Петрофизическое картирование слабоконтрастных сред и прогноз месторождений полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор геолого-минералогических наук Ломакин, Александр Борисович

  • Ломакин, Александр Борисович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 193
Ломакин, Александр Борисович. Петрофизическое картирование слабоконтрастных сред и прогноз месторождений полезных ископаемых: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Ломакин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Слабоконтрастные аномалии магнитного поля и прогноз запасов магнетитовых руд.

§1.1. Проверка природы наземных магнитных аномалий.

§ 1.2. Магнитный момент намагниченных масс и прогнозные запасы магнетита.

§1.3. Коэффициент промышленной рудоносности наземных магнитных аномалий.

Глава 2. Петрофизическое картирование слабоконтрастных сред (общие положения).

§2.1. Характеристики изменчивости петрофизических свойств геологических сред.

§ 2.2. Слабоконтрастные геологические среды.

§ 2.3. Основы методики картирования слабоконтрастных сред.

Глава 3. Петрофизическое картирование и прогноз месторождений по данным геофизических съемок.

§3.1. Кропоткинская золоторудная площадь.

§ 3.2. Нефтегазоносный район шельфа Северного моря.

§ 3.3. Талнахский рудный узел в аномальных полях пространственно совмещенных съемок методом заряда (погруженного электрода).

Глава 4. Петрофизические окна прозрачности в перекрывающих отложениях над месторождениями полезных ископаемых.

§4.1. Перекрывающие отложения над месторождениями медно-никелевых руд.

4.1.1. Талнахский рудный узел.

4.1.2. Печенгское рудное поле.

4.1.3. Еланское медно-никелевое месторождение.

§ 4.2. Перекрывающие отложения над кимберлито-выми трубками и сурьмяно-ртутным месторождением

4.2.1. Айхальский алмазоносный район Якутии.

4.2.2. Хайдарканское сурьмяно-ртутное месторождение.

§ 4.3. Перекрывающие отложения над нефтегазоносными месторождениями.

Глава 5. О природе петрофизических окон прозрачности.

§ 5.1. Петрофизическая прозрачность перекрывающих отложений.

§ 5.2. Геолого-петрофизическая зональность и геоэлектрохимические процессы.

5.2.1. Геолого-петрофизическая зональность рудных месторождений.

5.2.2. Дальняя струйная миграция подвижных форм элементов.

§ 5.3. Криптотектонические рудоконцентрирующие структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрофизическое картирование слабоконтрастных сред и прогноз месторождений полезных ископаемых»

Предлагаемая вниманию работа посвящена петрофизическому картированию слабоконтрастных геологических сред, которые в современных условиях являются важнейшим источником для воспроизводства и пополнения мировых запасов минеральных и топливных ресурсов. В диссертации рассматриваются малоизученные проблемы петрофизики, связанные с прогнозом и поиском труднодоступных для обнаружения месторождений полезных ископаемых, петрофизические свойства которых с позиций методов разведочной геофизики недостаточно контрастны по отношению к вмещающей среде. Основу выполненных исследований составляет фундаментальное положение о неразрывном единстве петрофизики и геофизики, наиболее полно проявляющееся в материалах скважинных, наземных(морских) и дистанционных геофизических съемок.

По мере исчерпания фонда контрастных по своим петрофизиче-ским свойствам месторождений современная разведочная геофизика вступает в кризисный этап своего развития из-за неподготовленности ее методов к решению задач, относящихся к обширному классу слабоконтрастных геологических сред. Противоречия между реальными возможностями геофизических методов и стоящими перед ними проблемами могут быть частично преодолены без привлечения крупных капиталовложений, если обратиться к "петрофизической" составляющей геофизического поля и наряду с физическими свойствами горных пород рассматривать новые данные как фактологическую основу разведочного направления в петрофизике, представленного ее рудным и нефтяным разделами.

Известно, что измеренное геофизическое поле после вычета регионального фона в общем случае содержит в себе две составляющие: аномальную или собственно геофизическую, дающую представление о распределении возмущающих масс в нижнем полупространстве, и нормальную или высокочастотную, обусловленную петрофизически-ми свойствами подстилающей среды, и на этом основании именуемую в диссертации петрофизической. Первая, если она вообще имеет место, носит локальный характер и опирается на мощный интерпретационный аппарат и современные компьютерные технологии, второй, несмотря на то, что она присутствует всегда и представляет всю площадь съемки, уделяют незаслуженно мало внимания, и ее данные практически не утилизируются.

В настоящей работе утверждается, - и в этом ее актуальность, -что петрофизическая составляющая геофизических полей является источником недовостребованной геологической информации, которая по объему и богатству содержания, по меньшей мере, не уступает сведениям, ныне извлекаемым из ее геофизического аналога. Непосредственными носителями этой информации служат числовые характеристики кривых распределений петрофизических свойств геологических сред в пункте наблюдения, измеренных в условиях естественного залегания слагающих их пород.

Конечной целью исследований являлось вовлечение в практическое рассмотрение слабоконтрастных геологических сред, обоснование и разработка методики их петрофизического картирования, а также доказательство эффективности применения этой методики при прогнозе и поисках ранее труднодоступных для обнаружения месторождений полезных ископаемых. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:

- оценить роль интегральных петрофизических параметров геологических сред в методике геофизических поисков и разведки магне-титовых руд и на этом примере показать, что геологическая результативность петрофизических исследований сопоставима с результатами собственно геофизических методов, и в случае слабоконтрастных сред, когда интерпретационные возможности последних исчерпаны, ответ на первоочередные геологоразведочные вопросы может дать петрофи-зика;

- разработать концепцию слабоконтрастных геологических сред и на инженерном уровне сформулировать, что, собственно, под ними следует понимать;

- создать инструмент исследований или методику петрофизиче-ского картирования слабоконтрастных геологических сред на основе анализа изменчивости числовых характеристик распределений их пет-рофизических свойств;

- опираясь на имеющиеся геологические предпосылки и методику петрофизического картирования слабоконтрастных сред, попытаться обнаружить в перекрывающих отложениях остаточные следы вертикальной составляющей геолого-петрофизической зональности месторождений, с перспективой их дальнейшего использования в качестве прогнозных и поисково-разведочных критериев в новых геофизических технологиях.

Главным объектом исследований в настоящей работе являются слабоконтрастные геологические среды, представленные, главным образом, перекрывающими отложениями. Под последними подразумеваются горные породы независимо от их генетического класса, слагающие верхнюю непродуктивную часть геологического разреза, залегающие непосредственно над месторождениями полезных ископаемых и заполняющие собой пространство от верхней кромки рудных тел или нефтяных залежей до дневной поверхности. Как наиболее значимая с поисковой точки зрения часть вмещающей среды, перекрывающие отложения стали предметом особого внимания разведочной геофизики на рубеже пятидесятых и шестидесятых годов, когда на повестку дня была выдвинута задача обнаружения глубокозалегающих (300 ч- 400 м) месторождений, которым на поверхности, если и сопутствуют, то только слабые по интенсивности и невыразительные по форме проявления геофизические аномалии.

В последующие годы требования к глубинности поисково-разведочных работ постоянно увеличивались, что можно проследить на примере тех научно-исследовательских и опытно-методических проблем, в решении которых приходилось принимать участие автору. Уже в середине шестидесятых годов при внедрении метода скважинной магниторазведки на магнетитовых месторождениях Горной Шории (Алтае-Саянская железорудная провинция) было предложено ориентироваться на глубины 1000 ч- 1500 м. В начале же девяностых годов при проведении опытно-методических геофизических работ в Норильском горнорудном районе мощность траппового покрова в центральной части Хараелахской мульды превышала три километра.

Вопрос о том, всегда ли эти требования были экономически оправданы, здесь не обсуждается, но то, что они послужили мощным толчком к развитию разведочной геофизики, петрофизики в частности, - общеизвестный факт, подтвержденный всем дальнейшим ходом событий. Исследования велись по многим направлениям: теоретическим, аппаратурным и методическим, что в конечном счете привело к созданию новых геофизических методик поисков рудных месторождений, органично вплетенных в общую технологию геологоразведочного процесса.

Основу многих таких методик составляет комплексирование бурения с методами скважинной геофизики, которые позволяют увеличить поисковый диаметр скважин до нескольких сотен метров и приблизить чувствительный элемент аппаратуры непосредственно к объекту поисков, минуя при этом перекрывающие отложения. Это было кардинальное решение проблемы, которое за счет сокращения объемов бурения и повышения качества геологической информации должно было привести к геолого-экономическому эффекту принципиальной значимости. Частично эти ожидания оправдались, но, как показала практика затратной экономики, далеко не полностью.

Одновременно пришло осознание того факта, что измеренное геофизическое поле обусловлено не столько суммой физических свойств горных пород, сколько петрофизическими свойствами геологических сред, как образований надпородового уровня. Достаточно типичны случаи, когда контрастные по физическим свойствам слагающих их пород среды оказываются слабоконтрастными по граничным условиям решаемых геофизических задач. Возникла, так называемая, проблема проверки природы слабоконтрастных наземных аномалий, которые в массовом порядке выявлялись при геофизических съемках во всех рудных провинциях. Для анализа их перспектив были привлечены интегральные петрофизические характеристики вмещаю/щих геологических сред и аномалиеобразующих объектов, что в случае магнетитовых месторождений, например, позволило судить о промышленной значимости последних.

Благодаря работам главы русской петрофизической школы Н.Б. Дортман и ее коллег Л.П. и И.Т. Жоголевых, Г.П. Капралова, Н.П. Романовского, В.М. Сапожникова, A.A. Смелова, Г.А. Соловьева, С.М. Фивега и других по мере возрастания мощности перекрывающих отложений расширялось петрофизическое содержание самого понятия "объект геофизических поисков" за счет включения в него зон околорудных изменений пород с постепенным увеличением их радиуса от ближних проявлений приконтактового метаморфизма до самых дальних гидротермальных и пневматолитовых отголосков рудогенеза, что неизбежно приводило к снижению контрастности граничных условий решаемых геофизических задач. В определенном смысле конечным этапом этой эволюции является разрабатываемая в настоящей работе концепция слабоконтрастных петрофизических сред, предусматривающая извлечение и последующую утилизацию геологической информации, скрытой в характеристиках изменчивости их петрофизических свойств, - центральная методологическая идея работы.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первый опыт полномасштабных геофизических и петрофизических исследований в области слабоконтрастных геологических сред, научное значение которого состоит в следующем:

• в результате теоретических, методических и многолетних полевых исследований в сферу геологического картирования вовлечены до этого не подлежащие расчленению слабоконтрастные среды или такие среды, которые не различаются между собой по интенсивности проявления картировочного признака, но дифференцируются по характеристикам его изменчивости;

• граница между петрофизически контрастными и слабоконтрастными средами является порогом, разделяющим области доминирования методов геофизики, предназначенных для выявления возмущающих объектов в нижнем полупространстве, и методов петрофизики, направленных на изучение вариаций петрофизических свойств перекрывающих отложений;

• полные спектры или частные комбинации характеристик изменчивости одного или комплекса петрофизических свойств отражают предельно тонкие различия в структурно-вещественном строении и термодинамическом состоянии сравниваемых сред, что определяет целесообразность и геологическую содержательность их использования в качестве координат многомерного пространства признаков в методах математической статистики, с помощью которых можно решать неординарные картировочные задачи;

• разработаны основы методики петрофизического картирования слабоконтрастных сред и прогнозирования сопутствующих этим средам месторождений полезных ископаемых, базирующиеся на извлечении и последующем анализе ранее невостребованной геологической информации, скрытой в числовых характеристиках кривых распределений петрофизических свойств геологических сред, измеренных в пункте наблюдения в условиях естественного залегания пород;

• с помощью новой методики в перекрывающих отложениях мощностью до нескольких километров над месторождениями полезных ископаемых различного вида и генезиса выявлены сквозные скрытые петрофизические аномалии, по совокупности их характерных черт названные петрофизическими окнами прозрачности, - главный научный и геологический результат исследований, подтверждающий гипотезу И.Н. Томсона и М.А. Фаворской о существовании второго крип-тотектонического плана земной коры, сквозные скрытые линеаменты которого в поцессах рудогенеза выполняют рудоконцентрирующую роль, что принципиально отличает их от рудоконтролирующих нарушений открытой тектоники первого плана.

Практическая ценность работы определяется тем, что в ней впервые рассмотрена новая перспективная область геофизического картирования - слабоконтрастные петрофизические среды. Предложенная методика картирования этих сред

• предусматривает вычисление по характеристикам изменчивости их петрофизических свойств комплексного картировочного параметра, который с прагматической точки зрения одновременно является показателем прогнозных перспектив рудоносности или нефтегазоносности подзабойного пространства скважин, остановленных бурением в перекрывающих отложениях, или соответствующего пункта наблюдения на картируемой площади;

• позволяет по данным наземных, морских и дистанционных геофизических съемок масштаба 1:1 ООО ООО, 1:200 ООО и крупнее, которые выполнялись и выполняются в России и за ее пределами, произвести ревизию ранее опоискованных площадей с целью пересмотра перспектив их рудоносности или нефтегазоносности, и при минимальных затратах пополнить запасы рудных и нерудных полезных ископаемых за счет открытия новых и доразведки старых месторождений, представленных слабоконтрастными геологическими средами;

• с помощью этой методики открыто явление петрофизической прозрачности недр, генетически тесно связанного с рудоконцентри-рующими криптотектоническими структурами; в работе показано, что этот факт может быть использован в новых высокоэффективных технологиях прогноза, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, в том числе - и это важно подчеркнуть - на территориях интенсивного развития траппового магматизма.

Результаты теоретических и методических исследований автора в области разведочной геофизики и петрофизики внедрены на магнети-товых месторождениях железорудных провинций России и стран СНГ, а также опробованы при поисках и разведке медно-никелевых руд в Норильском районе. Работоспособность методики петрофизического картирования слабоконтрастных геологических сред и ее эффективность подтверждена успешно проведенным прямым производственным экспериментом по оценке перспектив рудоносности подзабойного пространства экзаменационной группы скважин, пробуренных в пределах Талнахского рудного узла и анонимно представленных в эксперименте данными каротажа только по интервалам, вскрывшим эффузивный трапповый покров.

С 1961 по 1975 г диссертант был научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института методики и техники разведки (ВИТР) и участвовал в разработке и внедрении в геологоразведочное производство метода скважинной магниторазведки и базирующейся на нем методики геофизических поисков и разведки магне-титовых руд. Отправные идеи диссертации разработаны на основе геофизических и петрофизических материалов, непосредственно полученных автором и его коллегами на магнетитовых месторождениях Алтае-Саянской и Карело-Кольской железорудных провинций, а также на месторождениях Кременчугской полосы магнитных аномалий.

В период с 1980 по 1995 г. диссертант принимал непосредственное участие в работах Научно-производственного объединения "Руд-геофизика" в Норильском районе, будучи одним из ведущих специалистов Опытно-методической геофизической экспедиции Объединения, в 1991 г. преобразованной в самостоятельное государственное предприятие ГП "ЭГГИ". В настоящее время петрофизические исследования диссертант продолжает в государственном научно-производственном предприятии "Севморгео". Для разработки концепции слабоконтрастных геологических сред и основ методики их петрофизиче-ского картирования были привлечены геолого-геофизические материалы по медно-никелевым месторождениям Талнахского рудного узла, Печенгского рудного поля и Воронежского кристаллического щита, алмазоносным кимберлитовым трубкам Якутии, Кропоткинской золоторудной площади в Иркутской области и Хайдарканскому сурь-мяно-ртутному месторождению в Средней Азии, а также материалы по нефтегазоносным месторождениям шельфа Северного моря, Катангского поднятия в Восточной Сибири, Анастасиевско-Троиц-кому в Краснодарском крае и Акиньгень в Западном Казахстане.

Основные выводы диссертации базируются на результатах массовых расчетов, выполненных с использованием программно-математического обеспечения, разработанного В:В. Ломтадзе, A.A. Поповым, Л.Д. Кнорингом и В.Н. Дечем, Н.И. Ломакиной и другими. Однако решающим критерием достоверности и обоснованности теоретических и методических построений автора является внедрение части полученных результатов в геологоразведочное производство, а также приводимые в работе многочисленные геологические примеры их реализации на практике.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 28 публикациях, из которых главными являются "Сква-жинная магниторазведка" (Ленинград, 1971, соавтор А.А.Попов) и монография "Петрофизическое картирование слабоконтрастных сред и прогноз месторождений полезных ископаемых"(Санкт-Петербург, 1998). Они докладывались на международном симпозиуме ООН (Москва, 1965), на VII Всесоюзной научно-технической геофизической конференции во Львове (1972), на Всесоюзном научно-техническом семинаре в Ленинграде (1990), на IV объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии, посвященном памяти академика Л.В. Таусона (Иркутск, 1994), а также на региональных совещаниях различного уровня. Основу публикаций составляют 16 отчетов по научно-исследовательским темам и опытно-методическим производст-венным работам, в среднем двухлетней продолжительности каждая, ответственным исполнителем которых являлся автор.

Метод скважинной магниторазведки, одним из создателей которого является диссертант, вошел в учебник A.A. Логачева и В.П. Захарова "Магниторазведка" (1973, 1979). На научно-методическом Совете по новым геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых при Роскомнедра (1994) методика пет-рофизического картирования слабоконтрастных геологических сред и явление петрофизической прозрачности перекрывающих отложений признаны новым направлением в геологии.

Защищаемые положения

1. В методике геофизических поисков и разведки магнетитовых месторождений основой для оценки промышленных перспектив слабоконтрастных магнитных аномалий служит петрофизическая информация о величине интегрального момента намагниченных масс и коэффициенте рудоносности площади аномалий Р, извлекаемая из материалов наземных магнитных съемок и данных магнитного каротажа скважин.

2. Под слабоконтрастными геологическими средами предлагается понимать такие объемы геологического пространства, которые не различаются между собой по традиционному показателю контрастности - интенсивности проявления картировочного признака, но дифференцируются по полному спектру или частным комбинациям числовых характеристик кривых его распределений в пунктах наблюдения. В свою очередь разделение может иметь место не по одному, а по совокупности картировочных признаков.

3. Методика петрофизического картирования слабоконтрастных геологических сред основана на извлечении и последующем анализе ранее невостребованной геологической информации, скрытой в числовых характеристиках кривых распределений их петрофизических свойств в пункте наблюдения.

4. В перекрывающих отложениях мощностью от первых десятков до нескольких тысяч метров над месторождениями полезных ископаемых различного вида и генезиса выявлены сквозные скрытые петрофизические аномалии, по совокупности их характерных черт названные петрофизическими окнами прозрачности.

5. Предполагается криптотектоническое происхождение петро-физических окон прозрачности, совпадающее с представлениями о втором структурном плане земной коры, скрытых сквозных линеамен-тах и их рудоконцентрирующей роли.

Свою диссертацию автор посвящает светлой памяти Нины Борисовны Дортман, которая фактически была ее научным руководителем. Со своими идеями автор ознакомил Л.П. Жоголева, H.A. Караева, A.A. Молчанова, О.Ф. Путикова, A.A. Попова, Д.В. Рундквиста и A.A. Смыслова, без одобрения которых вопрос об их защите вряд ли когда-нибудь был бы поднят. Диссертант признателен своим бывшим коллегам по НПО "Рудгеофизика" и ГП "ЭГГИ" за острые плодотворные дискуссии и благожелательное к нему отношение. Автор благодарен руководству ГНПП "Севморгео", которое предоставило ему возможность продолжить свои исследования и создало условия для работы над диссертацией. Автор также признателен за оказанное ему содействие в работе М. И. Альтшулеру, И.С. Гольдбергу, Н.З. Евзико-вой, И.Ф. Зотовой, В.П. Кальварской, В.В. Ломтадзе, H.H. Ржевскому, Ю.Н. Седых, С.М. Фивегу и другим.

Все трудоемкие расчеты в диссертации выполнены H.H. Ломакиной. Без ее всесторонней помощи и поддержки эта работа не могла бы состояться.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Ломакин, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическая значимость диссертационной работы состоит в ее последовательной направленности на решение конкретных геологоразведочных задач, которые неизбежно возникали и возникают при поисках и разведке магнетитовых месторождений железа и залегающих под траппами медно-никелевых руд норильско-талнахкого типа. К более широкому кругу видов полезных ископаемых, по-видимому, применима предложенная в диссертации методика петрофизического картирования слабоконтрастных геологических сред. Она же сулит наибольший геолого-экономический эффект, поскольку позволяет по данным выполненных к настоящему времени геофизических съемок произвести ревизию ранее опоискованных площадей с целью пересмотра перспектив их рудоносности или нефтегазоносности, уточнения контуров старых и выявления новых, ранее пропущенных месторождений, как правило, слабоконтрастных в петрофизическом отношении и по этой причине недоступных для картирования традиционными средствами.

В этой связи уместно упомянуть результаты производственного эксперимента по проверке работоспособности и эффективности предлагаемой методики. Геологами из концерна "Североникель" диссертанту были предоставлены геологические колонки с данными каротажа ГК и КС по трапповым интервалам группы талнахских скважин с зашифрованными номерами для экзаменационной оценки перспектив рудоносности их подзабойного пространства. Подстилающие траппы рудовмещающие горизонты осадочных пород тунгусской серии и девона на геолого-геофизических колонках скважин, естественно, отсутствовали. Такая оценка была выполнена с использованием общих и эталонных совокупностей скважин, представляющих надрудный, то-мулахский и внерудный типы разреза траппового покрова Талнахского рудного узла, описанных в § 4.1 настоящей работы. В 100% случаев был дан правильный ответ.

Положительные результаты экзаменационной проверки послужили основанием для заключения в 1995 г. крупномасштабного договора между АОЗТ "Геофизика", которое представлял автор, и геологическим отделом Норильского горно-металлургического комбината (НГМК) на разработку методики оценки рудоносности подзабойного пространства скважин на основе концепции петрофизической прозрачности перекрывающих отложений. Сказанное можно рассматривать как факт признания пропагандируемой методики и как первые реальные шаги на пути ее внедрения в геологоразведочное производство. Правда, в настоящее время работы по договору приостановлены из-за отсутствия финансирования.

С научной точки зрения интерес представляет петрофизическая и, вероятно, петрохимическая прозрачность недр как малоизученное геологическое явление, по-видимому, криптотектонического происхождения. В диссертации затронуты самые общие его аспекты, которые далеко не исчерпывают глубины поднятой проблемы. Но, учитывая далеко идущие последствия, прежде всего необходимо доказательство самого факта существования петрофизических окон прозрачности на более представительной фактологической основе. Особенно это касается нефтегазоносных месторождений. Вообще хотелось бы заметить, что данную диссертационную работу скорее следует рассматривать как расширенное обоснование для постановки научно-исследовательских и опытно-методических работ примерно следующей направленности.

1. Продолжение работ по сбору первичной геолого-геофизической информации по рудным и нефтегазоносным регионам России и ее системная обработка по предлагаемой методике разделения слабоконтрастных геологических сред с целью

- подтверждения факта существования явления петрофизиче-ской прозрачности перекрывающих отложений в масштабах от рудной (нефтяной) залежи до рудной или нефтегазоносной провинции включительно, привлекая для решения этой задачи также данные сейсморазведки;

- исследование геологической природы петрофизических окон прозрачности и подтверждение ее связи со скрытыми рудоконцен-трирующими тектоническими структурами, а также с процессами теп-ломассопереноса, в том числе в рамках геоэлектрохимических и газоконвективных систем, путем постановки лабораторных и, безусловно, полевых экспериментов;

- обобщение результатов исследований в рамках теории слабоконтрастных геологических сред и единой научной концепции петро-физической прозрачности недр как основы для разработки новых методик и технологий прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых.

Этот вид исследований помимо прочего предполагает создание региональных банков каротажных данных. Если в области нефтяной геофизики, насколько знает автор, ситуация в этом отношении более или менее благополучна, то в рудной геофизике дело обстоит из рук вон плохо. В рудных регионах бывшего Советского Союза геофизические исследования в скважинах выполнены в беспрецедентных объемах, которые не знала и вряд ли когда узнает в обозримом будущем мировая практика проведения геологоразведочных работ. Первичные данные этих исследований в сумме представляют собой огромную материальную ценность как источник получения дополнительной, ранее не известной геологической информации на новом уровне знаний и как фактологическая основа для научных обобщений петрофизических состояний нижнего полупространства. Многие каротажные данные уже безвозвратно утеряны, необходимо принять все меры, чтобы сохранить оставшееся.

2. Совершенствование методики картирования слабоконтрастных геологических сред по числовым характеристикам распределений их петрофизических свойств, имея при этом в виду, что в роли последних могут выступать, например, коэффициенты разложения кривых этих распределений в ряд Фурье. В свою очередь это предполагает

- совершенствование способов определения петрофизических характеристик геологических сред в условиях естественного залегания слагающих эти среды горных пород по данным скважинных, наземных (морских) и дистанционных геофизических съемок;

- исследование природы числовых характеристик распределений петрофизических свойств геологических сред как самостоятельных картировочных параметров, несущих информацию о термодинамических состояниях нижнего полупространства и, следовательно, о протекающих в нем геологических процессах;

- исследование амплитудно-частотных вариаций числовых характеристик распределений петрофизических свойств во времени с целью их использования для максимально дальнего предупреждения моментов возникновения критических напряжений в естественных и антропогенных геологических средах;

- разработку теории слабоконтрастных геологических сред, необходимость в которой давно назрела.

3. Разработка программно-математического обеспечения методики петрофизического картирования слабоконтрастных геологических сред.

На научно-методическом Совете по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых при Рос

171 комнедра методика иетрофизичекото картирования слабоконтрастных геологических сред и концепция петрофизической прозрачности недр были признаны новым направлением в геологии (заключение НМС ГГТ от 20-21 сентября 1994 г), которое применительно к геофизике можно сформулировать следующим образом: фонд относительно легко открываемых, петрофизически контрастных месторождений практически повсеместно исчерпан, и основным источником для воспроизводства и пополнения мировых запасов минерального сырья и топливных ресурсов становятся слабоконтрастные в петрофизичес-ком отношении среды.

Факт обнаружения петрофизических окон прозрачности, о существовании которых специалисты подозревали давно, подтверждает перспективность этого пути и отвечает широко распространенному среди геологов мнению, что перекрывающие отложения помимо явных несут в себе недоступные для прямого наблюдения отпечатки геологических неоднородностей в нижележащих горизонтах пород.