ вошел в состав компьютерной системы «КАМЕРТОН», которая внедрена на геофизических предприятиях Томскнефтегеофизика, Сургутнефтегеофизика, Татнефтегеофизика, Вуктылгазгеофизика, Томскгазгеофизика, ДМГ (г.Нижневартовск), Коминефтегеофизика, НТЦ Кубаньгазпром, Мосгазгеофизика, Ямалнефтегазгеофизика и др.
• Выполнена количественная оценка влияния геофлюидальных процессов на изменение термодинамического состояния пород тюменской свиты Талинского месторождения. Установлено, что в течение четвертичного периода произошло резкое снижение температуры и давления в этих отложениях и возник отрицательный термодинамических градиент давлений. Это способствовало развитию нисходящей фильтрации флюидов на локальных участках разреза и переформированию залежей углеводородов.
• Дано объяснение природы возникновения скачкообразных смещений условной линии глин на кривых метода СП. Учет этого фактора необходим для корректного выбора опорных пластов при количественной интерпретации метода СП.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на первой всесоюзной научно-практической конференции
Аномально высокие пластовые давления и нефтегазоносность недр", (Ленинград, 1990); на научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", (Москва, 1994); на всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа"(Москва, 1996); на XIV губкинских чтениях "Развитие идей И.М.Губкина в теории и практике нефтегазового дела" (Москва, 1996); на международной конференции и выставке по геофизическим исследованиям скважин SPWLA"MocKBa-98"; на 3-й научно-технической конференции, посвященной 70- летию РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина (Москва, 1999); на международном симпозиуме «Новые высокие информационные технологии для нефтегазовой промышленности» (Уфа, 1999); на XV Губкинских чтениях "Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр" (Москва, 1999).
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Созданное в процессе выполнения работы программно-методическое обеспечение используется в учебном процессе кафедры ГИС РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 155 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 2 таблицы, библиографию из 117 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Городнов, Андрей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены теоретические и практические исследования геофлюидальных процессов на примере части осадочного бассейна, ограниченного территорией Красноленинского свода Западной Сибири.
В итоге проделанной работы получены следующие основные результаты:
1. Разработана математическая модель геофлюидальных процессов в осадочных бассейнах, которые вызваны климатическими и геологическими изменениями на поверхности Земли. Предложенная модель описывается системой уравнений теплопроводности и фильтрации для неоднородной пористой сжимаемой среды, которая решается методом конечных разностей с учетом эффектов теплового расширения флюидов и изменяющейся нагрузки вышележащих пород.
2. Обоснован выбор реологических моделей горных пород и пластовых флюидов при длительных нагрузках, испытываемых пористыми горными породами в течении протяженных периодов геологического времени. Горные породы могут испытывать как упругие, так и пластические деформации (тело Прандля, объединяющее модели Гука и Сен-Венана). Необратимые деформации пород развиваются при превышении предела эффективного напряжения, которое испытывала порода за все предшествующее время. Если предел не превышен, то породы испытывают только упругие деформации, величина которых на порядок ниже пластических. При превышении предела упругости развиваются необратимые (пластические) деформации пород. В глинах и аргиллитах в масштабе геологического времени развиваются только пластические деформации. Для описания свойств пластовых флюидов предложена реологическая модель вязкопластической жидкости Бингама-Шведова.
3. Выполнена палеореконструкция геологических, геокриологических и климатических условий в палеоген-четвертичный период на территории Красноленинского свода Западной Сибири. Это позволило обосновать верхние граничные условия уравнений тепломассопереноса, воспроизводящих одновременное воздействие эффектов накопления поверхностных отложений, изменения температуры на дневной поверхности при колебаниях климата Земли, образования и деградации многолетнемерзлых пород (ММП).
4. Для определения деформационных свойств горных пород, оказывающих решающее влияние на динамику и распределение поровых давлений в разрезе, предложено использовать метод волнового акустического каротажа (ВАК). Исследована связь статических (при длительных нагрузках) и динамических (кратковременные нагрузки при ВАК) упругих модулей горных пород. Разработана методика определения упругих свойств мерзлых и талых пород по данным ВАК в обсаженных и необсаженных- скважинах. Создан программный комплекс для обработки цифровых данных ВАК и оценки качества цементирования скважин для обеспечения надежного определения кинематических параметров акустических волн в скважине, по которым определяется динамическая сжимаемость пород и порового пространства. На основании опыта обработки данных ВАК по 200 скважинам разработаны технические требования по технологии применения метода для различных геолого-технических условий. Предложен способ выделения мерзлых пород в разрезе по комплексу динамических параметров ВАК.
На основе решения прямой задачи волнового акустического каротажа для среды Био установлены зависимости упругих параметров горных пород от характера насыщения и неравномерно напряженного состояния околоскважинного пространства.
5. В результате математического моделирования геофлюидальных процессов изучена динамика полей температур и давлений в осадочном чехле Красноленинского свода, установлена возможность существования в неоднородном разрезе осадочного чехла в течении десятков и сотен тысяч лет контактирующих зон аномально высоких и аномально низких поровых давлений, образующихся при изменении термодинамического состояния пород вследствие резкого охлаждения разреза при образовании ММП. Современное рапределение поровых давлений в разрезе подтверждено определениями давлений по методике «компрессионной кривой» по данным ГИС.
6. Реконструкция геофлюидальных давлений на примере Красноленинского свода позволила установить факт существования эффекта нисходящей фильтрации флюидов на локальных участках разреза осадочного бассейна, способного приводить к перераспределению залежей УВ в разрезе и изменению фазового состояния УВ (образование газовых шапок нефтяных месторождений и нефтяных оторочек конденсационного генезиса на газоконденсатных месторождениях).
7. Установлена связь геофлюидальных процессов с аномальным поведением потенциалов СП, выразившимся в скачкообразном смещении условной линии глин в отложениях тюменской свиты Талинского месторождения. Уточнение границ интервалов, к которым приурочены резкие скачки условной линии глин на кривой метода СП, необходимо для правильного выбора опорных пластов при количественной интерпретации метода СП.
8. Установлены причины возникновения ассиметричной формы кривых СП в пластах, подстилаемых углями. Анализ формы кривой СП позволяет приближенно оценивать величину зоны проникновения для коллекторов тюменской свиты.
9. Выявлена закономерность, связывающая наличие повышенных значений термодинамического градиента давлений в разрезе с наиболее яркими отражающими сейсмическими горизонтами.