Первое наблюдение упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядрах аргона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кумпан Александр Вячеславович

  • Кумпан Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Кумпан Александр Вячеславович. Первое наблюдение упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядрах аргона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2023. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кумпан Александр Вячеславович

Введение

Глава 1. Когерентное рассеяние нейтрино

1.1 Процесс УКРН

1.2 Источники нейтрино

1.2.1 Ядерные реакторы

1.2.2 Ускорительные комплексы - фабрики остановленных пионов

1.3 Коллаборация COHERENT

1.3.1 Spallation Neutron Source

1.3.2 Детекторы коллаборации COHERENT

1.4 Вывод главы, мотивация исследования

Глава 2. Установка CENNS-10 для исследования CEvNS на

ускорительном комплексе SNS

2.1 Жидкоаргоновый детектор CENNS-10

2.1.1 Жидкий аргон как рабочее вещество

2.1.2 Квенчинг-фактор жидкого аргона

2.1.3 Детектор CENNS-10

2.2 Фоновые условия

2.2.1 Внешний постоянный фон

2.2.2 Коррелированный с пучком фон

Глава 3. Обработка калибровочных данных и моделирование

3.1 Предварительная обработка данных

3.2 Обработка калибровочных данных

3.2.1 Калибровка ФЭУ

3.2.2 Энергетическая калибровка

3.3 Моделирование

3.3.1 Геометрия детектора

3.3.2 Сравнение с калибровочными данными

3.3.3 Отбор полезных событий

3.3.4 Моделирование событий различного типа

3.4 Изучение коррелированных с пучком нейтронов

3.4.1 ВИ^ без водной защиты

3.4.2 ВИ^ с водной защитой

3.4.3 Систематическая погрешность ВИ^

Глава 4. Наблюдение УКРН

4.1 Функции плотности вероятности

4.2 Прогноз на ожидаемое количество событий

4.3 Оценка систематики процедуры аппроксимации

4.3.1 Процедура оценки вклада в систематику

4.3.2 Источники систематики аппроксимации

4.4 Аппроксимация данных

4.5 Определение сечения УКРН

4.6 Результаты параллельного анализа

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение

Целью данной работы являлось измерение сечения процесса упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядрах аргона и сравнение полученного результата с расчетами по Стандартной модели электрослабых взаимодействий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первое наблюдение упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядрах аргона»

Актуальность темы

Одним из фундаментальных процессов, в которых участвует нейтрино, является упругое когерентное рассеяние нейтрино на ядрах атомов (здесь и далее - УКРН). Несмотря на то, что нейтрино было впервые зарегистрировано более 60 лет назад, оно до сих пор остается одной из самых загадочных частиц.

Уникальной особенностью процесса УКРН является то, что при определенных условиях нейтрино низких энергий могут взаимодействовать при рассеянии одновременно со всеми нуклонами ядра [1; 2]. Упрощенно сечение УКРН выглядит следующим образом [3]:

а - 4.22 х 10~AbN2(El) [cm2]

где N - количество нейтронов в ядре атома мишени, E^ - энергия рассеивающегося нейтрино. Благодаря фактору N2 сечение УКРН, в зависимости от количества нейтронов в ядре, превосходит сечения процессов обратного Д-распада и рассеяния на электронах на 2-3 порядка [4].

УКРН имеет важное значение для изучения процессов формирования Вселенной и эволюции звезд [5]. Данный процесс может использоваться для изучения структуры ядра и уточнения магнитного момента нейтрино [6; 7]. УКРН является основным фоном для современных экспериментов по прямому поиску Темной материи в виде слабовзаимодействующих массивных частиц (WIMP) [8]. Несовпадение экспериментально измеренной величины сечения УКРН с прогнозом, произведенном в рамках Стандартной Модели электрослабых взаимодействий, будет явным указанием на существование физики за ее пределами [9; 10]. Многообещающей возможностью прямого использования этого фундаментального процесса является мониторинг состояния активной зоны ядерных реакторов [11—13].

Для изучения УКРН крайне важным является измерение его сечения на ядрах различных мишеней с тем, чтобы проверить зависимость процесса УКРН от квадрата количества нейтронов.

В настоящее время УКРН активно изучается по всему миру. Наиболее известными научными группами, занимающимися изучением УКРН, являются коллаборации CONNIE [14], CONUS [15],COHERERNT [16], vGen [1T], RICOCHET [1S], TEXONO [19], RED [20] и ^-Cleus [21]. В данный момент самой успешной является коллаборация COHERENT, детекторы которой располагаются в Окриджской Национальной Лаборатории США. В 201T г коллаборацией COHERENT процесс УКРН был впервые экспериментально обнаружен с помощью детектора CsI[Na] [22]. Одним из детекторов, использующихся коллаборацией COHERENT, является однофазный детектор на жидком аргоне CENNS-10 [23]. Учитывая то, что аргон в настоящее время - наиболее легкий элемент, использующийся для измерения сечения УКРН, данное исследование является крайне важным и актуальным.

Цель работы

Целью данной работы являлось измерение сечения процесса упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядрах аргона и сравнение полученного результата с расчетами по Стандартной модели электрослабых взаимодействий. Для достижения поставленной цели в рамках эксперимента CENNS-10 решались следующие задачи:

1. Разработка алгоритмов и инструментария для анализа и обработки данных;

2. Анализ калибровочных данных и изучение отклика детектора на электроны и ядра отдачи;

3. Анализ постоянного фона и фона от коррелированных с пучком нейтронов (BRN) для детектора CENNS-10;

4. Создание Монте Карло модели с учетом результатов анализа калибровочных и фоновых данных. Модель была критически необходима для анализа экспериментальных данных;

5. Анализ экспериментальных данных, измерение сечения УКРН и сравнение полученного результата с прогнозом Стандартной Модели.

Научная новизна

Впервые экспериментально измерена величина сечения упругого когерентного рассеяния нейтрино с энергией до 50 МэВ на ядрах аргона на уровне значимости более 3(7. Ядро аргона в настоящий момент является наиболее легким ядром-мишенью из тех, на которых получен результат.

Научная и практическая значимость

Разработанные в диссертации подходы и методы будут использоваться при анализе данных новых экспериментов, включая готовящийся эксперимент на АЭС с модернизированной версией детектора РЭД-100. Полученный в диссертации результат используется в ряде работ, направленных на поиск тёмной материи [24; 25] и исследования редких процессов [26], а также изучении физики сверхновых [27; 28], уточнении структуры атомного ядра [29] и др.

Основные положения, выносимые на защиту

Величина измеренного сечения упругого когерентного рассеяния нейтрино с энергией около 50 МэВ на ядрах атомов аргона, составившая (2.2±0.8)х10-39 см2, с достоверностью результата более 3<г. Полученное значение совпадает с предсказанием Стандартной Модели электрослабых взаимодействий в пределах погрешности.

Степень достоверности

Достоверность подтверждается результатами работы группы перекрестного анализа [30], согласованностью с результатами детектора CsI[Na] [31] и отсутствию противоречий с известным массивом экспериментальных данных.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на различных международных конференциях, таких как NPhE-2020 [32], ICPPA2020 [33] и INSTR20 [34], а так же на семинарах НИЯУ МИФИ и рабочих совещаниях коллаборации COHERENT. В настоящее время результаты данной работы используются в ряде научных работ, посвященных уточнению известных величин [29], поиску нестандартных взаимодействий [26] и дальнейшим перспективам использования жидкоаргоновых детекторов в изучении нейтрино[35].

Личный вклад

Автор принимал определяющее участие в работе эксперимента CENNS-10 с 2016 года, в разработке программ для контроля состояния детектора CENNS-10, обработке экспериментальных данных, являлся автором програм-

мы предварительной обработки данных и Монте Карло модели детектора CENNS-10, а также принимал активное участие в сеансах набора данных.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 печатных трудах, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

1. Akimov D.Y., ..., Kumpan A.V., ..., Khromov A.V. et al. (COHERENT Collaboration) First constraint on coherent elastic neutrino-nucleus scattering in argon, Phys. Rev. D 100, 115020, 2019

2. A. V. Kumpan & the COHERENT Collaboration. / Development of Liquid Noble Gas Scintillation Detectors for Studying Coherent Elastic Neutrino-Nucleus Scattering // Instruments and Experimental Techniques volume 63, pages 641-646 (2020)

3. D Akimov, JB Albert, ..., Kumpan A.V. et al. (COHERENT Collaboration) / First measurement of coherent elastic neutrino-nucleus scattering on argon // Physical review letters. — 2021. — Vol. 126, no. 1. — P. 012002.

4. Akimov D.Y. ... , Kumpan A.V., ... , Khromov A.V. et al. (COHERENT Collaboration) / Development of a Kr-83m source for the calibration of the CENNS-10 liquid argon detector // JINST 16 P04002, 2021

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 118 страниц, 61 рисунок и 8 таблиц. Список литературы содержит 121 наименование.

Глава 1. Когерентное рассеяние нейтрино

1.1 Процесс УКРН

Упругое когерентное рассеяние нейтрино (УКРН) - это фундаментальный процесс, предложенный в 1974 г в рамках Стандартной Модели электрослабых взаимодействий группами: Фридмана [1], а также Копелиовича и Франкфурта [2]. В общем случае взаимодействие между нейтрино и ядром атома сводится к взаимодействию нейтрино с отдельными нуклонами ядра [1; 2]. Однако, если импульс, передаваемый нейтрино ядру, достаточно мал, нейтрино может взаимодействовать с ядром, как с единым целым. Это приводит к увеличению величины сечения взаимодействия пропорционально квадрату количества нейтронов в ядре. Итоговое сечение взаимодействия процесса УКРН превышает сечение наиболее популярного в настоящий момент процесса регистрации нейтрино на порядки (см рисунок 1.1) [4].

В рамках Стандартной модели электрослабых взаимодействий дифференциальное сечение когерентного рассеяния нейтрино описывается следующим выражением [9]:

- Г2 М

2 2 т 2 2 МУ

(Су + сА)2 + (Су - Са)2(1 -—) - (С2у + С2а)

Е2

V

(1.1)

где Ср - константа Ферми, М - масса ядра, Т - энергия ядра отдачи, Е„ - энергия нейтрино, а С а и Су - аксиальная и векторная составляющие взаимодействия нейтрино с нуклонами на кварковом уровне [9]:

-(&г + ^ я ^2)

(1.2)

Са - (&(2+ - г.) + дпА(М+ - М-))Р^(Я2) (1.3)

где 2± и М± отражают число протонов и нейтронов с противоположно направленными спинами, Q - переданный импульс, Е^^ис1(0!2) и Е:^ис1(012) - векторный и аксиальный форм-факторы ядра [36; 37]. Различная параметризация

: _ - **Ъ1 С —— Ri- V^N N ™j

.... - СЕ'иМЗ — BD >»>№ïdNN1i)

'"v^-i Ffc Yj.N H ÎY

— ■ -"fcrCEvfJa

■ "Ml

и?

-1ПС:Ч С

.... 111 се\«а ....

-"-^cevwa —

— BD

—.Rv^N Г-JdxjJ

Ft.V-NN 1rt ™ FtVjHHSn

S К»

Энергия нейтрино: МзВ

a) б)

Рисунок: 1.1 — a) Схематичное изображение процесса УКРН. б) Сравнение сечений различных процессов взаимодействия нейтрино: УКРН на ядрах разных элементов, рассеянию нейтрино на электроне, а также обратного /-распада. Видно, что величина сечения процесса УКРН превосходит величину сечения любого другого взаимодействия нейтрино, включая обратный //-распад. Рисунок по заимствован из [ 31].

форм-фактора дает небольшие изменения в спектре ядер отдачи от УКРН. Для ядер с нулевым спином, таких, как 40 A г, Z(N)+ = Z(N)_, G^=0, и вклад акс иаль-ной составляющей в сечение отсутствует. Константы векторного и аксиального взаимодействия нейтрино с протонами и нейтронами 'и д\ 7 вы глядят следующим образом [9]:

1

gl = pNS^ - 2/U*m2(M) + 2\uL + 2\uR + Л^ + Л

idL

dR

1.4)

9v

p _

1

fNN + ЛиuL + Л^ + 2Л'dL + 2Л

i uL

uR

idL

vdR

(1.5)

Здесь 6w - угол электрослабого смешивания (угол Вайнберга), sin2 (6w) = 0.23122(3), а р^, к^н и параметры Л являются являются радиационными поправками, значения которых можно найти в [38]. В случае ядра с нулевым

спином радиационными поправками можно пренебречь [6]: d acoh GlM ( 2Т Т МТ) MQ2 0

' {2 - Е + (Е) - -Б?]^-*(Q ) (16)

dT 2п Ev Ev Е 2 4

= [г(1 - 45т2()) — N] (1.7)

При условии, что Т ^ Е1У дифференциальное сечение упругого когерентного рассеяния нейтрино выглядит следующим образом [31]:

d (JCoh G2FM МТ 2

~dF = ^TMQw(1 - Ш)Fnud

MQw (1 -—2)Fld (Q2) (1.8)

Если подставить в получившееся уравнение 1.8 значения констант и учесть, что значение F2ucl (Q2) при малых величинах переданного импульса близко к 1, можно записать [31]:

aC0h — 0.4 х 10-44N2(E^) [cm2] (1.9)

где N - количество нейтронов в ядре, Ev-энергия нейтрино, МэВ. Зависимость сечения процесса УКРН от количества нейтронов в ядре изображена на рисунке 1.2. Благодаря фактору N2 величина сечения упругого когерент-

-I г\ — 39 2

ного рассеяния нейтрино на ядрах — 10 39cm2, что значительно превосходит значения величин сечений обратного бета-распада ( а„еР — 10-41cm2) и упругого рассеяния нейтрино на электроне ((JVpe — 10-43cm2) (см. рисунок 1.1).

Несмотря на то, что процесс УКРН был предложен более 40 лет назад, впервые он был зарегистрирован коллаборацией COHERENT с использованием детектора CsI[Na] [31]. Такой значительный промежуток времени между предположением о существования процесса и его первой регистрацией связан с очень малым энерговыделением при его протекании и низкой чувствительностью детекторных технологий. Энергия ядра отдачи изменяется в пределах 0 < Т <Tmax = . Для ядра 40Ar Ттах = 50 кэВ.

Согласно (1.8) сечение упругого когерентного рассеяния пропорционально квадрату слабого заряда ядра Q^, поэтому измерение сечения УКРН позволяет дать независимую оценку угла $w. Также следует отметить, что $w измерен с хорошей точностью для относительно высоки энергий (> 100 МэВ), в то время

Рисунок 1.2 — a) Предсказанные Стандартной Моделью спектры ядер отдачи для различных ядер мишени эксперимента COHERENT [4]. б) Предсказываемая зависимость сечения УКРН от количества нейтронов в ядре. Черная кривая соответствует F(Q2)=1, зеленая учитывает значения форм-фактора ядра F(Q2). Круглые черные точки соответствуют теоретическим расчетам. Квадратная синяя точка соответствует экспериментально измеренной величине сечения процесса УКРН для ядер Cs. Сведения об изменнии форм-фактора ядра взяты из работы [39].

как процесс УКРН позволит измерить угол Вайнберга при низких энергиях

[13].

Так как угол Вайнберга (1.7) прямо пропорционален величине переданного импульса и значению sinz(0w), вклад протонов в сечение УКРН подавлен, поэтому энергетический спектр ядер отдачи содержит информацию о нейтронной составляющей ядерного формфактора - функции распределения нейтронов в ядре [6; 7]. Результат совмещения на одной диаграмме значения радиуса нейтронной оболочки ядра, вычисленные на основе результатов CsI[Na], и аналогичные результаты, полученные в экспериментах по нарушению атомной четности, можно увидеть на Рисунке 1.3 [40].

Процесс УКРН может оказать существенную помощь в исследовании структуры ядра, поиска Темной Материи в виде массивных слабо взаимодействующих частиц (WIMP), исследовании сверхновых и поиска физики за рамками Стандартной Модели.

Структура ядра УКРН позволяет исследовать структуру ядра, в частности, радус нейтрона и толщину нейтронной оболочки, посредством определе-

Рисунок 1.3 — Значение угла Вайнерга как функция переданного импульса. УКРН предоставляет новый способ измерений д^ при малых Q. Красная точка получена с использование результата CsI[Na] [40]

ния ядерного формфактора F(Q2). Нейтронная оболочка определяется разностью радиусов распределений нейтронов и протонов в ядре. Измерение толщины нейтронной оболочки крайне важно для изучения нейтронных звезд, так как нейтронная оболочка является одним из параметров уравнения состояния нейтронной звезды.

Используя хорошо измеренный радиус протона для 133Cs [41] на основе результатов, полученных коллаборацией COHERENT в [42; 43], вычислены радиус нейтрона (5,5+0'9) фм и толщина нейтронной оболочки [42]. В связи с малой статистикой точность полученных значений уступает таковой экспериментов REX [44; 45] и CREX [46]. Однако процесс УКРН дает возможность использования независимого канала для определения радиуса нейтрона и толщины нейтронной оболочки.

Поиск Темной Материи К настоящему времени проведено множество экспериментов по поиску частиц Темной Материи [47]. Одним из кандидатов на их роль являются массивные слабо взаимодействующие частицы (WIMPs). Наиболее популярными в таких экспериментах являются детекторы на основе жидких благородных газов [48—50] из-за их способности легко масштабироваться и возможности измерять энергии ядер отдачи, порождающих в детекторе сигналы, форма и интенсивность которых соответствует сигналам УКРН. Вследствие этого процесс УКРН является неизбежным фоном при прямом поиске

Темной Материи из-за невозможности в настоящий момент надежно отделить взаимодействия частиц темной материи от взаимодействий нейтрино. Расчеты

Масса Темной Материи, ГэВ/с

Рисунок 1.4 — Ограничения на текущие и планируемые эксперименты по прямому обнаруженю Темной Материи Коричневой пунктирной линией обозначен нейтринный порог, область, в пределах которой сигнал от частиц Темной Материи не может быть отделен от фона в виде УКРН.

в рамках Стандартной Модели показывают, что, начиная с некторого порога, сигнал взаимодействий частиц Темной Материи в виде WIMP неотличим от сигналов, порождаемых в детекторах процессом УКРН [8]. Текущее поколение экспериментов по прямому обнаружению частиц темной материи с помощью детекторов на жидких благородных газах [48; 50; 51], показанные на рисунке 1.4, начинают достигать порога, начиная с которого процесс когерентного рассеяния нейтрино становится основным фоном. Точное измерение сечения процесса УКРН позволит определить точное положение этого порога. Наличие взаимодействий за рамками Стандартной Модели может сдвинуть данный порог, поэтому ограничения, полученные при измерении УКРН, помогают уменьшить неопределенность его положения.

Исследование сверхновых Когда срок жизни массивной звезды подходит к концу, она коллапсирует в нейтронную звезду [52]. Энегрия гравитационной связи звезды высвобождается в виде взрыва, называемого сверхновой. При таком взрыве более 1053 эрг (более 99%) энергии уносится нейтрино [52]. Средняя энергия испущенного нейтрино составляет ~10 МэВ. Подобные взрывы являются самыми мощными нейтринными источниками. Из-за того, что нейтрино, возникающие при взрыве сверхновой, могут вылететь из ядра коллапсирующей звезды первыми, они являются первым сигналом взрыва сверхновой, который можно зарегистрировать. Так как нейтрино является главным переносчиком энергии сверхновых типа II [53; 54], измерение спектров нейтрино от сверхновых с помощью когерентного рассеяния нейтрино, может дать дополнительную информацию для различных моделей коллапса ядра звезды [55]. Для характерных энергий нейтрино, рождающихся в сверхновых, процесс УКРН имеет наибольшее сечение. В силу того, что взаимодействие происходит по нейтральному току (рисунок 1.1), вероятность взаимодействия не зависит от аромата нейтрино. В частности, детектор УКРН будет чувствителен к нескольким событиям взаимодействий мюонных и тау нейтрино в тонне вещества мишени детектора на расстоянии ~10 кпк от взрыва сверхновой. Ожидаемая скорость счета событий УКРН в 20 раз выше, чем таковая от сотен электронных нейтрино в водных детекторах [28].

Всего 25 нейтринных события, связанных со вспышкой сверхновой 8Ш987Л , произошедшей в Большом Магеллановом Облаке в 1987г были обнаружены экспериментами Камиоканде II [56], Ирвин-Мичиган-Брукхейвен [57], и Баксан [58]. Обнаружение нейтрино от сверхновой 8Ш987Л подтвердило базовую модель гравитационного коллапса, однако сигнал оказался слишком слаб для того, чтобы надежно отделить теоретические модели коллапса ядра и взрыва сверхновой.

Таким образом, УКРН может служить полезным инструментом для исследования механизма взрыва сверхновой с помощью прямой регистрации событий.

Физика за пределами Стандартной Модели Так как процесс УКРН полностью описывается в рамках Стандартной модели, любое отклонение экспериментальных результатов от ожидаемых будет указанием существования физики за рамками Стандартной Модели [26]. Например, если добавить в выраже-

ния для С а и Су члены, описывающие взаимодействие нейтрино с кварками и и ^ получим [9]:

Су = [(5У + + )г + (дЪ + 2е% + )Щ ^ с,(д2)

Оа = [(аА + 2егА+гА)(г+ - 2-) + (зА + 24'А + - 2-)] ^Ю2)

где константы взаимодействий с = е,д,т - 3 аромата нейтрино Стандартной Модели, д = - вовлеченные во взаимодействие кварки, V -векторное взаимодействие. При этом Лагранжиан взаимодействия станет выглядеть следующим образом [9]:

= -ж- £ [^Л1 - тВН [^"(1 - т+ £5 ^"<1 + т5)«])

с[=и,с1 аф=е,",т

Ограничения на описываемые таким Лагранжианом кварк-векторные взаимодействия с учетом результатов эксперимента Сэ1[Ка] коллаборации СОНЕ11ЕКТ[31] можно увидеть на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 — Ограничения на кварк-векторные взаимодействия за пределами Стандартной модели. По осям отложены возможные значения констант взаимодействия с и и d кварками. Расчет произведен с использованием результата эксперимента CsI[Na] кол лабо рации COHEREN T[31j. Серым обозначен результат эксперимента CHARM [59].

1.2 Источники нейтрино

Основными искусственными источниками нейтрино для экспериментов являются:

1.2.1 Ядерные реакторы

Современные атомные электростанции (АЭС) оснащены энергоблоками, мощность которых может превышать 3 ГВт. Выгорание ядерного топлива сопровождается бета-распадами осколков деления, в которых рождаются электронные антинейтрино. Если в одном акте деления ядерного топлива рождаются ~ 6 антинейтрино, тогда общий поток ve при мощности энергоблока в 3 ГВт будет составлять ~ 6 х 10-20 антинейтрино в секунду. Представителями реакторных экспериментов являются эксперименты CONUS [15], GeN [17], TEXONO [19], MINER [60], RED-100 [20].

1.2.2 Ускорительные комплексы - фабрики остановленных пионов

Интенсивный протонный пучок с энергией протонов порядка 1 ГэВ, стал-

+ — —

киваясь с мишенью, генерирует и п мезоны. п захватываются ядрами атомов, а ж+-мезоны останавливаются и распадаются. Распад ^+-мезонов сопровождается рождением монохроматических нейтрино с энергией 30 МэВ и мюонов, которые, распадаясь спустя 2.2 мкс, испускают и ие нейтрино с энергией в нескольких десятков МэВ [61]. Мюонные нейтрино рождаются во время сброса пучка на мишень, а остальные - в течении нескольких микросекунд при распаде мюона. Средний поток нейтрино, рождающихся при сбросе протонов на мишень гораздо меньше, чем во время работы ядерного реактора, однако сечение взаимодействия больше из-за гораздо более высокой энергии нейтрино. Преимуществом ускорителя является известная импульсная временная структу-

ра работы ускорителя, которая является дополнительным фактором режекции внешнего фона. Наилучшими с точки зрения сочетания интенсивности потока нейтрино и фактора режекции фона на сегодняшний день являются МЬР (Л-РЛИО), Япония и (ОИ^Ь), США [62]. Характеристики создающихся и работающих источников нейтрино приведены в Таблице 1 [3].

Таблица 1 — Характеристики имеющихся и планируемых нейтринных

источников на основе распадающихся ^+-мезонов.

Комплекс Местоположение Энергия Мощность Структура Частота

(ГэВ) на мишени (МВт) Банча (Гц)

LAMPF США (LANL) 0.8 0.8 600 мкс 120

(LANSCE) [63]

ISIS [64] Великобритания (RAL) 0.8 0.16 2 х 200 нс 50

BNB [65] США (FNAL) 8 0.032 1.6 мкс 5-11

SNS [66] США (ORNL) 1.3 1.4 700 нс 60

MLF [67] Япония (J-PARC) 3 1 2x60-100 нс 25

CSNS [68] Китай (планируемый) 1.6 0.1 < 500 25

ESS [69] Швеция (планируемый) 1.3 5 2 мс 17

DAEDALUS [70] планируемый 0.7 - 7 100 мс 2

В силу того, что энерговыделение, которым сопровождается УКРН, относится к кэВной и суб-кэВной областям, для регистрации процесса требуются низкопороговые детекторы с большой массой рабочего вещества, работающие в условиях низкого радиационного фона.

1.3 Коллаборация COHERENT

Ускорительный комплекс Spallation Neutron Source (SNS) является источником потока нейтрино, рождающихся при сбросе пучка протонов на ртутную мишень. Эксперимент COHERENT, расположенный на Spallation Neutron

Source (SNS), использует эти нейтрино для изучения процесса упругого когерентного рассеяния с помощью нескольких детекторных технологий: CsI[Na], CENNS-10, HPGe, NaI[Tl] [4].

1.3.1 Spallation Neutron Source

SNS располагается в Окриджской Национальной Лабораторией США и управляется Министерством Энергетики (DOE) США. В настоящее время SNS является самым мощным импульсным источником нейтронов в мире [71]. Рождение нейтронов происходит в результате сброса пучка протонов с энергией ГэВ на ртутную мишень. В каждом взаимодействии протона с ртутью рождается 20-30 нейтронов. При работе на номинальной проектной мощности ~1.4 МВт SNS производит до 1016 взаимодействий протонов с мишенью в секунду. Через подводящие каналы нейтроны доставляются к различным экспериментальным установкам. Протонный пучок сбрасывается с частотой 60 Гц с полной шириной на полувысоте (FWHM) ^350 нс.

.............................

Энергия нейтрино. МэВ Время после сброса пучка, нс

а) б)

Рисунок 1.6 — а) Энергетические спектры нейтрино, рождающихся на SNS [4] б) Временная структура рождения нейтрино на SNS [4].

Во время сброса пучка протонов на мишень наряду с нейтронами рождаются нейтральные и заряженные ^-мезоны. Из всех родившихся ж- 99% почти сразу захватываются ртутной мишенью [72]. Нейтрино образуются из распада положительно заряженных пионов, возникающих при столкновении протонов с ртутной мишенью (см рисунок 1.6). Сначала распадается на и и^. Рож-

дающееся является моноэнергетическим из-за того, что ж + распадаются в состоянии покоя. Энергия определяется выражением

/(Е^) = 5(Еи^ - Е*)

т1 — тI (ОО)

гр к М

=

п

На следующем шаге распадается на е+, ие и и^. Энергетические спектры для ие и описываются следующими выражениями [6; 73]:

96

/ (Е„а) = Е1к К - 2Еуе №

16 М (1.11) ?) = —ь (3шм - уш^

Диапазон энергий рождающихся на нейтрино составляет 0 < Еи < ^г = 52.8 МэВ.

Моделирование процессов с помощью пакета СеаП;4 [74; 75] показало, что установка производит (0,09±0,009) на каждый сброшенный протон [76] при энергии протонов ~ 1 ГэВ. Моделирование применялось для прогнозирования величины нейтринного потока, а также для получения расчетного энергетического спектра нейтрино. При моделировании учитывались параметры мишени и конструктивные особенности установки. Данное моделирование также показало, что ~ 1% родившихся ж + имеют отличный от нуля импульс и распадаются на лету. На других аналогичных установках, таких как МЬР в Л-РЛКО[77] таких ^-мезонов значительно больше. При этом остальные 99% на рождаются и распадаются в состоянии покоя. Выражения для энергий, данные в уравнении. 2.1 и уравнение. 2.2 хорошо описывают результирующие энергетические спектры нейтрино на Б^.

Нейтринный сигнал с имеет известный временной профиль. Время жизни составляет 26 нс, а распад происходит через 2.2 мкс [72]. Компонента называется «быстрыми» нейтрино, она возникает сразу после сброса пучка протонов на мишень Б^. ие и запаздывают на время жизни мюона, поэтому данная компонента называется «задержанной». Любое событие, происхо-

дящее в течение мкс после сброса пучка, принадлежит быстрой компоненте, а события, наблюдаемые позже, считаются задержанными [78].

1.3.2 Детекторы коллаборации COHERENT

Детекторы эксперимента COHERENT расположены на цокольном этаже здания мишени SNS в корридоре, названном «Нейтринной Аллеей». Нейтринная Аллея была превращена в специализированню нейтринную лабораторию [4]. Детекторные установки раполагаются на расстоянии 19-28 м от центра мишени SNS. Кампания по изучению фоновых условий показала, что данное расположение является наилучшим для экспериментов по регистрации УКРН. Потолочные перекрытия обеспечивают защиту от космической компоненты фона, соответствующую 8 м.в.э. Стена, отделяющая Нейтринную Аллею от мишени, создает защиту от потока нейтронов, рождающихся на ртутной мишени.

Таблица 2 — Детекторы, используемые коллаборацией COHERENT

Мишень Технология реги- Масса, Расстояние Энергетический

страции кг до мишени SNS, м порог, кэВяэ

CsI[Na] Кристалл сцин-тиллятора 14.6 19.3 6.5

LAr Однофазный детектор на жидком аргоне 24 27.5 20

NaI[Tl] Кристалл сцин-тиллятора 185 ^ 3338 28 13

Ge Высокочистый Ge с точечным съемом сигнала 16 20 2-2.5

В рамках научной программы коллаборация COHERENT планирует использовать несколько детекторных технологий с различной массой ядер вещества мишени. В настоящее время процесс УКРН уже зарегистрирован с помощью CsI[Na] [31] в 2017 г и CENNS-10 [79]. Массив детекторов NaI[Tl] с общей массой 185 кг является нечувствительным к УКРН и будет использоваться для измерения взаимодействий нейтринопо заряженному току с 127I [80; 81].