Песенная традиция тувинцев Эрзинского кожуна в начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Кан-оол Айланмаа Хомушкуевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат наук Кан-оол Айланмаа Хомушкуевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Песенная традиция тувинцев Эрзинского кожуна: контекст
бытования, структура, образный строй
1.1. Песенная традиция в контексте интонационной культуры
1.2. Соотношение вокальных жанровых традиций и типов напевов
1.3. Жанрово-культурологическая типология песенной традиции
1.4. Образно-поэтическое содержание песен эрзинцев
ГЛАВА 2. Исполнительские особенности песенной традиции тувинцев
Эрзина
2.1. Проблемы изучения исполнительства народных песен в тувинском этномузыкознании
2.2. Социокультурная типология исполнителей песенного фольклора, 75 репертуар и половозрастная характеристика
2.3. Певческие особенности исполнителей разных типов
ГЛАВА 3. Временные параметры организации песен эрзинских
тувинцев
3.1. Композиция песен
3.1.1. Композиционное строение кожамыктар
3.1.2. Композиционное строение ырлар
3.2. Организация вербальных текстов тувинских песен
3.2.1. Строение песенной строфы
3.2.2. Стиховая организация
3.3. Слогоритмическая организация тувинских песен
3.3.1. Слогоритмическая организация кожамыктар
3.3.2. Слогоритмическая организация ырлар
3.4. Стиховая и слогоритмическая организация моол ырлар
ГЛАВА 4. Ладомелодическая организация эрзинских напевов
4.1. Ладомелодическая организация кожамыктар
4.2. Мелодический репертуар кожамык в исполнительском аспекте
4.3. Типовые напевы кожамык в эрзинской и тоджинской песенных традициях
4.4. Ладомелодическая организация тувинских ырлар
4.5. Ладомелодическая организация монгольских песен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Образцы поэтических текстов песен эрзинских
тувинцев
ПРИЛОЖЕНИЕ II. Образцы песенных мелодий
ПРИЛОЖЕНИЕ III. Комментарии и примечания
ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Сведения об исполнителях кожамыктар и ырлар
ПРИЛОЖЕНИЕ V. Певческие характеристики исполнителей
эрзинской традиции
ПРИЛОЖЕНИЕ VI. Указатель топонимов
ПРИЛОЖЕНИЕ VII. Глоссарий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Песенная традиция тувинцев Эрзинского кожуна в начале XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Традиционная музыкальная культура тувинцев фиксируется и изучается уже более ста лет. Такой уникальный феномен как хввмей - тувинское горловое пение - привлекало и привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей необычностью и ярко выраженным колоритом [26; 96; 204; и др.]. Однако помимо горлового пения тувинская культура включает множество других вокальных и инструментальных традиций, которые, как и тувинская музыкальная культура в целом, изучаются достаточно активно [1; 69; 73; 74; 76; 77; 81; 82; 84; 85; 91-95; 131-133; 135140; 146; 147; 173-178; 181; 183; 192; 196-199; 201; 205-215; 219; 244; 246; 247 и др.]. Тем не менее, некоторые аспекты традиционной интонационной культуры тувинцев остаются пока мало освещенными. К таким аспектам относится ее локальное членение, то есть образующие ее локальные традиции, а также ареальная структура («мелогеография», см. [13]).
Классик тувинского этномузыкознания А. Н. Аксенов писал: «Сопоставляя записанные мною варианты напевов тувинских народных песен и систематизируя заметки о манере их певческого исполнения певцами из различных местностей, я пришел к выводу, что по своему репертуару тувинская народная музыка не имеет заметных местных различий, за исключением относительно большего распространения монгольских народных песен в районах, граничащих с Монголией (во всех остальных районах Тувы они распространены ограниченно)» [1, с. 231]. При этом исследователь отмечал присутствие местной специфики в исполнительском стиле того или иного региона, более того, он сделал первое описание этой
специфики, проявляющейся, прежде всего, в особенностях манеры пения (см. об этом Главу 2).
Существенные замечания о местных различиях в тувинском песенном фольклоре содержатся в работах З. К. Кыргыс, которая пишет, что «.тувинские песни довольно интересны и своеобразны. На первый взгляд, правда, может показаться, что они похожи друг на друга, но когда вслушиваешься, находишь в них весьма большие различия в мелодии, структуре (а не во внешней форме). Причем одна и та же песня может звучать по-разному у певцов, живущих друг от друга на расстоянии всего 4-5 км. Отсюда очень большая вариантность песен» [95, с. 19].
Это ценное наблюдение говорит о том, что локальные отличия проявляются не только в исполнительской манере, но и в стилистических параметрах. Однако для корректных выводов требуется специальное исследование хотя бы нескольких локальных интонационных культур и сравнение их между собой на уровне жанровых систем, распространения ритмических и мелодических типов, вариантов и версий напевов и так далее. З. К. Кыргыс выделены ареалы распространения горлового пения и его стилей в различных кожунах1 Республики Тыва2, а также охарактеризованы его основные исполнительские школы [96, с. 113-128]. Другие вокальные традиции в этом плане пока не изучены.
Данная задача была сформулирована относительно недавно [57; 192]. В 2000-е гг. был начат проект полевых исследований в Республике Тыва, проводящихся по единым принципам. Так, экспедициями Новосибирской
1 В работе мы используем русифицированную форму кожун (тув. кожуун). Кожун является административной единицей, эквивалентной району, имеет кожунный центр и состоит из нескольких сумонов, также со своими центральными поселениями, где находится местная администрация.
2 Республика Тыва - современное название региона, прежнее - Тувинская автономная советская социалистическая республика. В работе при использовании официального названия дается принятая в настоящий момент форма; во всех остальных случаях используется форма Тува и образованные от нее существительные и прилагательные (тувинцы, тувинский и т.п.).
государственной консерватории им. М. И. Глинки (далее НГК) и Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук (далее - ИФЛ) с участием тувинских музыковедов и филологов были обследованы Тоджинский, Сут-Хольский, Эрзинский, Тес-Хемский, Тере-Хольский, Монгун-Тайгинский, Бай-Тайгинский, Овюрский районы Республики Тыва [65; 81; 140; 201; 215].
На более ранних материалах НГК (1997 и 1999) было подготовлено и защищено диссертационное исследование Е. Л. Тирон, посвященное песенной традиции тувинцев-тоджинцев [213]. Это первое и пока единственное комплексное исследование одной из песенных локальных традиций российских тувинцев. Начато изучение жанровых традиций скотоводческих заговоров и кожамык тувинцев Сут-Холя [73; 74; 76; 77; 81; 82], а также колыбельных и песенной традиции тувинцев Бай-Тайги [205; 206; 208; 210] и локальных традиций в целом [207; 209; 216]. Различные аспекты песенной традиции тувинцев Эрзина в течение 15 лет изучались автором диссертации [50-52; 54-56; 60; 61], в том числе в связи с методическими аспектами [58; 59; 62; 169]. Рассматривались также другие жанровые традиции данного кожуна [53; 63; 196; 197]. Исследование фольклора тувинцев, живущих в Монголии в бассейне р. Кобдо и образующих изолированную этническую группу, провела немецкая фольклористка Эрика Таубе [255].
Актуальность темы данной диссертации обусловлена необходимостью проведения исследования тувинского песенного фольклора на уровне отдельных локальных традиций в границах кожуна. Исторически кожуны образовались на месте существовавших ранее родовых и территориальных общностей разных групп тувинцев. Исследование и сравнение между собой подобных традиций, взятых примерно в одном синхронном срезе, позволяет в перспективе решить задачу полного ареального описания тувинской песенной культуры. Подобная направленность исследования дает возможность понять механизмы
формирования локальных систем музыкального фольклора и глубже выявить исторические пути формирования национальных традиций. Наконец, это позволяет зафиксировать и тем самым сохранить локальную традицию.
Степень разработанности проблемы. В современной музыкальной фольклористике исследования, связанные с региональными системами и локальными традициями, приобретают особое значение. Это определяется тем, что рассмотрение локальных, диалектных, региональных особенностей музыкальной культуры того или иного этноса позволяет проследить историю ее формирования, распространения и трансформации. Таким образом, изучение региональных особенностей имеет особое значение для музыкально-исторической науки.
Эта проблематика привлекала внимание исследователей еще в XIX в., когда в отечественной музыкальной фольклористике стали появляться публикации, характеризующие песенные традиции одного села, области или региона (подробнее см. [234]). Так, В. Мошков в статье «Некоторые провинциальные особенности в русском народном пении» (1890 г.) писал: «Одна из интереснейших и в то же время почти нетронутых наукою сторон русской народной песни - это ее сторона географическая. Сюда относятся распространенность песни, многообразные изменения, претерпеваемые ею при переходе из одной местности в другую, родство наших песен с песнями других народов славянских и неславянских и прочее. Сюда же относится вопрос о музыкальных говорах России [выделено нами. - А. К ] и множество других вопросов, возникающих при сравнении между собою песен и напевов, собранных в самых отдаленных концах России» (цит. по [234,
с. 12]).
Отталкиваясь от трудов основоположника мелогеографии Б. Бартока [6; 250], сходные идеи в 1930-40-е гг. развивал К. В. Квитка. В статье «Об историческом значении календарных песен» (1939-41 гг.) он затрагивает проблему географического распространения песенных типов и ставит вопрос
о необходимости «ареального исследования» и картографирования образцов народной музыки [70].
Е. А. Дорохова и М. А. Енговатова, анализируя становление региональной проблематики, выделяют труд Е. В. Гиппиуса и З. В. Эвальд «Песни Пинежья» [159], подготовленный на основе материалов комплексных экспедиций 1926-29 гг., и называют его одним из первых музыкальных изданий с яркой региональной спецификой [31].
В последующий период (с конца 1950-х гг. и по сей день) данная проблематика развивается в трудах Н. Ю. Альмеевой, Э. Г. Гарканидзе, Е. В. Гиппиуса, В. Л. Гошовского, Е. А. Дороховой, М. А. Енговатовой, А. В. Рудневой, В. М. Щурова, В. А. Лапина, Г. Я. Сысоевой, Ю. П. Рыбака и других авторов [2; 15-23; 30; 31, 37; 97-100; 166; 167; 179; 234-237]. При публикации материалов по музыкальным традициям многих народов бывшего СССР музыкально-диалектологический принцип часто берется за основу расположения материала (см., например, [9; 10; 32-34; 157; 158; 161] и др.). Можно утверждать, что в настоящий момент региональная проблематика является одной из наиболее важных в отечественном этномузыкознании.
Изучение музыкальных локальных традиций Сибири, как коренных, так и переселенческих, активно ведется начиная с 1970-х гг. В работах В. Г. Захарченко, А. М. Мехнецова, Н. К. Пархоменко, Н. В. Леоновой и ряда ее учеников исследуются локальные традиции восточно-славянских и поволжских переселенцев [3; 43; 83; 103-112; 114; 115; 123; 125; 127; 155; 156; 159; 224; 227; 228; 249; и др.].
Значимым явлением в области изучения музыки коренных народов Сибири стал трехтомник музыкального фольклора бурят, подготовленный Д. С. Дугаровым, а также его диссертационное исследование [32-35]. В этом издании было опубликовано около 800 образцов музыкального фольклора хоринских, селенгинских и западных бурят. Позже на материале данных публикаций О. В. Новиковой было предпринято теоретическое исследование
бурятской пентатоники, в котором при помощи универсально-грамматического метода устанавливались системные различия между музыкальными диалектами бурят [149].
Внутрикультурные диалектные отличия некоторых сибирских культур описываются по всей совокупности жанровых традиций. Таким образом описаны интонационные культуры юкагиров [48], удэгейцев [229], нанайцев [72], сибирских ненцев [170]. Финский этномузыколог Ярко Ниеми применяет диалектный подход к изучению фольклора селькупов и ненцев [252; 253]. Проблема выделения локальных стилей якутских народных песен и эпоса олонхо рассматривается в работах А. С. Ларионовой [101; 102]. Локальные традиции круговых песен-танцев якутов выявлены и исследованы в работе А. Д. Татариновой [202]. Локальные стили горлового пения хввмей выделила З. К. Кыргыс [96]. Первые существенные замечания о местных различиях в тувинском песенном фольклоре содержатся в трудах А. Н. Аксенова, З. К. Кыргыс, В. Ю. Сузукей, однако специально данная проблема пока не изучалась.
Ю. И. Шейкиным предложено региональное членение культур всех коренных этносов Сибири и Дальнего Востока [231; 230, с. 17-21]. Тувинская музыкальная культура отнесена им к юго-центральному, или саяно-байкальскому региону, и в ней выделены западные тувинцы и восточные тувинцы-тоджинцы [230, с. 18, 19, 24].
Настоящее диссертационное исследование сформировалось в контексте научных изысканий, ведущихся в Новосибирской консерватории с середины 1980-х гг. по настоящее время и связанных с изучением тюркских и монгольских культур Сибири. На территории Южной, Западной и Восточной Сибири собраны обширные коллекции материалов среди различных групп алтайцев, хакасов, сибирских татар, бурят, шорцев, тувинцев, а также
тувинцев-тоджинцев, тофаларов, алтайских казахов, чулымцев3. Результаты полевого и теоретического изучения бурятской, тувинской, сагайской4, тоджинской культур представлены в публикациях [38; 148; 201; 211].
Показательно, что все исследования, так или иначе связанные с диалектным подходом, ведутся на базе изучения песенных традиций, которые дают наиболее массовый материал5. Так, локальные традиции и музыкальные диалекты песенной традиции алтайцев были исследованы в работах Г. Б. Сыченко [184; 185; 189-191; 193; и др.]. Применяемый автором методологический подход был определен как диалектно-локальный [189, с. 13].
Н. М. Капицыной в 2011 г. защищена кандидатская диссертация, посвященная сравнительному анализу двух локальных песенных традиций (обской и томской) одной из групп сибирских татар - чатов [67]. Ею совместно с Н. М. Кондратьевой опубликован нотный сборник материалов по данным традициям [68], а также статья по исследованию звуковысотности песен-тахпахов хакасов-качинцев [66]. О. С. Пинжиной и Л. П. Елиференко изучались тёйская и есинская песенные традиции хакасов-сагайцев [38; 162]. О. В. Новикова в течение многих лет ведет интенсивную полевую работу по сбору и изучению музыкального фольклора бурят [148; 150; 151; и др].
По отношению к тувинской культуре аналогичное исследование было начато в дипломной работе, а затем продолжено в кандидатской диссертации Е. Л. Тирон (Крупич) [84; 213], посвященных песенной традиции тувинцев-тоджинцев. Для настоящей работы, направленной на изучение песенной
3 Экспедиции проходили в рамках хоздоговоров «Сибирь», «Алтай» и «Алтай-2» (1984-1992, руководитель со стороны НГК Ю. И. Шейкин, со стороны Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы - З. С. Казагачева), проектов РГНФ (руководители проектов Г. Б. Сыченко - 1996, 1998, 2002, 2003, 2005-2007, 2012 гг. и Н. В. Леонова - 2008, 2009 и 2011 гг.) и ФЦП «Интеграция» (руководитель проекта В. В. Мазепус - 1997-2001 гг.); более подробно см. [182].
4 Сагайцы - одна из этнотерриториальных групп хакасов.
5 Мы не рассматриваем здесь работы, посвященные целостной характеристике песенных традиций, например, тофаларов [171], а также первые упоминания о чулымцах, барабинцах и др.
традиции эрзинских тувинцев, это комплексное исследование является основным источником для проведения последовательного сравнения.
Накопленные за несколько десятков лет изучения локальных традиций Сибири данные стали основой проекта сравнительно-типологического изучения песенных традиций6, который выполнялся коллективом исследователей НГК и ИФЛ (Т. В. Дайнеко, Н. В. Леоновой, Г. Б. Сыченко, Е. Л. Тирон и Ж. М. Юша) в 2014-16 гг. (см. [113; 254]). Автор диссертации также принимала участие в данном проекте, в рамках которого была предложена методология сравнительно-типологических исследований (см. указ. раб.), были выделены локальные традиции чалканцев, тубаларов и рассмотрены локальные особенности тувинских песен [184; 190; 191; 209; 210].
Приведенный обзор демонстрирует постепенное формирование научной парадигмы, в которой выполняется данное диссертационное исследование, посвященное одной из локальных традиций песенного фольклора тувинцев.
Данная традиция в исследовании рассматривается в административных границах Эрзинского кожуна, расположенного в юго-восточной части Тувы и граничащего с Тес-Хемским, Каа-Хемским и Тере-Хольским кожунами, а на юге с Монголией (см. Рис. 1). Территория кожуна входит в бассейн реки Тес-Хем, которая берет свое начало на востоке Тувы и впадает в озеро Убсу-Нур. Дорога в Эрзинский кожун, которую его жители построили еще в конце 30-х годов XX в., идет через воспетый в народной песне перевал Калдак-Хамар хребта Танну-Ола. После перевала местность постепенно понижается и переходит в широкую, открытую долину реки Самагалтай7, на берегу которой расположено село Самагалтай, в прошлом - административный центр территорий, ныне разделенных на Тес-Хемский и Эрзинский кожуны. С севера, запада и востока долина окружена горами. На юге местность переходит
6 Проект14-04-00171а «Теоретические проблемы жанрово-стилевой классификации и типологии песенных традиций народов Сибири» выполнялся при финансовой поддержке РГНФ.
7 Самагалтай - это русифицированное название, на тувинском языке - Самагалдай.
в степь, понижающуюся к долине реки Тес-Хем, за которой открываются песчаные монгольские степи, поросшие караганником. Близостью к Монголии обусловлена тесная взаимосвязь традиций и языка эрзинцев с монгольской культурой.
Рис. 1. Карта Республики Тыва
В кожуне имеются шесть сумонов: Эрзин (центр кожуна), Нарын, Морен, Бай-Даг, Булун-Бажы и самый отдаленный из всех - Качык. Проживающие в Эрзине тувинцы подразделяются на четыре родовые группы (аймаки): соян, кыргыс, чооду, иргит. Из них наиболее древним родом считается аймак соянов, который дифференцируется на следующие подгруппы (тврел бвлуктер):
1) чолдак-соян (короткие сояны), проживали в местностях Биче Хайыракан, Кызаа.
2) ак-соян (белые сояны), проживали рядом с озером Бай-Хол.
3) кызыл-соян (красные сояны), проживали рядом с озером Торе-Хол.
4) кашка-соян (кашка8 соян), проживали в местечке Те-Уну.
5) хожуя-соян (хожуя9 соян), проживали рядом с озером Торе-Хол и в местечке Когей.
Отдельные данные о музыкальной культуре Эрзина начали появляться с 1930-х гг. В 1934 году Московская фабрика «Мелодия» выпустила серию граммофонных пластинок с записями традиционных народных песен, горлового пения и инструментальных наигрышей. В числе исполнителей, представленных на грампластинках, был проживавший в Эрзинском кожуне хомейжи Кыргыс Сорукту, известный исполнитель горлового пения.
В сборнике песен «Ырлар», выпущенном в 1956 году М. М. Мунзуком и Ю. Ш. Кюнзегешем, были опубликованы песни «Самагалдай» и «Кызыл-Чараа» [250]. Второе, дополненное издание данного сборника вышло в свет с названием «Тыва улустун ырлары» в 1973 г. [248]. Эти же две песни были опубликованы в других изданиях [249], в том числе в монографии А. Н. Аксенова [1].
В 1975 году З. К. Кыргыс издан небольшой сборник на тувинском языке, в котором содержатся записи кожамыктар и наблюдения собирателя, касающиеся характера и манеры исполнения образцов этого жанра певцами разных кожунов Тувы, в том числе Эрзина [243]. В монографии этого же автора, посвященной горловому пению, содержится образец песни караванщиков, записанный от эрзинских исполнителей [96]. Другие варианты этой песни, а также история ее появления в Туве, содержатся в работах У. О. Монгуш [135; 137; 138].
Одним из первых в юго-восточной Туве работал С. И. Вайнштейн [11; 12]. С 1945 года изучением и собиранием тувинского фольклора занимается Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории
8 Кашка - имя старейшины рода.
9 Хожуя - имя мальчика-сироты, от которого произошло данное подразделение.
(далее - ТНИИЯЛИ10). Начиная с 1950 годов сотрудниками сектора литературы и фольклора ТНИИЯЛИ А. К. Калзаном, Д. С. Кууларом, М. А. Хадаханэ, О. К.-Ч. Дарыма, Ч. Ч. Кууларом и другими была начата работа по сбору тувинского фольклора разных кожунов. В настоящее время в Научном архиве ТИГПИ хранятся полевые материалы, в том числе записанные в Эрзине. В 1959 г. под руководством Д. С. Куулара состоялась первая крупная экспедиция в Эрзинский кожун. Участники экспедиции Т. Д. Донгак, С. С. Салчак обследовали населенные пункты Нарын, Морен, Булун-Бажы, Бай-Даг, фермы рядом с колхозом «Путь к коммунизму» и с озером Торе-Хол. Было собрано 709 образцов разных жанров, в том числе 147 песен. В 1960-е годы были организованы еще две научные экспедиции в Южную (Юго-Восточную) Туву - в Тере-Холь под руководством М. А. Изынеевой (Хадаханэ) и в Тес-Хем, которую возглавлял Д. С. Куулар [88].
В 1970 г. Б. И. Татаринцев писал о некоторых группах монголизмов в языке тувинского фольклора [203]. В 1978 г. В. П. Дьяконова выделила южных тувинцев как как историко-культурный и этнолингвистический ареал [36].
В 1972 г. состоялась экспедиция З. К. Нурсат (Кыргыс), в 1986 г. Р. С. Чакара; в 1989 г. В. Ч. Монгуша. В 1994 г. Ю. Л. Аранчыном обследовано село Качык, в 1995 г. Э. К. Ооржаком были осуществлены записи в селе Морен11.
Значительный вклад в собирательскую деятельность внес А. К. Калзан, который был одним из организаторов пяти Слетов народных сказителей и певцов, всего же состоялось девять таких слетов (1953, 1962, 1969, 1972, 1975, 1982, 1989, 1991 и 1993 годы) [153]. Слеты проводились в основном в г. Кызыле, куда съезжались самые искусные певцы и сказители со всех уголков Тувы, в том числе из Эрзинского кожуна.
10 С 2001 года институт носил название Тувинский институт гуманитарных исследований (ТИГИ), с 2015 года был переименован в Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований (ТИГПСЭИ).
11 Данные взяты из отчетов экспедиций, которые хранятся в рукописном фонде ТИГПСЭИ.
В 1970 и 1980-е гг. с приходом специалистов-монголоведов - Б. С. Сонама и А. Э-Г. Улановой в ТНИИЯЛИ активизировалась работа по сбору полевых материалов языка и фольклора на местном монгольском диалекте и были организованы четыре научные экспедиции в Эрзинский и Тере-Хольский кожуны12. Ими впервые были описаны особенности языка жителей юго-восточной части Тувы [86; 172; 222; 223], позже его фонетические особенности изучались К. А. Бичелдеем [8].
Фонографические материалы научного архива ТИГПСЭИ были оцифрованы и охарактеризованы научными сотрудниками ИФЛ Е. Л. Тирон и Ж. М. Юша [216]. В оцифрованном реестре фонозаписей ТИГПИ пока обнаружено 8 пленок, содержащих фольклор Эрзинского кожуна. Это записи, сделанные З. К. Нурсат (Кыргыс), З. Б. Чадамба, А. К. Калзаном и З. Б. Самдан.
В 2011 г. был выпущен диск с материалами экспедиций НГК 2005 и 2007 гг., на котором были представлены все жанры эрзинского музыкального фольклора [143; 198].
В 2011 г. сотрудниками ТИГИ и Института истории Академии наук Монголии13 была проведена Международная тувинско-монгольская комплексная экспедиция, нацеленная на изучение особенностей языка, фольклора и этнографии населения Эрзинского кожуна. На основе полевых материалов данной экспедиции и других архивных источников в 2018 году было осуществлено издание коллективной монографии [117], в которую составителями работы сотрудниками сектора монголоведения ТИГПСЭИ Б. Баярсайханом и А. С. Донгак включены статьи участников экспедиции по родовому составу, истории, этнографии, языку и фольклору эрзинцев [7; 27;
12 Б. С. Сонамом (Эрзин - 1977 г.; Кунгуртуг - 1978 г.) и А. Э-Г. Улановой (Эрзин -1977, 1983 гг.).
13 В ней приняли участие сотрудники секторов монголоведения и фольклора ТИГИ: Б. Байярсайхан, А.С. Донгак, А.К. Канзай, Л.К. Хертек и М. Б. Кунгаа. Представители Монголии сотрудники отдела этнографии и культурного наследия Института истории Академии наук: Бат-Элзий Баатархуу, Балжин Отгонбаатар, Чимэдбавуу Менхтер. Экспедиция работала в сумонах Нарын, Морен и Эрзин.
28; 49; 87; 89; 90; 141; 142; 225; 226], а также изданные ранее статьи по данному кожуну. Музыкальный раздел включает наши материалы, в которых собраны результаты предшествующего изучения эрзинской традиции, в том числе нотировки некоторых песен [61], а также повторную публикацию статьи о горловом пении в Эрзине [197]. Таким образом, данное комплексное издание впервые целиком посвящено одной из локальных традиций Тувы и не имеет пока аналогов в тувиноведении.
Несмотря на накопленные за последние полтора десятка лет данные, можно отметить, что песенная традиция эрзинских тувинцев как самостоятельный целостный объект не изучалась. Она, как и тоджинская, относится к числу наиболее удаленных от центра Тувы и представляет собой юго-восточную «окраину» тувинской музыкальной культуры. Тувинцы-тоджинцы входят в круг саянских оленеведческих культур, эрзинцы же исторически тесно связаны с группами монгольских тувинцев. Можно предположить, что именно в подобных традициях в большей степени могут проявляться локальные черты.
Основной целью исследования является комплексная характеристика песенной традиции тувинцев Эрзина как одной из локальных традиций тувинской песенной культуры. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- описание интонационной культуры эрзинских тувинцев и определения места в ней песенной традиции;
- исследование соотношения вокальных жанров и типов напевов в музыкальной культуре эрзинцев;
- проведение жанрово-культурологической типологии и собственно жанрового членения эрзинской песенной традиции;
- анализ образно-поэтического содержания песен;
- изучение аспектов, связанных с исполнительством;
- анализ временного параметра песенной традиции на разных иерархических уровнях (композиционном, стиховом, слогоритмическом);
- изучение ладомелодического параметра и анализ мелодического репертуара напевов в связи с типологией исполнителей;
- последовательное сравнение эрзинской и тоджинской песенных традиций и выявление их сходства и различий.
Объектом исследования в данной диссертации является песенная традиция тувинцев Эрзинского кожуна в начале XXI века.
Предметом исследования являются культурный контекст бытования и внутреннее культурное структурирование данной песенной традиции, включая ее жанровую систему, музыкально-эстетические представления и исполнительские особенности ее носителей, песенный репертуар и его музыкально-стилистическая организация, а также сходства и различия эрзинской и тоджинской локальных традиций.
Материалом исследования являются коллекции фонограмм и других материалов, собранных в ходе двух музыкально-этнографических экспедиций в Эрзинский кожун, проведенных с участием автора в 2005 и 2007 годах. В 2005 г. А. Х. Кан-оол, Е. Л. Крупич (Тирон) и Г. Б. Сыченко были обследованы села Эрзин, Бай-Даг, Морен, Булун-Бажы и Нарын с прилегающими к ним территориями, в 2007 г. А. Х. Кан-оол и Г. Б. Сыченко работали в сс. Качык, Эрзин, а также в сс. Самагалтай и Белдир-Арыг соседнего Тес-Хемского кожуна. Материалы содержат образцы музыкального фольклора и интервью с исполнителями. В работе для анализа отобраны 124 образца песенных жанров, характеризующих местную традицию. При выделении отдельных образцов мы опирались, в первую очередь, на мнение исполнителей. При записи с перерывами и остановками, связанными с процессом вспоминания песни, мы не рассматривали эти остановки как маркеры границы песни.