ПЕРВИЧНЫЙ ЗАДНИЙ КАПСУЛОРЕКСИС ПРИ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТЫ С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ КАПСУЛЬНОГО МЕШКА ХРУСТАЛИКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Акмирзаев, Ахмед Адланович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акмирзаев, Ахмед Адланович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАТОМИЯ И ФУНКЦИИ ХРУСТАЛИКА ГЛАЗА. 10 ХИРУРГИЯ КАПСУЛЬНОГО МЕШКА С УЧЕТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ХОДЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТЫ (обзор литературы)..
1. Современное представление о хрусталике
1.1. Анатомия и функции хрусталика
1.2. Помутнение задней капсулы хрусталика
1.3. Классификация помутнений задней капсулы хрусталика
1.4. Методы исследования хрусталика
2. Факоэмульсификация - современный метод хирургии катаракты
2.1. ФЭК - «золотой стандарт» хирургии катаракты
2.2. Хирургия капсульного мешка
2.3. YAG-лазерная хирургия в лечении вторичной катаракты
3. Пространственная контрастная чувствительность глаза у пациентов после факоэмульсификации катаракты
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования пациентов
2.3. Технология ультразвуковой факоэмульсификации и материально- 42 техническое обеспечение, использованные при выполнении работы
2.4. Статистическая обработка данных
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ УЛЬТРАСТРУКТУРЫ ЗАДНЕЙ 46 КАПСУЛЫ ХРУСТАЛИКА КАДАВЕРНЫХ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
КАТАРАКТЫ МЕТОДОМ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ С 56 ПРОВЕДЕНИЕМ ПЕРВИЧНОГО ЗАДНЕГО КАПСУЛОРЕКСИСА
4.1. Исследование частоты возникновения вторичной катаракты после ФЭК в зависимости от дооперационного состояния задней капсулы и возраста пациентов
4.2. YAG- лазерная микрохирургия вторичной катаракты
4.3. Первичный задний капсулорексис в ходе факоэмульсификации 65 катаракты: результаты, показания, противопоказания
4.3.1. Техника проведения первичного заднего капсулорексиса
4.3.2. Клинические результаты первичного заднего капсулорексиса в ходе факоэмульсификации. Оценка интра- и послеоперационных ^ осложнений
4.4. Изучение пространственной контрастной чувствительности
у пациентов после ФЭК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ
ВГД — внутриглазное давление ВК - вторичная катаракта
ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ» - Государственное бюджетное учреждение
«Уфимский научно-исследовательский институт глахзных болезней
Академии наук Республики Башкортостан»
ЗКХ - задняя капсула хрусталика
ИОЛ - интраокулярная линза
ПЗК - помутнение задней капсулы
ПЗКР - первичный задний капсулорексис
ПКХ - передняя капсула хрусталика
ПКЧ - пространственная контрастная чувствительность
ФЭК - факоэмульсификация катаракты
Nd: YAG - лазерная дисцизия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕРВИЧНЫЙ ЗАДНИЙ КАПСУЛОРЕКСИС ПРИ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТЫ С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ КАПСУЛЬНОГО МЕШКА ХРУСТАЛИКА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Современный этап развития хирургии катаракты отличается высоким уровнем техники выполнения факоэмульсификации, использованием усовершенствованного фармакологического обеспечения и искусственных хрусталиков из биосовместимых материалов [Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1992; Малюгин Б.Э., 2002; Балашевич Л.И. с соавт., 2008; Ness P.J. et al., 2011]. В результате на сегодняшний день отмечается значительное снижение частоты осложнений в послеоперационном периоде и резкое сокращение сроков реабилитации пациентов.
Фиброзное перерождение капсульной сумки и развитие вторичной катаракты, объединенные термином «помутнение задней капсулы», во многом определяют функциональные результаты оперированных глаз по поводу катаракты [Малюгин Б.Э. с соавт., 2010; Стебнев B.C. с соавт., 2011]. К снижению частоты данного осложнения привели совершенствование хирургической техники, полноценная эвакуация хрусталиковых масс, имплантация ИОЛ в капсульный мешок, дозированный передний капсулорексис, а в последние три года - и первичный задний капсулорексис [Егорова Э.В. с соавт., 2002; Школяренко Н.Ю., Юсеф Ю.Н., 2005; Белый Ю.А., 2008; Пензева К.В., Тахтаев Ю.В., 2012; Apple D.J., 2000; Мепарасе R., 2006; Sternberg К. et al., 2010; Yazici А.Т., 2012].
Однако в научной литературе недостаточно отражена частота возникновения вторичный катаракты в зависимости от дооперационного состояния задней капсулы (прозрачная или фиброзно-измененная) и возраста пациента, в котором проведена операция. Противоречиво изложены интра- и послеоперационные особенности, связанные с проведением ПЗКР. Недостаточно изучены функциональные результаты больных после факоэмульсификации катаракты в возрастном аспекте. Требует дальнейшего исследования ультраструктура задней капсулы хрусталика кадаверных глаз в
зависимости от возраста человека, особенности которой необходимо учитывать при манипуляциях на ней. Имеющиеся в литературе единичные сообщения о строении капсулы хрусталика не отражают её возрастных особенностей. Изучение архитектоники задней капсулы актуально, так как может помочь хирургу в правильном принятии решения о показании к проведению ПЗКР в ходе ФЭК.
Вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования: улучшение функциональных результатов лечения больных катарактой, оперированных методом факоэмульсификации с проведением первичного заднего капсулорексиса. Задачи:
1. Изучить морфологические и электронно-микроскопические особенности задней капсулы хрусталика кадаверных глаз человека в возрастном аспекте. Разработать устройство для фиксации кадаверного глаза, способствующего удобному и качественному выделению внутриглазных структур.
2. Провести анализ временного интервала и частоты развития вторичной катаракты после традиционной факоэмульсификации в зависимости от дооперационного состояния задней капсулы хрусталика и возраста, в котором оперированы больные.
3. Изучить интра- и послеоперационные осложнения при проведении первичного заднего капсулорексиса, разработать практические рекомендации по выбору пациентов и методике проведения первичного заднего капсулорексиса при операции факоэмульсификации катаракты.
4. Исследовать функциональные результаты лечения пациентов, включая пространственную контрастную чувствительность, после факоэмульсификации катаракты в сочетании с первичным задним капсулорексисом.
Научная новизна
Впервые при электронно-микроскопических исследованиях задней капсулы хрусталика кадаверных глаз человека в возрастном аспекте выявлены регрессивные изменения, наиболее выраженные у лиц старше 75 лет, заключающиеся в истончении, деструкции и разрежении структуры сумки хрусталика, что отягощает проведение первичного заднего капсулорексиса и
затрудняет имплантацию ИОЛ в капсульный мешок.
При дооперационном фиброзе задней капсулы хрусталика II-III степени
развитие вторичной катаракты после факоэмульсификации происходит в среднем через 6-18 месяцев, при изначально прозрачной задней капсуле хрусталика - в период от двух и более лет. У лиц более молодого возраста имеется выраженная склонность к фиброзному перерождению задней капсулы хрусталика после проведения факуэмульсификации катаракты.
Разработаны практические рекомендации отбора пациентов и методики проведения ПЗКР в ходе ФЭК, определены показания и противопоказания с учетом выявленных интра- и послеоперационных осложнений данного вида хирургического вмешательства.
Разработано устройство для фиксации кадаверных глаз, способствующее быстрому и качественному забору трансплантатов для проведения исследований и отработки офтальмохирургических навыков.
Практическая значимость
Проведение ПЗКР при проведении факоэмульсификации катаракты с учётом степени дооперационного фиброза ЗКХ и возраста пациента, способствует получению высоких зрительных функциональных результатов сразу после операции и способствует профилактике развития вторичных катаракт.
Полученные в ходе исследования данные позволили разработать показания и методики проведения ПЗКР при ФЭК.
Разработанные нами показания и противопоказания к проведению ПЗКР способствуют уменьшению риска развития интра- и послеоперационных осложнений при факоэмульсификации катаракт.
Основные положения, выносимые на защиту
При исследованиях кадаверных глаз выявлены возрастные дистрофические изменения задней капсулы хрусталика, наиболее выраженные у лиц старше 75 лет, что обусловливает необходимость индивидуального выбора проведения ПЗКР при ФЭК.
Установлено, что более часто помутнение ЗКХ и развитие вторичной катаракты после ФЭК происходит у оперированных в относительно «молодом» возрасте (45-64 лет), чем у лиц старше 75 лет. Развитие вторичной катаракты при дооперационном фиброзе задней капсулы хрусталика наступает через 6-18 месяцев после ФЭК, при прозрачной капсуле хрусталика - в более поздние сроки (от двух и более лет).
У оперированных в возрасте старше 75 лет статистически достоверно чаще возникают интра- и послеоперационные осложнения при ФЭК в сочетании с ПЗКР.
Проведение первичного заднего капсулорексиса при ФЭК с имплантацией ИОЛ с учетом возраста и состояния задней капсулы хрусталика позволяет добиться более высоких функциональных результатов в сравнении с традиционной ФЭК.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2011, 2012); научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2011); научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2012); VII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 3 статьи -в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ на полезную модель.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста, содержит 11 таблиц и 30 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций. Список цитированной литературы включает 177 источников, в том числе 108 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Акмирзаев, Ахмед Адланович
ВЫВОДЫ:
1. На основании электронно-микроскопического изучения капсульного мешка хрусталика кадаверных глаз человека и клинических исследований установлена выраженная возрастная атрофия задней капсулы хрусталика у лиц старше 75 лет, проявляющаяся в ее истончении, появлении щелей и пустот в структуре, дряблости всей поверхности. Возрастные истончения и разрыхления структуры задней капсулы хрусталика необходимо учитывать при определении показаний к проведению первичного заднего капсулорексиса.
2. Доказана на большом числе клинических наблюдений (202 глаза) зависимость возникновения вторичной катаракты от возраста, в котором проведена факоэмульсификация, и первоначального состояния задней капсулы хрусталика:
- развивается чаще у лиц, оперированных в возрасте 44-64 лет (в 73,3% случаев), в сравнении с более старшим возрастом (51,4% и 67,0%);
- при фиброзе задней капсулы - в 54,8% случаев в сроки 6-18 месяцев после операции, при прозрачной капсуле - в 44% случаев и в более поздние сроки (2-3,5 года).
3. Установлена эффективность дополнения хирургии ФЭК проведением первичного заднего капсулорексиса, заключающаяся в одноэтапном получении высокого зрения после операции, предупреждении развития фиброза капсульного мешка и последующих вмешательств по поводу вторичной катаракты.
4. Выявленные в 2,4-7,3%) случаев интра- и послеоперационные осложнения ФЭК с проведением первичного заднего капсулорексиса не сказались на конечном результате хирургического лечения катаракты.
5. Проведение первичного заднего капсулорексиса в ходе ФЭК с имплантацией ИОЛ позволяет добиться оптимальных функциональных результатов: стабильно высокой остроты зрения 0,5-1,0 в сроки наблюдения до 2,5-3 лет и значительного улучшения показателей пространственной контрастной чувствительности в сравнении с традиционной факоэмульсификацией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью получения высокого качества зрения рекомендуем проводить ПЗКР в ходе ФЭК у пациентов сравнительно молодого трудоспособного возраста и при выявлении дооперационного фиброза задней капсулы хрусталика.
2. Риск развития операционных осложнений при проведении ФЭК с ПЗКР возрастает у пациентов старше 75 лет в связи с возрастными изменениями задней капсулы хрусталика, о чем необходимо помнить офтальмохирургу при проведении операции.
3. Использование устройства для фиксации кадаверных глаз помогает обрести навыки хирургической техники, облегчает забор материала для трансплантации в офтальмохирургии.