Петрофиты Русского Алтая: Состав, экология, география, особенности генезиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Пяк, Андрей Ильич

  • Пяк, Андрей Ильич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 308
Пяк, Андрей Ильич. Петрофиты Русского Алтая: Состав, экология, география, особенности генезиса: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Томск. 2003. 308 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пяк, Андрей Ильич

Введение.

Глава 1. Природные условия.

1.1. Географическое положение.

1.2. Рельеф.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

Глава 2. Петрофиты как специфичные виды каменистых местообитаний Алтая.

Глава 3. Конспект петрофитов Русского Алтая.

Глава 4. Анализ петрофитов флоры Русского Алтая.

4.1. Особенности таксономической структуры.

4.2. Особенности географического распространения.

4.2.1. К вопросу классификации хорологических элементов.

4.2.2. Поясно-зональная приуроченность петрофитов Русского Алтая.

4.2.3. Географический анализ петрофитов Русского Алтая.

4.3. Экологические особенности петрофитов.

4.3.1. Экотопологическая структура.

4.3.2. Отношение петрофитов к тепловому и гидрологическому режиму местообитаний.

4.3.3. Отношение петрофитов к освещенности.

4.3.4. Отношение петрофитов к химическому составу горных пород.

4.4. Эндемизм петрофитов Русского Алтая.

4.5. О флористическом районировании Русского Алтая.

Глава 5. Особенности высотного распределения петрофитов Русского

Алтая.

5.1. Район устья р. Чеган-Узун.

5.2. Район устья р. Чуй.

5.3. Высокогорная область северо-западной части

Курайского хребта.

Глава 6. К истории петрофитного комплекса Русского Алтая.

Глава 7. Редкие виды петрофитов и охрана природы Русского Алтая.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрофиты Русского Алтая: Состав, экология, география, особенности генезиса»

Актуальность темы. Уникальность и высокое биологическое разнообразие Русского Алтая признано включением этой территории в перечень Всемирного фонда дикой природы (WWF), содержащий 200 регионов "Global 200", в которых сосредоточено до 90 % всех видов живых организмов. Эндемичные, реликтовые и редкие виды, составляющие специфику любой флоры, наиболее богато представлены на каменистых местообитаниях, однако специального исследования этого уникального и весьма контрастного по составу флористического комплекса в Горном Алтае до сих пор не проводилось. Помимо изучения состава петрофитов и их биоэкологических особенностей, актуальность данных исследований связана, также, с особыми экологическими особенностями каменистых экотопов, позволяющих сохраняться здесь реликтовым видам, комплексное изучение которых позволяет решать некоторые спорные моменты палеогеографии региона.

Растения, произрастающие в экстремальных условиях, нередко представляют интерес в качестве потенциальных источников новых биологически активных веществ природного происхождения, потребность в которых у людей постоянно возрастает. Все большее внимание начинает также привлекать необычный внешний вид и красота этих растений, которые могут с успехом культивироваться в разнообразных рокариях и альпинариях, особенно в странах с суровыми климатическими условиями.

В последние годы актуальность изучения растительного покрова Алтая значительно возросла в связи с существенными изменениями в характере ее хозяйственного освоения. С одной стороны, это вынужденные трансформации в структуре традиционного животноводства вследствие введения рыночных отношений, а с другой - смена приоритетов в развитии региона. Стратегическим направлением развития региона на ближайшую перспективу руководством Республики Алтай признано использование транзитных и природных возможностей территории. Это предполагает формирование развитой транспортной сети и соответствующей инфраструктуры, что, несомненно, приведет к резкому усилению антропогенной нагрузки. В этой связи становится очевидной необходимость разработки реальных и эффективных мер по сохранению биоразнообразия региона.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение состава, структуры и генезиса группы петрофитов флоры Русского Алтая. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

• инвентаризация петрофитных элементов флоры Русского Алтая;

• выявление закономерностей высотного распределения и географического распространения петрофитов;

• выявление связи петрофитов с минералогическим составом субстрата;

• выделение индикационных комплексов видов и на основе их анализа разработка возможных схем палеогеографических реконструкций;

• выявление основных этапов истории формирования петрофитных элементов флоры;

• изучение современных тенденций изменения растительного покрова и определение путей сохранения биоразнообразия.

Научная новизна работы. Впервые проведена инвентаризация и выявлен видовой состав петрофитов Русского Алтая. По материалам, собранным в ходе полевых исследований, описан новый для науки вид и ряд внутривидовых таксонов, выявлены около 30 новых видов для флоры Русского Алтая, найдены новые местонахождения редких видов. Впервые проведен анализ петрофитов и на его основе показаны особенности состава и структуры исследованного комплекса. Изучены биоэкологические характеристики некоторых эндемичных и реликтовых видов, закономерности их географического и высотного распространения, которые в совокупности с новыми геоморфологическими и геологическими данными позволили провести палеогеографические реконструкции некоторых событий четвертичной истории Алтая. Выявлены основные этапы формирования петрофитного комплекса и их связь с важнейшими событиями эволюции природы региона. На основе анализа распространения эндемиков, предложена схема флористического районирования территории Русского Алтая.

Практическая значимость работы. Материалы по экологии и биологии петрофитов могут служить научной основой для интродукции новых видов, представляющих большой интерес в плане создания сибирских рокариев и альпинариев. Результаты исследований будут основанием для включения ряда видов петрофитного комплекса в новое издание «Красной книги Алтая» и развития сети особо охраняемых территорий, а также могут быть полезны при решении отдельных вопросов природопользования. Результаты исследований используются в лекционных курсах по ботанической географии Алтая и Сибири, на их основе выполняются курсовые и дипломные работы студентов, специализирующихся на кафедре ботаники.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Относительная бедность видового состава и высокая гетерогенность структуры группы петрофитов Русского Алтая обусловлена длительной и сложной историей формирования данного комплекса на основе совмещения различных биот - горносреднеазиатской и горносибирской, происходившего под влиянием неоднократных существенных изменений климатических условий, сопровождавшихся изменениями характера растительного покрова.

2. Специфические условия каменистых местообитаний позволяют их высокоспециализированным обитателям относительно успешно переживать значительные глобальные изменения климата за счет изменения своей высотной приуроченности. Вследствие этого особенности пространственного распределения реликтовых видов петрофитного комплекса с учетом их биологии и экологии оказываются весьма информативными для проведения палеогеографических реконструкций и познания генезиса флоры.

3. Эффективной мерой по сохранению флористического разнообразия растительного покрова может служить организация сети небольших по площади участков с особым режимом природопользования, которые позволят сочетать меры охраны различного уровня (федерального, регионального, местного).

Материалы и методы.

В основу работы легли материалы многолетних полевых исследований, которые проводятся автором с 1980 г. по настоящее время (рис. 1). За этот период собрано более 22000 листов гербария, сделаны многочисленные геоботанические описания интересных и редких растительных сообществ, в том числе около 200 описаний относятся к характеристикам открытых группировок на мелкощебнистых осыпях, составлены флористические списки разных экотопов, проведены наблюдения ценотической и экотопологической приуроченности видов, изучены особенности их географического распространения и высотного распределения. По возможности все материалы наблюдений фиксировались на фотопленке и вносились в банк данных, который включает в настоящее время более 5000 фотографий и 2000 слайдов, отражающих морфологические особенности отдельных видов, состав и структуру растительных сообществ, облик различных ландшафтов отдельных местообитаний.

Полевые исследования флоры проводились как традиционными маршрутными методами, так и полустационарными, - где основное внимание уделялось выявлению биоэкологических характеристик видов отдельных флористических комплексов и изучению особенностей их высотного распределения и экотопологической приуроченности. На модельных полигонах проводились совместные комплексные исследования с геоморфологами, результаты которых были подвергнуты сопряженному анализу. Для учета, структурирования и первичной обработки материалов использовалась программа IBIS (Зверев, 1998). Флористический анализ полученных данных проведен на основе общепринятых методик, хорошо зарекомендовавших себя при изучении различных флор (Малышев, 1965; Положий, 1965; Юрцев, 1968; Камелин, 1973; Красноборов, 1976; Ревушкин, 1988; Седельников, 1988 и др.).

Рис. 1. Схема маршрутов автора по Русскому Алтаю: .- основные маршруты, - районы детального флористического обследования

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликована 41 работа, включая монографию.

Основные результаты исследования были представлены на международных: «Высокогорные исследования - изменения и перспективы в XXI веке» (Киргизия, Бишкек, 1996); «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Монголия, Ховд, 1997, 2001; Томск, 1999); «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков» (Санкт-Петербург, 1998); «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 1999); «Разнообразие растительного покрова Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999); «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» (Санкт-Петербург, 2000); «Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000); «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002); «Nature and people: conservation and management in the mountains of Northern Europe» (Scotland, Pitlochry, 2002), всероссийских (Томск, 1995, 2000; Красноярск, 1996; Томск, 1998, 2002) и региональных конференциях (Барнаул, 1995, 1999; Томск, 1997; Горно-Алтайск, 2000).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 308 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (270 источника, из них 10 на иностранных языках) и приложений. Работа иллюстрирована 85 рисунками и фотографиями, содержит 21 таблицу. В приложениях даны полный список видов, встречающихся на каменистых местообитаниях Русского Алтая, и распределение петрофитов по флористическим группам.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Пяк, Андрей Ильич

выводы

1. На территории Русского Алтая отмечено 175 видов петрофитов (высокоспециализированных видов, формирующих открытые группировки на подвижных осыпях, крупнокаменистых россыпях и скалах), принадлежащих к 105 родам и 40 семействам. Из них 63 вида приурочены только к перечисленным выше экотопам и рассматриваются нами как облигатные петрофиты, остальные 112 могут незначительно выходить за их пределы и отнесены к группе факультативных петрофитов.

2. Общая бедность и гетерогенность видового состава обусловливают особенности систематической структуры группы петрофитов. В головной части семейственного спектра представлены такие таксоны как Crassulaceae, Aspleniaceae, Athyriaceae, Alliaceae, Valerianaceae и Saxifragaceae, которые превосходят по числу видов Роасеае, Borraginaceae, Scrophulariaceae и Apiaceae. Только 13 семейств из 40 содержат в своем составе 5 и более видов и соответственно только 7 родов представлены 4 и более видами. Широко представлены одновидовые семейства, которых 11 из 40, а одновидовые роды составляют почти 62 % (65 из 105).

3. Распределение петрофитов по поясно-зональным группам показывает, что петрофитный комплекс Алтая не только сильно обеднен в целом, но и неравномерно по высотным поясам. В современной флоре почти половина петрофитов сосредоточена в высокогорном поясе, тогда как в лесном поясе их меньше 6 %.

4. Анализ ареалов петрофитов показал, что алтае-саянские виды связаны в основном с прилегающими районами Центральной Азии и Джунгарии и связи эти усиливаются в алтае-западносаянской группе. Алтайская группа видов отличается большим разнообразием географических связей в которой уже явно проявляются связи с горными территориями Средней Азии, подтверждая тем самым пограничное положение региона.

5. По приуроченности к экотопам петрофиты распределены по 5 группам. Относительно малое число россыпных видов обусловлено спецификой этих местообитаний, где значительное участие в сложении растительного покрова играют непетрофиты. Богатство видами скально-осыпных и скально-россыпных экотопов, связано с их комплексным характером, что позволяет селиться на них большинству видов различных групп. Высокоспециализированные облигатные виды приурочены, в основном, к весьма специфичным скальным и осыпным местообитаниям.

6. Существенные различия наблюдаются в поясно-зональной приуроченности экотопологических элементов. Скальные виды широко представлены в горнолесостепном и горнолесном поясах, причем в последнем случае почти все виды являются облигатными петрофитами. Осыпные виды полностью отсутствуют в лесном поясе и вообще малочисленны на нижних и средних уровнях гор, зато весьма разнообразны в высокогорьях. Россыпные виды распределены более равномерно, но и они преимущественно связаны с высокогорьями. Виды, встречающиеся на комплексных скально-осыпных и скально-россыпных экотопах отсутствуют только в лесном поясе, а во всех остальных поясах рассредоточены относительно пропорционально.

7. По отношению петрофитов к гидротермическим условиям среды обитания показано, что фактор увлажнения является более значимым в относительно теплых микротермных и гемимикротермных условиях, где доля ксеромезофитов достаточно заметна и составляет около 40 %. В холодных гемикриофитных и криофитных высокогорьях значение фактора увлажнения постепенно снижается, а решающим становится недостаток тепла.

8. Закономерно распределение петрофитов в зависимости от степени освещенности экотопа. Чем меньше освещенность в местообитаниях, тем больше высокоспециализированных облигатных петрофитов среди их обитателей.

9. Более половины петрофитов Русского Алтая (103 вида) встречаются на карбонатных субстратах. 16 видов проявляют явно выраженную кальцефилию, произрастая преимущественно на известняках, а еще 6 видов ограничены в своем распространении только известняками. Большинство этих видов имеют достаточно узкие ареалы. Все они являются облигатными петрофитами, относятся к светолюбивым и относительно теплолюбивым растениям и произрастают совместно в нижнем бассейне Чуй.

10. Группа эндемичных петрофитов Русского Алтая включает 13 видов. Из них 5 видов являются кальцефитами (4 облигатных, 1 факультативный) и произрастают в основном на известняках. Среди эндемиков мало высокогорных растений. Только 5 видов из 13 в той или иной степени приурочены к высокогорному поясу, но из них только 1 вид Ranunculus akkemensis растет в собственно альпийском поясе. Богаче представлены эндемичные таксоны Алтае-Саянской провинции (33 вида) в том числе: алтае-западносаянские (7), алтае-северозападномонгольские (21) и алтае-сауротарбагатайские виды (5).

11. Повышенным богатством эндемиков петрофитов отличаются районы Юго-Восточного Алтая, где преобладают неоэндемики. Достаточно высокое содержание эндемиков петрофитов в Центральном Алтае, где главным образом сохранились палеоэндемики. В присаянских секторах также преобладают палеоэндемики, но они весьма малочисленны.

12. Изучение высотного распределения видов на 3 модельных полигонах, выбранных в разных высотных поясах (пустынно-степном, степном и высокогорном) показало высокую эффективность совместных исследований ботаников и геоморфологов для решения задач, связанных с познанием палеогеографии региона. Особенности высотного распределения видов могут отражать как события прошлого, так и служить индикаторами высотных смен современных экологических условий.

13. Присутствие во всех флористических комплексах древних видов (нередко эндемичных или субэндемичных), возраст которых восходит не менее чем к третичному периоду, свидетельствует о их длительном эволюционном развитии. Основные этапы эволюции биоты были связаны не только с периодами плейстоценового похолодания, но и с перераспределением осадков в Алтайской горной стране, вследствие тектонических подвижек и неравномерного поднятия территории. Это сопровождалось географической изоляцией отдельных участков и усилением автохтонных процессов.

14. Для охраны редких и эндемичных видов растений предлагаются небольшие по площади участки, четко отграниченные в пространстве и легко обозримые, на которых предлагается ввести особый режим природопользования.