Первичные и резидуальные камни чашечек: клиническое течение, диагностика и тактика ведения пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Философова, Екатерина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Философова, Екатерина Владиславовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современный взгляд на проблему камней чашечек.
1.1Л .| Клиническое течение мочекаменной болезни при камнях чашечек.
1.1.2. Тактика и выбор метода лечения при камнях чашечек.
1.2. Современный подход к проблеме резидуальных фрагментов в урологической практике.
1.2.1. Проблема резидуальных фрагментов после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.
1.2.2. Проблема резидуальных фрагментов после перкутанной операции.
1.2.3. Проблема резидуальных фрагментов после контактной литотрипсии.т:.Г.
1.2.4. Проблема резидуальных фрагментов после открытых операций на верхних мочевых путях при нефролитиазе.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Краткая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3.Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных.
3.1. Результаты инструментальных и лабораторных методов обследования больных.52,
3.2. Методы лечения и применяемая аппаратура.
3.3. Оценка динамики течения заболевания.69,
Глава 4. Клиническое течение и тактика ведения пациентов с первичными камнями чашечек.
Глава 5. Судьба резидуальных фрагментов в чашечках после ДУВ Л, КУЛТ, ЧНЛТ и открытой операции.
5.1. Клиническое течение и тактика ведения пациентов с резидуальными фрагментами в чашечках после ДУВЛ.
5.2. Клиническое течение и тактика ведения пациентов с резидуальными фрагментами в чашечках после чрескожных операций.
5.3. Клиническое течение и тактика ведения пациентов с резидуальными фрагментами в чашечках после контактной уретеролитотрипсии.
5.4. Клиническое течение и тактика ведения пациентов с резидуальными фрагментами в чашечках после открытых операций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичные и резидуальные камни чашечек: клиническое течение, диагностика и тактика ведения пациентов»
Актуальность проблемы.
Изучение клинического течения мочекаменной болезни у пациентов с камнями чашечек становится одной из наиболее актуальных проблем современной урологии. Это обусловлено, в первую очередь, чрезвычайно широкой распространенностью МКБ, заболеваемость которой имеет тенденцию к росту: удельный вес мочекаменной болезни составляет 40-50% среди всех хирургических заболеваний мочевыводящих путей [48,56,80,125,194,219,228]. Увеличение заболеваемости МКБ связано с изменением экологических, социальных условий и демографического развития в стране. Если учесть, что страдают преимущественно люди трудоспособного возраста от 30 до 50 лет, то отчетливо прослеживается социальная значимость заболевания [48,81,104,116,137,138,219].
Распространенность МКБ в популяции составляет от 4 до 10 % по данным различных исследований [102, 125, 138]. Локализация камней в чашечках отмечается в 8-15 % от всех случаев заболевания мочекаменной болезнью [БМЭ, 1983]. У 53-79 % пациентов камни чашечек протекают бессимптомно и выявляются случайно при проведении ультразвукового обследования [180]. В остальных случаях камни чашечек могут сопровождаться такими симптомами, как тупая боль или ощущение дискомфорта в поясничной области, лейкоцитурия, микрогематурия [86,141,151].
Миграция камней в лоханку или мочеточник в 60-85% сопровождается почечной коликой и угрозой развития острых обструктивных осложнений, что, как правило, приводит к экстренной госпитализации и требует немедленного проведения дифференциального диагноза с острыми заболеваниями органов брюшной полости [23,130].
В последние десятилетия с усовершенствованием методов диагностики ультразвуковое исследование органов мочевой системы и мультиспиральная компьютерная томография органов брюшной полости) и лечения урологических заболеваний (эндоурологические операции), наибольшее количество пациентов камнями чашечек выявляется на «доклинической стадии», когда какие-либо субъективные проявления заболевания, как правило, отсутствуют [48,141].
Выполнение различных оперативных вмешательств (ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ, открытые операции) по поводу камней различной локализации иногда сопровождается миграцией или оставлением фрагментов именно в чашечках (резидуальные фрагменты), что нередко является причиной ложного рецидива. Это, в свою очередь, требует назначения профилактического лечения, а в некоторых случаях дополнительного лечения, приводя к повышению затрат на лечение больных, увеличивая количество дней нетрудоспособности [3,21,30,60, 63,83,112,113,128,142,242].
Многие аспекты динамики течения мочекаменной болезни у пациентов с первичными и резидуальными камнями чашечек на сегодняшний день малоизучены. При оценке клинического течения мочекаменной болезни у этих групп больных основным является динамика процесса, частота возникновения осложнений (ложный рецидив, возможность миграции камня или фрагмента с обструкцией, рост фрагмента или камня), их тактика лечения.
Анализ литературы по проблеме лечения камней чашечек позволил выделить наименее изученные вопросы, решение которых представляется необходимым для практической урологии:
- недостаточно изучены вопросы клинического течения мочекаменной болезни при камнях чашечек;
- не существует единого мнения о необходимой длительности наблюдения, диагностике, а также тактики лечения камней чашечек небольшого размера (до 5 мм);
- недостаточно изучены в сравнительном аспекте течение заболевания у пациентов с резидуальными фрагментами в чашечках после ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ и открытой операции;
- не выработана тактика наблюдения и лечения пациентов с резидуальными фрагментами в чашечках после ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ и открытой операции;
Несмотря на практическую значимость этой проблемы, в отечественной и зарубежной литературе встречаются лишь единичные исследования, посвященные проблеме камней чашечек. Вопрос резидуальных фрагментов чашечек после оперативных вмешательств (ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ и открытые операции) достаточно широко представлен лишь в отношении дистанционной ударно-волновой литотрипсии.
Цель исследования: улучшение результатов диагностики и повышение эффективности лечения первичных камней чашечек и резидуальных фрагментов после ЧНЛТ, ДУВЛ, КУЛТ и открытой операции.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническое течение МКБ при камнях чашечек,
2. Изучить клиническое течение заболевания у пациентов с резидуальными фрагментами чашечек после ДУВЛ с помощью комплексного обследования (УЗИ, МСКТ и т. д.),
3. Изучить клиническое течение заболевания у пациентов с резидуальными фрагментами чашечек после 4HJIT и открытой операции с помощью комплексного обследования (УЗИ, МСКТ и т. д.),
4. Изучить клиническое течение заболевания у пациентов с резидуальными фрагментами чашечек после КУЛТ с помощью комплексного обследования (УЗИ, МСКТ и т. д.)
5. Определить тактику лечения пациентов с первичными и резидуальными камнями чашечек.
Научная новизна.
Диссертация является первой работой, в которой проведена оценка клинического течения заболевании у больных с первичными камнями чашечек. Введен новый термин персистенция, отражающий отсутствие изменения размера и локализации камня при наблюдении. Выявлены группы пациентов с резидуальными фрагментами после ДУВЛ, ЧНЛТ, КУЛТ и открытых операций и проведена оценка клинического течения заболевания. Определен наилучший метод визуализации при первичных и резидуальных камнях: мультиспиральная компьютерная томография. На уровне современных требований клинической урологии разработаны рекомендации по динамическому наблюдению, диагностике и лечению больных с первичными и резидуальными камнями чашечек.
Практическая значимость работы
Установлена динамика течения заболевания у пациентов с первичными камнями и резидуальными фрагментами в чашечках на протяжении от 1 года до 5 лет. Определены показания и информативность различных методов визуализации в диагностике у больных с первичными и резидуальными камнями чашечек.
Разработаны и внедрены в практику Урологической клиники рекомендации по динамическому наблюдению у пациентов с камнями чашечек. Определена тактика лечения пациентов с резидуальными фрагментами после 4HJIT, ДУВЛ, КУЛТ, открытой операции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Многообразие клинических симптомов, а также вероятность различных исходов течения мочекаменной болезни при первичных и резидуальных камнях чашечек делает целесообразным динамический ультразвуковой контроль в течение 5 лет, а также проведение профилактических мероприятий у этой категории больных.
2. Тактика наблюдения пациентов с резидуальными фрагментами после ДУВЛ, ЧНЛТ, КУЛТ и открытой операции должна основываться на таких клинических данных, как размер фрагмента, локализация, возможность миграции.
3. При первичных и резидуальных камнях после ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ и открытой операции необходим контроль для оценки хода течения заболевания и своевременного выбора соответствующего лечения.
I 1
Внедрение результатов исследования
Работа носит клинический характер. Представлены результаты комплексного обследования (ультразвуковые, рентгенологические, радиоизотопные методы и т.д.) и наблюдения за 148 больными с первичными камнями чашечек и 91 больного с резидуальными фрагментами чашечек после ДУВЛ, КУЛТ, 4HJIT, "традиционных" открытых операций, находившихся в Урологической клинике Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в 2000-2006 гг. Основные выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе клинических ординаторов и интернов. Практические рекомендации данной работы могут быть рекомендованы к широкому использованию, как в стационарах, так и в поликлинической практике.
Апробация работы и публикации:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры урологии ММА им. И.М. Сеченова в 2004-2006 годах. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Заключение диссертации по теме «Урология», Философова, Екатерина Владиславовна
Выводы.
1. На основании анализа клинического течения МКБ при камнях чашечек выявлено: боль наблюдалась у 68,2 %, микрогематурия - у 29,7 %, лейкоцитурия - у 75,0% больных. При наблюдении от 1 года до 5 лет миграция зафиксирована у 55,6 %, длительная персистенция - у 25 % , рост камня - у 19,4 % больных.
2. По данным ретроспективного анализа определено, что резидуальные фрагменты после ДУВЛ наблюдались у 24,9%. Спонтанное отхождение без применения дополнительных методов лечения зафиксировано у 77,2 % больных на протяжении от 3 месяцев до года.
3. На основании полученных данных наблюдения выявлено, что у 31% резидуальные фрагменты после ЧНЛТ отходили самостоятельно, у 62 % -наблюдалась длительная персистенция, у 7% больных - увеличение фрагментов. С целью уменьшения повреждения паренхимы почки, а также * при наличии технических трудностей во время открытых операций целесообразно не выполнять нефротомические разрезы, а проводить ДУВЛ камней чашечек в отдаленном послеоперационном периоде.
4. На основании полученных данных наблюдения определено, что у 6 (46,2%) пациентов наблюдалось самостоятельное отхождение резидуальных фрагментов после КУЛТ, у 7 больных - миграция фрагментов сопровождалась нарушением оттока мочи.
5. При длительном проспективном наблюдении на протяжении от 1 года до 5 лет различные виды лечения (ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ, открытая операция и литолитическая терапия) при камнях чашечек потребовались 66,2% пациентам. Наиболее часто лечение проводилось при камнях нижней чашечки - у 63,0% больных; самостоятельное отхождение камня отмечено у 24,3% пациентов.
Заключение.
Многие аспекты динамики течения заболевания и дальнейшей судьбы камней чашечек у пациентов на сегодняшний день малоизученны и вызывают особый интерес. Камни чашечек, несмотря на незначительные размеры, с течением времени могут проявляться клиническими симптомами, такими как боль, лейкоцитурия, гипертермия и др. [151,152]. Кроме того, изучение динамики течения заболевания и определение тактики лечения пациентов камнями чашечек, становится актуальным вследствие случайного выявления их во время профилактического УЗИ при отсутствии клинических проявлений. Одним из нерешенных вопросов является отсутствие четких показаний, а также времени выполнения того или иного метода лечения у пациентов камнями чашечек.
Выполнение различных оперативных вмешательств (ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ, открытые операции) по поводу камней различной локализации, иногда сопровождается миграцией или оставлением фрагментов именно в чашечках (резидуальные фрагменты) [3,21,30,60,63,83,112,129,142,242]. Несмотря на обычно небольшие фрагменты резидуальных камней, они обладают способностью либо увеличиваться в размере со временем, что нередко является причиной ложного рецидива, либо мигрировать в другие отделы чашечно-лоханочной системы с возникновением осложнений.
До настоящего времени остается спорным вопрос - необходимы ли дополнительные методы лечения пациента при наличии у него резидуального фрагмента в чашечках.
Исследование, посвященное перечисленным выше вопросам, на наш взгляд, представляется своевременным и актуальным.
Целью исследования явилось улучшение результатов диагностики и повышение эффективности лечения первичных камней и резидуальных фрагментов чашечек после ЧНЛТ, ДУВЛ, КУЛТ и открытой операции.
Для достижения цели в работе, проанализированы материалы, полученные при комплексном обследовании, лечении и клиническом наблюдении за 148 больными камнями чашечек и 91 больного с резидуальными фрагментами после ДУВЛ, КУЛТ,: ЧНЛТ и открытой операции (110 (46,1 %) женщин и 129 (53,9%) мужчин).
Исследование больных включало следующие основные методы: -клинико-анамнестические; -лабораторное исследование; - ультразвуковое исследование; ■ -рентгенологические методы исследования; .-мультиспиральную компьютерную томографию. Особый вопрос касается диагностики камней чашечек и резидуальных фрагментов; Традиционными: методами визуализации при< мочекаменной болезни являются УЗИ и экскреторная урография. УЗИ является наиболее приемлемым методом при: скрининговой диагностике течения заболевания у больных с первичными камнями чашечек и резидуальными фрагментами, а также применим в качестве первого этапа обследования для оценки рецидива у данных групп больных. Однако эти методы не дают четкого: представления о пространственных взаимоотношениях элементов чашечно-лоханочной. системы и конкрементов. Так, выполнение мультиспиральной1 компьютерной томографии у 107 больных с камнями чашечек позволило уточнить размеры, количество и локализацию камней, а также определить плотность камня. У наибольшего количества пациентов с одиночными камнями.чашечек.имелись камни высокой плотности, при множественных камнях преимущественно наблюдались конкременты с плотностью менее 600 HU. По данным нашего исследования^ также, как; и при- камнях чашечек, наилучшим методом визуализации «клинически незначимых резидуальных фрагментов», учитывая их размер менее 6 мм, является компьютерная томография без: контрастирования. Этот метод визуализации позволяет диагностировать фрагменты более 1 мм в- мочевых путях. В качестве скрининга для визуализации и оценки течения заболевания при резидуальных фрагментах используют ультразвуковое обследование.
Работа была посвящена изучению особенности динамики заболевания (изменение локализации и размера камня, возникновение осложнений), диагностики, тактики лечения у больных с первичными камнями чашечек.
В соответствие с классическим анатомо-функциональным делением на три группы чашечек - верхняя, средняя и нижняя группа чашечек, мы распределили наблюдавшихся у нас пациентов в зависимости от локализации камня/ей в той или иной группе чашечек. Камни первично располагались в верхней чашечке у 18 (12,2%) больных, в средней чашечке — у 28 (18,9%) больных, в нижней чашечке - у 62 (41,9%) больных. Множественные камни обнаружены у 40 (27,0%) больных.
По данным ретроспективного анализа, из 108 пациентов с одиночными камнями чашечек - 61 (56,5%) пациент был госпитализирован в нашу клинику в плановом порядке с болью в поясничной области. Пациенты отмечали, что характер боли был тупой, разной интенсивности. При этом из 61 пациента — у 26 (42,6%) наблюдался постоянный характер боли, 35 L-(57,4%) пациентов - обращали внимание на периодический характер боли. 25 (40,9%) из 61 пациента отмечали связь между физической нагрузкой и г: усилением боли в поясничной области. Жалобы при поступлении не предъявляли 37 (34,3%) больных с одиночным камнем чашечки. Госпитализация данной группы пациентов осуществлялась для обследования и определения тактики лечения, в связи с выявлением у них при диспансерном исследовании камней чашечек. У 10 (9,3%) из 108 пациентов, одиночные камни чашечек были выявлены при обследовании и лечении по поводу другого урологического заболевания.
Практически у всех больных с множественными камнями наблюдалась постоянная тянущая боль в поясничной области.
При контрольном обследовании жалобы варьировали в зависимости от динамики течения заболевания (почечная колика, отсутствие жалоб, тянущая боль).
При динамическом наблюдении из 44 больных с персистенцией^камня/ей, в чашечках, при первичном обследовании только у 12 (44,4%) пациентов с одиночными камнями и у 17 (100%)' больных с множественными камнями были жалобы на тянущую боль в поясничной области. При контрольном обследовании 24 (88,9%) из 27 пациентов с одиночными камнями обращали внимание на периодическую тянущую боль. Все пациенты с множественными камнями отмечалт постоянную тупую боль в, поясничной области с периодически, возникающей кратковременной острой болью, что, по-видимому, обусловлено отхождением мелких конкрементов» с течением времени.
У 83 (56,1%) из 148 пациентов наблюдалась миграция камней в лоханку, в мочеточник, а также самостоятельное отхождение. При миграции камня ва лоханку (только при одиночных камнях) 8 (100%) пациентов предъявляли" жалобы на боль различной интенсивности в поясничной области, периодическую субфебрильную температуру и дизурию. Отмечен рост камням во всех наблюдениях при» миграции в лоханку.
У 75 (50,6%) больных при миграции камня в мочеточник возникла, почечная колика. После избавления больного от камня, жалобы на? боль тянущего характера предъявляли только 5 (3,4%) пациентов. Учитывая отсутствие данных за урологическое заболевание, эти пациенты были-направлены к невропатологу для дальнейшего обследования.
Самостоятельное отхождение наблюдалось у 36* (24,3%) из 148 пациентов - у 24' больных с одиночными камнями, и» у 12 пациентов с множественными* камнями. Отхождение камней сопровождалось почечной коликой, в связи, с чем больные получали спазмоанальгетическую терапию.
В качестве параметров; наиболее эффективно отражающих динамику течения заболевания, у 108 больных с одиночными камнями чашечек,- мы наблюдали за изменением размера и локализации камня/ей на протяжении от 1 года до 5 лет. В соответствие с этим пациенты были разделены на три группы:
1) в первой - на протяжении периода наблюдения не было отмечено увеличения размера камня и/или изменения его локализации. Мы ввели новый термин до настоящего времени не встречающийся в урологической практике - персистенция - этот вариант течения болезни отражает отсутствие изменения размера и локализации фрагмента или камня на протяжении всего времени наблюдения.
2) во второй - за время наблюдения была отмечена миграция камня чашечки;
3) в третьей - за период наблюдения зафиксировано увеличение камня в размере.
Установлено, что количество больных в процентном отношении с персистенцией при одиночных камнях верхней (38,9%) и средней (39,3%) чашечек не различается и более, чем в два раза превышает количество пациентов с локализацией камня в нижней чашечке (14,5%). Количество больных с длительной персистенцией камня существенно больше при его локализации в верхней и средней чашечке по сравнению с нижней. Количество пациентов с ростом камня в верхней (22,2%) и нижней (24,2%) чашечках значительно не различалось, и примерно в 3 раза превышало число таких наблюдений при локализации камня в средней чашечке. Миграция в относительном числе наблюдений чаще отмечалась из нижней чашечки (61,3%) и несколько реже (53,6%) - из средней.
При проведении сравнительного анализа по группам чашечек и динамики течения заболевания оказалось, что при локализации камня в верхней чашечке относительное число наблюдений с персистенцией и миграцией было одинаково (38,9% и 38,9%, соответственно), при этом рост камня наблюдался в 2 раза реже (22,2%). По данным проведенного статистического анализа, существенных различий в количестве случаев миграции, персистенции и роста при локализации камня в верхней чашечке не выявлено.
При локализации камня в средней чашечке в наибольшем количестве наблюдений отмечена миграция камня - у 15 (53,6%) больных, которая примерно в 7 раз превышает количество наблюдений с ростом камня (7,1%). Персистенция отмечена у 11 (39,3%) пациентов. При камне средней чашечки существенно чаще наблюдается персистенция и миграция, чем рост.
При локализации камня в нижней чашечке у 38 (61,3%) пациентов отмечена миграция камня. Примерно в 2,5 раза реже наблюдался рост камня по сравнению с миграцией. Персистенция отмечена у 9 (14,5%) пациентов. При камне нижней чашечки чаще наблюдается миграция.
Суммируя данные, следует отметить, что при камне верхней чашечки с одинаковой частотой наблюдается рост, миграция и персистенция. При камне средней чашечки - чаще отмечалась миграция и персистенция, а при камне нижней чашечки - миграция.
Мы провели анализ течения заболевания при одиночных камнях в зависимости от срока наблюдения - 1год, 3 года, 5 лет.
Анализ результатов наблюдения показал, что относительное количество больных с персистенцией и ростом камня минимально на 1-м году-, наблюдения. С увеличением длительности наблюдения, относительное число больных с персистенцией и ростом камня увеличивается и- достигает максимума к 5-му году наблюдения. Существенных различий в количестве случаев персистенции и роста, в зависимости от длительности наблюдения, нет. С увеличением длительности наблюдения, количество больных с миграцией достоверно уменьшается. Миграция камня чаще наблюдается при длительности наблюдения в среднем от 1 года до 3 лет. Более подробный анализ наблюдений показал, что миграция максимально выражена в срок 32 +0,7 мес.
Учитывая то, что в нашем наблюдении были пациенты с множественными камнями, мы выделили их в отдельную группу и проанализировали течение мочекаменной болезни у данных больных на протяжении от 1 года до 5 лет. Наибольшее количество - 29 (72,5%) пациентов находилось под наблюдением с множественными камнями, расположенными одновременно в средней и нижней чашечках. У 11 (27,5%) больных камни располагались одновременно в трех группах чашечек. Персистенция и миграция наблюдается с одинаковой частотой в независимости от количества групп чашечек с камнями. Существенных различий показателей отхождения и персистенции камней в зависимости от длительности наблюдения нет.
В группах обследуемых больных - у 112 (56,3%) пациентов преобладали камни, размером 0,5 см. У наибольшего количества пациентов камни локализовались в нижней чашечке - у 105 (52,8%).
При оценке зависимости размера камня и его дальнейшей судьбы, оказалось, что в относительном количестве наблюдений миграция преобладала при первоначальном размере камня до 0,5 см, а рост - при размере камня более 1,1 см. Однако, не найдено существенных различий между количеством случаев персистенции и размером камня.
У 83 (56,1%) из 148 пациентов наблюдалась миграция камня в лоханку и мочеточник. При этом у 36 больных камни отошли самостоятельно. У оставшихся 47 пациентов с одиночным камнем чашечки, миграция чаще всего наблюдалась в мочеточник. При одиночных и множественных камнях достоверных различий между группой чашечек и вариантом миграции (в лоханку, различные отделы мочеточника) не найдено. Значимых различий между локализацией камня (в верхней, средней, нижней группах чашечек) и количеством эпизодов самостоятельного отхождения нет.
Учитывая различное клиническое течение, требующее лечения в связи с возникшими осложнениями, 106 больным из 148 были выполнены различные методы лечения для предотвращения осложнений (нарушенный отток мочи, почечная колика, острый пиелонефрит). Показаниями к выполнению различных оперативных методов лечения при персистенции, миграции и росте камня послужили: микрогематурия, некупирующаяся почечная колика, атака острого пиелонефрита, лейкоцитурия.
У 106 (71,6 %) пациентов из 148, при длительности наблюдения от 1 года до 5 лет, потребовались дополнительные методы лечения. Под динамическим наблюдением находилось 42 (28,4 %) пациента. С целью купирования почечной колики и улучшения отхождения камней у 36 (34,0%) была назначена спазмолитическая и противовоспалительная терапия, на фоне чего камни отошли самостоятельно.
Из 70 больных у наибольшего количества - 55 (78,6%) пациентов была выполнена ДУВЛ, у 3 (4,3 %)- открытая операция, у 5 (7,1%) - КУЛТ, у 1 (1,4%) больного - ЧНЛТ, 6 (8,6%) больным проведена литолитическая терапия. Различные методы лечения in suti были выполнены 17 (24,3%) больным с камнями чашечек.
При камне нижней чашечки наиболее часто применялись оперативное 1 лечение и литолитическая терапия - у 39 (55,7%) пациентов. При локализации камня в верхней чашечке оперативное лечение и литолитическая терапия были выполнены у наименьшего количества 1~ пациентов - у 7 (10,0%). При локализации камня в средней чашечке и множественных камнях с одинаковой частотой было необходимо о оперативное лечение.
Важно отметить, что при камне нижней чашечки самостоятельное отхождение имелось лишь у 15 (24,2%), а лечение выполнялось у 39 (63,0%) больных. При камне средней чашечки самостоятельное отхождение у 6 (21,4%) больных, а лечение потребовалось у 11 (39,3%) больных. При камне верхней чашечки самостоятельное отхождение - у 3 (16,7%), а необходимость в лечении возникла у 7 (38,9%) больных. Значительно чаще лечение требовалось при камне нижней чашечки.
При множественных камнях лечение было необходимо у 13 (32,5%) из 40 больных. Самостоятельное отхождение наблюдалось у 12 (25,0%) больных из 40. Существенных различий в эпизодах самостоятельного отхождения и лечения при множественных камнях нет.
При определении отдаленных результатов течения заболевания (необходимость лечения и самостоятельное отхождение камней) и длительности наблюдения, оказалось, что чаще всего лечение применялось на 3-м году наблюдения. Существенных различий в количестве самостоятельных отхождений и использования лечения в зависимости от длительности наблюдения нет.
Значительное влияние на течение заболевания оказывает наличие инфекции мочевыводящих путей, поскольку это может являться причиной рецидивирования заболевания, а также одним из показателей его тяжести [8]. Признаки инфекционного процесса при первичном обследовании наблюдались у 96 (64,9%) пациентов при одиночном камне и у 15 (16,9%) пациентов - с множественными камнями. Была выявлена лейкоцитурия: от 15-20 до 150-200 лейкоцитов в поле зрения. При повторном обследовании ' признаки инфекционного процесса отмечены у 10 (6,7%) больных с множественными камнями и у 76 (51,4%) пациентов с одиночным камнем.
У всех пациентов при первичной и повторной госпитализации выполнялся посев мочи с целью определения титра бактериурии. У 141 -(95,3%) больного не было бактериального роста, а у 7 (4,7%) пациентов был отмечен различный титр бактериурии. При повторном обследовании у 143 (96,6%) отмечено отсутствие бактериального роста и у 5 (3,4%) пациентов зафиксирован различный титр бактериурии.
Микрогематурия по данным анализа по Нечипоренко диагностирована при первичном обследовании у 44 (29,7%) пациентов, при этом у 31 (20,9%) больного - с одиночными камнями чашечек, у 13 (8,8%) больных - с множественными камнями чашечек.
Еще раз хотим подчеркнуть, что при длительном проспективном наблюдении (до 5 лет) за 148 больными с первичными камнями чашечек различные виды лечения выполнялись у 106 (66,2%) пациентов: у 70 (47,3 %) пациентов - ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ, открытая операция и литолитическая терапия; у 36 пациентов камни отошли самостоятельно на фоне спазмолитической и противовоспалительной терапии:
Лечение не выполнялось у 42 (28,4%) пациентов с камнями чашечек на протяжении 5 лет наблюдения. Это было связано с отсутствием клинических проявлений заболевания, воспалительных изменений в лабораторных показателях и нарушения пассажа мочи по ВМП (отсутствие миграции на протяжении от 3 до 5 лет, а также на фоне проведенного фармакоультразвукового исследования мочевых путей с фуросемидом). Пациентам рекомендовали динамический ультразвуковой контроль 1 раз в 6 месяцев.
На протяжении от 1 года до 5 лет возрастает число пациентов, нуждающихся^ различных методах лечения. В5, нашем исследовании почти у 70% больных потребовались различные методы лечения1 на протяжении 5 лет после установления диагноза с целью ликвидации возникших осложнений.
В связи с многообразием клинической картины течения заболевания, одним из важных моментов лечения пациентов является динамическое наблюдение. При этом срок наблюдения- должен составлять не менее 5 лет, учитывая специфику клинического течения заболевания^ данной группы больных.
Также в работе обобщен 6-летний практический опыт применения ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ и открытой операции у 1204 пациентов мочекаменной болезнью. Так, 1371 сеанс ДУВЛ был выполнен 947 (78,7%) пациентам, а в структуре выполненных методов лечения процентное соотношение составило 83,4%. Рентген-эндоскопические методы лечения (ЧНЛТ, КУЛТ) были выполнены 166 пациентам (178 операций), процентное соотношение данных видов лечения составило 5,9% для ЧНЛТ (96 операций) и 5,0% для КУЛТ (82 операции). Открытые операции были выполнены 91 пациенту (94 операций) МКБ и их процентное соотношение в структуре методов лечения составило 5,7%.
Проведен ретроспективный анализ частоты встречаемости резидуальных фрагментов в чашечках при различных методах лечения мочекаменной болезни. В зависимости от выполняемого вида оперативного вмешательства процент резидуальных камней чашечек составил 15,3% при ЧНЛТ, 16,0 % - при КУЛТ, 8,8% - при открытой операции. Наибольшее количество резидуальных фрагментов определялось после проведения ДУВЛ
- у 236 больного (24,9 %).
Основные задачи работы заключались в сравнительном анализе клинического течения и определения тактики ведения больных с остаточными фрагментами после ДУВЛ, ЧНЛТ, КУЛТ, открытых операций. В работе проанализированы материалы, полученные при комплексном обследовании, лечении и клиническом наблюдении за 91 больным с резидуальными фрагментами после ДУВЛ, КУЛТ, ЧНЛТ и открытой операции - 43 (47,2%) женщинами и 48 (52,8%) мужчинами. Средний возраст - 48+7 лет.
В целях систематизации данных, мы разделили обследованных нами больных с резидуальными фрагментами в чашечках на 4 группы: группа больных с резидуальными фрагментами в чашечках после ДУВЛ — 57 больных, после открытой операции - 8 больных, после чрескожной операции
- 13 больных, после контактной литотрипсии - 13 больных. Срок наблюдения составил 1 год, 3 года, 5 лет.
У пациентов с резидуальными фрагментами, находящихся под наблюдением, основное внимание было сосредоточено на дальнейшей судьбе этих осколков в мочевых путях, возникновении осложнений и необходимости применения дополнительных методов лечения.
В соответствие с классическим анатомо-функциональным делением на три группы чашечек - верхняя, средняя и нижняя, мы распределили наблюдавшихся у нас пациентов на группы в зависимости от локализации резидуального фрагмента.
В таблице 48 представлено суммарное распределение пациентов по группам в зависимости от метода лечения и локализации резидуальных фрагментов.