Первая русская "Риторика" начала XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Аннушкин, Владимир Иванович

  • Аннушкин, Владимир Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 151
Аннушкин, Владимир Иванович. Первая русская "Риторика" начала XVII века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1985. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аннушкин, Владимир Иванович

Вступление.3

Глава I. История текста:. 8

§ I. Обзор литературы.8

§ 2. Списки. 11

§ 3. Время создания. 12

§ 4. Место распространения. 15

§ 5. История Синодальной рукописи № 933. 17

§ 6. Атрибуция. 22

§ 7. Конвой и переплёт. 24

§ 8. Предисловия. 25

§ 9. Создание начальной редакции.30

§ 10. Создание последующих редакций.44

Глава 2. Композиция и терминология. 63

§ I. 1-я книга. 63

§ 2. 2-я книга. 80

Глава 3. Словарь-комментарий:. 91

§ I. 1-я книга. 91

§ 2. 2-я книга. II8-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первая русская "Риторика" начала XVII века»

Предмет настоящего исследования - первая русская рукописная "Риторика" начала ХУП века. Актуальность работы обуслов- , лена местом риторики среди филологических дисциплин средневе- < / [ ковья, где она понималась как наука или искусство построения речи, регулировала основные сферы общения, давала образцы построения речи, формировала образ ритора - общественного деятеля и предлагала в целом способ обращения с языком. Как нормативное учение риторика являлась основной наукой, регулировавшей общественно-речевую практику, и сохранившиеся учебники риторики позволяют представить и практическое обучение речи и теоретическое осмысление речевых проблем в период становления филологических наук в России.

Обращение к первой русской "Риторике" обусловлено и тем, что она не была до сих пор исчерпывающе описана. История текста памятника, сфорлулированная в основных положениях, требовала проверки и более полного и глубокого исследования; содержание и композиция, система терминов требовали не фрагментарного, а подробного и целостного описания. Наконец, назрела необходимость подготовки научной публикации текста "Риторики".

Изучение истории русской риторики позволяет увидеть процесс становления множества терминов и понятий, обслуживающих современные дисциплины: функциональную стилистику, теорию речевой коммуникации, культуру речи, ряд разделов морфологии и синтаксиса, поэтику и многие другие учения и теории, появившиеся на месте "старой" риторики. Знакомство с историей риторики послужит формированию представлений о том, в каком направлении должно направить усилия при построении советской риторики как науки или искусства целесообразного и оптимального построения речи.

Цель работы - максимально полное текстологическое и терминологическое изучение первой русской "Риторики" начала ХУЛ века. Исследование должно показать, каков был предмет "науки риторики" и состав её понятий по учебнику, являвшемуся основным руководством на протяжении всего ХУЛ века. Основанием для исследования предмета и содержания риторики явилось изучение истории текста памятника, функционирования данного учебника в общественно-речевой и педагогической практике.

Принцип комплексного изучения памятника, разработанный А.А.Шахматовым в исследованиях о русском летописании /33; 34; 35; см. описание этого принципа в "Текстологии" Д.С.Лихачёва - 20, 49-54, 375-379/, предполагает исследование всех аспектов, относящихся к сочинению. Посдедовательность проведённой текстологической работы соответствует построению главы об истории текста "Риторики" и может быть представлена следующим образом: вначале велся поиск источников /списков "Риторики"/, позволивший довести число известных списков до 34-х, затем проведено археографическое описание рукописей /см. приложение/, в результате которого определена локально-временная распространённость памятника, получены новые данные относительно ряда ранних списков, подвергнута проверке гипотеза Д.С.Бабкина об атрибуции "Риторики" новгородскому и великолуцкому митрополиту Макарию /3, 345/. Нахождение латинского источника - "Риторики" Филиппа Меланхтона - и обнаружение связей с главой о риторике из "Сказания о седми свободных мудростех" позволили не только восстановить процесс создания начальной редакции первой русской "Риторики", но и выяснить некоторые приёмы ра

- 5 боты древнерусского переводчика.

Поскольку "основу текстологической работы . составляет сличение текстов" /20, 372/, прежде всего велось тщательное изучение текстов с целью реконструкции текста, которая, согласно взглядам советской текстологической школы, всегда является "реконструкцией определённых этапов в развитии текста" /20, 463/. Выяснение этих этапов соответствует исследованию процесса создания редакций "Риторики" - руководствуясь принципом примата сознательных изменений текста над ненамеренными, механическими /20, 379/, редакция определяется как этап сознательной и целенаправленной работы над изменениями текста. Нахождение ряда редакторских черновиков, изучение работы писцов над рукописями, анализ сознательных изменений текста позволили пронаблюдать /а в отдельных случаях реконструировать/ процесс создания редакций "Риторики". Определение редакций, в свою очередь, явилось основанием для отбора текстов отдельных списков при создании научной публикации "Риторики".

Описание и осмысление обеих книг "Риторики" осуществлено через выстраивание систем терминов, составляющих отдельные части данного учебного руководства. Сложная и достаточно запутанная терминология 1-й книги "О изобретении дел", главы которой взаимопроникают друг в друга, потребовала вначале последовательного прописывания отдельных разделов, а затем была выстроена по принципу тезауруса с выделением основных разделов /групп/ и терминов, наполняющих эти разделы /группы терминов/. Композиция 2-й книги "О украшении слова" оказалась более строгой и последовательной - её разделы вместе с основной терминологией ясно названы уже в оглавлении; трудность в работе над терминами 2-й книги заключалась в систематизации развёрнутой синонимики отдельных понятий, представленных в славянской ли-терации нередко сразу на 3-х языках /греческом, латинском, русском - иногда в 2-х вариантах/.

После краткого описания групп терминов, представившего предмет риторики в целом, закономерно было обратиться к составлению терминологического словаря-комментария. Этот словарь, включающий около 500 названий, составлен на материале только данной "Риторики", но при его составлении пришлось обратиться не только к латинскому оригиналу /"Риторике" Ф.Ме-ланхтона/, но и к предшествующим авторитетным сочинениям., в истории риторики. Многие термины риторики впервые в этом сочинении вошли в русскую филологическую науку, но они генетически связаны как с античной и средневековой историей наук о речи /логикой, риторикой, стилистикой, поэтикой/, так и с современным научным знанием, куда эта терминология часто переходит в неизменившемся виде. Поэтому там, где для прояснения смысла терминов недостаточно современного представления о сущности и специфике риторических понятий, привлекаются сочинения античных теоретиков /Аристотель, Цицерон, Квинтилиан - 2; 34; 17/ и латинский источник /Ф.Меланхтон - 41/. Очевидно в то же время, что и в переводе древнерусского текста /см. приложение/, и в словаре-комментарии было важно показать тот смысл текста, который хотел выразить древнерусский книжник -- автор первого в России риторического руководства.

Таким образом, закономерным был приход к композиции диссертационного исследования, куда вошли история текста "Риторики" /1-я глава/, анализ предмета риторики через описание системы терминов /2-я глава/, словарь-комментарий риторической терминологии /3-я глава/; выводы исследования во многом обоснованы материала!'.® приложения, включающими научную публикацию текста "Риторики" с 3-мя поздними предисловиями, перевод этих текстов на современный язык, текст латинской "Риторики" Ф.Ме-ланхтона и археографическое описание рукописей, содержащих списки памятника.

Проведённое исследование завершается выводами относительно характера и назначения "Риторики" в общественно-речевой и педагогической практике ХУЛ столетия. Являясь одной из ведущих филологических дисциплин, риторика подготавливала зарождение высшей школы в России, будучи предтечей того взлёта в просвещении, который пережила русская филологическая мысль в годы петровских преобразований.

- 8

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Аннушкин, Владимир Иванович

Заключение. Выводы о характере и назначении "Риторики"

Разбор истории текста "Риторики" позволяет сделать следующие выводы относительно характера и назначения этого сочинения в речевой практике ХУЛ века:

1. Количество обнаруженных списков /34/ и их датировка позволяют предполагать, что "Риторика" активно переписывалась и изучалась в общественно-речевой и, прежде всего, школьной практике всего ХУЛ столетия, начиная, по меньшей мере, с конца второго десятилетия.

2. Данная "Риторика" получила распространение в Москве и к северу от неё: местами создания и бытования списков можно назвать Новгород, Ярославль, Соловецкий монастырь, обе Ниловы пустыни, Каргополь, Коряжемский монастырь. Скорее всего "Риторика" исходит из Москвы, как показывает анализ сведений относительно ранних списков. Возможные места перевода - Троицкий монастырь, украинские братские школы.

3. Атрибуция "Риторики" новгородскому и великолуцкому митрополиту Макарию, как показала проверка доказательств Д.С.Бабкина /3, 326-353/, вызывает большое сомнение: единственное достоверное свидетельство - запись в списке 1623 г. /У-1/ о копии с его "книги" - может говорить только о принадлежности библиотеке митрополита.

4. В основу первой русской "Риторики" положен перевод латинской "Риторики" Филиппа Меланхтона, изданной в 1577 г. во Франкфурте. Определения двух начальных статей о "риторике" и "риторе" содержат переработанный текст главы о риторике из "Сказания о седми свободных мудростех".

5. Переводчик прекрасно владел греческим'и латинским язы

- 141 нами, в его речи встречаются полонизмы /как влияние эпохи?/ и северно-русизмы /скорее всего, следствие языка писцов, записывавших под диктовку начальную редакцию/.

6. Автор переводит текст дословно, опуская в редких случаях примеры и добавления; новации текста редки /замена латинских имён русскими и ввод своих примеров/.

7. Начальная редакция, дошедшая всего в одном списке /С-1/, была сделана до марта 1620 года. 1-я стилистическая редакция была сделана некоторое время спустя, возможно, автором-переводчиком, который исправлял отдельные слова частично по латинскому оригиналу /или будучи хорошо с ним знакомым/.

8. Создание 2-й пространной редакции в январе 1622 года осуществлялось в школе учителем-дидаскалом, комментировавшим трудные для понимания учеников места текста. Ученики-писцы переписывали и правили текст по главам, учитель-создатель редакции находился рядом, писал на полях дополнения к отдельным статьям и переводы греческих терминов, корректируя сочинение применительно к нуждам обучения /удалены сложные таблицы и глава о видах претерпевания слова как заимствованная из "грамматики"/, затем законспектировал текст "Риторики" в Сол-1 и переписал из Щ, где была сделана описанная выше работа, мелко и неразборчиво написанные дополнения к наиболее сложным статьям. Беловой вариант редакции делался по обоим спискам: и Щукинскому, и Соловецкому - в таком виде текст предстаёт в подавляющем большинстве поздних списков. Возможно, создатель 2-й редакции являлся также автором-переводчиком всей "Риторики", так как его дополнения и переводы греческой терминологии частично повторяют стиль и переводы первоначального текста.

Содержание сочинения позволяет предположить, что оно представляет собой краткий конспект для ведения риторической школы. Это подтверждается не только характером создания текста 2-й пространной редакции, где очевидно, что в работе над текстом принимал участие дидаскал с несколькими учениками-писцами, но и анализом содержания сочинения и соотнесением его с риторической практикой ХУЛ века.

Первая глава посвящена определению риторики как искусства ведения и построения речи, объяснению сущности ритора как человека, владеющего речью и способствующего речевыми поступками выяснению истины и правых суждений, не противоречащих обычаям государства и уместных в обстановке речи; там же сказано о пяти "воследованиях ритора" /изобретение, расположение, выражение, память, произношение/, составляющих обычно учение об общей риторике. Значимость этого сочинения для общественно-речевой практики ХУЛ столетия наиболее доказывается в основной части 1-й книги, где изложены учение о 4-х родах речей, правила изобретения общих мест и их расположения в композиции речи.

Первым родом речи названа учебная речь, которая в равной степени может быть отнесена к учебной и церковной речи без различения проповеди и преподавания. Пример, приведённый в показе способов изобретения общих мест применительно к понятию "веры", показывает, что данная "Риторика" была приспособлена как к учительному объяснению того, что есть вера, так и к догматической полемике с теми, кто извращает истинное толкование христианских догматов. Неслучайно также и то, что учебный род соотнесён с образцами обучения, которым учит "диалектика". Логически непротиворечивое толкование вопросов догматики и

- 143 и спорных вопросов бытовой жизни с позиций христианской нравственности - этому способствует учебный род в своём "обучении, разъяснении дел, распросах и ответах, беседах и толкованиях различных сочинений".

Данная риторика построена без соотнесения речи с особой аудиторией, она показывает, как создать замысел речи и как развернуть его в последующих суждениях. Этому служит изобретение содержания речи в развёрнутой классификации общих мест для судебного рода речей. Судебный или судительный род относится как к речи в суде, так и показывает правила построения полемических суждений в спорных речах двух противников-риторов. Хотя в данной риторике нет никаких указаний на конкретную процедуру древнерусского суда ХУЛ века /нет, например, указаний на местный или приказный суд/, примеры изобретения доводов, их расположения в речи и пр. позволяли, видимо, читателям /писцам, ученикам/ извлечь из чтения риторики практическую пользу.

Описанию судебного рода предпослана краткая глава об отправных посылках рассуждения - правилах построения силлогизма. Рядом примеров показывается, как правильно выстраивается трёх-частная форма силлогизма. Основное описание судебных речей связано с делением судебного процесса на три статуса /"постановления"/, посредством которых I/ выясняются обстоятельства дела /"домысленное постановление"/, 2/ выносится суждение о справедливости совершённого /"судителное постановление"/ и 3/ предлагается "правое" решение дела в "постановлениях правных".

Разбор построения речи в каждом из постановлений ведётся

- 144 через показ применения общих мест в отдельных частях композиции. Так, предисловие и следующие за ним "сказание и предложение", как и заключающее речь "докончание" обладают составом общих мест, одинаковых для разных постановлений. Но основные "части речения" - доказательство и опровержение /"укрепление и развязание"/ - имеют своеобразный набор общих мест, которые необходимо помнить ритору, избирать и применять в соответствующих обстоятельствах. Например, в домысленном постановлении рекомендуется выяснить, какие чувства руководили поступком /"возбужение"/, правильно истолковать дело выяснением намерений судящихся /"истинное размышление дела"/, точно установить и объяснить причинно-следственные отношения, создаваемые уликами и обстоятельствами дела /"впредыдущие и последующие знамена"/.

Оценить практическую пользу даваемых рекомендаций позволяет состав примеров, иллюстрирующих каждое "место укрепления или развязания". Поскольку каждый факт в домысленном постановлении может быть истолкован двояко, то предлагаются, например, способы объяснения /оправдания/ убийства, кражи или насильственных действий: "Илия закла . и не вменися ему в убийство"; "бог новым приказанием повелел разоряти египтянов"; "царь Константин удобно соделал, егда войну подвел сопротив Ликиниуша еже избавления ради христианских людей." и пр.

Разбор примеров показывает, что большинство из них взяты из текстов священного писания, используемых для подкрепления доказательств в судебной полемике. Таким образом, ритор должен был руководствоваться законами христианской нравственности и, умело апеллируя к тем или иным положениям священного

- 145 писания, непротиворечиво и уместно избирать предлагаемые общие места для подтверждения отстаиваемой точки зрения. Предлагаемая 1-й книгой классификация общих мест достаточно обширна, что, видимо, позволяло ей быть гибкой при избрании тех или иных доводов для ведения судебных разбирательств. Поскольку очевидно, что в разных ситуациях общественно-речевой практики /например, в думных речах/ необходимо скрещивались разные мнения, требующие "праваго" истолкования, то данная "Риторика" безусловно способствовала разбору конфликтных ситуаций с точки зрения закона и нравственности. Судебная или судительная речь находила здесь опору в гомилетике, основываясь на общих, нравственных построениях.

Характерной особенностью данной "Риторики" является незначительное представление совещательной и показательной речи /ср., например, другие риторики этого времени, где обычно исчислено множество ситуаций хвалебной речи/. Совещательная и показательная речи разведены слабо, используя одинаковый состав общих мест в "советованиях" и похвалах "дел и вещей" /"честь, корысть, удобство"/ - и только в "похвалении лиц" перечислены 10 мест, применение которых в определённой последовательности позволяет построить речь в похвалу какого-либо лица /скорее всего, это - надгробная речь/. Каких-либо указаний на конкретную аудиторию и ситуацию речи здесь вновь не обнаруживается.

Таким образом, первая русская "Риторика" является рационалистической риторикой, где главное внимание уделено логике построения речи, а различие между родами речей показано не столько целями речей, сколько набором общих мест, способствующих изобретению речи.

Система украшений в "Риторике" описана через фигуры стиля. Здесь вновь очевидна рационалистическо-классификаторская деятельность составителя риторики. 2-я книга последовательно описывает виды тропов и аллегорий, фигуры речи, начиная с видов претерпеваний слова, продолжая способами образования словесных фигур, фигур мысли и заканчивая развёрнутой классификацией фигур речи, создаваемых разными способами /от определения, разделения, причины, подобия, противоположности и т.д./ с целью распространения речи.

Вероятно, эти многочисленные и последовательно описанные фигуры выучивались и применялись в обучении и речевой практике ХУЛ века. Возможно, по предложенным образцам оратор мог выстраивать собственную речь. Отражение данного учебника "Риторики" в ораторской практике /например, в писании "ораций"/ ещё требует своего изучения. Исторически важен сам факт первичного вхождения подавляющего большинства фигур "Риторики" в русскую филологическую культуру, начало целостного освоения на русском языке сложной риторической терминологии.

Во 2-й же книге "Риторики" - учение о подражании риторам, традиционно входящее в состав классического красноречия и педагогическую риторику, и учение о 3-х стилях речи /"тройных родех глаголания"/, впервые изложенное в краткой форме на древнерусском языке.

В течение ХУЛ века данная "Риторика" безусловно являлась основным руководством по обучению риторике. Только в конце ХУШ века вместе с петровскими нововведениями начинается бурное развитие российского красноречия, представленное серией регулярно переписывавшихся сочинений - это:

- 147

- "Риторика" Софрония Лихуда 1698 г. в переводе чудовского монаха Козмы /на греческом и русском языках/;

- "Риторика" Иоанникия Лихуда /"Палата царскаго благоязы-чия или обучения, зрения и риторическия розмышления"/ 1712-1716 гг.;

- "Риторика" Козмы Афоноиверскаго /"Книга риторскаго все-краснаго златословия" - переделанный и дополненный русский перевод с греческого 1710 /?/ г.;

- "Риторика" в 5-ти "беседах", приписываемая Феофану Про-коповичу, конца ХУЛ века /не является переводом латинской "Риторики" Ф.Прокоповича - А.В./;

- "Риторика" Стефана Яворского;

- Риторики Андрея Христофоровича Белобоцкого /"Наука проповедей", "Великая наука Раймунда Люллия", "Краткая наука Раймун-да Люллия", "Книга сия философская."/.

Эти славянские риторики, существовавшие наряду с латинскими риториками, получили особенное распространение в регулярной переписке конца ХУЛ - начала ХУШ веков. Эти сочинения требуют первостепенного внимания к их текстологическому изучению с последующим изданием текстов.

Описанная в данном исследовании первая русская "Риторика" является предтечей всех этих сочинений. Она была основным учебником по теории красноречия со второго десятилетия по конец ХУЛ века и безусловно основным школьным руководством на русском языке, её изучение и осмысление в контексте русской речевой культуры имеет первостепенное значение не только для риторических традиций русской общественно-речевой практики, но и для построения современной риторики как учения о речи.